Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Абакарова Гульбарият Гасановна

Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи
<
Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи
>




Абакарова Гульбарият Гасановна. Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Абакарова Гульбарият Гасановна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальная значимость болезней органов пищеварения 11

1.1. Медико-социальная значимость патологии органов пищеварения 11

1.2. Особенности эпидемиологии и организации медицинской помощи больным с различными нозологическими формами болезней органов пищеварения 28

Глава 2. Методика и организация исследования 46

Глава 3. Медико-демографическая характеристика госпитализированных больных с патологией органов пищеварения 54

3.1. Медико-демографическая структура больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения 54

3.2. Частота и кратность сопутствующих заболеваний среди пациентов, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения 74

3.3. Частота совпадений диагнозов врачей на этапах госпитализации больных с патологией органов пищеварения 81

Глава 4. Объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитали зированным по поводу патологии органов пищеварения, и результаты их лечения 89

4.1. Фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения 89

4.2. Результаты лечения, причины длительного пребывания и досрочной выписки из стационара больных с патологией органов пищеварения 97

Глава 5. Медико-демографические аспекты консультативной помощи пациентам, госпитализированным по поводу заболеваний органов пищеварения 113

5.1. Влияние медико-демографических факторов на фактический объем консультативной помощи госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения 113

5.2. Потребность в консультативной помощи госпитализированных по поводу заболеваний органов пищеварения 128

5.3. Модели и технологии организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильной больницы 148

Выводы 157

Практические рекомендации 163

Список литературы 164

Введение к работе

В условиях продолжающейся в течение последних 15-20 лет специализации коечного фонда, особенно в крупных областных, краевых, республиканских и городских больницах, и дифференциации врачебных специально-стей важным условием повышения качества стационарной медицинской помощи населению является совершенствование планирования и организации консультативной помощи госпитализированным на основе научно обоснованных показателей потребности больных в консультациях врачей- специалистов.

Необходимость совершенствования планирования и организации консультативной помощи госпитализированным, в том числе больным с патологией органов пищеварения, обусловлена ростом среди них сочетанной патологии, сопутствующих заболеваний, тяжелых, запущенных и атипичных форм болезней, недостаточным уровнем обследования больных до их госпитализации в специализированные стационары.

Своевременно и в необходимом объеме организованная консультативная помощь госпитализированным уменьшает число диагностических и лечебных ошибок, сокращает сроки лечения больных в стационарах, повышает эффективность использования специализированного коечного фонда.

Однако, до сих пор отсутствуют официальные нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, регламентирующие планирование и организацию консультативной помощи госпитализированным пациентам, а в должностных инструкциях врачей больничных учреждений не предусмотрено специальное время для проведения внутрибольничных консультаций [177]. Как следствием недостаточности нормативно-правового обеспечения организации консультативной помощи госпитализированным пациентам является отсутствие в государственной и отраслевой отчетности

5 данных о фактически объеме и характере консультативной помощи больным [70].

Показатели объема консультативной помощи, заложенные в медико-экономических стандартах для больничных учреждений, были предложены в конце 90-х годов XX столетия без проведения специальных исследований по определению потребности госпитализированных с разной патологией в консультациях врачей-специалистов.

В первые годы XXI -го столетия был проведен ряд научных исследований по обоснованию дифференцированной потребности госпитализированных по поводу различной патологии в консультативной помощи [38, 70, 105, 162, 169, 177 и др.]. Однако, работ по определению потребности в консультативной помощи госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения до сих пор не проводилось, что также явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить медико-демографическую характеристику госпитализированных по поводу заболеваний органов пищеварения и определить их потребность в консультативной помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить медико-демографическую структуру госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

  2. Определить частоту и характер сопутствующих заболеваний среди госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

  3. Определить объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований среди госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

  4. Определить частоту расхождения диагнозов на этапах госпитализации больных по поводу патологии органов пищеварения.

  1. Дать характеристику объема и характера оказанной медицинской помощи пациентам, госпитализированным по поводу болезней органов пищеварения.

  2. Определить объем и характер консультативной помощи, оказанной госпитализированным по поводу болезней органов пищеварения.

  3. Определить потребность в консультациях врачей-специалистов госпитализированных больных с патологией органов пищеварения.

  4. Разработать предложения по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильного стационара.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на базе многопрофильной больницы:

дана комплексная медико-демографическая характеристика состава и структуры госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения в условиях многопрофильной клинической больницы (по полу, возрасту, социальным группам, нозологическим формам, степени тяжести состояния больных при поступлении);

определена «сезонность» и «каналы» госпитализации больных с патологией органов пищеварения;

определена частота, кратность и характер сопутствующих заболеваний среди пациентов, госпитализированных по поводу различных заболеваний органов пищеварения;

определена частота расхождений диагнозов врачей на этапах госпитализации пациентов с различными заболеваниями органов пищеварения;

получены показатели, отражающие объем и характер выполненных лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, результаты и исходы стационарного лечения больных с патологией органов

7 пищеварения, причины их длительного пребывания и досрочной выписки из стационара;

определены фактический объем, характер оказанной консультативной помощи и дифференцированная потребность в консультациях врачей разных специальностей больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения;

разработаны предложения по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильной республиканской клинической больницы (РКБ).

Научную ценность представляет методика данного исследования, отражающая специфику объекта исследования, и данные анализа медико-социальной значимости патологии органов пищеварения, её место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения Республики Дагестан и всей Российской Федерации, подчеркивающие актуальность и своевременность проведения данной работы.

Научно-практическая ценность результатов исследования и их внедрение в практику.

Результаты исследования позволили:

определить медико-социальную значимость, роль и место патологии органов пищеварения при оценке основных показателей здоровья населения Республики Дагестан и Российской Федерации в целом;

комплексно оценить фактическое состояние консультативной помощи госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения в условиях многопрофильного клинического стационара республиканского значения;

определить дифференцированную потребность в консультативной помощи госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения и влияние на неё ряда медико-демографических показателей

8 (пол, возраст, нозологическая форма), наличия, кратности, частоты и характера сопутствующих заболеваний; разработать конкретные рекомендации по совершенствованию консультативной помощи госпитализированным пациентам в условиях многопрофильной клинической больницы регионального значения. Материалы исследования были использованы при подготовке приказа по РКБ по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений гг. Курска, Уфы, Казани, Астрахани и в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения на циклах последипломной подготовки руководящих работников здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Курского государственного медицинского университета, Башкирской медицинской академии, Астраханской медицинской академии (раздел «Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику»).

Апробация диссертации. Диссертационная работа апробирована на межотдельческой научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (30 сентября 2008г.).

Основные результаты и материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в т.ч. 2 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов диссертаций. Материалы и результаты исследования были доложены на:

научно-практических конференциях научного общества терапевтов республики Дагестан (г. Махачкала, 2006 и 2007гг.);

заседании главных гастроэнтерологов в рамках гастронедели (г. Москва, 2007г.);

межотдельческой научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (2008г.);

научно-практических и врачебных конференциях Республиканской клинической больницы Республики Дагестан (2007, 2008гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Статистические показатели, отражающие медико-демографическую характеристику больных, госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение РКБ по поводу патологии органов пищеварения, частоту, кратность и характер сопутствующих заболеваний у исследуемых кон-тингентов.

  2. Количественные и качественные показатели, характеризующие фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, выполненных госпитализированным по поводу различных нозологических форм болезней органов пищеварения, а также результаты их стационарного лечения и исходы госпитализации.

  3. Дифференцированные показатели фактического объема и потребности в консультативной помощи больных, госпитализированных по поводу различных заболеваний органов пищеварения, их зависимость от частоты и кратности сопутствующих заболеваний, возраста и пола.

  4. Показатели, отражающие частоту и причины необоснованно-проведенных и дополнительно необходимых консультаций пациентам, госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения.

  5. Предложения по совершенствованию организации плановой и экстренной консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильного клинического стационара регионального значения (модели и технология).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста (формат А4), состоит из введения, 5 глав, 10 подглав, списка литературы (230 ис-

10 точников, в т.ч. 27 зарубежных), приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику больничных учреждений и в учебный процесс в системе последипломного образования врачебных кадров.

Работа иллюстрирована 38 таблицами и 41 рисунком. Диссертационное исследование выполнено в ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита».

Медико-социальная значимость патологии органов пищеварения

Требования реальной жизни сегодняшнего дня ставят перед органами здравоохранения совершенно новые задачи, обусловленные сложностью и многообразием изменяющихся социально-экономических условий. Решение проблем гарантированного обеспечения населения качественной медицинской помощью требует не только значительных материальных и финансовых ресурсов, но и новых форм её организации и достаточного качества квалифицированных специалистов и организаторов. Необходимы комплексные социально-гигиенические и клинико-социальные исследования, позволяющие проанализировать медико-социальную значимость болезней различных классов болезней и нозологических форм, имеющих важное социальное и экономическое значение [10, 20, 21, 25, 61, 75, 100, 124, 161, 162, 169, 177, 186, 188, 194, 198 и др.]. Из огромного числа наиболее распространенных заболеваний среди населения социально значимыми являются болезни органов пищеварения, которые служат предметом изучения многих отечественных и зарубежных авторов [1, 5, 28-32, 34, 55-58, 65, 67, 86, 89, 98, 106, 111, 117, 120, 136-138, 147, 156, 161, 185, 196, 201-202, 209, 224 и др.].

В.Т. Ивашкин в докладе «О состоянии организации медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в Российской Федерации» на Коллегии Минздрава России в 2004г. доложил, что заболевания же-лудочно - кишечного тракта (ЖКТ) занимают 3-е место в общей структуре заболеваемости населения в России и 5-е место по временной утрате трудоспособности. На оплату листов нетрудоспособности в 2002г. было выделено 5 млрд. рублей. [67].

Актуальность проблем, связанных с современным состоянием гастроэнтерологии и перспективами её дальнейшего развития, обусловлена продолжающимся ростом частоты и распространенности заболеваний органов пищеварения, их тяжелым и нередко прогрессирующим течением, приводящим к преждевременной инвалидизации и смерти больных, необходимостью совершенствования методов лечения [3, 12, 13, 19, 20, 25, 27, 33, 34, 36, 49, 51, 59, 64, 65, 69, 84, 88, 90 и др.].

Попытки установить распространенность хронически протекающих заболеваний органов пищеварения среди взрослого населения начали предприниматься давно, но несмотря на многовековую историю изучения распространенности и этиопатогенеза этой патологии, многие вопросы до настоящего времени достоверно не выяснены [19, 20, 25, 83, 121, 158, 185, и др.].

Для оценки медико-социальной значимости болезней органов пищеварения нами были использованы основные показатели здоровья населения: - общая заболеваемость всего населения; - общая заболеваемость взрослого населения; - впервые выявленная заболеваемость всего населения; - впервые выявленная заболеваемость взрослого населения; - заболеваемость с временной утратой трудоспособности; - первичная инвалидность всего населения; - показатели смертности. Указанные показатели были проанализированы за период 2001 -2006гг. в сравнении с аналогичными показателями по другим наиболее распространенным классам болезней. Этот анализ позволил определить медико-социальную значимость болезней органов пищеварения в оценке состояния здоровья населения Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан, избранной нами в качестве базы исследования. В структуре общей заболеваемости всего населения России болезни органов пищеварения на протяжении последних пяти лет стабильно занимают третье место (табл. 1.1), составляя от 8,2% в 2002г. до 7,5% всех обращений в 2006г. в лечебно-профилактические учреждения, уступая болезням органов дыхания (26,1 - 23,6%) и болезням системы кровообращения (11,3% - 13,8%) [28 - 32, 55 - 58]. В структуре общей заболеваемости населения республики Дагестан болезни органов пищеварения занимают также стабильное, но второе место -на долю этой патологии в 2002 - 2006гг. приходилось от 16,0% (2002г.) до 20,0% (2005г.) всех заболеваний. По данным отраслевой статистической отчетности на 100 тыс. всего населения Российской Федерации в 2001 - 2006гг. приходилось от 10958,9 в 2001г. до 11381,0 в 2002г. и 11350,8 в 2006г. обращений по поводу болезней органов пищеварения [55 - 58, 196 и др.]. Уровень заболеваемости населения в республике Дагестан болезнями органов пищеварения в 2002г. был значительно больше общероссийского (более чем в 2 раза), а в 2004-2005гг. составил 26145,1 - 28402,2 заболевания на 100 тысяч всего населения республики.

Существенное увеличение показателя заболеваемости населения республики Дагестан данной патологией можно объяснить и организационными мероприятиями, проводимыми в Республике, по повышению эффективности работы гастроэнтерологической службы: укомплектование лечебно-профилактических учреждений гастроэнтерологами, непрерывное повышение их квалификации, повышение настороженности врачей первичного звена по поводу болезней органов пищеварения и др. [1, 2, 3, 55 - 58].

При анализе общей заболеваемости взрослого населения России за период 2001 - 2006гг. установлено, что на долю болезней органов пищеварения приходилось от 6,4% в 2001г. до 8,2% в 2002г. (табл. 1.2). При этом выявлена тенденция снижения доли данной патологии в общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации с 8,2% в 2002г. до 7,6% в 2006г.

Медико-демографическая структура больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения

Требования реальной жизни сегодняшнего дня ставят перед органами здравоохранения совершенно новые задачи, обусловленные сложностью и многообразием изменяющихся социально-экономических условий. Решение проблем гарантированного обеспечения населения качественной медицинской помощью требует не только значительных материальных и финансовых ресурсов, но и новых форм её организации и достаточного качества квалифицированных специалистов и организаторов. Необходимы комплексные социально-гигиенические и клинико-социальные исследования, позволяющие проанализировать медико-социальную значимость болезней различных классов болезней и нозологических форм, имеющих важное социальное и экономическое значение [10, 20, 21, 25, 61, 75, 100, 124, 161, 162, 169, 177, 186, 188, 194, 198 и др.]. Из огромного числа наиболее распространенных заболеваний среди населения социально значимыми являются болезни органов пищеварения, которые служат предметом изучения многих отечественных и зарубежных авторов [1, 5, 28-32, 34, 55-58, 65, 67, 86, 89, 98, 106, 111, 117, 120, 136-138, 147, 156, 161, 185, 196, 201-202, 209, 224 и др.].

В.Т. Ивашкин в докладе «О состоянии организации медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в Российской Федерации» на Коллегии Минздрава России в 2004г. доложил, что заболевания же-лудочно - кишечного тракта (ЖКТ) занимают 3-е место в общей структуре заболеваемости населения в России и 5-е место по временной утрате трудоспособности. На оплату листов нетрудоспособности в 2002г. было выделено 5 млрд. рублей. [67].

Актуальность проблем, связанных с современным состоянием гастроэнтерологии и перспективами её дальнейшего развития, обусловлена продолжающимся ростом частоты и распространенности заболеваний органов пищеварения, их тяжелым и нередко прогрессирующим течением, приводящим к преждевременной инвалидизации и смерти больных, необходимостью совершенствования методов лечения [3, 12, 13, 19, 20, 25, 27, 33, 34, 36, 49, 51, 59, 64, 65, 69, 84, 88, 90 и др.]. Попытки установить распространенность хронически протекающих заболеваний органов пищеварения среди взрослого населения начали предприниматься давно, но несмотря на многовековую историю изучения распространенности и этиопатогенеза этой патологии, многие вопросы до настоящего времени достоверно не выяснены [19, 20, 25, 83, 121, 158, 185, и др.]. Для оценки медико-социальной значимости болезней органов пищеварения нами были использованы основные показатели здоровья населения: - общая заболеваемость всего населения; - общая заболеваемость взрослого населения; - впервые выявленная заболеваемость всего населения; - впервые выявленная заболеваемость взрослого населения; - заболеваемость с временной утратой трудоспособности; - первичная инвалидность всего населения; - показатели смертности. Указанные показатели были проанализированы за период 2001 -2006гг. в сравнении с аналогичными показателями по другим наиболее распространенным классам болезней. Этот анализ позволил определить медико-социальную значимость болезней органов пищеварения в оценке состояния здоровья населения Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан, избранной нами в качестве базы исследования. В структуре общей заболеваемости всего населения России болезни органов пищеварения на протяжении последних пяти лет стабильно занимают третье место (табл. 1.1), составляя от 8,2% в 2002г. до 7,5% всех обращений в 2006г. в лечебно-профилактические учреждения, уступая болезням органов дыхания (26,1 - 23,6%) и болезням системы кровообращения (11,3% - 13,8%) [28 - 32, 55 - 58]. В структуре общей заболеваемости населения республики Дагестан болезни органов пищеварения занимают также стабильное, но второе место -на долю этой патологии в 2002 - 2006гг. приходилось от 16,0% (2002г.) до 20,0% (2005г.) всех заболеваний. По данным отраслевой статистической отчетности на 100 тыс. всего населения Российской Федерации в 2001 - 2006гг. приходилось от 10958,9 в 2001г. до 11381,0 в 2002г. и 11350,8 в 2006г. обращений по поводу болезней органов пищеварения [55 - 58, 196 и др.]. Уровень заболеваемости населения в республике Дагестан болезнями органов пищеварения в 2002г. был значительно больше общероссийского (более чем в 2 раза), а в 2004-2005гг. составил 26145,1 - 28402,2 заболевания на 100 тысяч всего населения республики. Существенное увеличение показателя заболеваемости населения республики Дагестан данной патологией можно объяснить и организационными мероприятиями, проводимыми в Республике, по повышению эффективности работы гастроэнтерологической службы: укомплектование лечебно-профилактических учреждений гастроэнтерологами, непрерывное повышение их квалификации, повышение настороженности врачей первичного звена по поводу болезней органов пищеварения и др. [1, 2, 3, 55 - 58]. При анализе общей заболеваемости взрослого населения России за период 2001 - 2006гг. установлено, что на долю болезней органов пищеварения приходилось от 6,4% в 2001г. до 8,2% в 2002г. (табл. 1.2). При этом выявлена тенденция снижения доли данной патологии в общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации с 8,2% в 2002г. до 7,6% в 2006г.

Фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения

Остальные аппаратно-инструментальные исследования, проведенные госпитализированным по поводу заболеваний органов пищеварения, составили лишь 9,3% от общего числа фактически выполненных исследований.

Объем аппаратно-инструментальных исследований при разных заболеваниях органов пищеварения существенно отличался. Так, число ультразвуковых исследований органов брюшной полости (на 100 пациентов с соответствующей патологией) колебался от 107,94 - 106,67 исследований при циррозе печени и постхолицистэктомическом синдроме до 89,06 исследований при хроническом гастрите, дуодените. Число гастроскопических исследований колебалось от 38,46 исследований на 100 госпитализированных по поводу болезни оперированного желудка до 81,21 исследования на 100 госпитализированных по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Наибольшее число эндоскопических исследований нижних отделов желудочно-кишечного тракта было выполнено больным, госпитализированным по поводу язвенного колита - 58,33 исследования и синдроме раздраженного кишечника - 33,33 исследования на 100 госпитализированных по поводу соответствующего заболевания. Объем рентгенологических исследований желудка и 12-перстной кишки колебался от единичных случаев при хроническом холецистите, язвенном колите, хроническом гепатите, гастроэзофаге-альной болезни до 35,94 - 46,15 исследований на 100 пациентов соответственно, госпитализированных по поводу хронического гастрита, дуоденита, постхолицистэктомического синдрома, язвенной болезни желудка и 12 - перстной кишки, болезни оперированного желудка. Фактический объем других видов аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу различных болезней органов пищеварения, был обусловлен, прежде всего, наличием сопутствующих заболеваний среди исследуемых пациентов.

Выявленные нами объем и структура аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения, существенно отличаются от аналогичных показателей при госпитализации больных с другими заболеваниями других органов и систем [38, 70, 105, 162, 169, 170 и др.].

По данным нашего исследования абсолютное большинство пациентов (97,43%), госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение РКБ, начали получать лечение уже в 1 день их пребывания в стационаре и только 1,57% - на второй день (рис. 4.3). Ранее начало лечения исследуемых контин-гентов следует объяснить тем, что большинству из них были проведены необходимые лабораторно-диагностические исследования на догоспитальном этапе при первичном их обращении в поликлиники по месту жительству или в поликлинике РКБ (табл. 4.3).

После проведенного обследования и лечения больные были выписаны из отделения. По данным экспертной оценки значительная доля (58,43%) госпитализированных была выписана из стационара своевременно, т.е. в соответствии с медико-экономическими стандартами (рис. 4.4). 28,71% госпитализированных с патологией органов пищеварения выписаны досрочно и 12,86% пациентов находилась на стационарном лечении более длительное время.

Установлено, что доля лиц, выписанных своевременно, среди госпитализированных по поводу различной патологии варьировала от 48,44% (при хроническом гастрите и дуодените) до 70,00% (при постхолицистэктомиче-ском синдроме). А доля пациентов, выписанных досрочно, колебалась от единичных случаев среди госпитализированных по поводу язвенного колита, болезни оперированного желудка, постхолицистэктомического синдрома и гастроэзофагеального синдрома до 39,06% и 51,43% среди госпитализированных по поводу хронического гастрита, дуоденита и прочих заболеваний органов пищеварения (табл. 4.4).

В таблице 4.5 приведены средние показатели числа дней пребывания в стационаре пациентов, госпитализированных по поводу различных болезней органов пищеварения. Среднее число дней пребывания больных в гастроэнтерологическом отделении составило 15,77±0,89 дней. Установлено, что колебание этого показателя при различных заболеваниях органов пищеварения составило от 14,63±0,34 дней среди госпитализированных по поводу хронического гастрита и дуоденита до 18,19±1,65 дней среди больных госпитализированных по поводу болезни оперированного желудка.

По данным индивидуальной экспертной оценки выявлены следующие причины досрочной выписки госпитализированных из гастроэнтерологического отделения (рис. 4.5): требования медико-экономических стандартов (не учитывающие наличие сопутствующих заболеваний, тяжесть патологии, степень полноты проведенных лабораторно-диагностических исследований и консультативной помощи на догоспитальном этапе), по этой причине досрочно выписано 77,68% госпитализированных (в % от числа выписанных досрочно); перевод в другие отделения РКБ явилось причиной досрочной выписки из гастроэнтерологического отделения 5,97% пациентов; требования родственников о выписке пациентов из стационара явилось причиной досрочной выписки из гастроэнтерологического отделения 5,4% госпитализированных (в % от числа выписанных досрочно); прочие причины в структуре причин досрочной выписки пациентов из гастроэнтерологического отделения РКБ составили 10,95%.

Влияние медико-демографических факторов на фактический объем консультативной помощи госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения

Предполагая гипотетически, что на фактический объем и на потребность в консультативной помощи больных влияет целый ряд медико-демографических факторов: диагноз основного заболевания, пол и возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний, тяжесть состояния больного при поступлении в стационар и др., и поэтому в методику исследования мы

включили задачи по исследованию этих факторов на количественные и качественные (наименование специальностей консультантов) показатели консультативной помощи.

В результате проведенного исследования установлено, что фактический объем консультативной помощи, оказанной госпитализированным с заболеваниями органов пищеварения, составил 327,29 консультаций на 100 больных данной патологии (рис. 5.1). Значение этого показателя варьировало от 273,93 консультаций на 100 пациентов в возрасте до 29 лет до 380,0 консультаций на 100 пациентов в возрасте 55-59 лет, т.е. выявлена тенденция увеличения значения этого показателя с увеличением возраста больных. В возрасте 60 лет и старше значительную часть госпитализированных составляют лица с хроническими заболеваниями, прошедшие необходимый объем обследований и консультаций до госпитализации. Этим можно объяснить незначительное снижение показателей фактически выполненного объема консультативной помощи госпитализированным в возрасте 60-69 (361,29 консультации) и 70 лет и старше (375,0 консультаций на 100 больных соответствующей возрастной группы).

Определены различия в объеме оказанной консультативной помощи мужчинам и женщинам, госпитализированным в гастроэнтерологическое отделение РКБ (рис. 5.2). Женщины чаще, чем мужчины консультировались врачами -специалистами (361,62 и 301,99 консультации на 100 больных соответствующего пола). Установлено, что в возрастных группах до 54 лет консультативная помощь женщинам оказывалась чаще чем, мужчинам, а в старших возрастных группах 55-70 лет и старше число выполненных консультаций врачами - специалистами мужчинам, госпитализированным по поводу заболеваний органов пищеварения, превышало объем консультативной помощи женщинам этих возрастных групп (рис. 5.3).

В результате проведенного исследования определен фактически выполненный объем консультативной помощи госпитализированным с различными заболеваниями органов пищеварения (рис. 5.4). Чаще всего консультации проводились больными с циррозом печени (438,10 консультаций на 100 госпитализированных по поводу данного заболевания). При других нозологических формах объем оказанной консультативной помощи составил (число консультаций на 100 больных с соответствующим заболеванием): - 360,0 консультаций при постхолицистэктомическом синдроме; - 357,14 консультаций при хроническом гепатите; - 351,52 консультации при хроническом холецистите; - 346,15 консультаций при хроническом панкреатите; - 328,89 консультаций при хроническом гепатите (вирусном); - 316,67 консультаций при язвенном колите и т.д. Таким образом, варьирование объема оказанной консультативной помощи госпитализированным по поводу различных нозологических форм патологии органов пищеварения составило (на 100 пациентов с соответствующим заболеванием) от 275,18 консультаций при хроническом гастрите, дуодените до 438,10 консультаций при циррозе печени. В таблице 5.1 представлены дифференцированные по нозологическим формам и возрастно-половым группам показатели фактически выполненного объема консультативной помощи исследуемым контингентам. Выявлена зависимость числа выполненных консультаций госпитализированным с патологией органов пищеварения от состояния больных при поступлении в стационар (рис. 5.5. и табл. 5.2).