Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации Иванова Оксана Михайловна




Иванова Оксана Михайловна. Взаимодействие факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Башкир. гос. ун-т.- Уфа, 2007.- 411 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-9/180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Общеизвестная актуальность исследований ценности и значения здоровья в жизни человека в современных условиях российского общества не ослабевает, а, наоборот, повышается. Это обусловлено, по крайней мере, двумя важнейшими причинами. Во-первых, трудности трансформации общества в России, наряду с некоторыми позитивными сдвигами в сторону демократии, рыночной экономики, породили также негативные явления, угнетающие психику и настроение людей, неблагоприятно действующие на здоровье человека. Людей беспокоят низкий уровень материального положения значительной части населения, рост преступности, распространение среди молодежи наркомании, алкоголизма, возникновение и распространение новых болезней, наблюдающееся сокращение продолжительности жизни, рост инвалидности и другие негативные явления.

Во-вторых, остается, сохраняется актуальность проблемы здоровья во всемирно- историческом аспекте развития человечества, ибо здоровье относится к высшим ценностям наряду с жизнью. Эта тема универсальна, и ее актуальность никогда не может быть исчерпана.

Отсюда необходимость и актуальность все новых и новых исследований проблемы здоровья человека.

Cтепень научной разработанности проблемы. Проблемы здоровья человека интересовали мыслящих людей с древнейших времен. Гениальные догадки о его целостной биосоциальной природе и здоровье выразили еще древнегреческие врачи-философы Алкемон (6-5 века до н.э.), Гиппократ(5 4 века до н.э.), Эмпедокл ( 5 век до н.э.), Аристотель (4 век до н.э.), а также врач-философ средневекового Востока Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 10 – 11 века).

В науку о жизни и здоровье человека, его наследственности существенный вклад в 19 веке внесли зарубежные ученые Рудольф Вирхов, Жан Батист Ламарк, Чарльз Дарвин, Г.И.Мендель, Т.Х.Морган, Август Вейсман. Ценные мысли о телесной организации человека и его социальной сущности оставили потомкам Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и Ф.Энгельс, о противоречивой психической природе человека – Зигмунд Фрейд, Э. Фромм, Ф. Ницше. Огромный вклад в науку о жизни и здоровье внесли российские ученые А.А. Богомолец, Н.И. Вавилов, И.В. Давыдовский, Н.П. Дубинин, О.В. Кербиков, Н.К. Кольцов, И.В. Павлов, В.В. Подвысоцкий, А.Н. Северцев.

В медицинском, биологическом, психологическом, экономическом, социологическом, правовом, историческом и других аспектах опубликовано немало статей, книг, но недостаточно исследований философского и особенно социально-философского направлений.

Из опубликованных в последнее время работ философского направления можно назвать курс лекций «Здоровье человека как социально-философская проблема», авторами которых выступили Д.М. Азаматов, О.М. Иванова, М.Р. Ахматдинова, Р.И. Девяткина, Т.Ю. Порошина, Н.Б. Устюжанина.

В социально - философском аспекте проанализирована проблема здоровья в монографии Д.М. Азаматова и О.М. Ивановой, выполненной на материалах становления страховой медицины в России и Республике Башкортостан.

Следует отметить статью Н.Р. Иванова и П.И. Писклякова, посвященную анализу соотношения биологического и социального в человеке и механизмам их взаимодействия в человеке. Эту проблему авторы исследуют с позиций системы «организм и личность».

А.А. Ивин в своем крупном исследовании «Современная философия науки», в отдельном параграфе с названием «Угроза разрушения природы человека» сопоставляет «социологическое понимание человека» и «антропологическое понимание человека», отдавая предпочтение антропологическому. В антропологическом понимании человек не только социальное существо, но и биологическое, многомерное, «непредопределенное», стремящееся к свободе.

Двуединую – «социобиологическую» природу человека обосновывает П.А.Алексеев в своей работе «Социальная философия», в главе VIII под названием «Человек». Автор подвергает критике биологизаторство и социологизаторство, защищая концепцию органического единства социального и биологического в человеке.

Из публикаций последних лет выделяется работа Ю.М.Хрусталева и Г.И. Царегородцева, в широком плане исследовавших философию медицины в связи с философией науки

М.Мартынова, в аспекте опыта постановки философской проблемы, дала критический анализ методологии изучения и оценки здоровья человека. С.Я. Чикин создал объемистую работу «Врачи–философы».

Проблемы теории патологии и медицины, философские аспекты медицины, детерминационную концепцию болезней человека, морфологические аспекты функции в теории медицины исследовали Ф.К.Комаров, В.П.Петленко, В.Ф. Сержантов,И.А. Шамов.

Социальную детерминированность биологии человека, целостный системный характер организма, проблемы антропологии изучали В.Г.Ерохин, Г.Селье, К.Е.Тарасов, Е.К. Черненко,.О.П.Щепин и др. Проблемы социального пространства и социального времени в условиях быстро изменяющихся темпах социального развития в современном обществе исследует Г.Е.Зборовский.

В последние годы усилилось внимание ученых к проблемам генетики, наследственных заболеваний человека, содержание которых служит материалом для философских рефлексий. В этом отношении выделяются работы Л.А.Атраментовой, Н.П.Дубинина, Е.М.Мастюковой, А.Г. Московкиной, Б.П.Пузанова, Е.К.Тимоляновой, В.И.Сильверстова, О.В. Филипцевой и др.

Проблемы здоровья в социологическом аспекте физической культуры исследует Л.П.Лубышева.

Источником для социально-философского анализа здоровья служит современная концепция общей патологии человека, изучающая общебиологические аспекты медицинских проблем и сущность болезней человека. Глубокий анализ этой проблемы представлен в коллективной работе «Общая патология человека: Руководство для врачей», авторами которой являются А.И. Струков, В.В. Серов Д.С. Саркисов и др.

Характерной чертой развития медицины в конце ХХ – начале ХХI века является активная дифференциация медицинской науки, обуславливаемая ростом потребностей в более глубоких знаниях патологии человека и возможностях его организма в постоянно изменяющемся мире, в окружении которого живет современный человек. Возникли и проходят стадию становления новые научные направления: валеология, медицинская психология, психология семейно - сексуальных дисгармоний, медицина катастроф, работы под названиями «Многомерная медицина»; «Большая Энциклопедия «Жизнь и здоровье мужчины» и др. Эти направления внесли новую струю в арсенал медицинских наук, углубили и расширили наши знания о здоровье человека. Заслуга новых исканий также в обращении за советами о здоровье к древним мудрецам, одна из таких работ названа «Философия изнутри.70 мудрецов философов – мыслителей от Соломона до Шопенгауэра».

Указанные проблемы исследовали Г.Л. Апанасенко, С.Н. Боков, И.И. Брехман, А.Р. Вандышев, С. Кратохвил, И.Ф. Мягков, Л.А. Петрушин и Н.В.Петрушина, В.И. Попова, П.С. Таранов и др.

Кроме публикаций междисциплинарного аспекта исследований, близко стоящих к философии, следует сказать об учебниках по биологии, биохимии, экологии. В них дается, как известно, современные концепции о проблемах жизни вообще и жизни человека, концепции, прошедшие тщательную экспертизу специалистов и официальных органов (Министерство образования и др.). В этом отношении полезный материал для социально-философских размышлений содержится в учебнике по биологии, авторами которого являются В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синельникова; в работах И.К. Проскуренко по биохимии, А.А.Горелова, В.И. Коробкина, Л.В. Передельского по экологии.

Обзор литературы показывает, что проблема здоровья человека рассматривается преимущественно в направлении дифференциации наук о человеке и здоровье. Накоплен достаточный материал для исследований в аспекте интеграции. А это требует привлечения к анализу всего многообразия направлений, могущих послужить исследованию проблем здоровья. В группе этого многообразия работа В.М. Медкова по проблеме демографии; демографический справочник «Население мира», составленный В.А. Борисовым; исследования Э.В. Ковалева и В.В. Малышева «Террор: вдохновители и исполнители»; И.В. Журавлева, С.А. Мелькова, Л.И. Шершнева «Путь воинов Аллаха. Ислам и политика России». М.Н. Малеина посвятила свое исследование проблеме «Человек и медицина в современном праве», А.В. Датий – судебной медицине и психиатрии, Е.И. Холостова – социальной политике, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов – проблемам смысла жизни и личности; О.С.Белоусов, Н.П. Бочков, А.А. Бунятян, Б.В. Петровский – деонтологии медицины.

Работы различных направлений медицины и здравоохранения в диссертации использованы из журнала «Здравоохранение Российской Федерации № 4, 2003, № 6, 2003.

В последнее время российские ученые Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, Е.В Черносвитов и др. активно исследуют социологию здравоохранения, социальные проблемы медицины и здравоохранения Это – позитивная перемена нашего времени. Здравоохранение в России переживает глубокий кризис, и поиски выхода из него становятся актуальной проблемой. Кроме того, социология здравоохранения, или наука об общественном здоровье и здравоохранении, как ее называют Ю.П. Лисицын и ее ученые коллеги, ближе других наук стоит к социальной философии, поскольку ее объектом являются социальные проблемы здоровья населения.

По социологии здоровья обращает на себя внимание «Аналитическая справка о проблемах глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех в XXI веке» (соответствующий источник в Интернете от 02 октября 2003 года http // ), выходящий под общей рубрикой «Здоровье для всех в XXI веке: проблемы глобальной стратегии ВОЗ»).

В качестве материалов для социально - философских размышлений мы использовали также исследования И.Ф. Беляева, Т.Я. Власенко, Ю.М. Житникова, Н.Ф. Измерова, В.Ф. Кириллова, Г.Ф. Назаров, Ю.М. Плюснина, Г.С. Пошевнева, А.В. Решетникова, О.В. Ромашова, Р.И. Цвилева, С.В. Шишкина по проблемам социологии труда, социальной психологии безработного, новой реальности для России и СНГ, экономике социальной сферы и здравоохранения, оплате труда в системе здравоохранения

Известно, что учреждения здравоохранения в России внедряют в практику законы рыночных отношений, что связано с экономикой здравоохранения как важнейшей из социальных сфер и институтов. Экономику здравоохранения исследуют в основном как автономную сферу, а социально - философских ее интерпретаций пока не было.

Мало высказываний о воздействии на здоровье и жизнь человека глобальной эволюции живого на Земле, влияния на него процессов интеграции и глобализации в современном обществе. Свет на эти интересующие мыслящих людей вопросы могут пролить новейшие концепции самоорганизации в природе и обществе, такие новые направления междисциплинарных исследований, как синергетика, иммуногенетика и эволюция, антропология, философские проблемы биологии. Эти темы изучали отечественные ученые О.Е. Баксанский, Л.В. Белоусов, В.Г. Борзенков, С.Х. Карпенко, Р.С. Карпинская, Е.Н. Князева, В.П. Кохановский, С.П. Курдюмов, Л.В. Лесков, Т.В. Лешкевич, Г.Г. Малинецкий, С.В. Мейен, Т.П. Матяш, Г.И. Мяндина, П.И. Рузавин, Т.Б. Фатхи, А.Т. Шаталов и др., а также австралийские биологи и генетики Э. Стил, Р. Линдли, Р. Бландэн, написавшие работу «Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция».

Из работ последних лет по философской антропологии выделяется книга известного офтальмолога, доктора медицинских наук, профессора Э.Р. Мулдашева «От кого мы произошли?», в которой проблема антропосоциогенеза анализируется с позиций философии буддизма и офтальмологии, предположения о «логике Высшего Разума»

Такого, вполне интересного и допустимого подхода к решению современных философских проблем здоровья недостаточно. Как нам представляется, особенно мало исследована проблема генетической эволюции антропогенеза по вопросу о том, какие факторы подвели одну из групп гоминидов к барьеру, преодолев который, этой группе удалось выйти на путь социального развития.

В нашей работе предстоит обобщить современные исследования здоровья человека в социально-философском аспекте и попытаться обнаружить и сформулировать проблемы в этой области.

Для решения этой задачи необходимо сравнение достигнутого, известного в науке о человеке и его здоровье с современными реалиями и идеями и попытаться дать ответы на вопросы о том, какие изменения происходят в биосоциальной природе современного человека и в его здоровье и как они соотносятся с уже известными законами эволюции человека? Какие угрозы возникают сегодня здоровью и жизни современного человека?

Анализ философских, медико-биологических, социальных, экономических, правовых и других аспектов исследований здоровья человека позволяет определить степень изученности проблемы и наметить направление ее дальнейшего исследования, каковым мы выбрали аспект интеграции знаний о здоровье человека, полученных в результате их дифференциации.

Объектом такого анализа является здоровье человека как социально - философская проблема.

Предмет исследования сосредоточили в процессах взаимодействия факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации.

Целью диссертационного исследования является анализ многообразия факторов, воздействующих на жизнь, организм, здоровье индивида и населения в условиях перехода российского общества от индустриальной к постиндустриальной, информационной цивилизации и обосновать социально-философские подходы к изучению здоровья человека.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- найти социально - философское определение понятию «здоровье человека», которое объединило бы в единое целое все известные факторы индивидуального и общественного здоровья, чего и требует социально-философский подход к изучаемой проблеме;

- исследовать проблему взаимосвязи жизни, организма и здоровья человека, роль свойств жизни по отношению к состоянию здоровья человека; рассмотреть особенности взаимодействия биологического и социального в человеке и его здоровье; закономерности и детерминации индивидуального и общественного в здоровье человека; проблемы общей патологии, воздействие на здоровье современного человека природных и техногенных факторов и обуславливаемые ими новые проблемы медицины и здравоохранения в условиях современной России, переходящей от индустриальной к постиндустриальной, информационной цивилизации;

- выяснить социально-философские аспекты генетического здоровья человека и проанализировать связанные с генетикой современные концепции взаимодействия внутреннего и внешнего в структуре здоровья человека как биологического вида и социального существа;

- рассмотреть социально-философский аспект культурно-исторических факторов индивидуального и общественного здоровья. Определить устойчивую первопричину, или субстанцию медицины и обуславливаемые ею конкретно - исторические формы организации здравоохранительной деятельности общества и на этой основе обосновать модель современного здравоохранения; раскрыть здравоохранительный потенциал социальных сфер и институтов, экономики здравоохранения и фармации, современное состояние экологических факторов здоровья;

- рассмотреть образ жизни современного человека как многомерный социальный, культурно-исторический фактор индивидуального и общественного здоровья в условиях современной цивилизации. Раскрыть особенности образа жизни индивидов, с одной стороны, и образа жизни общества, с другой, в контексте возможностей формирования здорового образа жизни в обществе.

Методологическая основа диссертации. Для социально - философского исследования такой сложной проблемы, как здоровье человека, нужна своя методология, учитывающая специфику предмета. Эта специфика заключается в том, что природа человека двуедина, она функционирует как единство биологического и социального. Биологию организма, определенным состоянием которого является здоровье, невозможно исследовать без участия биологических и медицинских наук. Следовательно, социально - философское исследование здоровья человека с необходимостью включает привлечение к нему философии природы, философии биологии и общей философии.

Трудность отнесения проблемы здоровья человека к предмету общефилософских или социально - философских исследований заключается также в том, что в результате интенсивной дифференциации медицинских и социально - гуманитарных наук в последнее время возникли социологические науки, которые обогащают социальную философию и позволяют сотрудничать с ними. Есть необходимость очертить круг социально - философского аспекта познания природы здоровья человека для того, чтобы, с одной стороны, не растворить указанный аспект в социологии здоровья, с другой – в общей философии. Что человек является биологическим видом – это серьезный аргумент в пользу философии биологии. Но есть и другой, более чем серьезный аргумент – это биосоциальная природа человека, его принадлежность к качественно высокой структурной и сложной форме организации материи – социальной.

В контексте указанной двуединой природы человека социально - философская проблема его здоровья находится в рамках, по крайней мере, двух аспектов философских размышлений – общефилософском, включающем философию природы, и социально - философском. Здоровье человека, безусловно, является предметом исследования философии природы и ее раздела – философии биологии. На это обращал внимание еще Ф. Энгельс. В своей известной «Диалектике природы» он отвел специальное место «Роли труда в процессе превращении обезьяны в человека», то есть рассматривал человека в системе природы, одновременно выделил его специфику, его родовой признак, качественно отличающий его от природы – это труд как сознательная, целенаправленная деятельность при помощи орудий, изготовляемых им самим.

Исследование биосоциальной природы человека невозможно без универсальной общефилософской методологии. Методология как учение о методах (способах, приемах, средствах, процедурах) познания определяется целями и задачами исследования. Она обусловлена теорией объекта и проверяется практикой. Теория и методология взаимно обуславливают друг друга.

В соответствии с этим методология изучения здоровья человека как объекта исследования находит свое выражение в принципах познания, которые конкретизируются в категориях, понятиях, терминах и с помощью которых исследуются процессы взаимодействия природных и социальных факторов в структуре здоровья современного человека.

В ходе исследования в познавательный процесс мы вовлекаем целый комплекс понятий и категорий основных разделов философии – онтологии, гносеологии, аксиологии, этики, эстетики, а также категории структуры и функций, системности, термины, понятия, категории медицины, валеологии, социологии здравоохранения, генетики, антропологии, синергетики как общей теории самоорганизации неустойчивых сложных систем.

В нашей работе используются гносеологические принципы диалектики – отражения, активности, всесторонности, восхождения от единичного к общему и обратно, единства индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, детерминизма, историзма, противоречия, диалектического отрицания, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства анализа и синтеза. К этим принципам познания следует добавить принцип программирования, имея в виду, что сознание человека не только отражает свойства и связи объекта, но и программирует свою познавательную деятельность, ставит цели, добивается их реализации. К принципу противоречия следует добавить принципы соотношения, сопряженности, коэволюции, дополнительности.

Из общенаучных методов исследования здоровья человека необходимыми методами показали себя наблюдение, эксперимент, статистические методы, моделирование, причинность, детерминации. Л.Л.Громашевская в своей работе «Ошибки в лабораторной диагностике» правомерно считает, что в клинической практике не всегда удается точно определить причины заболеваний.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных философов в области медицины и здоровья человека.

Эмпирическая основа исследования. В настоящей работе в качестве ее эмпирических источников использованы материалы всех областей знаний, необходимых для философских и социально - философских интерпретаций, рефлексий о здоровье человека, начиная с энциклопедических словарей, учебников, монографий, газетных и журнальных статей, телевизионных передач, правовых нормативных документов. Использованы также конкретно - социологические исследования автора диссертации.

Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:

– доказана, на основе исследования социально-философских проблем взаимодействия факторов индивидуального и общественного здоровья человека в условиях современной цивилизации закономерность единства биологических, генетических, экологических, культурно-исторических факторов жизнедеятельности человека. Нарушение хотя бы одного из факторов ведет к ослаблению и разрушению здоровья индивидов и общества, здоровья нации;

– установлены особенности первичной, наиболее глубинной структуры факторов здоровья человека – свойств жизни. К ним относятся самоорганизация и обмен веществ; системность; структурированность в отдельном, индивидуальном организме (онтогенез) и одновременно в коллективном, общественном образе жизни; вовлеченность жизни в эволюцию (филогенез); раздражимость, обмен информацией; способность к росту и развитию; различные формы движения; размножение; приспособляемость к изменяющейся среде и т.д.. Достаточно нарушения хотя бы одного из свойств жизни, как в организме могут начаться необратимые разрушительные процессы. На этой основе доказана закономерность единства свойств жизни и одновременно противоречивость, уязвимость этого единства, подверженность его нарушениям, что ведет к болезням, подрывает здоровье человека. Принципиально важно, что, в дополнение к присущим всему живому на Земле свойствам жизни, человеку присущи сознание, мышление. Сознание, мышление придают природно-биологическим свойствам жизни человека силу разума, социальности, силы науки и техники, созидательного, творческого труда;

– Доказано, что сложность, многомерность, противоречивость функционирования организма человека, его уязвимость, подверженность болезням обусловлены объективной многомерностью, противоречивостью его двуединой – биологической и социальной природы. Указанная сложность природы организма человека как источника различных состояний его здоровья усложняется различием и единством индивидуальной природы живого организма человека, с одной стороны, и одновременно общественным характером его жизнедеятельности как его родового признака в онтогенезе и филогенезе, с другой. Это дает основание указанные стороны и свойства организма человека объединить в одно социально-философское понятие – «биосоциальная организация человека» и обосновать закономерность взаимного обуславливания и взаимопроникновения индивидуального и общественного здоровья. Анализ использования понятий «свойства жизни» и «состояние» в медицине, здравоохранении и философии позволил впервые в исследуемой проблеме сформулировать социально-философское определение понятия «здоровье человека». Оно рассматривается как конкретно-целостное, многомерное, противоречивое состояние биосоциальной организации человека как единство всех свойств жизни, обуславливаемое взаимодействием внутренних и внешних факторов его жизнедеятельности и соответствующими структурно-функциональными, вещественно - энергетическими и информационными процессами на каждом моменте и этапе биологического (генетического), экологического и культурно-исторического развития его как в онтогенезе, так и в филогенезе.

Информационно-энтропийный анализ состояния здоровья человека дает основание сформулировать закон обратно пропорциональной зависимости количества информации и степени нарушения упорядоченности в организме (энтропии).

– Обоснованы с учетом мировоззренческого аспекта отношения человеческого индивида к своей жизни и здоровью гносеологически новые категории – «период поступательного и устойчивого развития жизни индивида» и «период угасания» его жизни при условии продолжения жизни «рода человека». В связи с этим обосновано положение, что возникновение новой жизни (рождение ребенка) в философском плане представляет собою момент самоорганизации жизни и проявление закона сохранения энергии жизни «рода человека» в биосоциальной системе, ноосфере Земли; это дает мировоззренческий оптимистический потенциал смыслу жизни индивида.

– Доказана объективная необходимость повышения роли медицины как науки, наступления нового этапа в развитии системы здравоохранения и всей здравоохранительной деятельности общества. Эта необходимость обуславливается ростом потребностей населения в эффективном медицинском обслуживании и возможностями современной цивилизации в удовлетворении этих потребностей в условиях: а) неопределенности времени возникновения и степени разрушительных сил природных катаклизмов и присущих современной цивилизации техногенных катастроф, техногенных детерминаций, трудности предупредить их, определить возможную численность и степень инвалидности катастроф; б) неопределенной множественности нозологических детерминаций здоровья современного человека в связи с неопределенностью санитарно-медицинского поведения человеческих индивидов, с одной стороны, и сохранением инфекционных, появлением ранее неизвестных болезней, с другой, и необходимости усиления научных исследований указанных явлений.

– Обоснована всевозрастающая роль генетики в изучении социально - философских проблем здоровья человека, ее роль в предупреждении и лечении наследственных заболеваний и одновременно в охране и заботе о здоровье детей, одаренных многомерным устойчивым здоровьем. В связи с этим исследованы особенности антропогенеза в процессе генетической эволюции предков человека – гоминидов. Обоснована новая категория в философской антропологии – «барьер социальности», позволяющая углубить наши знания о генетической проблеме происхождения человека и законах охраны и улучшения здоровья современного человека. Внесены уточнения в понятия «природа человека» и «социальная сущность человека»; раскрыты их различия и единство, их значение для исследования генетики человека и его генетического здоровья.

– В результате анализа конкретно-исторических условий возникновения и функционирования различных форм организации здравоохранения и медицинской помощи населению обоснована современная модель здравоохранения. В основу этой модели заложен закон роста потребностей населения в полноценной жизни и устойчивом здоровье. При этом впервые дано определение понятия «здравоохранение» как целенаправленной «социальной деятельности», как того требует социально-философский аспект исследования. Здравоохранение в диссертации рассматривается как обуславливаемая ростом потребностей населения в полнокровной жизни и устойчивом здоровье социальная система, функционирующая как единство материально-технических, социально-экономических, политических, мировоззренческих, экологических, научно-медицинских и других здравоохранительных факторов деятельности всего общества, государства и специализированных кадров в конкретно-исторических этапах развития цивилизации. Неотъемлемыми чертами современной модели здравоохранения являются:

а) целостный характер воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья культурно-исторических факторов, каковыми выступают организация труда, экономика, экология, политика государства, семья, система образования, здравоохранение и другие общественные сферы и социальные институты, характеризующие особенности современной цивилизации;

б) экономика здравоохранения и фармации становится все более наукоемкой и энергоемкой и соответственно все более зависимой от национальной и мировой экономики, а также от степени гармонизации здравоохранительных потенциалов всех отраслей народного хозяйства, равно как от гармонизации антропогенного взаимодействия человека с природой. Обоснована также необходимость гармонизировать гуманистическую природу здравоохранения и фармации с их коммерциализацией.

– Обоснована многофакторность образа жизни современного общества как историко-культурного социального феномена и особенности его воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья. Раскрыты особенности образа жизни индивидов, отличающихся бесконечным многообразием поведения в силу преобладания в нем (поведении) фактора спонтанности и случайности, и образа жизни населения данного общества, отличающегося фактором исторического опыта. В числе факторов здоровья в структуре образа жизни

а) переход российского общества к рыночной экономике; возрастание роли новейшей техники и технологии как объективная тенденция в образе жизни современного поколения и характерная особенность индустриальной цивилизации на этапе ее перехода в постиндустриальную. Одновременно возрастает значение здравоохранительной и медицинской культуры в поведении индивидов, внедрения в их жизнь здорового образа жизни; обеспечение устойчивого психического здоровья общества, повышение здравоохранительной функции физической культуры и спорта; более эффективная борьба против терроризма, коррупции, создающих у населения стрессы, разрушающе воздействующие на психическое здоровье индивидов и населения;

б) необходимость упорядоченности, организованности, сплоченности общества в формировании здорового образа жизни всего общества, усиления для этого роли морали и права, ускорения формирования гражданского общества и повышения в этом роли и ответственности государства, конституционных гарантий безопасности жизни, реальной обеспеченности равенства, справедливости в получении гражданами медицинской помощи. В этом же контексте обоснована закономерность повышения роли субъективного фактора, возрастания роли науки, ученых, политической элиты в выработке научных основ выбора путей исторического развития страны, разработке национальных программ развития экономики, улучшения социальных условий жизни людей, имеющих принципиальное значение для прогрессивного развития России, укрепления здоровья нации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснованы философские и социально-философские принципы исследования актуальных проблем здоровья человека в условиях современной цивилизации.

В ходе исследования уточнены и расширены гносеологические возможности основных категорий и разделов философии, социальной философии в познании тайн жизни, организма, здоровья человека.

Обоснованные в диссертации социально-философские подходы к здоровью современного человека могут быть использованы в качестве общей методологии исследования социально-биологических, медицинских проблем здоровья человека.

Практическая значимость работы сводится к тому, что результаты исследования можно использовать в преподавании философии, биологии, генетики, медицины, экономики здравоохранения, социальной философии, этики, эстетики, социологии, общей и социальной психологии, правоведения в медицинских учебных заведениях; в обеспечении государственных учреждений социального профиля методологией составления национальных программ безопасности жизни и здоровья населения, природоохранительных программ, программ медицины катастроф, разработки массовых здравоохранительных, санитарно - эпидемиологических мероприятий, проектов внесения поправок в законодательство по охране здоровья граждан; составлении справочников врача, планов работы медицинских учреждений и т. д.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в процессе преподавания курсов философии, социальной философии, социологии на кафедрах философии Башкирского государственного института физической культуры и Башкирского государственного медицинского университета, использованы в разработке «Курса лекций «Здоровье как социально-философская проблема» (опубликованного в апробации автора и РИО Башкирского государственного университета, 2003); методического пособия «Становление коллектива студентов в контексте их познавательной активности» (опубликованного в апробации автора и РИО Баш ГМУ, 2003).

Основные идеи и положения диссертации были изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно - практических конференциях, в том числе: «Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы» (Уфа, 1997); «Проблемы интеграции образования на пороге ХХI века» (Бирск, 1999); «Современная социальная онтология (Уфа, 2001); «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». (Уфа, 2002); «Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы, пути их решения» (Челябинск, 2002); «Экономика, экология и общество России в 21 столетии. (СПб, 2005); «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана» (Уфа, 2006 г.)., а также в 31 публикации общим объемом 48,5 печатных листов, в том числе 2 монографиях и 3 работах, находящихся в списке изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов (по 4 параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы (475 наименований). Общий объем диссертации – 350 страниц.