Социальный анализ в системе управления предприятием Кациель, Светлана Анатольевна




Кациель, Светлана Анатольевна. Социальный анализ в системе управления предприятием : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние, в котором находится наша страна, характеризуется неустойчивостью социального положения. Преобразования касаются в основном политических и экономических сторон нашей жизни и осуществляются в ущерб социальному развитию большей части населения.

Суть проблемы состоит в том, что по отношению к общественному производству человек может выступать либо как его необходимое условие, либо как основной результат. Сложившаяся практика функционирования служб социального развития предприятий свидетельствует о преимущественном рассмотрении работников в качестве необходимого ресурса. Учитывая прямую зависимость вещественного результата производства от качества ресурсов, хозяйственники вынуждены проявлять определенную заботу и о человеке. Необходимость таких действий обычно оценивается с позиций экономической эффективности, определяемой на основа анализа хозяйственной деятельности. Это приводит к закреплению остаточного принципа финансирования социальных нужд, ограничению сферы социальных интересов предприятия материальными потребностями в ущерб общественно значимым потребностям /культура, образование и пр./, обеспечение которых должно составлять основное содержание государственной социальной политики.

Переход к рыночным отношениям, повлекший за собой переориентацию на экономические цели общественного развития, ограничил функции социального управления деятельностью, направленной на компенсацию негативных последствий реализации хозяйственных решений. Государство, сосредоточив свои усилия на социальной защите нетрудоспособных слоев населения, переложило на предприятия не свойственные им функции формирования общественно значимой личности. И в то же время, предприятия все чаще сталкиваются с социальными проблемами, решение которых выходит за рамки чисто производственных вопросов /собственность, межнациональные отношения, конверсия и т.д./. В сложившихся условиях аналитический инструментарий, имеющийся в распоряжении заводских социологов, основанный в основном на методе опроса, уже не в состоянии отразить социальные реалии. Не случайно социологи, имеющие значительный опыт работы на предприятии, отмечают необходимость за-

мены анкетирования анализом объективных данных. Переориентация социологов-практиков от простого описания социальных процессов к выработке управляющих воздействий на ход их протекания вызывает настоятельную потребность в разработке нового метода - социального анализа, рассматриваемого как функция социального управления, наряду с социальным нормированием, планированием, учетом, контролем и регулированием. В отличие от экономического анализа, в котором человек рассматривается как фактор производства, социальный анализ рассматривает человека как результат производства.

Степень разработанности проблемы. Когда говорят о возникновении современной заводской социологии в нашей стране, точкой отсчета обычно называют середину 60-х годов. Однако известно, что в 20-х годах проблемами научного изучения и практической организации труда и управления занимались свыше 10 НИИ, на предприятиях и в организациях существовали тысячи первичных отделов НОТ, технических бюро и т.д. В 20-30 годах выходило почти два десятка журналов по проблемам управления и организации производства, где публиковались результаты конкретных исследований о социальных вопросах труда.

Во второй половине 20-х годов вопросами управленческого контроля, коллегиальности, совершенствования оргструктуры, стиля управления занимался Всеукраинский институт труда /г.Харьков/, возглавляемый Ф.Р.Дунаевским. Характерная особенность теории Дунаевского - стремление повысить обоснованность социальных управленческих решений. В этой связи особое внимание уделялось анализу распоряжений, приказов, отчетов и другой объективной информации.

Изучение социально-экономических проблем управления в этот период не ограничивалось теоретико-методологическим анализом. Ощущалась потребность в эффективных прикладных рекомендациях. Обратившись к реальным потребностям производства, А.К.Гастев, руководитель Центрального института труда в Москве, писал, что в социальной области должна наступить эпоха точных измерений, формул, социальных нормалей. Другой представитель этого направления - Н.А.Витке - предлагал завод рассматривать как систему социальных отношений; предлагал изучать архив, канцелярию, учетную

систему.

Таким образом видно, что проблемы анализа социальной сферы предприятий и социального управления в нашей стране изучались и решались уже более .70 лет назад.

В последние годы в связи с возрастанием значения социального результата производства внимание ученых обращено на изучение социальных аспектов основного звена общественного производства -предприятия, причем разработки в основном ведутся в области планирования социального развития. Этими проблемами занимаются: Н.А.Аитов, В.И.Герчйков, В.Я.Ельмеев, А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Коган, Н.И.Лапин, Б.Р.Рященко, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан и др.

Понятие "социальное управление" многозначно по своему содержанию. По мнению В.Г.Афанасьева, А.А.Зворыкина, А.М.Омарова и др., социальное управление в широком смысле подразумевает управление всеми сферами общественной жизни - экономикой, производством, социальными организациями и даже техническими системами. Если говорить об узком значении понятия "социальное управление", то это - комплексный процесс, который можно аналитически моделировать как последовательность этапов, ведущих от выявления какой-либо социальной потребности к ее удовлетворению. Об этом пишут: М.З.Бор, В.Н.Иванов, М.Иллнер, А.И.Кравченко, Б.П.Куты-рев, М.Марков, В.Ш.Рапопорт, Р.Х.Симонян, Н.Яхиел и др.

0 проблемах социальной организации предприятия и ее функциях писали: Л.С.Бляхман, Д.М.Гвишиани, Р.Григас, А.К.Зайцев, В.Г.Подмарков, А.И.Пригожий, А.Н.Черных и др.

Под анализом применительно к социологии понимают чащ"е всего только анализ эмпирической информации на уровне мнений людей. Однако, в условиях недостаточного удовлетворения социальных потребностей людей основной акцент в работе социологов должен быть смещен в сторону выработки управляющих воздействий, направленных на обеспечение заданного уровня социального развития. Это говорит о необходимости разработки метода социального анализа, основанного на изучении фактических данных, сопоставлении их с плановыми и выявлении причин возможных отклонений.

Впервые концепция социального анализа была разработана коллективом кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского университета под руководством проф. В.Я.Ельмеева /В.Г.Овсянниковым, Б.И.Тихомировым, В.Г.Долговым, С.В.Осиповым,

В.В.Скитовичем, Н.А.Сошневым/. Данная диссертация является результатом дальнейшего развития работ в этом направлении, поскольку теория и практика социального анализа в системе социального управления практически не разработаны.

Цель а задачи исследования. Целью диссертационной работа является изучение теоретических основ социального анализа, разработка технологии, формирование требований к информационному обеспечению социального анализа в системе социального управления предприятием. Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

выявление сущности социального анализа как общесоциологического метода, используемого на всех стадиях цикла "социальное исследование - социальная практика";

определение места и роли социального анализа в системе социального управления;

обоснование организации социального управления на предприятии;

определение комплекса необходимых условий для проведения социального анализа на предприятии.

Meтодологическая и теоретическая основа исследования. В методологическом и теоретическом плане работа основывается на методе восхождения от абстрактного к конкретному на всех его уровнях /общего, особенного, единичного/, взятых в целостности. Причем, основанием их является всеобщее, то есть материалистическая диалектика. Именно в процессе восхождения от абстрактного к конкретному мы получаем конкретное знание, содержанием которого являются способы и методы его практического разрешения в самой объективной реальности.

В процессе работы над диссертацией были проанализированы публикации авторов по проблемам социального управления на предприятии, анализа социального развития, методические материалы по планированию социального развития, социальные нормы и нормативы. Для прикладной части работы использована документация Омского электро-технического завода по социальным и экономическим вопросам.

Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на

защиту результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Обосновано место и роль социального анализа на всех этапах цикла "фундаментальные исследования - прикладные исследования -проектирование - практика". В этом случае социальный анализ выступает как общесоциологический метод.

  2. Обосновано положение о том, что социальный анализ является общей функцией социального управления, наряду с нормированием, планированием, учетом, контролем и регулированием.

  3. Разработана технология осуществления социального анализа в системе социального управления предприятием.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе уточнения категории социального анализа как общесоциологического метода и как функции управления позволяют эффективно использовать социальный анализ в практике социального управления предприятием. При этом рассмотрение социального анализа как общесоциологического метода позволяет обеспечить нормативную базу социального управления как на уровне всего общества, так и для отдельного предприятия. Определена информационная база социального анализа, а также его исполнители. Предложенная технология проведения социального анализа на предприятии может быть использована в качестве базовой для определенного круга предприятий.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курсов "Методика и техника прикладных социологических исследований", "Теория и практика социального управления".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на методологическом семинаре аспирантов факультета социологии Санкт-Петербургского университета; Всесоюзной научно-практической конференции "Территория - ведомство -человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты" /Тюмень, 1991 г./.

В рамках исследования эффективности системы управления Омского электро-технического завода автором была подготовлена та часть исследования, которая относилась к эффективности системы

социального управления предприятием. Социологам завода предложено использовать социальный анализ в качестве метода определения достигнутого уровня социального развития.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /пять параграфов/, заключения, списка использованной литературы и приложений.