Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Мирских Сергей Борисович

Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ
<
Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ
>



Мирских Сергей Борисович. Трансформация военного управления в условиях становления информационного общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мирских Сергей Борисович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Санкт-Петербург, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социально- философского анализа военного управления. 13-63

1. Сущность военного управления как социально-философская проблема . 13-40

2. Военное управление как информационный процесс . 41-62

Глава 2. Особенности военного управления в информационном обществе. 63- 138

1. Информатизация как определяющая тенденция развития современного общества и Вооруженных Сил 63-90

2. Особенности военного управления в условиях информационного противоборства. 91-116

3 Актуальные проблемы формирования культуры военного управления в информационном обществе 117-137

Заключение. 138-142

Список использованной литературы. 143 -165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество находится в активной фазе перехода к новой цивилизационной стадии своего развития, характеризующейся развертыванием информационно-телекоммуникацион-ной революции, широким распространением информационных технологий, формированием инфосферы, невиданным ростом объема знаний и циркулирующих _ в обществе потоков информации. Современные информационно-коммуникационные технологии, являясь одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века, оказывают революционное воздействие на изменение различных сторон жизнедеятельности человека, развитие мировой экономики и политической системы, изменяют систему образования, формируют новые типы социального поведения людей.

Все эти процессы, основанные на качественно новых способах хранения, обработки и передачи информации, с неизбежностью формируют функциональные возможности социального управления, оказывают всестороннее влияние на изменение его качественной стороны.

Новые информационные технологии, проникая во все сферы общественной жизни, в том числе охватывают и военную сферу, инициируя системные изменения в области военно-социального управления. Невиданное прежде увеличение технических возможностей управления трансформирует характер военной деятельности в целом, которая качественно определяется спецификой войн XXI века, как радикального способа разрешения социальных конфликтов.

Существенной трансформации подвергается роль технической стороны современного военного управления и ее влияние в системах "человек — техника". Новые информационные технологии, многократно превышающие способности людей в возможностях обслуживания больших объемов

информации, по-новому ставят вопрос о роли творческих способностей военного руководителя как главного субъекта военного управления, заставляют переосмыслить исторически сложившийся взгляд на военное управление как на область военного искусства.

Многие процессы цивилизационного развития конца XX — начала XXI веков, свидетельствуют о том, что современная культура социального управления находится на стадии перехода в принципиально новое состояние, что находит свое отражение и в потребности формирования адекватной культуры военно-управленческой деятельности.

Вместе с тем, как показала современная практика, в силу многих сложившихся обстоятельств, наличная система подготовки военных кадров для Российских Вооруженных Сил оказалась не готовой к столь стремительно изменяющимся реалиям. Результатом такой инерции стал образовавшийся разрыв между требованиями, предъявляемыми к военному управлению в условиях информатизации и характером подготовки управленческих военных кадров.

Настоящее исследование является определенным шагом в формировании исходной теоретической позиции по реформированию системы подготовки военно-управленческих кадров в соответствие вызовам современного постиндустриального мира.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая в работе проблематика отражена во многих научных публикациях в отечественной и зарубежной литературе. Среди этих работ можно выделить несколько групп.

В первую группу представляется целесообразным включить работы, в которых рассматриваются процессы информатизации жизни общества с позиций собственно социально-философского подхода. К авторам таких исследований можно отнести Абдеева Р.Ф., Белла Д., Дятлова С.А., Ракитова А.И., Сагатовского В.Н., Тапскотта Д., Хижу Г.С. и др.

Во вторую группу можно включить работы философско-культурологического характера. Здесь научную ценность представляют как

работы, посвященные общеметодологическим аспектам культуры информационного общества таких авторов, как Васильев М.Е., Маклюен М., Масуда Е., Кармин А., Оленев СМ., Пущаев Ю.В., Рыбаков И.Н., так и труды, раскрывающие проблемы информационной культуры личности в условиях информатизации общества, среди которых необходимо отметить работы Атаян A.M., Атаньянц А., Водопьяновой Н.А., Зиновьевой К. и др.

К следующей группе можно отнести труды, в которых рассматриваются политологические аспекты процессов информатизации и связанных с ними процессов глобализации международной жизни. Это работы Дергаче-ва В.А., Кара-Мурзы С.Г., Койбаева Б.Г., Логунова А., Манойло А.В., Маркарян К.В., Руденко В.Н., Сморгунова Л.В., Соловьева А.И., Чернова А.А. и др.

Работы, в которых рассматриваются антропологические аспекты развития человека в условиях новой информационной цивилизации принадлежат таким исследователям, как Еляков А.Д., Зеленков М.Ю., Лохберг Л.Г., Мак-Грегор Д., Моисеев Н.Н. и др.

Отдельную группу составляют работы по проблемам философии техники и развития системы "человек - техника" в контексте информатизации общества. Здесь можно отметить разработки Аль-Ани Н.М., Винера Н., Канарева Г.В., Котенко В.П., Митчема К., Пупко А.В. и др.

Научные работы, изучающие и анализирующие военно-социальные аспекты информатизации общества и Вооруженных Сил принадлежат Афонскому И.А., Голубеву Ю.Н., Евстигнееву В.А., Каргину В.Н., Лактионову В.И., Лакееву А.С., Мордвинову В.Ф., Родионову С.Н., в которых анализируются вопросы информатизации и автоматизации деятельности органов военного управления, а так же проблемы внедрения в военно-социальную среду интеллектуальных технологий.

Большой интерес представляют научные работы, посвященные проблеме информационных войн, выступающих концентрированным выражением специфики вооруженного противоборства в современных условиях. В ряду авторов таких работ необходимо отметить Гриняева С.Н., Гладышева Ю.,

і -^

Дульнева П.А., Дежина Е.М., Иванова Ю.А., Манойло А.В., Прокофьева В.Ф., Польских Л.О., Почепцова Г.Г., Расторгуева СП., Савина А.В., Слипченко В.И.

Научные работы, посвященные особенностям военного управления в условиях информатизации, включая информационное противоборство, составляют группу, где актуальностью отличаются труды Биккенина Р., Выговского И.И., Волкова А.Ф., Гладышева Ю., Голубева Ю.Н., Гундарова В.Г., Дымова Н.Г., Долдо М., Евстигнеева Е.А., Кларка У., Рахманова А.А., Раскина А.В., Свиридова И.В., Чемина.А.

Логика проводимого исследования потребовала обращения к работам, в которых проанализированы сущностные аспекты информатизации и информационной работы в системах различной природы. Здесь большой вклад внесли труды Берга А.И., Колина К.К, Тавокина Е.П., Урсула А.Д., Файнстейн А., Шеннона К., Янковского С, и в том числе в рамках кибернетического подхода, работы: Абрамовой Н.Т., Бокарева В.А., Винера Н., Пупкова К.А., Харкевича А.А., Шрейдера Ю.А.

Необходимо отметить научную ценность для диссертационного исследования и работ, посвященных фундаментальным аспектам управления и управленческой деятельности, среди которых можно отметить работы Афанасьева В.Г, Денисова А.А., Иванова В.Н., Патрушева В.И., Князева В.К., Полякова В.Г., Соколова А.В., Савчук С.Н., Тэйлора Ф. Файоля А., Форда Г., Эмерсона Г. Проблемы же общей теории социального, и в частности, государственного и муниципального управления были освещены Глазуновой Н.И., Граждан В.Д., Захаровым Н.А., а в работах Бабосовой Е.М., Волкогоновой О.Д., Зуб А.Т., Кишкеля Е.Н. и др. раскрываются социологические и психологические аспекты управленческой деятельности.

Следует выделить исследования, посвященные собственно военному управлению. К ним можно отнести труды Белькова О.А., Боговика А.Г., Гареева М.А., Котенко В.П., Котенко И.В., Ермипіян А.Г., Дымова Н.Г., Коробова В.И., Лелехова А.А.

В отдельную группу можно свести нормативно-правовые акты, в которых дается юридический анализ различных аспектов информатизации. Их методологическая ценность проявляется в опыте разработки определений основных понятий, составляющих понятийную базу диссертационного исследования.

Немалый интерес являют собой справочники, энциклопедии, словари и статистические сборники, в которых предлагаются различные версии ключевых понятий и дается статистическая информация, характеризующая темпы и направленности информатизации общества.

Исторические исследования, в которых приводятся конкретные социально-значимые примеры организации военного управления в различных условиях информационного обеспечения, представлены такими авторами, как Волковский Н.Л., Добровольский А., Кларк У., Конрад Н.И., Марамзин В.А., Иванов Д.А., Иванов СП., Поппель Н.Н., Савельев В.П., Шеманский П.В. и др. Данные работы позволяют проследить реальную динамику становления и развития системы военного управления в целом и ее отдельных подсистем, что дает возможность выявить объективные тенденции трансформации исследуемого феномена и соотнести их с теоретической моделью.

Анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод, что актуальность исследуемой проблемы осознавалась на протяжении последнего времени, однако, несмотря на имеющиеся разработки методологических сторон данной темы, ее военно-социальный аспект изучен недостаточно.

Очевидна и логическая неопределенность в понятийном аппарате теории военного управления. Нет адекватного научного представления о глубине влияния процессов информатизации на практическую деятельность Вооруженных Сил, образ жизни, субкультуру военнослужащих в целом. Также слабо исследована проблема, связанная с определением специфики влияния информатизации на управленческую деятельность военных кадров и формирование новой управленческой культуры в деятельности Вооруженных

Сил. Все это позволяет говорить о необходимости проведения полноценного социально-философского исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философское осмысление современных процессов трансформации военно-социального управления в условиях становления информационного общества, ориентированных на совершенствование методологических основ современного гуманитарного образования военных кадров. В соответствии с этим определяются следующие задачи исследования:

выявить сущностные характеристики военного управления с позиции социально-философского анализа;

рассмотреть процесс военного управления как социального явления в контексте его информатизации; ^

- вскрыть социальную направленность происходящих в современном обществе
информационных процессов и определить их влияние на военно-
управленческую деятельность;

установить характер взаимодействия социальной и технической стороны современного управления в системе "человек - техника" военного назначения;

раскрыть сущностные стороны и социальную направленность процессов военного управления в условиях информационного противоборства государств;

сформулировать актуальные проблемы формирования культуры военного управления в информационном обществе pi обосновать основные подходы в их разрешении.

Объектом диссертационного исследования является трансформация военно-социального управления в условиях становления информационного общества.

Предметом исследования выступают основные тенденции трансформации военно-социального управления в условиях становления информационного общества.

Методологическая основа исследования. Методологическим основанием исследования выступает гибкое сочетание кибернетической и

синергетической моделей управления, что, с одной стороны, позволяет структурно представить исследуемый феномен, а с другой — описать процессы его самоорганизации, преодолевая субъектно-объектную парадигму и технократизм в реализации управленческих процессов. В работе в диалектическом единстве представлены сложившиеся в научной литературе системный, процессный, деятельностный подходы к анализу феномена управления.

Активное использование в работе получил системный подход, широко применяемый в социально-философских исследованиях. Анализ, проводимый в рамках этого подхода, так или иначе, ориентирован на изучение специфических характеристик сложноорганизованных объектов-систем, где важнейшим атрибутом и выступает управление. Внутренняя общность различных теоретических направлений позволяет говорить о системном подходе как некоторой особой и единой исследовательской установке, позволяющей сопоставить различные уровни исследования и построить целостную картину объекта и предмета изучения.

Используемый в работе процессный подход, сложившийся как развитие положений "административной классической школы", позволяет интегрировать все виды деятельности по решению управленческих проблем в единую цепь, представляя управление как динамически изменяющиеся в пространстве и времени, связанные между собой управленческие функции.

Деятельностный подход, развиваемый, например, в исследованиях В.Д. Граждана, С.Н. Савчука предполагает исследование сущности, структуры и особенностей управления как социальной деятельности. Данный подход позволяет обобщить и систематизировать совокупность знаний об исходных принципах упорядочения связей и взаимодействий в обществе и окружающем его мире.

Опора на принцип единства исторического и логического позволяет проследить этапы развития социально-философской мысли относительно

анализа вопросов военного управления, выявить историческую логику развития и наметить перспективные пути исследования рассматриваемого феномена.

Эмпирическую базу исследования составляют контент-анализ материалов периодической печати, в том числе военной периодики (материалы шестнадцати периодических изданий за 10 лет, среди них - восьми изданий Министерства Обороны РФ), итоги систематизации данных отечественных и зарубежных справочно-статистических источников, нормативно-правовые документы общегосударственного, ведомственного (МО РФ) и регионального характера, а также результаты осуществленного диссертантом включенного наблюдения деятельности ряда органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации (Штаб Ленинградской военно-морской базы, Штаб Тихоокеанского флота, Управление ВМА), проводимого в период 2004-2007 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в попытке осуществления системного, социально-философского исследования современных процессов трансформации военного управления, обусловленных объективными тенденциями тотальной информатизации общества в ее различных институциональных проявлениях.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения.

1. Современное общество, характеризующееся существенным усилением
информационного влияния в различных сферах общественной жизни, с
неизбежностью трансформирует исторически оформившиеся генетические
связи между государством и военной организацией общества в сторону
расширения круга социальных субъектов системы военного управления.

2. Социально-атрибутивной стороной информационного общества
выступает демократизация субъектно-объектных отношений в системе
управления, что существенно влияет на трансформацию механизмов его
осуществления в военной сфере, традиционно ориентированную на
авторитарный стиль руководства.

3. Информатизация породила противоречивое единство имеющихся
традиционных иерархических структур военного управления и сетевых

структур, сложившихся в результате действия как стихийных механизмов самоорганизации военного сообщества, так и иерархически организованных субъектов управления.

  1. Активно внедряемые в процессы военного управления современные информационные технологии изменяют саму военно-социальную и военно-техническую среду, стирая границы реального и виртуального пространств, качественно преобразуя роль военного руководителя в системе "человек — техника" военного назначения, позволяя в боевых условиях осуществлять управление военно-социальным пространством в масштабах реального времени, преодолевая традиционный разрыв между оперативно-стратегическим руководством и непосредственными исполнителями.

  2. Вступление цивилизации в новую информационную фазу своего развития с необходимостью выдвигает иные требования, в том числе, и к подготовке руководящих военных кадров, связанные с усилением информационно-аналитической направленности в формировании новой культуры управленческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется развитием системных, социально-философских исследований феномена военного управления.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы:

для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем исследования сущности военного управления в современных условиях;

для формирования главных направлений в разработке руководящих документов Министерства Обороны РФ по формированию информационной культуры военных управленцев, отвечающей современным требованиям;

при реализации современной концепции реформирования Вооруженных Сил;

для системы образования офицеров Военно-морского флота и подготовки управленческих кадров оперативного и оперативно-стратегического звена;

- в учебном курсе "Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров" для слушателей военных академий, проходящих подготовку по специальности "Военное и административное управление". Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в материалах научных конференций и были представлены в виде докладов и выступлений на межвузовских научно-практических конференциях: "Профессионализм руководителя и проблемы подготовки специалистов в области военного управления" (С-Петербург, 2007); "Проблемы комплектования Вооруженных Сил: социально-гуманитарные аспекты" (С-Петербург, 2007); "Военное управление в условиях становления информационной цивилизации" (С-Петербург, 2007); на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы науки и образования" (Москва, 2008); в ряде статей, в том числе и в "Известиях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена" (2008), включенного в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; в учебном пособии с грифом УМО ВМФ "Специфика военного управления в условиях информатизации общества и вооруженных сил", а также использованы в лекционных курсах по дисциплине: "Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров".

Также результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры военно-гуманитарных дисциплин Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, где нашли поддержку у профессорско-преподавательского состава кафедры и были рекомендованы к защите.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Сущность военного управления как социально-философская проблема

Для раскрытия сущности феномена военного управления важное значение принадлежит пониманию его составляющих - "военное" и "управление". В современной философской литературе управление рассматривается как универсальное свойство бытия1. Оно выступает объектом исследования различных наук, таких как кибернетика, социология,.экономика, психология и др. Каждая из них выделяет свой специфический аспект феномена управления. С одной стороны это дает широкую палитру подходов понимания сущности исследуемого явления, а с другой - вносит определенную изначальную заданность и семантическую инерционность, что в результате не позволяет получить обобщенной, единой, универсальной картины феномена управления. Так кибернетика рассматривает управление как передачу, хранение и переработку различных сигналов, сообщений, сведений, то есть сводит управленческие процессы к информационным2. Человек и его деятельность позиционируются при этом на втором плане, а функции управления отождествляются с информационной технологией их выполнения. Если кибернетика рассматривает управление как широкое универсальное понятие, то в ряде социальных наук, таких как социология, психология, политология и т. п. объект исследования сужается по существу до управления социального. Социология видит в управлении свойство социальных общностей организовывать и координировать свою деятельность, разрешать межличностные и межгрупповые противоречия в коллективах. Управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсистемах или организациях, здесь рассматриваются с точки зрения взаимодействия участвующих в них людей, объединенных в различные группы и включенных в многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества1. Психология и сложившаяся в ее рамках специфическая отрасль психология управления, акцентирует внимание на особенностях психологии поведения человека при принятии и реализации управленческих решений. Психология рассматривает управленческую деятельность с точки зрения мотивации людей, особенностей группового поведения и межличностных отношений. Как представляется, эвристически значимым является этимологический анализ термина управление. Из него становятся очевидны две основные составляющие смыслонаполнения термина. В первой составляющей проявляется функциональное наполнение термина, которое, в свою очередь, может быть осмыслено в двух аспектах. С одной стороны управление мыслится как обеспечение направленности, выстраивания процессов в некотором направлении для достижения определенной цели ("[...] направлять ход, движение [...]"). С другой -управление мыслится как улучшение, исправление, приведение в порядок ("[...] из худого состояния к лучшему перехождение [...]"4) некоторых процессов, что означает, реализацию в управлении так называемого, принципа отрицательной обратной связи. Вторая составляющая смыслонаполнения термина управление может быть названа инструментально-процессуальной, так как в термине управление мыслится наличие властных полномочий. Здесь значение термина управление естественным образом вытекает из понятия власти. Сам процесс управления в данном случае, выступает инструментом реализации властных полномочий1. При этом также, существует подход, при котором сама власть выступает специфическим инструментом управления, используемым для достижения поставленных целей2. Эти две важнейшие этимологические составляющие изначально накладывают свой отпечаток на все дальнейшие выстраиваемые конструкции в процессе осмысления сущности управления. Если функциональное понимание управления рождается индуктивным путем, то дедуктивным путем формируется инструментально-процессуальная составляющая смыслонаполнения термина. Правомерным является вопрос о том, является ли понятие управление искусственно рожденным в результате практической деятельности людей и их наблюдения за окружающей природой, либо данное понятие воспринимается человечеством доопытно ("a priori" — по Канту ), как данность. В области естественных наук управление обычно трактуется в кибернетическом смысле. В тоже время, в современном научном сообществе широкую популярность обрела синергетическая концепция, в основу которой положены принципы самоорганизации (т.е. самоуправления) и положительной обратной связи4. Интересной в данной связи, может быть интерпретация пути развития теоретической науки, данная Ю.А. Шрейдером, как основы для аналогий в контексте разработки проблем управления. Так Шрейдер выделяет два характерных пути развития теории в целом: "вавилонский", где главное внимание обращается на установление конкретных фактов, соотношений, частных закономерностей и связей между ними, на владение полуинтуитивными понятиями и методами решения конкретных управленческих задач, и "греческий", где основным инструментом исследования является гипотетико-дедуктивныи метод и главное внимание обращается на установление глубинных связей между фундаментальными понятиями, сформулированными на достаточно абстрактном и непротиворечивом языке1. Состояние теории управления в настоящее время можно в целом охарактеризовать как "вавилонский" путь развития. Теория управления не представляет собой единой конструкции, где каждая часть находится на своем месте.

Военное управление как информационный процесс

Информационная составляющая процесса военного управления является сложным объектом философского анализа. Особое внимание ей уделяется в последнее время на страницах военно-научных изданий1.

Хорошо известно что от знания боевой обстановки и наличия необходимой информации во многом зависит обоснованность принимаемых командующим (командиром) решений на операцию (бой). Речь идет о сведениях военного характера о противнике, своих силах, также о географических условиях и т.п. при подготовке и ведении боя. Главной практической проблемой при этом является добыча необходимых сведений о противнике.

Сведения военного назначения обычно отождествляются с термином "военная информация" . Основы военно-информационной работы были заложены в период Великой Отечественной войны. Тогда были отработаны четкие схемы доведения необходимой информации до соответствующих инстанций. В основу информационной работы был положен принцип личного общения и прямых переговоров по техническим средствам связи должностных лиц. Узким местом был недостаток средств передачи информации .

С приобретением боевыми действиями более динамичного характера, стали неуклонно расширяться потоки информации. Одновременно сужались временные рамки для ее обработки. Данное обстоятельство породило основное противоречие процессов военного управления, состоящее в необходимости располагать большим объемом информации и ограниченными возможностями ее получения и обработки. Необходимость разрешения данной проблемы, наряду с развитием технических средств хранения, обработки и передачи информации, задала основной вектор развития систем военного управления.

Закономерным этапом развития военного дела является автоматизация процессов управления. При этом в литературе1 неизменно подчеркивается, что именно информационные процессы являются основой военного управления. По существу вопросы автоматизации военного управления заключаются в автоматизации сбора, обработки, хранения, отображения и передачи информации в интересах, прежде всего, подготовки и ведения операций и боевых действий".

В связи с появлением и использованием ЭВМ в процессе сбора и обработки информации, а также появлением в печати многочисленных публикаций по проблемам создания и использования искусственного интеллекта, в военно-научных кругах активно рассматривался вопрос о мере замещения человека машиной при принятии управленческого решения, о соотношении алгоритма и творчества3. Данная проблема остается актуальной, остро дискуссионной и в настоящее время.

Необходимо отметить, что в назначенных кругах речь идет главным образом об информации, используемой в боевом управлении, т.е. военное управление фактически отождествляется с управлением войсками, а система военного управления - с управляющей подсистемой или системой управления воєнного назначения (СУВН). Не смотря на очевидную специфику систем воєнного назначения, проблемы функционирования и развития военного управления, а так же роли информации в данных процессах разрабатывались в русле подходов, имеющих универсальный, общенаучный характер.

В этой связи, для понимания роли информации в военном управлении важно осмыслить понятийную основу информации как важнейшей научной категории.

Сам термин "информация" вошел в научный оборот задолго до того, как стремительное развитие средств коммуникации и компьютерной техники превратили его в знаковый символ современной эпохи. По мере роста значимости информации в жизнедеятельности общества возникла и продолжает оставаться актуальной потребность в уточнении ее смысла.

Анализ научной литературы показывает, что не смотря на широту употребления, термин "информация" до сих пор остается недостаточно определенным. Есть точка зрения, что "дать точное определение термину "информация" невозможно, а достаточно лишь иметь определение, адекватное на данный момент времени и для определенных условий, так как различные . смысловые наполнения термина осуществляются в различных сферах человеческой деятельности".

Смысл этого понятия в его наиболее широком толковании в основном схватывается на интуитивном уровне. Об этом свидетельствуют материалы исследователей в области информации и информационных процессов как на протяжении второй половины XX века, так и последние публикации и издания, касающиеся данной проблемы.

Информатизация как определяющая тенденция развития современного общества и Вооруженных Сил

Современное общество находится в активной фазе перехода к новой цивилизационнои стадии своего развития. Она характеризуется развертыванием информационно-телекоммуникационной революции, быстрым распространением информационных технологий, формированием инфосферы, а также рядом новых общественных процессов, имеющих глобальный характер. Все эти процессы основаны на качественно новых способах хранения, обработки и передачи информации, вскрытии ее новых сущностных свойств.

На саммите в Окинаве в июле 2000 г. лидерами стран «Группы восьми» была подписана хартия глобального информационного общества, которая признала, что современные информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Она подчеркнула их революционное воздействие на изменение образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества, развития мировой экономики1.

По плану, одобренному резолюцией 56/183 Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2003 года под патронажем Генерального Секретаря ООН проводятся встречи на высшем уровне по проблемам становления информационного общества.

Все возрастающая роль информатизации в ходе технического прогресса и ее роль в обеспечении национальной безопасности государства, послужила принятию в 1995-м году Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", а в 2000-м году Доктрины информационной безопасности Российской Федерации . На федеральном уровне реализуется федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)", в рамках которой приняты Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, а также Концепция региональной информатизации.3 Размещенный в Интернете сайт "Электронная Россия" постоянно информирует граждан обо всех новостях по внедрению данной целевой программы4.

В субъектах Российской Федерации приняты региональные программы широкого внедрения информационных технологий, призванные охватить практически все сферы жизни общества.5 По сообщениям печати, 12 марта 2007 года комиссия Мининформсвязи России подвела итоги конкурса по отбору регионов для отработки и внедрения в 2007-2008 годах на территории субъектов Российской Федерации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации1.

В научных кругах регулярно проводятся международные и региональные конференции и семинары, посвященные глобальным и локальным аспектам информатизации. Активно разрабатываются научные диссертации и издаются монографии, посвященные различным аспектам становления информационного общества.

В большинстве центральных научных и аналитических периодических изданий имеются соответствующие рубрики и разделы посвященные вопросам информатизации. В разделе, посвященном информатизации Вооруженных Сил, главного военно-теоретического журнала "Военная мысль", регулярно публикуются актуальные статьи, вызывающие широкую полемику в военно-научных кругах. Скоро отметит свое второе десятилетие актуальный научно-аналитический журнал "Информационное общество", посвященный проблемам становления и развития информационного общества в России.

Все эти факты красноречиво говорят о том, что проблемы проникновения информатизации во все сферы общества давно вышли за рамки теоретических умопостроений футурологов, а стали неотъемлемой частью окружающей нас действительности, со всеми своими противоречиями. Такие понятия как "глобальная информатизация", "информационная сфера", "информационное общество", "электронное правительство", "информационно-коммуникационные технологии" и т.п. прочно вошли в научный оборот и в законодательно-правовую сферу.

Под информатизацией обычно понимают процесс широкого внедрения в различные сферы человеческой деятельности новых информационных технологий, позволяющих представлять предметы и явления окружающего мира в виде определенным образом закодированной информации, что в свою очередь дает возможность качественно повысить степень ее обработки, хранения и передачи для удовлетворения потребностей человечества.

Как представляется, данное понятие достаточно точно определено в законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации". Здесь под информатизацией понимается "организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и других на основе формирования и использования информационных ресурсов".