Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Миров Фируз Сафаралиевич

Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества
<
Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества
>



Миров Фируз Сафаралиевич. Социальные функции права как социального института в условиях формирования демократического общества: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Миров Фируз Сафаралиевич;[Место защиты: Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан], 2016.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения права как социального института и его место в обществе 13

1.1. Теоретико-методологические вопросы изучения права как социального института 13

1.2. Понятие «социальные функции права» и его классификация. Анализ изменения и преобразования функции права 33

1.3. Право в условиях транзитных (переходных) обществ и правового нигилизма

ГЛАВА 2. Социальные функции права и их реализация в условиях трансформации таджикистанского общества 77

2.1. Право как фактор социальной регуляции 77

2.2. Факторы развития правосознания и правовой культуры 98

2.3. Формирование среднего класса как фактор реализации социальных функций права 121

Заключение 142

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы. После распада советской системы, строительство демократического, правового и гражданского общества стало основной задачей государств постсоветских обществ, в том числе Таджикистана. Не случайно, после получения государственной независимости в первой статье Конституции было закреплено объявление Таджикистана демократическим и правовым государством. Процесс демократизации Республики Таджикистан начался в условиях глубокого социально-экономического и политического кризиса и отсутствия исторических и политических основ демократии. Переход от планового хозяйства к рыночной экономике привел к глубокому экономическому и политическому кризису, однако с уверенностью можно отметить, что будущее состояние нашего общества связано с построением демократического, правового и гражданского общества.

B современных условиях основным фундаментом строительства демократического и правового государства является социальный институт права, имеющий преимущество перед другими социально-нормативными регуляторами, такими как нравственностью, обычаями и традициями, религиозными нормамы. Деятельность граждан и политической власти осуществляется в рамках правовых норм и институт права выступает как основным средством защиты прав и свобод личности, удовлетворения социальных потребностей, укрепления законности и обеспечения условий социальной мобильности.

B течение последних двух десятилетий в жизни таджикистанского общества произошли коренные изменения, которые оказали существенное вливание на все сферы общественной жизни, в том числе и на правовую систему. После обретения государственной независимости, правовая система общества претерпела коренных изменений, приняты нормативно - правовые акты, соответствующие этнокультурным особенностям национальной идентичности таджикского народа. Формирование различных аспектов права в Таджикистане продолжается, многое в соответствии с новыми потребностями общества меняется. Поэтому, процессы, происходящие в социальном институте права и выполнении его функций, нуждаются в серьезном теоретическом и практическом анализе.

Сегодня на пути эффективного действия института права и выполнения его функций возникают ряд проблем, как несоответствие друг другу нормативно - правовых актов, неудовлетворительный процесс правовой социализации, низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан, правовой нигилизм, рост противоправных и неправовых действий и т.д. B условиях, когда мы строим демократическое, правовое и гражданское общество, эти проблемы встают на пути реализации стоящих перед обществом целей.

До сих пор, не только в Таджикистане, но и в других постсоветских государствах, право, как социальный институт и его социальные функции в современных условиях не стали предметом отдельного самостоятельного исследования. Исследуя право, как социальный институт необходимо, в первую очередь, обращать внимание на социальную природу права, его социальные функции и пути повышения эффективного действия нормативно-правовых актов, на взаимосвязи права с общественной жизнью и ежедневными потребностями граждан. Это важно потому, что нормальное функционирование и действие других социальных институтов, особенно, институтов экономики и политики, развитие государства и улучшение жизни граждан, в первую очередь, зависят от эффективной правовой системы общества. Полагаем, что наше государство нуждается в научных исследованиях такого рода.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя исследования в области права имеют длительную историю, начиная еще с древнейших времен, однако направление юридической антропологии берет свое начало с XVIII в работах К.А.Гельвеции «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» и И.Канта «Антропология»1. Научно-

'См.: Гельвеций K.A. O человеке, его умственных способностях и его воспитании. - М: Государственное социально-экономическое издательство, 1938; Кант И. Сочинения в 6 томах. Том 2. - М.: Мысль, 1964.

социальные исследования права стали активно развиваться после того, когда классики социологии, западные и российские правоведы Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, М.Вебер, Е.Эрлих, Р.Паунд, Г.Гурвич, С.М.Муромцев, Н.М.Коркунов, М.М.Ковалевский, Л.И.Петражицкий, П.А.Сорокин, Б.А.Кистяковский, К.Фукс, О.Шпигел, Э.Ламбера и другие предложили свои социологические теории права и обратившие внимания на выявление социальной сущности института права.

Прежде всего, необходимо отметить, что возникла необходимость в изучении права
как социального явления во взаимосвязи с социологическими проблемами. После признания
на пятом Международнос социологическок конгрессе «социологию пракак как
самостоятельной социологической отраслью, для изучения социальной природы права
философами, правоведами и социологами, такими как СВ. Боботовым, А.А.Герцензоном,
В.П.Казимирчуком, Д.А.Керимовым, В.П.Кудрявцевым, В.В.Лапаевой, В.С.Нерсесянцом,
B.Н.Протасовым, Л.И.Спиридоновым, Б.А.Кистяковским, Н.М.Коркуновым,

CА.Котляревским, П.И.Новгородцевым, П.И.Стучки, В.А.Глазырином, Ю.И.Гревцовым, В.М.Сырых, Л.СЯвичем, Ж.Карбонье, К.Кульчаром, А.Подгурецким2 и др. были реализованы ценные исследования.

Исследования духовных аспектов права были реализованы в работах западных философов Г.Дж.Бермана, М.Хайдеггера и О.Шпенглера и российских правоведов и философов Н.Н.Бердяева, С.С.Алексеева, В.Н.Кудрявцева, Р.З.Лившица, Г.В.Мальцева, B.С.Нерсесянцая и др.3. Впервые право, как социальное явление и его функции изучены в работах И.Карнера, Н.Н.Алексеева, П.Бергера, Т.Лукмана, Л.Н.Гумилева, П.А.Сорокина, C.Л.Франка, Л.И.Петражицкого, Т.Парсонса, Н.М.Коркунова и др4. Социологи и правоведы провели исследования по изучению повышения роли права в обществе, правового воздействия на социальные отношения, сознание и поведение людей в обществе, реализацию

2См.: Боботов СВ. Буржуазная социология права. - М.: Юрид. лит., 1978; Герцензон A.A. Уголовное право и социология. - М.: Юрид. лит., 1970; Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. - М.: Юрид. лит., 1965; Керимов Д.А. Философские проблемы права. - М.: Мысль, 1972; Кудрявцев B.H. Правовое поведение: норма и патология. - М: Наука, 1982; Лапаева B.B. Конкретно-социологические исследования в праве. - М.: Юрид. лит., 1987; Нерсесянц B.C. Право и закон. Из истории политических учений. - М.: Наука, 1983; Протасов B.H. Правоотношение как система. - М.: Юрид. лит., 1991; Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. - М.: Юрид. лит., 1986; Кистяковский Б.А. Философия и социология права/Сост., примеч., указ. B.B. Сапова. - СПб.: РХГИ, 1999; Коркунов H.M. Лекции по общей теории права. - СПб.: Российская политическая энциклопедия, 2010; Котляревский C.A. Власть и право. Проблема правового государства. - СПб., Лань, 2001; Новгородцев П.И. Введение в философию права: кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996; Стучка П.Я. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига: Латвийское гос. из-во, 1964; Глазырин B.A. Определение права в социологии Макса Вебера // Социология и социальная антропология, 2005, № 3; Гревцов Ю.И. Социология права. - М.: Юридический центр Пресс, 2000; Сырых B.M. Социология права. -М.: Юстициформ, 2001; Явич Л.С. Сущность права.Л.: Ленингр. Ун-та, 1985; Карбонье Ж. Юридическая социология. - М.: Прогресс, 1986; Кульчар К. Основы социологии права/Под ред. В.П. Казимичука. - М.: Прогресс, 1981; Подгурецкий А. Очерк социологии права. - М.: Прогресс, 1974.

3См.: Берман Г. Дж. Bера и закон: примирение права и религии / Пер. с англ. Д. Шабельникова и М. Тименчика. - М.: AdMarginem, 1999; Хайдеггер М. Что такое метафизика? - М.: Академический проект, 2007; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. B 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1998; Бердяев H.A. Творчество и объективация. - Минск: Экономпресс, 2000; Алексеев C.C. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Кудрявцев B.Н, Казимирчук В.П. Современная социология права: учебник. - М.: Юристь, 1995; Лившиц P.3. Теория права: учебник. - М.: Бек, 1994; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - -М.: Прометей, 1999; Нерсесянц B.C. Философия права: учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. 4См.: Карнер И. Социальные функции праваЛІод ред. Я.А. Берман. Перевод Л.В. Геркан. - Москва -Петроград: Гос. изд-во, 1923; Алексеев H.H. Основы философии права. - СПб.: Лань, 1998; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Бергер П, Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с англ.: E. Руткевич. - М.: Медиум, 1995; Сорокин П. А. Элементарный учебник общей теории права в связи с теорией государства. - СПб.: С. - Петерб. ун-та, 2009; Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб.: Наука, 1995; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - СПб.: Лань, 2000; Парсонс Т. Система современных обществ/Под ред. M.C. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998; Коркунов H.M. Лекции по общей теории права. - СПб.: Российская политическая энциклопедия, 2010.

социальных функций права и т.д. Особенно следует напомнить имена таких известных исследователей, как: Т.Т.Радькок В.В.Горшенева, В.Г.Смирнова, В.П.Реутова, A.Я.Рыженкова, А.Е.Сухарева, С.А.Иванова, В.А.Толстик, Н.Н.Вопленко, М.И.Байтина, B.Н.Кудрявцева, В.Д.Филимонова, С.С.Алексеева, А.И.Абрамова и др5.

Изучением вопросов права в условиях переходного периода занимались крупнейшие советские и современные российские правоведы С.С.Алексеев, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, П.И.Стучка, Р.О.Халфина, Л.С.Явич, И.А.Ильина, П.И.Новгородцева, В.С.Нерсесянц, В.М.Сырых и другие. Проблемы среднего класса как фактора развития права нашли свое отражение в исследованиях западных ученных М.Кастельса, Э.Гидденса, Д.Томпсона, Дж.Гэлбрейта, И.Кристола, А.Гоулднера, Д.Байзлона, А.Маслоу, Р.Инглхарта и других. Из числа российских ученых в этом направлении провели исследования О.Крыштановская, А.Кустырев, Е.М.Аврамова, А.Г.Здравомыслов, Г.Г.Дйлигенский, Т.М.Малеева, Б.Ю.Кагарлиский и др. Относительно специфических свойств института права, правового общества и различных сторон правового сознания и правовой культуры проведены исследования отечественными правоведами и философами Ф.Т.Тахировым, Р.Ш.Сотиволдиевым, И.Б.Буриевым, Р.М.Раджабовым, М.А.Махмудовым, А.И.Имомовым, А. М.Диноршоевым, Э. С.Насриддиновым, В.А.Бахромбековым6 и др.

Отдавая должное огромной научной значимости и методологической ценности проведенных исследований, несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все аспекты социальных функций права как социального института в условиях государственного суверенитета Республики Таджикистан исследованы с достаточной полнотой. B отдельных работах затрагиваются некоторые граны данной проблемы, но они носят фрагментарный характер. До сих пор ни один из авторов ещё не ставил задачу комплексного социально-философского анализа социальных функций права как социального института в условиях формирования демократического и правового таджикистанского общества. Между тем, многие противоречивые тенденции и явления, сложности правовой жизни республики в

5См.: Радько Т.Н. Социальные функции советского права: учебное пособие. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1971; Горшенев B.M. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. - М.: Юрид. лит., 1972; Смирнов ВТ. Функции советского уголовного права. - Л.: Ленингр. ун-та, 1975; Реутов В.П. O разграничении функций права и правового регулирования/Шравоведение. - 1974. - №5; Рыженков А.Я. Компенсационная функция советского гражданского права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Саратов, 1981; Сухарев A.E. Система функций советского трудового права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1987; Иванов C.A. Функции советского трудового права // Советское государство и право. - 1976. - №12; Радько Т.Н., Толстик B.A. Функции права: монография. - H. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995; Вопленко H.H. Сущность, признаки и функции права: учебное пособие. - Волгоград: Волгогр. ун-та, 1998; Байтин М.И. O принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. - 2000. - № 3; Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - Саратов: Сарат. гос. акад. права, 2001; Кудрявцев B.H. Преступность и нравы переходного общества: монография. - М.: Гардарики, 2002; Филимонов В.Д. Охранительная функция уголовного права. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003; Алексеев C.C. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001; Алексеев C.C. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статут, 2000; Абрамов А.И. Понятие функции права // Журнал российского права. - 2006. - №2.

6См.: Тахиров Ф.Т. Политический плюрализм как принцип демократического и правового государства // Проблемы укрепления законности и правопорядка в Таджикистане. - Душанбе, 1996; Тахиров Ф.Т. Правовая культура и формирование правового государства // Правовое государство и органы юстиции. - Душанбе, 1990; Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства: учебник. - Душанбе, 2005; Буриев И.Б. Проблемы общей теории права и государства. - Душанбе, 2003; Раджабов P.M. Формирование новой системы законодательства Республики Таджикистан // Труды Академии МВД РТ. - Душанбе, 2003. Вып.6; Махмудов МА. Задачи демократизации таджикского общества на современном этапе // Государство и право. - 2003. - №1; Имомов А. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2003; Диноршоев A.M. Положение права неприкосновенности личности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. - 2002. - №1-2; Насурдинов Э.С. Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократического государства в Таджикистане: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Душанбе, 2008; Бахромбеков B.A. Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государство в Таджикистане: автореф. дис. ... канд. философ, наук: 09.00.01 / Бахромбеков Вафобек Амадбекович. - Душанбе, 2007.

условиях формирования демократического общества обуславливают необходимость их дальнейшего социально-философского анализа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей, изменения и развития права, как социального института, реализации его социальных функций в условиях построения демократического и правового общества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. рассмотреть основные направления, теории и авторские позиции современного понимания права как социального института;

  2. обосновать социальную природу права на основе изучения правового состояния и политической системы современных обществ;

3) определить понятие «функция права», классифицировать функции, составные
элементы и отдельные формы права на основе анализа различных теорий социально -
философской и социологической наук и исследований отдельных ученых;

  1. показать состояние института права и различные формы его проявления в условиях трансформирующихся обществах;

  2. рассмотреть важнейшую социальную функцию права - функцию регулирования, как основной фактор социального порядка и устойчивости общества, показать проблемы и трудности эффективной ее реализации в условиях трансформирующегося общества;

6) определить состояние правового сознания и правовой культуры в условиях
переходного периода, раскрыть механизмы и факторы их развития;

7) анализировать роль среднего класса в повышении эффективности действий права и
выполнении его социальных функций, в становлении и развитии правового общества.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является право, как социальный институт.

Предмет исследования - всесторонний анализ права как социальное явление и как социальный институт, реализации функций права в условиях трансформирующегося общества, факторов повышения эффективности действий права в демократическом и правовом обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. B основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать права и его функции и социокультурную среду в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Использование системного и структурно - функционального подходов позволило всесторонне изучить право и его функции как социальный институт, проанализировать механизмы и факторы эффективных действий права в трансформирующемся обществе.

Цель и задачи диссертационной работы обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода с использованием методов, применяемых в социальной философии, социологии и правоведении.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных с участием автора, результаты ряд эмпирических исследований, опубликованных в научной периодике и монографий последних лет, данные статистики.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором в процессе работы над диссертацией получены нижеследующие результаты, характеризующиеся новизной:

  1. впервые в социальной науке Таджикистана предпринята попытка комплексного исследования социальных функций права, механизмов их реализация в условиях демократизации таджикистанского общества, как фактора укрепления законности и правопорядка;

  2. в соответствии с социально-экономическими и культурными особенностями Республики Таджикистан показана социальная сущность права как норма, явления и социальный институт, соотношение правовых и других социальных норм, социальные функции права во взаимосвязи с другими социальными институтами;

б

  1. исследование выявило, что права реализует не только регулятивную, защитную, воспитательную, социализирующую, интегративную роли и решения социальных конфликтов, но и выполняет важную роль при создании условий для вертикальной социальной мобильности, открывая путь и обеспечивая равные возможности для социального продвижения по социальной лестнице;

  2. анализ показал, что переходный период оказывает отрицательное влияние, в первую очередь, на институт права и на выполнение им социальных функций. Анализируя состояние права в условиях переходного периода и проблемы его формирования, связанные, в первую очередь, с правовым нигилизмом в условиях трансформирующегося таджикистанского общества, разработаны предложения по созданию новых представлений относительно права переходного периода и обеспечения устойчивого развития правовой системы демократического и правового общества;

  3. выявлено, что эффективная реализация социальных функций права, в том числе регулирующая функция, тесно связана с качеством законов, уровнем правовых знаний и правовой культуры населения, активным участием граждан в принятии законов (выявления общественного мнения посредством проведения социологических исследования);

  4. впервые предпринята попытка определить взаимосвязь эффективного действия права как социального института и системы стратификации общества. Исследование показало, что формирование среднего класса является необходимым условием и наилучшим фактором развития правового сознания и правовой культуры, выполнения законности, эффективного действия принятых законов, преодоления правового нигилизма, реализации социальных функций права и формирования демократического общества в Республике Таджикистан.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований права как социального института, факторов эффективной реализации его социальных функциях в демократическом обществе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием социальных функций права в условиях транзитных обществ.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут применяться при чтении учебных курсов, разработки учебных программ по социальной философии, социологии, социологии права. Материалы исследования могут быть использованы и в профилактической работе правоохранительных органов, судебной деятельности, работы законодательных органов, в СМИ, в правовом воспитании молодежи, в органах государственной власти по обеспечению исполнения принятых им правовых актов, направленных на проведение экономических, политических и правовых реформ в Таджикистане.

Личный вклад автора состоит в том, что впервые осуществляется анализ социальных функции права как социального института в условиях формирования демократического общества в трансформирующемся таджикистанском обществе. Автор лично организовал и проводил социологическое исследование по исследуемой проблеме, результаты которого анализируются в диссертации.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования и полученных выводов обеспечивается соответствием избранных методов и методологии целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, междисциплинарным подходом к изучению права как социального института и реализации его функций.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры социологии философского факультета Таджикского национального университета и отдела социальной философии Института философии, политологии и права

им А. Баховаддинова АН Республики Таджикистан. Результаты и выводы исследования были представлены в выступлениях на международных и республиканских научных конференциях, отдельные положения диссертация апробированы при чтении автором курсов лекций по социологии, социологии права и учебной дисциплины социальные институты. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие «социальные функции права» и его классификация. Анализ изменения и преобразования функции права

За последнее время таджикские исследователи проявляют больший интерес к исследованию и изучению права и различных его сторон, что является не случайным. Во – первых, права в качестве важнейшего социального явления охватывает все социальные отношения. Во – вторых, в соответствии со статьей 1 Конституции Республика Таджикистан объявлена демократическим, правовым, светским государством. Для построения демократического и правового государства необходимо, чтобы социальный институт права со всеми своими формами проявления стал предметом глубокого изучения. Для полного и всестороннего изучения права необходимо, чтобы вопросы его природы и социального назначения, право как социальный институт также должны стать предметом исследования.

В условиях трансформаций общества, дифференциации социальных ролей и статусов, развития потребностей и активизации социальных противоречий и конфликтов, для обеспечения равновесия различных интересов сторон, формирования модели правового поведения и превращения права в качестве основного арбитра является чрезвычайно важным. Изучение права как социального явления является важным не только для получения конкретного правового знания, но и для того, чтобы право, как таковое - не отдалялось от круга реальных социальных потребностей и ценностей людей и стремилось к справедливости. Исследователь в области права Л.С. Явич весьма точно её суть сказав, что «право противостоит произволу не просто в силу своей нормативности, но, главным образом, в силу общезначимости и необходимости».

После распада советского государства и снижение влияния теории марксизма – ленинизма в правовой науке и социологии права начали внедряться различные правовые теории. Ряд исследователей отмечают, что в настоящее время в обществе разрабатываются новые юридические концепции. В частности, внедрение в правоведческие науки и социологию права такие философские направления, как функционализма, постмодернизма, феноменологии (герменевтика, синергетика, семиотика и антропологии) являются примерами подобных концепций. Причины данного обстоятельства российский исследователь И.Ю. Козлихин видит в том, что: «Во-первых, продолжает жить идущее от К. Маркса и Ф. Энгельса убеждение в том, что право не имеет своей собственной истории, впрочем, как и все надстроечные явления. Поэтому оно может быть объяснено только с помощью метатеории. Во-вторых, достижения общей теории права как самостоятельной науки значительно уступают достижениям общей философии и общей социологии. Две последние, уже окончательно интернационализировались»8. Некоторые исследователи рассматривают право, как один из видов и средств коммуникации9, средство несовершенной природно-биологической компенсации10, результат коллективно-психологического переживания членов общества11 и т.д. По мнению Т. Райзера различные направления изучения права свидетельствуют о том, что влияние права на процесс социальной стратификации, расовые и религиозные различия, гендерные отношения увеличивается. Правовой плюрализм получив статус самостоятельной концепции, позволяет нам изучить -две или более правовых систем на одной социальной площадке12. В соответствии этим пока различные научно – методологические теории развиваются и сосуществуют без особых противоречий. Как пишет О.В. Родионов, “следует лишь констатировать их существование в эпоху плюрализма мнений, теорий, концепций”.

Необходимо отметить, что традиция изучения права в качестве социального явления наблюдалась еще в трудах основателей социологии. Г. Спенсер рассматривал право, как необходимый и составной социальный элемент структуры общества, Э. Дюркгейм считал право, как одной из частей ценностно -нормативной системы общества, М. Вебер – средство власти, Т. Парсонс – средство социального контроля и Р. Мертон – как формой социальной адаптации. Э. Дюркгейм и М. Вебер “...стремились включить” право” как социальный феномен внутрь этой заново очерченной социологической территории, чтобы последовательно анализировать его с помощью социологических приемов. Э. Дюркгейм особенно преуспел в том, чтобы сделать право центральным вопросом социологии, он постоянно указывал на право, как, конкретизацию социальных норм и ценностей в обществе, на право, как “социальный факт”, считая, что без оценки морального (и тем самым “социального”) характера права любой анализ будет пустым и бессмысленным. Для Э. Дюркгейма право являлось видимым символом всего, что было по существу социальным14. Одним из первых понятие “социология права”15 использовал М. Вебер. Относительно права он писал: «Порядок может быть определен как право, если он внешне гарантирован возможностью принуждения, осуществляемого особой группой людей, в чьи непосредственные функции входит охранять порядок или предотвращать нарушение его действия посредством применения силы»16. По мнению М. Вебера, право как социальный институт и часть социального порядка, позволяет социальным субъектам предвидеть свои действия и свою деятельность и их результатов, и принять во внимание свои возможности для достижения поставленных целей.

Право в условиях транзитных (переходных) обществ и правового нигилизма

В другом месте он отмечает: «Совершенно очевидно, что, если ученик аптекаря, выслушав жалобы больного, ошибочно пропишет лекарство, которое станет причиной смерти пациента, его без колебаний признают виновным в убийстве по неосторожности. Он не сможет оправдаться тем, что хотел помочь больному, но ошибся в диагнозе. Ему ответят, что он не имел права подвергать опасности человеческую жизнь, не обладая достаточными знаниями…Ответственность же законодателей за зло, которое они могут причинить, мы определяем с большим снисхождением. Нам обычно и в голову не приходит осуждать их за зло, причиненное принятыми ими законами… Однако, мало кто думает, что те же факты должны были научить законодателя не принимать законов, не имея для этого достаточных знаний. …Век за веком издавались законы против ростовщичества, ухудшавшие положение должника, тогда как имели целью его улучшить. К тому же, косвенно, они причиняли множество непредвиденных зол»169.

В Таджикистане некоторые установления правовых актов действительно не соответствуют реалиям и являются очень жесткими. Особенно размер штрафов за правонарушений не соответствует экономическому доходу граждан, поэтому юридическая защита в случае правонарушений, на “виновных” лиц или налагают штраф по минимуму или советуют облегчить наказание. Например, в автомобильной государственной инспекции установлены очень большие штрафы.

Закон в таком случае по причине жесткости остается вне отношения сторон. Контролирующий орган знает, что в случае необходимости может налагать штраф на предпринимателя за правонарушения. Однако, для предотвращения факторов правонарушений предпринимателями не принимают решительные меры, чтобы всегда был повод для получения взятки.

В современных условиях общества стремительно развиваются, воздействие других социальных регуляторов социальной жизни, таких как мораль и религия постепенно ослабевает, и объективно возникает необходимость расширения пределов правового регулирования. Во всем мире нормативно-правовые акты постепенно увеличиваются, правовые нормы входят в ранее мало регулируемые социальные сферы, как науки, здравоохранения, спорта, искусства, телевидения и т.д. Однако, вмешательство права в общественные отношения, особенно, экономическую деятельность, должно быть положительным и созидательным, не наносящим ущерб с катастрофическими последствиями. Хотя соблюдение необходимого порядка в экономической деятельности и правовое вмешательство государства в этой сферы являются очень важным для общества в регулировании беспорядков на свободном рынке и деятельности предпринимателей, однако, правовое регулирование должно способствовать развитию частной торговли, защите частной собственности граждан, законной экономической деятельности, предпринимательской инициативы и свободного экономического рынка. Те нормативно-правовые акты, которые не соответствуют экономическим интересам граждан, не могут реализоваться в жизни, поскольку в условиях рыночной экономики производители опираются не на поручения государства, а на рынок, на цены, потребности населения и его платежеспособности. Экономику общества нельзя развивать посредством жесткого административного управления и организации искусственной конкуренции. Властные отношения и монополия рынка являются антиподами рыночной экономики. Правильно, что все непосредственно или опосредованно покупается и продается в соответствии с правилами или стандартами, установленными государством, однако установление решительного и властного контроля над экономической жизнедеятельности граждан, становится тормозом для развития общества. Государство должно определить общие принципы, воздерживаться от административного управления и обязательства, вмешиваться только в случае жесткого сталкивания интересов субъектов экономической деятельности.

Сегодня развитие страны может быть обеспечено правильной экономической политикой государства, при наличии человеческого капитала, организации условий для привлечения иностранных инвесторов (пока не созданы условия для отечественных инвесторов, привлечь иностранных инвесторов в национальную экономику невозможно), организации обоюдовыгодных экономических отношений с соседными странами, ввозу новых производственных технологий, подготовкой национальных кадров, реформой налоговой системы, правилами и институтами выяления мощи и возможностей рыночной экономики. Как мы уже отметили, правовые нормы регулируют общественные отношениями посредством законов. Закон - это, прежде всего, нормативный документ, который принимается высшим представительным органом государственной власти или всенародным референдумом и регулирует общественные отношения. Исследователь этой области М.Р. Деметрадзе пишет: “Закон – это не просто нормативные акты, принимаемые законодательными органами государственной власти, обязательные для исполнения, но и концептуальная основа системы права, которая придает политическим процессам, системе отношений государства и общества строго нормативный характер. Закон – это инструмент, благодаря которому правовая система обеспечивает легитимность политическим институтам и процессам, ибо легитимность тесно связана с социальными запросами и нуждами граждан. Это означает, что законы должны разрабатываться с опорой на общие принципы права, с одной стороны, на социальные запросы, согласованные с требованиями общества, с другой. Благодаря изменениям социальной обстановки, динамики общества – законы меняются. (В противном случае законы и правовая система теряют свой социальный статус и превращаются в инструмент господства власти)”1

Факторы развития правосознания и правовой культуры

Хотя 2500 лет назад великий Аристотель уже считал, что средние слои населения должны быть опорой и фундаментом власти и государства, однако человечество только спустя тысячелетия, в период демократизации, в век развития интернета и других средств коммуникации осознало сущность этой мудрости. В действительности, устойчивость социальной системы, безопасность и национальное единство, экономическое развитие, достижения науки и техники, открытия и изобретения, выполнение правовых функций и эффективное действие нормативно-правовых актов тесно связаны со средним классом. Формированием среднего класса социальные функции права находят свою реализацию в жизни, а эффективное действие права приведет к развитию среднего класса. То есть, средний класс и право находятся во взаимосвязи. Формирование среднего класса является выразителем успешного развития правовой системы общества. Для более точного осознания этой проблемы должны уделить внимание на понятие, сущности и особенности места среднего класса в системе социальной стратификации общества.

С социальными изменениями, научно-технической и коммуникационной революции, становлением возможной социальной мобильности, распространением глобализационных ценностей и самое важное признанием прав и свобод личности и гражданина как ценности начинается процесс становления “среднего слоя”, называемого на Западе “средним классом” В обществе, где имеют место высший и низший классы, то обязательно имеет место и средняя мера234. «Бессмысленно доказывать или опровергнуть существование среднего класса в современной России. Средние классы существовали и существуют всегда, они не могут быть «уничтожены». Меняются только их размеры, характер и состав»235. Президент Россия В.В. Путин в своей предвыборной статье повышение доли среднего класса до 60-70%, называя успехом развития общества, пишет, что средний класс "должен расти дальше, стать большинством в обществе, пополняться за счет тех, кто тащит на себе страну: врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих236.

Понятие «средний класс» введено в науку американским социологом Уильямом Ллойдом Уорнером (1898-1970). Впервые это понятие применительно к анализу социальной структуры российского общества использовала академик Т.И. Заславская237. Она пишет: «Средний класс - это совокупность социальных групп, занимающих промежуточную позицию между верхами и низами общества и выполняющих в силу этого интерактивную функцию своего рода социального медиатора»238. Журнал "Эксперт" так определяет среднего класса: «Средний класс - это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни»239.

Еще Аристотель в своей работе “Политика” писал, что для власти богатые люди не могут принести пользу, представляют угрозу власти. Сильное неравенство в отношении владения собственностью также представляют опасность для государства. Лучшие люди те, которые не так богаты и не так бедны. Он в этой своей работе специально показывает основные показатели среднего класса. «Так как в государственном строе три начала притязают на равную значимость: свобода, богатство, добродетель, то ясно, что политией следует называть такой государственный строй, при котором имеется смешение двух начал – состоятельного и неимущего. Те государства имеют хороший строй, где средние представлены в большем количестве, где они в лучшем случае сильнее обеих крайностей, по крайней мере, каждой из них в отдельности»240. Г. Спенсер также обращал особое внимание стратификационной структуре общества. Например, он перечислил низший, средний и высший слои. По его мнению, низший слой подготавливает населению пищевые продукты, средний слой предоставляет населению приготовленную пищу посредством торговли, представители высшего слоя заняты руководящей работой, ищут пути развития общества241. По мнению М. Вебера представителями среднего класса являются люди, которые владеют различными формами собственности или конкурентоспособны на рынке труда. Он предлагает, что “независимых крестьян и ремесленников следует отнести к “средним классам”. Эта категория обычно включает чиновников, людей, занятых в общественном и частном секторах, лиц свободных профессий, а также рабочих, занимающих исключительно монопольную позицию”242.

Развитие науки и технологии, формирование сферы услуг и разносторонняя всеохватывающая деятельность развитых государств современного мира способствовали, что доля представителей среднего класса повысилась до 60-70% и он становится основательной основой эволюционного развития демократического и правового общества. По данным, отраженным в литературе «…в индустриально развитых странах Западной Европы он достигает 50 -60%»243. В таких государствах экономически устойчивых и благосостоятельных, как Канада и Финляндии к среднему классу относятся до 90% населения244. Большая численность представителей среднего класса является основным показателем современного цивилизованного общества.

Формирование среднего класса как фактор реализации социальных функций права

В этом направлении возникают проблемы, связанные с началом предпринимательской и другой экономической деятельности, давлением и искусственными барьерами, создаваемые некоторыми должностными лицами органов государственной власти в отношении предпринимателей и малого и среднему бизнеса, с вмешательством в деятельности предпринимателей и злоупотреблением контролирующих и проверочных структур, жесткими административными правилами, организацией нездоровой конкуренции и установлением монополии над той или иной экономической деятельности, экономической свободы только крупным предпринимателя, искусственным разорением, низким уровенем предпринимательской культуры и т.д.

Идея добровольного инвестирования долгосрочных мероприятий таджикскому менталитету чужда. Сегодня большинство “новые капиталисты” стараются не показать свой капитал, воздерживаются от вложения инвестиции на развитие важных промышленных объектов, создания предприятий и производственных объединений, открытия своего дела. Хотя, отечественных честных и способных предпринимателей немало, тому свидетельство успех их дело за пределами страны. Управлением предпринимательства заняты должностные лица, которые не имеют более или менее польное представление относительно законов рыночной экономики. Их цель любыми путями удержаться у власти. Они, используя силу власти, присваивают государственный бюджет и национальные богатства, развивают коррупцию и взятки, занимаются неконкурентной коммерцией или различными надуманными способами присваивать выгодный бизнес успешных бизнесменов. Частная собственность в большей степени концентрируется в руках представителей преступного мира. Именно такие субъекты управления предпринимательством “служат” как задерживающим фактором развития этой сферы. Хотя, среди государственных служащих есть не . мало верных своей родине людей и реформистов, однако их влияние недостаточно или для исправлении ситуации не хватает им силы и возможностей. В Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Маджлиси Оли этот вопрос нашел свое ясное отражение: “Наряду с этим, напоминаю, что внутренний рынок для развития предпринимательства и постоянного инвестирования должен быть привлекательным и в нем производители и потребители товаров и продукции свободно осуществляя свою деятельность, не встречали разного рода искусственных и бюрократических преград и давления административного контроля и проверок. В этом направлении всем государственным структурам и органам необходимо, что относительно оказания услуг предпринимателям и населению, посредством внедрения электронной системы в своей деятельности с использованием современных информационных технологий, принимать срочные меры. Поскольку это действие, повышая открытость, доступность и эффективность оказания государственных услуг, важнее всего содействует устранению коррупционных факторов... Анализ показывают, что действующий закон страны “О проверки деятельности хозяйственных субъектов” не отвечает полностью современным требованиям, большое число контролирующих органов и не обоснованные проверки, которые наблюдаются и сегодня, являются причиной беспокойства предпринимателей. Поэтому, контрольным органам поручается, воздержаться от всех видов необоснованных проверок, а также от обоюдных проверок деятельности субъектов предпринимательства”265.

Государство, посредством закона, поддерживая малый и средний бизнес, в том числе, путем предоставлением льготных условий субъектам малого и среднего бизнеса, обеспечения равных возможностей занятия бизнесом и коммерцией, облегченной формой регистрации предпринимательской деятельности, предоставления льготных кредитов, снижением налогов, финансово-технической и информационной поддержкой, подготовкой кадров как внутри страны, так и за рубежом, их правовой защиты, обеспечения здоровой конкуренции и ограничений монополий, установления устрашающих и тягчайших наказаний за всех видов насилия собственностью граждан, за преднамеренное разорение отдельных предпринимателей, владение обманным путем и лишение граждан частной собственности и устранение бюрократических преград открывают путь развитию среднего класса. В управлении этой сферой государство должно привлекать людей реально сведущих, осведомленных, сильных и опытных, независимо от принадлежности к тому или иному слою, классу, группы и социального происхождения. В Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли РТ эта проблема оценена очень правильно: “Развитие предпринимательство и всестороннее содействие его деятельности является из числа важнейших задач Правительство страны считает, что малый и средний бизнес, особенно производственное предпринимательство, является одним из важных факторов повышения уровня и качества жизни народа страны и надежной основой обеспечения стабильного развития национальной экономики, увеличения численности среднего слоя и решения экономических и социальных проблем”266. Для устранения различных нежелательных явлений, преграждающих путь к развитию предпринимательства, Президентом РТ 1 октября 2011 года подписан РТ «О моратории на проверки деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан»267. Целью объявления мораторий является непрерывное развитие предпринимательства в сфере производства, формирование условий для привлечения инвестиции, ввоза техники и технологий, создания новых производственных предприятий, новых рабочих мест и т.д.