Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Алхасов Мухаметхан Михайлович

Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария
<
Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария
>




Алхасов Мухаметхан Михайлович. Современные избирательные технологии : Сущность и этнокультурные особенности применения; на примере Республики Кабардино-Балкария : диссертация ... кандидата социологических наук : 09.00.11.- Ростов-на-Дону, 2000.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/58-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 18.

1.1. Новые требования к избирательной кампании как следствие политических и социокультурных изменений современного российского общества 20

1.2. Избирательные технологии - разновидность социальных технологий: их структура и механизмы действия 43.

1.3. Региональные и этнокультурные особенности избирательных технологий в современной России 62.

ГЛАВА II. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ СРЕДАХ (на примере КБР) 80.

2.1. Современное состояние политической и электоральной среды в Кабардино-Балкарской республике 81.

2.2. Особенности использования компонентов избирательных технологий среди различных категорий избирателей 106.

2.3. Эффективность применения избирательной технологии "От семьи к семье" в избирательных кампаниях 1995-1997 гг. в КБР 121.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140.

ЛИТЕРАТУРА. 145.

ПРИЛОЖЕНИЕ 160.

Введение к работе

Актуальность темы. Выборы в России на различных уровнях становятся повседневным событием, центральным действием в общественной жизни территорий, областей и всей страны в целом. Практика показала, что рядовой избиратель не потерял интереса к этому процессу и готов сделать свой политический выбор, понимая, что его участие в выборах ответственно и важно. Поэтому повышение гражданской ответственности, уровня квалификации организаторов избирательного процесса, решения задачи подготовки специалистов по технологии выборов является актуальной и своевременной. От выбора избирательных технологий, их эффективности применения во многом зависит характер избирательного процесса, его ход и результаты выборов.

Демократические свободные выборы в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободное волеизъявление граждан на выборах -путем защиты демократических принципов и норм избирательного права. Участие граждан Российской федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а так же на его свободное волеизъявление.

В условиях многопартийности, расслоения .и поляризации общества как по уровню жизни, так и по политической и ценностной ориентации в современных условиях чрезвычайно актуальной становится предвыборная агитация. Предвыборная агитация может рассматриваться как коммуникационное действие. В предвыборной агитации принимают участие как общественные объединения, так и отдельные граждане России, которые подготавливают и распространяют информацию. .с целью побудить избирателей принять участие в голосовании за и против тех или иных кандидатов. Предвыборная агитация осуществляется через средства массовой информации, собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, демонстрации, шествия, выпуск и распространение агитматериалов. Такой широкий спектр средств и способов воздействия предполагает их упорядочивание и научную организацию. Поэтому избирательные технологии можно рассматривать как разновидность социальных технологий. Исследование проведения избирательных кампаний позволяет обогатить теоретические представления о социальных технологиях, а использование научных разработок в предвыборной агитации и проведении выборов повышает их эффективность.

Современные избирательные технологии довольно новое для российской практики проведения выборов явление. Динамичная и критическая социально-

политическая ситуация заставляет организаторов выборов быть на передовых рубежах современных социальных и политических наук, чтобы держать ситуацию под контролем. Бесспорно эти общие тенденции присущи всей России в целом. Но каждый регион имеет свою специфику использования выборных технологий. Особой спецификой отличается проведение 'выборов в поликультурных этнических средах. Примером такой полиэтнической и поликультурной среды является Кабардино-Балкария. Обобщение теоретического опыта различных отраслей современной социальной и политической науки, а так же анализ имеющихся практических результатов проведения избирательных кампаний (в частности избирательной технологии "От семьи к семье") и лег в основу данной диссертации.

Степень разработанности проблемы объясняется относительной неизученностью сущности и конкретного содержания как предвыборных технологий в частности, так и социальных технологий в целом. Не меньшей неразработанностью и даже, в некотором смысле, запаздыванием в теоретическом осмыслении подвержены процессы регионализации современного российского общества и применение выборных технологий на региональном уровне.

Если же рассматривать в целом, то как отдельное направление в системе научного знания социальные технологии стали развиваться с начала 20-го века в рамках теории управления и социальной инженерии.

Появление же такого раздела как социальная инженерия было связано с попытками применения выводов социологических наук для практических задач и создания социальных технологий.1

В США, Франции, Англии в 20-е годы широко разрабатывались и внедрялись различные социальные технологии: совместного общения, организационные технологии, технологии самоменеджмента. Многие идеи и опыт этих технологий нашли свое отражение в теории человеческих отношений, разработанных в 1920-1930-х годах Э.Мэйо.

В то же время социоинженерный подход начал складываться и в советской социологии и был связан с именами А.К. Гастева, П.М. Керженцева, М.М. Бирштейн, О.А. Ерманского.2

С 1930-х годов в отечественной литературе интерес к социальным технологиям продолжительное время был ограничен из-за идеологического неприятия всего, что относилось к зарубежной социальной инженерии.3

Дятченко Л. Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами. Автореф. докт. Дис. М., 1993. С.4. Коротец И.Д., Штомпель Л.А., Штомпель О.М. Человек и общество (Философия), Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1996. С.44.

2 Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность,
социальное проектирование, социальные технологии //
Марксистско-ленинская социолоия. М., 1989. С. 153.

3 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера
(Управленческая гуманитарология). М., 1992. С.143.

Сама же западная социология расширялась и вширь и вглубь. Дальнейшее развитие теорий среднего уровня, к которым относятся и социальные технологии,, интенсифицировало разработку специализированных средств и методов, используемых в социальной инженерии, как систему целеуказаний, создающих возможность для рациональной деятельности. Эти средства в 1970-е годы стали обозначать термином "социальные технологии".

С середины 1960-х годов работы по развитию методов социоинженерной деятельности были возобновлены и осуществлялись по следующим направлениям: теория и практика социального планирования, разработка целевых и комплексных программ развития регионов, отраслей и сфер общественной жизни (с 70-х годов), социальное проектирование (1970-80-е годы), игротехническая деятельность.1

Хотя указанные направления не обозначались в то время термином «социальная технология», но по своей сути они представляли собой определенные социальные технологии или их взаимосвязанные комплексы.

Само же понятие «социальная технология» стало входить в отечественную теорию и практику социального управления в 1970-1980 годы.

1 Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социологическое проектирование, социальная технология. М., 1989. С. 153-154.

Основой для развития социальных технологий являются достижения в области теории организации, социологии, социальной психологии и теории социального управления. Однако до начала 1990-х годов в российском научном обороте практически не было источников, посвященных непосредственно разработке, проектированию социальных технологий, внедрению их в практику.

Сегодня ситуация меняется и вопросам социальных технологий стало уделяться достаточно большое внимание. Вместе с тем до сих пор проблема социальных технологий содержит немало «белых пятен». Так, по мнению большинства исследователей, ни одно из существующих определений технологий не является точным. Если применительно к производственной сфере под технологиями понимается совокупность методов, способов и приемов преобразования материалов в полезную вещь и услугу, информацию, что почти не оспаривается, то при переводе этой дефиниции в социальную практику разногласия усиливаются, что не способствует решению проблем практики. В результате в стороне от внимания исследователей остаются вопросы готовности и способности людей к использованию социальных технологий, проблемы внедрения теоретических находок и апробированных приемов в практику.

Однако в рамках обозначенной проблемной области ведется изучение целого ряда важных аспектов

современной социальной инженерии, и . их результаты использованы в качестве основы для дальнейшего теоретического обоснования данного исследования.

Основываясь на данном материале в методологическом и парадигмальном плане, автором были творчески переработаны, подвергнуты анализу и синтезу, теоретическому осмыслению, а затем последующей технологизации два важных направления исследований. Первое связано с технологией избирательных кампаний, которые можно рассматривать как конкретный случай применения социальных технологий. Основной упор в исследовании этой проблемы был сделан на работы Гельмана В., Левчика Д.А., Мерфина Р., Кузьминой Е.Ф., Михайловской И.Б. и др.1 В данной литературе описаны конкретные технологии избирательных кампаний, применявшиеся как за рубежом так и в нашей стране, они несут ценную практическую информацию, однако в них практически отсутствует теоретическая база, на основе которой можно конструировать новые избирательные технологии.

Второе направление связано с социокультурными и зтнополитическими особенностями отдельных регионов и,

1 Гельман В. Выборы депутатов Госудрственной думы: правила игры, законодательная политика и правоприменительная практика // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. №4, 1996. №1., Левчик Д.А. Особенности подготовки и проведения избирательной камлании «от двери к двери» // Вестник МГУ. Сер. 12. 1995. №3., Мерфин Р. Технология избирательных кампаний в США // Полис. 1991. №3. И др.

в частности, Кабардино-Балкарии. Автор опирался при исследовании этого вопроса на работы Доленко Д. В., Дышековой М.Р., Смирнягина Л., Тавадова Г.Т. и др.1

Результаты всех этих исследований до сих пор не
были концептуально осмыслены и теоретически

систематизированы. Многие проблемы были обозначены
специалистами в области избирательных технологий лишь
на постановочном уровне или в виде конкретных
практических приложений. Ряд вопросов носит

относительно нерешенный, дискуссионный характер. Неразработанность целого ряда важных теоретических и практических аспектов разработки и применения региональных избирательных технологий, в частности применимых в поликультурной этнополитической среде Кабардино-Балкарии, предопределили цель и задачи данной работы.

Целью данной диссертации является обобщить и
проанализировать современный теоретический и

практический опыт применения избирательных технологий в этнических поликультурных средах современной России (на примере Кабардино-Балкарии).

1 Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. .Саранск, 1993., Дышекава М.Р. Кабардино-Балкарская Республика: от системы Советов к современному парламентаризму // Государство и право. 1999. №4., Смирнягин Л. Региональная политика всегда направлена сверху вниз. Рациональный регионализм. Экспертные суждения и оценки. М., 1995.Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России // Социально-политический журнал.1994. № 11-12.

Данная цель получила свое развитие путем решения следующих задач:

проанализировать социокультурные и политические
предпосылки как базу для создания современных
избирательных технологий;

на основании современных теоретических
разработок обосновать, что избирательные технологии
являются разновидностью социальных технологий,
выявить их типы, элементы и механизм действия;

показать влияние региональных, национальных,
этнических и культурных особенностей на подбор и
специфику проведения выборных технологий, указать
особенности социальных и выборных технологий в
поликультурных средах;

дать характеристику современного состояния
политической и социокультурной среды в современной
Кабардино-Балкарии в срезе применения к выборным
технологиям;

обосновать особенности использования компонентов
различных технологий среди различных категорий
избирателей Кабардино-Балкарии;

проанализировать эффективность применения
технологии "От семьи к семье"" на материалах ряда
избирательных кампаний.

Теоретико-методологической основой исследования стали социологические принципы анализа структур и принципов действия социальных технологий вообще и технологий избирательных кампаний в частности.

Определенную роль при этом играли и теоретические конструкты регионалистики, основанные на социологических принципах субъектного анализа территориальных структур, а также включающих основные положения стратификационных и институциональных теорий переходных обществ и территориальных социумов, в рамках которых применяются социальные технологии воздействия на электорат.

Социальные взаимодействия в' рамках данного исследования анализировались на базе системного подхода в управляющей и управляемой средах. Большое значение для построения теоретического фундамента работы имели положения социологических теорий организаций и исследований мотивационного действия.

Объектом исследования в данной диссертации являются конкретные процессы электорального поведения и использования избирательных технологий.

Предметом исследования стали особенности разработки и применения избирательной технологии «От семьи к семье» в республике Кабардино-Балкария.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе и обосновании тезиса о приоритетном значении избирательных технологий в современной политической жизни страны. Данные технологии играют важнейшую роль как инструмент адекватного отражения состояния электората и могут служить опосредованным механизмом воздействия на пути саморазвития современного общества, что особенно

ценно для России переходного периода, когда существенную роль играют процессы регионализации.

Новизна проведенного исследования связана с тем, что в работе:

  1. Проанализированы важнейшие социально-экономические, политические, культурные, аксиологические и структурные изменения в современном российском обществе, которые привели к необходимости изменения стратегии и тактики избирательных кампаний и широкому, использованию избирательных технологий для работы с электоратом.

  2. На базе многопрофильного социологического анализа систематизированы научные представления о сущности социальных технологий и показаны общие и особенные черты избирательных технологий как разновидности технологий социальных.

  3. Выявлены общие и специфические особенности электорального поведения, характерные для страны в целом и для отдельных регионов в частности. На этой базе обоснована необходимость разработки выборных технологий для отдельных регионов и для Кабардино-Балкарии в частности.

  4. Изучено современное состояние политической и этнокультурной среды в Кабардино-Балкарской республике как основа применения современных избирательных технологий для работы с электоратом.

  5. Исследованы особенности использования компонентов современных избирательных технологий

среди различных категорий избирателей в Кабардино-Балкарской республике с целью выработки наиболее оптимальных вариантов.

б. Обобщен опыт применения избирательной технологии «От семьи к семье» в избирательных кампаниях 1995-1997 гг. в КБР.

Новизна постановки проблемы, соединяющая различные уровни социологического анализа технологических новаций в области применения избирательных технологий на региональном уровне и полученное в результате данного исследования приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения выносимые на защиту:

1. В современной России активно идут процессы
расслоения, поляризации и регионализации общества. На
их основе можно выделить соответствующие электораты,
например региональные электораты, круг избирателей по
полу и возрасту, социальному положению или
материальному достатку. Сюда входят так же
территориальная принадлежность, половозрастная и
социально-профессиональная характеристика
избирателей. На активность электората в современной
России влияют и социально-политические процессы.

2. Вопросам социальных технологий стало уделяться
достаточно большое внимание. Для технологизации
любого процесса необходимо наличие по крайней мере
двух условий. Первое: сам процесс должен иметь такую

степень сложности, которая позволяла бы и требовала расчленения его на относительно обособленные части. Следовательно, потребность в создании технологии диктуется прежде всего самим объектом, степенью его сложности. Второе: изыскание средств, которые бы позволили так систематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект достигался при минимуме усилий.

  1. Наличие региональной политической системы позволяет достичь более высокого, чем в любом территориальном образовании, уровня внутренней организации и саморегулирования. Само понятие ""региональная организация" указывает на роль субъективного фактора при регулировании всех аспектов жизнедеятельности высокосложных территориальных образований в том числе и электорального поведения жителей региона.

  2. В Республике Кабардино-Балкария существует развитая политическая система. Народ Кабардино-Балкарской Республики осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Электорат республики достаточно разнообразен. Электоральное поведение жителей республики зависит от стратификационных и этнокультурных особенностей населения, а это требует применения специальных избирательных технологий.

5. Любая избирательная технология в зависимости
от места применения имеет множество особенностей,

связанных с половозрастными, образовательными, профессиональными, этнокультурными и другими параметрами избирателей. Эти особенности связаны не только с организационными, агитационно-пропагандистскими и процедурными действиями в ходе избирательной кампании, но и комплексом, финансовых, временных и людских ресурсов, задействованных в выборном процессе. Причем, если человеческие ресурсы определяются, главным образом, видом, то финансовые.и временные затраты, как правило, напрямую зависят от социо- и этнокультурных особенностей электората.

б. Агитационная технология "от семьи к семье"" применялась хотя и в поликультурной среде, но с преобладающим влиянием кабардинского (адыгского) зтоса на другие этнические группы. Технология "от семьи к семье" дает огромные преимущества перед другими, доходя практически до каждого избирателя. Разработанные для каждой социально-профессиональной группы примерные типовые тексты агитационных бесед дают отличный результат на выборах.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социологии, политологии а также ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском Государственном университете, докладывались на ХІІІ-м (г.Билефельд, Германия) и XIV (г.Монреаль, Канада) ' Всемирных социологических конгрессах, а также отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложения.

Новые требования к избирательной кампании как следствие политических и социокультурных изменений современного российского общества

Масштабность и глубина перемен, начавшихся в России во второй половине 80-х годов, породила в научной и политической сферах естественный интерес прежде всего к вопросу о направленности этого процесса, о возможных вариантах перемещений России в социально-историческом пространстве, о специфике российской модернизации. И соответственно - об ожидаемых или, скорее, вероятных результатах. Эти изменения отслеживаются в материалах ежегодных международных симпозиумов, организуемых в Москве Интерцентром и Московской школой социальных и экономических наук для обсуждения проблем нашего постперестроечного развития.х

Многие ученые характеризуют процесс преобразований в России как рецидивирующую модернизацию и, размышляя об этом типе развития, пришли к важному выводу о том, что он включает достаточно продолжительный переходный период. Именно в это время, в ситуациях сложных, противоречивых, абсурдных, в обстановке динамического хаоса, с одной стороны, формируются новые установки и стереотипы поведения и новые структуры, которые оказываются стратегически ориентированными, то есть определяющими будущее устройство общества, а с другой - не исключены критические состояния неустойчивости, когда слабые воздействия могут приводить к сильным реакциям, к неуправляемости системы.1

Итак, длительный переходный период - это непременный и многое объясняющий атрибут глубоких, поистине революционных преобразований, призванных перевести общество из одного качественного состояния в другое. Рассмотрим эту проблему на примере переустройства общественно-политической системы современного российского общества. Его содержание определяется двуединым процессом - распадом, сломом старых, государственно-социалистических механизмов управления страной и формированием системы таких политических институтов, которые типологически относятся к демократическим. А эти последние внедряются в социальную ткань и воздействуют на общественную жизнь в полной мере только тогда, когда заложенные в них идеи и ценности воспринимаются большинством населения, хотя бы более или менее значительными его группами, как их собственные.

Именно поэтому эволюция массового сознания, массовых ценностей, массовых настроений в большой (если не в решающей) степени определяет не только темпы и характер, но и границы возможного в формировании и развитии новых общественных, в том числе политических, институтов и структур. Тем более поскольку речь идет о формировании устойчивых, стратегически ориентированных структур и институтов.

Мониторинги по достаточно прочным стратификационным основаниям позволяют представить общую картину слоения нашего общества и выявить наиболее вероятные тенденции дальнейшей дифференциации. Так, по данным Статкомитета СНГ, .в 90-е годы происходило неуклонное обогащение десяти процентов наиболее обеспеченных семей в 11-ти республиках бывшего Союза: их доля увеличилась с 17,8% в 1994 г. до 27,7% в 1995 г. и продолжала расти в 1996-м. В то же время жизненный уровень большинства населения снижался в связи с ростом потребительских цен. В первом полугодии 1996 года среднемесячные денежные доходы российского населения выросли по отношению к 1994 году в 96,7 раза, в то время как потребительские цены увеличились в 152,6 раза. Следовательно, опираясь на эти данные, можно констатировать, что расслоение по доходам дает нам плоский у основания профиль экономически неблагополучной массы российского населения, в центре которого возвышается иглоподобный пик богатеющей элиты.

Региональные и этнокультурные особенности избирательных технологий в современной России

До последних десятилетий понятия ""регион" и ""регионализм" в нашей стране практически не применялись. Это свидетельствует не столько об отсутствии традиций регионалистики в России, сколько о недостаточном развитии методов комплексного междисциплинарного подхода, в результате которого . в Западной Европе и США эта субдисциплина приобрела статус самостоятельного научного направления с присущими ему предметом, методами, системой знаний. Интерес отечественной академической науки к проблемам регионализма проявился во второй половине 1980-х годов в связи с попытками обоснования новых подходов, альтернативных формационному, к исследованию общественно-исторического процесса. Речь идет, в частности, о цивилизационном подходе, в рамках которого особое внимание уделяется изучению регионального деления мира, а также исторических, пространственно-географических и Этнокультурных условий генезиса и развития регионов как особых общественных систем.

Концепции региональной дифференциации мирового и национальных сообществ основаны на признании множественности возможных организационных принципов строения территориальных пространств. Представляется, что Европа XXI века останется прежде всего "Европой регионов", то есть главной и решающей тенденцией ее развития по-прежнему будет регионализация. Но в еще большей, степени эта тенденция проявит себя в России, которая только превращается в "Россию регионов". Значит, эта тема очевидно приобретает практическую актуальность в связи с проблемой конституирования российского государства на федеративной основе. Дальнейшая дисперсия центральной власти в России приведет к усилению автономии многочисленных этнических, конфессиональных, культурных и других составляющих ее сообществ, что, в свою очередь, обеспечит более широкие возможности для реализации идей регионализма как в позитивном, так и в негативном (сепаратистском) плане.

Сложность построения федеративного государства в России во многом объясняется разностью научных подходов к выработке региональной стратегии. Рассмотрим две точки зрения на проблему. Согласно одной из них, "региональная политика, в строгом понимании, есть рефлексия целого на свою неоднородность. Ее субъектом всегда является некое целое, которое адресует своим частям некоторые свои действия. Региональная политика всегда направлена сверху вниз, от целого к частям. Это традиционный взгляд на вещи. Если мы говорим о региональной политике России, то речь идет о политике федеральных властей относительно российских частей - субъектов федерации. Если мы говорим о региональной политике области, края, то это действия областных, краевых властей относительно административных районов и городов области, края"1. Другая точка зрения основана на том, что "новая региональная политика не даруется сверху, а складывается на основе взаимоотношения и уважения интересов России в целом и каждого отдельного региона в конкретной сфере жизнедеятельности. При такой политике преодолевается абстрактный подход к общегосударственным интересам, их приоритету над региональными интересами, защита которых до недавнего времени воспринималась как крамола (местничество, сепаратизм, национализм и т.п.). Практика показывает, что цивилизованный федерализм может успешно складываться лишь на основе встречного движения субъектов Федерации и федерального центра, а не путем "перетягивания каната . Итак, регионализм - это идеология сочетания интересов центра и региона, политика сбалансирования власти на двух уровнях"2.

Современное состояние политической и электоральной среды в Кабардино-Балкарской республике

Кабардино-Балкарская Республика расположена на северных склонах Центральной части главного Кавказского хребта. Территория республики составляет 12,5 тысячи кв. км. и включает в себя равнинные, предгорные и горные зоны. Численность населения республики составляет 7 90,5 тыс. человек, из них 57 процентов - городские жители. Кабардино-Балкария -многонациональная республика. Здесь проживают: кабардинцы - 48% от общей численности населения, русские - 32%, балкарцы - 9%, а также украинцы, осетины, грузины, немцы, корейцы и представители других национальностей (перепись 198 9г.)

Ведущее место в экономике Кабардино-Балкарии занимает промышленность, которая является развитой, с выраженной специализацией производства в территориальном разделении труда. К настоящему времени промышленность Кабардино-Балкарии представлена самыми различными отраслями: цветной металлургией, машиностроением и металлообработкой, легкой, пищевой, производством строительных материалов.

В промышленности началась структурная перестройка, ставшая возможной благодаря реализации Программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики".

Руководители предприятий республики больше внимания стали уделять вопросам кардинального обновления продукции. Разработано около 4 0 инвестиционных проектов на сумму 5 млрд. рублей, ведется строительство крупной энергетической системы, идет освоение месторождений нефти и газа, перепрофилируются предприятия оборонного комплекса. .

Другим важным звеном хозяйственного комплекса КБР является аграрный сектор. В республике производится продовольственное, семенное и фуражное зерно, возделываются технические культуры, выращиваются виноград, плодовые и ягодные культуры, овощи. Наличие пастбищных угодий, большое количество сенокосов создают благоприятные условия для успешного развития животноводства.

Важной составной частью экономического потенциала республики является рекреационный комплекс, функционирующий на базе многочисленных лечебных минеральных источников и уникальных природных условий. В Кабардино-Балкарии сформировались районы рекреационной направленности: город Нальчик -бальнеологический курорт общероссийского значения (по пропускной способности занимает третье место в стране) ; Приэльбрусье - международный центр туризма-, альпинизма и горнолыжного спорта; Голубые озера и Чегемское ущелье - районы туристско-экскурсионной направленности.

Республика осуществляет широкую внешнеэкономическую деятельность. Важнейшими статьями экспорта являются вольфрам и молибден, искусственные алмазы и инструменты из них, нефтепромысловое, медицинское и деревообрабатывающее оборудование, кабельная продукция, кожевенное сырье, пушнина, продовольственные товары. Импортирует же республика оборудование для добывающей, пищевой и легкой промышленности, транспортные средства, медикаменты и различные потребительские товары. Предприятия республики имеют партнеров по внешней торговле в 59 государствах мира.

В последние годы радикальные перемены произошли в развитии науки и образования. В республике создано Региональное отделение Российской Академии наук, Кабардино-Балкарский научный центр; начал работу Северо-Кавказский институт культуры и искусств; в статус государственной академии переведен аграрный институт.