Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней в Москве и пути социальной реабилитации инвалидов Малинина, Лола Михайловна




Малинина, Лола Михайловна. Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней в Москве и пути социальной реабилитации инвалидов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В условиях сложной политической, социально-экономической тановки идемографической ситуацщГв Росмйской Федерации про-!.ма инвалидности и пожилых лиц остается в центре внимания прави-ьства и государства. Об этом свидетельствует Федеральный закон «О шальной зашите инвалидов», 1995 г., Федеральный закон «О ветера-;», 1994 г., Указ Президента Российской Федерации от 1996 г. «О ме-: по обеспечению государственной поддержки инвалидов» и др.

Цереброваскулярные болезни - одни из самых распространенных олеваний в мире, и они являются одной из основных причин заболе-мости, инвалидности и смертности. Цереброваскулярные болезни -медицинская проблема, так как они часто проявляются тяжелыми культами, - это социальная проблема, так как инсульты приводят к тя-1ым последствиям и социальной недостаточности больного вследст-; резкого ограничения жизнедеятельности, - это геронтологическая )блема, так как основным контингентом являются лица пожилого воз-та(БоголеповН.К, 1971,1975; Шмидт Е.В., 1979,1996,1997;БоеваЕ.М. оав., 1977, 1982; Сивуха Т.А. с соав., 1991-1996; Верещагин Н.В. с со-, 1997; Виленский Б.С., 1999; Осадчих А.И., 1999, 2000; Лаврова Д.И., »0-2000; Пряников И.В., 2000, 2001; Byington R.P. et al., 1995; Murray C.J.L. її., 1997; Steinen M.M. et al., 1997; Willians L.S., 1998; Jorgensen H.S. et 1999,2000 и др.).

Изучению клинических аспектов сосудистых заболеваний голов--о мозга (патогенез, профилактика, клиника, диагностика, лечение) :вящены многочисленные работы (Шмидт Е.В. с соав., 1976, 1979, )6, 1997; Боголепов Н.К., 1971, 1975; Акимов ГА с соав., 1989; Тро-н В.Д., Трошин В.М, 1993; Фидлер СМ., 1993; Гусев Е.И. с соав., 79, 1992, 1993,1995,1997; Виленский Б.С., 1995, 1999; Одинак М.М. с їв., 1997; Верещагин И.В., 1997; Вознюк И.А., 1998; Варлоу Ч.П. с со-1998; Виленский Б.С., 1999;HackeW„ 1991; Rose ЕС, 1993;BousheyC.J. et 1995; Byington R.P. et al., 1995; Jorgensen H.S. et al. 1995, 1999; t J.H., 2000 и др.).

Достаточно много работ посвящены восстановительному периоду медицинской реабилитации больных с цереброваскулярными заболе-[иями, перенесших инсульт, в том числе в условиях специализирован-х реабилитационных отделений (Терешкова А.В., 1979; Богат З.И., Ю; Николаев М.К., 1983; Неретин В.Я., 1986; Демиденко Т.Д., 1979, ?0, 1986; Валунов О.А., Демиденко Т.Д., 1990, 1995; Беленькая P.M.,

J Пиль Б.Н., 1990; Макаров А.Ю., 1995; Белова А.Н., Щепетова О.Н., 199!

Т 1999,2000; Вознюк И.А., Анисимова Л.Н., 1998; Пузин С.Н. с соав., 200(

Косичкин М.М., Пряников Н.В.., 2001; Lincoln N.B., 1992; Hospers W

1993; Falkoner JA. et al., 1994; Kray M.N, 1994; Keith R.A. et al. 199!

Mackey F. et al, 1996, Britton M, 1997; Jorgensen H.S. et al, 1999,2000 и др.)

Инвалидности, медико-социальной реабилитации при церебров; скулярных заболеваниях посвящены работы Пряникова И.В, 1990, 200 в которых эффективным этапом медико-социальной реабилитации явлі ется санаторная реабилитация

В Российской Федерации отсутствует официальная статистичї екая отчетность о различных контингентах инвалидов в населении. Иш ются лишь единичные работы, посвященные изучению контингента ш валидов вследствие ЦВБ (Гришина Л.П. с соав, 1995; Андреева О.С 1997; Пряников И.В, 1999, 2001), по данным которых инвалиды вследсі вие ЦВБ в Москве занимают первое место в структуре первичной инвали; ности и составляют 32 % от общего числа, в Российской Федерации инв; лиды вследствие ЦВБ в контингенте занимают третье место (после ИБС травм) и составляют 9,8 % от общего числа инвалидов или 705,6 тыс. челе век. По последним данным общий контингент инвалидов в Российской Ф( дерации составляет около 10 млн. человек, в том числе инвалиды вследст вие ЦВБ составляют около 1 млн. человек (Гришина Л.П. с соав, 2001).

Для инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней, осе бенно в постинсультном периоде и учитывая пожилой возраст особо значение имеет социальная реабилитация и адаптация. Общим вопроса! социальной реабилитации посвящены работы Горбуновой Н.А., 199] Храпылиной Л.П, 1990, 1991; Кавокина С.Н, 1994, 1998; Андреево О.С, 1995, 1997; Коробова В.М, 1993, 1995, 1997, 2000; Гусева Н.К 1999; Осадчих А.И. с соав., 1998, 1991, 1999, 2000; Дементьевой Н.Ф. соав, 2002; P. Hurray, 1988; Burkhardt Е. et al, 1989 и др. Разработай комплексные типовые программы реабилитации при основных инвалї дизирующих заболеваниях и дефектах (Сырников И.К, Коняева В.А Андреева О.С, Сивуха Т.А, 2000; Пузин С.Н. с соав, 2000). Однако вс просы социальной реабилитации инвалидов вследствие ЦВБ изучеш недостаточно.

В настоящее время отсутствует целенаправленное и углублен ное социально-гигиеническое исследование общего контингента инва лидов вследствие цереброваскулярной патологии в Москве, его по требности в социальной реабилитации и мероприятий по социально! реабилитации и адаптации инвалидов на основе новой концепции ин валидности и реабилитации.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения таящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

Определить общий контингент инвалидов вследствие цереброва-

лярных болезней в Москве и разработать предложения по социальной билитации и адаптации инвалидов.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику и провести анализ первичной инвалидности едствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-2000 годы.

  2. Выявить общий контингент инвалидов вследствие цереброва-лярных болезней в Москве.

  3. Изучить социально-гигиенические особенности общего контин-та инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

  4. Изучить потребность инвалидов вследствие цереброваскуляр->с болезней в различных видах социальной реабилитации.

  5. Разработать предложения по социальной реабилитации и адап-,ии инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

Научная новизна исследования

Работа является углубленным социально-гигиеническим исследо-ием, посвященном изучению проблемы инвалидности вследствие це-^роваскулярных болезней и социальной реабилитации и адаптации го контингента.

Впервые изучена динамика и проведен углубленный анализ пер-іной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в г. Мо-е за пятилетний период с 1996 по 2000 г.

Впервые определен общий контингент инвалидов вследствие це-іроваскулярньїх болезней и подробно изучена его социально-иеническая характеристика.

Изучена потребность инвалидов вследствие цереброваскулярных іезней в различных видах социальной реабилитации.

Разработаны предложения по социальной реабилитации и адап-ии инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

Практическая значимость работы

Определены основные закономерности динамики первичной ин-идности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-Ю гг., которые являются информационной базой при разработке про-мм по профилактике и снижению инвалидности.

Определен общий контингент инвалидов вследствие цереброваску лярных болезней в населении Москвы, изучена его социально-гигиени ческая характеристика, которая является базовой основой для разработю программ по социальной реабилитации данного контингента инвалидов і учетом пола, возраста, группы инвалидности и других факторов.

Определена потребность инвалидов вследствие цереброваскуляр ных болезней в различных видах и формах социальной реабилитации, чті является информационной основой для разработки базовых и индивидуаль ных адресных программ реабилитации данного контингента инвалидов.

Разработанные предложения по социальной реабилитации инвали дов вследствие цереброваскулярных болезней являются методическим] рекомендациями для Бюро медико-социальной экспертизы при составлена индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов а также основой для проведения социального этапа реабилитации инвали дов на базе муниципальных центров социальной защиты населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Результаты анализа динамики первичной инвалидности вслед ствие цереброваскулярных болезней в Москве за 1996-2000 годы.

  2. Оценка общего контингента инвалидов вследствие цереброваску лярных болезней в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

  3. Данные о потребности инвалидов вследствие цереброваскуляр ных болезней в различных видах и формах социальной реабилитации.

  4. Предложения по социальной реабилитации и адаптации инва лидов вследствие цереброваскулярных болезней, разработанные на осно ве современной концепции инвалидности и реабилитации и способст вующие решению проблемы интеграции инвалидов в общество

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференци Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспер тизы и реабилитации (ФЦЭРИ) Министерства труда и социального раз вития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списк; литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 22 таблицами. Спи сок литературы содержит 152 источника, в том числе 106 отечественны: и 46 иностранных авторов.