Труд как формообразующий фактор человеческой деятельности Яшин, Георгий Александрович




Яшин, Георгий Александрович. Труд как формообразующий фактор человеческой деятельности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / МГУ.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2629-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящего ис-:ледования обусловлена доминирующей ролью труда в социальной шзни и особой значимостью постановки и решения проблемы соот-юрюния трудовой- деятельности и свободы в процессе теоретическо-'0 осмысления самого феномена труда, которая относится к числу зесьма существенных и специрических в философской мысли на всем протяжении ее истории. Детальному исследованию различных аспек-.'о:<: труда за последние два десятилетия были посвящены многочис-іенше работы как отечественных, так и зарубежных специалистов і в первую очередь филооофоз и социологов. Одновременно с ЭТИМ глйдуот признать, что в последние годы явно обозначился спад интереса к данной проблеме, как среди отечественных, так к зарубежных (философов и социологов. Подобную ситуацию по всей видимости можно объяснить тем, что в последнее время был отмечен эезкил спад трудовой активности, как в России, так и за ее пределами. В нашей стране драматичный по своей сути переходный пе-у/.од к рыночшм отношениям наряду с другими негативными явленими породил небывалое ранее снижение интереса к труду и в значительной мере девальвировал статус производительного труда. Сегодня приходиться констатировать, что,к великому сожалению, груд покидает нашу страну, общество трансформируется в спекулирующее, что само по себе не может не вызывать тревоги. В то же время следует подчеркнуть, что проблема снижения трудовой активности характерна не только для нашего государства. Западные ис-зледоватзли, занимающиеся изучением труда, отмечают, что з последние годы в иерархий жизненно важных ценностей трудовая деятельность сдвигается все ниже, что объясняется падением ее престижа.

Важнейшим аспектом в структуре трудовой проблематики является

соотношение труда и свободы. Анализ свободы, которая признана в качестве одного из сущностных признаков труда, приобретает особую актуальность в процессе его философского осмысления,' так каі< труд и свобода обладают органически;,! внутренним единством. Процесс демократизации и гуманизации всей системы социально-политических институтов и отношений находится в неразрывном единстве со свободой, поскольку без нее не представляется возможным осуществление всего комплекса прогрессивных изменений в обществе. Именно поэтому интерес к этой значимой философской категории сегодня в значительной степени активизировался.

Рыночная экономика базируется на свободном труде, именно поэте му одна из кардинальних проблем современности заключается в расширении степени свободы труда, что адекватно гуманизации всех без исключения его видов,постепенному преодолению несоответствие ме}кду трудом и жизнью.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая роль труда каї формообразующего фактора человеческой деятельности, автор е основном исходит из принципиальных марксистских положений исследования и разработки общей теории труда, изучения целого комплекс; разнообразных аспектов трудовой формы человеческой деятельности которые в основе своей детально изучены и подробно освещены В О' чоственной и зарубежной философской и социологической литератур!

Изучение данной многогранной проблемы необходимо начинать с осмысления места, которое занимает труд з структуре человеческо деятельности, поскольку она по сути является базовой категорией для его исследования.

Проблема деятельности стала активно разрабатываться в нашей стране еще в 60-е годы. В эти и последующие годы ее изучением в самых разнообразных аспектах занимались следующие специалисты: Г.С.Арефьева, В.А.Агафонов, М.А.Булатов, Г.С.Батищев, Л.П.Буева З.В.Байлук, Б.Г.Воронович, В.В.Давыдов, В.Е.Давидович, М.В.Деми

J.С.Каган, О.ІІ.Крутова, О.С.нІаркарян, Іи.Н.Плотников, ІЗ.II. Саратовский, В.П.іофанов, Л.Л.Никифоров, Э.Г.Юдин, А.И.Яценко. В работах перечисленных вше авторов детально разрабатывались различные философские аспекты деятельности. Деятельность, в частности, рассматривалась как способ существования социально-организованной материи, в качестве ее атрибута,изучался системно-структурный ее анализ, а также давалась всесторонняя характеристика деятельности как объяснительного принципа.

Наибольший вклад з изучение многообразных проблем труда сделали экономисты и социологи, разработавшие многие аспекты современных проблем труда под углом зрения своих наук. Наряду с этим следует заметить, что проблему труда в последнее время все чаще становятся предметом исследования философов, в числе которых можно в первую очередь назвать работы Буслинского В.А., Барулина B.C., Гуэвой І.П., Демина З.М., Кузина А.А., иарахова В,Г., Мелещенко К). С., Сиззмсксй ЯЛІ., Товмасяна С. С, Чанглк К. И., Щербака О.Н., щайнбурга З.И. именно у этих авторов мн находим оообнй соцпально-ф.ілоссфекий, культурно-исторический аспект подхода к труду, вьделяемый наряду с достаточно изученным социально-экономическим подходом, дополняющий его, поднимающий наиболее существенные плрсть; трудових связей.

В процессе работы над диссертацией автор также опирался на конкретше теоретические положения, содержащиеся в трудах следующих исследователей: Алексеева Н.И., Бердяева Н.А., Булгакова С. Но, Батенина С. С, Блинова Н.»1., Бородая 10, М., Велика А.П., Вебера М., Врублевского В.К., Григорьева Г.С., Давидова Ю.К., Золотухина В.Е., Замфира К., Келле B.Iit., Ковальзона Li.Я., Коршунова A.M., Котарбинского Т., Кравченко А.И., Мальцева В.А., Марковича М., Нарского И. С, Омарова A.M., ПопковаВ.А., Симуша А. И., Целищева Д.П., Ципко А.С, Чаянова А.В., Хейзинга И., Ходсон Р., Тоффлера 0.

Существующая в наши дни литература по трудовой проблематике позволяет убедиться в том, что содержание, сущность, значение труда и в особенности проблема его свободы требуют дальнейшего

КОМПЛекСНОГО Исследования. В ПОСЛеДНИе ГОДЫ бЫЛИ Проведены ИССЛ'

дования по разработке общей теории труда как фундаментального в да человеческой деятельности, изучению различных его аспектов, в том числе в операционном поле исследования постоянно присутствовал вопрос, касающийся соотношения труда и свободы, преодол ния отчулсдения трудовой деятельности на современном этапе разви тия общества. Автор полагает, что следует уделить более пристал ное внимание проблеме расширения степени свободы труда в нашем обществе как в современных условиях,так и на ближайшую перспективу, в связи с этим наметить основные пути реализации данной задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в исследовании труда как формообразующего фактора челоз ческой деятельности, а также в рассмотрении его конституирующей роли в системе обществешгых отношений, выявлении связи развития труда и свободы, акцентируя при этом внимание на проблеме расши рэния степени свободы труда.

В соответствии с отим цель исследования может быть конкретиз рована в следующих задачах:

- выявить общие черты и специфику труда и деятельности;

~ дать сравнительный анализ аграрного, индустриального и управленческого труда, используя конкретные критерии, позволяющие отразить степень свободы этих видов трудовой деятел ности;

- показать основные пути расширения степени свободы труда в
России в современных условиях, а также на перспективу.

следования послужили общенаучные методы, а также основополагающие принципы диалектики: восхо?кдения от абстрактного к конкретному, принцип историзма, принцип конкретности, принцип противоречия.В процессе исследования степени свободы различных конкретных видов труда, автор применяет метод сравнительного анализа.

Автор опирался в работе на теоретический и методологический багаж исследования проблем труда, содержащийся в ряде марксистских работ, а также ы трудах русских и современных отечественных и зарубежных авторов.

Оснозные результаты исследования и их научная новизна.

І. 3 диссертационном исследовании выявлены и проанализированы общие черты и специфика труда и деятельности. Показано, что труд как особый вид деятельности воспринимает все ее сущностные характеристики, такие как: универсальность, всеобщность, орудийность, свобода, целесообразность, историчность, социальность, предметность, конструктивность;установлено, что трудовая форма деятельности имеет и свое особое содержание к которому можно отнести следующие признаки: целздостижение, необходимость, строгая мобилизация золи и усилим работника для решения конкретно поставленных задач, стабильность и относительная жесткость отдельных актов действия, которые в своей совокупности конституируют трудовой процесс, технология стереотипности, централизованная социальная организация, правовое регулирование процесса труда, относительно жесткая пространственно-временная, регламентация трудового процесса.

Установлено, что главное различие труда и его альтернативных форм- свободной деятельности, заключается з разном соотношении утилитарных, внешних для человека целей и внутренних- социотвор-ческих. Здесь следует иметь в виду различные исторические периоды, а также разные социальные и технологические условия. Там, где доминируют внешние утилитарные цели, подчиняющие логике сво-

его развития цели внутренние- там реализуется труд. Там же,где главными являются внутренние цели, которые реализуются посредством следующих функций: удовлетворение социальных и духовных потребностей, культурная, челозекотворческая, свободотворчеекая -в данном случае мы имеем дело со свободной деятельностью.

Одной из специфических форм свободной деятельности является игра. Она не может осуществляться по приказу, не диктуется физической необходимостью, ее нельзя рассматривать как задание, она протекает в свободное вромя /досуг/. Игра носит незаинтересованный характер, важным отличительным ее признаком служит изолированность, конвенцшнальность, для нее характерна повторяемость, порядок, она имеет свои правила.

Сравнение игры к труда позволяет сделать вывод, что в труде есть доля игры, в игре есть доля труда. Если сопротивление обьек та труда субьекту значительно, то соответствующий вид трудовой деятельности оказывается довольно тяжелым, напряженным, он огра-раничивает свободное удовлетворение потребностей человека. В то же ьрємл если объект труда обладает легкой проницаемостью, то эт способствует возрастанию игрового момента. Труд, лишенный игрово го момента влечет за собой психофизиологическое угнетение челове ка. Следовательно,труд и игра взаимопроникают друг в друга, между ними существует относительно жесткая связь, их нельзя отрывать друг от друга и рассматривать изолированно.

Научная новизна результата состоит в том, что уточнено место и роль труда в общей структуре человеческой деятельности в единстве социокультурных и социально-экономических моментов деятельности. Выявлено сходство и качественное различие понятий "труд", "деятельность", "свободная деятельность", "игра".

2. Представлен сравнительный анализ аграрного, индустриальног и управленческого труда в соответствии с конкретными критериями, позволяющими отразить степень свободы этих видов трудовой дея-

- q -

.тольности. В процессе рассмотрения автор принимал во внимание функциональный аспект свободы, который связан непосредственно с технико-организационным содержанием труда, характеризуемым следующими факторами: техникой, технологией, организацией производства, предметом труда, мастерством самого субъекта труда, его способностями, интересами, интеллектом.

Определить степень свободы конкретных видов труда возможно, если исходить из. следующих критериев: универсальность, автономность, наличие тенденции к перемене труда, самодеятельность.

Рассмотрение аграрного труда показывает, что его специфика обусловлена в первую очередь предметом труда, которым является живая природа. Воздействие на природу, преодоление ее сопротивления в первую очередь характерно для данного вида труда. Достаточно высокий уровень свободы крестьянского труда, труда з индивидуальном хозяйстве подтверждают следующие признаки: универсальность, синтетичность, автономность, его неотчуяденный характер, преодоление сопротивления природа с одной стсроны и единство, гармония - с.другой, наличие тенденции к перемене труда, су -щестзукщей в определенных границах, его значимость, органическое единство человеческой жизни, как социальной жизни с яизнью природи. Труд в индивидуальном хозяйстве характеризуется тем, что сам смысл целесообразной деятельности никогда не задается со стороны, для него характерно обязательное сочетание физических и умственных усилий, исполнительских и управленческих действий, наличие пространства личной свобода. Семейное крестьянское хозяйство а отличие от регламентации трудового процесса в колхозах и совхозах, представляет собой пространство личной инициативы и полном смысле слова творческого отношения к труду. Если не принимать во внимание социально-экономические условия, то необходимо отметить, что даже при наличии, слаборазвитой техники и до-

вольно примитивной технологии, труд крестьянина отличается от многих других видов труда сложностью, содержательностью, наличием тенденции к универсализации и перемене труда. Для этого вида труда характерна специфическая пространственно-временная структура и сочетание аналитических и синтетических операций. Все это позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени свободы тру да з семейном крестьянском хозяйстве.

Индустриальный труд существует исключительно в кооперированной форме. 3 отличие от всеобщего труда к которому К.Маркс относил научный труд, открытия, изобретения, а также сам материальный труд, базирующийся на науке, кооперированный труд имеет тенденцию к ограничению трудовой деятельности набором строго определенных операций. Кооперация- это социальная форма узкопрофессионального труда, она выражается з разделении самого производственного процесса на простейшие операции и закреплении за ними рабочих. Следует признать, что принцип организации труда в совре тленней индустрии если не исключает, то во бсяком случае в значительной мере сковывает проявление творческих возможностей работника, всестороннее раззитие его индивидуальности. В условиях машинного производства рабочий должен в обязательном порядке приспосабливаться к непрерывному процессу производства и ритму, который задает ему машина, что безусловно ведет к сужению области свобода непосредственного производителя. Для данного вида труда не характерны универсальность, синтетичность, автономность, самодеятельность. Трудовой процесс на крупних предприятиях строго регламентирован в пространстве и во времени, каждый работник закреплен за своим рабочим местом, строго нормированный рабочий день, наличие постоянного контроля со стороны администрации. Современное индустриальное производство реально способствует усі

- II -

лению роста несоответствия между трудом и пизнью и делает его еще более зримш по мере того, как нарастает процесс интенсификации труда.

Управленческий труд предполагает наличие профессионально занимающихся им специалистов- руководителей. Профессиональная деятельность руководителя любого ранга характеризуется сложностью, что указывает на его многопрофильность, содержательностью, автономностью и что особенно важно,она должна быть творческой но своей природе, одновременно сочетая в себе отдельные элементы науки и искусства, что позволяет судить о достаточно высокой степени свободы данного вида труда, осуществляемого во всех без исключения сферах социально-экономической жизни.

Научная новизна результата состоит в том, что на основе выделения конкретных критериев,впервые дано сравнение ведущих видов традиционного труда з соответствии со степенью свободы каждого из них.

3. Поставлена и проработана проблема расширения степени свободо т-рудсзои деятельности. Обосновано полоне юге з соответствии с которым расширение степени свободы труда есть процесс по сути своей адекватный гуманизации всех без исключения его видов, который предполагает постепенное усиление роли.гуманистического и эстетического начал в структуре трудовой деятельности, их доминирование над утилитарной составляющей. Для реиения данной проблемы необходимо осуществление следующих кардинальных задач:сокращение до мшгимума тяжелого, малосодержательного ручного и монотонного маїсинного труда, изменение его содернания на базе полной комплексной механизации и автоматизации; достижение универсального характера трудовой деятельности; реализация системы реальных возможностей к перемене труда.

Реальный процесс сокращения тяжелого ручного и монотонного машинного труда является одним из эффективных путей расширения степени свободы труда. Детальный анализ ручного труда позволяет вьшвить негативные эффекты его использования е довольно обширном спектре различных производственных операций. Данный труд способствует в значительной мере снижению общей производительности труда, а также он порождает те трудности, которые связаны с обеспечением необходимой рабочей силой в материальної производстве и в то же время в непроизводственной сфере. Одновременно с этим существует еще одна немаловажная проблема-резко возрастающая дороговизна ручного труда.

Механизация и полная комплексная автоматизация производства внедрение современных технологии - основной путь сокращения тяжелого ручного труда и в целом расширения свободи трудовой деятельности. Это,в свою очередь,должно изменить содержание труда. Изменение содержания труда выступает и как следствие и как предпосылка роста его производительности. Повышение производительности труда связано с внедрением ого новых способов к приемов, новой техники и технологии, которые должни В СВОЮ ОЧё редь принести ке временные экономические выгода, а долгосрочные, стабильные, все это з итоге должно привести к прогрессивным изменениям з содержании труда.

Говоря о роли автоматизации и механизации в процессе расширения сферы свободы трудовой деятельности, подчеркнем тот нем, ловажный факт, что неполная, частичная, незавершенная азтомати зация и механизация лишь в известной мере тормозят данный про песс, приводя довольно нередко к обеднению содержания труда. Техника и технология, увеличивающие количество простого труда могут рассматриваться лишь как промежуточный этап, который не характеризует . ни с экономических, ни с социальных позиций.

- ІЗ -

-непосредственно саму материально-техническую базу автоматизиро-' ванного производства.

Достижение универсального характера трудовой деятельности возможно на основе полной автоматизации производственных процессов. Переход к полностью автоматизированному производству устраняет разделение труда на частичные операции. Под непосредственным влиянием данного фактора конкретные види трудовой деятельности, не утрачивая своей специничноети, приобретают в итоге все большую универсальность, конкретний работник приобретает целостность в выполнении своих трудовых функций. Современная техника развивается на основе единых научных и технических принципов, приобретая все больше общих черт. 3 этих условиях значительно возрастает общность профессий и специальностей, сокращаются разрывы в -уровнях квалификации, разные виды труда унифицируются.

Перемена труда рассматривается в качестве одного из важнейших аспектов свободы трудовой деятельности. Влияние закона перемены труда на профессиональное разделение труда характеризуется как изменением трудовых функций внутри отдельных профессий, так и сложением, интеграцией некоторых профессий и специальностей. Это выражается в смене отдельными работниками профессий, в совмещении и расширении содержания существующих профессий, В настоящее время существуют следующие формы перемены труда: внутрипрофессионалыюе и межпрофессиональное движение рабочей силы, ее высвобождение, изменение внутреннего содержания профессий, исчезновение старых профессий, совмещение специальностей и возникновение на отой базе новых профессий.

Научная новизна результата состоит в том, что развито положение отражающее конкретные пути, которые стимулируют сложный,

противоречивый процесс расширения степени свободы трудозой ДЄЯ-. тельности.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы, сделанные автором,могут быть использованы для дальнейшего изучения различных аспектов проблемы трудовой формы человеческой деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса социальной философии, а также в процессе подготовки спецкурсов по трудовой проблематике, составлении учебно-методических пособий, в лекционной работе,

Структура дкссерта!ми: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.