Социологический портрет врача: постановка проблемы и методы исследования Поздеева, Елена Геннадьевна




Поздеева, Елена Геннадьевна. Социологический портрет врача: постановка проблемы и методы исследования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Профессия врача - одна из древнейших на Земле. Тем не менее ее социологическое описание все еще не соответствует ценностному значению врачивания. Сложность переживаемых Россией социально-экономически и политических изменений, утверждающиеся рыночные отношения не только в материальной, но и в духовной яизни своеобразно трансформируются в профессиональной самооценке врача как специалиста, образуя новые тенденции в системе взаимоотношений мезду врачом и пациентом.

Данное исследование актуально тем, что несмотря на обилие литературы о профессии врача, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования социологического портрета, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности и профессионального сознания врача. Разработка методики составления социологического портрета врача актуальна и в практическом отношении, так как позволяет стимулировать интерес медицины к социологическим результатам изучения социальных отношений, складывающихся в профессиональной деятельности врача, которая на сегодня имеет значимые социальные противоречия.

Актуальность данного исследования проявляется и в том, что предпринята попытка создать социологический портрет врача не с точки зрения того, как должно, что было характерно идеологизированным и политизированным подходам недавнего прошлого, а с точки зрения объективной современной реальности.

Степень разработанности темы. Традиция подхода к оценке личности врача как носителя особых моральных качеств борот свое начало во времена Гиппократа. Однако в России эта традиция приобретает дополнительную окраску, связанную с выполнением врачом общественных задач попечительства.

Конец XIX - начало XX века характеризуется особой направленностью внимания к социальным вопросам медицины. Большинство исследователей, рисуя образ врача и определяя задачи профессиональной подготовки, формулировали общий перечень личностных качеств, продиктованных профессией /Коваленко Г.А., 1905г.; Данилевский В.Я., 1921г.; Лик Э., 1928г./. Развитие связи медицины и общества, роль и влияние врачей на социальную жизнь общества выдвигали на первый план различные аспекты: психологические навыки общения врача и пациента /Россолимо А./, социальные черты врачебной корпорации /Ярошевский С/, обязанности врачей и ответственность за ошибочные

действия /Плющовский-Шпацик Я./, бедственное материальное положите врачей /Гуревич А./. В дальнейшим пролетарская идеология ставит заначу сформировать в облике врача "слугу народа" /Семашко II.Л.Л который в своей деятельности руководствуется общественно-политическим самосознанием, проявляя гуманизм л альтруизм. Такое отношение к профессии врача утверждается на весь период существования советской власти, наложив свою печать и на социологическое описание самой профессии.

Создашк' целостного портрета врача но являлось задачей общественной пауки, так как большее внимание уделялось утверждению, принципов должного, лозунгам п информации о достижениях медицины. До итапа активного подключения социологии к изучению проблем врачебной деятельности в научных, работах преобладал описательный подход - составление норм поведения и основ мировоззрения, свойственных советскому врачу. В проблематике доминировали вопросы этики /Писарев Д.И., Виноградов Н.А./, задачи формирования личности врача /Лнсицпн 10.П., Сук И.О./-. Таким образом, личность врача как представителя определенной профессии раскрывалась в совокупности предъявляемых профессиональных требований с точка зрения аспектов, более всего интересовавших исследователя.

В русской социологии проблема влияния профессии на личность рассматривалась И.А.Сорокиным в 20-х гг. Он предложил исследова-шіодефориирующето воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления отой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной грушш .в единстве его социальных і! никоторых характерных физиологических черт.

Взаимовлияние профессии и личности врача до сегодняшнего дня исследовалось социологами и психологами в следующих направлениях:

- изучение психологических особенностей врача /Первомайский Б.Я, Вознесенский Б.Б., Трусенева И.В., Лавренко В.П., Кубышкин В.Ф.', Чернышева Я.Н./, психологических аспектов общения врача с паци-

1 Сорокин II.А.. "Влияние профессии на поведение и рефлексология профессиональных групп".// Вопросы изучения и воспитания личности, 1921, № 3. С.397-427.

ентом /Померанцев В.П./,- социально-психологических факторов эффективности врачебной деятельности /Гурвич И.ІЇ., Жукова М.И./;

разработка деонтологических основ и правил поведения врача /Пегленко В.П., Шамов И.А., сб. "Деонтология в медицине"/. Необходимо заметить, что до недавнего времени не было необходимости пересмотра основ деонтологии, хотя исследование Чвнцова В.П. уже свидетельствовало об изменениях в нравственных ценностях врачей,

рассмотрение врачей как особой социально-профессиональной группы и исследование ее характеристик /Закирова И,В., Галимайтите Ю., Киселюс В./. Врачебная социальная группа анализировалась с точки зрения ее места в социальной структуре общества, особенностей труда, но профессиональный облик врача заимствовался из традиционных подходов, основа которых заключалась в выделении альтруизма и добросовестности врача.

Значительный вклад в разработку проблемы изучения социального облика врача внесло исследование Чугуновой Э.С., Портнова Ф.Н.2 В нем была предпринята попытка определения эталонной комплексной характеристики врача и проведен анализ связей индивидуальных и профессиональных особенностей врачей.

Из-за отсутствия достаточного количества конкретных исследований профессиональных и социальных характеристик врача моделирование профессионального облика врача было основано на общих требованиях и специфике деятельности врача, что было важно скорее для создания методологической базы оценки соответствия специалиста уровню предъявляемых квалификационных требований. Предложенные Быковой Л.А., Фонаревым М.И., Юшмкович И.Г. модели обнаруживают возможность разработки модели врача с учетом характеристик современного состояния врачебной профессии, новых условий деятельности врачей и особенностей их профессионального сознания.

Необходимо особо отметить, что проблема определения социологического портрета еще не нашла в отечественной социологии четкого разрешения. Исследуя социальную группу, социологи пользуются понятиями "социальный облик","портрет". Социальный портрет как метод социологического исследования в последнее время все более часто используется для характеристики различных социальных групп и новых социальных явлений /работы Викторова В.А., Платонова СИ.,

  1. Ченцов В.П. "Современные взгляды врачей на традиционные нравственные ценности".// Сов. здравоохранение, 1990, №1.

  2. Чугунова S.C., Портнов Ф.Н. Характеристики общения в эталоне медицинского работника".// Психологич.журнал, 1987, № 5.

Грищенко Z.ll., Новиковой Л.Г., Зайкина II.И./. Общей чертой этих исследований является получение социальных характеристик, новых черт описываемого объекта, показателей динамики развития. Следует особо выделить работу "Советский простой 'человек" /1993г./, в ней по материалам массовых опросов обобщены характерологические черты "советского" человека, его типические свойства, определяющие специфику сознания и особенности поведения.

Анализ процессов, происходящих в профессии, и Та отражение в социально-психологическом портрете было осуществлено в социологии в отношении инженеров /Ядов В.А./. В результате комплексных исследований были получены социальные характеристики инженера как работника, субъекта деятельности, а также предпочтения в проведении досуга.

В зарубежной социологии медицины специфика врачебной профессии рассматривается с точки зрения выполнения определенного набора социальных ролей. Ролевой портрет врача был впервые разработан в работах Парсонса Т. Сегодня этот портрет приобрел новые черты, однако характеристика представителя врачебной профессии основывается на методологии ролевого анализа /йыпН^.,Sunt*P.I'.

Включение в социологический портрет элементов, характеризующих врача с социально-профессиональной и культурно-идеологической позиций, требует новых подходов к методологии и методике. Проблема составления социологического портрета предполагает изучение и оценку врача как представителя особой профессии в единстве его профессиональных навыков и личностных качеств, ролевых функций и с учетом современных условий'деятельности.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка методики социологического портрета врача. Данная цель предполагает решение следующих задач:

изучить развитие представлений о социально-профессиональных характеристиках и облике врача, нашедших свое отражение в исторической медицинской литературе, в социально-философских произведениях и в социологических работах;

представить мотодологическую базу для построения портрета, показать специфику портрета как метода изучения социально-профессиональных групп;

разработать и обосновать систему методов социологического исследования портрета врача;

осуществить полевой отап исследования и обработать эмпирический материал, проводя анализ профессиональных черт врача, особенностей его профессионального сознания, а также типологический анализ врачей по определенным критериям;

составить портрет врача, акцентируя внимание на современных особенностях.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическим подходом в исследовании социологического портрета врача яшшстся сформированный в отечественной социологии подход к изучению представителя профессии с точки зрения единства его личностных и профессиональных черт, выделение определяющего влияния профессии на формирование и развитие специфических черт, что связано с выполнением профессиональной роли и созданием определенной направленности свойств личности.

Исследование профессиональных групп предполагает выделение типичных черт их представителей, что дает возможность рассматривать представителя профессии как особый социальный тип личности.

Методологической базой составления социологического портрета является исследование специфики профессиональной деятельности, предъявляющей свои требования к специалисту, и рассмотрение ее как главной действующей силы в формировании облика представителя профессии. Теоретической основой исследования служат подходы Леонтьева А.И., Петровского А.Б. к изучению личности, деятелыюс-"ти и влиянию социалышх взаимоотношений на формирование личности, а такке взгляды Ядова В.А. на исследование поведения представите^-'.' ля профессиональной группы и роль ценностей в профессиональной деятельности.

Целостное отражение характеристик личности специалиста требует учета основных распространенных в профессиональной группе ценностных ориентации, следования основам профессиональной культуры.

Выделяя специфику метода портрегирования, отмечается связь портрета с действием общественного образа и модели представителя профессии. Портрет характеризует реальность в совокупности с чертами прошлого и задатками будущего. Это позволяет оценить метод составления портрета как динамический элемент в комплексном изучения мчности представителя профессии.

Методы і сел г дованпя.

Исследование вклмчаот использование мотодов: исгорико-гено-тпческого, анализа документальных источников и литературы. Эмпирическая часть представляет собой анализ результатов анкетного опроса и .ппчрвью, проведенных с помощью выборочного обследования ср>дп врачей некоторых крупных клиник г. Санкт-Петербурга. При составленші социологического портрета применяются методы обобщения л гнпологпзацпп.

Вьгоото л положения, выносимые на защиту.

Социологический портрет врача мо;іп..т быть получен при использо-n.-.ui.i.i методик,;, вшиочаюш/й такие методы социологического исследования .как: выборочный, пстор.псо-генетическнц, метод опроса, наблюдение; и анализ документов. Для одроса респондентов.предлагается aula та. Для теоретического анализа получению: эмпирических тактов г.тсиет быть применен метод гипологпзапиц.

Социологический портрет представителя профессии включает актуальные и необходимые в деятельности чотры специалиста, его мен-тальлыс характеристики, представлеііия о модусах ролевого поведения, характеристики отношения к профессии, ее специфике и общест-воіілоі: змачш.юсти.

Социологический портрет отражает проетисгвенпость развития лсто-ричс екп сложитиегося в пашой стране представления о профессии врачи и образе специалиста. Традпшш врачебной профессии накладывают заметный отпечаток па проявление отношения врачей к работе

. профессии, подчеркивая в качестве главного гуманный принцип в деятельности.

Идеологизация образа врача в течение долгого времени находит сво' отражение в доминировании абстрактных обобщенных представлении и идеалов личности врача, в наличии патерналистского подхода во взаимоотношениях с пациентом, в существовании отрыва ролевых требований и реальных условий их осуществления. Это ставит проблему изучения протеса переоценки ценностей, происходящего во врачебной среде.

Различия в подходах врачей к определению облика представителя своей профессии с точки зрения главенствующего места личностных каче сч'в ил.; атрибутов профессиональной определенности формирует различное, понимание и леполшч-ше врачами своей роли, что является основой дня рассмотрения врачебной среды как неоднородной. Это позволяет составить типологию врачей па основе' сформулированных

критериев и дать характеристику кавдому типу.

Для современного врача характерно отсутствие ролевой определенности в деятельности и в регламентации взаимоотношений с коллегами, медперсоналом и пациентами. Преувеличенно подчеркивается значение личностных характеристик врача во всех проблемных ситуациях, встречающихся в медицинской практике.

Социологический портрет мо.'хст рассматриваться кате промежуточное звено в системе комплексного изучения личности представителя врачебной профессии, что предполагает изучение распространенного

в обществе образа врача и составление в итоге модели специалиста врачебной професс пи.

Научная новизна наботн состоит в том, что в пей впервые предпринята попытка выработать методику социологического исследования портрета врача с учетом традиций, специфики профессии п основных проблем б профессиональной деятельности. В работе опредо-лпш и сформулированы критерии для типологического анализа врачебной социальной группы. Новизна диссертации состоит также в том, что в пей дана общая характеристика профессии врача с учетом ее особенностей в современном переходном этапе развития здравоохранения.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что виводи, сделанные в диссертации, способны найти применение в дальнейшей разработке методического аппарата социологии в изучении характеристик врачебной профессиональной группы, а также в исследовании различных аспектов развития профессии врача и вра-' чебной деятельности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса социологии медицины.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, анализирующие социальные черты современного врача, могут представлять интерес для высшей школы в решмши задач совершенствования подходов к воспитанию и профессиональной подготовке врачей. Портрет врача может позволить углубить представление о специфических свойствах и проблемах врачей, что имеет значение для профессиональной ориентации и для создания и распространения адекватного образа врача. Портрет современного врача может служить актуальной информацией о состоянии и перспективах врачебной профессии, о настроениях и ожиданиях врачей, что, возможно, заинтересует управленческие структуры здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в стать:.- и п выступлениях на научно-практических копф"рсіщлях. /'її' тюг.'іі! і''.лш,;:; и г. С.-Петербурге/

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух rvi;-u:, заі'лпчні ;я, прлтоненля і: стека использованной литературы.