Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Седых Наталья Сергеевна

Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности
<
Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности
>



Седых Наталья Сергеевна. Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Ростов н/Д, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-9/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ терроризма как социального явления 12

1.1 . Основные теоретические подходы к исследованию терроризма как социального явления 12

1.2. Глобализационные процессы современности, влияющие на распространение международного терроризма 38

1.3. Мотивационные основы современного терроризма: тендерный аспект 56

Глава 2. Социальные последствия терроризма как актуальная проблема современности 77

2.1. Средства массовой коммуникации и Интернет как инструментальные средства терроризма в формировании общественного мнения 77

2.2. Влияние терроризма и его негативных последствий на качество жизни населения 92

2.3. Социальная профилактика последствий терроризма 112

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Приложение 150

Введение к работе

Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных и опасных явлений современности. В настоящее время террористическая угроза приобрела характер повседневной опасности. Террористические акты приобретают все более угрожающие масштабы. Трагические события последних лет показали, что экстремальные ситуации могут достигать международных масштабов, изменяя облик современного мира, обозначая верхнюю границу или мыслимый предел заложенной в человеке деструктивности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал её неотъемлемой составляющей. Всемирная организация . здравоохранения определяет стихийные бедствия и техногенные катастрофы, к числу которых относятся террористические акты, как ситуации, характеризующиеся непредусмотренной, серьёзной и непосредственной угрозой общественному здоровью.1 По мнению Тарабриной Н. В., Лазебной Е.О. и других авторов на психическое состояние людей наиболее тяжёлое воздействие оказывают техногенные катастрофы . Террористические акты характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве . (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьёзной угрозой жизни или здоровью. Это влечет за собой возникновение ряда негативных социальных последствий, влияющих на различные сферы общественного бытия личности. Следует заметить, что травмирующее воздействие террористических актов складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации. Современный человек нигде не может чувствовать себя защищенным от угрозы терроризма. Это влияет на социально психолог ичское самочувствие граждан и затрудняет эффективное социальное функционирование.

Важно отметить, что увеличение числа террористических актов в различных частях мира, влечет за собой не только массовые человеческие жертвы и разрушение материальных ценностей, но и разрушение духовно - нравственных ценностей и моральных устоев современного общества. Это обусловлено тем, что социально опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания. Это выражается в снижении уровня толерантности обществ, подвергшихся .

террористической атаке, разрушении основополагающих гражданских прав, прежде всего, права на жизнь. Следствием этого является неудовлетворенность социально - политическим устройством общества, что проявляется в снижении авторитета власти. Кроме этого терроризм порождает недоверие, а порой и ненависть между представителями различных национальных групп, которые трудно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Терроризм в его нынешних формах и проявлениях стал возможен в контексте глобализационных процессов современности. Происходящие социальные, политические, экономические, социокультурные преобразования • послужили катализатором в обращении к практике террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Теракты с каждым годом становятся всё более организованными и жестокими с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Однако в настоящее время наблюдается не только рост финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, но и распространение экстремистской идеологии, значительное увеличение числа лиц, участвующих в террористической деятельности, среди которых определённое количество выступает в качестве смертников. Это во многом стало возможно в условиях глобальных социально - экономических, политических и иных изменений.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проектирования системы мер по социальной профилактики терроризма. В этой связи необходим как социально - философский анализ состояния современного терроризма, так и анализ его социальных последствий, качественно изменяющих бытие современного человека и общества.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия интерес к проблемам современного терроризма резко возрос. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом изучения различных наук: философии, юриспруденции, социологии, политологии, психологии. Как отечественными, так и зарубежными исследователями рассматривается сущность терроризма, причины, цели, мотивы террористической деятельности. Однако социальным последствиям терроризма уделяется недостаточно внимания.

Терроризм как социальное явление подвергается комплексному анализу в трудах Ю. Антоняна, О. В. Будницкого, К. С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, СЕ. Ермакова, О.А. Колобова, Б. Нетаньяху, В.Е. Петрищева, Р. Б. Рыбакова, К. Н. Салимова, А. И.Суворова, В.В. Устинова, А,М. Хазанова.

Большой вклад в изучение взаимосвязи терроризма с глобализационными процессами современности внесли О. Т. Богомолов, А.Г. Володин, Л. Б. Вордомский, В.Я. Выборнов, Н. Делягин, Г. Г. Дилигенский, О.В.Зотов, Н.Б. Лебедева, К.В. Марков, А.Г. Володин, М. В. Ильин, В. М. Коллонтай, В. Н. Коновалов, Б. Миркосынов, Н. В. Римашевская, О.В.Широков.

Целям и побуждающим факторам терроризма посвящены труды Ю Е. Алексеевой, A.M. Аргунова, Р. Жаккара, К.В. Жаринова, В.И. Измайлова, А. Камю, И. Кондрашина, Л. А. Китаев - Смыка, С. А. Модестова, З.К. Набиева, К. Л, Оотса, Д. В. Ольшанского, P.P. Сикоева, М. Требина, Б.Г. Чуркова, Д. Хаббарда.

Изучение мотивации и социальной сущности терроризма предполагает к обращение к феномену «агрессии», проясняющей бытийные характеристики терроризма. Данный феномен рассматривается в трудах А. Бандуры, А. А. Гусейнова, К Лоренца, Д. Майерса, 3. Фрейда, Т.В. Шилуновой.

Взаимоотношение СМИ и деятельности террористов рассматривается в трудах М.П. Бочарова, Н. И. Бусленко, А. А. Водолагина, Н. Г. Игнатова, А. Коновалова, С. И. Моткова, А. С. Панарина, Д.В Ольшанского, А. Н. Чумикова, Ф. И. Шаркова. Воздействие терроризма на общественное мнение анализируется в работах К. Н. Салимова, В. В. Устинова Е. Холмогорова, О.Хлобусова.

Влияние угрозы терроризма на общественное сознание и общественное мнение изучается в работах А. Г. Антипченко, Х.В. Дзуцева, Н. Иванова, Л. А. Китаев - Смыка, В.К. Лемашова, Н. Попова, В.Г. Пузикова, А.Ф.Тимофеева, О.Хлобусова, В. Чернышева.

Последствия переживания экстремальных, кризисных ситуаций, к которым относятся теракты, с социально - психологической точки зрения, описаны . И. Анцифировой, Ф.Е. Василюком, Л. В. Куликовым, Е. О. Лазебной, Н. В Тарабриной.

Социальные последствия терроризма и пути их профилактики обозначены в работах Н. С. Авдулова, Ю. И. Алиева, В. Г. Варканьянц, И. И. Кондрашина, Л. А. Китаев - Смыка, В.В. Устинова, О. М. Хлобусова, Б.Г. Чуркова.

Проблемы современного терроризма рассмотрены в следующих диссертационных исследованиях: Белая Е. В. «Феномен терроризма в современном обществе»(2003); Улупова Г. А. «Терроризм как социальный феномен»(2003); Гряколов Н. А. «Террор: социально - философский анализ»(2003) Антонов Г. А. «Международный терроризм как деструктивный способ социально - политических изменений в условиях глобализации»(2005), Красков СИ. «Социально - духовные основы современного терроризма»(2005)и др.

Но вместе с тем, несмотря на несомненную актуальность изучения социальных последствий терроризма исследование данной проблемы находится на начальной стадии.

Объект исследования: терроризм как социальное явление.

Предмет исследования: социальные последствия терроризма. Цель исследования: изучение социальных последствий терроризма и основных подходов их профилактики. Задачи исследования:

1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению терроризма;

2. исследовать глобализационные процессы современности, влияющие на возникновение и распространение международного терроризма;

3. изучить мотивационные основы современного терроризма;

4. рассмотреть использование террористами СМК как средства формирования общественного мнения;

5. рассмотреть социальные последствия терроризма и их влияние на качество жизни населения;

6. разработать меры социальной профилактики терроризма. Теоретике - методологическую основу исследования составляют методы структурно - генетического анализа и синтеза, единства логического и исторического, диалектический метод. Определяющими методологическими принципами диссертационного исследования явились принципы системности, • объективности и всесторонности. В качестве эмпирического базиса для философского анализа использовались данные, полученные в результате проведенных нами исследований с помощью методов психологической диагностики, статистических методов, социологического опроса, контент -анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

• проанализированы глобализационные процессы конца XX начала XXI веков, влияющие на возникновение и распространение современного международного терроризма;

• определена специфика мотивации современного терроризма; выделен тендерный аспект мотивации;

• показано преднамеренное и целенаправленное использование террористами современных СМК для усиления значения своей деятельности и достижения социально - политических целей;

• проанализированы социальные последствия террористических акций, а также социальные последствия угрозы терроризма как на уровне индивидуального, так и общественного сознания;

• исследовано влияние угрозы терроризма на качество жизни населения; дано определение фрустрационной толерантности в контексте социальных последствий терроризма;

• разработана комплексная система социальной профилактики терроризма, включающая в себя как мероприятия, направленные на предупреждение обращения к террористической деятельности, так и на профилактику негативного воздействия социальных последствий террористических актов и ослабление негативного влияния угрозы терроризма на общественное мнение. На защиту выносятся следующие положения:

1. К глобализационным процессам, влияющим на возникновение и распространение современного международного терроризма, на наш взгляд, относятся: новая геополитическая и экономическая стратификация, культурная интервенция либеральной идеологии; негативные последствия глобализации, влияющие на различные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, культурную. Новая геополитическая ситуация требует гармонизации процесса формирования и становления мирового глобального сообщества. Одной из базовых социальных ценностей в глобализирующемся социуме, на наш взгляд, должна стать этническая толерантность, которая будет способствовать формированию новой глобальной этики и новых подходов к решению социальных проблем.

2. Мотивация современного терроризма многоаспектана. Специфика терроризма как разновидности деструктивной человеческой деятельности заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть отношение к жертвам не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки:

идейно - риторические конструкции, придающие террористической деятельности «высший смысл». На наш взгляд, в качестве мотивировки современного терроризма выступает религия. Однако, побудительные причины обращения к террористичекой деятельности у мужчин и женщин, специфичны. Это иллюстрирует тот факт, что самопожертвенные акты террора совершаются преимущественно женщинами. Принципиальное различие в природе мотивации заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов - террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса.

3. СМИ являются инструментом в формировании террористами общественного мнения. При этом учитывается, что масс-медиа, как правило, подают информацию о терактах как сенсацию. Такой стиль подачи информации способствует увеличению масштаба катастрофы, что приводит к усилению негативного воздействия терростических акций на общество. Терроризм направлен не на конкретных лиц, его цель устрашение широких слоев населения. СМИ используются террористами как коммуникационный канал. Теракт, представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально - политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды.

4. Угроза терроризма оказывает негативное влияние на качество жизни населения. Негативными социальными последствиями террористических акций является снижение уровня фрустрационной толерантности у пострадавших. На наш взгляд, фрустрационную толерантность в контексте социальных последствий терроризма, целесообразно рассматривать как порог терпимости к негативным эмоциональным переживаниям, вызванным травматическим стрессом. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта и является предпосылкой к возникновению различных форм дезадаптивного социального поведения.

5. Угроза терроризма оказывает негативное воздействие, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. На уровне индивидуального сознания это проявляется в возникновении ряда негативных социально - психологических реакций, таких как невротическая тревога, страх, способные перерасти в фобии. На уровне общественного сознания, как показали результаты проведенных нами исследований, распространение терроризма, способствовало принятию насилия как средства достижения социальной справедливости. Это, на наш взгляд, влечет за собой повышение агрессивности, рост национальной нетерпимости в обществе и служит предпосылкой к возникновению ксенофобии.

6. В настоящее время требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма. Необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностях. Особенно активно следует вести данную просветительско - пропагандистскую работу в молодежной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе изучаются факторы, влияющие на распространения современного терроризма, анализируется мотивация террористов, что является важным для организации наиболее эффективной антитеррористической деятельности. Результаты исследований социальных последствий терроризма на уровне индивидуального и общественного сознания, в силу их социально - философского характера, представляют интерес для специалистов, занимающихся оказанием разного рода помощи пострадавшим от террористических актов и принимающим участие в их социальной реабилитации.

Применение основных положений данного исследования может послужить методологической базой для построения комплексной системы социальной профилактики терроризма, в чем и состоит основная практическая значимость данной диссертации.

Результаты исследования могу і быть использованы в базовых курсах социально - гуманитарных дисциплин, при разработке спецкурсов, направленных на формирование гуманистических ценностей, а также при чтении спецкурсов по поведению в экстремальной ситуации и оказанию помощи пострадавшим от терактов.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на ежегодном Межвузовском круглом столе «Гендерная социология - экономика - образование» (г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 2005); «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (г. Ростов н/Д, факультет социологии и политологии РГУ, 2005); «Размышление на ужас дня» (г. Ростов н/Д, ДГТУ, 2005) и на ежегодных тендерных чтениях Северо - Кавказского научного центра высшей школы.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 208 источников.

Основные теоретические подходы к исследованию терроризма как социального явления

Терроризм как социальное явление многолик и многранен. В мире насчитывается более сотни различных определений терроризма. В настоящее время отсутствует однозначная оценка природы современного терроризма и последствий этого явления. «Никого не должен сдерживать тот факт, что не существует «общей научной теории» терроризма, пишет один из крупнейших современных исследователей терроризма У. Лакер.- Общая теория a priori невозможна, потому что у этого феномена много различных причин и проявлений». Терроризм как целостное социальное явление рассматривается в трудах К. Н. Салимова, В.Е. Петрищева, В. В. Устинова, Ю. Антоняна, А. Е. Тарас, А.А. Гусейнова, К. С. Гаджиева, Б. Нетаньяху, О.В. Будницкого, Е. М. Примакова, А.И.Суворова, Р. Б. Рыбакова, О.А. Колобова, СЕ. Ермакова, A.M. Хазанова.

Терроризм как целостное явление составляет следующая цепочка «террорист - террористический акт - террор». С этимологической точки зрения террор (terror) - страх, ужас, то есть эмоциональное состояние, которого добиваются террористы, осуществляя те или иные специфические действия -террористические акты - в современном мире это специально организованная, часто почти профессиональная деятельность целенаправленно подготавливаемых в течение долгого времени боевиков или специальных агентов. Террористические акты нацелены на то, чтобы разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества. Террористы делятся на инициаторов, организаторов, исполнителей. Сущность террористической деятельности заключается в систематическом, социально и политически мотивированном, идеологически обоснованном использовании насильственных методов как средства достижения поставленных целей. Стратегической целью терроризма является переустройство общества, его изменение.

В толковом словаре Даля дается следующее определение терроризма: « ...устрашать казнью, смертью, насилием». Трактовка В. И. Далем слова терроризм, по мнению К. Н. Салимова, ближе к современному понятию «терроризировать»: 1. устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения; 2. творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами и т. п.. С. И. Ожегов уточняет такую деталь: террор - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам. Такое уточнение, по мнению К. Н. Салимова, неоправданно сужает понятие терроризм, так как если насильственный акт был осуществлен из политических мотивов в отношении не политического противника, то такой акт нельзя отнести к терроризму. \ В словаре иностранных слов под редакцией И. В. Лехина террор определяется как применение насилия вплоть до физического уничтожения противника. Терроризировать - трактуется, как преследовать, устрашать насилием, репрессиями; террористический - свойственный террору, внушающий ужас, страх. Зарубежный эксперт У. Лакер предлагает следующее определение терроризма : «... это применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить положение и даже свергнуть должностных лиц и вызвать политические изменения в обществе». Б. Крозье, директор лондонского института по изучению конфликтов, считает, что «терроризм есть мотивированное насилие с политическими целями»2. Отечественный исследователь А.Е. Тарас полагает, что терроризм -«тактика политической борьбы, характеризующаяся систематическим применением идеологически мотивированного насилия, выражающегося в убийствах, диверсиях, саботаже, похищениях и других действиях, представляющих угрозу . жизни и безопасности людей». Такое насилие, по мнению А.Е. Тараса, « используется как для устранения конкретных политических противников, так и для запугивания правительства, партий, общественно - политических и религиозных движений, этнических групп, социальных слоев во имя достижения определенных политических, религиозных, социально - экономических целей». В Федеральном законе о «Противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., дано следующее определение терроризма: « ...терроризм - идеология "насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

На наш взгляд, следует исходить из того, что терроризм является способом управления социумом посредством превентивного устрашения. В этой емкой дефиниции, по нашему мнению, содержится два ключевых момента: сущность терроризма заключается в устрашении, как и следует с этимологической точки зрения; терроризм является способом управления социумом посредством превентивного устрашения, что подразумевает наличие определенной цели и мотивации. Необходимым элементом, как отмечает В. Е. Петрищев, присутствующим в любой террористической акции является устрашение политического противника, либо тех людей, которые выступают в роли непосредственных жертв терактов.1 По мнению Р. Арона акт насилия рассматривается как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален истинным физическим результатам.

Нагнетание страха играет роль вспомогательного средства для достижения конкретной цели: получить материальные или политические выгоды, заставить власти выполнить определенные требования, например, изменить политический курс. Характерными чертами современного терроризма являются его исключительная общественная опасность, возрастающие масштабы и мобильность террористической деятельности, расширение её географии, повышение поражающей способности используемых террористами средств убийства. Главной особенностью терроризма второй половины 20 века является распространение за национальные рамки и действие в международных масштабах. В итоговом документе Третьего международного симпозиума по международному терроризму и политическим преступлениям, организованного в 1972 г.

Мотивационные основы современного терроризма: тендерный аспект

Исходное теоретическое значение имеет исследование мотивационной основы современного терроризма, так как "эффективная антитеррористическая политика, - пишет американский исследователь Б. Д. Хаббард, - зависит от понимания того, что думают террористы, и того, почему они делают то, что делают; если мы берем самих себя в качестве модели, поведение террористов будет казаться необъяснимым» .

Мотивация современного терроризма рассматривается в работах Ю Е. Алексеевой, A.M. Аргулова, Р. Жаккара, К.В. Жаринова, В.И. Измайлова, А. Камю, И. Кондрашина, Л. А. Китаев - Смыка, С. А. Модестова, З.К. Набиева, К. Л, Оотса, Д. В. Ольшанского, P.P. Сикоева, М. Требина, Б.Г. Чуркова, Д. Хаббарда.

Изучение мотивации и социальной сущности терроризма предполагает обращение к феномену «агрессии», проясняющей бытийные характеристики терроризма. Данный феномен рассматривается в трудах А. Бандуры, А. А. Гусейнова, К Лоренца, Д. Майерса, 3. Фрейда, Т.В. Шилуновой.

Мотивация современного терроризма многоаспектна. Это определяется комплексом социально - политических, социально - экономических, социально -психологических и, собственно, социальных факторов, влияющих на мотивационную сферу личности. Терроризм, по мнению Д.В. Ольшанского, представляет собой специфичную деструктивную разновидность человеческой деятельности. Её специфика заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть он не знает своих жертв, соответственно, отношение к ним не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки - идейно - риторические конструкции, так или иначе объясняющие его деятельность, придающие ей некий «высший смысл» и осеняющие её той или иной надличностной идеей2. На наш взгляд, в качестве мотивировки современного терроризма выступает религия. "Чтобы стать террористом, -считает американский исследователь К.Л.Оотс, - человек должен иметь такую систему верований, которая позволяет ему рассматривать насилие как приемлемое средство для достижения цели... Уверенность в собственной правоте является основополагающим элементом, поскольку немногие способны в . достаточной мере посвятить себя делу совершения насильственных актов, если не убеждены в моральной правоте дела, поскольку только правота делает такие акции правыми."1 Важно отметить, что, императив единственной истины заложен в любой религиозной и квазирелигиозной вере. Однако как считает Д. Капитанчик "терроризм...находит свое наиболее угрожающее выражение в контексте возрождения исламского фундаментализма"2. В настоящее время ислам является одной из наиболее значимых религиозных сил мира. Сила ислама, прежде всего, заключается в идейно - институциональной структурной слитности вселенской мусульманской общины (уммы), основы которой были заложены ещё пророком Мухаммедом. Ислам сегодня - в контексте изменившейся политической картины мира, - имеет объективные условия не только для сохранения в качестве одной из ведущих религиозных систем, но и для усиления своего значения в качестве идейного знамения террористических атак. Об этом свидетельствует распространение религиозного фундаментализма как идеологической основы терроризма.

Фундаментализм представляет собой совокупность течений мусульманской общественной мысли. Он направлен на укрепление веры в фундаментальные источники ислама, неукоснительное выполнение предписаний Корана (священной книги мусульман, запись проповедей, произнесенных Мухаммедом в форме «пророческих откровений») и Шариата («намеченный», «предписанный» путь)- системы мусульманского права. Кроме этого, фундаментализм предполагает введение традиционных мусульманских установлений в качестве обязательных норм современной жизни. В основе фундаментализма лежит идея исламского пути развития. Следование данному пути развития подразумевает опору на морально - ценностные и правовые нормы ислама при одновременном освоении достижений науки и техники Запада. Согласно представлениям авторов этой идеи и их последователям, возможность избежать всех зол современности состоит «в возврате к Корану», исламизации общества культуры и даже науки7. Исламизация заключается в распространении ислама, среди населения какой либо территории путем проповеднической деятельности и завоеваний их мусульманами. В 1990 году была создана «Исламская партия возрождения». Её идеологи считают необходимым претворение в жизнь фундаментальных принципов ислама, следование принципам, за которые выступал основатель ваххабистского течения- аль - Ваххаб, жившей в 18 веке. Он пропагандировал возврат к корням ислама, очистку изначальной коранической традиции от позднейших наслоений. Вероучение Аль - Ваххаба сформировало отдельный толк ислама, который теперь доминирует в Саудовской Аравии. С точки зрения ваххабизма, один только Аллах является создателем всего живого и неживого, и только он заслуживает поклонения всех народов. Одна из ведущих целей современных «ваххабитов» - обратить в ислам все постсоветское пространство, нежелающие принять ислам - подлежат уничтожению.

Средства массовой коммуникации и Интернет как инструментальные средства терроризма в формировании общественного мнения

С конца прошлого века человечество вступило на путь последовательных трансфомаций индустриального общества в постиндустриальное или информационное. В современном обществе информация является фундаментом формирования общественного мнения, которое оказывает влияние на все сферы социального бытия. Вследствие этого информация превратилась в инструмент власти. В контексте нашего исследования представляют интерес труды М.П. Бочарова, Н. И. Бусленко, А. А. Водолагина, Н. Г. Игнатова, А. М.Коновалова, С. И. Моткова, А. С. Панарина, Д.В Ольшанского, А. Н. Чумикова, Ф. И. Шаркова, анализирующих роль общественного мнения в современном мире и механизмы его формирования. Интересны также исследования К. Н. Салимова, В. В. Устинова Е. Холмогорова, О.Хлобусова, рассматривающих вопросы воздействия современных террористов на общественное мнение посредством массовых коммуникаций. Общественное мнение заключает в себе отношение к событиям и явлениям социальной действительности. Современные ученые рассматривают общественное мнение как проявление общественного сознания, в котором отражается отношение больших социальных групп, народа, социоентальной системы, общества в целом к явлениям, представляющим общественный интерес. Общественное мнение - это коллективное (оценочное) суждение по поводу эмоционально - значимых проблем. Оно представляет собой не простую сумму отдельных, индивидуальных мнений, а совокупное мнение, имеющее эмерджментный характер.1 Следует уточнить, что общественное мнение проявляется как в отношении и поведении отдельных людей, так и различных социальных образований. Соответственно, субъектом общественного мнения является масса, а не индивид. В качестве объекта общественного мнения, как известно, выступают события, отличающиеся социальной значимостью. Социальным институтом, активно участвующим в формировании общественного мнения являются средства массовой коммуникации. Массовая коммуникация, по мнению Ольшанского Д.В., есть среда формирования, распространения и функционирования различных образцов восприятия, мышления, поведения1. Под массовой коммуникацией ( от латинского - communikation-сообщение, передача ) понимается систематическое распространение сообщений через прессу, радио, телевидение, среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью . информирования и оказания воздействия на оценки, мнения и поведения людей. Массовые коммуникации - важный социальный и политический институт современного общества, выполняющих в широких масштабах важнейшие функции: идеологического и политического влияния; информирования и просвещения населения. Массовым коммуникациям свойственны институциональный (т.е. имеющий организационно - правовую закрепленность) характер источников и отсроченность обратной связи между источниками и аудиториями. Итак, средства массовой коммуникации (массовой информации) - организационно - технические комплексы, обеспечивающие быструю передач) и массовое тиражирование больших объемов информации.

Информированность населения по актуальным вопросам внутренней и международной жизни, является одной из базовых функций средств массовой информации(СМИ). СМИ являются учреждениями, создаваемыми для сбора, обработки, анализа информации и её доведения с помощью технических средств до различных социальных групп населения.1 Наряду с традиционными СМИ в современном обществе существуют Интернет - СМИ, к которыми надлежит относить форму систематического и регулярного распространения информации посредством сетевых мультимедийных технологий. Поскольку Всемирная сеть Интернет является мощнейшим средством доставки информации до потребителя, незаменимая роль в получении какого - либо события международного резонанса принадлежит Интернет СМИ, делающими за короткий промежуток времени информацию достоянием мировой общественности и, оперативно предоставляющими «свежие» сводки новостей с места происшествия. Интернет - СМИ можно классифицировать следующим образом: «чистые» сетевые издания, которые имеют только электронную версию и сетевые версии традиционных «оффлайновых» СМИ. Следует заметить, что не существует закона ни в одной стране мира, относящего электронные компьютерные сети к СМИ. Соответственно, полностью отсутствует система правового регулирования деятельности Интернет - СМИ. Это дает возможность лидерам террористических организаций широко использовать Интернет как средство пропаганды своих идей. Пропаганда является распространением каких - либо идей и представляет собой целенаправленное и систематическое стремление формировать восприятие и направлять поведение объекта пропаганды для достижения желаемой пропагандистской цели.3 В контексте терроризма пропагандистской целью выступает распространение экстремистской идеологии для популяризации террористической деятельности.