Концептуальные основы оптимизации управления врачебным персоналом Сыстерова Алиса Амировна




Сыстерова Алиса Амировна. Концептуальные основы оптимизации управления врачебным персоналом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Сыстерова Алиса Амировна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2008.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/592

Введение к работе

Актуальность темы. Доступность, высокое качество и эффективность медицинской помощи являются ключевыми целями модернизации здравоохранения России. Проблемы здравоохранения нашли отражение в важнейших политических документах, в том числе в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. № 1387.

Главными целями Концепции являлись сохранение и улучшение здоровья граждан, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности. В течение первого этапа (1997-2000гг.) было предусмотрено осуществление мероприятий, в соответствии с программой Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах».

На втором этапе реализации Концепции (2001-2005гг.) требовалось осуществить целевые федеральные программы развития здравоохранения, реализация которых позволила бы создать основу для внедрения в практику здравоохранения эффективных методов профилактики, диагностики, лечения болезней и обеспечить населению доступную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

С 2000г. впервые, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, были установлены квоты на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи для больных, направляемых из субъектов Российской Федерации в федеральные специализированные медицинские учреждения. За период с 2000 г. по 2005 г. число квот для субъектов Российской Федерации увеличилось практически в 3 раза.

В 2001 г. вышло постановление Правительства Российской Федерации по федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2002-2006 гг., которая включала в себя ряд

подпрограмм. В этот период значительно активизировалась работа с субъектами Российской Федерации. При Министре здравоохранения был создан Совет по региональной политике. Введены должности представителей Минздрава России в федеральных округах, где были сформированы Координационные советы по проблемам здравоохранения. Проводилась большая работа по принятию соглашений между Минздравом, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и органами исполнительной власти территорий о совместной работе по выполнению территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

В силу разных причин не все мероприятия, обозначенные в Концепции, были выполнены. В итоге продолжался рост общей заболеваемости. Заболеваемость взрослого населения возросла на 16% и составила 1275,3 на 1000 населения в 2004 г. по сравнению с 1072,6 в 1997г.

Тенденции изменения показателей заболеваемости в Новосибирской области за период 1997-2004 гг. во многом повторяют общероссийские. Общая заболеваемость в 2004 г. составляла свыше 1276,0 на 1000 населения. В структуре заболеваемости ведущее место занимали болезни органов дыхания — 25,3%, органов пищеварения — 10%, болезни нервной системы и органов чувств - 7 %, болезни системы кровообращения - 8%. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрировался у детей - 1777,0 случаев на 1000 населения. Многие из имевшихся на начало 90-х годов XX века проблем, в том числе дефицит финансирования, неудовлетворительная материально-техническая база, неэффективное использование ресурсов, несбалансированность государственных гарантий медицинской помощи населению, кадровые и другие проблемы в здравоохранении оставались актуальными, особенно для первичного звена.

Для решения стоящих задач в 2005 году был сформирован приоритетный национальный проект «Здоровье». Одним из аспектов проекта стало развитие кадрового потенциала здравоохранения.

Исследование проблем управления медицинскими кадрами предполагает системное видение путей формирования кадровой политики: роль врачей в обществе, соответствие социальной значимости профессии врача и той отдачи, которую врач получает от общества и государства. Важно понять место управления врачебными кадрами в системе здравоохранения, учитывать меры, которые имеют непосредственное отношение к медицинским кадрам, в том числе в официальных документах. В последние годы в их число входят такие важные документы, как: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2002г. № 210 «О Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации»; «Здоровье 21: Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» и другие международные документы.

Исследованию вопросов управления персоналом посвящен целый ряд работ. Среди них отметим исследования связанные с общей оценкой проблемы управления медицинскими кадрами и подходам к ее решению -И.С.Черепановой «Научное обоснование путей совершенствования кадровой службы в управлении здравоохранением» (М., 2002); Ю.Б. Цыремпилова «Организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения», (М., 2002); Е.Д.Дедкова «Научно-методические основы совершенствования подготовки врачей и обеспечения учреждений здравоохранения врачебными кадрами» (М., 2003) и др.

В условиях формирования и деятельности приоритетного национального проекта «Здоровье» проблема управления врачебными кадрами нуждается в дальнейшем научном обосновании, поскольку предыдущие работы, при их высокой значимости, не могли учитывать новые условия. Новые направления в государственной политике в области здравоохранения ставят задачи пере-

осмысления процессов, связанных с подготовкой, рациональным использованием медицинских кадров, особенно врачебных кадров, мерами их правовой и социальной защиты и рядом других вопросов.

Интеграция России в международное сообщество, признание Болонско-го соглашения и проводимая в нашей стране большая работа по стандартизации медицинской деятельности, практика развитых зарубежных стран по реализации государственной стратегии профилактики указывают на необходимость новых взглядов на подготовку и управление кадрами.

Все вышеизложенное определило актуальность комплексного изучения проблем управления врачебными кадрами как одного из основных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения и необходимость разработки научных принципов, методов, механизмов и организационных форм оптимизации управления персоналом на этапе активного развития здравоохранения. Однако эти проблемы недостаточно проработаны в современных научных исследованиях, что и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: научное обоснование путей оптимизации управления врачебным персоналом.

Задачи исследования:

  1. Анализ и оценка современного отечественного и зарубежного опыта по управлению врачебным персоналом.

  2. Разработка методики исследования.

  3. Анализ организационно - правового статуса врача на основе данных государственной статистики и законодательства Российской Федерации.

  4. Изучение профессионального цикла врачебной деятельности на основе социологического опроса врачей.

  5. Научное обоснование концептуальных основ оптимизации управления врачебным персоналом.

  1. Анализ организационных технологий как механизмов управления врачебным персоналом.

  2. Научное обоснование разработки и создания информационного фонда по оптимизации и развитию технологий управления врачебными кадрами в системе здравоохранения субъекта Российской Федерации в современных условиях.

Научная новизна исследования:

впервые проведено системное исследование и осуществлен комплексный анализ проблем управления врачебными кадрами в условиях модернизации здравоохранения в крупном регионе на основе данных государственной статистики, кадровых служб и социологического опроса врачей;

обоснованы концептуальные основы оптимизации управления врачебными кадрами, включающие парадигму, ценности, закономерности и организационные технологии;

введено в научный оборот понятие организационно-правового статуса врача;

выявлены несоответствия между правами, обязанностями и ответственностью врача;

в научный оборот введено понятие «профессиональный цикл врачебной деятельности» и выявлено влияние на него различных факторов, в том числе мотивации деятельности и повышения квалификации врачебного персонала;

обоснованы и систематизированы подходы, направленные на использование организационных технологий на разных уровнях управления врачебными кадрами;

разработаны подходы к созданию информационного фонда организационных технологий и предложен проект стандарта описания технологии - рекомендации о выполнении процессов и операций организационной технологии управления персоналом.

Научно-практическая значимость:

разработка предложений по оптимизации управления врачебными кадрами с использованием различных организационных технологий на примере Новосибирской области;

подготовка предложений к приказам региональных органов здравоохранения, концепциям, комплексным целевым программам по основам оптимизации управления врачебным персоналом.

подготовка методических рекомендаций и монографий по результатам данного исследования.

внедрение результатов исследования в учебный процесс кафедр по общественному здоровью и здравоохранению, экономике и управлению здравоохранением, в работу органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне.

Материалы исследования использованы при подготовке аналитических материалов для «круглого стола», проведенного Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья 15 ноября 2005 г. на тему: «Законодательные аспекты социальной защиты медицинских и фармацевтических работников, система оплаты труда».

По результатам исследования подготовлены и утверждены Новосибирской государственной медицинской академией «Методические рекомендации по разработке региональной концепции кадровой политики в здравоохранении» (на примере Новосибирской области).

Результаты исследования внедрены в деятельность системы здравоохранения Новосибирской области, Государственной Новосибирской областной клинической больницы и используются в преподавании на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, симпозиумах различного уровня, в том числе международных, в частности на международной конференции: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ НИИИ общественного здоровья РАМН, 18-19 апреля 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции: «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения» 30-31 мая 2006г., ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава; Всероссийской научно-практической конференции: «Управление здравоохранением в современных условиях: проблемы и поиски решений», г.Краснодар, 3-6 октября 2006г.; Всероссийской научно-практической конференции: «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» 14-15 ноября 2006г., ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава; на межотдельческой конференции ГУ НИИИ общественного здоровья РАМН, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы и 1 монография и методические рекомендации — 1.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные условия деятельности здравоохранения - лицензирование, стандартизация, конкуренция, новая система мотивации врачебной деятельности, формирующиеся рыночные отношения - наполняют новым содержанием организационно-правовой статус врача. Одновременно новые условия обостряют все проблемы общественных отношений в системе здравоохранения, что требует систематизации существующих и разработки инновационных подходов к управлению кадрами.

  2. Концепция решения задач по оптимизации управления врачебными кадрами основывается на преодолении выраженного в российском обществе противоречия между социально-экономической ролью врача и его фактическим положением в обществе. Преодоление этого противоречия требует го-

сударственных решений, направленных на устранение этого противоречия и основанных на согласовании цели деятельности врача с целями системы здравоохранения, задачами государства и общества по охране и укреплению общественного здоровья.

  1. Профессиональный цикл выступает методологической основой механизма обеспечения эффективной деятельности врача. Профессиональный цикл, длится, в среднем, 30 лет и включает ряд этапов: предварительный, продвижение, завершение. Каждый этап профессионального цикла врача имеет свои особенности и технологии управления.

  2. Оптимизация всех уровней управления врачебными кадрами связана с использованием организационных технологий стратегического, тактического и оперативного значения по таким основным направлениям, как планирование, управление кадрами, подготовка кадров.

  3. В качестве регулятивного механизма, способствующего оптимизации управленческих задач, может рассматриваться информационный фонд организационных технологий. Создание такого фонда позволяет выработать своего рода алгоритм действий по управлению врачебными кадрами в тех или иных ситуациях, устранить или смягчить встающие в области управления проблемы на основе владения информационной базой данных, ее постоянным мониторингом и обновлением.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений; включает библиографический указатель из 265 источников, в том числе 76 зарубежных, иллюстрирована 4 схемами, 79 таблицами.