Эколого-эпидемиологические технологии оценки ущерба здоровью, детского и взрослого населения для научно обоснованного планирования профилактических программ Ильченко, Ирина Николаевна




Ильченко, Ирина Николаевна. Эколого-эпидемиологические технологии оценки ущерба здоровью, детского и взрослого населения для научно обоснованного планирования профилактических программ : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

На фоне происходящих в стране общественно-политических процессов и социально-экономических условий; высоких уровней заболеваемости и смертности среди всех групп населения, проблема здоровья нации становится соизмеримой с проблемами безопасности страны.

Здоровье населения, будучи комплексной, многокомпонентной проблемой, требует адекватных системных подходов к его изучению. Многие аспекты здоровья населения России определяются факторами окружающей природной и социальной среды, что подтверждается работами Лисицина Ю.П., 1973; 1996; 1998; Буштуевой К.А., 1979; Щепина О.П. и соавт., 1983; 1992-1999; Красовского Г.Н. и соавт. 1991; Ревича Б.А. и соавт., 1998; 2000 и др. Однако, на практике при изучении проблем формирования здоровья в связи с воздействием факторов экологического риска либо игнорируется вовсе, либо недостаточно учитывается одновременное однонаправленное воздействие социально-экономических и медико-социальных факторов.

Общепризнанно, что большинство урбанизированных территорий России подвергается массированному, комплексному воздействию антропогенных факторов химической и радиационной природы, а проживающее там население чаще всего имеет признаки хронической множественной субинтоксикации антропогенными веществами. Для такого рода воздействий свойственны предпатологические изменения с вовлечением большого количества органов и систем организма, которые можно выявить, используя методы ранней донозологической диагностики. Существующие методы оценки ущерба здоровью различных групп населения, как правило, характеризуются тем, что основываются на анализе низкоспецифичных по отношению к действующим антропогенным факторам показателей здоровья, не учитывают особенности ранней диагностики, что снижает их информационную значимость.

Для объективной оценки ущерба здоровью детского и взрослого населения, причиняемого хроническим воздействием экологических факторов риска, нужно основываться на количественных, унифицированных методах с высокой разрешающей способностью. Их использование позволит выявлять реальные закономерности формирования здоровья, оценивать их динамику, строить прогнозы и обоснованно принимать соответствующие решения по охране здоровья. Таким требованиям отвечают эпидемиологические методы. Соответственно, для оценки ущерба здоровью населения, связанного с

экологическими проблемами, - эколого-эпидемиологические технологии. Они предполагают: использование воспроизводимых, чувствительных и специфичных методов диагностики, контролирование других сопряженных факторов риска; применение многомерной статистики для системного многофакторного анализа проблем, связанных со здоровьем. Большинство отечественных медико-экологических исследований детского и взрослого населения по существу не являются эколого-эпидемиологическими и не могут служить надежной информационной базой для оценки ущерба здоровью населения и для научно обоснованного планирования массовых профилактических мероприятий.

Знание особенностей формирования здоровья населения под влиянием экологических факторов риска, основанное на использовании современных эколого-эпидемиологических технологий, должно стать теоретической и методологической основой для научного принятия решений по сохранению и укреплению здоровья. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ разработка и апробация эколого-эпидемиологических технологий для оценки уи(врба здоровью детского и взрослого населения вследствие хронического воздействия неблагоприятных антропогенных факторов химической и другой природы для научно обоснованного планирования профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать эколого-эпидемиологические технологии по выявлению эколого-
зависимых изменений в состоянии здоровья детей и взрослых.

  1. для неспецифических эффектов вследствие хронического воздействия антропогенных химических веществ (АХВ),

  2. для неспецифических и специфических эффектов вследствие хронического воздействия радионуклидами,

  3. для специфических (нейротоксических) эффектов вследствие хронического воздействия тяжелыми металлами.

2. Апробировать, оптимизировать и валидизировать эколого-
эпидемиологические технологии по выявлению эколого-зависимых отклонений
в состоянии здоровья детей и взрослых.

2.1. Определить информативность различных показателей здоровья, включенных в модели, по отношению к уровню и характеру суммарной химической / радиационной нагрузки, специфическому антропогенному загрязнению нейроэкотоксикантами.

  1. Из числа показателей здоровья, включенных в модели, выделить дискриминирующие, т.е. наилучшим образом разделяющие контингента детей и взрослых на экспонированных и неэкспонированных антропогенными веществами.

  2. Провести оптимизацию эколого-эпидемиологических моделей, исходя из информативности показателей, правильности разделения контингентов населения, экспонированных и неэкспонированных антропогенными веществами.

  3. Определить воспроизводимость, чувствительность и специфичность разработанных моделей по отношению к изучаемым антропогенным факторам.

  1. Изучить распространенность эколого-зависимых отклонений в состоянии здоровья детей и взрослых в некоторых промышленных городах России при различной экологической нагрузке.

  2. Определить вклад других не экологических факторов в генезе отклонений при формировании здоровья населения, проживающего в некоторых промышленных городах России.

  3. Выработать и обосновать рекомендации по построению, осуществлению и оценке эффективности профилактических программ с использованием разработанных эколого-эпидемиологических технологий.

Впервые разработаны и апробированы эколого-эпидемиологические технологии по оценке ущерба здоровью детского и взрослого населения вследствие хронического комплексного воздействия антропогенных факторов химической и радиационной природы низкой интенсивности.

С помощью разработанных технологий определены информативные эколого-зависимые показатели здоровья, имеющие непосредственное отношение к ранней диагностике эколого-зависимых изменений.

Впервые определен качественный и количественный вклад экологических и сопряженных медико-социальных факторов риска в формирование специфических и неспецифических изменений в состоянии здоровья населения - жителей промышленных городов России, сельских территорий.

Установлено, что использование не только внешней, но и внутренней экспозиционной оценки в случаях хронических токсических и субтоксических воздействий тяжелых металлов существенно улучшает разделение детей на группы риска по экопатологии.

Впервые на российских данных установлены значимые, слабые, обратные дозо-зависимые эффекты между уровнями тяжелых металлов в низком диапазоне значений и показателями нервно-психического развития детей, приводящее к снижению показателей памяти и обучаемости и ограничению социальных функций индивидуума. Также установлено значимое протекторное влияние ряда эссенциальных элементов на нервно-психическое развитие детей, соизмеримое по силе воздействия с негативным влиянием тяжелых металлов. Найдено, что воздействие медико-социальных факторов на нервно-психическое развитие детей в большей степени проявляется в задержке социального развития, навыков самообслуживания, речи, знания букв и цифр.

Доказано, что на население, длительное время проживающее в зонах радионуклидного загрязнения местности, оказывает влияние комплекс факторов радиационной и нерадиационной природы; значимыми оказались социально-психологические последствия, приводящие к психической дисадаптации с ростом пограничной психической патологии. Выявлено ускорение возрастных процессов, стирание характерных половых различий в липидном обмене, способствующее росту сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Обоснованы подходы к планированию, осуществлению и оценке эффективности популяционных программ профилактики эколого-зависимых изменений состояния здоровья взрослых и детей как многокомпонентной проблеме.

  1. На основе результатов исследования даны научно-обоснованные рекомендации к планированию локальных и региональных программ профилактики эколого-зависимых состояний у детей и взрослых.

  2. Полученные результаты могут служить основой для создания отечественной информационной базы данных, для мониторирования эколого-эпидемиологической ситуации в отношении состояния здоровья экспонированного детского и взрослого населения; в качестве оценочных критериев степени экологического неблагополучия конкретных территорий.

  3. Разработанные эколого-эпидемиологические технологии могут использоваться для прогнозирования риска развития эколого-зависимых

. отклонений у детей и взрослых в отдельных городах, регионах России.

4. Полученные результаты в отношении распространенности эколого-зависимых отклонений у жителей промышленных российских городов, могут служить основой для оценки социально-экономического ущерба ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

I. Полученные в ходе исследования материалы были использованы:

при подготовке пособия для врачей «Методика оценки влияния АХВ на состояние сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы взрослых и детей и выделение информативных показателей здоровья в зависимости от степени экологического неблагополучия» (1994 г.)

при подготовке Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 году».

При подготовке методических рекомендаций «Программа коррекции ранних изменений систем организма для различных рисковых групп населения, проживающих в различных экологических условиях с преимущественным влиянием тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов» (1999; № 99/04 МЗ РФ).

При подготовке пособия для врачей «Методы выявления эколого-зависимых отклонений в нервно-психическом развитии детей» (2001 г.).

II. Фрагменты исследования используются в педагогической практике:

- на кафедре медицинской статистики и информатики циклов
тематического усовершенствования «Экологические факторы риска и
здоровье население» Российской медицинской академии
последипломного образования.

Диссертация обсуждена и апробирована на заседании Ученого Совета ГУ «ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ» 24 октября 2001 года (Протокол № 8). Диссертация рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, в том числе 15 -за рубежом. Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 11 статьях, опубликованных в цетральных российских и зарубежных журналах, монографиях.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции по информационным технологиям в деятельности человека (Москва, 1993); Первой финской научной конференции по окружающей среде (Финляндия, 1993 г.); Двенадцатой научной конференции Северных стран по

социальной медицине «Общественное здоровье в странах Балтийского региона» (Финляндия, 1993 г.); на научно-практическом симпозиуме «Медицинские последствия аварии на ЧАЭС» (Обнинск, 1994 г.); Первом национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международном конгрессе «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения» (Москва, 1996 г.); Первой международной конференции по состоянию окружающей среды и здоровью детей (Нидерланды, 1998 г.); Третьем конгрессе педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, 1998 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Н.Новгород, 1998 г.); Пятнадцатой конференции Международной эпидемиологической ассоциации «Эпидемиология и устойчивое здоровье» (Италия, 1999 г.); Международной конференции «Психическое здоровье: вопросы экономики и психиатрической практики в странах Центральной и Восточной Европы» (Польша, 1999 г.); Научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2000 г.); Российской конференции «Оценка риска загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: интегрированные подходы, теоретические разработки и конкретные примеры» (Московская область, 2000 г.); Международной Европейской конференции «От молекул к общественному здоровью» (Каунас, 2000 г.),* Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001 г.); Европейской конференции по социальной медицине «Общества, индивидуумы, популяции» (Великобритания, 2001 г.); на Ученом Совете и научно-практических конференциях ГНИЦ ПМ МЗ РФ «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1993 г., 1997 г., 1999 г.).

Диссертационная работа изложена на 273 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, двух глав собственных наблюдений и их обсуждения, рекомендаций по построению программ профилактики, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 114 отечественных и 162 зарубежных источников и приложения. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 45 рисунками.