Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Нурулла-Ходжаева Наргис Талатовна

Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии)
<
Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии)
>



Нурулла-Ходжаева Наргис Талатовна. Женщины в трансформирующемся обществе (На примере исследований по государствам Центральной Азии) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Душанбе, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-9/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНОГО ДИСБАЛАНСА В ОБЩЕСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

1.1 Социальное конструирование пола: мужественность и женственность 14

1.2 Трансформация социальной политики и тендерное равноправие 31

1.3 Условия формирования женской политической активности 50

ГЛАВА II ДИСКРИМИНАЦИЯ ЖЕНЩИН И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ

2.1 Вербальное и физическое насилие в семье и обществе. 72

2.2 Становление гражданского общества и женское социально -политическое движение 98

2.3 Создание юридической базы искоренения дискриминации женщин 110

Заключение 139

Приложения:

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

За последние три десятилетия женская проблематика, а сравнительно недавно и тендерная тема стали переломными пунктами философии соотношения полов: первичности мужского и вторичности женского статусов. Современная теория тендера стала все более оптимистична в отношении женских прав, ибо род рассматривается как совокупное начало мужского и женского, а не как традиционно первичное мужское и вторичное женское. От понимания позиции соотношения сознания и бытия, разума и природы зависит будущность теории тендера.

Признается, что тендерные неравенства разрушают эффективность социально-политических стратегий, нацеленных на формирование и развитие. Вместе с тем, эта проблема часто лежит на периферии общественно-политического диалога и выработки резолюций - как во внутренней политике стран региона Центральной Азии, так и на международной арене. Обеспечение такого положения, при котором женщины и мужчины обладали бы равными правами, уже само по себе является важной целью развития. Но этот момент имеет и другие аспекты. Установление равенства женщин и мужчин в правах создает обстановку равенства возможностей и полномочий, что является важнейшим элементом в деле достижения тендерного равенства в других областях, таких как образование, сфера занятости, здравоохранение и участие в политической жизни. Женщины Центрально-Азиатского региона несут прямой и максимальный ущерб от этого неравенства и связанные с ним издержки пронзают все общество, нанося, в конечном счете, урон каждому. Поэтому достижение тендерного равенства является важной

1 См.: Даниелс Д.С. Тендерные проблемы и развитие: Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы. Пер.с англ. - М.: Мир, 2002.-288 с.

частью той стратегии развития, которая призвана дать возможность и право всем людям - будь то женщины или мужчины - избежать нищеты и повысить жизненный уровень.

Одной из важнейших характеристик тендерных исследований является междисциплинарная организация исследования. Под междисциплинарными исследованиями понимается "взаимодействие нескольких научных дисциплин при изучении определенного объекта", сформированного в виде проблемы, так как "междисциплинарная организация исследования сконцентрирована на проблемной организации объекта исследования" . Данное взаимодействие наук может проявляться на различных уровнях, что во многом зависит от объекта исследования. Круг наук, привлекаемых для анализа тендерных проблем необычайно широк: философия, социология, экономика, демография, антропология, психология, политология, филология, этнография, история. Однако проблема самоопределения и развития женского движения является очень актуальной для философии. Это связано с тем, что данное движение призвано решать весьма серьезные проблемы развития общества, так и с тем, что эти проблемы ныне чрезвычайно сложны. В нашем мире рациональности, где с одной стороны, проходят объективные процессы дифференциации наук, а с другой не менее объективно происходит образование интегральных наук, действительно очень трудно выделить предмет социальной философии и, несомненно, эта проблема является актуальной в контексте развития общества Центральной Азии. Таким образом, мы хотим понять, выразить и учесть особенности бытия человеческих индивидов как важнейшую характеристику социального бытия как принципиальное условие любого философского исследования, сознательно относящегося к своим предпосылкам.

2 С. 128 Антология тендерных исследований. Сб. пер./ Сост.и комментарии Е. И. Гаповой, А. Р. Усмановой. Мн.: Пропилеи, 2000. - 384 с.

Представленная тема является достаточно сложной и закономерно, что в рамках одной работы освещение вопросов, связанных с исследованием социально-политических и экономических проблем женщин в реформирующихся государствах Центральной Азии, практически невозможно. Хотя, несомненно, именно сравнительный анализ текущих процессов развития государств может дать возможность видения тендерных проблем и перспектив их решений в социо-культурном пространстве названного региона. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В социально-философской литературе тендерная проблема исследована с различной степенью подробности и объективности.

Вероятно, будет справедливо начать обзор литературы с тендерных исследований: данная категория работ получила свое распространение в СССР, главным образом в 80-е гг. В 90-х гг. на территории постсоветского пространства такие исследования стали относительно распространенными. Тендерные исследования зародились в рамках женских исследований. В отличие от женских, в тендерных исследованиях существуют два объекта -мужчина и женщина.

Основными документами, отражающими обязательства

международного сообщества по созданию условий развития тендерного равноправия явились: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин3 1979 года и Конвенция о правах ребенка4 1989 года. Именно в этих фундаментальных документах отражен переход от простого провозглашения к определению вопросов, подлежащих решению, к принятию мер, необходимых для реализации этих прав. В Платформе действий, принятой на четвертой Всемирной конференции по положению

3 См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин //Сборник
международных договоров ООН. Т. 1. - Нью-Йорк. Женева. -1994. -172 с.

4 См.: Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА, 2002. - 24 с.

женщин в 1995 году5, определен комплекс мер по выполнению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Признано, что дискриминация в отношении женщин и девочек при распределении экономических и социальных ресурсов является прямым нарушением экономических, социальных, политических и культурных прав человека.

Для того, чтобы быть активно задействованными в современных процессах социально-политического развития, необходимо, прежде всего, высокая степень информированности. Однако из-за географической, социальной, культурной изоляции книги доходят до Таджикистана с большим опозданием. Несмотря на то, что в настоящее время собрана интересная коллекция публикаций в Тендерном центре Института Открытого общества при фонде Сороса, в центре обучения ЮНИФЕМ, а также известны некоторые другие частные коллекции, систематизированного центра такого рода литературы в республике ещё нет. Положение усугубляется психологическими факторами: традиционная закрытость доступа к информации в ряде государственных учреждений. Так, например, попытки получить необходимые статистические материалы из официальных источников Госкомстата не увенчались успехом. К счастью, отчеты международных организаций: Всемирного банка, ЮНИФЕМ, Азиатского банка по развитию и других основываются на сообщениях Государственных национальных статистических агентств и это дало нам право использовать местную статистику через призму международных сообщений. Основными источниками для нашего анализа также стали:

5 См.: О реализации решений Пекинской платформы действий по положению женщин в части соблюдения прав женщин // Информационно-публицистический журнал для молодежи - М.: Женское объединение "Фемина" - 2001 - Вып. YII - С.21 - 56.

  1. Доклад о развитии человека за 2000 год6;

  2. Женщины в переходный период7;

  3. Отчеты Программы развития ООН по человеческому развитию отдельных государств;

Социальная философия, которая в странах СНГ инкорпорировала тендерный подход в свои дисциплинарные рамки (см. многочисленные учебники по социальной философии и социологии, в том числе, работы Авдеева Р.Ф., и Барулина B.C.8, а также Энтони Гидденса9). Становление нового исследовательского направления предполагает освоение опыта развития этой области знания в другом институциональном и политическом контексте. Анализ неравенства в заработках и доходах при социализме дан в работах Корлваска А.10, Эйнстеин З.11. Неравенство в переходный период описано у Ворониной О.А. и Бина Агарфал .

Тендерные исследования - это новое направление исследований в Таджикистане. Начиная с середины 90-х гг. прошлого столетия в Таджикистане стали проводиться отдельные разрозненные исследования по тендерной проблематике. В работах А.Куватовой14, М.Н. Хегай15, И.И.Шляхтенко рассматриваются вопросы изменения тендерных ролей в таджикском обществе переходного периода, политического лидерства,

6 См.: Доклад о развитии человека за 2000 год. / Издано по заказу Программы развития организации
Объединенных Наций (ПРООН) Нью-Йорк. - Оксфорд: Оксфорд Юниверсити пресс, 2000. - 288 с.

7 См.: Женщины в переходный период. Проект MONEE - М.: Ассоциация авторов и издателей проекта
MONEE. Изд-во Экмос, 1999. - 210 с.

8 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации - М.:Владос,1994. - 336 с; Барулин B.C.
Социальная философия. М.: Фаир-Пресс, 2000. - 560 с.

9 См.: Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 321 с.

10 См.: Korwalska A. Economic Activity of Women and their Position in the Labour Market in South-Eastem
Europe II Warsaw: Singra,1998. - 361 p.

11 См.: Z. Eisensteinh Eastern Europe Male Democracies: A Problem of Unequal Equality. In Gender Politics
and Post-Communism: Reflections from Eastern Europe and the Former Soviet Union. - New-York: Routledge,
1993.-Pp.231-281

12 См.: Воронина О.А. Философия пола // Философия: Учебник. / Под ред. В.Д. Губина и др.. М.: Русское
слово, 1998.- С. 388-407.

13 См.: В. Agarwal Agriculture. Women and land. - Cambridge: University Press, 1999. - 278 с

14 См.: Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана.
Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических
исследований в Таджикистане) .- Душанбе, 1997.- С. 31 - 38.

15 См.: Тендер и культура: Учебное пособие для студентов гуманитарных факльтетов. Отв. ред. М. Хегай.
- Душанбе, 1999. - 242 с.

профилактики насилия, тендер и семья. Тендерные аспекты образования рассматриваются в работах Ш.Шоисматуллоева. Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется в работах М.Шариповой16 и С.Касымовой. Вопросы политической, социальной и трудовой активности женщин, процессы развития женского движения в Таджикистане и т.д. широко представлены в трудах М.К.Гаффаровой .

Социально-политическое движение женщин в трансформирующемся обществе невозможно рассматривать в отрыве от анализа социально-демографической ситуации, динамики развития общества, трансформации общественных отношений. Теоретические направления такого анализа содержатся в трудах М.К.Гафаровой, З.Т.Голенковой, Л.Н.Гордона, Т.Н.Заславской, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Наврузова, Г.В.Осипова, В.В. Радаева. А.Р.Рахимова. А.Х.Самиева, И.Ш.Шарипова, О.А.Шкаратан и др.

Правомерно будет сказать, что социальная философия в странах СНГ в настоящее время находится в стадии включения тендерного подхода в теорию, методологию и в область практических исследований. Становление нового исследовательского направления предполагает освоение опыта развития этой области знания в другом институциональном и политическом контексте. Обсуждение вопроса об «эффекте отбора» в отношении тендерных различий в заработной плате исследовано в книге «Тендерная статистика в Республике Таджикистан» . Детальное изучение Семейного Кодекса Республики, который, несомненно, отражает развитие сегодняшнего законотворчества изложено в книге М. Махмудова и Б.Худоерова 19. Министерством Юстиции при

16 Шарипова М. Насилие в отношении женщин в Таджикистане: Контекст изучаемого явления. -Душанбе:Депонировано в реферативном сборнике Научного информационно-патентного центра Республики Таджикистан, вып. 1,2002, № 13 (1447) - 33 с.

пГафарова М.К. Духовный облик женщины Советского Востока. -Душанбе: Ирфон.-1987.-124 с. а также Гафарова М.К. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986.-19 с.

18 См.: Тендерная статистика в Республике Таджикистан // Сб. Госстатагенства PT. - Душанбе -1999. -
189 с, а также Гафарова М.К. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986.-19 с.

19 См.: Махмудов М. Худоеров Б. Тафсири кодекси оилаи Чумхурии Точикистон. - Душанбе: Сурушан,
2002 - 456 с.

поддержке фонда Развития женщин ООН была издана книга по вопросу развития женского правосознания в Таджикистане20.

Однако необходимо констатировать, что существует очевидный дефицит специальных исследований посвященных комплексному анализу становления новых явлений в жизни женщин в реформирующихся государствах Центральной Азии. Данная работа непосредственно задействована заполнить данный пробел. Поэтому реализация цели и задач исследования потребовали изучения широкого круга работ. Учитывая комплексный характер проблем женщин Центрально-Азиатских государств, их зависимость от проводимого внутриполитического курса каждого государства, уровня социально-экономического развития самих государств, нами были изучены работы о соотношении философии, социологии и политики, определении национально-государственных интересов и внутриполитических приоритетов. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования является выявление новых тенденций и направлений в развитии социально-политических движений женщин в Центрально-азиатском регионе. В соответствии с этой целью были сформулированы основные задачи исследования:

анализ тендерного неравенства и его обусловленность спецификой исторических ситуаций, экономических и культурных условий.

анализ процесса трансформации социальной политики и тендерное неравенство.

выявление условий формирования женской социально-политической активности.

рассмотрение процесса институциализации гражданского общества и активизации женского социально-политического движения.

20 См.: Хамидов X. И Хакимов Ш. Хукуки оила ва вазъи хукукии зан дар конуыгузории Точикистон (саволхо ва чавобхо). - Душанбе: Вазорати адлияи Чумхурии Точкистон ва Хазинаи рушди занон дар Созмони милали муттахид, 2001 - 314 с.

изучение юридической базы искоренения дискриминации женщин.

анализ положения женщин и их участия в формировании социально-политической жизни Центрально-азиатских государств.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования данной работы является рассмотрение проблем существующего тендерного дисбаланса в трансформирующихся обществах региона Центральной Азии.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертационной работы выступает социально-философское рассмотрение механизмов формирования новых направлений в социально—экономической и политической активности женщин в Центрально-азиатском регионе.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ выдвинуто предположение необходимости активизации движения женщин, когда данная активность, несомненно, выступит в качестве непреложного условия обеспечения развития стабильности и процветания государств региона. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация основана на теоретических принципах сформулированных в теории структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон), феминистских концепциях (А. Энстеиберга, Р.Вилко), историко-социологическом и сравнительном методах исследования. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследование. Используются применяемые в трудах отечественных и зарубежных исследователей монографический, сравнительный, типологический анализ, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных.

При анализе политического и социально-экономического положения женщин анализируются не только структурные, но и функциональные особенности. Анализ объективных показателей (уровень образования,

профессия, различных элементов социальной структуры), сочетается с изучением субъективных (устремленность, политическая активность и т.д.) показателей. Результаты исследований соединяются с анализом статистических данных.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований политического и социально-экономического положения женщин, публикации межгосударственных и международных организаций, периодической печати, материалы неправительственных организаций. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

рассмотрение необходимости развития логичной и планомерной политики для реализации социально-политических прав женщин региона Центральной Азии.

взаимообусловленность многих условий социальной стабильности региона, видится во взаимосвязи с уровнем и степенью развития , социально-политических движений.

духовные и идейно-политические моменты осознания женщин региона условий их жизнедеятельности определяют национальные, духовные и культурные ценности и влияют на стабильность общества государств Центральной Азии.

принципы построения политики во всех государствах Центральной Азии требуют определения социальной сферы в качестве приоритетной.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые представлена целостная концепция развития социально-политического движения женщин региона Центральной Азии: выявлены механизмы, факторы и условия становления данного движения; его необходимость и особенности.

Качественная новизна представленной концепции состоит в том, что развитие данного процесса проектируется не в связи с внешними (социальными, культурными, временными, институциональными и т.п.) требованиями, а в логике становления профессиональной деятельности активных женщин - представителей нового цикла социально-политического движения, непосредственно стыкующегося с формированием неправительственного сектора;

показано, что основанием для выделения этапов и ступеней непрерывного социально-политического движения в странах Центральной Азии становятся переломные моменты процесса становления его объективности на всем временном протяжении независимости государств региона;

в диссертационной работе впервые исследуется вопросы женского движения в 5 государствах Центрально-Азиатского региона:

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

- работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые
теоретические положения имеющих место в социально-философской
литературе, посвященной исследованию новых общественных отношений,
и на этой основе показать особенности вхождения Таджикистана в систему
современных международных стандартов формирования женского
движения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая целесообразность выдвигаемой работы заключается в том, что данное исследование, несомненно, необходимо для составления разумной, обоснованной тендерной политики, и вовлечения в нее женщин. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами активизации женского социально-политического движения. Теоретические и практические выводы диссертации могут стать стимулом

для дальнейшего исследования формирования тендерной политики

государств Центральной Азии и в преодолении застоявшихся барьеров

для активной деятельности женщин. Материалы работы можно

использовать в преподавании некоторых разделов социологии и

политологии.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования и практические рекомендации по конкретно-социологическому исследованию были представлены и обсуждались на следующих международных конференциях - «Workshop of presentation on Gender disaggregated Data of INDO from Kazakhstan, Russia, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan», Алма-Ата, 1999 г., «Workshop of presentation on Gender disaggregated Data of INDO from Kazakhstan, Russia, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan», Алма-Ата, 2000 г., Всероссийской конференции с международным участием «Политика и женщины», Москва, 1999.

Диссертация обсуждена на заседаниях Отдела социологии и Секции социальной философии Института философии и права Академии Наук Республики Таджикистан.

Содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, Приложений, и библиографии. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 3 таблицами.

Социальное конструирование пола: мужественность и женственность

Среди специалистов по социальной философии22 принято суждение, что права личности играют в процессе становления прав центральную структурообразующую роль. Отсюда мы можем определить, что к числу ключевых социо-культурных структур общества можно отнести ее гендерную структуру и, соответственно связанные с ней тендерные понятия. С установленными видоизменениями данные структуры воспроизводятся повсеместно, даже вопреки тому обстоятельству, что нередко ведут к социальным и межличностным конфликтам. При этом, однако, верно отмечается, что само осмысление личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории. Такая оговорка точна вообще и вдвойне - применительно к правам человека-женщины (по терминологии документов ООН ).

Термин «тендер» впервые использован как отправная точка для анализа социальных отношений в обществе американским философом Робертом Столером. Именно он ввел в английский язык данное понятие, параллельное понятию пол: «пол» - это биологический термин, а «гендер» - из области психологии и культуры. Если «пол» обозначает биологическое разделение на мужчин и женщин, то «гендер» отражает разделение женственности (feminity) и мужественности (masculinity) . Под тендером подразумеваются такие социально смоделированные роли и социально освоенные модели поведения и ожиданий, которые связываются с представлениями о женщинах и мужчинах. Подобно расе, национальности и классу, гендер является социальной категорией, которая в значительной степени определяет жизненные возможности того или иного индивидуума, задавая форму его участия в жизни и экономике общества.

Многие эксперты по социальной философии справедливо рассматривают гендер как социальный конструкт23. В основе данного конструкта лежат три группы характеристик: биологический пол, поло-ролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе; и, так называемый, "гендерный дисплей" - многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского действия и взаимодействия26.

Необходимо подчеркнуть всю сложность использования данного термина. Однако, мы не считаем возможным заменить термин "гендер" словосочетанием "поло-ролевые стереотипы" или "поло-ролевая культура" как предлагается профессором И.Коном .

Гендер не исчерпывается понятием роли или совокупности ролей, предписанных обществом по признаку пола. Именно поэтому И. Гоффман ввел в свое время понятие тендерного дисплея, т.е. множества проявлений культурных составляющих пола28. Множественные размытые, зачастую не замечаемые культурные коды, проявляющиеся в социальном взаимодействии - суть тендерного дисплея.

Гендер - это фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре. В нем есть элементы устойчивости и элементы изменчивости. В обществе, необходимо иметь в виду тендерное разнообразие. Это означает, что предписания и исполнения, соответствующие мужественности и женственности, могут быть различны для разных поколений, разных этнокультурных и религиозных групп, разных слоев общества. Такой подход является оправданным в контексте Центральной Азии.

Существуют общественные институты, которые не признают расового или этнического деления, однако все они в той или иной степени испытывают тендерную асимметрию. Нередко такие проявления со времени изменяются, хотя правильно будет отметить, что они никогда не пребывают в статичном состоянии. Другое актуальное понятие, также имеющее непосредственное отношение к данной тематике это «гендерный подход». Данное воззрение возникает в философии в 1970-х годах. Он формируется как оппозиция исследованиям отношений между полами. Гендерный подход - представляет собой вариант стратификационного подхода, в нем всегда присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. В документах Организации Объединенных Наций, понятие «гендерный подход» определен следующим образом: «.... процесс оценки любого планируемого мероприятия с точки зрения его воздействия на женщин и мужчин, в том числе законодательства, стратегий и программ во всех областях и на всех уровнях... Интересы и опыт женщин, равно как и мужчин, стали неотъемлемым критерием при разработке общей концепции, при осуществлении мониторинга и оценке общих направлений деятельности и программ во всех политических, экономических и общественных сферах с тем, чтобы и женщины и мужчины могли получить равную выгоду, а неравенство никогда бы не укоренялось» . Таким образом, все отчетливее тендер становится «полезной» многоуровневой категорией социального анализа, которая «работает» на уровне анализа идентичности, межличностных отношений, системном и структурном уровне . Диалектика равноправия полов создает предпосылки для эмансипации женских прав и возможностей, увязывая и развивая эту направленность с различными проблемами жизнедеятельности общества.

Условия формирования женской политической активности

Логика взаимоотношения полов формируется, прежде всего, спецификами истории и национальными традициями этнических общностей, населяющих страны Центральной Азии. Социально ориентированная политика независимых государств должна определять женщину как равноправный субъект общества, а не объект "охранных действий". Как равноправный субъект в утверждающемся правовом государстве, она вправе претендовать на равные возможности в разработке и принятии государственных решений, не ограничиваясь лишь исполнительными функциями, в данном случае - на государственной службе.

Демократические процессы в обществе, растущая сеть неправительственных женских организаций и политическая активность самих женщин меняют философию кадровой преемственности в половозрастном раскладе обновляющейся правящей элиты.

Во всех исследуемых государствах (независимо от уровня демократизации) право голоса и избирательное право стоит на достаточно высокой ступени общественного сознания. Без сомнения мы можем сказать, что граждане всех государств Центральной Азии, считают право голоса своим фундаментальным, неотъемлемым правом. Таким образом, массовое участие в выборах является свидетельством, того, что люди отдающие голоса, принимают нераздельность прав человека, по крайней мере, в отношении политики и представительной демократии. Права человека имеют политическое обоснование, когда речь идет о государстве. Однако: имеют ли права человека такое же прочное обоснование, когда речь заходит о женщине? Это абсолютно другой уровень самосознания. В этой сфере культурных традиций и общественной жизни национализм и консервативизм обладают большим весом, чем права человека. Эта двойственность и даже несколько нездоровая раздвоенность политического и культурного наследия лежит в корне наших проблем. По словам Э. Гидденса, удивителен даже не столько низкий уровень представительства женщин в политике, сколько то, что такое положение меняется крайне медленно по сравнению с другими сферами, даже бизнесом".

Феномен власти и дискриминация женщин в продвижении на высшие государственные должности с давних пор порождали столько объяснений, обоснований и сомнений, сколько вызывает тема взаимоотношения полов. Ученые из Гарвардского Университета установили, что в первой пятерке мужских страхов страх властных женщин занимает третье место, оттеснив страх интеллектуальной неполноценности на четвертое место100. Таким образом, карьера женщин в обществе с предрассудками - это даже не вопрос, а серьезная проблема с определенным результатом. Киргизский исследователь М.Сеитова полагает, что «у женщины иная роль в политике. Они привносят в нее чувство охраны семьи, отсутствие конфронтации, стабильность и сбалансированность»1 . Такой же позиции придерживается и Г.Шатон: «участие женщин в управлении на всех уровнях - фактор стабилизирующий. Там, где женщины составляют 30-40 % в структурах власти, общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано»102.

Российский ученый Пушкарева Н.Л., проведя ряд обширных исследований, пришла к мнению, что «женщины привносят новые элементы в политическую культуру, поскольку инициируют тендерную озабоченность. Это означает: а) в обществе существуют интересы мужского и женского населения. И явления, происходящие в обществе, вызывают неодинаковые реакции мужского и женского населения; б) женщины выдвигают законодательные инициативы, которые близки интересам женщин. В свою очередь, женские интересы трансформируются в политические курсы государства; в) через женщин облегчается доступ к парламенту. Так как большинство женщин приходит в парламент, выдвигаясь через низовые общественные организации, или работая до выдвижения в местных органах власти, общественность может получить доступ к законотворчеству через таких женщин-парламентариев» .

Во всех пяти государствах Центральной Азии существуют механизмы по поддержке тендерного равенства, наделенные исполнительной, консультативной и законодательной властью, которые формируются при правительствах, парламентах или аппаратах президентов. Однако большинство этих структур подпадает под общее наименование «по делам семьи и женщин». Это свидетельствует об общем для всего региона направлении, как теоретическом, так и практическом, рассматривать вопросы прав женщин только в контексте семейных отношений. В Таджикистане, например, Комитет по делам женщин и семьи был создан в 1993 г. при Правительстве, а Комитет социальной защиты по делам семьи - при Парламенте. В Кыргызстане Национальный Совет по делам женщин, семьи и тендерного развития с постоянно действующим секретариатом был создан на основании специального закона в марте 2001 г. и является структурой Администрации Президента.

Исторический опыт развития социально-политического движения женщин в обществе и вовлечение ее в сферу государственного управления имеет определенные нюансы. Для того чтобы они были высвечены, необходим точный учет востребованности женщин в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в сфере политики.

Вербальное и физическое насилие в семье и обществе.

Одним из препятствий на пути достижения равенства полов в обществе является насилие в отношении женщин. В понимании феномена насилия есть два крайних подхода - широкий (абсолютистский) и узкий (прагматический), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В широком смысле под насилием понимается подавление человека во всех его разновидностях и формах - не только прямое, но и косвенное, не только физическое, но и экономическое, и политическое, и психологическое, и всякое иное. При этом подавлением считается любое ограничение условий личностного развития, причина которого заключена в других людях или общественных институтах. В узком смысле насилие обычно сводится к физическому и экономическому ущербу, который люди наносят друг другу, и оно понимается как телесные повреждения, убийства, ограбления, поджоги и т.п. Трудности, связанные с определением насилия, получают разрешение, если поместить его в пространство свободной воли и рассматривать как одну из разновидностей властно-волевых отношений между людьми. Насилие есть один из способов, обеспечивающих господство, власть человека над человеком. Основания, в силу которых одна воля господствует, властвует над другой, подменяет ее, принимает за нее решения, могут быть разными: а) некое реальное превосходство в состоянии воли - типичный случай: патерналистская власть, власть отца; б) предварительный взаимный договор -типичный случай: власть закона и законных правителей; в) насилие - типичный случай: власть оккупанта, завоевателя, насильника. Насилие - не вообще принуждение, не вообще ущерб жизни и собственности, а такое принуждение и такой ущерб, которые осуществляются вопреки воле того или тех, против кого к они направлены. В понятии «насилия» существенно важными являются два момента:

а) то, что одна воля пресекает другую волю или подчиняет ее себе;

б) то, что это осуществляется путем внешне ограничивающего воздействия, физического принуждения14 .

Понятие насилия имеет достаточно конкретное и строгое содержание, его нельзя отождествлять с любой формой принуждения. Насилие как определенную форму общественного отношения следует отличать, с одной стороны, от инстинктивно-природных свойств человека, а с другой стороны, от других форм принуждения в обществе, в частности, патерналистского и правового. Само существование, человечества доказывает, что ненасилие превалирует над насилием. Превалирование ненасилия - существенная основа жизни вообще. Особенность человеческой формы жизни состоит в том, что преодоление насилия становится сознательным усилием и целенаправленной деятельностью. Насилие над женщинами имеет разнообразные формы:

физическое (избиение родителями, братьями, родственниками, мужем, посторонними лицами, нанесение увечий и травм и т. д.)

сексуальное (принуждение к половой связи, изнасилование, сексуальные домогательства, принуждение к проституции и т. д.)

психологическое (унижение, угрозы со стороны родителей, мужа, родственников, посторонних лиц, принудительное замужество, запреты на учебу, работу, оскорбления и т. д.) экономическое (предпочтение мужчине при приеме на работу и т. д.).

Насилие настолько глубоко укоренилось в обществе, что во многих случаях женщины сами не воспринимают некоторые посягательства на их честь и достоинство как акт насилия.

140См.:81о11ег1Указ.раб. В статье 5 Конвенции о Ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин говорится о том, что государства-участники принимают все соответствующие меры с целью: Изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин с целью достижения искоренения предрассудков и упразднения обычаев и всей прочей практики, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин141. Насколько общественное сознание государств Центральной Азии готово к тому, чтобы выполнить подписанный Правительством документ? Насилие в отношении женщин является одним из наиболее распространенных стереотипов, которые приравниваются к нарушению прав человека в современном мире и серьезным барьером на пути обеспечения равенства женщин. Насилие против женщины и угрозы в ее адрес является одним из ключевых барьеров на пути усиления политического, экономического и социального движения женщины.

В прошлом при отсутствии поддержки местных властей и системной законодательной базы женщины часто не пытались исправить ситуацию из-за риска социальной неприемлемости такого сопротивления, при которых часто обвиняли жертву. Международная система прав человека стала все более активной для защиты прав и женщины, которые раньше молчали, стали говорить открыто. Их свидетельства прибавили доказательств и вес в деле предотвращения насилия против женщин, и теперь международное сообщество не может игнорировать эти факты.

Насилие и прочие формы сексуального жестокого обращения рассматриваются в рамках Уголовного Кодекса, но и подобного рода преступлениям чаще всего нет информации, невозможно получить сведения и о точном числе изнасилований. Начать уголовное расследование можно только на основании письменного заявления пострадавшего. Без этого даже письменное признание преступника не является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Традиционные взгляды на подобные ситуации, которые чаще всего обвиняют жертву, удерживают пострадавших от насилия от обращения в правоохранительные органы. Нежелание придавать огласке случаи насилия подкрепляются еще и чувством стыда и вины, что особенно характерно для маленьких городков и деревень. Более того, часто женщины не осведомлены о порядке деятельности правоохранительных органов, а также о работе организаций и органов местного самоуправления, от которых можно получить поддержку.