Взаимодействие общества и природы в условиях углубления экологического кризиса : На материалах Республики Таджикистан Расулов, Абдуладжон Аюбович



Расулов, Абдуладжон Аюбович. Взаимодействие общества и природы в условиях углубления экологического кризиса : На материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Душанбе, 1998.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-9/15-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы взаимосвязи и взаимодействия общества и природы, необходимость решения глобальных и региональных экологических задач, поиск наиболее радикальных путей выхода из углубляющегося экологического кризиса приобрели особую значимость в современной науке.

В условиях научно-технической революции прикладные задачи экологии не могут быть успешно решены без социально-философского анализа сущности и специфики такой уникальной системы, как система «общество-природа».

Изучение взаимоотношения процессов в системе «общество-природа»— это задача комплексная. Она требует к себе внимания ученых самых различных профилей, способных проанализировать диалектическую взаимосвязь экологических процессов в их развитии. Философский подход к решению и .изучению экологической проблемы позволяет всесторонне проанализировать современное состояние системы «общество-природа», даёт возможность наметить определенные прогнозы в развитии самой экологической науки.

Современный подход к экологии, перспективная системно-ак-сиологичесакая методология обусловили качественно новый уровень исследования взаимоотношений .между обществом и природой-Такой подход к экологическим проблемам позволил констатировать, что обострение экологической ситуации, начавшееся с 60-х годов нынешного столетия, вызвано прежде всего переходом в результате научно-технической революции (НТР) ко всеобъем. ляющему взаимодействию общества с природной средой, что в свою очередь привело к нарушению равновесия в системе «природа-общество-техника», когда искусственное стало превалировать .над естественным.

Сегодня вся Земля и околоземное космическое пространство активно включаются в сферу антропогенного воздействия. При этом потребляется огромное количество сырья, большая часть которого после переработки идет в отходы, превращая среду обитания человека в гигантскую свалку. По данным специалистов лишь 1,0—1,5% природных ресурсов составляют конечный продукт, остальные же 98,5—99,0% возвращаются обратно в природную среду, но уже с качественно иными, вредно'снымт, видоизмененными, деградированными свойствами. Загрязняются воздух, вода, почва, происходят засоление и опустынивание плодородных земель, сокращаются водные и минеральные ресурсы, исчезают в результате хищнической вырубки и пожаров огромные лесные массивы, что приводит к вымиранию многих видов животных и растений. Реальностью стала опасность за существова-

ниє человеческого сообщества как такового. Так формируется система, противоречащая законам саморегуляции природы, которая постепенно и последовательно приобретает качественно иное состояние- При этом возникает настоятельная необходимость не только в спасении природной среды, ее флоры и фауны, но и в сохранении самого человека.

Сегодня общество оказалось перед выбором': или сохранить имеющиеся взаимодействия с природой (тогда оно встанет перед неизбежностью глобальной экологической катастрофы), или радикально изменить технико-антропогенный характер производственной деятельности и сделать тем самым среду обитания пригодной для жизни- Второй путь, несомненно, предполагает сложную и всеобъемлющую переориентацию всех видов производственной деятельности, а это в свою очередь связано с формированием экологического сознания и экологической культурой, с переоценкой духовных и материальных ценностей, с утверждением статуса моральной ответственности за неразумное, бесхозяйственное отношение к природе, т. е. необходим комплексный социально-экономический, системно-аксиологический подход к решению экологической проблемы.

Для Таджикистана, занимающего, по сравнению с другими странами СНГ, довольно небольшую территорию и имеющего весьма ограниченные природные ресурсы, перечисленные выше задачи особенно актуальны. От их решения во многом зависит будущее республики и ее народа- Именно экологические проблемы во многом будут определять развитие экономики Таджикистана и демографические процессы в нем (рост или снижение рождаемости, мигриция населения, уровень смертности и др.)-

Степень разработанности проблемы. Проблемам взаимодействия общества и природы в настоящее время уделяют внимание многие Фундаментальные и прикладные науки- Активно ведутся исследования в области создания эколого-экономических моделей природопользования, разрабатываются конкретные методологические рекомендации, позволяющие воссоздать реальную картину состояния окружающей среды и здоровья общества, экономичес ки оценить природные ресурсы, определить эффективность природоохранных мероприятий, оценить экономический ущерб, наносимый природе и обществу экстенсивным способом ведения народного хозяйства, несовершенной технологией, ведущей к загрязнению окружающей среды.

В связи с усугубляющимся экологическим кризисом, обострением антагонизма между обществом и природой, вызванного экстенсивным способом ведения народного хозяйства, начиная с

60-х годов, появилась работы, прямо или косвенно затрагивающие проблемы сохранения среды обитания. В последние же годы число трудов, посвященных исследованию различных аспектов экологической проблемы, особенно возросло-1

Особый интерес представляют работы, в которых исследуются философско-методологические аспекты взаимодействия природы и общества, (определяются рациональные пути восстановления равновесия в природе, создания наиболее благоприятных условий для воспроизводства биосферы, совершенствования форм и методов экологического образования и воспитания различных социальных групп населения, особенно молодежи, повышения чувства моральной ответственности за бережное отношение к природе, за гармонично-рациональное отношение к объективным законам ее развития.

Анализ научных работ по проблемам экологии позволяет выделить такие основные направлениях их исследования:

  1. философско-методологическое;

  2. научно-техническое;

  3. социально-экономическое;

  4. футурологическое (прогностическое).

Вое эти направления диалектически взаимосвязаны. В их основе лежит анализ не только региональных проблем экологии, но и глобальных экологических процессов. Наибольшее число работ, по нашему мнению, составляют работы научно-технического и социально-экономического характера, в которых непосредственно или опосредованно затрагиваются актуальные проблемы экологии. К их числу относятся труды Г. ,С. Художника, Ю- В- Олейникова, А. М. Сердюка, И. Т. Фролова, Г. И. Царегородцев и др.2

1- См.: Горелов А- А. Экология — наука моделирования—М.: Наука, 1985, Взаимодействие общества и природы: Филос.—методол- аспекты эколог, проблемы.— М.: Наука, 1986; Чепурных Н. В-, Юрина Н. П- Региональное природопользование: на пути к гармонии—М- Мысль, 1986; Расу-лов К. Социальные аспекты экологических проблем- — Душанбе: Ирфон, 1989; Сердюк А. М- Непростые заботы человечества: Научно-техн- прогресс, здоровье человека, экология. — М-: Политиздат, 1989; Ольсевич Ю. Я., Гудков А. А- Критика экологической критики—М-: Мысль, 1990; Маркович Д. Социальная экология-— М-: Просвещение, 1991 и др-

2. См-: Гудожник Г- С. Научно-техническая революция и экологический кризис—М.: Международные отношения, 1975; Загладин В. В-, Фролов И- Т. Глобальные проблемы современности: Научные и социальные аспекты—М- Международные отношения, 1981; Царегородцев Г. И. Социально-гигиенические проблемы научно-технического прогресса //Дна' лектика в иауках о природе человека.— М-, 1983: Человек, Общество и природа в век НТР. — М-.. 1987; Олейников Ю. В- Экологические альтернативы НТР—М.; Наука, 1987; Сердюк А- М. Непростые заботы человечества: Научно-технический прогресс, здоровье человека, экология— М.: Мысль, 1988.

В отличие от этих направлений, философско-методологическое и Футурологическое (прогностическое) представлены в советской экологической литературе значительно меньшим числом работ, но им присущи глубина анализа и синтез экологических проблем, системный подход к решению задач природопользования и охраны среды обитания человека. Так, большим научным и практическим потенциалом обладают работы В. И. Вернадского3 їй Н. В. Тимофеева - Ресовского, вінесшнх большой научный вклад в исследование биосферы, выявивших причины, ведущие к углублению экологического кризиса, и наметивших реальные пути сохранения природной среды-3

Вызывают интерес и имеют определенное значение в решении актуальных экологических проблем исследования Л. А. Горелова, Н. П. Депенчук, ,В. П. Копннна, И. И. Кравченко, И. В. Кузнецова, В. П. Кузьмина, Н- Н. Моисеева, И- Б. Новик, С. О. Шварца, П. Н. Федосеева и др.4

Что касается Таджикистана, то здесь исследованием экологических проблем занимается сравнительно ограниченный круг ученых. Поэтому монография К- Расулова5, посвященная определенным аспектам этих проблем, заслуживает особого внимания.

В этой работе автор главное внимание уделяет социальным аспектам экологии, не оставляя в стороне, конечно, и такие врп-росы, как взаимодействие общества и природы в условиях ускорения НТР, ноосфера и разумное отношение к природе. Важное значение он придает здесь и анализу экологической ситуации в Таджикистане, рассматривая ее в самых различных аспектах. При этом К. Расулов предлагает свою комплексную программу по охране природной среды.

Исследуемой нами проблеме посвящен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых анализируются экологические; проблемы НТР, их социально-философский аспект, эволюция взглядов и соотношение общества и природы в филреофии и естествознании, основные тенденции развития теории взаимосвязи общества и природы и др. При этом отметим, что во всех выше

  1. См-: Вернадский В. И. Живое вещество.— М- Наука, 1978-

  2. См.: (Кравченко И. И- Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. — М-: Наука; 1982; Горелов А- А. Экология — наука моделирования (философский очерк)—М.: Наука, 1985; Моисеев Н. Н-. Александров В- И., Тарко А- М. Человек и биосфера; Опыт системного анализа и эксперименты с моделями.— М.: Наука, 1985; Депенчук Н. П-, Крисаченко В- С. Экология и теория эволюции: (Методол-аспект). — Киев; Наукова Думка, 1987 и др-

5. См-: Расулов К- Социальные аспекты экологических проблем. — Душанбе: Ирфон, 1989-

указанных трудах проблема, исследуемая нами, не нашла должного отражения. Так, М- И. Шарипов в своей работе «Социально-философский анализ проблемы формирования экологической культуры»6 заостряет внимание на проблемах экологического образования. Мы же в своем диссертационном исследовании постарались выявить основные причины экологического кризиса в Таджикистане с точки зрения экономики, демографии, сложившихся географических и климатических условий и определить специфику экологического кризиса в условях Республики Таджикистан-Цель и задачи диссертационного исследования. Осознание необходимости обобщения сложившихся к натоящему времени подходов к экологической проблеме наложило существенный отпечаток на характер предпринятого нами исследования и в значительной степени определило его цель и задачи-

Целью настоящей работы является дальнейшее изучение глобального характера экологической проблемы, определение признаков надвигающейся опасности вымирания, оскудения, деградации биосферы, опасности, возникшей в результате нарушения равновесия во взаимоотношении между обществом и природой. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

воссоздать на конкретном экологическом материале Таджикистане картину взаимодействия общества и природы в условиях углубяющегося экологического кризиса;

объективизировать ФилосоФско-методологические аспекты взаимодействия общества и природы;

выявить специфику взаимодействия общества и природы в условиях углубляющегося экономического и экологического кризиса в Таджикистане;

показать, влияние демографического взрыва и урбанизации в республике на экологическую ситуацию в ней;

проанализировать социально-экологические последствия научно-технической революции, экстенсивной модели развития народного хозяйства;

^оценить отношения к природе как к социально-нравственной проблеме;

определить новые формы и методы экологического воспитания, формирования экологической культуры, моральной ответственности за хищническое, бесхозяйственное, нерациональное отношение к природной среде.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

6. См.: Шарипов М- И- Социально-философский анализ проблемы формирования экологаческой культуры. — Душанбе, 1996-

на основе ввода в научный оборот нового конкретного научно-экологического материала по Таджикистану рассматриваются социально-экономические и философско-методологические аспекты взаимоотношений общества и природы.

В диалектически сложной и противоречивой системе «общество-природа» исследуется производтвенный процесс, представленный следующей схемой: сырьё—энергия—конечный продукт— отходы. Такой подход к анализу антропогенной деятельности дает реальные представления как о положительных, так и отрицательных последствиях активного воздействия общества на природные явления.

Анализируется философская концепция взаимоотношения общества и природы с учетом реалий сегодняшнего дня.

С помощью системной методологии научно обосновываются целостность и взаимосвязанность общества и природы как в социально-экономическом, так и биологическом аспектах.

Исследуется специфика взаимодействия общества и природы в условиях Таджикистана, что в свою очередь позволяет выявить порочность экстенсивного использования сырьевых ресурсов-

— Анализируется демографическая ситуация в Таджикистане,
так или иначе влияющая на экологическую обстановку в респуб
лике из-за экстенсивного способа ведения народного хозяйства.

Исследуется феномен научно-технической революции в Таджикистане и ее влияние на образ жизни населения и на природную среду, показываются диалектическая сложность и противоречивость этого Феномена, когда огромные технологические достижения используются как во благо, так и во вред обществу.

Обосновывается необходимость создания комплексной экологической программы, которая помогла бы устранить неготив-ные последствия НТР и развивать, совершенствовать ее положительные Факторы-

Доказывается настоятельная необходимость разработки и строгого выполнения новой системы экологической экспертизы в процессе проектирования, размещения промышленных и сельскохозяйственных объектов, их приемки, эксплуатации, выпуска готовой продукции, внедрения новейшей, в том числе экологически чистой техники и технологии, что станет надежной альтернативой экстенсивному методу хозяйствования, поможет вывести Таджикистан из социально-экономической депрессии и экологического кризиса.

Проводится Философско-методологический анализ объективных условий и субъективных факторов взаимодействия общества и природы, что закономерно приводит к осознанию разработки

более современной системы экологического воспитания-

Теоретическую и методологическую основу работы составили произведения, посвященные разработке экологической проблемы, системному методу исследования процесса взаимодействия общества и природы, антропогенной деятельности, влияющей на изменение биосферы, нарушающей гармонию взаимодействия в системе «общество-природа». В процессе проведения исследования мы руководствовались также материалистическим пониманием эволюции общества и природы.

Источниковедческой базой диссертации послужили опубликованные сборники документов и материалов, статистические сборники и ежегодники, матералы периодической печати, особенно журналов «Природа и человек», «Проблемы мира и социализма», «Вопросы философии», газет «Вечерний Душанбе», «Аргументы и факты», «Рабочая трибуна», материалы молодежного экологического центра, организованного в городе Душанбе в 1991 году.

Практическое значение исследования- Результаты данного исследования, выводы и рекомендации, сделанные в нем, могут послужить практической основой для совершенствования процессов природопользования в Таджикистане и создания новой социально-экономической программы, признанной оберегать биосферу от экстенсивного технико-антропогенного воздействия, от нарушения равновесия в системе «общество-природа».

Осуществляемая в диссертации увязка собственно экологических проблем с демографическими, технологическими, морально-этическими проблемами может быть использована в процессе дальнейшего изучения систем: «общество-природа», «этносфера-биосфера», «биосфера-техносфера», «техносфера-ноосфера» и др.

Конкретный экологический материал, Философская трактовка некоторых экологических понятий, представленных в работе, могут оказать соответствующую помощь в подготовке и преподавании спецкурсов по экологии, по охране окружающей среды в высших и средних учебных заведениях, в лекционной пропаганде.

Апробация работы- Тема диссертации одобрена Ученым Совета Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Таджикского государственного национального университета и отдела социальной Философии Института философии и права АН Республики Таджикистан. Результаты исследования докладывались на международной, республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях, в том числе на конференциях, посвященных 70-летию Душанбе, 90-летию академика 3. Ш. Раджабова, 50-летию образования Республики Таджикистан и др. - - -

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных брошюрах и статьях автора.