Социокультурная доктрина суфизма Булатов, Артур Садыкович



Булатов, Артур Садыкович. Социокультурная доктрина суфизма : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Булатов Артур Садыкович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/217

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования может быть обоснована тем, что в обществе непрерывно растёт потребность в поиске путей преодоления атмосферы отчуждённого бытия. Ввиду этого, особо притягательными стали различного рода эзотерические системы, к числу которых относится и суфизм.

В последние три года наблюдается небывалый интерес к суфийскому наследию. Факты говорят сами за себя: 2007 год специальным решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО объявлен Годом суфийского поэта и проповедника эпохи раннего Средневековья Джалелетдина Руми. Общий тираж книг Мевляны (так почтительно Руми называют на Востоке), раскупаемый в скептическом, прагматическом и настороженном англоязычном мире, стал самым большим, вытеснив с лидирующей позиции произведения Уильяма Шекспира. В мусульманском мире и вообще на Востоке книги Руми по востребованности следуют за Кораном и хадисами пророка Мухаммеда.

В условиях современной России также возрождаются суфийские традиции. В 2007 году в Республике Дагестан, а уже через год в масштабах России и стран СНГ был организован конкурс на лучшее знание книги шейха Саида-афанди аль-Чиркави «Сокровищница благодатных знаний». В последние годы в Республики Башкортостан проводятся широкомасштабные мероприятия, посвященные Зайнулле Расулеву, который развернул широкую общественно-образовательную деятельность в Волго-Уральском регионе на рубеже XIX - XX веков.

При изучении суфизма, даже привлекая самые разнохарактерные источники, обнаруживается, что, социальному аспекту данной религиозно-мистической традиции уделяется незаслуженно мало внимания. Возможно, это объясняется тем, что суфизм прежде всего явление духовное, мистическое, и как таковое привлекал учёных на исследования преимущественно в философско-мировоззренческом ключе. Сами же суфии прекрасно понимают, что духовная зрелость возможна только при условии практической реализации их идей в социальной сфере. Заботу о людях они воспринимают, как средство их духовного совершенствования, так и смыслообразующую внутреннюю потребность. Вся суфийская деятельность, будь то духовная или социальная, всегда требует самопожертвования и должна быть соотнесена с божественной моралью.

Степень разработанности проблемы. Огромное количество литературы по суфизму, можно разделить на две макрогруппы -суфиеведческую и собственно суфийскую. Критерием такого деления служит ответ на вопрос: является ли автор книги практикующим суфием

или исследователь со стороны, что, в конечном счёте, определяет общий характер того или иного исследования.

Учёному свету западной ориенталистики хорошо известны имена К. Эрнста, А. Шиммеля, Дж. Арберри, Дж. С. Тримингэма. Карл Эрнст написал научный труд по суфизму по результатам «полевой» практики в Пакистане и общаясь с суфиями, выходцами из разных стран, проживающими в США. В своей книге он рассматривает священные источники суфизма, проблемы святости, мистического опыта, затрагивает вопросы суфийской музыки и танца, взаимоотношения современного суфизма с фундаментализмом. Дж. Арберри подробно описал структуру суфийской теории и практики, попытался разобраться в причинах упадка суфизма и деградации учения. Дж. С. Тримингэм подробно остановился на проблемах возникновения, развития и современного состояния суфийских орденов.

Суфизм находился в сфере интересов виднейших отечественных востоковедов - Б.Э. Бертельса, А.В. Смирнова, М.Т. Степанянца, А.Д. Кныша, М. Иорданова, А. А. Хисматудлина, А.Р. Янгузина. Спектр затронутых проблем тот же, что у их западных коллег. А.Д. Кныш, к примеру, в своей главной книге «Мусульманский мистицизм» преследовал цель дополнения и обновления общих работ по суфизму, выполненных Дж. Арберри, А. Шиммелем. Его книга на сегодняшний день является наиболее полным систематическим описанием исторической эволюции суфизма от простого аскетического благочестия до весьма сложных доктрин, которые получили хождение в формальных и иерархичных организационных структурах, известных, как тарикаты. Примечательно, что его исследования охватывают почти всю географию мусульманского мира - от Магриба до Индонезии, от Хиджаза до Кавказа. В книге М.Иорданова представлены не только общие вопросы суфизма, но и биографические сведения о легендарных суфиях Абдулькадире Гейлани и Мухаммеде аль-Балахани, тематическая «компиляция» из произведений Абу Хамида аль-Газали, подборка из «Суфийских записок» Мухаммеда аль-Инариза.

Философские изыскания А.Р. Янгузина - самые «лиричные» по языку и содержанию. Решая самые разнообразные проблемы, связанные с учением, автор дал социально-философский анализ духовному миру суфиев. Неоценимый вклад в дело популяризации суфизма в русскоязычном мире вносят издательства «Сфера», «Диля», «Сад», «Эннеагон», «Новый свет», «Ансар». В частности, «Сфера» опубликовала ряд работ виднейшего суфийского мастера и музыканта XX века Инайат Хана: «Учение суфиев» (объединены лекции, излагающие теоретические основы и многие практические аспекты суфизма), «Метафизика» (красочное и доступное изложение суфийской доктрины посмертного существования, где речь идёт об оккультном строении человека, опыте, приобретаемом душой на различных планах бытия, и о судьбе души), «Путь озарения»

(классифицируется и дается подробное описание пяти разных духовных существ), «Алхимия счастья» (посвящена вопросам смысла человеческой жизни, искусства формирования гармоничной личности, стратегии достижения поставленных целей, различным аспектам внутренней жизни человека).

В издательской группе «Сад» увидели свет труды турецкого профессора, доктора богословских наук Хасан Камиль Иылмаза, в которых автор рассматривает взаимосвязь суфизма и исламских наук (калама, тафсира, фикха), разницу между суфизмом и мистицизмом, базовые понятия суфийской практики и психотехники, приводит биографические сведения шейхов золотой силсилы (духовной генеалогии) тариката Накшбандийа-Халидийа. Это же издательство перевело на русский язык фундаментальную книгу турецкого суфия современности Османа Нури Топбаша под названием «Тасаввуф: от имана к ихсану», в которой нашли отражение основные вопросы воспитания в суфизме.

Настоящим подарком для русскочитающей аудитории стал перевод книги «Мевляна Джалелетдин Руми: жизнь, личность, мысли» Шефик Джана, предводителя суфийского братства Мевлеви в Турции и крупного эксперта творчества великого поэта. Сквозь призму жизненного пути и духовных подвигов Руми и посредством оригинальных комментариев к непревзойдённому детищу поэта «Месневи», автор книги раскрывает суть суфийского учения, его идеалы и ценности.

Издательство «Диля» специализируется на публикации трудов индийских авторов. Труд Мира Валиддина «Коранический суфизм» представляет собой изложение традиционных основ исламской классической религиозной философии в духе суфизма. Изложение исследовательского материала в этой работе изобилует ссылками на Священную книгу мусульман. По мнению автора, в Коране содержатся не только основы мусульманского этического учения, но и мотивы, свойственные суфизму. Джон А.Субхан в книге «Суфизм. Его святые и святыни» в сжатом виде привёл обширный материал, начиная с ранней истории суфизма и заканчивая сообщениями о религиозных орденах и некоторых их главных святых. Его исследование можно охарактеризовать, как попытку представить читателю в систематическом изложении ту разнообразную философскую мысль, материалы и практики суфизма, некоторые из которых взяты из оригинальных источников литературы Индии и Пакистана.

В издательстве «Эннеагон» издана целая серия книг Идриса Шаха, ориентированная на непросвещённого западного читателя. Они больше похожи на тренинговые пособия, предназначенные по большей части для обучающих целей и направленные на разрушение укоренившихся в широких массах стереотипов о суфизме.

В последние годы в России получила мощный импульс книгоиздательская деятельность переводной литературы, благодаря чему стали широкодоступны ценнейшие труды многих суфийских мастеров. Классическое суфийское сочинение «Эликсир счастья» Абу Хамида аль-Газали посвящено вопросам самопознания, познания Всевышнего, а также мистическому познанию посюстороннего и потустороннего миров.

«Энциклопедия суфизма» сирийского учёного Юсуф Хаттар Мухаммеда имеет ярко выраженную апологетическую направленность. В ней поднимаются самые остро дискуссируемые вопросы суфизма, из-за которых суфиев причисляют к еретикам и обвиняют в «извращении» исламской религии. Вот некоторые из них: празднование дня рождения пророка Мухаммеда, дозволенность музыки и танцев, использование чёток, экстаз и единобытие, посещение могил, чудеса святых и т.д. Все эти споры автор решает в пользу суфизма, приводя исчерпывающие доказательства из Корана и Сунны.

«Мирсад аль-Ибад» Наджм ад-Дин Дайа ар-Рази - одно из выдающихся произведений в прозе, написанное на персидском языке. Большое внимание уделено в книге вопросам сотворения человека, его воспитания и совершенствования, рассматриваются отношения ученика и учителя, возможности познания Бога. Особое место автор отводит «профессиональной этике» - правилам поведения представителей различных социальных слоев и занятий.

Отрадно, что в Республике Башкортостан растёт количество опубликованных работ, которые свидетельствуют о значительной роли суфийского учения в национальной истории башкир. Примечательно, что исследования по региональному суфизму начинают носить всё более самостоятельный характер, опираясь на формирующуюся «самобытную» методологию, что, конечно же, обусловлено наличием целого ряда характерных линий историко-культурного развития нашего края. Проникновение и эволюция суфизма в Волго-Уральском регионе представлена в историко-культурологическом ключе в книге «Региональные особенности ислама у башкир», которую в соавторстве издали З.Г. Аминев и Л. А. Ямаева. Поистине знаменательным событием для башкирского народа стала публикация книги Р.Х.Насырова «Шейх Зайнулла Расулев». Этот сборник посвящен жизни и деятельности этого просветителя, учёного, философа, религиозного. В нем помещены материалы, в которых личность выдающегося деятеля духовного возрождения башкир, татар и казахов освещается с позиций современной исторической и философской науки. В виде приложения включены стихи башкирского суфийского поэта Шамсетдина Заки, статья «Шейх Зайн Аллах» Хамида Алгара, профессора Калифорнийского университета (США), фрагменты из произведения

«Талфик аль-ахбар» башкирского историка дореволюционной эпохи Мурада Рамзи.

Бесспорно, что социальная сторона в суфизме «вторична» по отношению к духовной. Однако не стоит забывать, что все мудрецы в один голос заявляют, что индивидуальные духовные подвиги не имеют подлинной ценности, если ими не могут воспользоваться остальные люди. Великих святых и по сей день почитают за их бескорыстное, искреннее служение людям, при этом всегда рассказывают об их духовном величии. Поэтому ещё не отпала необходимость более глубокого изучения социокультурной доктрины суфизма.

Объект исследования - суфизм как религиозно-мистическая традиция ислама.

Предмет исследования - социокультурная доктрина суфизма.

Цель исследования - выявление особенностей социокультурной доктрины суфизма. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

дать подробный анализ проблеме методологии в исследовании сущности и генезиса суфизма;

выявить черты религиозно-философской доктрины суфизма;

исследовать формы реализации духовно-нравственного потенциала суфизма в развитии общества;

показать преломление социально-философских идей суфизма в социально-политическом развитии общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой диссертации является социокультурный подход к исследованию духовных феноменов культуры, общетеоретические методы философии, принципы историзма, герменевтический подход В. Дильтея, «творческая герменевтика» М. Элиаде, феноменология М.Шелера, методы компаративистики.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

доказано, что проблема методологии в исследовании сущности и
генезиса суфизма напрямую связана с мировоззренческой позицией
исследователя. Суфизм никогда не находился в идеологической
оппозиции ортодоксальному исламу и не является продуктом
внеисламских влияний на духовный мир мусульман;

обосновано, что религиозно-философская доктрина суфизма базируется
на специфическом понимании концептов «любовь», «знание», «сердце».
При этом магистральным понятием суфизма является «сердце».

установлено, что суфии не стремились преобразовать внешние стороны
социальной жизни общества, а преследовали лишь духовно-
просветительские цели - пропаганду высшей духовности и

безупречного нрава, а цели их участия в политических событиях сводились к попыткам прекратить преступления против священных прав человека на жизнь, свободу и честь;

обосновано, что что распространение ислама для суфиев не значило
расширения их власти; они не использовали идеи ислама в качестве
метода идеологического внушения, то есть не ставили перед собой
прозелитических целей;

выявлены два этапа в социально ориентированной деятельности
суфийских братств в Волго-Уральском регионе: первый -
миссионерский, связанный с распространением ислама, второй -
просветительский, когда суфийские шейхи и их ученики активно
участвовали в культурно-образовательной сфере среди
исламизированного населения края.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы и научные результаты диссертации раскрывают мировоззренческую ценность суфийских представлений об истинных человеческих потребностях, которые позволят современному человеку и обществу в целом найти пути духовного «оздоровления». В работе в правильном направлении решается проблема методологии исследовании сущности и генезиса суфизма, подробно исследуется духовно-нравственный потенциал суфийского учения в развитии общества.

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены при разработке и преподавании дисциплин, связанных с различными аспектами истории ислама и исламского вероучения, специальных курсов по философии, социологии, психологии в высших и средних учебных заведениях. Результаты диссертации могут оказаться полезными для правильного понимания и прогнозирования социальной активности суфийских организаций, проникших из-за рубежа в социально-политическое пространство современной России.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации докладьшались автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на международных научно-практических конференциях «Идеалы и ценности ислама в образовании» (Уфа, 2009), «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» (Уфа, 2011) и «Знание и вера»: Вторые Хайкинские чтения (Тамбов, 2009); республиканской конференции учёных РБ с международным участием «Научный прорыв - 2008» (Уфа, 2008); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль вуза в формировании социокультурного пространства» (Стерлитамак, 2010), а также представлены в научных публикациях автора общим объемом 2 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 218 наименований. Общий объём диссертации - 145 страниц.