Женщина в семье и в обществе: социально-философский анализ гендерной идентичности, зависимости и дискриминации Черноситова-Усиченко, Юлия Александровна




Черноситова-Усиченко, Юлия Александровна. Женщина в семье и в обществе: социально-философский анализ гендерной идентичности, зависимости и дискриминации : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/4063-1

Введение к работе

2005_4

"12424

Актуальность темы исследования. Роль женщины во все времена и во все эпохи, не исключая современность, в нравственном плане оценивалась высоко. Прежде всего, она заключалась в ее значении для воспроизводства и воспитания поколений, организации семейного быта и уюта, столь важных для социальной деятельности мужчин и женщин на всех уровнях общественной иерархии. Интенсификация социальных отношений, убыстрение ритма повседневной деятельности общества сжимает пространство семьи, где авторитет женщины очень высок, до тех границ, когда ролевое участие женщины в общественных делах значительно увеличивается. Однако расширение содержания и объема социализации женщины в ущерб ее семейного значения уже стало проблемой, что, тем не менее, не устраняет объективности этой тенденции.

Актуальность темы определяет тенденция возрастающей социализации женщин, т.е. их участие в общих социальных процессах, является фактором растущего противоречия в обществе, касающегося смены ролевых установок в семье.

Одна из главных и наиболее острых проблем современной женщины - сочетание ею разных ролей: экономической, демографической, социальной. Соотношения между ними сложны, противоречивы, часто конкурентны. В частности, сильная конкуренция у большинства женщин существует между функциями работницы и матери, выполнение которых объективно одинаково необходимо. Это заметно сказывается на воспроизводстве населения, т. е. замещении родительского поколения детским.

Кроме того, в России, как и во всем мире, существует дискриминация женщин в различных сферах ее деятельности. Именно это не позволяет современной женщине раскрывать себя в полном объеме в трудовой, семейной, приватной сферах жизнедеятельности.

В различных обществах и культурах существуют определенные стереотипы женщины. Стереотипы, представляющие сложный конгломерат объективных и субъективных предпосылок, даже предвзятых предрассудков и представлений, имеют конкретное социально-историческое воплощение. Их исследование - важная теоретическая задача.

Современный образ женщины, отличающийся от традиционно сложившегося, также требует своего исследования, как и те векторы женской эмансипации, которые выражают собой становление новых общественных отношений. Так, ранее словосочетание «деловая женщина» ассоциировалось с представлением о женщине непривлекательной, неудачницей в личной жизни. Реалии сегодняшней жизни говорят совсем о другом и требуют обстоятельного анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Главная проблема, связанная с изучением репрезрйЭД%Д|отШ%5^з^фнной жен-

щины во многом обусловлена теми ролями, которые женщина играет в семье. Семья всегда была в центре исследовательского интереса. Классические мыслители всех времен и народов видели в ней начала многих социальных явлений. На это указывали Платон и Аристотель, видевшие в семье основу общества, мыслители Возрождения и Нового Времени в своих философских трактатах уделяли большое внимание тому, как «дух социальности возникает из духа семейственности».

Отечественные мыслители такие, как В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров, И.А.Ильин, П.А.Сорокин, В.В.Розанов, Н.О. Лосский и другие показывали связь устоев семьи с народными традициями, ментально-стью, общинностью и другими характерологическими особенностями.

В современной исследовательской литературе тема семьи изучается под разными углами зрения. Семья, традиционно трактуемая, как основная ячейка общества, изучалась представителями философии, социологии, психологии, демографии, статистики, юриспруденции. Углубленное изучение проблематики семьи стало дифференцироваться на социологию семьи, феминологию, гендерные исследования. В анализе семьи выделяются различные направления: социально-философские, социологические, демографические, психологические. Этот вопрос более всего рассматривается в семьеведение, которое связано с более комплексным изучением проблемы'.

Актуализация проблематики семьи связана с фундаментальными работами, посвященными анализу семьи в, которые принадлежат А.Г. Харчеву, Н.Г. Юркевичу, Н.А. Соловьеву, М.С. Мацковскому, Ю.Б. Рю-рикову и другим авторам, в трудах которых было выявлено социальное состояние семьи, ее параметры и основные функции, присущие тому времени. Л.В. Лебедева, Н.И. Стрельникова и другие авторы в своих работах выявили современное состояние российской семьи. Общие параметры такого состояния даны в работах Г.М. Антонова и В.М. Мед-кова, Т.М. Афанасьева, И.В. Гребенниковой и других авторов. Сформировалось такое направление исследования, как социология семьи, которое представлено работами А.А. Клецина, Р. Альберта, СИ. Голода, В.А. Ядова и других.

Рассмотрение семьи в процессе социальных трансформаций и развитии требует изменяющееся внутри себя общество. Это нашло свое отражение в работах И.М. Корняка, A.M. Панова, Б.В. Ракитского и Е.И. Феоктистовой. Характерологические особенности существования семейного организма в виде эмоционально-духовной совместимости, гармонии семейных отношений анализируются в работах О.С. Сермягиной, И.В. Дорио, К. Витека, Ю.В. Юнда, СВ. Ковалева и других авторов. В их исследованиях убедительно показано, что семейная гармония невоз-

Бок Г. История женщин, история полов. — «THESIS», 1994, N 6.

можна без утверждения указанных форм внутрисемейной совместимости. На другие грани внутрисемейной совместимости указывают такие авторы, как В.Д.Альперович - совместимость, характеризующая отношения между представителями разных поколений в семье, Э. Берне, Э.Г. Эйдемиллер, Ф.Каприо, И.С. Кон, С. Кратохвил - сексуально-эротическая совместимость, которая характеризуется как новая сексуальная культура отношений, понимаемая в контексте многообразия моделей сексуального поведения у разных народов и в разных мировых культурах. Сегодня многие авторы такие, как, например, В.В. Кришталь, М.Г. Кузнецов и другие считают, что «сексуальная гармония» внутрисемейных отношений является важнейшим фактором стабильности семьи. Ее нарушение является одной из основных причин разводов.

Нарушение факторов стабильности семьи - ее разрушение, развод и этой проблеме посвящены работы таких авторов, как работы К. Арон-са, М. Кента, С.С. Сидельниковой и других авторов. В этих и многих других работах выявляются причины распада семей, дается статистическая экспозиция современной российской и зарубежной семьи, выявляются общие и специфические тенденции. Многие из них указывают на роль внутрисемейных конфликтов, которые являются факторами, дестабилизирующими семью, вносящими в нее разлад и деструкцию. Это отмечается в работах Е.Е. Донченко, Т.М. Титоренко, В.А. Сысенко, А.И. Антонова2 и других авторов. В данных исследованиях выявляются корни и причины внутрисемейных конфликтов; духовные, финансово-материальные, жилищные, сексуально-эротические, национально-религиозные, жилищно-бытовые и другие. Анализ указанных обстоятельств дает возможность классифицировать данные факторы и оценить их как деструктивные.

Объектом исследования являются социокультурные формы отношений в обществе, выражающие тендерную ассиметрию в сфере семьи, общества и государства, предопределяющие формы зависимости, дискриминации женщины, насилия над ней и ее ролевого участия в указанных сферах.

Предметом исследования являются факторы тендерной идентичности, конструирующие и конституирующие на социальном, личностном и индивидуальном уровнях полоролевые отношения в семье, обществе и государстве, являющиеся гуманистическими ценностями, личностными атрибутами и социальными ролями.

Цель и задачи исследования - осуществить анализ социальной зависимости, социальной дискриминации, социальной эмансипации и социальных ролей женщины в семье и обществе. Данная цель обусло-

2 Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия.-М., 1981

вила и решение следующих исследовательских задач:

проанализировать феномен зависимости женщины в семье и в обществе;

провести исследование форм зависимости женщины;

осуществить анализ социальной дискриминации женщины;

выявить цели, установки и ролевые ориентации женщины;

исследовать социальное конструирование тендера и формы его проявления в современной российской семье.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали такие общие принципы и методы социально-философского анализа, как метод историзма, методы конкретного и абстрактного, методы социальной реконструкции и интерпретации. Для решения конкретных исследовательских задач использовались социологические, социально-демографические и социально-психологические методы. Антропологический метод был использован для выявления характерологических различий биологического и социального пола.

Компаративный метод был применен для выявления тендерной идентичности в ее исторических формах проявления. Выявление и систематическая репрезентация социальных ролей женщины связана с применением таких методов, как метод системного и сравнительного анализа, когнитивных методов, методов системно-структурного анализа, символического интеракционизма, социального обмена.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области социальной философии, теоретической и прикладной социологии, феминологии, тендерного анализа, труды классических философов, социологов, антропологов, историков, социальных психологов, демографов, журналистов и литераторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих результатов:

показано, что зависимость женщин является социокультурным феноменом, имеющем различное конкретно-историческое и социальное выражение;

выявлено, что зависимость женщины проявляется на социеталь-ном, экономическом, финансовом, ресурсном, социальном и эмоционально-психологическом, социально-адаптационном, конкурентно-профессиональном уровнях, воспроизводящих в обществе тендерное неравенство;

установлено, что дискриминация женщины - это, с одной стороны, социальное явление, охватывающее большую демографическую общность, состоящую из разных социально-профессиональных, половозрастных, статусно-должностных групп, а с другой - это процесс не-эквивалетного социального обмена;

сформулировано положение о том, что зависимый статус жен-

щины во многом определяется отсутствием или недостатком ресурсов ее самообеспечения как в личном, так и в общественно-государственном отношении, порождая этим специфическую систему ценностей, установок, ориентации, потребностей и социальных ролей;

- дана репрезентация женских ролей, проявляющихся в формах женской идентичности и самореализации; установлено, что изменения в тендерном конструировании осуществляются не только на уровне тендерной атрибуции, но и на уровнях новых форм тендерных имиджей, тендерного поведения, тендерных притязаний и тендерных ролей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-экономическая зависимость женщин многофакторна. В доиндустриальном обществе зависимость имела форму «подчинения» и подразумевала более низкое социальное положение, подчинение женщины мужчине основывалось на традиционном праве и религиозных установлениях; в индустриальном обществе зависимость женщины выражается в экономической, финансовой зависимости, личной несвободе, нарушении прав, внешнем принуждении. При этом социально-экономическая зависимость неразрывно связана с недостатком или отсутствием ресурсов, отношениями неэквивалентного социального и личного обмена, пониженной степенью социальной защищенности и адаптированности.

  2. На социетальном уровне зависимость женщины рассматривается в терминах «зависимых групп»; социально-экономическая зависимость женщины проявляется в двух измерениях: 1) от мужчины на уровне семьи и 2) от государства и общества в публичной и правовой сфере; финансовая зависимость - в низком ресурсном уровне, формах контроля и обмена; в социально-конкурентной зависимости - в низком уровне социальной адаптации в результате социокультурной тендерной ассиметрии.

  3. С позиций социально-философского и социологического подходов объектом социальной дискриминации являются женщины как особая социогендерная общность, обладающая конкретными демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом. Вместе с тем дискриминации подвергаются и девушки, и девочки, как возрастная подгруппа женской социо-гендерной общности. Субъектами социальной дискриминации женщин являются: а) мужчины (на уровне семейно-бытовых отношений); б) общество как носитель социокультурной тендерной ассиметрии; в) государство в лице его социальных институтов, регулирующих отношения полов, способствующее или, напротив, нарушающее принципы тендерного равновесия в составе властных институтов в вопросах разделения труда и распределения рабочей силы в различных сферах занятости.

  4. В структуре тендерной идентичности в сознании женщин наличествуют установки зависимости, созданные, с одной стороны, объ-

ективными условиями их жизнедеятельности, с другой — социализацией в культуре, которая признает слабость непременным атрибутом женственности. Установки зависимости присущи также и мужчинам. При этом, если зависимость мужчин ориентирована, прежде всего, на государство и работодателя, то зависимость женщин ориентирована еще и на мужчин как субъектов дискриминации на уровне их индивидуальных и социальных отношений.

5. Тендерное конструирование новых форм социального поведения показывают: а) новую практику семейно-брачных отношений (фиктивный брак, фажданский брак, сложные формы брачных союзов, связанных с попытками утверждения новой морали), б) ломку статусно-иерархичных позиций в обществе, в) повышение социальной мобильности женщин; г) повышение уровня социальной адаптации женщин, д) повышение уровня конкурентности женщин, в том числе и в сфере их конкуренции с мужчинами, е) формирование новых видов гендерной идентичности в конструировании новых форм гендерных атрибутов (эксперименты с внешностью, манерами, поведением в обществе и т.д.); ж) конструирование новых форм тендерного взаимодействия, новых типов гендерных контрактов (получение образования, работы, вступление в гражданские браки, эксперименты в сфере семейно-брачных отношений, осуществляющихся в рамках традиционного для России дискурса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что результаты диссертационного исследования нашли выражение в учебно-методическом обеспечении специальных курсов для подготовки специалистов в области социальной работы по таким дисциплинам, как современные проблемы семьи, теория и практика феминизма, современные тендерные исследования.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, представляют интерес для специалистов в области социального планирования, социальной защиты, социального обеспечения для подготовки и выработки решений в сфере социальной политики.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое выражение в подготовке учебного пособия «Социальная работа» (Ростов-на-Дону, 1999), обсуждались на региональной научной конференции «Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России: социокультурный аспект» (Ростов-на-Дону, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «Толерантность, социальный. Порядок и право» (Краснодар, 2003), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2003).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры

теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003-2004 гг.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертационной работы составляет - 185 страниц.