Сравнительный анализ как метод изучения социальных изолянтов и замкнутых систем Кузнецов, Александр Витальевич




Кузнецов, Александр Витальевич. Сравнительный анализ как метод изучения социальных изолянтов и замкнутых систем : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.02 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2802-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в ситуации не имеющей аналогов в мировой истории: комплексного и радикального реформирования его социально-экономической системы, и, соответственно, морально-нравственных и ценностно-правовых ее составляющих. Это, в свою очередь, не могло не сказаться на динамике преступности, изменении ее качесьтвенного состава и изменении всех связанных с ней форм социальной девиации.

Идет формирование криминальной экономики, криминализации и маргинализации широких слоев населения, коррумпирование властей практически всех уровней, вовлечение в криминалитет традиционно устойчивых государственных структур ( Министерство внутренних дел, армия, Федеральная служба контрразведки и т.д.). Стремительная поляризация общества на бедных и богатых и девальвация прежних относительно устоявшихся морально-нравственных ценностей неизбежно приводит к росту таких специфических форм преступности, как "уличная", "женская", "несовершеннолетняя" и т.д. Общество переживает состояние своеобразной аномии, не встречающейся ранее в условиях мирного времени.

Естественной реакцией на такую ситуацию, ломимо традиционной в таких случаях апелляции к репрессивно-силовым мерам в разных слоях населения страны, возрастает понимание необходимости проведения углубленной социально-педагогической профилактики, особенно в зонах повышенного криминогенного риска, которыми зачастую являются разного рода социально замкнутые системы ( тюрьмы, армейские коллективы, гетто,закрытые учебные заведения и пр.) и сообщества изолянты, например:объединения хиппи, криминальные группировки и пр. Подобного рода профилактическая работа должна, помимо прочего, опираться на результаты прикладных социологических исследований, основанных на сравнительной методологии.

Применяемые на сегодняшний день эмпирические социологические исследования останавливаются как правило на описании разнообразных форм социальной девиации,зачастую не вскрывая их внутреннюю

- 4 -взаимосвязь, и не выходя на уровень вскрытия субстанциональных, сущностных причин, определяющих их возникновение, а значит и не имеют эффективного выхода на практику. Кроме того, не получило должного обоснования возможность применения сравнительно-аналитического метода в социологии девиантного поведения, не выработаны унифицированные показатели-индикаторы социальной патологии, способные к сопоставимости в рамках междисциплинарных комплексных исследований, не разработана система практических рекомендаций органам управления социально-замкнутыми системами. Степень разработанности проблемы . Область социальных отклонений является предметом изучения как ряда естественных наук биоантролологической направленности, так и целого ряда гуманитарных дисциплин ( социология, философия, социальная психология, педагогика и т.п.) .Соответственно, обращая внимание е первую очередь на историю становления сравнительного анализа как социологического метода и использование его с цепью феноменов социальной девиации, можно выделить следующие этапы.

1. Использование сравнения как общелоэнаватепьной

( гносеологической) процедуры на различных этапах познавательного процесса.В теории "социального детерминизма" < Э.Кетпе) это применялось на фазе обработки и анализа данных уголовной, экономической и миграционной статистик и при попытках построения классификации криминогенных факторов, а также у представителей итальянской социологической школы уголовного права ( З.Фери, Ф.Пист, А.Жоли,А.Принс), где широко использовалось сравнение на стадии сбора первичной эмпирической информации.

2. На втором этапе объектом исследовательского внимания
становятся собственно методологические аспекты сравнительного
анализа и разработка его основных приемов и процедур, определение
его природы и сущности, а также границ применения.

Данный этап связан с именем З.Дюркгейма, видевшего в сравнительной социологии сущность социологии вообще и использовавшего методологию и теорию сравнительного анализа индуктивно-эмпирического типа, а также с именами М.Вебера и классиков марксистско-ленинской философии (Маркса,Энгельса и

Ленина). Вебер ввел сравнительно-типологическую процедуру и " идеально-типическое моделирование". А в разработанном К.Марксом методе восхождения от абстрактного к конкретному движению от одних типов знания к другим сравнитепьпныи анализ является основным средством перехода от эмпирического уровня на уровень обобщения,т.е. теоретический уровень. Данный метод применяется наряду с другими методами ( анализ, синтез, типологизация) и рассматривается как ступень диалектического метода снятия одних форм знания другими, движения от абстрактного к конкретному.

На сегодняшний день, по мнению ряда отечественных и зарубежных социологов (Андриенкова В.Г., Воботова СВ. ,Епьмеева В.Я.,3дравомыспова А.Г., Масповой, Карбонье Ж.,Шляпентоха В.З.,Ядова В.А., Яковлева A.M.) сложилась ситуация, когда частные методы исследования выдаются за общую методолгию. Происходит их смещение с отдельными техническими приемами социологического анализа, т.е. с техникой исследования. В социологии отклоняющегося поведения это проявилось в усилении исследовательского внимания к разработке методик и техник, ориентированных на получение первичной эмпирической информации ( см. теорию культурологического анализа (А. Коэн, У.Милпер,Р.Кпауорд,П.Оупин); теорию ярлыков (Ф.Таненбаум, Э.Лемерт,Беккерт; теорию дифференциальной ассоциации (Сатерленд,К.Шоу,Г.Мак-Кей)).

Цепи и задачи исследования. Основной цепью исследования является разработка методологии и адаптации технических приемов сравнительно-аналитического метода применительно к изучению социальных изолянтов и свойственной им системы девиантно-криминальных проявлений.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следуюши> задач:

1. Анализ теоретического наследия социологов прошлого,
занимавшихся разработкой общетеортического, методологических
и
методических проблем сравнительного анализа. /0. Конт, Э.ГДюркгейм,
М.Вебер, К.Маркс,М.М.Ковалевский/;

2. Анализ опыта сравнительных исследований отклоняющегося
поведения, проведенных в социологии, криминологии и этнографии;

3. Выработку стандартных показателей, обеспечивающих
сравнительные социологические исследования, проводимых в русле
междисциплинарного комплексного подхода, направпенных на изучение
области социальных отклонений;

4. Вычленение основных факторов, работающих в условиях
замкнутой социальной системы сообщества изолянтов;

  1. Разработку проекта программы эмпирического социологического исследования основанного на сравнительно-аналитическом методе, направленного на изучение сообщества изолянтов и социально-замкнутых систем;

  2. Проведение пилотажного исследования для проверки основных методолических принципов и методических процедур сравнительного анализа и выработка практических рекомендаций органам управления. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Используемая в работе методология основана на применении принципа социального детерминизма, принципа комплексности. В качестве основного метода выступает сравнительно-аналитический метод индуктивного типа,применяемый в рамках комплексного подхода. В качестве теоретической базы были использованы труды классиков социологии / Э.Дюркгейма,М.Вебера,К.Маркса/, в которых получили разработку и обоснование принципиальные положения сравнительного аналитического метода, о взаимосвязи теории и метода, о природе и сущности сравнительного анализа, определены его познавательные возможности и границы применения, разработаны основные его формы / сравнительно- сопоставительный метод, историко-типологическае сравнение, историко-генетическое сравнение, сравнительно-типологический метод.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются результаты пипотажных социологических исследований,проведенных автором в Астраханском Каспийском Мореходном Училище и Спец.ПТУ N1 пос. Колпино Ленинградской области, в 1993-1994 гг. / октябрь-февраль/ Данные учреждения были выбраны нами в качестве изучаемого объекта, поскольку они являются типичными представителями социально-замкнутых систем. При формировании выборочной совокупности использовался целевой

тип выборки. Данное исследование было проведено с целью проверки основных методологических принципов и методических процедур сравнительного анализа. На первом этапе мы фиксировали интересующие нас эмпирические проявления социальной девиации по степени их распространенности в условиях открытого общества и в представленных нами социально-замкнутых системах. На данном этапе использовались следующие методики: социометрия, экспертный опрос, включенное наблюдение, неформализованное интервью.

Научная новизна работы. На основе анализа отечественных и зарубежных работ, а также результатов собственных исследований автора, в диссертации:

  1. Впервые разработаны методологические и методические аспекты сравнительно-аналитического метода применительно к изучению сообществ иэолянтов и микрокоплективов, возникающих внутри систем закрытого типа;

  2. Установлена причинная взаимосвязь конкретных форм преступного и отклоняющегося поведения с социальными факторами самоизопированности и экстернапьности / отчуждения от господствующих ценностных ориентации и представляющих их символьно-знаковых систем;

3. В результате проведения пилотажного социологического
исследования вычленена эмпирическая типология девиантного
поведения, обусловленного факторами социального изоляционизма,
состоящая из трех групп: а) Многочисленные и разнообразные
поступки, объединенные нами в группу агрессивно-насильственных
действий / драки различные способы издевательств и унижения
человеческого достоинства, как ритуализированные так и спонтанные,
убийства со случаями особой жестокости и садизма, самоубийства;

6) Сексуально-девиантная группа / гомосексуализм и сексуальные перверзии, изнасилования/; в/наркомания, токсикомания и пьянства.

4. Разработанная программа эмпирического социологического
исследования. В результате ее проверки установлены определенные
комбинации методов, позволяющих осуществлять дальнейшие
исследования девиантного поведения в условиях социальных изоляторов
и социально-знаковых систем.

- 8 -Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут сыть использованы или учтены в процессе проведения комплексных мероприятий по реорганизации режима обучения и проживания в спецпрофтехучилищах, системе среднего и специального профтехнического образования, а также в училищах торгового флота. Суворовских и военных училищах Министерства ОЬороны РФ. Разработанный проект программы социологического исследования может быть использован при организации и проведении эмпирических социологических исследований в рамках программ по изучению социально-отклоняющегося поведения. Результаты работы также могут использоваться при проведении этно-социологических исследований и в социологии межнациональных отношений, а также при чтении курса "Девиантное поведение" на факультетах социологии.

Апробация исследования . Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на конференции "Традиции русской социоло-гии ( 16-18) апреля 1992 года.

Основные рекомендации, сдепанные на базе диссертации были приняты к действию Астраханским облоно, администрацией коппинского СПТУ-1 Ленинградской области, проект программы пег в основу проведения ряда социологических исследований коллективом социологов Астраханского горисполкома, проводимых в рамках региональной программы по стабилизации напряженной обстановки.

Структура диссертационного исследования, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.