Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии Кудинов, Игорь Николаевич




Кудинов, Игорь Николаевич. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, насущной потребностью объективного анализа реального состояния противоречивых процессов и тенденции духовной жизни российского общества и армии, исследовании содержания и специфики духовной жизни воина в связи с динамизацией внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее. Важную роль в таком исследовательском процессе играет выяснение гносеологических аспектов нравственного и религиозного сознания применительно к изменяющейся сне-теме воспитательной работы в армии и на флоте.

Во-вторых, необходимостью теоретического рассмотрения проблемы соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни российского воина как с учетом стапов-

ления п перспектив развития ее воспитательно-образовательной подсистемы в ходе осуществления военной реформы, так и внимательного изучения (на основе преемственности) использования прошлого опыта нашей армии в применении нравственных и религиозных компонентов в воспитательной деятельности.

В-третьих, потребностью преодоления этапа «религиозного романтизма» в воспитательном процессе Вооруженных Сил России, вскрытии места и роли религиозного фактора в духовной жизни воина; научного анализа различия нравственного и религиозного сознания с учетом особенностей их содержания, а также характера воздействия на многообразные духовные процессы воинского коллектива.

В-четвертых, необходимостью взвешенного подхода к наметившейся тенденции возрастания, с одной стороны, влияния религиозных элементов в духовной жизни российского воина, а с другой стороны, насущной потребностью интенсификации нравственного компонента в формировании духовного мира личности воина, отвечающего интересам и потребностям российского государства, вступающего в XXI век.

В-пятых, практической значимостью исследования взаимосвязи нравственного и религиозного сознания в сфере поведения и системе социальных ролей российского воина под углом зрения способствования формированию необходимых морально-боевых качеств защитника Отечества.

Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина специально никем до сих пор не анализировалась. По существу, она находится в стадии своего становления и развития. Вместе с тем представление об уровне социально-философского содержания ее исследования можно составить на основе изучения имеющихся публикаций.

Ряд авторов рассматривают духовную жизнь общества как целостную относительно самостоятельную систему, имеющую свою структуру и характерные черты1. Другие ученые концеи-

!. См.: АНИСИМОВ С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. — М., 1988; БОЙКОВ В. Э., ИВАНОВ В. Н„ ЮЩЕНКО Ж. Т. Общественное сознание и перестройка. — М., 1990; УЛЕДОВ А. К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. — М., 1980; Его же. Духовное обновление общества. — М., 1990 и др.

трпруют усилия на гносеологическом и социологическом анализе различных компонентов духовной жизни н динамике их развития1. При этом особое внимание уделялось исследованию таких аспектов, как вектора роли духовного производства; анализ противоречии духовной жизни; раскрытии функционирования религии в ней и др.

Актуальные социально-философские проблемы духовной жизни воинов, процессов, которые характерны для нее, исследуются военными философами. Следует подчеркнуть, что анализ ими духовной жизни Советских Вооруженных Сил в значительной степени концентрировался на раскрытии места и роли в ней культуры, проявления общественного сознания и его форм, проблемы сущности и особенностей управления2. Заметим, что ряд теоретических положений военных философов, таких как А. С. Брычков, Д. А. Волкогонов, В. И. Гиди-ринский, Б. И. Каверин, Ю. В. Манько, А. С. Миловидов, Б. Ф. Сафронов, Н. Д. Табунов и др. ие потерял своей значимости и в наше время.

Вместе с тем в последние годы появились работы, в которых раскрываются следующие важные аспекты духовной жизни российского общества и армии: содержание духовной жизни, ее особенности, противоречия и тенденции, ЭВОЛЮЦИЯ под-

  1. См.: КАРМАНОВСКИЙ С. А. Духовное производство как социально-исторический феномен: Лвтореф. дне... канд. филос. наук. — Саратов, 1990; ЛЕБЕДЕВ Л. Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. — Казань, 1991; СЛВИСЬ-КО О. В. Духовное и идеологическое производство: альтернатива путей развития: Аптореф. дне... канд. фплос. наук. — Ростов н/Д, 1990; СОВА-ЛЕВА Е. В. Понятие и структура духовных отношений: Лвтореф. дис... канд. филос. наук. — Л., 1984; ТРОФИМОВА Н. В. Гуманизм, религия, свободомыслие. — М.: Изд-во Моск. университета, 1992 и др.

  2. См.: БРЫЧКОВ А. С. Духовная жизнь общества и перестройка. — Вильнюс. ВВКУ РПО, 1990; ГИДИРПНСКИН В. И. Старые догмы и идеологическое обновление. / Армия и общество. — М.: Прогресс, 1990. —С. 143—156; КАВЕРИН Б. И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. — М.: ВПА, 1988; КСЕНОФОНТОВ В. П. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. —М.: ВПА, 1989; МАНЬКО Ю. В. Духовное состояние личности: Филос. —социол. анализ: Автореф. дне... докт. филос. наук. —Л., 1990; МИЛОВИДОВ А. С, САПЕГИН П. Е., СИМАНОВ А. А. Патриотическое сознание: сущность и формирование. — Новосибирск: Наука, 1985; САФРОНОВ Б. В. Искусство и духовный мир советского воина. — М.: ВПА, 1974; ТАБУНОВ Н. Д. Категории этики и воспитание воинов. — М.: Военпздат, 1966 п др.

систем духовной жизни российского общества; характер и специфика духовной жизни российских воинов, ее противоречии и тенденции, факторы и условия, воздействующие на нее1. Это работы таких исследователей, как А. И. Аацышкин, И. В. Демидов, В. Н. Иванов, В. И. Ксепофонтов, Г. В. Осипов, В. А. Ремизов, В. С. Садовская, О. X. —А. Рахимов, Р. Г. Яновский и др.

Заслуживают внимания работы последних лет, п которых исследуются проблемы эволюции нравственного сознания, роль морали в профессиональной деятельности, в том числе и воинской, воздействие ценностей па духовный мир личности2. К разработчикам этих аспектов следует отнести таких ученых, как Л. С. Капто, В. Н. Ксепофонтов а, М. Д. Кузнецову, А. В. Соловьева, П. В. Петрня, В. А. Ремизова, А. Г. Цветкова, В. И. Чекушкныа и др.

  1. См.: Актуальные проблемы воинской этнки/отв. ред. Л. И. Анцышкин/— М.- ГЛВС, 1992; ИВАНОВ В. Н. Россия: обретение будущего. — М.: ИС11П РАН, 1997. —С. 119—135; ДЕМИДОВ И. В. Политическая и нравственная культура военнослужащих в условиях реформирования, j Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер, междун. конференции 9—14 октября 1996 г. — М., 1997.—С. 120— 130; КСЕПОФОНТОВ В. П. Духовная жизнь российского общества и современный мир. Материалы международной конференции 9—1-і октября 199G г. — М.: 1997. — С. 119—123; Его же. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода. / Социальные проблемы переходного общества (па примере России и других стран членов СНГ). Матер, междун. конференции. — М.: ИСПИ РАН, 1996. — С. 107—117; ОСИПОВ Г. В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. —М., 1997. —С. 129—170; РЕМИЗОВ В. А. Типология культуры личности и общественное развитие России. / Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. — М., 1997. —С. 134— 136; СЛДОВСК.ЛЯ В. С. Ценностные ориентации молодежи в условиях трансформации российского общества; Там же. —С. 141 —143; ЯНОВСКИЙ Р. Г. Социально-духовная безопасность России. / Социальная п духовная безопасность России. —М.: МГУ, 1995. —С. 100—104 и др.

  2. См.: КАПТО Л. С. Профессиональная этика, (в 2-х частях). — М.: ИСПИ РАИ, 1997; КСЕПОФОНТОВ В. П. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации; характер и тенденции развития. / Профессиональная этика военнослужащего. —ЛІ.: ВУ, 1995. —С. 10—16, КУЗНЕЦОВА М. Д. Нравственные компоненты духовных ценностей. Там же. — С. 44—46; СОЛОВЬЕВ А. В. Нравственный аспект ваимо-отпошеппн армии и общества (по взглядам французских социологов). Там же. —С. 57—59; РЕМИЗОВ В. А. Профессиональная этика офицера. —М.: ВУ, 1995. —С. 1С—18; ЧЕКУШКИН В. И. Нравственный статус личности переходного периода и пути обеспечения его целостности. / Социальная и духовная безопасность России. —М.: МГУ, 1995. — С. 137—143 и др.

Наряду с анализом нравственного сознания із паше время в научный оборот вводятся публикации, раскрывающие в значительной степени по-новому содержание, специфику и тенденции религиозного сознания в ду.ховнои жизни общества и армии'. К. таким исследователям можно отнести Т. А. Бажана, Л. М. Митрохина, М. Н. Мчедлова, А. В. Павлова, Е. В. Рязанову, Б. В. Раушенбаха, К. И. Нпкоиова п др.

Вместе с тем до енх пор проблема соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни специально не исследовалась. Правда, в последнее время появились работы, где намечаются подходы к ее анализу2.

Таким образом, анализ литературы показывает, что несмотря па наличие содержательных работ, раскрывающих существенные стороны духовной жизни, нравственного и религиозного сознания, ряд актуальных теоретических н практических проблем остается недостаточно разработанным. Среди них выделяются следующие: — анализ религиозно-нравственной обстановки в армии в условиях кризисных процессов в обществе и реформируемых Вооруженных Силах; — исследование противоречивой ситуации нарастания религиозности, с одной стороны, и понижение общего уровня нравственности, с другой; ее воздействие па духовную жизнь общества и армии; — анализ объективно-прагматического аспекта соотио-

  1. См : БЛЖАП Т. Л. Проблемы религиозных потребностей: Лвтореф. дне... канд. фнлос. наук. —Л., 1990; МИТРОХИН Л. П. Философия религии. — М.: Республика, 1993; МЧЕДЛОВ Л1 Религиозная ситуация в России: реальности, противоречия, прогнозы. // Свободная мысль, 1993, 5, с. 52—62; МЧЕДЛОВ М., ФИЛИМОНОВ Э. Религиозный фактор в формировании экономики. // Предпринимательство. Политика. Паука, 1996, № 1, с. 60—68; ПАВЛОВ Л. В. Воздействие религии на современную армию (соинально-фнлософекпй анализ). Науч. доклад на соиск. учен, степени докт. филос. наук. —М., 1994; Его же. Офицеру о религии и атеизме. — М.: ВЛХЗ, 1992 и др.

  2. См.: ГИДИРИНСКИН В. И. Русская идея и армия. —М.: ВУ, 1997. — С. 274—294; ИЛЬИНА Е. В. Соотношение морали и религии а философии И. Канта: Лвтореф. дис... канд. филос. наук. —Л., 1989; Культура, нравственность. Религия: Грани взаимодействия. Библиографические материалы. / Сост.: Л. В. Алимова. —М„ 1993; МЛТЯС Д. М. Религия п атеизм о нравственном достоинстве человека. — Минск, 1985; ОСИПОВ Г. В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. —М., 1997. —С. 159—163; РЛУШЕНБАХ Б. Религия и нравственность // Знамя, 1991, № 1, с. 204—216 п др.

шеиия нравственного и религиозного с точки зрения возможности и меры их использования в воспитательной работе.

Имеется целый ряд дискуссионных аспектов, связанных с темой исследования. В их числе: оопросы о месте и роли церкви в Вооруженных Силах; определении направленности личности верующего воина; выяснении «заявленного» и реального уровня религиозности военнослужащих в армии; сочетании атеистического и религиозного мировоззрения в сфере воинской деятельности. Нет единого мнения на современные представления о содержании и особенностях нравственности, ее качественном наполнении специфическими характеристиками с учетом воинской службы, соотношение должного и сущего в воинском долге и др.

Эти обстоятельства обусловливают выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объектом исследования является духовная жизнь воина современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом — соотношение в ней нравственного и религиозного сознания.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа соотношения нравственного и религиозного сознания, рассмотрении их диалектики в духовной жизни воина Российской Армии.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

раскрыть содержание и специфические черты духовной жизни воина современной Российской армии; проанализировать ее противоречия и тенденции развития;

рассмотреть сущность и особенности нравственного н религиозного сознания, сферы их объективации и практической реализации в духовной жизни воина;

исследовать различие нравственного и религиозного сознания, выявить специфику его проявлення в духовной жизни воина и влияния на ее области;

рассмотреть содержание взаимосвязи нравственного и религиозного сознания, охарактеризовать их взаимодействие в поведении воина и выполнении нм специфических социальных ролей.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей отечественной и зарубежной философии по вопросам сущности, социальной роли религии, морали, а также особенностей их функционирования в духовной жизни; работы и публикации ученых различных философских школ в области методологии и методики исследования социальных процессов, духовной сферы, а также обще- и частно-научных методов исследовании паук, относящихся к человековедению и привлекаемых дли анализа духовной жизни личности.

Существенное влияние на характер п содержание диссертации оказали работы известных отечественных философов, социологов, этнков, религиоведов, культурологов, военных теоретиков, видных богословов, зарубежных ученых в области разработки как методологических вопросов анализа нравственного и религиозного сознания, так и особенностей их проявления в духовной жизни воина российской армии.

Эмпирическую базу исследования составили: контецт-ана-лпз материалов периодической печати и религиозных издании; результаты и выводы проведенных диссертантом в 1994 и 1995 годах социологических исследовании: 1). «Исследование аксиологических аспектов нравственного и религиозного сознания военнослужащих как источников возрождения национально-патриотического самосознания»; 2). «Исследование нравственно-религиозных ориентации духовной жизни некоторых категорий военнослужащих Российской Армии»; материалы социологических исследований ученых кафедры философии и религиоведения Военного Университета; социологические исследования, проведенные Институтом социально-политических исследований РАН в 1995—1996 гг., а также Центром военно-социологических и правовых исследований Вооруженных Сил по проблеме религиозности военнослужащих в 1992 и 1993 годах.

В своей работе автор опирался также на личный практический опыт служебной и педагогической деятельности по взаимодействию с представителями религиозных организации н общественных учреждений России.