Совресенная экологическая ситуация и экологическое воспитание /на примере Узбекистана/ Буриева, Мавлюда




Буриева, Мавлюда. Совресенная экологическая ситуация и экологическое воспитание /на примере Узбекистана/ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования современной экологической ситуации обусловлена глобальными масштабами воздействия человека на природу, опасностью исчерпания большинства природных ресурсов, возникновения экстремальных икологических ситуаций, которые „могут быть решены при полной гармонии человека, общества и природы.

Негативные последствия сопутствовали антропогенной деятельности всегда, но сейчас они переросли локальные границы и приобрели планетарный характер. Возникшие коллизии во взаимоотношениях общества и природы, отражаясь на условиях существования людей, социально-экономических, политических процессах современности ставят под угрозу само существование человека и общества, так как дальнейшее нарастание экологических противоречий может привести к полному разрушению биосферы.

Актуальность исследования проблемы обусловлена также бурным развитием техники и технологии, которые будучи нацелены только на удовлетворение потребностей людей любой ценой, оказывают пагубное воздействие на окружающую среду, нанося зачастую невосполнимый ущерб. Особую злободневность данная проблема приобретает в связи с обострением экологической ситуации в Узбекистане /Арал, Приа-ралье и другие зоны республики/.

Усложнение экологической ситуации в условиях НТР, обострение ее противоречий в масштабе всей планеты, чрезвычайно актуализирует исследование социально-политических аспектов экологической проблемы. Все решительнее звучит голос разума о том, что наша "планета и все живущее на ней в опасности", "Мы за это в ответе, и нам искать решение нравственных, психологических и икологических вопросов"*.

'Природу земли мы должны рассматривать как единый организм,и природопользование все в большей степени вести по научно обоснованным, скоординированным планам, ибо только понимание и соблюдение законов саморегуляции окружающей среды как целостной системы позволит предотвратить экологический кризис на планете. Можно сказать, что большинство экологических проблем не имеет государ-

Тлобальный форум по проблемам окружающей среди и развития в целях выживания".Москва,январь,1990; Сделаем земной дом безопасным. "Известия", 17.01.90.

_ li _

ственных границ, и их решение усилиями одной страны в пределах ее территории становится невозможным, если аналогичные меры не будут прьшлты не только соседними, но -и дальними странами.

Многие вопросы общей проблемы защиты природы никак- не укладываются в рамках отдельных государств. Их рассмотрение и решение требует более широкого, в том числе геополитического подхода. Отсюда 'вытекает необходимость не только национальной, но;и также международной и даже глобальной, или планетарной трактовки. Такой глобальный подход обусловлен тем, что в рамках биосферы природа едина и требует соответствующего к себе отношения при осуществлё*-нии широких и сложных мероприятий. В этом заключается одно из специфических свойств дела охраны природы в современных условиях.

Сегодня не только наша республика, но и все человечество в целом столкнулось лицом к лицу с беспрецедентными проблемами, пренебрежение которыми может привести к развалу цивилизации. Речь идет об угрозе ядерной войны, об экологическом кризисе. Вот почему необходимая природоохранительная деятельность на национальном уровне обязательно должна сочетаться с участием в международном сотрудничестве.

Таким образом, успешное решение глобальных проблем, выход из сложившейся ситуации в немалой степени зависят от выработки нового мышления, способного обеспечить сотрудничество всех народов мира в предотвращении грозящей экологической катастрофы.

Степень разработанности проблемы. Экологическая проблема в тех или иных аспектах разрабатывалась в работах таких философов, как П.А.Водопьянов, А.М.Галеева, о.В.Гирусов, А.А.Горелов, Г.С.Гу-дожник, Г.А.Давыдова, А.Г.Іирицкий, В.П.Иванов, А.В.Кацура,Н.Н.Киселев, В.Л.Комаров, И.Л.Лаптев, В.А.Лось, В.С.Лямин, Н.М.Мамедов, А.С.Мамзин, Н.Ф.Тарасенко, И.Б.Новик, Г.В.Платонов, Л.Н.Самойлов, Ю.П.Трусов, И.Т.Фролов,и другие много сделали. Такие ученые,как В.А.Алексеев, В.А.Анучин, М.И.Будыко,.В.И.Вернадский, И.И.Герасимов, Н.Л.Гумилев, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, Г.А.Новиков высказали интересные идеи в области экологических исследований. Значительный вклад в разработку и освещение различных аспектов и вопросов экологической проблемы внесли зарубежные ученые Б.Коммонер, В.В. Мечев, Г.Парсон, Ю.Одум, Ф.Сен-Марк и др.

Особо важное значение экологическая проблема приобрела в Узбекистане, что и послужило отправной точкой для работы. Положения,

-_5- _

изложенные-в трудах Абдуллаева 3., Зуева А.Ю., Саттарова Ю.,Сала-мовой X., Хошимовой о., Хукумова А., Шадиметова Ю.Ш. и многих других, благотворно повлияли на уяснение излагаемой концепции.

Однако анализ исследований показал, что ни в одном из них подробно не рассматривается специфические особенности Узбекской Республики, экологические проблемы которой в последние десятилетия обострились в связи с химизацией сельскохозяйственного производства и нерациональным использованием природных богатств. В этих условиях крайне необходимо оптимизировал» экологическое воспитание подрастающего поколения. Тем не менее следует подчеркнуть, что проблемы НТР и современной экологической ситуации'в конкретных регионах мира и республики исследованы, на наш взгляд, недостаточно. Это и определило постановку основных целей и задач диссертации.

Цель и задача работы. Основная цель диссертации - анализ современной экологической ситуации, которая порождена процессом развертывания НТР на планете в целом, в странах СНГ и на территории Узбекистана, в частности, и показать, как эти проблемы вызывают, в свою очередь, необходимость развития философской теории, научной и производственной деятельности, культуре-и в системе подготовки кадров.

Исходя из цели диссертации, автор ставит перед собой следующие задачи:

определить содержание и особенности современной экологической ситуации, возникшей в век НТР в результате обострения противоречий биосферы и техносферы? при этом уточнит', социально-философскую сущность и статус понятия "современная эколигическая ситуация";

показать неоднозначность, сложность и противоречивость связей экологических проблем с НТР;

выяснить, социально-экологическую ситуацию в Узбекистане и наметить пути ее улучшения, наметить основные пути подхода к исследованию и решению экологических проблем;

показать место и роль экологического воспитания в смягчении экологической ситуации;

проанализировать необходимость формирования и повышения экологической культуры населения как чрезвычайно важной социокультурной проблемы.

Методологическая основа исследования. В диссертации реали-

- б -

зован методологический принцип единства и диалектики противоположности глобального, регионального, районного и локального в исследовании современной экологической ситуации. При этом использовань подходы и результаты отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной акологии, с учетом социально-филисофской традиции, которая многие десятилетия разрабатывалась в советской философии, а также вклада узбекских ученых, философов, писателей и публицистов, обеспокоенных судьбами биосферы и местной природы /Арал, Приаралье, и другие зоны экологического бедствия в нашей Республике/.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

І.В диссертации предпринят социально-философский и методологический анализ понятия "современная экологическая ситуация".Она трактуется как объективное состояние окружающей природной среды,детерминированное прежде всего характером, масштабом и направленностью природопользования, а также естественными процессами динамики природных процессов /землетрясение, наводнение, лавины, сели, оползни, засуха и т.п./. которые зачастую бывают спровоцированы необдуманной человеческой деятельностью /с точки зрения отдаленных и косвенных последствий все более частых в последнее время стихийных бедствий/. Намечен последовательный ряд абстрактно .и реально возможных экологических ситуаций, характерных для современного этапа НТР: экологическая ситуация идеально гармоничная, благополучная экологическая ситуация, экологическая ситуация в пределах нормы, проблемная экологическая ситуация, обостренная экологическая ситуация, кризисная экологическая ситуация, чрезвычайная экологическая ситуация, катастрофическая экологическая ситуация. Показано, что в глобальном масштабе общая экологическая ситуация в мире может быть охарактеризована как кризисная /озоновый экран, фоновые загу рязнения мирового океана атмосферы и т.д./. В региональном и районном отношении спектр более широк: имеет место разброс от проблемной до катастрофической экологической ситуации. И еще более широк разброс в локальном масштабе, если иметь в виду заповедные и лесопарковые участки образцового природопользования.

',Научная новизна данного результата состоит-в том,что в диссертации удалось дать развернутое определение социально-философскому понятию "современная экологическая ситуация" и впервые наметить последовательный ряд восьми различных по своему качественно-

. му характеру экологических ситуаций от гармонической до катастрофической через многие переходные градации.

^Показана тесная связь современной экологической ситуации с характером и особенностями проявления в мире и в странах СНГ научно-технической революции. Современный этап представлен четвертым по счету этапом развития взаимоотношений общества и природы', начиная от первобытного состояния. Для нынешнего четвертого этапа характерно апологическая противоречивость современной НТР и тяжелые последствия растущего пресса" техники и технологии на природную среду, если не учитывать появившиеся в самое последнее время образцы высоких и агологически чистых технологий. Показано, что НТР развивает производственные возможности человека, значительно расширяет границы освоенной природы и увеличивает вовлечение в производство природных богатств.Но она же оказывается не в силах обеспечить воспроизводящие способности природы, сохранить потенциал ее 'самоочищения. НТР создает определенные предпосылки для разработки системы -оптимальных технологических решений по регулированию все возпастающего воздействия человека на природу, но не в силах автоматически воплотить их в жизнь, так как ато во многом зависит от исторических и социально-экономических особенностей тех стран, которые вступили на путь научно-технического прогресса.

В диссертации представлена экологическая ситуация в Узбекистане с привлечением обстоятельных данных на местном материале и результатов социологического обследования населения, b диссертации установлено, что последний 25-30 лет в исполь-.здвании водно-земельных и других природных ресурсов в Узбекистане произошли крупные изменения, как и во всем среднеазиатском регионе. Они вызвали кардинальные нарушения в .экологе—экономической системе -острый дефицит.водных ресурсов, значительное их загрязнение промышленными отходами, повышенную загрязненность воздушного бассейна и высокую заболеваемость населения, резкое снижение плодородия почв и продуктивности сельского хозяйства,- Обоснован вывод о том, что монокультура хлопчатника, складывающаяся в течение многих лет и однобокость развития в республике приведи к сдерживание таких важных отраслей, как животноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство. Монокультура и безмерное расширение орошаемых земель обусловили острый недостаток поливной воды, усы-

хание Аральского моря, усиление эрозии, и засоления почв. В диссертации предложены меры по преодолении экологической опасности с учетом местных природных особенностей и национальных традиций. В диссертации на основе длительного социально-экологического анализа выявлены социально-политические особенности экологической ситуации на примере Узбекистана и сформулированы конкретные предложения относительно улучшения экологической ситуации в республике.

^Рассмотрены сущность и цели экологического воспитания как систематическое, целенаправленное воздействие на человека с целью формирования и развития у него определенных качеств'.чувств, способностей, навыков, знаний, необходимых для сознательного и бережного отношения кприроде. Критически рассмотрено экологическое воспитание в Узбекистане и предложены направления преобразования воспитательного процесса как важного социально-политического аспекта экологии для решения экологических проблем.

Научная новизна данного результата состоит в том, что в диссертации установлена связь и различие понятий "экологическое воспитание" и "экологическое образование", диалектика их взаимообусловленности и взаимообогащенкя. В диссертации сформулированы основные задачи экологического воспитания и образования.

^-Уточнено содержание понятия "экологическая культура" как концентрированного выражения уровня развития теоретического /духовного/ и практического /материального/ деятельностного отношения, человека к окружающей среде и друг к другу по поводу природы; раскрыты причины относительно низкого уровня современной зкокультуры, возможности и условия ее стихийного и целенаправленного развития в соотношении общей и экологической культуры. Проанализированы проблемы экологической культуры в контексте национальных культурных традиций узбекского народа, имеющего древнюю историю бережного отношения к природе в условиях дефицита природных ресурсов при весьма высокой плотности населения на благодатных территориях Республики. Новизна данного результата:

- уточнено содержание понятия "экологическая культура". Обоснована необходимость формирования экологической культуры населения как составной части социальной экологии. Показано три ос-

- 9 -новные главные-направления"в системе воспитания экологической куль--туры.

Теоретическая и практическая значимость.

Обозначенные теоретические положения и выводы, а также анализ реального состояния экологической ситуации в республике могут служить материалом" как для разработок по курсам социальной философии, политологии, так и для принятия практических решений по экологическим проблемам, а также положения и выводы могут быть использованы в подготовке образованных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в природоохранном просвещении населения. В методологическом отношении диссертация ориентирует на целостное рассмотрение экологических проблем, в единстве и гармонии природы, общества и человека.

Структура диссертации определяется в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка основной литературы.