Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ Киракосян Аршавир Мартуниевич

Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ
<
Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ
>



Киракосян Аршавир Мартуниевич. Терроризм на транспорте как угроза современному обществу : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Киракосян Аршавир Мартуниевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-9/6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Природа современного терроризма и сущностные особенности терроризма на транспорте 17

Раздел II. Содержание терроризма на транспорте 65

Раздел III. Основные направления противодействия терроризму на транспорте 118

Заключение 170

Список литературы

Введение к работе

з І.

В настоящее время в ряде регионов мира, в том числе и в России, достаточно часто осуществляются попытки радикальных групп реализовать свои экстремистские идеи в развязывании террористической активности против существующих общественных структур

Терроризм в целом, как никакое другое явление общественной жизни, теснейшим образом связан с экономическими, социальными, политическими и духовными противоречиями, существующими в российском обществе и государстве Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность Поэтому не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны1

Из различных проявлений терроризма одну из наиболее существенных угроз современному обществу представляет терроризм на транспорте Наиболее частым атакам террористов подвергаются места массового скопления людей, в тч объекты транспортной инфраструктуры Так, по статистическим данным до 70% терактов совершается через транспорт, посредством транспорта либо с его помощью2

Данное обстоятельство предопределяет значимость глубокого социально-философского анализа терроризма на транспорте, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения

Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, все более растущая роль транспорта и всей инфраструктуры общества в международной коммуникации, внедрение высоких технологий приводит к тому, что транспорт становится жизненно важной артерией современной цивилизации и несанкционированное вмешательство, нанесение террористических ударов по нему (мегатерактов) способно привести к катастрофическим последствиям техногенного характера для всего социума

Во-вторых, многие террористические группировки используют различные виды транспорта в качестве неожиданных, сравнительно недорогих и высокоэффективных средств террористического воздействия на современное общество

Концепция национальной безопасности РФ www serf gov ru/Documents/Decree/ 2000/24-1

2 Лопатин В Н Проблемы предупреждения терроризма на транспорте и пути их решения // Материалы II Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» - М , 2003

В-третьих, транспорт является средством межгосударственного общения и его средства ныне активно используются террористическими организациями для перемещения террористов и доставки необходимого оборудования и оружия для обеспечения их деятельности.

В-четвертых, террористические акции находят поддержку в странах третьего мира, потому что наиболее развитые в экономическом отношении державы навязывают индивидуалистские эгоистические духовные ориентиры этим государствам, нивелируя их социокультурную идентичность и это с неизбежностью ведет к противодействию со стороны народов этих стран. Транспорт, являясь наиболее ярким и весьма распространенным символом глобализации, выступает здесь некоей знаковой мишенью для несогласных с таким положением дел

В-пятых, в связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям люди с экстремистскими взглядами, имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки, в том числе и на транспорте, для исполнения своих замыслов

В-шестых, определенной секретностью и закрытостью феномена терроризма на транспорте, что выражено в недостаточной научной проработке его как общественного явления, и в связи с этим возникшей потребностью философского осмысления сущности, содержания и основных форм проявления на транспорте

Отечественный философ М Эпштейн говорит об особом состоянии современной цивилизации, «которая боится сама себя, потому, что любые ее достижения: почта, медицина, компьютеры, авиация, высотные здания, водохранилища, все средства транспорта и коммуникации - могут быть использованы для ее разрушения»1

По словам исследователя проблемы современного терроризма Д Араса следует признать, что сегодня терроризм на транспорте имеет все предпосы-лочные тенденции к интенсификации, не в последнюю очередь потому, что именно бурно развивающаяся транспортная составляющая, обеспечивающая устойчивое сообщение между различными регионами планеты, является одним из важных компонентов процесса глобализации И поэтому ежедневно миллионы людей, застегивающих перед вылетом ремни безопасности в креслах, находятся под психологическим прессом страха - не перед стихией или техникой, но перед безграничной разрушительной силой человеческой ненависти2

1 Эпштейн М Хоррорологня Ужас как высшая ступень цивилизации // Знак пробе
ла. - М, 2004 С 765-766

2 См Арас Д. Терроризм вчера, сегодня, завтра и навеки - Баку, 2003 www
worldwarfour org

С этим мнением согласен Р Оганян1, утверждающий, что технологический рывок, невиданное ранее развитие высоких технологий и создание глобальных технологических систем и сетей (железные дороги, сеть авиаперевозок, электроэнергетика, ядерные технологии, компьютерные сети и т д) приводит к полной зависимости от них. Еще век-полтора назад на Земле просто не существовало таких объектов, разрушение которых могло бы парализовать жизнь в большой стране, а сегодня эти объекты имеются в огромном количестве

С Кара-Мурза указывает, что в России «вся огромная инфраструктура - трубопроводы, линии электропередач, связи и т д - строилась в расчете на стабильное общество Она в принципе не может быть защищена от терроризма В этих условиях одна возможность - искоренить терроризм в принципе Но этого нельзя достичь «средствами Запада» - ковровым бомбометанием, пуском крылатых ракет «по базам», наймом провокаторов Искоренить терроризм в России можно только одним способом — восстановив то жизнеустройство, которое лишает терроризм социальной и культурной базы»2

Таким образом, проблема изучения терроризма на транспорте, его роли в процессах, происходящих в общественной жизни, генезиса и тенденций развития, проявления сущности, структуры, форм феномена терроризма на транспорте, а также выявление направлений противодействия этому деструктивному воздействию в настоящее время приобретает особое значение

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе терроризм предстает как одна из активно изучаемых проблем Многие общественные науки вносят свой вклад в анализ данного феномена В настоящее время имеется большое число политологических, психологических, социологических, правовых и др диссертационных исследований современного терроризма, причем различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении

Целый ряд ученых рассматривал эту проблему с точки зрения уголовного права, выделяя юридические механизмы противодействия указанному феномену (С Д Гринько, В В Потапов)'

Многие исследователи посвятили свои работы изучению политологического аспекта терроризма, среди них следует отметить диссертации А М Бородина, Е Н Каратуевой4

1 Оганян Р Театр террора. - М , 2006 С 15

2 Кара-Мурза С Г Власть манипуляции - М , 2007 С 239

3 См Гринько С.Д Борьба с терроризмом и захватом заложника (уголовно-
правовые и криминологические проблемы) Автореф дис канд юрид наук - М, 1998,
Киреев МП Борьба с терроризмом на воздушном транспорте (уголовно-правовой и кри
минологический аспект) Автореф дис докт юрид наук - М, 1995,

См Бородин А М Политические проблемы современного терроризма Автореф дис канд полит наук - Казань, 2002, Каратуева Е Н Политический терроризм теория и практика Автореф дис канд полит наук - М , 2001

Часть исследований посвящена особенностям государственного регулирования антитеррористической безопасности на транспорте

Философские аспекты современного терроризма на примере Северного Кавказа, его взаимосвязи с этнонационализмом и сепаратизмом рассматриваются в работе И В Манацкова2 Современный терроризм как целостное общественное явление анализируется в диссертации В В Кафтана1 Н С Седых изучает социальные последствия терроризма в контексте глобализаци-онных процессов современности4 В Ю Мальцева уделяет большое внимание рассмотрению социально-философского дискурса нового образа терроризма5

Вместе с тем названные диссертационные работы, как видно, не тождественны Одни из них посвящены изучению и раскрытию общих проблем, характеризующих сущность и причины возникновения терроризма, его природу и влияние на политическую жизнь той или иной страны, другие творчески исследуют особенности терроризма, не имеющие прямого отношения к России В перечисленных исследованиях проблема терроризма на транспорте рассматривается в основном в контексте террористической активности в целом, среди других видов и форм террористического воздействия

Фиксация научного исследования терроризма на транспорте как одной из самых серьезных угроз общественной жизни в социально-философском ключе требует уточнения его сущности, содержания и характера проявлений с различных позиций с использованием многообразного научного инструментария Посредством философского анализа определяются те мыслительные горизонты, на фоне которых и формируется рациональное отношение к существующим угрозам для общества и человека, в том числе и террористической активности на транспорте Иначе говоря, философский анализ позволяет выразить на языке понятий и, следовательно, сделать предметом философской рефлексии сложную общественную реальность, каковой является терроризм и особенности его проявления на транспорте Именно на этой основе и может вырабатываться, обосновываться и осуществляться рациональная и высокоэффективная система противодействия данной общественной угрозе

1 См например Фердман ГП Механизмы противодействия проявлениям терроризма на железнодорожном транспорте Украины Автореф дис канд наук гос управления - Одесса, 2006

Манацков ИВ Политический терроризм региональный аспект Автореф дис канд филос наук -М, 1998

1 Кафтан В В Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук - М , 2004

Седых НС Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности Автореф дис канд. филос наук - Ростов - н/Д, 2006

Мальцева В Ю Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира (социально-философский аспект) Автореф дис канд филос наук - М , 2007

Представление об уровне социально-философского анализа терроризма на транспорте можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ данного явления, выделены его содержательные элементы как социального явления, рассмотрены различные направления борьбы с террористическими проявлениями

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить литературу и публикации на группы

В составе первой группы следует назвать работы, в которых исследуется сущность терроризма как явления общественной жизни Терроризм как явление политического насилия, воздействующее на государственную политику рассматривают Г Деникер, У Лакер, У Р Мид, П Уилкинсон, В В Устинов и др ', выявлению усиления опасности данного явления, в том числе и в транспортной инфраструктуре общества на современном этапе посвящены работы Ю Антоняна, С Илларионова, Е Н Каратуевой, О В Рыжова, Б Хоффмана, С Эфирова и др 2

Ко второй группе относятся труды, посвященные выявлению содержания терроризма, его признаков, отличительных черт, а также форм его проявлений Наиболее общий подход представлен в работах Л А Барского, Ж Бодрияра, А Дершовица, Ю Дроздова, К В Жаринова, Е П Кожушко, Р Оганяна, М П Требина, М Н Шахова и др авторов, рассматривающих содержание современного терроризма и уделяющих определенное внимание анализу терроризма на транспорте1

В третьей группе выделяются работы, посвященные непосредственно исследованию особенностей проявления терроризма на транспорте Исторический аспекты террористической активности на транспорте рассматривают

1 См Demker G Antiterror - strategie - Stuttgart, 1974 Laquer W Terronzm - L, 1983, Laquer W The Terronzm Reader A Historical Antology Ed By Walter - L, 1975, Mud У P Власть, террор, мир и война Большая стратегия Америки в обществе риска - М, 2006, Wilkinson Р The Laws of War and Terronzm //The Morality of Terronzm /Ed by Rap-poport, Y Alexander -NY, 1989, Устинов В Международный опыт борьбы с терроризмом стандарты и практика - М , 2002

См Антонян Ю Терроризм Криминалистическое и уголовно-правовое исследование - М , 1998, Илларионов С И Террор и антитеррор в современном мироустройстве -М , 2003, Каратуева Е Н, Рыжов О В, Сальников ПИ Политический терроризм Теория и современные реалии - М , 2001, Хоффман Б Терроризм - взгляд изнутри - М , 2003

См Барский Л А Корни и лики террора - М , 2007, БодриярЖ Дух терроризма http //www inosmi ru/2001/11/06/ 1005042843 html, Дершовщ А Почему терроризм действует - М , 2005, Дроздов Ю, Егозарьян В Мировая террористическая - М , 2004, Жа-ринов KB Терроризм и террористы исторический справочник - Мн, 1999, Кожушко Е П Современный терроризм Анализ основных направлений - Мн, 2000, Оганян Р Театр террора - М , 2006, Требин М П Терроризм в XXI веке - Мн , 2003, Шахов МН Теоретические проблемы современного терроризма. - М , 2003

В Л Григорян, О.И.Губарев, Д В Нестеров, А В Нестерова, А М.Черницкий, О В Шумахер1

Особенности терроризма на транспорте как неконвенционального оружия подвергнуты анализу в трудах В Королева, Т Мейсана, Л И Медведко, МЛ Токарева2

Имеется ряд работ Ф. Арьеса, Н Бердяева, В М. Бехтерева, А Глюкс-манна, Э Дюркгейма, Ю Г Иванова, А Железняка, С В Зиновьева, М Латышева, М М Решетникова и др , посвященных изучению явления суицида, представляющего сегодня наибольшую опасность для работы транспорта в результате террористической активности смертников — «камикадзе»

Существуют также труды Ж Батая, М Одесского, Ю Салозобова, О Фалаччи, Д Фельдмана4, посвященные проблеме жертвы, которой выступают заложники в террористических акциях на транспорте

Выдвигают научно обоснованные прогнозы о возможных изменениях в террористической активности на транспорте Л Г Антипенко, Ю А Бобылов, РБ Рыбаков, В В Феллеридр5

В четвертой группе следует выделить научные статьи, монографии, диссертации, документы, рассматривающие возможные направления противодействия терроризму на транспорте

Международный уровень проблемы борьбы с терроризмом на транспорте исследуется в трудах А И Гушера, С Г Федорова, О М Хлобустова и

1 Григорян В Л Пиратство, разбой и терроризм на море - М , 2004, Губарев О И
Тайны воздушного терроризма - М, 2002, Нестеров ДВ, Нестерова А В, Шумахер О В
Известные теракты — М, 2003, ЧерницкийАМ Воздушное пиратство самые громкие за
хваты - Ростов-н/Д, 2007

2 Королев В И Загадки 11 сентября Почему упали башни - М, 2007, Мейсан Т 11
сентября 2001 года Чудовищная махинация -М , 2002, Медведко Л И Россия, Запад, Ис
лам «столкновение цивилизаций»7 Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох

- М , 2003, Токарев МЛ Рейс в преисподнюю Террор в воздухе - М , 2006

3 Арьес Ф Человек перед лицом смерти - М 1992, Бердяев Н А О самоубийстве -
М Владос, 1996, Бехтерев В М О причинах самоубийства и возможности борьбы с ним

- М , 1911, Глюксманн А Достоевский на Манхэттене — Екатеринбург, 2006, Дюркгейм Э
Самоубийство - С-Пб Союз, 1998, Иванов ЮГ Камикадзе пилоты-смертники Япон
ское самопожертвование во время войны на Тихом океане - Смоленск, 2001, Железняк А
Умереть, чтобы жить К психологин исламского камикадзе - М, 2004; Зиновьев С В
Суицид Попытка системного анализа. - СПб, 2002, Психология и патопсихология терро
ризма / Под ред М М Решетникова - СПб , 2004, Латышева М Женщины - террорист
ки - М , 2003

4 Батай Ж «Проклятая часть» Сакральная социология - М, 2006, Одесский М,
Фельдман Д
Поэтика террора - М , 1998, Солозобов Ю Кругом одни шахиды // Русский
Журнал www mss ru/pohttcs/ 20030821-sol html, Фаллачи О Ярость и гордость - М , 2004

5 Бобылов Ю А Генетическая бомба Тайные сценарии биотерроризма - М, 2006,
Терроризм - угроза человечеству в XXI веке - М , 2003, Феллер В В В смуту XXI века
Очерки движущих сил и предопределенных исходов кризисного развития 2000-2030 -
Самара, 2002

др', ими предлагается ряд мероприятий, регламентирующих международные отношения по вопросам пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи Авторы А М Бородин, К П Буртный, Е П Кожушко2 в своих трудах формулируют систему мероприятий, организуемую государственными органами и общественными организациями по устранению противоречий социальной жизни, вызывающих террористическую активность Такие исследователи, как А Ильин, Д В Ольшанский и др , анализируют способы, снижающие террористическую опасность для индивидов, формулируют правила безопасного поведения личности в условиях террористической активности на транспорте

Среди государственно-правовой литературы, посвященной проблеме противодействия терроризму, выделяются международные соглашения, законы РФ, юридические нормы , направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное запрещение терроризма на транспорте, его материальной и финансовой поддержки, организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т д

См Гушер А И Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества www e-journal ru/p_euro-st3-3 html, Кравченко И H Дипломатические аспекты противодействия транснациональному терроризму http //www ipma ru/publikazii/ terronzm/315html, Хлобустов ОМ, Федоров С Г Терроризм реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм состояние и перспективы Под ред Е И Степанова М , 2000

2 См Бородин А М Политические проблемы современного терроризма Автореф дис канд полит наук -Казань, 2002, Буртный К П Современный политический терроризм - М , 2003, Илларионов С И Террор и антитеррор в современном мироустройстве -М , 2003, Кожушко Е П Современный терроризм анализ основных направлений -Минск, 2000

' См Ильин А Терроризм или как защитить наши города от взрывов // Школа выживания в условиях экономического кризиса- М, 2003, Ольшанский ДВ Психология терроризма - СПб Питер, 2002

4 См например Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, подписанная в Токио 14 09 1963, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанная в Гааге 16 12 1970, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации подписанная в Монреале 23 09 1971, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников принятая ГА ООН 17 12 1979, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, подписанная в Риме 10 03 1988, Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения, подписанная в Монреале 1 03 1991, Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, принятая ГА ООН 9 12 1994, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая резолюцией 52/164 ГА ООН 16 12 1997, Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, подписанный в Монреале 24 02 1998, //, ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 10 03 2006 № 35-ФЗ - М , 2006 32 с , Концепция национальной безопасности РФ www serf gov ru/Documents/ Decree/2000/24-1, Розовский И Конвенция о запрещении «живых снарядов» // Русский журнал http //www russ ru/pohtics/20030729-op html,

Некоторые меры духовно-культурного отпора терроризму на транспорте рассмотрены в трудах С Хассена, Н Б Шулевского, М Эпштейна и др '

Попытку выработки единой многоуровневой стратегии противодействия указанному феномену делают в своих аналитических докладах участники ежегодных международных научно-практических конференций «Терроризм и безопасность на транспорте»2

В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме проявлений терроризма на транспорте Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и давно рассматривается в различных плоскостях научного знания Следует отметить и то обстоятельство, что остается за исследовательскими рамками интегрирование в единое целое всех граней и уровней сущности и содержания террористических проявлений на транспорте при учете наработок в других отраслях научного знания

Таким образом, анализ литературы показывает, что вопросы существования терроризма на транспорте как системного явления социума, связанного, прежде всего, с особым образом организованными насильственными действиями, которые по масштабам, количеству жертв и по связи с политикой может рассматриваться как особая деструктивная деятельность и тем самым требуется проанализировать ее взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия с безопасностью транспортной инфраструктуры общества, что в целом в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, только политический терроризм или религиозный терроризм) в контексте других задач

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является современный терроризм как сложное, системное явление современности, специфическая опасная социальная реальность

Предметом исследования является сущность и содержание проявлений терроризма на транспорте как угрозы современному обществу, основные тенденции его видоизменения, а также особенности организации противодействия данному высокоопасному явлению

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт и основного содержания террористи-

Хассен С Освобождение от психологического насилия Деструктивные культы, контроль сознания и методы помощи - СПб , 2003, Шулевский Н Б Метафизика России и терроризм - М, 2004, Эпштейн М Хоррорология // Знак пробела - М, 2004

Терроризм и безопасность на транспорте в России (1991-2002 гг) Белая книга (аналитический доклад) / Под ред В Н Лопатина. - СПб Юридический центр пресс, 2004, Терроризм и безопасность на транспорте материалы I (2002), II (2003), III (2004), IV (2005), V (2006), VI (2007) научно-практических конференций

ческой активности на транспорте, определении характера угрозы, которую он представляет для нормальной жизнедеятельности общества, изучении взаимосвязей между его структурными элементами, выявлении источников его развития, а также направлений и способов противодействия терроризму на транспорте в целях обеспечения международной безопасности, государственной безопасности России, а также личной и общественной безопасности ее граждан

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

  1. Уточнить сущностные особенности терроризма на транспорте как угрозы функционирования всей социальной системы, провести анализ его характерных признаков как феномена современного общества

  2. Представить содержание, структуру терроризма на транспорте как социального явления, подвергнуть содержательному анализу основные типы терроризма на транспорте, определить его место и роль в структуре общественной жизни

  3. Исследовать основные тенденции и динамику видоизменения современного терроризма на транспорте как общественного явления современности

  4. Выработать и обосновать некоторые практические рекомендации, направленные на профилактику терроризма и борьбу с его проявлениями на транспорте

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования В работе используются и реализуются подходы философского анализа функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, принципы социального детерминизма, историзма и т д Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие

В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников

II. Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы

В первом разделе - «Природа современного терроризма и сущностные особенности терроризма на транспорте» исследуются подходы к уяснению сущности явления терроризма Раскрывается роль и место транспортной инфраструктуры в современном обществе Указывается на особую «привлекательность» транспорта для нанесения террористических ударов ввиду его уязвимости, возможного масштаба жертв и разрушений, широкого общественного резонанса, а также потенциально высокого экономического ущерба Подвергается детальному анализу терроризм на транспорте как наиболее важная составная часть технологического терроризма.

Во втором разделе - «Содержание терроризма на транспорте» определяется содержание и структура терроризма на транспорте, анализируются факторы, влияющие на процесс развития терроризма на транспорте, выявляются основные противоречия, приводящие к усилению террористической активности на коммуникациях и объектах транспортной инфраструктуры общества, дается характеристика различных подходов к анализу многочисленных проявлений терроризма на транспорте и делается попытка выделения оснований для их классификации

В третьем разделе - «Основные направления противодействия терроризму на транспорте» - делается обзор существующих путей и способов профилактики, снижения риска террористических проявлений на транспорте Особое внимание уделено духовно-культурному противодействию указанной угрозе Предлагается особая стратегия борьбы с терроризмом в транспортной инфраструктуре современного общества

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации

III. Научная новизна исследования и обоснование

положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной и выражается также в положениях, выносимых на защиту

1. Терроризм на транспорте - это особая угроза социальной стабильности, представляющая собой организованное насилие, направленное на реализацию экстремистских политических взглядов в атмосфере страха, вызываемого деятельностью крайне агрессивных субъектов терроризма, проводимое с использованием средств транспорта или на объектах транспорта, как сложной и в то же время достаточно уязвимой для террористических ударов инфраструктуры современного общества.

Усиливающиеся процессы глобализации, социальной трансформации в области сотрудничества и взаимодействия между государствами сегодня в числе наиболее острых выдвинули проблему терроризма, представляющую, по всеобщему признанию, одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства

Терроризм на транспорте является одним из наиболее опасных и катаст-рофогенных видов террористической активности, он существует в крайне важной для функционирования общества транспортной инфраструктуре и является особой социальной системой Это означает, что все его составные части, соединяясь вместе, образуют уникальное целое, обладающее новыми свойствами

Сложность и многоплановость явления терроризма на транспорте требуют сегодня всестороннего переосмысления данного феномена на основе системного подхода, который предполагает глубокие исследования, в частности, организационно-правовых и духовно-информационных моделей борьбы с терроризмом Проведенный социально-философский анализ проблемы исследования позволил выявить глубинные сущностные черты и основное содержание терроризма на транспорте, его источники, причины и основные тенденции дальнейшего видоизменения, провести типологизацию данного феномена, а также выработать приоритетные направления противодействия терроризму на транспорте в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства

Достижение целей социально-философского исследования проблемы проявления терроризма на транспорте как социального явления, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее

На основе анализа подходов в научной литературе по данной проблеме современный терроризм представляет собой системное явление социума и является реализацией идеологии экстремизма, особым образом организованными насильственными действиями и по значительности проявлений, особенно по количеству жертв, и по связи с политикой может быть отнесён к особой угрозе жизнедеятельности современного общества, его стабильному и нормальному функционированию Современный терроризм носит, прежде

всего, информационный характер - терроризм превращается в элемент специфической коммуникации, выступая формой реакции нижних структурных этажей на стимулы элит в условиях жестко иерархизированных систем, при этом ставится цель посредством шантажа получить какие-либо преимущества от лиц или социальных институтов, контролирующих ситуацию и принимающих определенные решения

Феномен терроризма не только не теряет своей актуальности, а, напротив, становится веб более значимым регулятором принятия политических решений, кроме того, он имеет тенденцию к модификации - приобретению новых специфических форм проявления, одной из которых, наиболее опасной на сегодняшний день, выступает терроризм на транспорте

Транспорт, представляющий собой совокупность совместно действующих, находящихся в определенных отношениях друг с другом и образующих единство транспортных средств, коммуникаций, транспортной инфраструктуры и трудовых ресурсов, занимает по уровню общественной значимости одно из ведущих мест в системе общественных отношений, обеспечивая материальную составляющую коммуникативной системы общества Именно поэтому терроризм самым разрушительным образом воздействует на высокотехнологичную инфраструктуру современной цивилизации

Проведенный сущностной анализ составных частей (компонентов) терроризма на транспорте позволяет выделить основные черты данного феномена.

терроризм на транспорте является разновидностью технологического терроризма, направленного против опасных производственных объектов и объектов жизнеобеспечения социума объектов высокого риска, разрушение или уничтожение которых может повлечь за собой особо тяжкие последствия, сопряженные с массовой гибелью людей;

терроризм на транспорте апеллирует к психологическому фактору страха для того, чтобы создать панику в обществе, дезориентировать и дезорганизовать работу различных его подструктур, в том числе и транспортной составляющей, используя насилие для достижения своих политических целей

2. Содержание терроризма на транспорте включает в себя деструктивные намерения и действия, реализуемые определенными личностями, группами и организациями для достижения своих антиобщественных целей, которые направлены на дестабилизацию жизни социума посредством проведения масштабных террористических акций на транспорте для запугивания людей, разрушения жизненно важных социальных объектов и вызывания хаотических изменений в различных общественных и государственных структурах.

В качестве источника терроризма на транспорте необходимо рассматривать объективно существующие, постоянные, наиболее глубокие противоречия, лежащие в самой основе общественных отношений, в их фундаменте, противоречия, имеющиеся в широких возможностях использования транспорта

как средства передвижения, доставки различных объектов людей, средств, предметов, противоречия в явленческих и сущностных последствиях терактов на транспорте

К основным причинам терроризма на транспорте нужно отнести углубляющийся всеобъемлющий кризис, который поразил все сферы общественной жизни - экономические, социальные, политические и духовно-идеологические, которые воздействуют на характер транспортного терроризма и тенденции его проявления

В особую группу противоречий, связанных непосредственно с транспортной инфраструктурой общества и способствующих активизации террористических проявлений, входят следующие противоречия

- между опережающим уровнем технического совершенствования
транспортной инфраструктуры и значительно отстающим уровнем развития
других элементов общественной системы, в частности социальной сферы,

между обеспечением безопасности на транспорте в целом и способами ее осуществления на конкретных участках железных дорог, воздушных и морских коммуникациях,

между высокой конспиративностью организации террористических актов на транспорте и публичностью и даже демонстративностью их исполнения,

между жизненно важными интересами пассажиров и работников транспорта и интересами исполнителей и организаторов терактов,

между общепринятыми средствами ведения войны и нетрадиционным характером использования средств транспорта для нанесения террористических ударов,

- между значительными расходами на предотвращение проявлений
терроризма на транспорте и относительно невысокой стоимостью осуществ
ления терактов на транспорте,

между имеющейся необходимостью создания международной системы противодействия терроризму на транспорте и политическими интересами конкретных государств, часто не признающих транспортных террористов (угонщиков средств транспорта, похитителей заложников и др) в качестве субъектов террористической деятельности,

между прогрессивным развитием средств транспорта и их деструктивным и регрессивным использованием в качестве механизма для гибели многочисленных жертв терроризма

Исходя из методологического значения категорий «возможность и действительность», выделяются следующие типы терроризма на транспорте, имеющие собственные существенные особенности терроризм на объектах железнодорожного транспорта, воздушный терроризм, автомобильный терроризм, терроризм на объектах речного транспорта, морской терроризм, терроризм на объектах трубопроводного транспорта, терроризм на городском общественном транспорте (метрополитене, автобусном транспорте) К потенциально возможным типам, появляющимся в результате быстрого

развития новых типов коммуникаций, относятся виртуальные и космические, которые тоже могут стать объектами террористических посягательств

Современный терроризм на транспорте имеет целый ряд содержательных особенностей, отличающих его от подобных действий в прошлом терроризм ныне - это особый вид оружия (неконвенционального оружия), масштабность охвата - террористы получили возможность совершать акты массового уничтожения, публичность и расчет на массовое восприятие и устрашение, расширенная объектность террористических актов (люди, грузы, инфраструктура, социально значимые, в том числе стратегически важные объекты), театрализованность террористических актов по форме усугубляет содержательное наполнение террористических акций на транспорте (чем более яркий перформанс, тем более бессмысленным, жестоким в психологическом плане предстает террористическая акция), захват и угроза жизни заложников стали весьма распространенным явлением, в качестве основного исполнителя терактов на транспорте все чаще стали использоваться террористы-смертники, терроризм, нарушая стабильность информационного поля, активно использует информационную среду

3. Основными тенденциями терроризма на транспорте выступают изменения в его видах и формах использования террористами для реализации своих деструктивных намерений в социуме.

Динамика видоизменения терроризма на транспорте на разных этапах его развития представляет собой существенную трансформацию его проявлений и имеет некоторые специфические черты

Изначально транспорт выступал пространством, местом осуществления теракта против «точечных целей» - прежде всего политических лидеров (рубеж XIX-XX вв)

Далее, терроризм приобрел диверсионные формы, главной целью террористов являлось повреждение и уничтожение инфраструктуры государства (середина XX в )

Проявления терроризма носили чаще всего демонстративно-шантажный характер - захват заложников и выдвижение политических требований (60-е гг XX в )

Терроризм на транспорте выступал в качестве особого средства перемещения за границу страны (70-80-е гг XX в)

Активизация террористических действий была нацелена на вымогательство у государства денежных средств с помощью угрозы уничтожения заложников (рубеж 90-х гг XX в )

Терроризм на транспорте часто носит военно-диверсионный характер (середина 90-х гг XX в )

В настоящее время террористическая активность в транспортной инфраструктуре общества приобретает характер неконвенционального оружия, направленного на причинение катастрофических последствий для современного общества и используется для нанесения террористических ударов по

объектам общественной инфраструктуры, судов гражданской авиации, электропоездов и других средств транспорта (начало XXI в )

Одной из главных тенденций террористических акций на транспорте в последние годы является суицидальный терроризм, где исполнителем становится смертник-самоубийца, уничтожающий себя и заложников, человек идущий на смерть целенаправленно, не щадя не только себя но и других, ради достижения определенной цели Реальностью своей смерти они превращают современные технологии в «действенное» оружие Действия современных террористов-самоубийц привлекают к себе массу последователей, готовых идти по такому же пути

4. Противодействие терроризму на транспорте рассматривается как процесс предупреждения возникающих террористических угроз, способствование разрешению противоречий в различных сферах общества, выступающих его причинами, которое должно носить активный, наступательный характер и быть направлено, прежде всего, на предотвращение террористических проявлений на транспорте.

В связи открытостью, доступностью транспортного предприятия, вездесущностью перемещения транспортных средств, обширными масштабами транспортной системы и наличием многих потенциально опасных мест, учитывая, что меры антитеррористической безопасности создают существенные препятствия транспортировке и могут оказаться дорогостоящими для национальной экономики и общества в целом, а также сохраняющуюся возможность решительно настроенных террористов преодолеть любые защитные системы (так как не существует полностью непреодолимой системы защиты) необходимо принятие новой антитеррористической стратегии, которая должна полагаться на многослойную систему и чередование различных защитных мер Совершенствование системы безопасности предполагает разумное сочетание количественных (увеличение числа охраняющих транспортные объекты) и качественных (эффективность охранных систем) мер

Исходя из специфических черт терроризма на транспорте, антитеррористические меры должны быть направлены на субъекты террористической деятельности, объекты терроризма на транспорте, средства антитеррора и носить комплексный характер, включая в себя совокупность мер противодействия террористам, организационных, финансовых, методических мероприятий по защите транспортных объектов (сам транспорт, грузы, люди), эффективных средств защиты, используемых для противодействия терроризму В настоящее время в числе приоритетных признаются необходимыми следующие антитеррористические меры на транспорте профилактика «бомбового» терроризма, противодействие захвату заложников, мероприятия, направленные на ликвидацию суицидального терроризма

Противодействие терроризму на транспорте может осуществляться на разных уровнях международном, региональном и государственном, общественном и личностном На международном уровне необходимо тесное сотрудничество спецслужб и правоохранительных органов и других субъектов

антитеррора РФ и различных стран мира, опирающееся на ряд имеющихся международных конвенций Региональное сотрудничество рассматривается как деятельность государственных организаций стран-соседей по проведению совместных контртеррористических операций, реализации совместных программ и оказанию друг другу всесторонней помощи в этом вопросе

На государственном уровне, несущем основную тяжесть антитеррористической борьбы выделяется антитеррористическая деятельность различных субъектов государственных структур (специальных служб, правоохранительных органов, Вооруженных сил и др ), общественных объединений и самих граждан Основными направлениями деятельности всех заинтересованных ведомств по противодействию терроризму на объектах транспорта являются защита работников и пассажиров транспорта, предупреждение террористической деятельности на объектах транспорта и минимизация ее последствий, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности на транспорте.

На общественном уровне серьезную роль в противоборстве с терроризмом на транспорте играют общественные организации, специализированные фонды, коммерческие структуры из числа заметных участников рынка транспортных услуг, страховые компании и др Перечисленные субъекты проводят исследования террористической активности, участвуют в разработке антитеррористических программных документов, обмениваются мнениями о характере вызовов и угроз на транспорте, подвергают анализу вопросы организации профилактики терроризма

На личностном уровне каждому индивиду необходимо соблюдать правила поведения на транспорте и в общественных местах, заключающихся в умении избегать проблемных ситуаций, быть бдительными, готовыми противостоять панике и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

Среди различных мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности транспорта как важнейшей инфраструктурной отрасли экономики, необходимо осуществлять не только правовые, организационные, технические, но и главным образом духовно-информационные усилия, направленные на стабилизацию всех сторон жизни общества, привитие гражданам положительной ценностной ориентации, созданию для них жизненной перспективы, моральное противодействие возникновению террористических организаций, формирование особой духовной устойчивости к террористическим угрозам, а также осуществление информационно-психологического воздействия, направленного на разложение террористических группировок, дискредитацию их руководителей, а также их идеологии

IV. Практическая значимость исследования и его апробация

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа проблемы террористической активности на транспорте, позволяют констатиро-

вать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в практическом отношении и на этом основании предложить ряд более конкретных рекомендаций, выделенных в следующие группы

1 Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки
поднятой проблемы

необходимо дальнейшее теоретическое углубление и расширение социально-философских знаний о сущности, содержании, структуре терроризма на транспорте как общественного явления, выявлении основных причин, приводящих к усилению его проявлений,

следует продолжить комплексное изучение основных проблем терроризма на транспорте возникновение, видоизменение, динамика и тенденции проявления данного явления и его социальные особенности, средства и сферы деятельности социальных и индивидуальных субъектов терроризма на транспорте,

необходимо обратить внимание на обоснование новых подходов к проблеме профилактики, противодействия и ликвидации последствий терроризма на транспорте,

предложенные идеи могут служить базой междисциплинарного исследования взаимосвязи терроризма на транспорте и других вызовов и угроз безопасности транспортной инфраструктуры общества,

выводы исследования могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных психологических, социологических и иных исследований проблем, связанных с терроризмом на транспорте,

сформулированные подходы к проблеме терроризма на транспорте могут служить методологической базой для разработки научно обоснованной системы взаимодействия государства, общества и личности в противодействии данному явлению,

- следует консолидировать усилия различных научно-аналитических
организаций для разработки научно обоснованной системы взаимодействия
различных субъектов антитеррористической деятельности на транспорте,
создания единой стратегии противодействия данному явлению

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области обеспечения безопасности личности, общества и государства

2 Рекомендации непосредственно практического характера

а) ученым, педагогам вузов, специалистам в области транспорта, работникам СМИ материал диссертации можно использовать в следующих целях

- для проведения занятий по социальной философии, философии управ
ления, политологии, социологии, праву, психологии, культурологии,

- для разработки методик изучения особенностей проявления терро
ризма в различных видах коммуникаций современного общества,

в тематических передачах средств массовой информации и публикациях по проблемам развития российского общества, государственных институтов, содержания и особенностей направлений противодействия терроризму на транспорте,

для подготовки с учетом материала диссертации учебно-методических пособий, в частности - «Терроризм на транспорте как угроза существованию общества»

б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются

- специалистам социологической, профессиологической и правовой
служб различных государственных органов и общественных организаций
России для разработки частных методик исследований по изучению состоя
ния и мер противодействия проявлениям терроризма на транспорте,

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по
проблемам терроризма на транспорте и его последствиях

Предложенные практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности различных государственных и общественных учреждений, участвующих в организации функционирования транспортной системы общества в понимании имеющихся источников и причин возникновения и развития феномена терроризма на транспорте, выявление сущности этого явления, его содержания, основных тенденций развития, поможет определить степень опасности его для социума и определить основные пути противодействия угрозе терроризма с участием различных субъектов общественной жизни, образованных в антитеррористическую систему

Природа современного терроризма и сущностные особенности терроризма на транспорте

На протяжении последнего десятилетия оценка феномена терроризма подвергается существенным коррективам, которые в свою очередь несут отпечаток качественных изменений самого феномена. Этот этап можно обозначить как период трансформации угрозы терроризма в одну из острейших глобальных проблем современности. Такие свойства терроризма как массовость, растущий потенциал его разрушительной активности и сложность в прогнозировании — давно обеспечили этому явлению место в ряду глобальных угроз современности. А та роль, которую он сегодня играет в мировых политических и социальных процессах заставляет говорить о нём как об одном из самых серьёзных факторов, влияющих на международную обстановку. Терроризм превратился во второй половине XX века из спорадически применяемого средства локальных конфликтов в своеобразное «оружие массового уничтожения», вписался в парадигму существующих процессов глобализации.

Все более явной и наглядной становится связь современного феномена терроризма с другими актуальными проявлениями современности. Но статус глобальной проблемы не должен уводить в сторону от осознания всех тонкостей вписывания терроризма в процессы глобализации. Масштаб террористической активности заставляет признать за этим явлением статус полноправного инструмента политического воздействия и влияния. Во всяком случае без учёта подобного политического риска невозможно представить себе разработку ни одного грамотного сценария в ситуации наличия конфликта интересов. Но за проявлениями терроризма в практической плоскости должно стоять понимание того, что терроризм, выступая коррелятом глобализации, становится полноправным элементом новой модели отношений. Глобализм, понимаемый как формирование единого транснационального, транскультурного коммуникационного, информационного, экономического и политического пространства, выступает не только способом унификации неоднородного геополитического ландшафта, что не всегда встречает «понимание» затронутых этим процессом субъектов, но и выступает источником всё более ощутимого разрыва между самыми богатыми и самыми бедными странами. Противостояние супердержав эпохи холодной войны, на фоне которого с разной степенью успешности позиционировали себя представители «догоняющей» модели развития, нашло своё разрешение в масштабном перераспределении политических сил.

Складывание новых, цивилизационных моделей, детерминированное распадом Советского Союза, объединением народов — «неудачников XX в.» в «глобальные диаспоры XXI в.», так называемые исламский, конфуцианский, славянский миры, привело к новому витку международного противостояния в борьбе за мировое лидерство. Не все политические игроки, «опоздавшие» к разделу естественных ресурсов и земли готовы согласиться с ситуацией, в которой правила игры пишутся все больше не парламентами, а советами директоров транснациональных корпораций. Другая сторона проблемы, инспирированной глобализмом, состоит в противостоянии транснациональных процессов абсолютному характеру государственного суверенитета. Суть этого противоречия состоит в том, что процессы глобализации требуют не только сотрудничества между государствами, но и определенного ограничения их суверенитета. Данное противоречие иногда рассматривается как основная конфликтогема современной эпохи: Отсюда появились концепции "ограниченного суверенитета" и "гуманитарной интервенции", а в плоскости практического проявления - новый всплеск агрессии на международной арене.

Терроризм, становясь инструментом волеизъявления тех политических сил, которые на некоторое время остались за рамками большой политической і игры, фактически превращается на данном этапе в универсальное средство «войны всех против всех». Именно в таком качестве он выступает как на внешней, так и на внутриполитической арене, затрагивая интересы благосостояния и безопасности любой страны, становясь тем опасней, чем меньше становится угроза применения обычных вооружений.

На экономической арене процессы интеграции наиболее развитой части человечества привели к формированию барьера, в первую очередь технологического, между развитыми странами и остальным миром. Этот барьер практически непреодолим для слабых стран из-за качественного ужесточения конкуренции, ведущейся буквально на уничтожение. В ситуации, когда глобальные СМИ насаждают высокие стандарты потребления, население неразвитых стран ощущает недоступность этих стандартов, в результате возникает чувство безысходности, которое в свою. очередь порождают нарастающую глобальную напряженность. Одним из ее проявлений и является международный терроризм. Безысходность положения неразвитых стран отражается на экономике процветающих обществ, невозможностью расширения рынков сбыта своей продукции.

Возникает системный кризис мировой экономики. Естественное желание производителей сломать этот барьер ведет к попыткам насильственной вестернизации не западных обществ. В обоих случаях создается питательная почва для международного терроризма.

Став в один ряд с самыми насущными проблемами человечества, такими как военная и экологическая угрозы, проблема национализма и этнополитических конфликтов, недостаточность энергетических ресурсов в планетарных масштабах и неравномерность их распределения, международная преступность и прочими, терроризм стал предметом if глубокого осмысления современной теоретической и прикладной науки.

Есть основания рассматривать современный терроризм - и этому будет уделено внимание в данном исследовании - как системное явление социума. Это проявляется как в его притязаниях на формирование политического дизайна, будь то внутренние или внешние интересы государств, так и в вовлечении в орбиту своих смертоносных стратегий субъектов всех организационных уровней социальной системы, будь то отдельные индивиды, общественные группы, институты, отдельные государства и даже блоки стран. Терроризм сегодня превращается в элемент специфической коммуникации, выступая, по сути, формой реакции нижних структурных этажей на стимулы элит в условиях жёстко иерархизированных систем, при этом ставится цель посредством шантажа (прежде всего это касается процедуры взятия заложников) получить какие-либо преимущества от лиц или институтов, контролирующих ситуацию и принимающих определённые решения. Как правило, речь идёт о политических выгодах организованных групп. Но тот факт, что к подобной схеме действий прибегают также преступники-одиночки, преследующие личные, эгоистические цели, но использующие ту же тактику массового убийства или запугивания, позволяет вывести дискурс о природе терроризма на принципиально иной уровень — осмыслить его в новой культурной ситуации размывания ценностей гуманизма и христианской морали в условиях победы идеологии индивидуализма.

Содержание терроризма на транспорте

Не удалось покушение на царя в районе города Александровска. К 18 сентября 1879 года все было готово, но случилось непредвиденное: в момент прохождения поезда мина не взорвалась.

Теперь решающим пунктом стала Москва. Еще в сентябре сюда были направлены значительные силы и большой запас динамита. Под полотно железной дороги был сделан подкоп из домика железнодорожных служащих супругов Сухоруковых, в роли которых выступили Л. Гартман и С. Перовская. Все поочередно с лопатами и кирками пробирались в туннель для того, чтобы подготовить событие, призванное, по их убеждению, изменить ход истории России. 19 ноября 1879 г. народовольцы напряженно ждали известий из-под Александровска. Все было спокойно, а значит, покушение там не удалось. Вся надежда была теперь на тех, кто собрался в доме на окраине Москвы. Мина была заложена. Ждали появления царского поезда. Революционеры хорошо знали, что, по традиции, при путешествии царя сопровождала многочисленная свита и еще более многочисленная обслуга. Двигались двумя поездами. Первым всегда шел поезд, в котором ехали сопровождающие лица, а уж затем состав, где находился сам царь.

Поэтому Перовская, которой было поручено дать сигнал, спокойно пропустила первый состав, следующий за ним поезд был взорван. Но оказывается, по каким-то техническим причинам на этот раз первым шел именно царский поезд. Таким образом, из-за неточной информации и путаницы в маршрутах народовольцы пропустили поезд, в котором следовал царь, и взорвали один из вагонов свитского поезда. При взрыве никто не пострадал.

21 февраля 1931 г. группа перуанских военнослужащих-повстанцев, преследуемая правительственными войсками, захватила на аэродроме Арекипа самолет Фоккер «Траймотор» и принудила пилота лететь в Чили. Это событие считается первым актом воздушного терроризма.

В 1933 году в Бельгии впервые в истории гражданский авиалайнер компании Imperial A W был уничтожен в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт. Виновников преступления так и не нашли: в его организации обвиняли коммунистов, нацистов, националистов и анархистов.

26 апреля 1937 г. город Герника, историческое сердце страны басков, был подвергнут бомбардировке германской авиацией по приказу генштаба франкистов. Легион «Кондор» в течение трех часов сбрасывал на город зажигательные и фугасные бомбы. Экипажи самолетов пулеметным огнем преследовали на дорогах и полях обезумевших жителей. В Гернике не было никаких стратегических целей, это первый город, подвергнутый бомбардировке ради решения психологической задачи - парализовать, население. Немедленно после бойни по радио прозвучало заявление, угрожавшее аналогичной судьбой столице басков: «Мы сравняем Бильбао с землей... нам необходимо разрушить столицу испорченного народа, который осмеливается бросить вызов непобедимому делу национальной идеи» . .

С 1950-х годов взрывы бомб на борту пассажирских самолетов стали настоящим проклятием авиакомпаний. За период с 1950 по 2000 год террористы взорвали 35-40 самолетов (данные различных источников расходятся).

В мае 1977 г. боевики индонезийской группы «Фронт освобождения» Южно-Моллукских островов захватили поезд Гронинген-Амстердам и взяли в заложники 105 школьников, но даже не успев выдвинуть политических требований (наверняка связанных с отделением этих островов от Индонезии - бывшей колонии Нидерландов), они были достаточно быстро уничтожены голландской группой антитеррора ВАТ. В связи с тем, что технические особенности железнодорожного транспорта не позволяют угнать состав туда, где отсутствуют рельсы, этот теракт вошел в историю терроризма как единственная попытка угнать поезд (в отличие от многих голливудских сюжетов на эту тему: «Захват-2», «Сломанная стрела» и др.). Гораздо чаще железнодорожные составы, в первую очередь пассажирские, становятся жертвами терактов с применением взрывных устройств.

В августе 1980 г. произошел первый масштабный взрыв на железной дороге в мирное время, осуществленный боевиком правой террористической организации на вокзале в г. Болонье (Италия), который привел к гибели 85 человек и ранению более 200.

18 апреля 1983 г. в ходе гражданской войны в Ливане террорист-камикадзе, член террористической организации «Исламский джихад» взорвал себя возле здания посольства США в Бейруте. 63 человека погибли, из них 17 американцев, а в октябре в результате взрыва грузового автомобиля возле казармы морских пехотинцев США в Бейруте был убит 241 военнослужащий США. Организатором взрывов являлся ученик известного террориста Карлоса-Шакала И. Мушнийех. Десятки представителей западных стран в то же время были захвачены в заложники.

В 1985 г. палестинские боевики захватили итальянский круизный лайнер «Акилле Лауро» с 750 пассажирами на борту в порядке мщения за совершенный израильской авиацией 1 октября 1985 года налет на штаб-квартиру ООП в Тунисе, а в 1988 г. - греческое пассажирское судно City of Poros. Оба эпизода, сопровождавшиеся жертвами среди заложников, стали одними из первых, но далеко не последними терактами на море. Это направление, развивающееся параллельно с родственным феноменом современного морского пиратства, рассматривается экспертами как одна из наиболее существенных угроз в системном контексте терроризма как такового.

12 октября 2000 г. в акватории морского порта Адена (Йемен) в эсминец ВМС США «Кулл» (бортовой номер DDG-67) - современный многоцелевой военный корабль стоимостью более миллиарда долларов, врезался маломерный рыбацкий катер с подвесным мотором, на котором находились три боевика «Аль-Каиды» и заряд в несколько десятков килограммов взрывчатого вещества. В результате в эсминце образовалась огромная дыра на уровне ватерлинии, американские военно-морские силы потеряли 17 убитых и 46 раненных военнослужащих, материальный ущерб в сотни миллионов долларов, а также не поддающийся оценкам морально-психологический шок среди личного состава и командования, оперативное напряжение по всему периметру американских зарубежных военных баз, политический удар по дипломатическим усилиям США и т.д.

Основные направления противодействия терроризму на транспорте

Н.А.Бердяев писал о том, что: «самоубийство бывает заразительно и человек, убивающий себя, совершает социальный акт, толкает других на тот же путь, создает психическую атмосферу разложения и упадка. Самоубийца имеет дело не только с самим собой, и насильственное уничтожение собственной жизни имеет значение не только для него одного. Самоубийца вызывает роковую решимость и в других, он сеет смерть... Самоубийство вызывает жуткое, почти сверхъестественное чувство, как нарушение божеских и человеческих законов, как насилие не только над жизнью, но и над смертью1. Действия современных террористов-самоубийц привлекают к себе массу последователей, готовых идти по такому же пути.

Самоубийство есть, по мнению З.Фрейда, прежде всего, страшное сужение сознания, бессознательное заливает поле сознания человеком начинает управлять инстинкт смерти - танатос.

Н.А.Бердяев полагал, что во внутреннем мире самоубийцы главное место занимает безнадежность, которая «есть страшное сужение сознания, угасание для него всего богатства Божьего мира, когда солнце не светит и звезд не видно, и замыкание жизни в одной темной точке, невозможность выйти из нее, выйти из себя в Божий мир. Когда есть надежда, можно перенести самые страшные испытания и мучения, потеря же надежды склоняет к самоубийству. Душа целиком делается одержимой одним состоянием, одним помыслом, одним ужасом, которым окутывается вся жизнь, весь мир. Самоубийца закупорен в своем "я", в одной темной точке своего "я" и вместе с тем он творит не свою волю, он не понимает сатанинской) метафизики самоубийства... Самоубийца - всегда эгоцентрик, для него нет больше Бога, ни мира, ни других людей, а только он сам. Для него нет и тех людей, из-за которых он решает покончить с собой .

Самоубийца есть человек, который потерял всякую надежду, что блага жизни могут быть ему даны. Он ненавидит свою несчастную, бессмысленную жизнь, а не вообще земную жизнь, не вообще блага жизни. Он хотел бы более счастливой и осмысленной земной жизни, но отчаялся в ее возможности. Когда человек кончает жизнь самоубийством, то его убивает мир, ставший для него слишком горьким, в то время как сладость мира он считал единственной настоящей и подлинной жизнью.

Ф.М. Достоевский в «Записках из подполья» говорит, что страдание -единственная причина сознания. Освобождение от сознания представляется освобождением от страдания... В душевных кризисах этот вопрос особенно обостряется и низшая бездна бессознательного притягивает человека. Притягивающая сладость смерти как соблазн, подстерегающий человека в иные катастрофические минуты, есть сладость угашения мучительного сознания, есть восторг соединения с безликим подсознательным. Это есть отказ от личности, слишком дорогостоящей, и соединение с безликой стихией. Есть особый соблазн гибели, упоение гибелью как трагически прекрасной1.

Ж. Бодрийяр отмечает, что террористы новой эпохи располагают ещё одним видом оружия — своей собственной смертью . И это фактор, который позволяет им выйти за рамки системы. Автор подчёркивает, что это качество фатально. Ведь терроризм и в предыдущие эпохи был не просто областью риска, но был той сферой человеческой практики, где человеческое существо было брошено навстречу собственной смерти. В героико-романтическую эпоху выбор террориста в пользу собственной смерти был неким героическим жестом. Это был, прежде всего, индивидуальный выбор (например, кодекс анархиста не позволял склонять члена группы к выполнению задания, связанного с неминуемой гибелью, выбор в пользу собственной смерти мог быть осуществлён только самим потенциальным исполнителем1), продолжая метафору Бодрийяра, это был его персональный выбор- между Добром и Злом. Современный же теророризм не оставляет своим адептам такой возможности. Мы можем назвать выбор террориста прошлой эпохи ещё и авторским жестом. Как ни парадоксально, но масштаб личности террориста не только оказывается соразмерен масштабу деяния, но зачастую и перекрывает его. За террористическим актом стояло имя — и это не слава Герострата, это героизм личности сознательно выбирающей свою смерть ради идеи. И именно поэтому П.А.Кропоткин, в «Этике анархизма» написал: «Перовская и ее товарищи убили русского царя, и все человечество, несмотря на отвращение к кровопролитию, несмотря на симпатию к тому, кто освободил своих крестьян, признало; что они имели право на этот поступок.

Почему? Не потому, чтобы этот акт был признан полезным: три четверти человечества еще сомневается в этом, но потому, что каждый чувствовал, что Перовская и ее товарищи ни1 за какие сокровища- мира- не согласились бы стать в свою очередь тиранами. Даже те, которым неизвестна эта драма в ее целом, тем не менее убеждены, что в этом поступке сказалось не удальство молодых людей, не попытка к дворцовому перевороту, или стремление к власти, а ненависть к тирании, ненависть, доходящая до самоотвержения и смерти. "Эти люди, - говорят про них, — завоевали себе право убивать»2.

Смерть современных террористов-смертников \ лишена героического жеста людей прошлого, она так же лишена и авторства (что позволяет У.Лакеру назвать современный терроризм анонимным - ведь не потому, что имена остаются, неизвестными; этот факт как раз можно установить, но потому, что авторство несовместимо с фатальностью- и стихийностью происходящего). Так же как художники средневековья не оставляли своих подписей на собственных произведениях, так же и современные террористы не оставляют за своими деяниями имён, потому что у фатума нет имени. Бодрийяр отмечает, что в этих современных самоубийствах террористов нет ничего личного, «никакого "героизма", это коллективное и сакральное действо, совершаемое по требованию идеи». Но и если бы они противопоставили системе только собственную смерть, они также быстро бы исчезли, принеся бессмысленную жертву,- то чем терроризм почти всегда занимался прежде (сравните палестинские терракты-самоубийства). Эффективность современных террористов в том, что они, пользуясь правом распоряжаться своей смертью в системе, где смерть элиминирована, происходят, между тем, из самой этой системы и пользуются всеми её информационными, экономическими и технологическими преимуществами. Реальностью своей смерти они превращают современные военные технологии в «действенное» оружие, в то время как их противники, носители западного менталитета, исключая г смерть из пространства своего существования, делают весь свой военный потенциал «символическим».