Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Миронова Елена Борисовна

Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания)
<
Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания)
>



Миронова Елена Борисовна. Жизненное пространство человека (Социальные проблемы понимания) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Саратов, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-9/66-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕЧКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА. 15.

1. Проблемное поле: уровни социального исследования. 15.

2. Понимание как форма социального конструирования жизненного пространства человека. 49.

ГЛАВА II. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА: СОЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. 79.

1. Жизненное пространство и жизненный мир человека. 79.

2. Понимание как универсальный способ освоения человеком мира. 95.

3. Поиски смысла жизни и проблема самопонимания. 113.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 135.

БИБЛИОГРАФИЯ. 138.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в конце XX -начале XXI века проблема человека и его социального бытия, всегда находившаяся в центре философских исследований, приобрела особое звучание. Специфика современной социо-культурной ситуации заключается в том, что вследствие взрывного расширения проектно-преобразовательной деятельности обострилась проблематичность человеческого существования. Происходящие в настоящее время динамические преобразования социальной реальности сделали проблему пространства весьма актуальной, что заставляет по-новому взглянуть на нее как на категорию, выражающую важнейшие формы социального бытия человека и как на фактор перемен в жизни общества. В формирующемся новом философском этосе осуществляется кардинальная переоценка ценностей. Общественные изменения, происходящие в пространстве социума, не могут не сказываться на личных судьбах людей, в связи с чем главной и постоянной ценностью культуры и истории признается сам человек, его жизнь как ценность, первоочередность защиты которой составляет в настоящее время смысловую доминанту социально-философской мысли. В этой связи особое значение приобретает категория «жизненное пространство», являющаяся одной из важнейших категориальных структур, приобретающих актуальность в современных условиях.

Применение и использование категории «жизненное пространство» в социально-философских исследованиях, ее тематизация в новых и самых разнообразных контекстах, возрастание ее ценностной и смысловой нагруженности свидетельствует о возрастающем интересе исследователей к данному феномену человеческого бытия. Однако мы имеем дело с еще недостаточно изученной, сложной и многогранной реальностью, в связи с чем встает необходимость дальнейшего углубленного исследования жизненного пространства человека.

Тема понимания человека в опыте конструирования пространства инициируется и обусловливается потребностью в поиске методологических оснований, построении новых теоретических перспектив изучения жизненного пространства человека.

Анализ социального бытия человека в современном мире показывает дефицит способности понимания и вызываемое данным фактом частичное «выбывание» человека из жизненного пространства, пространства его актуального - субъективированного, осмысленного, освоенного, ответственного - бытия. Пульсация событий современной жизни (которые не всегда могут быть изучены с помощью логических и научных методов), возможные альтернативы грядущего направляют философскую рефлексию к пониманию человеческого бытия, понимающему подходу в изучении жизненного пространства человека.

Актуальность диссертации определяется необходимостью новых теоретических подходов к осмыслению феномена жизненного пространства человека. Целый ряд проблем, таких как соотношение категорий «жизненный мир» человека и «жизненное пространство» человека, применение понимания в качестве формы конструирования жизненного пространства человека, как погружения в мир человеческой повседневности и ряд других не прошел еще этапа своей постановки, что обусловливает возможность получения принципиально новых результатов при исследовании феномена жизненного пространства.

Успешность процесса самоосуществления человека и его самоопределения (в границах как собственного жизненного пространства, так и пространства социума) зависят от того, насколько продуктивно он преодолевает возникающие препятствия, созданные как открытым характером его бытия, так и всем ходом его же собственной деятельности. Понимание в этом случае - акт поиска и обнаружения новых возможностей, усматриваемых в социокультурном бытии человека для осуществления человеком самого себя, обретения им своей собственной сущности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема «жизненного пространства» является сравнительно новой и слабоизученной проблемой, стоящей на перепутье геополитической теории, экологии, философии и социологии и всех их направлений и подразделений (социальная философия, онтология, гносеология, герменевтика, феноменология, инвайронментальная социология, социальная экология). Немалое влияние на разработку данной категории оказывает и психология, так как жизненное пространство также является непосредственным объектом ее изучения. И на основе такой разносторонней принадлежности она исследовалась бессистемно, под разными углами зрения, с различных позиций и подходов, цель которых заключалась в выявлении отдельных фрагментов феномена жизненного пространства человека.

Термин «жизненное пространство» был введен в науку лишь в тридцатые годы XX века К. Хаусхофером1 и своим появлением обязан геополитическим проблемам. Становление этой идеи в теориях географического детерминизма и геополитики явилось синтезом идей жизни и цивилизационного пространства. Л. Мечников2 связывает жизнь цивилизаций и их развитие, прежде всего с благоприятной географической средой, которая эволюционирует вместе с расширением жизненного пространства цивилизаций. В концепциях геополитики системообразующим элементом жизненного пространства, определяющей формой жизни народа становится государство. В работах классиков геополитики пространство — это непрерывное жизненное тело этноса, способное к расширению-сжатию в зависимости от действий государства (Ф. Ратцель ).

Во многом противоположный синтез жизни и пространства сформировался в философских течениях, обращенных к человеку. Г. Риккерт4 связывает пространство цивилизации с ценностями культуры. В качестве родового

1 Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. Евразийское обозрение.
1992, №1. С. 55-64.

2 Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. М., 1995.

3 Ратцель Ф. Государства как пространственные организмы // Дугин А.А. Основы геополитики.
Геополитическое будущее России. М., 1997. - С. 33-37.

4 Риккерт Г. Философия жизни. - Киев, 1998.

понятия для осмысления пространственных и временных структур он выдвигает категорию «жизнь». Центром жизненного пространства оказывается мир человеческих ценностей, структурирующий пространство.

Философские корни категории «жизненное пространство» лежат также в поздней феноменологии Э. Гуссерля5, а именно в его понятии «жизненного мира», которое фиксирует значимый для человека мир первоначальных допредикативных истин, очевидностей, конституируемых в деятельности трансцендентальной субъективности. В целом «жизненный мир» трактуется как некое изначальное разомкнутое пространство человеческого существования.

М. Хайдеггер6 ставит вопрос о пространственной организации «бытия-в-мире» и показывает, что сам опыт ориентации человека в мире и всякая возможность познания окружающего определяется исходным опытом быть «вблизи» какого-то сущего, опытом удержания его «под рукой».

Проблематика пространственных структур мира человека была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря трудам П.А. Флоренского7, Ю. Хабермаса8, О. Шпенглера9, К. Ясперса10.

В последние десятилетия, во многом благодаря воздействию идей А. Шюца", в понимании социально-пространственных отношений получает распространение подход, основанный на феноменологической традиции, дистанцирующийся от структурных и субстратных трактовок, и уже на понятийном уровне использующий термин «жизненное пространство». Вслед за П. Бергером и Т. Лукманом субъективная повседневная реальность становится главным наполнением социально-пространственных отношений для

5 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Культурология XX века. М., 1995. С. 297-331.

6 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.

Флоренский П.А. Время и пространство // Социологические исследования. 1988. №1. С. 101-114. * Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. M., 1995; Хабермас Ю Теория коммуникативного действия // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. 1993. №4. С. 43-63.

9 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.

10 Ясперс Я. Смысл и назначение истории. М., 1991.

Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль.М., 1994. - С. 245-286; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. №2. С. 77-94.

Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

7 А. Турена, А. Лефевра, П. Ансара13. Предметом изучения становится мозаичность поведенческих пространств, ролевые, вещно-бытовые пространства, их институциональная природа.

Социальные измерения пространства связаны с разработками Г. Зиммеля14 и П. Сорокина15, в которых пространство служит полем социального взаимодействия. Несколько более широкие возможности толкования открывает трактовка М. Вебера16, рассматривающего цивилизованную жизнь отдельного человека как включенную в бесконечный прогресс. Однако, для современной социально-философской традиции М. Вебер выступает классическим представителем «социологии времени», и его обращение к теме пространства не получило непосредственного продолжения. То же следует сказать и о концепции пространства Э. Дюркгейма, актуализированной лишь в новейших исследованиях.

Большинство социологических исследований данного феномена носят чисто дескриптивный характер и основаны на системном подходе с применением сравнительного метода (В.А. Писачкин, А.В. Ласточкин, Э.А. Конитов17). В них делается попытка решить проблему жизненного пространства человека с помощью статистических методов исследования отдельно взятого региона. При этом, критерием для дальнейших выводов, как правило, служит социологический опрос различных социальных слоев, анкетирование и анализ фактического материала (А.Ю. Митрофанов,

И.Н. Михайлова, В.Н. Пахомов ).

В темпоральной модели жизненного пространства, разработанной К. Левиным19, сознание и поведение человека рассматриваются сквозь призму

13 Турен А. Способны ли мы жить вместе. Равные и различные // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999.

14 Зиммель Г. Как возможно общество // Зиммель Г. Избранное. Т. 2: Созерцание жизни. М., 1996. - С. 509-549.

15 Сорокин П. Социологические теории современности. М., 1992.

Вебер М. Основные социологические понятия // М. Вебер. Избранные произведения. М., 1990. - С. 495-545.

17 Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. Саранск, 1997; Ласточкин А.В. О специфике
социального пространства // Актуальные проблемы ускорения социально-экономического развития общества.
Пермь, 1986. - С. 166-158; Конитов Э.А. Социология XX века: История и технологии. М., 1999.

18 Митрофанов А.Ю., Михайлова И.Н. Жизненное пространство региональных систем сельских поселений //
Жизненное пространство России. Саратов, 1999 — С. 66-73; Пахомов В.Н. Личность сельского жителя в
экологическом пространстве региона // Личность в пространстве России. Саратов, 2000. - С. 68-84.

Левин К. Теория поля.в социальных науках. СПб., 2000.

8 долговременной перспективы и разносторонних характеристик индивидуального жизненного пути. Объекты жизненного пространства приобретают мотивационную силу, если субъект испытывает в них потребность.

В психологической науке существует ряд направлений, развивающих идею о жизненном пространстве как такой структуре, которая задается системой отношений человека к миру. Данное положение отражается в работах Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Щедровицкого, Ф.Е. Василюка20.

Существенный вклад в разработку различных аспектов теории жизненного пространства человека внесли представители саратовской философской школы (В.П. Барышков, В.Н. Гасилин, И.М. Гуткина, Е.В. Листвина, В.П. Рожков, В.Б. Устьянцев, О.Ф Филимонова, З.В. Фомина, М.В. Шугуров, Е.Р. Ярская21).

Несмотря на возросший интерес к проблеме жизненного пространства человека и увеличение числа публикаций по данной теме, теоретическое ее решение нельзя считать завершенным. Безусловно, отечественными и современными исследователями сформировано множество теоретических позиций, касающихся изучения феномена и категории «жизненное пространство», заложены определенные традиции, проделана конкретная работа по освещению, описанию и разработке определенных аспектов жизненного пространства. Однако ввиду обилия альтернативных подходов к проблеме и отсутствия единого концептуального ядра в современной социальной философии существует большое проблемное поле для

Леонтьев Д.А. Жизненный мир человека и проблема потребностей // Психологический журнал. 1992. Том 13. №2. С. 107-117; Щедровицкий Г.П. «Герменевтика»: проблемы исследования понимания // Вопросы методологии. 1992. №1-2. С. 48-67; Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций // Психологический журнал. 1995. Том 16. №3. С. 90-101; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. 2-е изд. M., 1976.

Барышков В.П. Пространство личностного самоопределения // Жизненное пространство России. Саратов, 1999. - С. 98-104; Гасилин В.Н. Принципы философского исследования человека на рубеже XXI века // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. Саратов, 1999. - С. 49-55; Рожков В.П. Доминанта духовного пространства России // Жизненное пространство общества и человека. Саратов, 1996. - С. 11-119; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско-социологического исследования // Личность в пространстве России. Саратов, 2000 - С. 5-18; Фомина З.В. Человеческая духовность: Бытие и ценности. Саратов, 1997; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека. Саратов, 1999; Ярская В.Н. Постклассическое образовательное пространство // Социальные проблемы образования: методология, теория, технология. Саратов, 1999. -С. 5-14.

9 углубленного исследования указанной проблемы. Кроме того, многие аспекты жизненного пространства человека не получили достаточно широкого освещения, прежде всего такие, как соотношение категорий «жизненный мир» человека и «жизненное пространство» человека, применение понимания в качестве формы конструирования жизненного пространства человека, как погружения в мир человеческой повседневности и ряд других, что обуславливает возможность получения принципиально новых результатов при исследовании феномена жизненного пространства.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной разработанности, определены объект и предмет настоящего исследования.

Объект исследования — жизненное пространство человека. Сложность объекта детерминируется наличием сознательной целеполагающей деятельности человека и ее ценностно-смысловой составляющей.

Предметом диссертационного исследования в данной работе является понимание как особый духовный мир и мир действительных практик индивида по осмыслению социальной реальности и как способ социального конструирования жизненного пространства человека.

Цель диссертационного исследования - анализ роли феномена понимания в исследовании жизненного пространства человека и разработка его методологических функций в конструировании новых моделей пространства человека.

Достижение поставленной исследовательской цели предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать и систематизировать значение проблемы понимания в современных моделях пространственного бытия людей, сформировать методологическую базу исследования;

  2. Раскрыть механизмы понимания в функционировании жизненного пространства человека; возможность применения понимания в качестве формы конструирования жизненного пространства человека;

  1. Выявить внутреннюю архитектонику жизненного пространства человека как совокупность пространства телесного, идентификационного пространства и пространства повседневности;

  2. Проанализировать соотношение понятий: жизненный мир человека и жизненное пространство человека;

  3. Исследовать роль ценностей в становлении жизненного пространства человека и поиске им смысла собственной жизни;

  4. Рассмотреть самопонимание как необходимый компонент постижения жизненного пространства личности в современном обществе. Методологическая база исследования. В основе данного

диссертационного исследования лежит синтез герменевтических и социально-феноменологических программ, рассматривающих понимание как универсальный способ бытия человека в мире и мира в человеке- В работе используются онтологический, аксиологический и гносеологический анализ понимания.

В диссертационном исследовании предпринимается попытка дать обобщенную характеристику проблемного поля жизненного пространства человека. В связи с этим в методологии диссертационного исследования представлены отличающие теоретический уровень познания формы и методы исследовательской практики, приемы анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов, метод сравнительного анализа, элементы структурного метода.

В работе также используются общенаучный анализ и синтез с целью выявления иерархии категориальных форм исследуемой проблемы, их взаимосвязи и - для исследования взаимоотношений человека и социума в динамике, в процессе духовной и практической деятельности человека; для выявления возможности конструирования человеком своего жизненного пространства посредством языковой и смыслообразующей деятельности -деятельностный подход.

11 Новизна диссертационного исследования.

1. Предложена самостоятельная трактовка понимания, как
специфического метода, позволяющего увидеть и отразить осваивающую и
преобразующую активность человека в социальном пространстве.

2. Теоретически обосновано, что понимание является не только способом
познания человеком мира, но и обладает функцией структурирования смысла
тех или иных действий, на основе которых конструируется жизненное
пространство человека и социальная реальность.

3. Предложена модель внутренней архитектоники жизненного
пространства человека (телесное пространство, идентификационное
пространство, пространство повседневности). Уточнено отношение жизненного
пространства отдельного человека к совокупному жизненному пространству
общества.

  1. Установлена взаимосвязь между жизненным пространством и жизненным миром через категории актуального и возможного. Выявлено, что любой феномен жизненного мира, чтобы стать элементом жизненного пространства человека, должен быть интегрирован сначала в пространство «мира понимания». Мир понимания конституирует человека, из него рождается диалог с миром и друг с другом.

  2. Выявлено, что личное отношение человека к ценностям, его собственная их интерпретация, основанная на персональном «опыте мира» обуславливает выбор той или иной стратегии поведения, выбор жизненного пути. Понимание - это путь в жизнь, установление собственного отношения к жизни.

6. Установлено, что самопонимание личности выступает не только как
один из возможных способов развития жизненного пространства человека, но и
в условиях современного общества способствует свободному взаимодействию
между человеком и социумом.

12 Положения, выносимые на защиту.

1. Понимание выступает не только способом ориентации человека в мире,
но и необходимым познавательным средством исследования жизненного
пространства личности, является основной структурой социального мышления
и социального поведения человека. «Человек понимающий» раскрывается в
двух теоретических горизонтах: человек, постигающий смыслы
внеположенных ему предметов и явлений окружающего мира или смыслы
собственных состояний, когда акт понимания осуществляется вовнутрь
индивидуального сознания, сливаясь с самопониманием, саморефлексией;
человек, стремящийся к совершенствованию отношений с миром и другими
людьми и конструирующий смысловую структуру того социального
пространства, в котором оказывается возможной его деятельность.

2. Предметом понимания является пространственная структура,
определенного среза жизненного пространства человека, представленная
индивидуальными возможностями человека, его внутренними ресурсами. На
этом положении основано применение понимания в качестве формы
конструирования жизненного пространства человека. Индивидуальное
своеобразие конструирования жизненного пространства личности отражается в
своеобразии основных пространственных структур жизненного пространства
человека.

  1. Структурными компонентами жизненного пространства человека выступает телесное пространство, обусловленное телесной организацией; приватное пространство как некое внутреннее ядро личности, пространство смыслов, ценностей, предпочтений, жизненных планов; пространство повседневности, где человек находит возможные способы поведения в обществе, где он застает себя в социальном общении с другими людьми. Идея единства жизненного пространства выступает в качестве принципа, руководящего человеком.

  2. Взаимодействие жизненного пространства и жизненного мира происходит через определенные социальные институты, процессы, отношения,

в которые вовлекается человек, благодаря которым он действует в социуме. Жизненное пространство определяется способностью индивида освоить содержание компонентов и связей, наличествующих в жизненном мире. Находясь в жизненном мире, человек характеризует его для себя как мир возможного. Его жизненное пространство — это присутствующая здесь и сейчас актуальность. Переход возможного в действительное осуществляется благодаря специфически человеческому «миру понимания».

5. Понимание выступает как такое субъектное начало, которое
обеспечивает единство индивидуальных сменяющихся проявлений личности и
ее деятельности. Любое образование «мира понимания» есть некий сплав
социального мира и понимающей активности субъекта. «Мир понимания» — это
социальная действительность, освоенная человеком, социальная
действительность, как она понята личностью, какое значение и смысл она
имеет для наличного бытия в качестве совокупности его жизненного
пространства и «горизонта» (социального и личного опыта индивида)
понимания.

  1. В сознании современного человека сталкиваются две различные традиции. Одна отражает ценности, потребности, идеалы, цели, образующие ядро внутреннего мира человека. Другая — технику рационального манипулирования искусственно созданными структурами. Соотношение внутреннего мира человека и технических искусственных систем имеет конфликтный характер и осознается как дилемма: определяется смысл жизни в процессе самопонимания человека или объективной логикой и техническими возможностями науки.

  2. Самопонимание раскрывает присущую человеку некую внутреннюю силу - тенденцию к самоактуализации, направляющую его развитие в строну наиболее полного раскрытия, разворачивания заложенных в нем возможностей. Одним из аспектов самопонимания выступает изменение во внутреннем мире человека, что приводит к изменению и его жизненного пространства (сужению, стабилизации или расширению). При этом непременным условием

14 самопонимания является конструктивный диалог, общение, контакт с другим человеком. Через собственное изменение индивид оказывается способным повлиять на свое отношение с другими людьми. Данная социальная связь есть выход не только на понимание собственного жизненного пространства, но и возможность проникнуть в жизненный мир другого человека в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для интерпретации категории «жизненное пространство человека», ее структуры и функций и могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшей разработке данного круга проблематизаций в современной социальной философии, социологии, антропологии. Данная работа выявляет возможности герменевтического и феноменологического рассмотрения социальных проблем понимания жизненного пространства и возможность применения метода понимания при его изучении.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по проблемам современной философии, так и для широкой аудитории.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены на следующих межвузовских научных конференциях: «Жизненное пространство России.» (Саратов, апрель 1999 г.), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, июнь 2002 г.); на научно-методической конференции «Философия в образовательном пространстве классического университета» (Саратов, 2001 г.); на научно-практической конференции «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, май 2003 г.); на аспирантском семинаре (апрель 2002 г., май 2003 г.); на кафедре теоретической и социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского (19 июня 2003 г.); а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

Проблемное поле: уровни социального исследования.

Категория «социальное пространство» существует в науке, в том числе в социальной философии уже не один век. Особенно популярным это понятие стало в последние десятилетия. И это неслучайно: экологический кризис, демографические взрывы, выход человека за пределы земной сферы, ускорение ритма жизни под влиянием бурных социально-политических и антропных процессов сделали проблему пространства, и прежде всего социального пространства, весьма насущной и актуальной.

В методологической рефлексии современного знания по проблемам социального пространства функционируют, дополняя друг друга, по меньшей мере, два различных образа социального знания, идейно-теоретические предпосылки которого восходят к исторически различным стилям философского мышления.

Идеалы и нормы того образа представления о социальном пространстве, который принято называть классическим, восходят к идеям Просвещения со свойственными ему «универсализациями разума и прогресса в качестве средств легитимации любых форм социального познания и действия»20. Принцип классического фундаментализма осуществляет обособлени и фундаментализацию тех социальных отношений, которые считаются онтологически первичными в социальном пространстве. Примерами фундаментализации самых различных сторон и характеристик социального пространства, а также различных типов социальных отношений выступают общественный договор (Ж.-Ж. Руссо), географическое положение и климат (Монтескье, Тюрго), материальные производственные отношения (К. Маркс, Ф. Энгельс). Более сложным типом фундаментализации является структурирование в основании социального пространства материальных и духовных, психологических факторов: например, адаптации и целеполагания, с одной стороны, и интеграции и равновесия - с другой (Т. Парсонс).

Моделирование социальной реальности с помощью идеальных теоретических объектов — идеализации - является отличительным признаком классических теорий социального пространства. «Будучи продуктом мыслительного эксперимента, идеализированные объекты классической теории представляют собой не только упрощение и схематизацию исследуемого объекта за счет абстрагирования от «несущественных» свойств и отношений, но и его «доорганизацию» в процессе идеального конструирования»21. Подобные схематизм, деконтекстуализация — характерные черты классических идеализации - не в полной мере отражают социально-культурное многообразие проявлений человеческой жизнедеятельности, типы социальных отношений, наличествующих в современном обществе и социальном пространстве, стремительно меняющем свой облик.

Переход к постиндустриальному обществу и формирование релевантных ему ценностных приоритетов сопровождается осознанием цивилизационной неприемлемости жестких социальных технологий и утверждением ценности социально-культурного многообразия, отметающей всякий схематизм. Акцент на социально-культурное многообразие требует и более четкого осознания глубокой и устойчивой зависимости метода исследования социального пространства от его природы, структуры и специфики социальных связей, а, следовательно, и «необходимость более «тонкой» настройки исследовательских методик на культурно-историческую, стилистическую и функционально-ролевую специфику объекта» . Иными словами, осознание ценности социально-культурного многообразия в процессе «заката многотонной цивилизации» (Д. Белл ) влечет за собой и возможность привлечения иной методологии исследования социального пространства, в рамках которой теоретический синтез «классических» теорий дополняется «мягкими» методами социального познания с гибкой настройкой на культурную стилистику исследуемого объекта. «Мягкие» методы социального познания - это, прежде всего метод понимания, а также непосредственно связанные с ним методы интерпретации и диалога.

Понимание, интерпретация и диалог являются исторически функционирующими формами практического бытия людей, формами их опыта по освоению мира. И если исследование проблемы человека в социальном пространстве классической теорией подразумевает захват и конструирование субъекта социальным пространством, метод понимания позволяет увидеть и отразить осваивающую и преобразующую активность самого субъекта в социальном пространстве.

Для того чтобы выявить основание правомерности введения в исследование социального пространства метода понимания необходимо в первую очередь обратиться к самой категории «понимания». «Точкой отсчета» применения метода понимания в социальном познании, на наш взгляд, правомерно назвать герменевтику. При освещении становления понимания как особой герменевтической процедуры и метода познания социальной реальности мы будем руководствоваться традиционной, принятой в западных исследованиях схемой эволюции философской герменевтики, в число главных представителей которой входят Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, П. Рикер.

Ф. Шлейермахер, выдвинув задачу разработки «общей» универсальной герменевтики, впервые заострил внимание на процессе понимания и поставил своей целью выявление его принципов. Он исходил из факта универсальности феномена понимания в социокультурной жизни человека.

Понимание как форма социального конструирования жизненного пространства человека.

Человеческое бытие освящено идеалами и ценностями, пронизано смыслами и наполнено значениями. Жизнедеятельность человека неотделима от пространства. Среди многообразных аспектов пространства человека в современной философской литературе наименее исследованными, на наш взгляд, являются механизмы «увязывания» всех сторон человеческой жизнедеятельности в смысловое единство его жизненного пространства. Одним из таких механизмов нам видится феномен понимания, позволяющий увидеть и отразить осваивающую и преобразующую активность человека в социальном пространстве, выступающий условием формирования универсального мировоззрения личности, жизненно-смысловых ориентиров бытия и практического действия.

Актуальность «понимающего» подхода к пространству человека объясняется рядом причин. Прежде всего, существенное изменение содержания и функций категории пространства, связанное с различными преобразованиями во всем строе культуры, выдвигают ее в ряд одной из наиболее актуальных проблем информационной эпохи. Во-вторых, пространство является одной из фундаментальных категорий бытия, и существенное влияние пространственных структур на бытие человека в социокультурном плане становится очевидным. В-третьих, особую актуальность приобретает не только исследование различных срезов жизненного пространства человека, но и определение роли понимания в образовании и становлении жизненного пространства человека как социокультурной реальности.

Мир понимания невозможен' без личностного бытия в мире, ибо только личность способна к глубокому и многомерному пониманию самой себя и окружающего мира. Способность к пониманию конституирует человека, из нее рождается диалог с миром и друг с другом.

Важно отметить, что категория «пространство» должна быть понята в качестве ключевого, организующего элемента всего исследования. Понятие пространства — одно из наиболее фундаментальных в человеческом мышлении. Органически нам присуще понимание его, во-первых, в единстве с категорией времени, как хронотоп, пространственно-временной континуум109, во-вторых, как охватывающую и включающую нас самих реальность.

Определяющий смысл категории «пространство» заключается в том, что само это понятие, став за многовековую историю философии незаменимым элементом онтологических построений, в настоящее время становится плодотворным и в области методологии. Это связано с тем, что понятие пространства оказалось способным охватывать и включать в себя явления не только физического, но и иного плана, что в итоге сделало возможным раскрывать содержание категории пространства на разных уровнях и образовывать своего рода «иерархию пространств», каждое из которых в определенной области исследования предстает как самостоятельная система.

Это, в свою очередь, стимулирует поиск границ, зон пересечения, наложения и взаимопроникновения пространств, а также ставит задачи постижения структуры и способа функционирования каждого из них в отдельности. Выделение различных типов пространства сопряжено с известными трудностями, связанными с выделением качественной специфики тех или иных видов пространства.

Категория «социальное пространство» используется нами в качестве своего рода методологического основания исследования жизненного пространства или, другими словами, социально-философское исследование жизненного пространства человека нам видится через опосредование его социальным пространством. В социологии данная категория приобрела достаточно устоявшееся значение как пространства социального взаимодействия. Данное положение получает реализацию у Э. Гидденса. Структурная организация — непременное условие устойчивости процессов социальных взаимодействий. Общество создается в результате пространственно-временной структурации этих взаимодействий, которая может быть конкретизирована как регионализация, детализация-разбивка окружающей человека реальности, определяющая системы дистанций, форму присутствия индивидов в социальном пространстве-времени110.

Социальное пространство как форма существования социальной действительности представляет собой отношение между существующими объектами, порядок их расположения и их протяженность. Социальное пространство является специфической формой деятельности социальных субъектов. Его свойства определяются исторически развивающимся способом того или иного субъекта, его индивидуальными ценностными ориентациями .

Каждый человек, существуя в социуме (а, как очевидно, бытие человека вне общества нереально, как, впрочем, и бытие социума без человека), уже рождается в определенном социальном пространстве. Лишь социум позволяет человеку погрузиться в пространство (и время) культуры посредством разрыва его природной внеонтологической оболочки и трансцендирования в мир, заданный определенными константами бытия (или социокультурными детерминантами) , без которых исчезает пространство смыслов и понимания мира. Выступая в этом наличествующем, объективно существующем социальном пространстве индивид формирует свое жизненное пространство и структурирует его в соответствии со своими жизненными ресурсами.

Таким образом, теория социального пространства,. описывающая все социальные структуры и процессы, происходящие в социуме, типы социальных связей и их взаимодействие позволяет описывать жизненное пространство человека и общества. Социальное пространство предоставляет индивиду различные формы его жизненного пространства, оформляет его.

Жизненное пространство - это пространство, которое задается системой отношений человека к миру. В данном случае мы исходим из посылки, что только во взаимодействии с миром человек обретает свои сущностные характеристики, или, как хорошо было сказано В. Франклом: «Если человек хочет прийти к самому себе его путь лежит через мир»113. Таким образом, в жизненном пространстве осуществляется «движение» личности как ее развитие причем траектория этого движения определяется отношениями человека к миру. А понимание в данном случае выступает как акт поиска и обнаружения новых возможностей, усматриваемых в социально-культурном бытии человека, для осуществления человеком самого себя, обретения им своей собственной сущности.

Жизненное пространство и жизненный мир человека

Специфика жизненного пространства определяется двумя взаимодействующими в нем противоположностями - структурами пространственного каркаса и развертывающимися, протекающими в них динамическими процессами человеческой деятельности. Человек одновременно чувственно переживает определенный минимум или максимум пространства, уединенности или открытости для жизни, но при этом осознает себя в сети развитых социальных взаимосвязей и социальной активности, что образует для каждого поколения «практическо-психологическую основу при-сущности жизненного пространства каждому человеку».

Культурно-исторические, экономические условия ведут к формированию определенной линии поведения личности, к определенному жизненному пространству человека. Так, если жизненное пространство средневекового человека можно охарактеризовать как инертное, когда ведущим мотивом жизнедеятельности становится стремление к экономии затрат на потребление (то есть ресурсов), то в Новое время жизненное пространство человека в культуре Запада характеризуется экстравертностью, то есть стремлением к постоянному расширению потребляемых благ, а, следовательно, и к трате своих ресурсов. В результате этого в промышленном производстве капитализм создает сгусток рационализирующих воздействий. Работник отделяется от дома, от быта и помещается в искусственную среду, где он должен выказывать умственную или механическую сноровку и подавлять эмоции и фантазии. К тому же, рационализации способствует повсеместное внедрение машинной техники, которая способствует утрате духовной составляющей человеческой деятельности.

В соответствии с этими изменениями кардинально меняется и жизненное пространство человека. Со второй половины XVIII века Западная Европа изменилась едва ли не больше, чем за предыдущие две тысячи лет. Города ломают крепостные стены и прощаются со средневековым обликом: узкие, запутанные улочки обрастают регулярными кварталами; в домах вспыхивают газовые, а затем и электрические лампы. Плохо проходимые грунтовые пути заменяются шоссе и железными дорогами, в города и селения приходят почта и телеграф. Пейзаж приобретает сомнительные украшения из заводских труб, захолустная деревенская Европа отступает перед городской, индустриальной. Изменяются отношения между людьми. На первое место выходит экономическая конкуренция, газетные перепалки, парламентские и непарламентские схватки гражданского общества. Поток технических, социальных, бытовых новинок не иссякает: век пара сменяется веком электричества, самодвижущиеся повозки вытесняют с улиц омнибусы и пролетки, человек поднимается в воздух, распространение дешевых фабричных товаров меняет вкусы и повышает благосостояние. Темп жизни людей ускоряется, жизненное пространство человека становится более динамичным .

Современное положение человека в этом мире очень точно охарактеризовал Э. Тоффлер в своей книге «Футорошок». Главное, что его характеризует — это стремительность перемен, поток которых настолько силен сегодня, что «из-за него подрываются устои общества, меняются ценности, забываются корни»146. Это приводит к тому, что жизненное пространство человека меняется буквально на глазах. Но все же, как отмечает Тоффлер, в жизненном пространстве человека остаются «зоны стабильности» - это определенные, выдержанные временем взаимоотношения, которые заботливо поддерживаются, несмотря на все виды перемен.

Обосновав необходимость внесения в контекст рассмотрения личности ее непосредственного и опосредованного окружения, К.Левин предлагает ставшую классической формулу поведения личности как функции от ее личностных особенностей и особенностей окружения (В = f (Р, Е))'47. Сформулированный им принцип лежит в основании анализа того, что происходит здесь и сейчас в рамках конкретной личности и ее жизненного пространства. Левин не отрицал влияния предшествующей истории и антиципируемого будущего на поведение человека, но подчеркивал, что как первое, так и второе оказывают лишь косвенное влияние, поскольку присутствуют в снятом, трансформированном виде, а не в изоморфном. Понимание личности в ее социальном взаимодействии предполагает понимание того, что в ней происходит в конкретной временной точке жизненного пространства. Представляя собой динамическое поле сил, это пространство постоянно изменяется, оказывая влияние на само- и мироощущение индивида .

Жизненное пространство человека, несмотря на динамизм, предстает как целостный феномен. Будучи развернуто вовне оно имеет определенную внутреннюю структуру (архитектонику). Мы считаем возможным выделить в жизненном пространстве человека телесное пространство, идентификационное пространство, пространство повседневности.

Важнейшей составляющей жизненного пространства человека является телесное пространство. Телесное пространство обусловлено телесной организацией человека. В.Б. Устьянцев отмечает, что телесное пространство является системообразующим элементом жизненного пространства, его онтологическим началом .