Прикладные функции социального эксперимента Семиделова, Елена Владимировна




Семиделова, Елена Владимировна. Прикладные функции социального эксперимента : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Эмпирическое наСлвдение, поверхностное эмпирическое изучение, продолжительное накопление иллюстративной информации о социальных явлениях и процессах, которые традиционно использовались в социологических исследованиях, в настоящее время все чаще уступают место социальному эксперименту, активному вмешательству исследователя в изучаемую область действительности. Это вызвано, в первую очередь, потребностями самой социологии в развитии методов проверки достоверности своих выводов и в практическом применении социального знания для решения сложных общественных проблем. От того, как мы познаем, какими методами, зависит степень приближения к объективной истине, а также и общий темп социального прогресса. Кроме того, многочисленные изменения, предпринимаемые сегодня jb социальной сфере, появление принципиально новых проблем, вызванных радикальной экономической реформой, демократизацией общества, активное внедрение инноваций, связанных с преобразованием социальных объектов, также требуют научно обоснованных методик их экспериментальной апробации.

Предоставляемые экспериментом возможности эффективного решения познавательных и практических задач привлекает к нему внимание представителей многих отраслей науки. Практика экспериментирования активно испрользуется в таких областях общественных наук, как экономика, педагогика, социальная психология.

Однако, несмотря на то, что ученые уже имеют значительный опыт практической постановки социальных экспериментов, многие проблемы , обоснования и организации экспериментов остаются дискуссионными. В их числе: определение места экспериментирования в системе социологических методов, структура и функции социального эксперимента, методические вопросы повышения эффективности экспериментирования на

_ ц _

социальном обьекте. Именно решение этих проблем позволит разработать полноценные методики социального эксперимента, даст возможность эффективно применять этот метод і социологической науке и практике.

Степень разработанности проблемы Обоснованность, правильность и практическая эффективность использования социального экспериментирования в прикладных социологических исследованиях в значительной степени зависят от того, каким образом исследователь представляет сущность, 8 следовательно, и возможности этого метода. В современной социологии, как отечественной, так и зарубежной, сложилось три подхода к определешш понятия экспериментирования в социальной сфере, в рамках которых получают различную трактовку и функции социального эксперимента :

Г. Большая группа исследователей (Рывкина Р.В., Винокур А.В., Ивлева Л.А., Сивоконь П.Е., Ядов В.А., Тавокин Е.П., Зибель В., Кемпбелл Д. и другие) основное назначение эксперимента видят в том, чтобы он был методом нвучного исследования социальных явлений. Отсюдв и соответствующее определение социального эксперимента как методе исследования, при котором происходит последовательная фиксация и контроль за состоянием обьекта, сбор информации о факторах, воздействующих на развитие тех или иных социальных процессов. Такой подход к социальному эксперименту, позволяя выделить общие характеристики и свойства научного экспериментального метода, не дает возможность определить различия между естественнонаучным и социальным экспериментом, выявить специфику экспериментирования в социальной сфере.

2. Другая группа исследователей представляет эксперимент как форму общественной практики, как практическое применение новшества с целью проверки его пригодности для широкого применения, акцентируя внимание на управленческих функциях социального эксперимента. Действительно, в наиболее общем случае эксперимент есть форма практики. Но социальный эксперимент - это эксперимент познавательный, а следовательно, требуется уточнение, какой именно вид практики представляет научный социальный эксперимент. К специфицирующим

характеристикам эксперимента И.Н. Назаров, А.И.Пригожий, С.А.Яцкевич, Н.И.Алексеев, В.П.Кузнецов, Р.Винклер и другие относят активное наблюдение исследуемых процессов, контролируемые и управляемые изменения и др. Однако эти характеристики могут быть отнесены и к донаучным формвм экспериментирования, к практическому эксперименту, что затрудняет обнаружение особенностей научного социального эксперимента, не позволяет выявить все свойственные ему функции.

3. Наиболее соответствущим реальному эксперименту в социологии следует признать такое определение, в котором выделяются и познавательный, и практически-преобразовательный аспекты. В атом случав эксперимент трактуется не только как вид практики, но и метод познания, как воздействие на коллективы, их отношения с целью дознания и оптимизации управления, в процессе которого создаются условия, необходимые и достаточные для проявления и измерения интересувдёй исследователя связи явлений (Аверин А.И., Хагуров А.А., Куприян А.П., Чапин Ф. Бергер X., Вольф Х.Ф. и другие). Однако и данный подход не лишен недостатков. Во-первых определение эксперимента несколько "размыто" и нуждается в уточнениях, которые бы позволили определить статус социального эксперимента в системе социологических методов и четко разграничить экспериментирование научное и практическое. Во-вторых, исследователями упускается из виду такая важная особенность экспериментирования в социальной сфере как активность объекта изучения, что определяет важнейшие функции эксперимента.

Несмотря на столь разные позиции исследователей в отношении определения понятия социального эксперимента, они единодушно причисляют его к методам эмпирического исследования. Толкование эксперимента как метода эмпирического исследования ставит его едва ли не на низшую ступень в системе социологических методов, не позволяет определить принципиальную разницу между ним и естественнонаучным экспериментом. Это, в свою очередь, обусловливает отсутствие каких бы то ни было разработок по вопросам определения специфики исследования в эксперименте причинно-следственных связей, оценки эффективности

- б - , социального эксперимента, роли экспериментирования в различных видах социологических исследований. Не менее важной и до сих пор недостаточно изученной остается проблема соотношения эксперимента и теории. Принципиальный недостаток современного подхода к эксперименту в социологии в роли эмпирического метода в том, что этот подход игнорирует практически-преобразовательные возможности этого метода как "средства опытной проверки истинности и практической реализации получаемого знания"1.

Цели и задачи исследования. Главная цель нашего исследования заключается в обосновании социального эксперимента как метода прикладного социологического исследования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность социального эксперимента, дать его
методологическое обоснование;

- выявить возможности социального эксперимента в различных
видах социологического исследования, определить его специфику в
прикладном социологическом исследовании;

-определить функции социального эксперимента в прикладном социологическом исследовании;

- раскрыть механизм реализации прикладных функций социального
эксперимента;

выяснить сущность эффекта социального эксперимента, предложить варианты его оценки;

- обосновать методические приемы повышения эффективности
экспериментальных исследований в социальной сфере..

Методологическая и теоретическая основа исследования. В методологическом и теоретическом плане работа основывается на диалектико-материалистической концепции социального детерминизма, которая исходит из признания первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию, социально-исторического - к индивидуальному. Принципы данной концепции, базирующиеся на признании объективных закономерностей развития общества, определяют познавательные

1 Тавокин П.Є. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии, и методики. - М., 1989. - С.257.

возможности эксперимента в исследовании социальных явлений.

Научные результаты диссертационной работы получены на основе анализа теоретических разработок отечественных и зарубежных социологов по проблемам социального экспериментирования, а также путем изучения результатов реальных экспериментов на сложных социальных объектах, в подготовке и проведении которых довелось принять участив автору.

Научная новизна исследования. Исследование

методологических и методических проблем социального экспериментирования, стремление раскрыть его сущность, исходя из природы самого экспериментального метода, позволило автору получить ряд выводов, обладающих научной новизной: I Исходя из анализа развития социального экспериментирования через диалектику общего, особенного и единичного выделены простая форма практического экспериментирования, сложная форма экспериментирования научного, и, наконец, раскрыта природа и особенности социального эксперименте. Данный подход позволяет говорить о социальном эксперименте как о необходимом этапе связи теории и практики, разрешающем их противоречия, как единственно научном способе повышения достоверности социологического знания.

  1. Обоснован вывод о том, что социальное экспериментирование является методом прикладного социологического исследования, которому свойственно одновременное выполнение гносеологических, управленческих я практически-преобразовательных функций. Социальное экспериментирование, становясь методом практически-духовного освоения действительности, интегрирует особенности познавательных и практических методов, позволяя в процессе исследований создавать качественно новую реальность.

  2. Раскрыта сущность эффекта социального эксперимента, механизм его образования. Обоснована возможность получения как реального экспериментального эффекта, определяемого степенью решения исследовательских задач, и внутреннего эффекта социального эксперимента, оказывающего влияние на развитие социологической теории. Выделены составляющие реального и внутреннего аффекта.

4 Выделены два этапа экспериментирования, возможных для

использования в прикладном социологическом исследовании: инновационное и поисковое, отличающиеся первоначальной направленностью на развертывание на теоретическом и эмпирическом уровне. Так, ' поисковый эксперимент предполагает сбор первичной информации об изучаемом обьекте на эмпирическом уровне, которая затем обобщается теорией, а инновационный эксперимент предполагает движение от прикладной теории к практике. Дан анализ способов реализации прикладных функций этих экспериментов в прикладном социологическом исследовании, а также методические рекомендации по их постановке, основвнные на оценке реальных экспериментов.

Практическая значимость работы. Полученное. в диссертационной работе теоретико-методологическое обоснование социального эксперимента, отработка его основных методических принципов позволяют эффективно использоввть этот метод для решения познавательных и практически-преобр83овательннх задач прикладного социологического исследования, а также в практике социального управления обществом. В диссертации дается ряд рекомендаций по использованию результатов исследования в практике поискового и инновационного экспериментирования.

Кроме того, основная часть работы может быть использована в учебном процессе при подготовке соответствувдих тем курсов "Прикладная социология", "Методика социологических исследований", "Методология и методы научного познания и практики" и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на методологическом семинаре вспирантов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, постоянном методическом семинаре, по проблемам МЖК при ЛТК ВЛКСМ (1987-1988 г.), студенческой научно-практической конференции (ЛГУ, 1987 г.), 15-той научной конференции студентов и молодых ученых экономического факультета Кемеровского государственного- университета (Кемерово, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Территория ведомство - человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты" (Тюмень, 1991 г.).

Эмпирический материал исследования получен автором при

_ Q _

участии в работе Ленинградского регионального центре МЖК и в качестве эксперта отдела приватизации Комитете по экономической реформе Ленгорисполкома. Отдельные выводы диссертации использовались при подготовке программ экспериментальных исследований в МЖ (1988 г.) и социологических исследований в рамках экспериментального конкурса на долгосрочную аренду государственных предприятий торговли с правом последующего их выкупа (1991 г), результаты которых отражены в отчетах соответствующим органам.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы (5 параграфов), заключение, приложение и список основной использованной литературы.