Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия Бурняшева Людмила Александровна

Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия
<
Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия
>



Бурняшева Людмила Александровна. Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Бурняшева Людмила Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-9/226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество продолжает жить традициями предшествующих поколений, в которых немало жизнеспособного, социально и культурно значимого. Это оказывает не только позитивное влияние на духовно-нравственную сферу социального бытия, но и помогает людям решать сложные задачи по реформированию российского социума.

Новационное знаменует переход традиционной системы в качественно новое состояние, которое возникает либо на основе предшествующего и обусловлено прошлым, либо вопреки прошлому. Именно поэтому невозможно появление абсолютно нового, то есть того состояния, которое не связано с предыдущим.

Рубеж тысячелетий и первые семь лет нового века завершились для России весьма противоречивыми итогами. В условиях явно затянувшегося переходного периода, который подвержен влиянию целого ряда субъективных факторов, перед отечественной социальной философией в числе весьма актуальных видится проблема осмысления роли традиционного и новационного в духовно-нравственной сфере социального бытия. Изучение природы новаций, специфики новационной деятельности имеет особо важное значение, так как агрегируя результаты прогресса, новации могут применяться для более эффективного удовлетворения духовно-нравственных потребностей человека, приближения его к сути своего бытия. Они играют большую роль не только в утверждении нового социокультурного порядка, но и в воспроизводстве его структур. Провоцируемые новациями изменения в системе общественных связей и производстве отдельных структур общества, а также вызываемый новациями резонанс в культуре, требуют теоретического осмысления и свидетельствуют об открытости новационной проблематики.

Однако, несмотря на данную тенденцию, проблема изучения новаций в качестве целостного социокультурного феномена остается еще слабо разработанной социально-философской наукой. Между тем, новация является не только одним из факторов развития культуры, но, прежде всего, сложным социокультурным феноменом. Оптимизация духовно-нравственной компоненты сегодня вряд ли возможна вне широкого спектра самых различных новаций, являющихся поливариациями обновления общества и личности.

Можно по-разному оценивать мировую тенденцию к глобализации, но приходится констатировать её объективность. В этом процессе поток новационной деятельности становится все более разнообразным и целенаправленным. Во многом именно поэтому представляется возможным обозначить теоретическую потребность в философско-методологическом анализе новаций. Актуальность исследования видится также в необходимости рассмотрения сути новационного духовно-нравственного

4 процесса и его особенностей, изучения социальных механизмов, посредством которых эти процессы реализуются субъектами новационной деятельности.

В духовном содержании человека особо важную роль играют духовно-нравственные ценности, которые выражаются в природе нравственного сознания и социальной практике людей, в их воззрениях и поступках. Повышенный интерес к духовности, духовно-нравственным ценностям каждый раз в истории общественного развития порождается новыми социальными условиями, в которых оказывается человек как личность и в которых протекает его жизнедеятельность. Всякий человек, его взгляды, мироощущение, дела и поступки органически взаимно связаны и в значительной мере определяются конкретной исторической эпохой.

Всё это подтверждает мысль о том, что обращение к проблеме новационного весьма актуально, необходимо и своевременно. При этом важно не просто исследование природы новационного и его сущностных характеристик, но и изучение новационного в диалектическом единстве с теми фундаментальными устоями общества, в котором идёт этот сложный и противоречивый процесс. Выход из кризисного состояния, которым сегодня поглощено общественное сознание, видится в совершенствовании духовно-нравственного мира человека. В настоящее время сама идея духовного воспитания, одухотворения человека приобрела новый смысл. В поисках путей, методов духовно-нравственного воспитания человека взоры все чаще и чаще обращаются в сторону традиционных, существовавших на протяжении долгого исторического периода институтов и, прежде всего, институтов религии и церкви.

Проблема формирования личности в кризисных состояниях социума остается актуальной и приобретает новые познавательные горизонты. Это проблема традиций и новаций, проблема актуализации традиций в современной жизни, определенная социальная селекция традиций как инструмента модернизации. Особое место в научном познании имеет проблема взаимодействия традиционных религиозных ценностей российского общества с современной культурой и научной картиной мира, возможности использования религиозно-нравственных мотивов в социализации современного человека. Все более заметную роль начинает играть православная традиция духовного воздействия на личность, эффективность которого доказана многовековой историей. Воспитание человека в духе Православия опирается на принципы, которые, будучи по-новому осмыслены и актуализированы, могут служить ориентирами при построении соответствующих образовательных систем и критерием их оценки. Все это говорит в пользу актуализации избранной темы исследования. Актуальной представляется и сама постановка проблемы о единстве традиционного и новационного в новых исторических условиях.

Степень разработанности проблемы. Обращение к категориям «традиционное» и «новационное» в отечественной философской мысли имеет весьма значительную историю. Однако возможно в силу

5 многогранности данных категорий, или же в результате эмоционально-личностного отношения некоторых ученых и философов к обозначенной проблеме в философии до сих пор не выработано единого, научно обоснованного подхода к понятиям «традиционное» и «новационное». Вместе с тем, научная, в том числе и философская мысль не только предполагает наличие обширного материала по данной проблематике, но и располагает им. Наука во многом обязана трудам отечественных и зарубежных учёных, в которых, в той или иной мере, последовательно или фрагментарно, анализируются самые различные аспекты традиционного и новационного в духовно-нравственной сфере социального бытия.

Аксиологическая проблематика традиционного и новационного берет свое начало в глубокой древности. Важные сведения о данных феноменах имеют место в трудах Платона, Аристотеля, а также в исследованиях Августина Блаженного, И. Канта, Л.Н. Толстого.

Особо следует сказать о широте спектра тех областей, в которых происходит обращение к анализу традиционности. Осмысление традиционного на сущностном уровне, исследование проблемы функционирования традиций восходит к духовному опыту русской философии, в частности - основоположников славянофильства -И.В. Киреевского и А.С. Хомякова, которые с историософских позиций большое внимание уделяли анализу духовно-нравственных основ «исторических корней» социального бытия. В начале XX века к исследованию природы традиционно национального характера обратились многие представители отечественной философской мысли «Серебряного века»: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, СИ. Булгаков, B.C. Соловьев, Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, Л.Н. Гумилев, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк.

Начиная с 20-30-х годов прошлого века, в процессе смены «пролеткультовского» отношения к «патриархальным пережиткам», вновь начинается переосмысление понятия «традиционности». Здесь, в первую очередь выделяются труды Н.С. Сарсенбаева, И.В.и Б.Х. Цавкиловых. Для последней четверти XX века характерно стремление отечественных ученых-обществоведов к более глубокому и всестороннему осмыслению сути традиционного, в соответствии с новыми историческими и социальными условиями.

Для европейской и, вообще, для западной обществоведческой мысли прошлого веке была характерна позиция, которая в наиболее завершенной концептуальности была выражена М. Вебером. Однако, уже в 70-х годах западные социологи-востоковеды Л. и С. Рудольфы показали на примере Индии определенную модернизацию кастового строя под воздействием современных социально-экономических отношений. В научной литературе исследуются самые разные модусы и характеристики традиционного в духовно-нравственной сфере. Проблема функционирования традиций анализируется в работах Э. Шилза, С. Эйзенштадта и П. Штомпки. В.Б. Власова. В.А. Колеватов, А.И. Лучанкин изучают традицию как

специфический способ социальной связи индивидов и групп в обществе в рамках процесса социализации. В.Д. Плахов, Л.П. Буева, Г.Ф. Салт в первую очередь отмечают вовлеченность традиции в систему общественных отношений. Ю.Н. Давыдов, Ю.Н. Сафронов, М.Н. Кулажников, К.С. Сарингулян наибольшее внимание обращают на нормативный характер традиции и интерпретируют её как регулятивное понятие. Понимание традиции как формы фиксации социальной информации является основным для Л.В. Даниловой и И.А. Барсегяна. Эта же позиция отстаивается целым рядом исследователей и в наши дни.

Много внимания в научной литературе уделяется социокультурному феномену «новация».

Проблема сущности новации и вопросы структуры новационных процессов анализируются в зарубежной литературе, в связи с возросшим интересом к экономике и управленческой сфере в трудах И. Ансоффа, М. Хучека, К. Оппенлендера, Б. Санто, И. Нонаки и X. Такеши, Б. Твисса, Р. Уотермана. Такие авторы как Д. Гелбрейт, П. Друкер, Г. Менш, Р. Форестер, И. Шумпетер пристальное внимание уделяют технико-технологическим видам новаций.

Постановку вопроса о роли новаций в процессе общественного развития можно найти в работах А.С. Ахиезера, И.В. Бестужева-Лады, В.Ж. Келле, Е.Н. Князевой, Н.Д. Кондратьева, Б.И. Кретова, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, А.Г. Фонотова.

Многогранность феномена новаций и широчайший спектр новационной деятельности людей в самых различных сферах практики обусловили корпоративный интерес в рамках экономической науки при исследовании инфраструктуры, новационной политики и новационного менеджмента. Изучению экономических аспектов новаций посвящены работы А.А. Гордиенко, В.И. Громеко, П.Н. Завлина, А.И. Ипатова, Г. А. Краюхина, Л.С. Кулагина, А. А. Кутейникова, А.В. Ламанова, A.M. Медведева, Ю.В. Перевалова, П.И. Ратанина, Л.Ф. Шайбаковой.

Проблемы исследования новационной методологии имеют место в работах B.C. Дудченко, М.М. Иванова, СР. Колупаевой, Г.Б. Кочеткова, А.В. Ламанова и В.А. Яковлева. Значительным представляется изучение новационной проблематики в педагогической практике. Формальнологический анализ новаций в системе образования был предложен А.И. Субетто. Вообще, интерес к проблеме возникновения и реализации новаций в системе образования весьма характерен для рубежа тысячелетий. Более того, данная тенденция имеет характер к дальнейшему нарастанию.

Для отечественной и зарубежной научной литературы весьма характерен разнообразный интерес к проблематике, касающейся феномена новаций не в качестве непосредственно предмета изучения, а опосредованно, в контексте изучения эвристических объектов, различных типов открытий и новаций - это исследования А.С. Майданова и Е.П. Никитина; работы, посвященные эвристическому поиску и творчеству в разное время подготовили Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Т.Я. Буш, М. Вертгеймер,

7 С.С. Голдентрихт, Л.Л. Гурова, В.Н. Данченко, Г.М. Добров, А.Т. Кулюткин, К.С. Пигров, А. Пуанкаре, В.Н. Пушкин, А.Г. Роках, О.Ф. Серебрянников, П.В. Симонов, В.Н. Соколов, СИ. Туманов, В.П. Ушачев, А.В. Чус, Ю.М. Чяпяле, А.Г. Шумилин, М.Г. Ярошевский, Л.В. Яценко.

Большинство работ перечисленных и многих других исследователей содержат обращение к новациям в процессе решения других задач, что приводит преимущественно к постановочным вопросам и описательным выводам. Вместе с тем, происходящие в стране глобальные трансформации предполагают формирование «социального заказа», направляющего научную мысль на осмысление новых реалий, определение альтернатив осуществляемым в обществе преобразованиям. Формирование потребности в изучении новаций и новационных процессов, необходимость устранения незавершенности прорабатываемых вопросов логически предполагает осуществление дальнейшего анализа новаций с помощью инструментария социальной философии.

Наконец, более чем оправдана постановка проблемы о всестороннем изучении механизмов взаимодействия традиций и новаций. Речь идёт о теоретическом ответе социальной философии на практическую потребность современного общества при поиске конструктивных вариантов разрешения противоречий между старым и новым в условиях российской действительности. На данном научном направлении также сделан существенный задел: Э.Г. Абрамян объясняет движение от новации к традиции через стереотипизацию; С.А. Арутюнов, О.А. Осипова, А.В Сергеева и другие установили, что под воздействием жизненной диалектики любая новация впоследствии становится традицией. Вместе с тем, вопрос о соотношении традиции и новации в духовно-нравственной сфере социального бытия, столь актуальный на нынешнем этапе как в глобальном масштабе, так и непосредственно для будущего нашего Отечества, фактически не получил сколько-нибудь последовательного и завершенного осмысления в рамках социальной философии.

Методологической и теоретической основой диссертации явились традиционный логико-философскй анализ, общая теория ценностей, сравнительно-исторический метод научного исследования. Наиболее широкое использование в диссертации получили системный подход, принципы всесторонности, историзма и конкретности. Социально-философский анализ предмета диссертации осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, идеи и положения трудов выдающихся мыслителей, философов прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты традиционного и инновационного в духовно-нравственной сфере социального бытия.

В диссертационном исследовании использовались также методы философии истории и социальной философии, в частности такие, как историко-ретроспективный и конкретно-исторический. Содержание социально-философского ценностного анализа проблемы, рассматриваемой в диссертации, предполагало применение диалектического метода, с

8 использованием законов и категорий диалектики. При исследовании проблемы диссертант руководствовался положениями классической диалектики, и, прежде всего, диалектики единичного, особенного и общего через призму аксиологии.

Объект исследования - традиционное и новационное как феномены духовно-нравственной сферы социального бытия.

Предмет исследования - специфика взаимосвязи традиционного и новационного в процессе духовно-нравственного развития и совершенствования личности и общества.

Основной целью исследования является социально-философский анализ традиционного и новационного, и их реализация в духовно-нравственной сфере социального бытия в условиях российской действительности.

Достижение поставленной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

- представить категориально-теоретическую характеристику
традиционного и новационного в духовно-нравственной сфере социального
бытия;

- исследовать сущность и содержание традиционного и новационного
как неотъемлемых элементов духовно-нравственной сферы социального
бытия;

- проанализировать взаимозависимость и взаимообусловленность
традиционного и новационного с ценностными ориентациями современного
общества и личности;

- провести концептуальный анализ эволюции взглядов на проблему
традиционного и новационного в духовно-нравственной сфере в истории
социально-философской мысли;

- показать специфику проявления новационного в духовно-
нравственной сфере социального бытия в современных условиях;

- рассмотреть духовные аспекты обеспечения традиционного и
новационного в условиях российского социума.

Научная новизна диссертационного исследования:

- расширены теоретико-методологические основы осмысления
традиционного и новационного в современном обществе;

определены место и роль традиционного и новационного в социокультурном пространстве современной России;

изучена специфика влияния традиционного и новационного на ценностные духовно-нравственные ориентации современного общества и личности;

- конкретизирован механизм воздействия этнокультурных факторов
на формирование традиций и новаций;

- предложено авторское видение места духовного обеспечения
традиционного и новационного в условиях социума;

- выявлены и охарактеризованы духовно-нравственные факторы, обуславливающие формирование новационных традиций на современном этапе общественного развития.

С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Традиция представляет собой сложное социальное образование, имеющее универсальный характер, является необходимым условием исторического развития, составляет важный аспект движения общества от прошлого к будущему. Традиция - это целостная система, состоящая из различных компонентов и имеющая определенную внутреннюю организацию и структуру. В системе традиции выделяются два основных структурных уровня: внутренний - ментальный и внешний - поведенческий. Внутренний - ментальный уровень представляет собой устойчивые формы мировосприятия, способы мышления и чувствования. Его образуют определенные знания, идеи, представления, верования, ценности, настроения, преобладающие в группе. Внешний - поведенческий уровень, отражает практическое взаимодействие социального субъекта с окружающей действительностью. На этом уровне традиция характеризуется стандартизированными моделями, образцами действий, способами деятельности.

Духовно-нравственная традиция - это фактор стабильности: чем больше традиций и чем лучше они соблюдаются, тем сообщество однороднее. Однако стабильность не должна превращаться в неизменность. Устойчивое сообщество в своей самобытности может существовать длительное время.

2. Каждая традиция переживает становление, трансляцию и обновление. Можно говорить об историческом существовании традиции на макро- и микроуровне, а также в рамках определенной эпохи, определенной страны и вне этих рамок, заимствуясь другими культурами. Эти изменения особенно четко прослеживаются при изучении понятия новации, являющейся противоположностью традиции. Понятия «новация», «новаторство» рассматриваются как процесс обновления, привнесения новых идей, принципов и приемов в определенную сферу деятельности. Новаторство -эвристическая находка и одновременно - креативная деятельность, ставящая своей целью создание нового через развитие старого. Само восприятие традиции как таковой возможно лишь на фоне деятельности, отклоняющейся, выходящей за пределы, преступающей обычай.

Наряду с термином «новация», в современной литературе существует термин «инновация», но ни один из них, кроме прямого отрицания «традиционный-нетрадиционный» не является собственно антонимом. Речь идет о диалектическом сочетании понятий, их взаимодополненности в философском объяснении социальных явлений. По мнению автора здесь имеет место логическая ошибка, где берется часть - «инновация», вместо целого - «новация». Наиболее конструктивным сочетанием является «традиция - новация». Как под новацией, так и под инновацией скрывается широкое понятие «новация», которое и используется в данном исследовании.

3. Анализ традиционного и новационного показывает, что традиция
неотделима от новаторства, они взаимовлияют друг на друга и
взаимообусловлены друг-другом. Следование традиции часто
противопоставляют новаторству, полагая, что это ведет к отсутствию
новации, а появление новации невозможно в ситуации следования
традициям. Между тем, новации возможны только на путях опоры на
традицию, а традиция каждый раз реализуется в новой ситуации, и значит,
требует новаторства.

Исторически обусловленное возникновение традиций и их использование для передачи новым поколениям ценностей, идеалов, и норм поведения изначально служили самосохранению и развитию этносов. Новация как социокультурное явление есть переход традиционной системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которое не существовало в прошлом. От степени изменений, которые предполагают нововведения, зависит скорость их распространения и полнота осуществления. Создавая новые способы взаимодействий, новые пути решения социальных проблем, диссонирующие с закрепленными формами социального поведения, человек способствует изменениям в существующем ценностно-нормативном порядке и институциональных структурах.

  1. Прогресс науки и техники приближается к пределу развития, возникает необходимость замены характерной для него сциентистской парадигмы культурой нового качества, основанной на современной системе духовно-нравственных ценностей. Изменение веками устоявшихся представлений о мире, устранение отживших стереотипов мышления и утверждение новых гуманистических принципов в сознании, еще не есть решение общечеловеческих проблем. В основу этого обновленного мировоззрения положен новый гуманизм, как духовно-нравственная новация, в котором возможно отразилось бы и новое содержание, и новые черты общественных отношений, не существовавшие в прежние эпохи. Новый гуманизм должен быть ориентирован на выработку глобального сознания и включать в себя как минимум три основополагающих начала: чувство глобальности, нетерпимость к насилию и любовь к справедливости.

  2. Формирование духовно-нравственных основ личности составляет одну из главных задач современного общества. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно-развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются на создание объективных социальных условий, на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью культурно-ценностных и духовных ресурсов общества.

Научно-практическая значимость работы. Результаты

диссертационного исследования уточняют понимание механизма

взаимодействия традиционного и новационного в духовно-нравственной сфере социального бытия в современном российском обществе. Полученное в результате исследования новое знание может найти дальнейшее развитие в рамках специальных и прикладных гуманитарных дисциплин - социологии, культурологи, педагогики, психологии.

Результаты исследования могут представлять определенный интерес для специалистов в области управления культурой и образованием, для политических и общественных деятелей при разработке программ и концепций культурной, образовательной и воспитательной политики. Материалы диссертации могут также быть использованы работниками средств массовой информации и коммуникации для формирования адекватных современной ситуации традиционных и новационных духовно-нравственных образов, перспектив обновления России и сохранения её цивилизационного своеобразия.

Материалы диссертации могут стать теоретической базой для разработки специальных дисциплин по выбору в учебной практике высших и средних учебных заведений гуманитарного и социального профиля, при разработке учебных курсов, организации спецкурсов и семинаров по данному научному направлению, при освещении проблем традиционного и инновационного в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личности, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях, общим объёмом - 4,0 п. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, содержащего 197 наименований. Основная часть работы изложена на 182 страницах машинописного текста.