Вторичная занятость студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации: социально-философский анализ Михайловская Светлана Александровна



Михайловская Светлана Александровна. Вторичная занятость студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации: социально-философский анализ: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Михайловская Светлана Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования вторичной занятости 15

1.1 Теоретические подходы к исследованию вторичной занятости 15

1.2 Вторичная занятость студенческой молодежи в контексте социально-философского знания 33

1.3 Профессиональная социализация студенческой молодежи 51

Глава 2. Вторичная занятость студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации в современной России 68

2.1 Институционализация вторичной занятости студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации в России 68

2.2 Поведенческие стратегии в сфере вторичной занятости студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации в современной России 86

Заключение 124

Библиографический список 128

Теоретические подходы к исследованию вторичной занятости

Понятие «вторичная занятость» вошло в научный обиход в XX в., но люди и до этого периода совмещали различные виды деятельности. Следовательно, вопросы дополнительной занятости волновали ученых разных исторических периодов и научных направлений.

Исследователи в своих работах чаще всего используют широкое значение определения вторичной занятости. Они трактуют ее как деятельность людей, которая осуществляется вне основной работы. В ее роли может выступать совмещение, контрактная деятельность, временная работа.

Прежде чем сформировалось современное понятие «вторичная занятость», оно прошло в своем развитие несколько этапов в нашей стране. Такое явление, как вторичная занятость, выступает в качестве черты, которая свойственна временам, когда в стране происходят реформы и кризисы. Превалирующее количество параметров данного явления возникли в практике трудовой деятельности в Советском Союзе. В те времена главным выражением второстепенного труда выступал сверхурочный труд. Отметим, что в разные годы они отвечали разным социальным задачам, соответственно, несколько по-иному регулировались законодательно. Так, сверхурочные работы могли вызываться чрезвычайными, аварийными причинами и быть обязательными для работников, а могли быть следствием недостатков в организации производства и быть вне действия трудового законодательства; они могли также инициироваться самими заинтересованными работниками. Регламентация сверхурочных работ осуществлялась законодательно на протяжении трех этапов, начинающихся в конце 20-х годов прошлого века. Спустя половину века сфера применения совместительства заметно выросла, при этом выросло и число совместителей, в 1987 году их число равнялось 4,7 миллиона человек. Тогда происходило осознание необходимости подхода ко вторичной занятости с точки зрения резерва разумного использования трудовых ресурсов, научного объяснения контроля вторичной занятости граждан10. В конце прошлого века наступает новый, качественно иной период в развитии вторичной (дополнительной) занятости работников. Уменьшается количество случаев ее государственного регулирования, дополнительная занятость, становится возможностью самоорганизации людей в ситуации перехода под новые условия на рынке труда. Подходы к регулированию работы по совместительству закреплены в новом Трудовом кодексе Российской Федерации 2002 г., где, в частности, не лимитируются число работодателей и характер мест работы и устанавливаются рамки продолжительности рабочего времени (не выше 16 часов в неделю)11.

На современном этапе сформировано представление о вторичной занятости, определены ее функции и виды.

В современных исследованиях, авторы которых изучают феномен вторичной занятости в разных аспектах, описываются трактовки этого понятия, выведенные на основе различных точек зрения. Рассмотрим те подходы, которые являются основными для развития научной мысли.

Экономический подход. В рамках экономического подхода вторичная занятость изучается как одна из возможных форм получения денег, при этом не берется во внимание основной заработок. В данную категорию входит совместительство, трудовая деятельность по контракту, случайная и разовая работа. К этому списку не относятся: трудовая деятельность в одной организации; трудовая деятельность, относящаяся к основному заработку; труд на приусадебном участке; ремонт жилищного помещения; создание предметов одежды для себя12.

В социально-экономическом значении термин «вторичная занятость» употребляли ученые – Р. И. Белоусова, А. Н. Выскребенцева, В. Б. Звоновский, Е. С. Кубишин, И. А. Курбатов, И. П. Попова.

А. Н. Выскребенцева, И. А. Курбатов13 с экономической точки зрения отмечают, что вторичная занятость является, по сути, особенным социально экономическим процессом, отмечающим преобразования экономического поведения людей, развитие экономического мышления с помощью существующей хозяйственной практики. Вторичная занятость выступает формой адаптации субъектов в ситуации нестабильности, стимулирующая осуществление профессиональных амбиций. Ученые уделяют внимание и предпосылкам возникновения вторичной занятости. Исследователи полагают, что люди стремятся найти вторичную занятость для увеличения текущего дохода. Она появляется из-за низкого уровня зарплаты на основной работе. Вторая причина вторичной занятости связана с желанием людей стать более конкурентоспособными. (Работники находятся в секторе скрытой безработицы, не готовы к увольнению и надеются на изменение обстоятельств в лучшую сторону, они переходят на дополнительную работу, чтобы пережить трудности. При достижении успеха на новом месте работы дополнительная работа может стать основной. Тогда вторичная занятость играет роль связующего звена, благодаря которому человек меняет рабочее место без безработицы и длинной адаптации). Еще одной предпосылкой может стать небольшое количество вакансий, существующих на рынке труда, не дающих реализовать трудовые амбиции людей. Данная ситуация важна для молодых людей. После получения образования будущие работники не находят желаемой работы среди предложенных вариантов. Отсутствие возможности достойно зарабатывать приводит к тому, что представители молодежи ищут второстепенную работу, которая даст шанс получить и претворить в жизнь трудовые и социальные навыки. Также увеличивается количество людей, работающих на дополнительном месте из-за того, что в этой области отсутствует государственное вмешательство и налоги.

Исследователь И. П. Попова14, изучая экономический эффект вторичной занятости, считает ее самой противоречивой составляющей на отечественном рынке труда. Она влияет на формирование новых профессиональных качеств и трудовых навыков работников.

Исследователи В. Б. Звоновский, Р. И. Белоусова15, изучая экономическую значимость вторичной занятости, обозначили ее основные функции:

1) для работников она играет роль источника необходимого дополнительного дохода;

2) руководители организации с помощью вторичной занятости смогут сохранить костяк коллектива;

3) для государства вторичная занятость сглаживает социальное напряжение.

Все перечисленные функции тесно связаны друг с другом и формируют целостную картину вторичной занятости населения.

И. П. Попова же наиболее актуальными признает две базовые функции: содействие выживанию и адаптацию людей к быстро меняющимся условиям; влияние на страны, реструктурирование народного хозяйства путем перераспределения занятого населения между его прежними и появившимися секторами16.

При определении экономической значимости вторичной занятости не обойтись без определения проблем, связанных с данным видом деятельности. Е. С. Кубишин17 акцентирует их следующим образом:

– недополучение социальных переводов и налоговых поступлений в бюджеты каждого уровня, что выступает в качестве причины нехватки инвестиционных вложений и недофинансирования социальной области;

– серьезно снижается качество рабочей силы из-за недостатка квалифицированных кадров, хищнической эксплуатации и отсутствия охраны труда;

– опытные и востребованные работники переходят в неформальный сектор, где можно заработать большее количество денег.

Таким образом, анализируя вторичную занятость с точки зрения экономического подхода, следует отметить, что в данном понимании исследуемый феномен предстает как обязательная составляющая рынка труда, а процент ее присутствия на этом рынке зависит от социально-экономической ситуации в стране, уровня зарплаты, степени вмешательства правительства в эту сферу. Вторичная занятость помогает людям менять свои доходы в лучшую сторону и уменьшает количество безработных.

Профессиональная социализация студенческой молодежи

Важная роль в подготовке будущих профессионалов в высшей школе отводится такому важному процессу, как профессиональная социализация. Данный вид социализации, с одной стороны, является условием формирования человека, а с другой стороны, обуславливает профессиональное становление и развитие личности. Во время обучения в вузе человек накапливает социальный опыт, у него формируются, ценности, закладываются нормы и эталоны поведения, что находит выражение в процессе его профессиональной деятельности. Клименко В. А. предлагает подразделять термин «профессиональная социализация» на два: «профессиональное становление» и «социализация».

Профессиональное становление – это социальный процесс, состоящий из появления и формирования профессиональных желаний, выбора определенной профессиональной области, профессионального обучения и воспитания. Данный процесс характеризуется приобретением специальных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей работы, социально значимых и профессионально важных свойств и карьерным самоопределением, интенсивным участием человека в профессиональной области и успешным овладением профессией в ситуации отдельного трудового процесса и производственных отношений69.

Исследование категории социализации находит отражение в работах Г. Зиммеля70, Э. Дюркгейма71. У Э. Дюркгейма процесс социализации составляет осознание двойственной природы людей. В первую очередь, человек включает в себя целую систему психических состояний, характеризующих индивидуальность, но в то же время он выступает в качестве носителя идей, чувств, привычек сообщества, чьим участником этот человек является. Основываясь на данной концепции, можем заключить, что социализация вчерашних школьников в социуме должна производиться осознанно. Немецкий философ и социолог Г. Зиммель считает, что в процессе социализации происходит знакомство человека с обществом и появляется явление обобществления.

Белорусский философ и социолог Е. М. Бабосов в своих работах пишет, что социализация, с одной стороны, состоит из получения человеком определенного социального опыта, ценностей и норм культуры посредством прихода в социальную среду, в самые разные социальные взаимоотношения с иными индивидами. С другой стороны, это процесс непрерывного повторения полученного социального опыта, ценностей, норм, моделей поведения72.

Таким образом, можно выделить следующие характерные черты процесса социализации:

– это процесс усвоения индивидуумом норм общества и культуры;

– это приобретение социального опыта;

– это приспособление к социальной окружающей среде;

– это применение полученного социального опыта на практике73.

Важным является тот факт, что социализация происходит в непрерывном взаимодействии индивида с социумом. Это процесс формирования и развития личности индивида посредством понимания им материальной и духовной культуры, общественных и личностных отношений.

Заметим, что именно под влиянием социума индивид усваивает социальные нормы, правила и идеалы. Существенное влияние на личность оказывает социальная действенность (социальная среда), в которой она существует. Таким образом, социализация личности происходит посредством взаимодействия ее со средой, при этом происходит приобретение и использование накопленного опыта. Результатом такого взаимодействия становится процесс вхождения человека в общество74.

Важной составляющей процесса социализации является профессиональная социализация. В литературе содержатся самые разные трактования данного термина. Российский исследователь А. Г. Красноперова полагает, что профессиональная социализация – подготовка индивида к профессионально-трудовой деятельности, которая заключается в приобщении к будущей профессии путем изучения учебной, художественной и другой литературы, восприятия информации СМИ, рассказов родственников, знакомых, наблюдения действий профессионалов75.

В трудах Н. А. Перинской76 под профессиональной социализацией подразумевается процесс включения человека в профессиональное сообщество, получение и осознание профессионального опыта, овладение профессиональными стандартами и ценностями. Также она считает, что это процесс реализации профессионального опыта.

Данную позицию по поводу этого социального феномена разделяют такие исследователи, как С. И. Кучмиева77, Е. С. Студеникина78, И. В. Воробьева79.

При этом М. В. Мигачева считает, что профессиональная социализация – это процесс развития адаптационно-интегративных характеристик личности, создающий потенциал горизонтальной и вертикальной мобильности в сфере трудовых отношений на всем жизненном пути индивида80. В то же время О.

В. Селиверстова в своей работе пишет, что «профессиональная социализация является целостной интегративной системой»81.

На основании проделанного анализа можем обозначить несколько аспектов профессиональной социализации:

– выступает в качестве элемента социализации личности;

– является обязательным этапом профессионального формирования и развития человека;

– имеет непосредственное отношение к профессиональному обучению и воспитанию человека;

– успешность зависит от самого человека и от его участия в профессиональной деятельности82.

Подобное явление актуально для студенческой молодежи, так как эта социально-демографическая группа, по сути, выступает в качестве будущего резерва социума. Ведь молодежь является производительной силой, которая через несколько лет будет работать в самых разных секторах экономики, области культуры и науки.

Институционализация вторичной занятости студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации в России

В настоящее время актуальность исследования процессов вторичной занятости студенческой молодежи объясняется тем, что быстро увеличивается количество студенческой молодежи, которая сочетает практику обучения и деятельность в иных сферах. При этом из поля зрения исследователей не должны выпадать такие факторы, как мотивы и цели трудовой занятости студентов, без понимания которых исследование процесса вторичной занятости не даст объективных и практически значимых результатов. Учитывая тот фат, что студенчество является базой для формирования будущего потенциала сфер российской экономики, культуры, образования и т.д., современный процесс поиска более совершенных стратегий регулирования вторичной занятости студентов должен стать приоритетным направлением молодежной политики государства, которая является основанием для осуществления стратегии занятости государства в ближайшем будущем. Процесс совмещения обучения и работы студенческой молодежью становится неотъемлемой частью политики занятости государства и, как считают ученые (Т. А. Бабушкина, В. Н. Багаев, Р. М. Нутфулина, О. В. Ромашов, Л. О. Ромашова, А. Ю. Шведов,)99, выходит на уровень институционализации.

Институционализация вторичной занятости студенческой молодежи представляется как процесс, в результате которого некоторые виды социальной практики получают статус регулярных и продолжительных, чтобы быть описанными в качестве института.

Важнейшими предпосылками институционализации вторичной занятости студенческой молодежи – формирования и становления нового института – являются:

1. Возникновение определенных общественных потребностей студенческой молодежи в трудовой занятости.

2. Появление и функционирование организационных структур (место обучения и работы) и связанных с ними норм и правил поведения.

3. Принятие студенческой молодежью новых социальных норм и ценностей, формирование на этой основе новых систем потребностей личности, ценностных ориентаций и ожиданий (а значит, представлений о новых ролях – своих и соотносимых с ними).

Завершением институционализации вторичной занятости студенческой молодежи является новый вид общественной практики, формируется новый набор ролей, формальных и неформальных санкций для реализации социального контроля за поведением.

Под воздействием социальных трансформаций изменялись масштабы, мотивы и формы вторичной занятости студенческой молодежи, формировались нормы, правила, статус и способы регулирования данного вида деятельности в качестве социального института. Остановимся на этом вопросе подробнее.

А. Управление занятостью молодежи как инструмент социально-экономической политики региона: на материалах Орловской области: автореф. дис. канд. экон. наук. Орел, 2007. 22 с.

Развитие вторичной занятости студенческой молодежи в нашей стране интересует ученых разных отраслей знания. Особый интерес в этом контексте вызывает исторический аспект трудовой занятости студентов, который представлен в трудах А. Е. Иванова, Е. Д. Вознесенской, Д. Л. Константиновского, Г. А. Чередниченко100. В рамках этого направления необходимо отметить, что уже среди студентов, проходивших обучение в первых университетах Европы, существовало социальное расслоение, и, следовательно, можно предположить, что было и неодинаковое отношение к учебной и внеучебной деятельности, а также к труду как к дополнительному заработку. Из содержания трудов, авторами которых являются Ю. И. Дорохов, А. С. Изгоев, Г. И. Липатникова, П. Ю. Уваров101, можно заключить, что материальные проблемы получения образования тогда заключались в необходимости оплаты, которая состояла из вступительных взносов и регулярного денежного сбора. Самые бедные студенты могли быть освобождены от платы, при этом известны и виды деятельности, которыми они могли зарабатывать на жизнь и обучение – это подработка у более богатых студентов и попрошайничество102. Эта структура студенчества, влиявшая на картину трудовой занятости студентов, носит предельно общий характер и является характерной как для европейского средневекового студенчества, так и для студентов последующих периодов и других стран103.

Изучая российскую историю студенчества, Е. Д. Вознесенская, Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко отмечают, что студент, живший во второй половине XIX в., предстает как полунищий, полуголодный человек, стремящийся получить работу репетитора или гувернера. Ведение частных уроков, работа над переводами, переписчиком, репетитором, гувернером и были основными источниками средств существования русского студенчества.

В конце ХIХ – начале ХХ вв. в связи с формированием условий, обеспечивших открытие более широкого доступа к высшему образованию, в России резко выросла потребность студентов в поиске работы104. В этот период студенты работали как во время учебного процесса, так и летом105. А.Е. Иванов подробно и всесторонне рассказывает о том, что «искусство выживания» русского студента в конце XIX в. было основано на сочетании помощи родителей, субсидий и ссуд, получаемых со стороны государства, кооперативных организаций студентов и касс взаимопомощи. Исследователь утверждает, что собственный заработок составлял существенную часть доходов. При этом студенты были заняты на всех видах постоянной, временной, эпизодической работы как во время учебных семестров, так и летом, а наиболее зловещим фактором их жизни была безработица106.

На основании документальных данных, опубликованных в переписях студентов Москвы и Петербурга в начале ХХ в., можно заключить, что основным фактором, влияющим на вовлеченность студента в трудовую занятость в предреволюционный период, было плохое материальное положение. Студенты продолжали жить на средства родителей, стипендии, что дополнялось собственным заработком. Большинство студентов вели уроки, изготавливали чертежи, занимались другой подобной деятельностью, которая подыскивалась через знакомых, родственников, объявления в газетах, Бюро труда, существовавших тогда в институтах. Наибольшие трудности испытывали иногородние студенты, которым необходимо было время, чтобы приобрести знакомства, а через них и работу107.

Таким образом, в этот период основными мотивами поиска студентами дополнительного заработка были их плохое материальное положение, обусловливающее недостаток средств повседневного существования. При этом исследователи отмечают, что существовавшая тогда система мер, ориентированных на решение данной проблемы со стороны вузов, была явно недостаточна108. И вторичная занятость студенческой молодежи не представлялась как механизм профессиональной социализации ввиду присутствия мотивов этой деятельности, связанных с получением средств к существованию.

Коренным образом изменилось положение студенчества в нашей стране после Октябрьской революции. Советский период ознаменовался структурными преобразованиями студенчества, что было закономерным следствием политики советского правительства по отношению к студентам, которая наиболее ярко проявилась в период военного коммунизма и НЭПа.

Поведенческие стратегии в сфере вторичной занятости студенческой молодежи как механизм профессиональной социализации в современной России

Распространение вторичной занятости в среде студенческой молодежи является показателем того, что современный рынок труда сформировал спрос на работников определенного типа, обладающих промежуточным уровнем квалификации. Также масштабность данного явления требует от студентов, чтобы они следовали определенным стратегиям на современном рынке труда России.

Не беря во внимание тот факт, что сделано большое количество исследований по проблемам вторичной занятости, на данный момент в литературе вопросы, касающиеся поведенческих стратегий в сфере вторичной занятости в нашей стране, изучены крайне мало. В них отсутствует система и классификация, во внимание не берутся все аспекты данного феномена. Формирование стратегии поведения студенчества в рамках вторичной занятости через социально-философский анализ позволяет описать ее содержание, подвести итог предшествующего развития, вывести разновидности и изучить особенности стратегий в нашей стране, запланировать последующие исследования и спрогнозировать результаты.

Представляется важным определение поведенческих стратегий в сфере вторичной занятости студенческой молодежи как механизма профессиональной социализации через его социально-философское осознание. Под поведенческой стратегией понимается определенная последовательность мыслительных и поведенческих актов, направленных на достижение конкретной цели. Поведенческая стратегия в сфере вторичной занятости как механизма профессиональной социализации студенческой молодежи – действия при совмещении обучения в вузе и работы, указывающие, какие профессиональные знания, умения и навыки необходимо усваивать, чтобы быть профессионалом, позволяющие накапливать опыт будущей профессии и входить в профессиональное сообщество. Указанная концепция помогает узнать вторичную занятость студенческой молодежи с позиции совокупности ее внешнего и внутреннего, что, в свою очередь, представляется ее единым целым. Именно знакомство и изучение внешнего и внутреннего лежит в основе качественного социально-философского анализа вторичной занятости как стратегии поведения. Внешнее и внутреннее являются по своей природе категориями философии, которые делают акценты на сущностных сторонах целостного и единого134. Внешнее – это положение вторичной занятости студенческой молодежи в окружающем мире. Оно выступает в качестве важного элемента преобразования и представления вторичной занятости студенческой молодежи во внешней среде и имеет отличительные черты: становление, пространственность, эмпирическое существование, материальность. Это внешнее во вторичной занятости студенческой молодежи познается посредством выявления ее сфер, функций, мотивов, причин и форм институционализации. Внутреннее же характеризует и объясняет природу, содержание и особенности вторичной занятости студенческой молодежи, помогает осознать детерминанту, стимулирующую студентов к трудовой деятельности, смысл и идейность вторичной занятости и предпосылки регулярных метаморфоз. Внутреннее имеет тесную связь с духовной стороной вторичной занятости студенческой молодежи, нюансами ценностных мировоззренческих позиций и картины мира, что, в свою очередь, можно рассматривать как детерминанту в сравнении с изменениями внешнего. Делаем вывод, что осознание внутреннего вторичной занятости студенческой молодежи возможно с помощью изучения специфики поведенческих стратегий студенческой молодежи в сфере совмещения обучения и работы, ценностных установок и статусов, формируемых в процессе совмещения учебы и работы.

Отметим, что вторичная занятость студентов – это уникальная цель, которая сформировалась в нынешних реалиях нашей страны. Российский рынок труда можно охарактеризовать отсутствием баланса. Данный нюанс демонстрируется следующим образом: с одной стороны, мы видим, что увеличивается спрос на квалифицированных сотрудников, с другой – увеличивается количество молодежи, а особенно выпускников вузов, которые не могут найти работу. Это связано с дискриминацией по возрасту, с тем, что в вузах представлены неактуальные специальности, а знания, которые преподаются, не соответствуют требованиям при устройстве на работу. Также зачастую вчерашние студенты высказывают завышенные требования к зарплате, обязанностям из-за недостаточных знаний о рынке труда и слабого представления о современном рынке труда. В данной ситуации вторичная занятость студентов выступает в качестве адаптационного механизма135.

Под термином «социальная адаптация» подразумевается непрекращающийся процесс приспособления индивида к обществу136. Адаптация студентов на рынке труда выступает в качестве экономически-трудовой, профессиональной адаптации, под которой подразумевают приспособление человека к новому виду труда, новому социальному окружению, условиям труда, усвоение новых социально-экономических норм и принципов экономических отношений. Специалисты изучают профессиональную адаптацию касательно только тех людей, у которых есть работа.

С позиции социально-философского анализа, для оптимизации данных о конкретных аспектах вторичной занятости студентов, о ее свойствах, отношениях необходимо сделать акценты на функциях этого явления.

В списке главных функций вторичной занятости студентов как возможности адаптации на рынке труда требуется, прежде всего, акцентировать внимание на переходе из состояния возможности в состояние действительности. С позиции вторичной занятости студентов данная функция подразумевает под собой получение определенного статуса на рынке труда, в качестве которого может выступать статус наемного работника или статус самозанятого человека137.

Социальный феномен работающего студента заключается в совмещении статусов «студент» и «работник»138. Статус работника обусловлен несколькими объективными и субъективными мотивирующими факторами. Для начала укажем, что рынок труда студентов постоянно растет, развивается и расширяется, также увеличивается количество предложений в коммерческой сфере, при этом растет и количество студентов, обучающихся в вузах на платной основе. Сегодня исследователи выделяют феномен «цепной реакции» в данном контексте. Все чаще молодые люди стремятся поскорее перестать быть студентами, выйти на самообеспечение, получать непрерывный рабочий стаж.

Среди мотивов вторичной занятости студенческой молодежи ученые выделяют основные категории: 1) тактические – данные установки работают на то, чтобы у студента были деньги на собственные нужды, возможность оплатить ими образование, открытие собственного дела или создание автономной финансовой подушки; 2) стратегические установки предполагают желание построить качественную репутацию, получить непрерывный стаж и полезный и актуальный опыт работы.

Анализ описанной классификации показал, что можно обозначить основные поведенческие стратегии: «работа–деньги» и «работа–опыт». Трудовая деятельность, которая нужна лишь для получения материального вознаграждения, не предполагает наличия специальных знаний и умений, выполняя ее, студент будет зарабатывать хорошие деньги в сравнении с человеком без образования и опыта. Ученые говорят, что чаще всего к такому заработку прибегают те студенты, которые живут на стипендии и скромные переводы от родителей. Поиск данного типа работы не составит труда, объявления о таких вакансиях есть в интернете, свободно печатаются в газетах. Чаще всего такие студенты работают в сфере обслуживания, они становятся официантами, курьерами, охранниками. Те, кто выбирает вторую стратегию, планируют получить полезный профессиональный опыт. Чтобы приобрести этот заветный опыт, молодые люди зачастую соглашаются работать за очень скромное материальное вознаграждение. Многие договариваются с будущим начальником исключительно о записи в трудовой книжке139.