Социальные трансформации в условиях глобализации : философский анализ Силина, Елена Валерьевна



Силина, Елена Валерьевна. Социальные трансформации в условиях глобализации : философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Силина Елена Валерьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире неотъемлемой составляющей общественного развития стал процесс глобализации. Его по-разному воспринимают и интерпретируют: его оценки, как и сам процесс глобализации, так же вариативны. Основной причиной такого положения является многообразие и неоднозначность последствий и изменений, вызванных глобализацией, оказывающей влияние на все сферы и уровни социума. В этой связи концептуализация и философское осмысление социальных трансформаций, происходящих под воздействием многоаспектной глобализации, является актуальной проблемой современной социальной философии.

Современное общество - это меняющееся общество, и глобализация, как многомерный процесс преобразует, трансформирует все элементы общественной жизни. Онтологическим референтом смысла глобализации является состояние социума: происходит размывание социальных норм и барьеров между различными социальными институтами, появляются новые социальные структуры и субъекты, все сферы общественной жизни взаимопересекаются настолько плотно, что в результате происходит формирование глобального социального пространства, целостной мировой системы.

Исторические алгоритмы глобализационных изменений, как и их хронологические рамки, опираются на различные методологические модели и не исключают различных интерпретаций. Довольно длительный период времени для описания интеграционных процессов мирового масштаба использовался термин «интернационализация» (от лат. inter - «между» и natio - «народ»). Термин «мондиализация», предложенный в 70-х годах XX века французскими авторами, развивавшими идею «граждан мира» (Эдуард Глиссан, Гарри Дэвис, Роберт Сарразак, Паскаль Лорот), в определенной степени также стал предшественником понятия «глобализация», раскрывая основные тенденции по формированию единого мирового социального пространства.

В начале нового тысячелетия тема глобализации стала одной из центральных и самых обсуждаемых. Возникли целые направления и междисциплинарные центры, изучающие этот феномен; политики и бизнесмены строят свою деятельность, учитывая фактор глобализации, а общественность реагирует на него в акциях антиглобалистского движения.

Большинство исследователей считают глобализацию многомерным процессом, поскольку она оказывает трансформирующее влияние на все элементы общественной жизни - экономические отношения, политику, модели социального управления, структуру общества, формы организации социального пространства и управления, культуру, науку, технику и технологию. Например,

президент Института глобализации и развития «Глобус», бывший Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, общественный деятель Нидерландов Р.Ф.М. Лабберс также рассматривает глобализацию как многомерный процесс углубления отношений и зависимостей в рамках всей общественной системы., полагая, что глобализация — это процесс, в котором географическое расстояние становится менее значимым фактором в развитии экономических, политических и социокультурных отношений1.

Глобализация, представляя собой мегатенденцию, вызывает и запускает фундаментальные трансформации в социуме. Быстрые, множественные и достаточно глубинные изменения во всех сферах общественной жизни приводят к существенным социокультурным сдвигам. Таким образом, человечество постепенно образует единую систему социальных связей, преодолевающих пространственный фактор. При этом локальные изменения определяются влиянием событий, происходящих на значительном расстоянии. И наоборот - процесс или событие локального масштаба могут породить необратимые глобальные последствия, так называемый «эффект бабочки».

Особую актуальность приобретают трансформации в социальной сфере, поскольку они затрагивают жизнь каждого человека, изменяют социальную структуру общества, способы организации жизни и пространства. Глобализация инициирует движение общества к новой парадигме социокультурного развития, привносит принципиально иные условия, в которых формируются и развиваются социальные отношения, - новые ценности, принципы взаимодействия - и, тем самым, она становится одним из ведущих факторов социальных трансформаций, происходящих в наше время.

Социальные последствия глобализации получили в философском дискурсе различные измерения: Ю. Хабермас называет новую мировую социальность «эпохой новой неопределенности», Э. Гидденс - «ускользающим миром», И. Валлерстайн - «концом знакомого мира», 3. Бауман - «миром текучей совре-менности» . Общее для большинства авторов - это признание глубокой трансформации социогуманитарных основ общественного развития. Социогумани-тарный аспект глобализации выводит проблему современных социальных трансформаций в философско-аксиологическую область и обусловливает особую актуальность рассматриваемой проблемы. В этой связи важная и актуаль-

2 См.: Lubbers R.F.M. Revitalizing liberal values in a globalizing world. - Published in association with Victoria University by University of Toronto Press, 1999. - P. 46.

2 Подробнее см.: Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. М: Весь Мир, 2002; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. - Центр исследований постиндустриального общества. - М.: Логос, 2003; Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. С. А. Комарова; под ред. Ю. В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008.

ная задача заключается в том, чтобы выявить характер и особенности современных социальных трансформаций, происходящих под влиянием глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-философское осмысление процесса трансформации общества долгое время носило прикладной характер. Только в эпоху Нового времени, а затем и Просвещения проблема социальных изменений была впервые соотнесена с общественным развитием как таковым - циклическим у Дж. Вико3 и поступательным у М.-Ф. Вольтера4. В это время также фиксируется связь социальных изменений с возникновением общественных институтов (в частности, в работах Т. Гоббса, Дж. Локка5). Развитию методологии исследования социальных изменений существенно способствовали работы Г. Гегеля6: именно у Г. Гегеля понятие «изменение», наряду с законами диалектики, становится одной из основ бытия и общественного развития.

Проблемы глобализации и процессов, с ней связанных, рассматриваются как в рамках философских, так и специальных наук: экономики, социологии, политологии, экологии, культурологи и др. При этом сама глобализация является предметом новой междисциплинарной области знаний - глобалистики, оформление которой в самостоятельное направление началось лишь в конце XX века.

Сегодня работы, посвященные исследуемой нами теме, условно можно дифференцировать на два больших взаимосвязанных содержательных пласта -это разработка собственно проблемы глобализации и концептуализация феномена социальных трансформаций в их общественно-историческом контексте. Однако, несмотря на логику взаимосвязи двух неразрывных составляющих, синтез этих двух направлений до настоящего времени не осуществлен и не получил должного внимания со стороны научного сообщества.

Осмыслению глобализации как процесса планетарного масштаба предшествовали исследования глобальных проблем в период 60 - 80-х годов XX века. На Западе разработкой данного направления активно занимались представители Римского Клуба - Донелла и Денис Л. Медоузы, Ян Тинберген,

3 Подробнее теорию Дж. Вико о циклическом развитии наций и цивилизаций см.: Основания новой науки об
общей природе наций. - М, Киев, 1994.

4 Воззрения Вольтера об устройстве общества и законах его развития отражены в работе «Опыт о нравах и духе
наций» (См.: Voltaire. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations I French Edition. Volume 1 - 8; 2011).

5 См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мысль,
2001; Локк Дж. Два трактата о правлении. // Электронная библиотека «Гражданское общество в России».
[Электронный ресурс]. URL: . Дата обращения: 15.08.2011.

6 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - СПб.: Наука, 1993; Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии (в
3-х тт.) - СПб.: Наука, 2006.

Эрвин Ласло, Денис Габор и др. Существенный вклад в разработку и

распространение понятия глобализации внесли работы Р. Робертсона. Хотелось бы особо отметить деятельность основателя и первого президента Римского Клуба Аурелио Печчеи. Без его инициативы и самоотверженной работы, скорее всего, невозможен был бы тот прорыв в осознании глобальной проблематики, который произошел к концу 80-х годов XX века. Работа А. Печчеи «Человеческие качества», написанная им в 1977 году, уже после основного периода становления и работы Римского Клуба, фактически подводит итоги нескольких десятилетий, прошедших под знаком исследования глобальных проблем усилиями многих стран мира.

Философское осмысление глобализации предполагает рассмотрение вопроса о ее трансформационном влиянии. В изучение проблемы социальных изменений серьезный вклад внесла классическая западная мысль, где тесно взаимосвязаны социологический и философский подходы, дополняющие друг друга. Во второй половине XX века идея социальных трансформаций тесно увязывается с теорией элит (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска, частично X. Ортега-и-Гассет), теорией модернизации (ранние работы С. Хантингтона и Ш. Эйзен-штадта, а также Л. Стоун, Ч. Тилли), теорией массового общества (X. Ортега-и-Гассет, Р. Миллс, К. Манхейм, Г. Тард, Г. Лебон). Осознание мировых глобальных тенденций порождает идеологию технологического детерминизма (3. Бже-зинский, Д. Медоуз, У. Ростоу); функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, А.А. Зиновьев); теории социального конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер, Д. Белл).

Рассмотрению отдельных аспектов социальных трансформаций посвящены работы А.С. Ахиезера, И.А. Гобозова, П.К. Гречко, Т.И. Заславской, Н.С. Кирабаева, Ю.А. Левады, А.В. Мартынова, Ю.М. Почты, В.А. Ядова9.

В отечественной мысли активное обсуждение глобальных проблем привело к возникновению целых научных направлений, основой которых стали труды и идеи В.И. Вернадского, И.Т. Фролова, В.В. Загладина, Н.Н. Моисеева, П.Л. Капицы, Н.Н. Иноземцева, И.В. Бестужева-Лады, А.Л. Яншина, В.И. Да-нилова-Данильяна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, А.С. Панарина, А.Н. Чумако-

7 См. ряд докладов Римскому Клубу: Пределы роста / Медоуз Денис и др. - Нью-Йорк, 1972; Пересмотр
международного порядка / Тинберген Ян и др. - Нью-Йорк, 1976; После века расточительства / Габор Деннис и
др. - Оксфорд, 1978; Цели для человечества / Ласло Эрвин и др. - Нью-Йорк, 1977.

8 См.: Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - London; Thousand Oaks (Ca.): Sage Publica
tions, 1992.

9 См.: Ахиезер А.С. Критические пороги социальных систем // Общественные науки и современность. - 1992. -
№ 1. - С. 45 - 54; Гобозов И. А. Революции или управляемый хаос? // Философия и общество. - 2012. - № 1. - С.
5-25; Заславская Т.П. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная
концепция. - М.: Изд-во «Дело», 2002; Глобализация и мультикультурализм / Отв. ред. Кирабаев Н.С. - М:
Издательство РУДН, 2005; Почта Ю.М. Постсекулярное общество // Социальное: истоки, структурные
профили, современные вызовы / Под общ. ред. П.К. Гречко, Е.М. Курмелевой. - Москва: РОССПЭН, 2009. - С.
286 - 302; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. Учебное пособие /
Под ред В.А. Ядова. - М: МПСИ, 2005 и др.

ва, М.Г. Делягина, И. К. Лисеева и других исследователей, посвятивших феномену глобализации специальные работы и целые проекты10.

В настоящее время в исследованиях, посвященных проблемам глобализации, обозначились различные контексты - социокультурный, экономический, политический, личностно-психологический, системно-методологический. Контексты позволяют конкретизировать специфику философского подхода к фактору глобализации и выявить основные признаки социальных трансформаций, складывающиеся под его влиянием.

Широко распространенной является экономическая трактовка феномена глобализации, которой в той или иной степени придерживаются Дж. Сорос, Э. Макгрю, Д. Гольдблатт, Дж. Перратон, Д. Хелд, И. Валлерстайн, Ф. Фукуяма, М. Кастельс, Дж. Стиглиц, А.С. Панарин, А.И. Уткин и др.

Акцент на национально-государственных и политических аспектах глобализации делают 3. Бжезинский, Г. Перлмуттер, Д. Хелд, А.А. Зиновьев, В.И. Самохвалова, B.C. Васильев, А.С. Панарин, В.М. Межуев, Н.С. Кирабаев, В.М Дахин, М.В. Шевченко и др.

Проблемы глобализации в различных плоскостях социокультурной сферы рассматривают Р. Робертсон, Э. Гидденс, П. Бергер, М. Маклюэн, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, Д. Бхагвати, И.А. Гобозов, А.А. Зиновьев, А.И. Неклесса, В.Г. Федотова, П.К. Гречко, А.Н. Чумаков, Н.С. Кирабаев, В.М. Межуев, В.И. Добреньков, Ю.В. Яковец, А.В. Бузгалин, А.П. Назаретян, И.К. Лисеев, В.А. Лось и др.

Факторы проявления социальных последствий глобализации, а также их возможные классификации анализируют П.К. Гречко, И.А. Гобозов, А.С. Панарин, В.И. Пантин, В.Г. Федотова, А.Н. Чумаков, А.П. Назаретян, Э.А. Азроянц идр11.

Развитие личности в условиях глобализации исследуют А. Печчеи, В.А. Ядов, В.И Толстых, А.П. Назаретян, Г.Г. Дилигенский. Вопрос влияния глоба-лизационных процессов на трансформацию национальной идентичности затрагивают в своих работах СВ. Кортунов, Д.Е. Фурман, Е.Г. Водичев, Н.П. Шмелев и др.

Применительно к сегодняшнему дню все исследования современных ав-

10 См.: Вернадский В.И. Химическое строение Биосферы Земли и ее окружения. - М.: Наука, 2001; Загладин
В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М., 1981; Моисеев
Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - Москва, 2000; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация.
Единственное спасение человечества. - М.: Алгоритм, 2003; Федотова В.Г. Модернизация другой Европы. - М.:
ИФ РАН, 1997; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. - М.: «Ка-
нон+» РООИ «Реабилитация», 2006; Россия: многообразие культур и глобализация / Отв. ред. И.К. Лисеев. -
М.: Изд-во «Канон+», 2010 и др.

11 См.: Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы. / Общ. ред. Гречко П.К., Курмелева
Е.М. - М.: РОССПЭН, 2009; Гобозов И.А. Глобализация и примитивизация общества // Философия и общество.
- 2009. - № 2. - С. 5 - 19; Чумаков А.Н. Глобализация: Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2009 и др.

торов, посвященные феномену социальных трансформаций, по уровню исследуемых систем можно условно разделить на глобальные, то есть посвященные глобальным мировым процессам и социальным трансформациям в рамках всего человечества (Ж. Аттали, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Дж. Сорос, С. Хантингтон, Р.Ф. Абдеев, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Бузгалин, ПК. Гречко, М.Г. Делягин, В.А. Лось, А.Д. Урсул, А.И. Неклесса, С.А. Нижников, А.И. Уткин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, Ю.В. Яковец и др.), как раз о них и будет идти речь в данном диссертационном исследовании, и региональные, то есть рассматривающие социальные изменения в том или ином регионе (Р. Дарендорф, К. Коукер, А.В. Данилов, Т.И. Заславская, Ю.М. Почта). Необходимо отметить, что среди исследователей присутствуют как оптимистические, так и радикально критические оценки глобализации, обусловленные неоднозначностью и сложностью данного феномена.

Следует отметить, что при всей актуальности и наличии значительного количества исследований проблема полифакторности социальных трансформаций и решающей роли фактора глобализации в этом отношении, пока не получила должного освещения в научно-философском дискурсе и требует проведения детального исследования.

Объектом исследования выступает феномен социальных трансформаций в его взаимосвязи с глобализацией как объективным, многомерным процессом.

Предметом исследования является содержание и специфика социальных трансформаций, происходящих в условиях современного этапа глобализации.

Цель данного исследования состоит в выявлении посредством философской рефлексии основных тенденций, форм и специфики современных социальных трансформаций в логике влияния на них процесса глобализации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

определить теоретико-философские основания феномена социальных трансформаций и адаптировать их к современным условиям глобализирующегося общества, обосновать тезис о тесной взаимосвязи современных социальных трансформаций с феноменом глобализации; выявить методологические принципы исследования социальных трансформаций в условиях глобализации;

обобщить поле существующих моделей социальных трансформаций, разработать систематизированную типологию основных концепций глобализации в контексте социально-философской теории;

исследовать генезис и динамику процесса глобализации, реконструировать логику становления и развития глобальных социальных связей;

раскрыть и систематизировать основные тенденции и социокультурные противоречия глобализации на современном этапе;

проанализировать специфику и формы влияния глобализации на трансформации социосистемного уровня, а именно: структурные изменения в современном обществе, изменение характера и принципов социальных взаимодействий, трансформация социальных норм и ценностей;

выявить основные аспекты социальных трансформаций на личностном уровне, особенности социальной идентичности и характеристики личности в глобализирующемся мире.

Гипотеза диссертационного исследования. В современном мире глобализация является одним из определяющих факторов социальных трансформаций. Фактор глобализации привносит в трансформирующееся социальное пространство признаки новой системности, цивилизационного синтеза, образует новые формы социальной организации, что, однако, сопровождается нарастающей противоречивостью социальных последствий глобализации.

Теоретико-методологические основания исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования и методология постне-классической науки - принципы системности, синергии, полиметодологично-сти, аксиологии. Также применяется современная социально-философская методология, а именно - историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, полифакторный и структурно-функциональный методы. При решении поставленных задач диссертант опирается, прежде всего, на комплексный, системный и синергетический подходы, а также метод сценарного прогнозирования, особенно для анализа динамики и направлений изменения глобализирующегося социума. Применение философской методологии к исследованию социальных систем способствует более целостному осмыслению социальных трансформаций, происходящих под воздействием глобализации, их механизма, а следовательно - дает системное понимание специфики общественного развития на современном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании определяющего значения фактора глобализации в процессе современных социальных трансформаций, а также в выявлении и систематизации основных проявлений социальных трансформаций в современном обществе. В этой связи диссертантом разработана целостная авторская концепция социальных трансформаций в условиях глобализации, а именно:

1) разработана авторская типология социальных трансформаций и обоснованы методологические принципы исследования - междисциплинар-ность, комплексность, системность, синергетизм, - обусловленные глобализа-

ционными тенденциями;

  1. дана авторская систематизация основных подходов к определению сущности и периодизации процесса глобализации на основе принципа поливариантности. Предложенный автором комплексный подход к анализу генезиса глобализационных процессов снимает конфликт между существующими в научном дискурсе позициями относительно времени начала и сути глобализационных процессов;

  2. проведено разграничение трех плоскостей рассмотрения современной глобализации: выделены подпроцессы, отражающие суть феномена глобализации; явления и процессы, имеющие прямую или косвенную связь с феноменом глобализации (предпосылки, последствия, параллельные процессы и т.п.); отдельно представлен социальный аспект как наиболее выраженная составляющая современной глобализации;

  3. выявлены специфические признаки фактора глобализации в контексте современных социальных трансформаций - нелинейность, многоаспект-ность, многоуровневость, кросскультурность, противоречивость, преодоление локальности;

  4. установлена специфика современных социальных трансформаций в условиях глобализации, выражающаяся в стирании социальных барьеров, интенсификации социальных связей и коммуникаций, их сетевом характере, де-иерархизации и мозаичности социальной структуры, уменьшении значения формальных социальных регуляторов, изменении принципов формирования социальных групп и сообществ, повышении роли неформальных сообществ, виртуализации общественного сознания, симплизации социального пространства, фрагментации, синглизации, атомизации и медиатизации социума, трансформации норм и ценностей, ценностной диффузии;

  5. сформулированы признаки нарастающей социальной целостности, предложены вероятные магистральные сценарии дальнейшего общественного развития в его глобализационной стадии;

  6. на основе анализа существующих концепций глобального общества сформулированы принципы, которые являются важнейшими условиями целостности и устойчивого развития человечества в условиях глобализации и формирующегося нового социального порядка - социальное разнообразие, плюрализм, толерантность, равноправный диалог культур, высокая культура общежития, социальная и экологическая ответственность;

  7. на основе комплексного анализа социосистемного и социосубъект-ного уровней трансформаций диссертантом осуществлен синтез двух важнейших составляющих социальных последствий современной глобализации:

трансформация общества и трансформация человека. Выделены тенденции социальных трансформаций на личностном уровне, такие как: кризис социальной идентичности личности, размывание личностных ориентиров, ценностей и механизмов самоопределения, повышение роли гражданской идентичности, формирование глобального сознания. Выделены характеристики личности, отвечающей тенденциям глобализации, а также сформулирована роль образования в глобализирующемся обществе.

Кроме того, в диссертационном исследовании в целях обозначения современных социальных феноменов и тенденций в научный оборот вводится ряд терминов и понятий, таких как «гетерархичность социальной структуры», «FOP-коммуникации», «социометаморфоз» и др., дается разъяснение и обоснование их содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Согласно разработанной диссертантом концепции, глобализация выступает в качестве важнейшего системообразующего фактора социальных трансформаций, происходящих в современном обществе, и впервые за всю историю человечества создает реальные предпосылки для становления его единства и целостности.

  2. Процесс глобализации, несмотря на его поливариантное рассмотрение в научно-философском дискурсе, является объективно-историческим социальным процессом, который получил наибольшее проявление с конца XX века и на современном этапе обладает характеристиками многомерности, многоаспект-ности, комплексности и системности. Важной характеристикой современного этапа глобализации выступает его тесная взаимосвязь с интенсивным развитием информационных технологий.

  3. Фактор глобализации в пространстве социальных трансформаций обусловливает такие их специфические признаки, как нелинейность, кросскуль-турность, противоречивость, преодоление локальности, уменьшение значения формальных социальных регуляторов человеческого поведения, становление общества как целостности планетарного масштаба посредством замыкания коммуникации социальных субъектов по принципу сети. Таким образом, формируется феномен «взаимосвязанного общества» (Interlinked Society). При этом гетерархичность, разнообразие и плюрализм выступают важнейшими свойствами нового социального порядка.

  4. Глобализация приводит к трансформации социальной структуры, ее деиерархизации, перестроению по принципу гетерархии и мозаичности, обусловливает модификацию социальных связей, их сетевой характер, интенсифицирует виртуализацию современной социальности. Несмотря на тенденцию

формирования планетарной социальной целостности, глобализация в то же время способствует активизации таких процессов, как симплизация, фрагментация, синглизация, юнитизация, атомизация, медиатизация общественного пространства. На фоне расширения сетевых структур формируется мозаичный способ организации современного общества, когда его подвижная целостность образуется за счет вариативного сочетания разнообразных, относительно самостоятельных, фрагментов, ситуативно связанных между собой посредством быстрых, частых и множественных коммуникаций (FOP-коммуникации).

  1. Механизм влияния фактора глобализации на современные социальные трансформации проявляется в следующем: нивелируя традиционную институциональную организацию социума, глобализация изменяет социальные нормы и ценности, принципы формирования социальных групп. Территориально-географический и родовой критерии уступают место общности интересов и множественности активных связей. Время, скорость и мобильность выступают как новые сверхценности глобализирующегося мира. Такие тенденции обусловлены высокими темпами изменения действительности и динамики социальной жизни, а также снятием большей части социальных ограничений и барьеров - открытия национальных границ, кросскультурного обмена, экономической и политической интеграции, постепенного формирования единого пространства глобальной коммуникации и социального действия.

  2. Амбивалентный характер социальных трансформаций в условиях глобализации проявляется в том, что с одной стороны наблюдается унификация социокультурных кодов, с другой же стороны, как обратная реакция на глобализацию, происходит усиление локальных социокультурных форм и прежних порядков. Это приводит к активизации таких антиобщественных явлений, как терроризм, сепаратизм и т.п. Таким образом, глобализация является как фактором позитивных изменений в обществе, так и частичной консервации, деградации отдельных элементов социума.

  3. Вероятными магистральными сценариями дальнейшего глобализаци-онного развития общества представляются следующие: 1) унификация социальной реальности при доминанте западных социальных стандартов; 2) рост социокультурной фрагментации мира и глобальной раздробленности на фоне конфронтации изолированных стандартов социальной жизни; 3) многополюс-ность и мозаичность человеческого общества при соблюдении плюрализма, толерантности, равноправного диалога культур и совместного решения глобальных проблем. При этом последний сценарный вариант представляется наиболее предпочтительным.

  1. Трансформирующее влияние глобализация оказывает не только на общество в целом, как систему, но и на его главную составляющую - человека. Основой социальных трансформаций на личностном уровне выступает новое сознание личности, формирующееся под влиянием глобализационных процессов в обществе. Процесс трансформации социальной идентичности личности находит выражение в размывании личностных приоритетов, ценностей и механизмов самоопределения. Это несет в себе угрозу обострения проблем толерантности, деперсонализации и дезориентации личности, усиления фактора одиночества в жизни каждого человека в глобализирующемся мире.

  2. Одной из базовых ценностных характеристик личности нового типа становится гражданственность, проявляющаяся в ответственном отношении к действительности и осознании человеком причастности к мировым процессам. В этой связи актуализируется значение гражданской идентичности, вопрос формирования глобального сознания. Формированию личности нового типа в значительной степени может способствовать система образования, приведенная в соответствие с вызовами глобализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в создании целостной теоретической модели трансформаций современного социума под воздействием фактора глобализации, при проведении дальнейших исследований в сфере глобалистики и социальной философии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при проведении экспертизы социальных последствий глобализации, при разработке новых концепций социальной динамики и общественного развития различных регионов, в том числе России, в условиях глобализирующегося мира. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах социальной философии, социологии, политологии, глобалистики, истории и теории международных отношений, новейшей истории, методологии науки, а также для разработки соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования были представлены на ряде международных научных конференций и конгрессов, заседаниях круглых столов, в том числе за рубежом. Среди них:

1. Выступление с докладом на Первом Азиатском философском конгрессе (Нью-Дели, Индия, 4-10 марта 2010 г.).

2. Выступление с докладом на Международной научной конферен
ции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (Москва,

12-15 апреля 2010 г.).

  1. Выступление с докладом на Международной научной конференции «Дни науки философского факультета» в Киевском национальном университете имени Т. Шевченко (Киев, Украина, 20 - 23 апреля 2010 г.).

  2. Выступление с докладом на Международной научно-практической конференции «Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 10-11 июня 2010 г.).

  3. Выступление с докладом на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.).

  4. Выступление с докладом на Международной научной конференции «Дни науки философского факультета» в Киевском национальном университете имени Т. Шевченко (Киев, Украина, 20-21 апреля 2011 г.).

  5. Выступление с докладом на II Международном научном конгрессе «Глобалистика-2011. Пути стратегической стабильности и проблема глобального управления» (Москва, 18-22 мая 2011 г.).

  6. Участие в Международной научно-практической конференции «Особенности становления и эволюции гражданского общества в современном мире» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 9-10 июня 2011 г.).

Выводы, изложенные в диссертации, применялись в научно-исследовательских проектах, реализуемых кафедрой «Философия» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

По теме исследования автором опубликовано 13 статей общим объемом 5,2 п. л., среди них 4 статьи - в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура диссертационной работы включает: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографию. Общий объем работы 185 страниц. В конце работы помещен библиографический список, включающий в себя 200 наименований, из них 25 на иностранных языках, 88 монографий, 29 интернет-источников.