Социальное управление массовым сознанием Буртасова Наталья Сергеевна

Социальное управление массовым сознанием
<
Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием Социальное управление массовым сознанием
>



Буртасова Наталья Сергеевна. Социальное управление массовым сознанием : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Красноярск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-9/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ 12

1.2. Основные тенденции исследования феномена массового сознания в философии Х1Х-ХХвв 12

1.2. Философско-социологическая модель соотношения рациональных и иррациональных начал в сознании общества 51

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ 70

2.1. Основные модели социального управления 70

2.2. Сакрализация базовых идеалов и ценностей культуры как особенность социального управления массовым сознанием 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Философско-теоретическое

исследование социальной жизни позволяет выделить ряд общественных феноменов, которые во многом определяют формы и содержание социального устройства и изучение которых поэтому представляется чрезвычайно актуальным и востребованным в социальной практике. К таким феноменам современного общества, несомненно, относится социальное явление, которое в научной литературе зафиксировано в понятии «массовое сознание». Научное моделирование наиболее эффективных вариантов управления обществом конкретизируется до создания оптимальных моделей управления массовым сознанием.

Проблема реальных проявлений феномена массового сознания стала одной из самых болезненных в истории XX - XXI вв. - мировые и локальные войны, тоталитарные режимы, утрата разных форм социальной целостности, потеря ценностных ориентиров в обществе - все эти и другие негативные социальные процессы многие философы, социологи, психологи, культурологи связывают с действием массового сознания в его болезненных для социальной целостности формах. В данном контексте чрезвычайно значима проблема поиска позитивной идентификации индивидов в попытке соотнести себя с определенным социальным целым и внутренне структурировать собственное бытие и сознание.

Как правило, социальные проявления массового сознания в западноевропейской философской традиции принято оценивать крайне негативно. Однако более полное и научно-объективное представление о его социальной значимости (как негативной, так и, возможно, позитивной) может дать реальный подход к его изучению. Факт социальной реальности массового сознания необходимо принять как своего' рода естественную данность. Такое понимание выводит на первый план вопрос о самой возможности

социального управления массовым сознанием и определения перспективной и оптимальной научной модели этого управления.

Социальное управление массовым сознанием все чаще становится самостоятельным объектом философского исследования, его изучение кристаллизуется в качестве самостоятельной дисциплины, где оно предстает как особая сфера социальной реальности со своими собственными законами и принципами.

Необходимо обозначить такие существенные черты социального управления массовым сознанием, как неразрывную связь с культурными особенностями исторического бытия социума, с его нынешними духовными идеалами и ценностями, с особенностями процессов идеалообразования в данной социально-культурной среде. Это вопрос о том, на каких духовных принципах должно строиться управление массовым сознанием и какие ценности и идеалы будут направляющими для массового сознания, чтобы его объективное развитие приняло оптимальный характер для ближайшего и отдаленного будущего социума в целом.

Сциентистская абсолютизация рационалистических моделей социального бытия безусловно недостаточна: с данной позиции невозможно объяснить все реальные феномены социальной жизни (особенно учитывая нынешние условия имманентной нестабильности общества), С одной стороны, современное социальное бытие, несомненно, определяется процессом секуляризации и вытеснения сакральных смыслов, но с другой стороны — появлением «новых» необъяснимых, вселяющих «мистический страх» феноменов (например, инфляция, безработица и т.д.), а также распространением большого разнообразия различных сект, нетрадиционных религиозных движений и т.п. Массовое сознание постоянно «модифицируется», меняет свои формы и носителей, в силу чего его проявления требуют к себе адекватного и внимательного подхода. Только в синтезе рациональных и нерациональных моделей социального бытия на

5 основе теоретико-философских разработок возможно обретение единства и стабильности в сознании общества через систему социального управления.

Социальное управление массовым сознанием подразумевает не только экономические и политические технологии. Само понятие массового сознания предполагает также и некую идеальную сферу - сферу сознания, о которой нельзя говорить как об обычном объекте управления. Здесь необходим новый методологический подход в исследовании социального управления: надо обратить внимание на особенности социального управления массовым сознанием.

Степень исследованности проблемы. Проблема массового сознания исследована достаточно широко. В рамках философских традиций были изучены те особенности массового сознания, за счёт которых его феномен рассматривался в основном как негативный фактор современности. Как таковая проблема массового сознания была поставлена в социальной философии и психологии XIX в. Анализ основных причин появления в науке XIX-XX вв. интереса к изучению феномена массового сознания проявлен в работах Г.К. Ашина, А,М. Воробьёва, Л.А, Гордона, Б.А. Грушина, А.В. Захарова, С, Кара-Мурзы, О. Карпухина, Э. Макаревича, Г.Ю. Чернова и др.

Выделение основных особенностей научного моделирования этого социального явления происходит в таких философских традициях и учениях как экзистенциализм (А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер), философия жизни Ф. Ницше, философский постмодернизм (Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз и Ф. Гватгари и др.), в социально-психологической традиции (Г. Ле Бон, Г. Тард, 3, Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг), а также в работах Э. Канетти и X, Ортеги-и-Гассета.

В исследованиях К. Манхейма и Г, Маркузе подчеркивается необходимость анализа соотношения рациональных и иррациональных сил в массовом сознании.

Теоретическое моделирование социального управления сознанием

связано с философскими направлениями ХЇХ-ХХ вв. (поскольку к самому понятию сознания возникает особый интерес именно в это время); тогда как в русле предшествовавшей философской традиции социальное управление рассматривалось в связи с образованием и деятельностью государства (моделирование идеального государства, расстановка ценностей и приоритетов в системе власти и т.д.).

Рассмотрение основных моделей социального управления связано с философским наследием Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Августина Блаженного, Т. Гоббс^ Д- Локка, Ш. Монтескье, Г, Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, Г. Спенсера, У. Самнера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Мида, Ч. Кули, Г, Блумера, П. Бергера, Т. Лукмана, Г, Гарфинкеля, П. Сорокина, с традициями синергетики (И. Пригожий) и кибернетики (Н. Винер). Междисциплинарный характер научного исследования моделей социального управления массовым сознанием реализуется в трудах Н.Б. Андрёнова, В.Г. Афанасьева, И.А. Богачек, В.С, Диева, Л. Карапетяна, В.И. Приходько, В. Толочек, В.Г. Федотовой, Г.В. Щёкина и др.

С раскрытием всех возможностей социального управления массовым сознанием связано и изучение сакрализации социальных ценностей. Момент сакрализации власти рассматривался в русле социологической, социально-психологической, исторической и религиоведческой традиции в произведениях Э. Дюркгейма, Ф.М. Мюллера, Э. Лэнга, У. Робертсона Смита, М. Элиаде, Ж. Дюмезиля, К. Леви-Стросса, Р. Отго, Г. Фрика, Д.В. Пивоварова, А.А. Федоровских, ВЛ Савокина, А.А. Ворошиловой, А.Э. Гущиной, М. Мосс и др., где выявлены основные черты процесса сакрализации базовых социальных идеалов как неотъемлемой части социального управления.

Философско-методологические аспекты исследуемой темы затрагиваются в научных исследованиях Д.В. Пивоварова, А.В. Медведева, В.И. Жуковского, А. С. Запесоцкого и др.

Несмотря на большое количество научной литературы, посвященной как феномену массового сознания, так и феномену социального управления, синтез указанных двух линий социальной философии до сих пор осуществлен не был. В социально-философских моделях, существующих в настоящее время в отечественной науке, еше только поставлена проблема своеобразия путей и способов управления реальными проявлениями массового сознания.

Актуальность темы, практическая и теоретическая её значимость и вместе с тем отсутствие необходимой теоретической разработанности в русле нового методологического подхода определили объект, предмет и цели настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования служит массовое сознание и социальное управление.

Предмет исследования - особенности социального управления массовым сознанием.

Целью диссертационного исследования является методологическое обоснование возможностей социальной философии в создании оптимальных моделей социального управления массовым сознанием, которые предполагают включенность в моделирование духовных социальных процессов, обладающих неповторимым своеобразием и действенностью.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать проблемное поле, связанное с социально-философскими моделями феномена массового сознания, и выявить основные тенденции исследования моделей массового сознания в социальной философии XIX - XX вв.;

  1. Исследовать проблему соотношения рациональных и иррациональных начал в сознании общества и экстраполировать полученные выводы для его анализа, что позволит рассмотреть механизм проявления иррационального начала в социальном бытии и выявить необходимость социального управления иррациональными процессами.

  2. Проанализировать основные принципы существующих философских моделей социального управления и необходимость их радикального уточнения по отношению к социальному управлению процессами массового сознания.

  3. Выявить необходимость культуроцентристского подхода в философском осмыслении социального управления массовым сознанием в контексте концепции идеалообразования (процессе складывания ценностей, идеалов, норм, оценок и т.д.) как методологического основания междисциплинарного подхода к анализу оптимальных моделей социального управления процессами массового сознания.

5- Раскрыть сущность диалектического процесса «сакрализации» -«десакрализации» базовых идеалов культуры как одного из наиболее эффективных механизмов управления массовым сознанием на основе анализа достижений философско-религиовсдческого социального познания.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на положения о диалектическом единстве материальных и духовных сторон социального бытия, а также на принцип относительной самостоятельности общественного сознания, что позволяет создавать специальные социально-философские модели реальных процессов, идущих в сфере массового сознания.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1, Для оптимального функционирования обществу необходимо социальное управление массовым сознанием, научное исследование социально-философских моделей массового сознания.

  1. Проектирование оптимальных научных моделей социального управления реальными проявлениями массового сознания должно базироваться на исследовании диалектики рационального и иррационального в социальном бытии, поскольку массовое сознание связано, как правило, с проявлениями так называемого «социального иррационализма». В свою очередь «социальный иррационализм» не может быть выявлен как только позитивный или только негативный феномен, но как объективно существующий и требующий поэтому адекватного социально-философского осмысления.

  2. Перспективное проектирование модели социального управления массовым сознанием возможно при использовании кулыуроцентристского подхода к анализу как социального бытия в целом, так и к анализу процессов, связанных с разворачиванием феномена массового сознания,

4. Необходимым элементом оптимального социально-философского
моделирования социального управления массовым сознанием является
реализация междисциплинарного подхода к данному моделированию, а
именно: привлечение достижений не только социальной философии, но и
социальной психологии, социологии, религиоведения, культурологии. В
качестве репрезентанта реализации междисциплинарного подхода к
моделированию социального управления массовым сознанием может
выступить теория, раскрывающая процесс сакрализации базовых ценностей и
идеалов культуры и позволяющая тем самым понять некоторые особенности
социального управления массовым сознанием.

5. Диалектический процесс сакрализации - десакрализации базовых
ценностей и идеалов культуры - один из главных механизмов в процессе
социального управления массовым сознанием, поэтому социоцентрические
«религии» необходимы для оптимального управления им. Процесс
сакрализации - десакрализации базовых ценностей и идеалов культуры в
качестве механизма управления процессом направленного

идеалообразования является неотъемлемой частью научного моделирования социальных процессов, идущих в сфере массового сознания. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

  1. Понятие «массовое сознание» проанализировано в позитивном контексте (относительно его оценки, которая сложилась в западноевропейской традиции в исследовании данного феномена) с точки зрения объекта социального управления.

  2. Выявлена методологическая необходимость ввести диалектику рационального и иррационального в обосновании той или иной модели социального управления массовым сознанием.

  1. Способы исследования феномена социального управления проанализированы в диалектическом единстве искусственно направляемого и естественно складывающегося процесса.

  2. Предложен культуроцентристский подход к анализу проблематики социального управления массовым сознанием.

5. Рассмотрены некоторые механизмы социального управления массовым
сознанием (как один из важнейших механизмов представлена сакрализация
базовых ценностей и идеалов культуры).

Научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты позволяют более глубоко осмыслить проблему социально-философского моделирования социального управления массовым сознанием и делать научно-объективный его анализ по возможности более действенным и практически ориентированным.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены сиециалистами, работающими в сфере политического прогнозирования, а также всеми теми, кто изучает социальные процессы, идущие в духовной сфере и являющиеся относительно самостоятельными по отношению к сфере экономики и политики»

Разработанные в данной диссертационной работе теоретико-методологические положения могут быть в дальнейшем использованы в преподавании общих и специализированных курсов в области современной социальной философии и таких развивающихся дисциплин как философия политики, теория социального управления и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались автором на научных, теоретических и методологических семинарах кафедры философии Сибирского государственного технологического университета.

Основные идеи и положения изложены автором в ряде научных публикаций, а также обсуждались на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: V конференция молодых учёных «Этика и бизнес» (6 декабря 2001 г,, СибГТУ); Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (11-12 апреля 2002 г,, секция «Философия», СибГТУ); VII конференция молодых учёных «Этика и бизнес» (11 декабря 2002 г., СибГТУ); региональная студенческая научная конференция «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (24-25 марта 2003 г., Краснаяр. гос. arpap. ун-т); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии в системе университета» (4-6 ноября 2003 г., СибГТУ); V межрегиональная научная конференция аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» (23 марта 2004 г., ГАЦМиЗ).

Структура диссертации определяется целью работы,

последовательностью решения задач и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Основные тенденции исследования феномена массового сознания в философии Х1Х-ХХвв

Интерес к изучению такой разновидности сознания как «массовое сознание» и его носителя — «массового человека» возникает на рубеже XVIII - XIX вв. До этого времени господствовали концепции, согласно которым общество представляет собой совокупность автономных индивидов, действующих самостоятельно, руководствующимся собственным разумом и чувствами. Массовизация общества до определенного времени носила частный, локальный характер. Промышленная революция и начавшаяся урбанизация привели к появлению массовых профессий, и, соответственно, к массовому распространению ограниченного числа укладов жизни. Становление массового способа производства способствовало деиндивидуализации человека, типизации его психики, сознания и поведения. Усиление миграции населения различных территорий в крупные города вело к смешению национально-этнических групп; в условиях, когда большие социально-профессиональные группы еще только формировались, данная тенденция способствовала появлению новых, еще не структурируемых «неклассических» форм сознания общества. Возникновение этого явления нашло отражение в философии, психологии, социологии.

Формально словосочетание «массовое сознание» стало встречаться в научной литературе с XIX в., хотя носило преимущественно описательный характер, в основном подчеркивая масштабы явления. Первоначальный анализ массовидных процессов отражает представления о массовом сознании как сознании «темных масс», «толпы». Традиции такого рода анализа, восходящие к трудам философов, социологов конца XIX - начала XX в. -Н.К. Михайловского, Ф. Ницше, Г. Тарда, Г, Лебона, Ш. Силеге, У. Макдауголла получили широкое развитие, прежде всего под влиянием идей испанского философа X. Ортеги-и-Гассета, французского психолога и социолога С. Московичи и др.

Актуализацию интереса исследователей к данной проблеме можно объяснить возрастанием масштабов массовых форм сознания, обусловленным интенсивным развитием производства, усложнением форм общественной жизни, развитием массовых форм потребления произведений культуры и искусства, массовых форм проведения свободного времени, средств массовой коммуникации. Как писал Маркузе Г., «аппарат производства и производимые им товары и услуги «продают» или навязывают социальную систему как целое. Транспортные средства и средства массовой коммуникации, предметы домашнего обихода неисчерпаемый выбор развлечений и информационная индустрия несут с собой предписываемые отношения и привычки, устойчивые интеллектуальные и эмоциональные реакции, которые привязывают потребителей к производителям и через этих последних - к целому. Продукты обладают внушающей и манипулирующей силой.. .и по мере того, как они становятся доступными для новых социальных классов, воздействие на сознание, которое они несут с собой, перестает быть просто рекламой; оно становится образом жизни. Как следствие, возникает модель одномерного мышления и поведения» [Цит. по 68, с. 14-15].

В связи с процессами индустриализации и урбанизации, стандартизацией общественной жизни и массовым потреблением, распространением средств массовой информации и массовой культуры, а также с возрастанием роли масс в жизни общества, их возможностью влиять на политику государства, явление массового сознания изучается уже не в рамках отдельных, ситуативно возникающих толп, но - концепций «массового общества», членам которого присуще особое, «массовое мышление». По замечанию Б.А. Грушина» массовое сознание рассматривается в качестве особого случая общественного сознания, хотя и реализующегося в массе индивидуальных сознаний, но не совпадающим с каждым из них в отдельности, с индивидуальным сознанием как таковым; являющиеся же его носителями субъекты «квалифицируются в качестве особого рода человеческих общностей - масс, которые не совпадают ни с человечеством в целом, ни с тем или иным обществом, ни со всевозможными группами, составляющими различные общества» [39, с. 255].

При исследовании феномена «массового сознания» существуют различные подходы в определении лежащего в его основе понятия «масса». По оценке американского социолога Дж. Бэлла, в западной литературе существует, как минимум, пять его различных интерпретаций и, следовательно, основных тенденций исследования данного феномена. В одних случаях под массой понимается «недифференцированное множество», гетерогенная аудитория средств массовой коммуникации, противостоящая классам и другим относительно гомогенным сегментам общества (Г. Блумер); в других - «суждение некомпетентных», низкое качество современной цивилизации, являющееся результатом ослабления руководящих позиций просвещенной элиты (X. Ортега-и-Гассет); в третьих -«механизированное общество», в котором человек является придатком машины, дегуманизированным элементом технологии (В.Г. Юнгер); в-четвертых - «бюрократическое общество», отличающееся широко расчлененной организацией, в которой принятие решений допускается исключительно на высших этажах иерархии (Г. Зиммель, М. Вебер, К. МангеЙм); в-пятых - «толпа», общество, характеризующееся отсутствием различий, однообразием, бесцельностью, отчуждением, недостатком интеграции (Э. Ледерер, X. Арендт) [Цит. по 150, с.121]. Ряд современных исследователей (например, А. Яковлев и Н. Кириллов), следуя марксистскому подходу, используют применительно к массе понятие массовизация общественной жизни, подразумевая под этим степень участия в общественной жизни множества людей в организованных формах труда и совместной деятельности. По В.И, Ленину, масса - это совокупность трудящихся, особенно наименее организованных и просвещенных, наименее доступных организации.

Философско-социологическая модель соотношения рациональных и иррациональных начал в сознании общества

Единое поле сознания общества включает в себя и рациональные и иррациональные элементы. Модель функционирования рационального и иррационального в социуме снимает в себе многоплановость определений массового сознания и позволяет более адекватно подойти к проблеме научных оснований социального управления массовым сознанием.

Вообще, рациональное (от лат.гагіопаІІз - разумный) - обусловленное разумом, доступное разумному пониманию, логически непротиворечивое и соответствующее принятым каким-либо сообществом правилам. Рациональное противопоставляют иррациональному, а также чувственному познанию (в формах ощущений, восприятий и представлений), эмпирическому опытному познанию (факты) и мистическому познанию (озарение). Рациональное познание направлено на объекты, недоступные непосредственному опыту (сущность, целостность, общее в вещах), путём оперирования знаками, символами и т.п. Кроме того, существуют различные типы рациональности (научный, художественный, религиозный, технический и др,) и рационального мышления (вербально-логическое, визуальное и др.) [132].

Культ разума, исповедуемый с эпохи Нового времени н Просвещения, распространился почти на все сферы бытия человека и социума, человеческий мир в философских моделях стал отождествляться с разумностью как таковой. Именно рационализм стал определяющим принципом не только для науки, но и для гуманитарных сфер знания, разум признают основой познания, поведения людей и организации их жизни.

В конце ХТХ - начале XX вв., в связи с начинающимся кризисом традиционной модели рациональности и развитием самого общества, появляется термии «иррационализм», связанный с философскими направлениями того времени (хотя иррационалистические тенденции существовали в философии и раньше). Философы обращают особое внимание на иррациональные проявления социальной реальности (например, экологический кризис как месть природы человеку или эффект Термидора как нежелательный итог всякого революционного переустройства сложившихся социальных институтов) и обосновывают сомнение в безграничности возможностей научного знания (гносеологический аспект) и оправданности научных экспериментов (этико-мировоззренческий аспект). С этого момента понятие «иррациональное» стало распространяться на все стороны отношения субъекта и объекта. Понятие иррационального (от лат, irrationalis -неразумный, бессознательный) содержит в себе несколько аспектов:

1 Принципиально непознаваемая разумом сторона объективной реальности,

2. Нечто «алогичное, выходящее за границы современного разумного понимания, но тем не менее принципиально познаваемое»,

3. Непредсказуемость (незапланированное , непредугаданность) деятельности человека.

4. Бессознательное как сфера души человека;

5. Предлогические формы познания [132].

Современную эпоху философы и социологи определяют как кризисную, поскольку исчезло единое целостное мышление и мировоззрение с определённой системой ценностей и норм, В большинстве своём они исходят из того, что не существует единственной абсолютной истины, с точки зрения которой можно выносить беспристрастные и объективные оценки, В их моделях мир сочетает в себе большое разнообразие типов и стилей мышления. Кроме того, за рационально организованным мышлением обнаружилась его подоснова - «коллективное бессознательное».

Механизм действия иррационального начала в социуме исследован в русле многих философских концепций. Это касается как самого социального мифотворчества, так и его распространения в рациональных методах управления общества, прогнозирования.

Одна из самых актуальных тенденцией философской мысли современности - протест против культа сциентизма и технологического детерминизма (Г. Маркузе, Т. Адорно, Ж. Эллюль, М. Хоркхаймер, Э. Тоффлер и др.). Как уже говорилось выше, эти философы оценивают негативно последствия культа техники и делают акцент на её разрушительной и очень опасной силе, от которой человек зависит всё больше и больше. По мнению Ж. Эллюля, техника «превращает средства в цель, стандартизирует поведение, интересы, склонности людей, превращая тем самым человека в объект бездуховных «калькуляций и манипуляций» [Цит. по 32, с. 1075]. Э. Тоффлер также обосновал варианты возможного развития человечества на ближайшее время, каждый из которых ведет к гибели человечества, если не будут найдены альтернативы современной техногенной цивилизации.

Основные модели социального управления

С самых древнейших времен человечество стремилось сформулировать законы управления социальными процессами и использовать выявленные закономерности в тех или иных целях. Начиная с XVII в., в трудах Т. Гоббса и Д, Локка появились и стали развиваться научные подходы к социальному управлению, что и обусловило в XX в. стремление исследователей превратить социальное управление в науку.

Большинство учёных сходятся во мнении, что социальное управление как наука связано с теорией государства и права, кибернетикой, социальной психологией, педагогикой, статистикой и другими науками, и которая возможна лишь на основе сочетания этих наук (спецификой теории управлении является её междисциплинарный характер). В последнее время отчетливо обозначилась интеграционная направленность в развитии научно-философских основ теории управления.

Определение социального управления как предмета науки связано с методами, привнесёнными из естествознания создателями этого направления (Ф. Тэйлор, А, Файоль, Э- Мэйо), С другой стороны, такие специалисты в области теории управления как С, Бир, П. Вэйлл, П.Э. Лэнд, считают, что деятельность субъектов управления представляет собой искусство, поскольку управленческие решения приходится принимать и осуществлять в условиях риска, неопределенности, дефицита времени и информации. Реальные ситуации уникальны по своей природе, и очень часто субъект управления сталкивается с тем, что обстоятельства, которые невозможно формализовать или даже просто учесть, приобретают первостепенное значение. Поэтому учение о руководстве поведением людей в организации нельзя в полной мере свести к составлению алгоритмов управления. В работе руководителя существенное место занимают творческие и эвристические операции, но именно эти компоненты не поддаются формализации, поскольку механизмы интеллектуального труда до сих пор не изучены. Следовательно, утверждают эти авторы, в своих развитых формах руководство людьми в организациях представляет собой особую форму искусства. Это свободная творческая деятельность, основанная на научных знаниях и сочетающая в себе приемы ремесла и профессиональные навыки [47].

Следует отметить, что при всем многообразии имеющихся разработок в области управления, теория управления находится пока в стадии становления и ряд ее основных проблем еще не получили окончательных и общепринятых решений. При этом существенно, что методологические основания современной теории управления близки к парадигмам сегодняшней науки. Управление, будучи синтезом науки и искусства, знания и опыта, представляет собой широкое исследовательское поле для изучения человека, его поведения в различных ситуациях, поскольку феномен управления пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности.

Методов, привнесенных из естествознания, для описания феномена управления сегодня явно недостаточно, - требуется более широкий взгляд на эту проблему, и, прежде, всего философско-методологический. В процессе познания человеком законов природы и общества объектом изучения выступают социальные системы, а предметом — система управления. Управление - неотъемлемая часть человеческого бытия, без которой невозможна никакая совместная деятельность людей,

В настоящее время получили большое распространение различные теории управления, особые социальные институты занимаются подготовкой специалистов по управлению. XX в. называют временем революции менеджеров; под революцией менеджеров в современной литературе подразумевается понятие социально-философской концепции, отражающей объективный процесс возрастания роли управления, говорящей об особой роли управляющих в корпорации и особой миссии управления в обществе и о вытеснении класса собственников классом управляющих, которому принадлежит решающая роль в развитии постиндустриального общества.

Таким образом, управление — это направленная координация и технологическая организация объекта управления (подразумевает деятельность группы людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей), и как вид человеческой деятельности существует с тех пор, как возникла необходимость в совместной деятельности людей. В широком смысле это понятие подразумевает всю систему классов, отношений и явлений в природе и обществе. Свойства управления - цель, которая определяется на уровне общественного сознания, и совместность (несколько человек объединяют свои усилия для выполнения задачи, которая невыполнима без такого объединения). Объединение людей в соответствии с определённой целью подразумевает также направленное «мотивирование» их деятельности, которое осуществляется на уровне управления общественным сознанием. Содержание понятия общественного сознания включает в себя отображение в духовной деятельности людей интересов, представлений различных социальных групп, классов, наций, общества в целом.