Формирование общественного мнения населения средствами массовой информации : (На примере анализа отношений к атомной энергетике) Ермаков, Сергей Васильевич




Ермаков, Сергей Васильевич. Формирование общественного мнения населения средствами массовой информации : (На примере анализа отношений к атомной энергетике) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/2384-x

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Экономика, политика и социальная сфера России переживают зкесто-чайший кризис. И хотя появляются первые признаки позитивных перемен: в рыночном механизме, демократии, законодательстве - процесс экономического и духовного становления и обновления страны идет сложно. Эта сложность детерминируется огромным числом факторов, среди которых на первое место выходит сам человек с его подломленной условиями жизни психологией, исковерканной моралью и духовным шром, с его отношением к труду, культуре и т. д. На этом фоне з стране нарастает конфронтация и противоборство различных партий,движений, социальных и национальных групп, доходящая до военных конфликтов. Люди перестают понимать и слышать друг друга, идет разрыв системы общения, межличностных связей. Достижение экономической и политической стабилизации в обществе возможно на базе социальной стабилизации, в основе которой лейат взаимопонимание людей, доброжелательность, виработіса общего видения подходов к решению различных проблем.' В условиях развития демократии все большую роль в жизни общества играет общественное мнение. Однако з 'сложившейся проблемной ситуации этот демократический социальный институт не столько стабилизирует общественные отношения, сколько усугубляет их, порождая различного рода противоречия и конфликты. Поэтому какими бы эффективными не были выдвигаемые правительством социально-экономические программы, они не будут реаливованы, если они не получат реальной поддержи народа. Такая поддержка возможна только

тогда, когда население будет обладать достаточным количеством объективной информации, доверием к официальным социальным институтам, стремлением к согласию, взаимопониманию, способностью к конструктивным решениям. Решение указанной задачи возможно, очевидно, путем поиска и исследования новых форм работы с общественностью на уровне правительства, предприятий, компаний и т. д., предполагающих специальные информационные стратегии.

Наше общество все больше превращается в неуправляемое, где направленность общественного "мнения определяется не столько объективными условиями, сколько сенсационными сообщенияьж, некомпетентными оценка-ми публшсаций, а иногда и заведомо ложной информацией. Примером этому является Чернобыльская трагедия.

Анализ прессы показывает, что в ней тесно переплетается различные ведомственные интересы, цель которых настроить общество на "свой лад". Нередко политические амбиции различных группировок оказывает на прессу прямое давление, заставляют ее распространять далекую от объективности информацию о положении дел на Чернобыльской АЭС, последствиях аварии и т.д. публичные дискуссии против строительства новых АЭС и ACT 'ведут группы лиц, больше подготовленные к политическим спорам, 'чем обладающие реальным знанием проблем энергетики. Мнения экспертов, растворяются в десятках, сотнях публикаций, написанных на высоких эмоциональных тонах весьма далеких от компетентности.

Возникла реальная опасность того, что под влиянием эмоций и давлением . различных группировок откажемся от эксплуатации /или строительства/ атомных электростанций даже в тех случаях, когда это будет жизненно необходимо для развития тех или иных регионов страны и когда

- 4 -с точки зрения самих строгих международных стандартов строяіциеся объекты не будут угролйть здоровью и жизни населения.

Подогреваемое прессой недоверие к правительству и представителям ведомств создает сложности в формировании конструїстивних форм общественного мнения, способствующего созиданию, а не дальнейшему разрушению нашего общества

Как показали исследования Блейка С. , "даже в ... век радио и те-. левидения общественное мнение в основной формируется под воздействием того, что люди читают а нейтральной, местной и отраслевой печати", а отсюда важность ее информативной роли.

Главной задачей информационной стратегій, является взаимосвязь прессы, населения со всеми другими сециадыпам институтами, организациями, учреждениями и т.д. Являясь социальной системой, звенья которой тесно взаимосвязаны /иначе их функционирование невозможно/, об-' щество не молит функционировать при утрате или ослабления связей. В этом случае наступает кризис отдаленных социальных институтов, а затем самой системы. В таком кризисе оказалось и наше общество, и пресса, и общественное мнение.

Однако восстановление широких социальных связей посредством прессы, с одной стороны, и прессы с общественностью с другой, должно базироваться на серьезных научно-теоретических разработках в^ области теории общественного мнения, позволяющих -практикам всесторонне -представлять проблемы возникновения, формирования этого сложного феномена Иначе потенциальное созидательные возможности общественного

1. Блек Сэм "Паблик рилейвшнэ. Что это такое?" - Новости, 1990, ст. 32.

- 5 -мнения, превратятся в мощный поглощающий поток, разрутваюший на своем пути благие начинания. Все это обуславливает необходимость научных исследований проблем общественного мнения, способствующих поиску наиболее оптимальных решений разрабатываемых информационных стратегий.

Степень разработанности проблемы. Социология общественного мнения - одна из сложнейших отраслевых социологии, изучающая закономер-. ности и механизмы формирования и функционирования "отношения" общественности /населения/ к фактам, явлениям, процессам, происходящим в живкедеятельности общэства Развитие этого направления в социологии относится к XVIII в., когда в Англии впервые появляется этот термин. В XIX в. появляется внаменитая работа Торда Г. "Общественное мнение и толпа", а также работа Лоуэлла "Общественное мнение и народное правительство", вызвавшие интерес к этому феномену.

Однако собственно социологические исследования конкретной проблемы - общественное мнение и атомная энергетика в нашей стране начались в начале 60х годов. Методологической основой их послужили работы отечественных философов: Уледова А. К., Спиркина А. Г., Келле Е ж. , Кузьмина Е Ф., Георгиева Ф. К., Грушина Б. А., изучающих вопросы сознания, его сущности,, специфики, активности, структуры.

Исторические предпосылки развития социологических исследований общественного мнения, вероятно, послужили основой одной из наиболее распространения парадигм, отождествляющей сознание и мнение. Такое подход во многом осложнил дальнейшие изучения этой проблемы в рамках социологии, особенно на уровне эмпирического анализа.

Многоелойнссть и сложность феномена общественного сознания, наличие в его структуре рационального и эмоционального, стихийного и сознательного, биологического и психологического и т. д. по сути

послужили выдвижению гипотезы о непознаваемости /на чисто эмпирическом уровне/ этого явления. Тогда как общественное мнение / как одно из проявлений сущности сознания/, выражено через "отношение" еубъ-eicra к объекту и имеющие конкретные формы выражения на эмпирическом уровне /в частности, в виде оценок, выбора предпочтений/ поддается социальным измерениям.

Однако дальнейшие конкретно-социологические исследования все в большей мере испытывают недостаточность в теоретичесіїих и методологи-ческих разработках проблемы.

Попытки реализовать эти задачи били сделаны крупными специалистами в области общественного мнения: Грушным Б. А. , ЕВзреги Ф. Э., Горшковым М. К. , Житеневым В. Б., Титаренко Л. Г. , Коробеиниковнм В.,С., Сафаровым Р. А., Ганчевым Д. и др.

Большое количество работ, связанных с этой тематикой, носят прикладной характер. Идет процесс накопления интересных, репрезентативных данных, имеющих научно-теоретическое и особенно - практическое значение.

В современной научной литературе социологический подход к изучению общественного мнения основывается на понимании его как элемента структуры сознания /Б. А. Грушин/, которое в системе социальных отношений/социальной среды /создает.некую общественную целостность, называемую "мнением" /Л. Г. Титаренко/. Такой подход отражает духовно-ценностной характер общественного мнения, создает методологические пред-посылки для его научного познания. То, что в исследовании проблем общественного мнения преобладает научно-практическое, скорее, эмпирическое направление, подчеркивает невысокий уровень разработки теоре-. тико-методологических проблем, их завершенность, а скорее сложность

этого феномена Последнее предполагает интегральный подход к теоретическому анализу, учитывающий природу и структуру общественного сознания и общественного мнения.

Человеческое сознание, а через него и мнение, требует, таким образом, комплексного изучения, таг. как отражает биологическое, психологическое и социальное во взаимосвязи и взаимодействии. Поэтому попытки выделить "общий" подход, общий взгляд на проблему на социологическом уровне в той или иной степени всегда имеет ограниченно-познавательный характер.

Социологи, например, Шзреги Ф. Э. и Горшков Ы. К. , отмечают, что именно недостаточность методологических разработок сдерживают повышение уровня эмпирических исследований общественного мнения.

На необходимость развития теории к практики общественного мнения (изучение ориентации, предпочтений) указывает Ядов а А. (1). Он отмечает недостаточно высокий уровень методики современных исследований, которая в основном ориентируется на количественные методы, тогда как вся западная современная наука пытается перейти к качественному анализу социальных явлений, в том числе общественного мнения. Все сказанное свидетельствует об актуальности проблемы формирования общественного мнения средствами массовой информации на конкретном примере анализа отношения людей к атомной энергетике.

Цель исследования заключается в раскрытии предшествующих философских, социально-психологических и социологических концепций об-

1. См. Ядов В. А. Стратегия и методы качественного анализа данных. В ж.: Социология: Методология, методы, математические модели. 1991, N 1.

/

- a -

шественного созналия и общественного мнения, подходов к изучению состояния общественного мнения о ядерной энергетике и выработке предложений по информационной стратегии деятельности средств массовой информации на этом направлении их работы.

Для реализации цели в диссертации решаются следующие задачи:

изучение различных теоретических подходов к анализу взаимо-' действия общественного сознания и общественного мнения;

изучение структуры общественного мнения и системы показателей, способных выявить и фиксировать этот феномен в различных количественно-качественных характеристиках;

изучение возможностей влияния средств массовой информации (прессы) на процесс формирования общественного мнения населения; ..

изучение общэствеииого мнения (различных социально-демографических групп населения) по отношению к атомной энергетике;

разработка рекомендаций по взаимоотношению с общественностью ("паблик релейшнз"), как новому направлению работы взаимодействия со средствами массовой информации.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего научного исследования являются современные концепции общественного мнения и методы его формирования и использования по отношению к решению конкретных прикладных задач.

Предметом исследования выступает использование средств массовой информации в процессе формирования общественного мнения но отношению к развитию атомной энергетики.

Методологической базой исследования слуват теории научного познания и анализа, работы философов, психологов, социологов, исследующих вопросы методологического и методического подхода к изучению

- 9 -проблем общественного сознания и общественного мнения.

Поскольку речь идет о конкретноы канале СМИ - прессе, / то автор опирается на работы специалистов по социальной информации: Афанасьева В. Г., Осипова Г. Е , Бестужева-Лады И. В., Шевеля С. А., Ильюшина И. М. и

ДР.

В качестве основних методов эмпирического анализа были выбраны суперпозиции традиционных методов, описанных в работах Ядова В. А., Здравомыслова А. Г., Слепенкова И. Ы. , Грушна В. А., Ыацковского М. С., Танака Я. и др. Эмпирической базой исследования послужили :

  1. Исследование состояния общественного мнения по отношению к строительству и эксплуатации Смоленской АЭС; 1991г. Опрошено 981 человек. Выборка рэндомизационная, представительная.

  2. Исследование состояния общественного мнения населения Челябинской области; 1991. Опрошено 1200 человек. Выборка рэндомизационная, представительная.

  3. Контент-анализ прессы за 1989, 1990, 1991 гг. (18 центральных газет) /См. данные в приложении к- диссертации/.

Научная новизна исследования определяется попыткой автора проанализировать теоретико-методологические аспекты проблемы общественного мнения в ракурсе полипар'адигматического подхода, создающего предпосылки всестороннего анализа сущности и специфики изучаемого феномена Такой подход, по-нашему мнению, создает рродуктивные научные возможности' разработки социальных показателей, индикаторов, отражающих специфику процесса формирования и функционирования общественного мнения.

1. Предпринято социологическое, изучение состояния и функционирования общественного мнения по отношению к .атомной энергетике различных групп населения.

2. В диссертации проанализированы многообразные формы свяаи с общественностью как один из эффективнейших каналов реализации информационной стратегии.

а. Обобщен опит западных стран по разработке и реализации информационных стратегий по работе с населением с целью форшрования общественного мнения конструктивной направленности в области раевития атомной энергетики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Институте социологии РАИ, а также на кафедре Методологии и методов социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Результаты социологических исследований обобщались в научных фа-ботах автора; обсуждались на коллегии Министерства атомной энергетики и прошшлеиности; на секции Отделения физико-технических проблем ЛИ СССР 11.05.90; на ежегодных конференциях Ядерного общества СССР в 1990-1991 гг.; на конференции Европейского ядерного общества в 1991г., а также на науиых конференциях и семинарах Института социологии РАН.