Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ Гасымов, Камал Махарет оглы

Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ
<
Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ
>



Гасымов, Камал Махарет оглы. Социальное партнерство как предпосылка решения экологических проблем : философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гасымов Камал Махарет оглы; [Место защиты: Моск. гос. акад. делового администрирования].- Москва, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/333

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы взаимодействия общества и природы волновали мыслителей различных эпох, при этом, начиная с Нового времени, в основном доминировал оптимистический взгляд на перспективу данного взаимодействия. Например, было известно, что в таких пустынях как Гоби, Каракумы, Сахара и других, когда-то процветала жизнь, что великие пустыни - это следы былых цивилизаций. Считалось, однако, что опустынивание огромных территорий было возможно в прошлом, вследствие незнания и непонимания людьми законов природы; развитие разума, его торжество позволит разрешить любые противоречия во взаимодействии общества и природы.

В ХYIII - XX в.в. идеи господства человека над природой, восходящие в «Библию», благодаря прагматическим установкам протестантизма, формированию капиталистических отношений, технологическому развитию превратились в масштабную программу преобразования природы. Истощение легкодоступных ресурсов, загрязнение окружающей среды, ухудшение качества жизни людей в промышленных городах стали очевидными уже в ХIХ веке. Но эти негативные следствия практического освоения природы казались локальными, ситуативными и решались паллиативными средствами, они не стали предметом особых философских размышлений. Правда, были отдельные догадки о недопустимости безоглядного преобразования природы человеком. Достаточно вспомнить проницательные высказывания об этом Ж.Ж.Руссо, Ж.Б.Ламарка, Ф.Энгельса, Э. Реклю, Л.И.Мечникова, В.И.Вернадского и др.

Во второй половине ХХ века человечество по существу открыло для себя экологические проблемы в многогранном измерении, включая их духовные, социокультурные, научно-теоретические, технологические основания, масштабные пространственно-временные следствия. Это было время признания глобального и комплексного характера экологических проблем, заставившего критически оценить не только развитие экономики, техники и науки, но и всю культуру человечества. Могущество цивилизации стало представляться неотвратимым бедствием, а техносфера - монстром, с которым человечество, его породившее, уже не в силах справиться.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, была принята Концепция устойчивого развития. Она охватывает широкий круг вопросов. Деятельность, которая обеспечит переход к устойчивому развитию, должна отвечать условиям экономической эффективности, социальной справедливости и экологической безопасности. Считается, что для устойчивого развития необходимы соответствующие ценностно-мировоззренческие, социально-экономические, духовные, культурные, политические, экологические предпосылки. Основным индикатором устойчивого развития считается неизменное улучшение качества жизни людей.

Человечество сейчас находится на пороге становления информационно-экологического общества, технологический базис которого должен основываться на информационных технологиях, а система ценностей определяться культурой устойчивого развития, эко-гуманистическими установками.. Достижение высоких исторических целей, намеченных концепцией устойчивого развития, возможно при системном подходе, сочетающем: правовые, экономические, политические, научно-технические, образовательные и другие пути.

Вместе с тем следует иметь в виду, что для решения любой комплексной проблемы фундаментальное значение имеют субъективные, организационные обстоятельства. Это особенно рельефно прослеживается в решении экологических проблем. Должные организационные условия, особенности их формирование являются предпосылкой эффективного решения экологических проблем. Эти организационные условия могут быть разными в зависимости от политической системы общества, особенностей его культуры. Но если иметь в виду гражданское общество, развитое правовое государство, то исключительно ценной становится роль социального партнерства в решении комплексных проблем, в том числе экологических. Здесь явно проявляется уровень доверия, взаимопонимания между людьми, мера социального капитала общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Для постановки и исследования избранной темы основополагающее значение имели работы, посвященные:

- философско-методологическим вопросам экологических проблем (Ю.М.Арский, Ю.Ю. Галкин, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, С.В. Кричевский, И.А. Крылова, К. С. Лосев, Н.М. Мамедов, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, Ю.В. Олейников, И.Т. Фролов, А.Н. Чумаков и др.);

- рассмотрению предпосылок и условий устойчивого развития

(Х.А. Барлыбаев, Н.Ф. Глазовский, Л.А. Гусейнова, М.Ч. Залиханов, Г.Г. Зейналов, В. А. Лось, В. А. Коптюг, Т.И.Костина, О. Л. Кузнецов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Марфенин, Н.Б. Миронова, Е.Н. Пасхин, С.А.Степанов, А. Д. Урсул и др.);

- сущности и роли социального партнерства в современном обществе (И.Г.Аксенов, И.Г.Васильев, Н.А. Волгин, С.Ю. Глазьев, Ф.Г.Карасев, Г.Ф.Ключарев, П.А.Кропоткин, И.Е.Кокарев, В.И. Корниенко, Т.И.Костина, Н.М.Мамедов, А.С.Шилов, А.И.Пирогов, И.А. Сосунова и др.).

Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, диссертант пришел к выводу, что в философско-методологической литературе роль социального партнерства, как важнейшей предпосылки решения экологических проблем в условиях гражданского общества, еще не получила должного освещения.

Гипотеза исследования. Экологические проблемы имеют объективные и субъективные основания. Объективные основания связаны с неизбежностью противоречий в системе «общество-природа», поскольку общество может существовать и развиваться только за счет определенного освоения природы, ее ресурсов. Субъективные основания связаны с возрастанием потребностей людей, темпов и масштабов человеческой деятельности, усилением технической вооруженности человека. В сложившихся условиях сохранение жизненно важных параметров биосферы возможно на основе данных современной науки, парадигм устойчивого развития, экологизации различных сфер общественного сознания, должного реформирования системы воспитания и образования, развертывания соответствующей компенсирующей, экологической деятельности на различных уровнях (глобальном, региональном и локальном). Эти беспрецедентные действия могут быть реализованы при соответствующей воли людей и адекватной социальной организации. Именно в этом контексте следует рассматривать возможности института социального партнерства в решении экологических проблем.

Объект диссертационного исследования – основания решения экологических проблем.

Предмет диссертационного исследования – организационно-методологическая роль социального партнерства в решении экологических проблем.

Цель диссертационного исследования – выявление философских, культурологических предпосылок формирования эффективных форм социального партнерства для решения экологических проблем.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и структуру экологических проблем;

-уточнить взаимоотношение ценностно-мировоззренческих, научно-теоретических, технологических, экономических, социально-политических, предпосылок экологических проблем;

- показать становление социального партнерства в условиях гражданского общества как действенного механизма решения сложных проблем;

- определить особенности социального партнерства при решении экологических проблем различного уровня (глобальных, региональных, локальных);

- выявить роль социального партнерства в переходе общества к устойчивому развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития, единства гносеологии и аксиологии; системный, синергетический, социально-экологический, культурологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной философии, социальной экологии, политической экологии, глобалистики, теории устойчивого развития, социального партнерства а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио-де -Жанейро,1992г.); Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), другая научная и философская литература.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены методологические и теоретические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна; теоретические и практические значения исследования.

Первая глава «Основания, сущность, уровни экологических проблем», состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Взаимодействие общества и природы: экологические проблемы» сделан исторический обзор взаимодействия общества и природы, показаны его видоизменения в зависимости от ценностно-мировоззренческих, социокультурных установок эпохи, характера социально-экономической структуры общества. Показана гносеологическая ценность использования экологического подхода для целостного рассмотрения социоприродных систем. Особое внимание уделено формированию и развитию социальной экологии как науки изучающей предпосылки и условия гармонизации социоприродных систем.

Во втором параграфе «Научно-теоретические и социально-экономические предпосылки экологических проблем» особое внимание уделено фундаментальным аспектам противоречий, возникающих в социоприродных системах, и определяющих основное содержание экологической проблемы. Эти противоречия связаны с законами сохранения материи, теорией биотической регуляции, наличием неопределенности в каждую конкретно-историческую эпоху в наших знаниях о социоприродной действительности. Показано, что социально-экономические обстоятельства при этом могут усиливать или, наоборот, смягчать, ослаблять проявления экологических противоречий.

В третьем параграфе «Проявления экологических проблем и экологическая политика» рассматриваются взаимосвязь и взаимоотношение глобальных, региональных, локальных проявлений экологических проблем, влияние социально-политических обстоятельств на их решение. Определяется смысл и значение международной, национальной и корпоративной экологической политики.

Вторая глава - «Организационно-методологическая функция социального партнерства в решении экологических проблем» - также состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Феномен социального партнерства» показывается связь социального партнерства с природой человека, такими атрибутивными качествами людей как доверие, коллективизм, коммуникативность, социальность. Особое внимание уделяется становлению современных видов социального партнерства в условиях гражданского общества. Раскрывается глубинная связь эффективности социального партнерства с нравственным состоянием общества, культурологическими факторами, уровнем и качеством социального капитала.

Во втором параграфе «Социальное партнерство и экологические проблемы» обстоятельно раскрывается интегративная роль социального партнерства в решении экологических проблем. Обращается внимание на становление международных форм социального партнерства, нацеленных на решение экологических проблем, связанных с освоением космоса, сохранением биосферы, естественно-природными катастрофами, изменением климата.

В третьем параграфе «Социальное партнерство как индикатор устойчивого развития» обращается внимание на то, что переход к устойчивому развитию предполагает двуединый социоприродный подход к «проектированию», «конструированию» будущего. Это исходит из известного положения, об отражении характера общественных отношений на отношении людей к природе. Другими словами, речь идет о том, что для полноценного решения экологических проблем общество должно гармонизировать прежде всего социальные отношения. В этом плане в диссертации показано, что одним из важнейших показателей состояния общественных отношений в условиях гражданского общества выступает социальное партнерство. И всемерное развитие данного института будет свидетельством приближения современного общества к идеалам устойчивого общества.

В Заключении диссертации систематизированы основные результаты, полученные в ходе исследования, сформулирован ряд проблем, выявленных в ходе работы, требующих дальнейшей разработки, но выходящих за пределы избранной темы исследования.