Типы социальной динамики : (Онтологический и гносеологический аспекты анализа) Хамдамов, Марат Ганиевич




Хамдамов, Марат Ганиевич. Типы социальной динамики : (Онтологический и гносеологический аспекты анализа) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гос. ун-т.- Саратов, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3870-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии рубежа двух тысячелетий, противоречивость и многоплановость различных социальных процессов сделали чрезвычайно актуальным философское осмысление существа, логики и направленности происходящих в обществе изменений. Эти изменения, затрагивая страны, регионы, всю человеческую цивилизацию в целом, стимулируют интерес исследователей к масштабному анализу социальной реальности, выяснению как ее сущностных черт и глубинных тенденций, так и частно-исторических особенностей, внешних проявлений. Актуальность исследования определяется и тем, что в настоящее время драматизм протекающих в нашем обществе переходных процессов ускоряет разрушение ке только прежних стабильно функционировавших общностей, структур и отношений, но и отражавших их теоретических представлений, казавшихся до недавнего времени незыблемыми и единственно верными. В создавшихся условиях становятся необходимыми критический пересмотр и коррекция ряда теоретических положений е традиционной концепции общественного развития, а, возможно, и создание новой парадигмы, учитываюаей весь накопленный социальный опыт и более адекватно отражающей реальные процессы современности.

Б контексте решения этих задач представляется целесообразным введение в широкий научный оборот понятия "типы социальной динамики" и разработка в связи с этим соответствующего категориального аппарата. Данное предложение требует прежде всего уточнения нашего понимания термина "социальная динамика", поскольку в западной социологии под ним в одних случаях подразумеваются линейные процессы, в других - циклические, а в нашей литературе ему вообще отказывается в статусе научной категории. В специальных справочных изданиях отмечается, что термин "социальная динамика" сохранил свой смысл лишь-в исследованиях по истории социологии. На каш же взгляд, употребление понятия "социальная динамика" как отражения всей совокупности многообразных изменений социальной реальности будет методологически оправданным. Теоретическая значимость такой трактовки социальной динамики проявляется особенно рельефно 5 тех случаях, когда е рамках широкого понятия выделяется более узкие, конкретизирующие его типы.

Философский анализ типов социальной динамики призван дать не только описание их сущности, многообразных форм реализации в историческом бытии, ко и исследовать эволюцию отражавших их ' философско-исторических концепций, ибо всестороннее выяснение логики развития объекта предполагает в качестве важного условия критическое переосмысление той системы понятий, которая выработана всей предшествующей наукой. По сути дела, мы сталкиваемся с необходимостью разработки проблемы типов социальной динамики в онтологическом и гносеологическом аспектах, взаимодополняющих друг друга и способствующих более полному анализу. Выделение и последующее изучение типов социальной динамики з указанных аспектах позволило бы решить ряд важных теоретических вопросов.

Во-первых, введение з научный оборот понятия "типы социальной динамики" существенно углубляет анализ процессов общественного развития, способствует лучшему осмыслению характера альтернатив," возникающих на различных этапах исторического процесса.

Ео-зторых, понятие "типы социальнои"'динамики" является опосредующим звеном между системой категорий социальной философии и системой понятий, характеризующих законы диалектики; око призвано выявлять типичные для социальной формы движения материи моменты действия диалектических закономерностей.

В-третьих, рассмотрение типов социальной динамики как отражения относительно самостоятельных тенденций общественного бытия позволит избежать редуцирования всех процессов социальной реальности к линейно-восходящим, что в прошлом неизбежно приводило к целому ряду неверных теоретических выводов.

Б-четвертых, открывается возможность соотнести теоретический анализ типов социальной динамики с идеями, которые нашли свое отражение в теориях исторического круговорота, линейного и спиралевидного хода общественного развития.

В-пятых, специальное изучение типов социальной динамики в онтологическом и гносеологическом аспектах способствует существенному уточнению наших представлений как об особенностях протекания реальных исторических процессов, так и специфике их отражения в мышлении.

5 . Степень Разработанности проблемы. Большое значение для изучения проблей социальной динамики имеет разработка а философской литературе общих зопросов исторического процесса. Ут-зердилось понимание социальной действительности как результата взаимодействия различных обществ, находящихся на разных ступенях развития и составляющих з совокупности единство л многообразие исторического проиесса. В работах З.А.Зазюлша, З.Н.Келле, М.Л.Ковальзона, С.Э.Крапивенского, Ю.К.Плетникова, З.З.Устьянцева подчеркивается необходимость рассмотрения диалектики общественного развития з двух взаимосвязанных планах: з плане анализа объективной диалектики общественного развитие-выявления ее особенностей а различных социальных системах и мире з целом, и з шгане определения принципов подхода к их .тс наниа. Содержащиеся з работах упомянутых авторов методологиче ские зыводы имеют важное значение для данного диссертационно г исследования.

3 последнее десятилетие в нашей-литературе формируется подход к рассмотрению истории з единстве ее цизилизапиоккых, формалиокных и социокультурных аспектов. 3 этом плане проводя сбои исследования Г.С.Гудо.жник, Г.Г.Дилигенс'кий, з.Г.Марахсз, З.К.5рская, вклад которых зысоко оценивается автором диссестэ

НИИ.

Научный анализ проблем социальной динамики з нашем обш-стзозедении традиционно связывается о изучением судеб общественного прогресса. 3 трудах А.Л.Вутенко, И.Л.Лезяша, А.А.Иакз ровского, А.Д.Сухова общественный прогресс определяется как поступательное движение и смена общественно-экономических фс: малий, обусловленные развитием производительных сил, форм эрг низании материального производства и самого человека. 3 контексте этого немаловажное значение имеет постановка и обсуяд; кие проблемы критерия общественного прогресса.

С точки зрения темы нашего исследования большой интерес ценность представляют работы, авторы которых указывают, что :-ряду с прогрессивными изменениями в настоятельном изучении 3 качестве относительно самостоятельных тенденций общественной: бытия нуждаются и изменения кеярогсессивные'(циклические, таг круговорота, регрессивные). 3 этом аспекте наиболее примечательными являются публикации таких ученых как 5.11.Кедров,

Н.Г.Козин, Г.С.Ливанова, Е.Ф.Молевич, А.Е.Гурман.

Следует отметить и те. исследования, в которых социальные изменения рассматриваются в контексте анализа действия законої диалектики.; Эта сторона проблемы нашла свое отражение в работах В.В.Бородкина, А.С.Боршрва, В.А.Глядкова, А.М.Миклина, Б.А.Подольского, Ю.А.Харина. Необходимо указать и на работы, посвященные анализу теорий исторического круговорота и линейнс го социального развития (Э.А.Араб-Оглы, Э.С.Маркарян, Х.Н.Мом^ жян, М.Л.Полищук, Ю.Н.Семенов, Г.Д.Чесноков). Адекватное философское осмысление типов социальной динамики облегчается такжі наличием диссертационных исследований, посещенных методологическим и гносеологическим аспектам анализа тех или иных сторої социальной реальности. Эти вопросы рассматриваются в работах М.П.Завьяловой, А.В.Маслихина, В.Н.Сырова.

Характеризуя степень исследования типов социальной динамі ки следует указать на нерешенные в силу разных причин вопросы, Сложилась ситуация, когда разработка проблем социального развития и исследование законов диалектики оказываются как бы оторванными друг от друга. Попытка преодолеть этот разрыв осуществляется главным образом путем прямого, механического переноса диалектических закономерностей на социальную реальность. Причем, зачастую не проводится четкого различия между действие этих законов и их отражением в мышлении.

Сложившаяся в нашей литературе традиция анализа обш,ествеі ного развития в большинстве случаев не выходит за рамки исследования процессов прогрессивной направленности. Изменения цию ческие и регрессивные по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей, причем процессы циклические нередко отождествляются с процессами спиралевидными и наоборот. Очевидна неразработанность категорий "социальный цикл" и "социальный регресс научный статус которых явно занижен. Между тем в ряде общественных наук накоплен значительный материал, показывающий важное значение циклических и регрессивных процессов в развитии различных элементов социального целого на микроуровне (эконом! ка, политика, социальная психология, этика, культурология). К сожалению, этот материал не всегда стыкуется с историческими исследованиями, в которых речь идет об аналогичных процессах на макроуровне. С другой стороны, отсутствие философского ос-

мксдения разнообразного эмпирического материала затрудняет исследование природы социального цикла и регресса в различны отраслях научного знания.

Явно недооценивается в философской литературе теоретиче ский потенциал концепций исторического круговорота и линейного социального развития. До последнего времени их усвоение происходило преимущественно в форме "критики немарксистских теорий" и проходили через фильтры "борьбы с фальсификациями". При этом действительная ограниченность этих учений нередко воспринималась как абсолютная их ненаучность. Представляется необходимым и целесообразным при анализе теорий социального круговорота и линейности направлять теоретический поиск на об наружение ~в них рациональных моментов, а именно на более или менее адекватное отражение ими определенных сторон социальной реальности. Это будет способствовать освобождению диалектики общественного развития от догматических и идеологизированных трактовок.

Предмет, пель и задачи исследования. Предметом данного ш следования является философский анализ типологии социальных и; менений и отражение этой типологии в общественной мысли. Осної нал цель работы: выделение типов социальных изменений; уточнение представлений об их особенностях, формах проявления; о соотношении их мезду собой в общественном бытии и сознании; выяснение специфики их отражения в философском, социологическом и историческом мышлении.

Для достижения данной цели предполагается решить следующи задачи:

обосновать необходимость выделения понятия "типы социальной динамики" и проанализировать его содержание;

выявить качественную специфику каждого типа социальной динамики и рассмотреть формы их реализации в общественном бытии;

исследовать характер соотношения типов социальной динамики з реальном историческом процессе и общественном сознании;

проследить з истории общественной мысли эволюцию идей, отра-яавзих типы социальных изменений и выявить степень их адекватности социальной реальности.

Методологической основой исследования являются т^уды классиков мировой философии, в том числе работы отечественных ученых, з которых содержатся материалы, з той пли иной мере рас-

8 крывающие специфику типов социальной динамики. Диссертационнс исследование ориентировано на творческое отношение к традиционным теория}/!, отказу от стереотипов, догматизирующих фило-софско-мировоззренческое познание. В круг источников, используемых автором, входят работы отечественных историков, экономистов, этнографов.

Научная новизна работы. Впервые типы социальной динамита как отражение относительно самостоятельных тенденций обществе ного бытия являются предметом специального диссертационного і следования, причем анализ осуществляется на основе принципа единства исторического и логического, представляющего собой і нейшую сторону диалектико-материалиетической методологии. Новизну работы представляет анализ типов социальной динамики че призму действия законов диалектики. Автор предлагает нетрадиционную интерпретацию типов социальной динамики в онтологичес и гносеологическом аспектах.

В результате проведенного исследования диссертант прише; следующим выводам, выносимым на защиту в качестве основных пх ложений:

типы социальной динамики необходимо рассматривать как отражение относительно самостоятельных тенденций общественного бі тия, различающихся по своим сущностным чертам и формам прояв, ния на поверхности исторической действительности;

типы социальной динамики целесообразно интерпретировать ка: формы реализации основных законов диалектики;

при изучении социальных процессов различных типов следует учитывать, что в исторической реальности они сосуществуют и проявляются одновременно, органически дополняя друг друга; тогда как общественное сознание, как правило, отражает тот и иной отдельный тип в отрыве от других, автономно;

концепции общественного развития, отражающие идеи типов со циальной динамики, должны оцениваться как теории лишь в комп лексе дающие наиболее адекватное теоретическое воспроизведен социальной динамики.

Теоретическое и практическое значение философского анал за типов социальной динамики видится в том, что его результа могут быть использованы для дальнейшего исследования теорети ческих проблем общественного развития, всестороннего осмысле

ния истории нашей страны и происходящих в ней сегодня преобразований. Материалы и выводы работы найдут применение при чтении спецкурсов по социальным проблемам современного мира и лекций по соответствующим разделам философии.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (1990, 1991, 1992 гг.), а также на научно-практической конференции "Духовное обновление общества", организованной Поволжским отделением Философского общества (апрель, 1991г.). По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.