Социально-нравственная сущность современного трудового коллектива Саифназаров, Исмаил




Саифназаров, Исмаил. Социально-нравственная сущность современного трудового коллектива : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11.- Ташкент, 1992.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что без подлинно научного познания интересов трудовых коллективов,'их системы, механизмов формирования и действия, без реальной активизации человеческого фактора невозможно решать задачу обеспечения единства и целостности общества, гармонизации различных сторон его развития.

Это тем более важно, что социологические и философские исследования еще не вполне развернулись в том творческом духе, который бы соответствовал динамичному, остропротиворечивому общественному процессу в наше время. Однако потребность изучения многих острых-,' конкретных тенденций нарастает, как и укрепляется почва для выводов и обобщений, а в отдельных случаях - и для прогнозов развития как деятельности трудовых коллективов в целом, так и ее отдельных моментов, возрастает возможность делать и некоторые практические выводы.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вплоть до самого последнего (советского) времени социально-экономическая и идейно-политическая сущность трудового коллектива занимала достаточно большое место.

Социальная сущность коллективных начал жизни общества и их значение нашли отражение в ряде работ К.Ыаркса, З.Энгельса, В.И.Ленина в контексте концептуального диалбктико-ыатериалисти-ческого подхода к коллективности и коллективизму. На протяжении многих десятилетий официальная советская наука в лице таких ее кзбйсткых представителей, как А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, стремились к содержательной интерпретаций марк-снстскс-лекннских концепций и принципов коллективизма примени-

б тельно к существовавшим тоїч.п. канонам ннуиісДі трактовки задач, целей и средств "воспитания нового человека".

В конце оО-х - начале 60-х годов начинают появляться публикации, отражающие все более неординарный научный интерес к самому понятию коллективизма, и к его трактовке в трудах зарубежных философов, социологов, и к реальным проявлениям этого феномена с точки зрения теории, истории и практики. На протяжении последующих десятилетий раскрываются все новые и новые теоретические аспекты явлений человеческого сообщества малого масштаба -групп, различных формальных и неформальных объединений, собственно коллективов. Здесь можно назвать интересные работы самых разных лет этого сравнительно большого периода В.Г.Афанасьева, Л.А.Архангельского, Л.П.Буевой, А.А.Гусейнова, В.Е.Давидовича, В.Н.Иванова, А.А.Кисселя, А.М.Омарова, И.И.Мотрошиловой, В.М.Ше-пеля, И.И.Идова, В.Ы.Тугаринова, И.И.Здравомыслова, И.Косева, й.Тощенко, Т.А.Ильиной, А.Г.Ковалева, К.К.Платонова, И.Т.Фролова, Р.Штольберга, Т.Р.Абдушукурова, А.К.Валиева, Х.П.Пулатова, К.С.Садыкова, СП.Турсуныухамедова, С.Ш.Шермухамедова, Э.Ю.Юсупова, К.Х.Ханазароза, О.П.Умурзаковой, Х.П.Вахидоза, Х.А.ІІІайхо-вой, Р.Г.Гуровой и др. В работах этих авторов впервые представлены самые различные по тематике научные разработки проблем утверждения личности в трудовом коллективе, ее социально-психологического статуса, организации коллективной работы, психолого-педагогических основ стимулирования труда, совместимости и ера-' Эатываемости групп.

В конце 70-х - начале_ 90-х годов з разработке проблем трудо-зого коллектива намечается усиление внимания к конкретно-социо-югическому анализу. Появляются публикации, содержащие более обстоятельный анализ социологических наблюдений по проблемам общественного мнения, традиций и обычаев, влияния референтных ?рупп с точки зрения планирования и развития форм воспитательной заботы в трудовом коллективе.

В целом говорить однозначно о разработанности проблем сущ-іости современного трудового коллектива было бы, по мнению дисертанта, неверно. Ибо, как отмечалось выше, в теоретическом шане сделано очень много. Однако на практике оказалось, что геория "не работает" и что именно по линии трудовых коллективов ідут сегодня многие кризисные и драматические ситуации производственной и политической кизни, организованная преступность, про-

явления стяжательства и бездуховности, национализма и примитивного местничества.

Таким образом, задача современных исследований - дать новую концегіціво коллектива, которая бы работала на практике и дала ключ к решению всех конфликтов, которые изобилуют в сегодняшнем коллективе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции современного трудового коллектива как одной из глобальных проблем научной теории нашего времени; показать специфические особенности его в условиях перехода к новым социальны.! отношениям; выявигь новые методологические аспекты определения понятия трудового коллектива, позволяющие понять суть и значение глубокого кризиса современных общественных отношений; раскрыть пути оздоровления социально-политической атмосферы на производстве в условиях переориентации внутригрупповых связей с казенно-бюрократического формального стиля отношения к нравственно-ответственным, взаимно-демократическим поступкам и 'принципам жизни. В соответствии с этими целями задачи исследова- . ния состоят в теоретическом решении проблем, способных обеспечить возрастание социальной значимости коллективизма в новых исторических условиях, теоретическое осмысление опыта демократизации его потенциала при перехода к рыночной экономике, развития сущностных факторов формирования гуманистической культуры коллективизма, раскрытия диалектики связи коллектива и личности в новых условиях.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работа (одной из первых) представлена концепция трудового коллектива в условиях перехода к новым социальным отношениям, роли и функции последнего в формировании современной социальной структуры общества.

В контексте сказанного в диссертации раскрыты: социальные предпосылки и генезис новых теоретических положений о сущности современного трудового коллектива. Причем, представлен нетрадиционный анализ концепции формирования будущего "коллектива, разработанного в трудах основоположников марксистской философии. На основе изучения ранних произведений Маркса показано, что он предвидел несколько вариантов возникновения социализма в результате лобеды социалистической революции и высказал предположение о большей вероятности возникновения "грубого коммунизма", с те-

7 ми признаками, которые характерны так называемому "казарменному социализму", пережитому нашей страной. К сожалению, эта мысль Маркса в потоке критики забыта.

- Раскрыты также последствия воздействия кризиса советской системы и соответственно процесса деформации, происходящие в функционировании трудовых коллективов ; противоречия коллективистских и индивидуалистических начал, вызванные административно-командной системой.

Ддн анализ путей формирования трудового коллектива в условиях возрождения национальной культуры, самобытности и образа лизни независимой Республики Узбекистан на основе обобщения данных социологических исследований.

Показаны особенности деятельности трудовых коллективов в условиях перехода к рынку, где возрастает потребность к активизации социальной защиты населения, сформулированы новые межличностные качества членов коллектива, такие как предприимчивость, консенсус, толерантность и т.д.

Раскрыта диалектика национального и интернационального в формировании личности в современном трудовом коллективе.

Выявлены теоретические ошибки основателей тоталитарной системі социализма, которые игнорировали интересы отдельной, личности, коллектива, регионов, наций и народностей, абсолютизируя только интересы государства. Показано, что на практике происходило нивелирование личности, (формировалась психология уравниловки, социальной зависти, которые не давали возможности для рас-кршия "всех задатков человека".

Представлена модель новой структуры коллектива, его экономические, нравственно-психологические и социально-политические основы в условиях современного производства, раскрыты пути и средства оптимизации его роли в установлении новых отношений личности и коллектива, обеспечивающих эффективное развитие и совершенствование последних. '

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов, достоверность выводов и результатов исследования обоснована материалами статистических данных по развитию народного хозяйства, сообщениями результатов социологических исследований и архивных материалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и зызсды, содержащиеся в диссертации, їло гут быть использо-

8 ваны:

для дальнейших исследований проблем развития трудовых коллективов ;

в законотворческой деятельности по вопросам социальной политики, воспитания и образования в связи с переходом к рыночт ной экономике ;

в процессе преподавания отдельных тем философии, политэкономии, политологии в вузах, а также нового курса "Человек и общество" в школах и средних специальных учебных заведениях ;

в выработке методики и составления анкет для проведения конкретных социологических исследований по проблемам коллектива и личности ;

в разработке программ социального развития трудовых коллективов, воспитания молодежи ;

на курсах повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Образование и компьютеризация" (Прага, 1989), Всесоюзной научно-теоретической конференции-"Проблемы развития социалистического образа жизни" (Москва, 1982)., республиканских научных конференциях "Аі:.уальньіе проблемы нравственного воспитания молодежи" (Ташкент, 1980), "Совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение качества подготовки специалистов" (Ташкент', 1981), "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук" (Ташкент, 1963), "Социальное развитие и духовный прогресс" (Ташкент, 1984), "Актуальные вопросы атеистического воспитания молодежи" (Тапжент, 1988), конференциях молодых ученых республики (Ташкент, 1989,' 1990).

Общие идеи исследования использованы автором в разработке комплексных планов воспитательной работы и практической деятельности общественных организаций Ташкентского государственного экономического университета, в составлении программы и учебно-методических материалов по курса "Человек к общество" для школьников и учаш.ихся средних специальных учебных заведений республики.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографии "Трудовой коллектив: проблемы современного ссциаль-но-экснс:-:нчгсксго и идейно-политического развития", в несколько frcnnrf-x. стать;:* и сборниках, общественно-политических кур-

налах и газетах обгцп;* объс/ом оолее 40 п.л. Диссертация обсужда-лась на кафедре философии УС Ташкентского государственного экономического университета и рекомендована к защите.

Теоретические и фактологические источники исследования. Теоретической базой исследования являются труды видных ученых -философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов, материалы парламентских актов, решений и обсуждений, данные статистики, а также результаты социологических исследований и наблюдений, проводившихся автором в I98I-I99I гг., а также итоги социологических опросов общественного мнения, публикуемые в печати.