Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Кузьмичева Галина Ивановна

Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений
<
Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений
>



Кузьмичева Галина Ивановна. Медико-экономическая эффективность организационных технологий управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кузьмичева Галина Ивановна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены]. - Москва, 2008. - 214 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические проблемы управления ведомственным здравоохранением 10

Глава 2. Организация и методика исследования .34

Глава 3. Анализ функционально-организационной структуры и системы менеджмента стоматологической службы медицинского центра УДПРФ 48

3.1. Анализ функционально-организационной структуры медицинского центра УДПРФ 48

3.2: Анализ стилей управления подразделениями медицинского центра УДПРФ 67

Глава 4. Анализ экономической эффективности и разработка стратегии финансово-экономического развития стоматологической службы поликлиники медицинского центра УДПРФ 74

Глава 5. Анализ информационного обеспечения системы управления и маркетинговых коммуникаций стоматологической службы медицинского центра УДПРФ 112

5.1. Оснащенность лечебно-профилактических учреждений медицинского центра УДП РФ средствами вычислительной техники и передачи данных 112

5.2. Информационные системы обеспечения системы управления поликлиники № 1 медицинского центра УДП РФ 113

5.3. Анализ маркетинговых коммуникаций стоматологической службы медицинского центра УДП РФ 121

Глава 6. Совершенствование эффективности функционирования стоматологической службы поликлиники медицинского центра УДП РФ 125

6.1. Оценка общей способности управленческой деятельности руководителей поликлиники №1 Медицинского центра УДП РФ 125

6.2. Совершенствование технологий управления деятельностью ведомственных учреждений на основе развития маркетинговых коммуникаций 133

Заключение 154

Выводы 173

Практические рекомендации 176

Внедрение результатов исследования 177

Список литературы 185

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное российское здравоохранение переживает период глобальной постсоциалистической реформации под лозунгом развития рыночных отношений. Неравновесные и неустойчивые состояния, свойственные реформам, переход на новый уровень функционирования всегда непросты и неопределенны. Их сопровождает масса проблем и аспектов, оказавшихся в центре проводимой реформы (Щепин О.П., 2004; Щепин О.П., Овчаров, В.К. Нечаев B.C., 1995).

Изменения в хозяйственном механизме здравоохранения являются основополагающим моментом, обуславливающим необходимость коренной перестройки системы управления (Лисицин Ю.П. 1998, Райе Джеймс А., 1996; Кадыров Ф.Н., 1997; Калиниченко В.И., 2001).

Проводимая реформа ведомственной сети медицинских учреждений инициирует необходимость решения одной из наиболее важных задач - разработки организационных технологий управления ими. Приоритетное значение приобретает креатизация, обеспечение конкурентоспособности, увязка ресурсов ведомственных учреждений с объемами оказываемых услуг, использование методик и технологий, адекватных уроню развития современной науки. Требуется решение организационных, управленческих и экономических вопросов, позволяющих сбалансировать экономические стимулы с этическими императивами доступности и качества стоматологической помощи (Леонтьев В.К., 1998; Корчагин В.П., 1997; Семенов В.Ю., Гришин В.В.,

1997; Шейман И.М., 1998; Мелянченко Н.Б., 1999; Зубов СВ., 2000; Кулагина Е.А., 2004; Kutzin J., Barnum Н., 1992; Walsh J., Simonet M., 1995; Witter S., Ensor Т., 1997 ; Giesen D, 1998; Plueckhahn V.D., Cordner S.M.,1991).

Эффективное использование ресурсов, оптимизация расходов, соотнесение их с качеством и количеством оказанных медицинских услуг, а также сдерживание расходов на здравоохранение является одной из актуальных задач (Щепин О.П., 1992; Щепин О.П. с соавт., 1995, 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Волков С. Д., 1997; Старо дубов В.И., 1997; Brunei-Jailly, Joseph, 1991; Maynard A., Bloor К., 1995; Robinson R., Lenard, 1995).

В современных условиях эффективность функционирования ведомственных учреждений как решающего фактора хозяйственной деятельности приобрела самостоятельное значение. Более того, структура и функции управляющей системы, ее эффективность и дееспособность оказывают определенное влияние на совокупную эффективность всей организации в целом. Естественно, что эффективность управления, ее факторы и критерии превратились в самостоятельную сферу исследования (Шамхалов Ф.И., 1993;.Кант В.И, 1978,1987; Калиниченко В.И., 2001; Валовой Д.В., 1997; Norbert Т., 1998), однако решение этих задач осталось вне поля зрения исследователей, что вывело их в ранг актуальных.

Научное обоснование совершенствования деятельности крупной наиболее ресурсообеспеченной стоматологической службы медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (МЦ УДП РФ) представляет научный и практический интерес.

Цель исследования: Совершенствование медико-экономической эффективности функционирования ведомственных стоматологических учреждений на основе разработки организационных технологий управления.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта
деятельности лечебно-профилактических учреждений в системе
ведомственного здравоохранения .

  1. Изучить функционально-организационную структуру и стиль управления стоматологической службой МЦ УДП РФ.

  2. Провести анализ экономической эффективности и разработать стратегию финансово-экономического развития стоматологической службы МЦУДПРФ.

  3. Провести анализ информационного обеспечения системы управления и маркетинговых коммуникаций стоматологической службы МЦ УДП РФ.

5. Оценить общую способность управленческой деятельности
руководящего состава поликлиники № 1 МЦ УДП. Разработать
функционально-организационную модель управления деятельностью
ведомственными стоматологическими учреждениями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

Изучена функционально-организационная структура и стиль управления стоматологической службой МЦ УДП РФ, выявлены проблемы, сопряженные с развитием ведомственной сети; проведен анализ экономической эффективности и разработана стратегия медико-экономического развития стоматологической службы МЦ УДП РФ;

проведен анализ информационного обеспечения системы управления и маркетинговых коммуникаций стоматологической службы (МЦ УДП РФ); оценена общая способность управленческой деятельности руководящего состава и разработаны механизмы совершенствования управления деятельностью ведомственных стоматологических организаций.

Практическая значимость исследования заключается в

возможности:

использования руководителями учреждений здравоохранения обширной информации, характеризующей проблемы, сопряженные с развитием и управлением стоматологической службой ведомственных ЛПУ;

применения методики анализа экономической эффективности и стратегии финансово-экономического развития стоматологической службы ведомственных ЛПУ;

- использования данных анализа информационного обеспечения
системы управления и маркетинговых коммуникаций
стоматологической службы;

- внедрения в практику предложений по совершенствованию
функционирования ведомственных медицинских учреждений и оценке
общей способность управленческой деятельности руководящего состава.

По материалам исследования издано 2 практических руководства «Маркетинг в практике стоматологических организаций» (2005). и «Экспертиза качества стоматологической помощи» (2005).

Положения, выносимые на защиту:

Результаты анализа функционально-организационной структуры и стиля управления МЦ УДП РФ, оценка экономической эффективности и

стратегии финансово-экономического развития стоматологической
службы МЦ УДП РФ, предложения по совершенствованию
информационного обеспечения и маркетинговых коммуникаций

стоматологической службы МЦ УДП РФ, результаты оценки общей способности управленческой деятельности руководящего состава поликлиники № 1 МЦ УДП РФ и предложения по совершенствованию функционирования ведомственных стоматологических учреждений. Апробация результатов исследования и публикации: Основные результаты исследования доложены и опубликованы на:

- всероссийской научно-практической конференции «Система
менеджмента качества на службе здравоохранения» г. Курган. - 2007 г.

международной научно-практической конференции

«Управление качеством медицинской помощи на основе

стандартизации и доказательной медицины» (г. Красногорск Московской обл., 2004);

межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования кафедры общей гигиены Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2006);

заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (Москва, 2006);

- практических и теоретических семинарах в стоматологических
отделениях МЦ УДП РФ (2005 - 2007).

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 практических руководства (1 в изданиях по перечню ВАК).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использованы:

В практике Медицинского центра управления делами Президента РФ, ЗАО « Медиус - С», в клиническом стоматологическом центре Федерального медико-биологического агентства России.

В учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московского государственного стоматологического университета Росздрава в цикле лекций и семинарских занятий со слушателями ФПДО.

Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методике исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 214 страницах, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками, 6 схемами. Список литературы включает 217 источников, в том числе 50 иностранных.

Теоретические и практические проблемы управления ведомственным здравоохранением

Здравоохранение является единой федеративной системой и означает государственную целостность и разграничение предметов ведения и полномочий, а его правовой характер определяется верховенством Конституции РФ и федеративных законов. Управление системой здравоохранения является одной из частей системы управления государством. Ситуация в здравоохранении характеризуется затянувшимися структурными преобразованиями, нерациональными расходами, задержкой дифференциации медицинских услуг в зависимости от состояния больного и его материального достатка, слабым продвижением системы стационар-замещающих видов помощи и оптимизацией межучрежденческого сотрудничества (Щепин О.П., 2004; Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003).

Система управления ведомственным здравоохранением в России также претерпевает изменения в соответствии с происходящими изменениями в государстве.

Современное ведомственное здравоохранение России переживает период глобальной постсоциалистической реформации под лозунгом развития рыночных отношений. Неравновесные и неустойчивые состояния, свойственные реформам, переход на новый уровень функционирования всегда непросты и неопределенны. Их сопровождает масса проблем и аспектов, оказавшихся в центре проводимой реформы (Щепин О.П., 2004; Щепин О.П., Овчаров В.К., Нечаев B.C., 1995). В стране сформировался альтернативный сектор здравоохранения, оказавшийся достаточно многообразным по своим организационно-правовым формам и формам собственности. По мнению В.К. Леонтьева с соавт. (1999) эти явления вполне закономерны и отвечают духу времени.

Дефицит бюджетного финансирования стоматологических учреждений, развитие альтернативного сектора в стоматологии, либерализация цен на товары и услуги и их удорожание создают необходимость пересмотра основных позиций управления стоматологической службой и определению роли и места сектора ведомственной медицины в существующей системе охраны здоровья населения (Артюхов А.С., Кулик В.В., 1991; Гринин В.М., Лакшин A.M., Антипенко Э.С, 1993; Леонтьев В.К., 1996; Кузнецов В.В, Алимский А.В., 2003; Бутова В.Г., Пашков К.А., Мальгинов Н.Н., 2007).

Е.А.Кулагина (2004) выявила главные причины низкой экономической эффективности ведомственных ЛПУ железнодорожного транспорта, к которым отнесены: недостаточное оказание платных медицинских услуг и медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; недостаточное использование таких источников финансирования как средств по договорам с местными органами исполнительной власти о совместном содержании учреждений здравоохранения и средств по регрессным искам; отсутствие договорных отношений с отраслью по медицинскому обеспечению безопасности движения поездов; нарушения в системе ОМС (неправомерное исключение некоторых отраслевых учреждений здравоохранения из системы ОМС и оплата медицинской помощи по территориальным программам ОМС по тарифам, применяемых на территории); значительное количество территориального населения, прикрепленного к ведомственным учреждениям здравоохранения, при отсутствии соответствующей финансовой компенсации за оказанную медицинскую помощь.

В современных условиях эффективность системы управления как решающего фактора хозяйственной эффективности приобрела самостоятельное значение. Более того, структура и функции управляющей системы, ее эффективность и дееспособность оказывают определенное влияние на совокупную эффективность всей организации в целом. В настоящее время ресурсы управления включают материальные, трудовые, информационные традиции управления, а также опыт, квалификацию кадров и т. д. Более того, с появлением современной технологии управления начался процесс превращения управления из процесса трудоемкого в капиталоемкий. Естественно, что эффективность управления, ее факторы и критерии превратились в самостоятельную сферу исследования (Шамхалов Ф.И., 1993; Кант В.И., 1978,1987; Калиниченко В.И., 2001; Валовой Д.В., 1997; Norbert, Т., 1998).

Организация и методика исследования

Настоящее исследование основано на методике комплексных социально-гигиенических и клинических исследований с использованием программно-целевого подхода, который предусматривал четкое формулирование задач и разработку адекватных методик реализации цели исследования - изучение и анализ факторов и тенденций устойчивости и конкурентоспособности ведомственных стоматологических учреждений (ВСУ).

На основе ретроспективного информационного исследования состояния и тенденций развития стоматологической службы России и в экономически развитых странах, изучения законодательных, нормативно-методических и организационных документов были разработаны план и программа исследования (рисунок 1).

План исследования предусматривал организационные аспекты проведения исследования: обеспечение регистрационными материалами, картами, анкетами; финансовыми, техническими и программными средствами.

Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению.

Программа исследования составлена на основе современных представлений и подходов к управлению по системе отклонений изучению явлений, влияющих на финансово-экономическую деятельность и конкурентоспособность ВСУ, включающих комплекс медико-экономических показателей, характеризующих сложные социально-экономические системы: маркетинг, организационно функциональную модель, стандарты объемов, видов диагностики и лечебно-профилактической помощи, информационное обеспечение и алгоритм деятельности ВСУ.

Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции социально-гигиенических, организационных, экономических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач. Методы системного анализа позволяли выявить внешние и внутриструктурные связи, формируемые в поликлинике №1 МЦ УДП РФ, уточнить цели, задачи по совершенствованию медико-экономической деятельности, организации и управлению ЛПУ.

Объектами наблюдения являлись: — стоматологические отделения поликлиники №1 МЦ УДП РФ (ресурсы, финансовая и маркетинговая среда, система управления); — пациенты, обращающиеся за лечебно-профилактической помощью в поликлинику №1 МЦ УДП РФ; — медицинский персонал поликлиники №1 МЦ УДП РФ. При решении конкретных задач исследования единицей наблюдения являлись кадры данного ЛПУ и пациенты, прикрепленные к поликлинике №1 МЦ УДП РФ на платной основе. Полученная в ходе исследования информация подвергалась статистическому анализу. На первом этапе изучены сплошным ретроспективным методом глубиной 10 лет законодательные документы, регламентирующие деятельность ведомственных ЛПУ, 208 источников литературы. Общие положения, касающиеся всех сфер хозяйственной деятельности, экономических и правовых аспектов изложены во множестве нормативных документов и законодательных актах к основным из которых относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации Налоговый кодекс Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц от 08.08.2001г. № 129-ФЗ». Федеральный закон от 08. 08. 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Федеральный закон от 18.07.95 г. № 108- ФЗ «О рекламе». Закон РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Постановление Правительства РФ от 04.06.2002 г. № 499 «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности». Постановление Правительства РФ от 13.01.96 №27 " Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями". Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26.07. 2002 г. № 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности». Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 06.08.96 г. № 312 «Об организации работы стоматологических учреждений в новых экономических условиях управления». На втором этапе исследования проведена оценка функционально-организационной структуры и стиля управления стоматологической поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации» Источником получения информации служили - сведения о лечебно-профилактическом учреждении (форма № 30), сведения о медицинских и фармацевтических кадрах (форма № 17), годовые отчеты; пояснительные записки к годовым отчетам. - "паспорт стоматологической службы поликлиники №1 Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации» (приложение 1); интервьюирование персонала Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Анализ функционально-организационной структуры медицинского центра УДПРФ

В новых условиях постсоциалистического реформирования здравоохранения и децентрализации управления стратегический вид управленческой деятельности становится приоритетным для административного аппарата Медицинского центра управления делами Президента Российской Федерации (Медицинского центра УДП). Сутью управления является наиболее эффективное достижение поставленных системой целей. На достижение генеральной цели на правлена деятельность всей системы предоставления медицинской помощи населению. Формирование генеральной цели медицинской организации выполняется стратегическим уровнем системы управления. Изменение внешних для Медицинского центра УДП условий в области экономики, политики и социальной стороны жизни общества будут определять изменения условий внутри каждого учреждения, входящего в его структуру, что потребует от руководства при формировании целей учета многочисленных факторов, взаимодействия с различными субъектами и представителями общества.

Целевой подход служит основой стратегического менеджмента и планирования, предполагает выбор, обоснование и реализацию четких и конкретных долгосрочных или краткосрочных целей, которые выступают как ориентиры при руководстве Медицинским центром УДП. Ясно, что целевой подход предопределяет успешность управления, поскольку позволяет однозначно направить деятельность на потребности пациентов, сосредоточить усилия коллектива на решении самых важных задач, установить объективные критерии оценки работы. Не только руководитель Медицинского центра, но и все сотрудники должны ясно представлять себе, что нужно делать для достижения желаемого результата.

Итак, Медицинский центр УДП состоит из внутренних элементов, к основным из них относятся: - миссия организации, - цели, - деловая стратегия, - структура, - ресурсы, - технологии. На схеме 1 представлено взаимодействие этих элементов. Все элементы организации взаимосвязаны и если произойдет изменение одного из них, то это повлечет и изменение других.

Миссия Медицинского центра УПД - сделать все возможное для разрешения проблем, касающихся вопросов здоровья и долголетия населения. Жизнь каждого человека важна и неповторима. Это самый великий, бесценный дар, помочь людям жить долго и с удовольствием, используя весь арсенал медицинских знании, умении и технологии — суть миссии.

Для достижения своей миссии Медицинский центр УПД ставит определенные цели, которые регулируют его деятельность. Эти цели являются общими как для управленческого, так и для исполнительного состава. Цели Деловая стратегия Структура . Ресурсы Технологии Схема 1 Взаимодействие внутренних элементов Медицинского центра УДП Целью Медицинского центра УДП является предоставление высококвалифицированной лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной помощи прикрепленному контингенту населения и обратившимся на договорной основе. Кроме того, Медицинский центр УДП призван осуществлять научно-исследовательскую и организационно-методическую работу. Цели и задачи, стоящие перед Медицинским. центром УДП можно дифференцировать , в соответствие с областями деятельности: Обслуживание пациентов — удовлетворение потребностей населения на медицинском рынке конкурирующих услуг. Финансовая область — экономическая целесообразность функционирования, выполнение обязательств перед государством. Производственная деятельность - совершенствование и управление основными механизмами высокоэффективного функционирования. Внутренние возможности — оправдание ожиданий и развитие потенциала сотрудников, профессионализм которых определяет будущее центра. В структуре Медицинского центра УДП составными элементами являются управления, отделения, поликлиники, больницы, институты, санатории, аптеки, лаборатории, лечебно-диагностические подразделения и другие вспомогательные структуры (схема 2). Созданы службы санитарно-эпидемиологического контроля, материально-технического обеспечения, поддержания полноценности диагностического и лечебного оборудования.

Оснащенность лечебно-профилактических учреждений медицинского центра УДП РФ средствами вычислительной техники и передачи данных

Компьютерный парк медицинского центра УДП РФ насчитывает около 2000 машин и в ближайшие два—три года может как минимум удвоиться. Уровень, оснащенности лечебно-профилактического учреждения средствами вычислительной техники и передачи данных определяет те задачи, которые могут решаться его медицинской информационной системой. Этот уровень наиболее высок в Центральной клинической больнице (в среднем 1 компьютер в расчете на 4 больничные койки), в поликлинике №1 Медицинского центра (1 компьютер в расчете на 2 кабинета приема) и в Консультативно-диагностической поликлинике (1 компьютер в расчете на 1 кабинет приема). В этих трех учреждениях создана сетевая инфраструктура, позволяющая связать между собой практически все устанавливаемые компьютеры. В остальных лечебно-профилактических учреждениях Медицинского центра сетевая инфраструктура еще не достигла этих масштабов и оснащенность компьютерами ощутимо ниже. В стоматологическом отделении поликлиники № 1 имеется 6 компьютеров, Перечень информационных систем отражает лишь наиболее типичные медицинские приложения компьютеров в поликлиниках и стационарах медицинского центра УДП РФ. Принципиальная архитектура и модель медицинской информационной системы представлена на рисунках 8 и 9. Информация является главным ресурсом управления, процесс обмена информацией называется коммуникацией. Коммуникация - это процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника к получателю с целью изменить поведение этого получателя.

Современный управленческий процесс базируется на научно — обоснованных системах информационного обеспечения и на применяющихся при этом технологиях. В поликлинике №1 МЦ УДП РФ к данному аспекту подошли путем выделения информационного обеспечения в качестве одной из ключевых функций, обеспечивающих реализацию управления с едиными подходами на всех уровнях, начиная от топ менеджмента ЛПУ и кончая структурными единицами — врачами отделений и кабинетов. Данная система информационного.обеспечения опирается на определенные базы данных, сформированные для каждой конкретной задачи, что позволяет многократно использовать информацию без дополнительных затрат, а главное - замкнуть рутинные операции по сбору, обработке и хранению информации на электронных носителях, освободив от данных обязанностей лиц, принимающих решения для более творческой деятельности.

Автоматизированная информационная система «Поликлиника» является многофункциональным программным комплексом, предназначенным для автоматизации учета и управления в поликлинике. Его использование позволяет решить такие задачи как: Ведение картотеки пациентов и электронной медицинской карты (ф. 043). Ведение единой базы данных для клиник с разветвленной филиальной структурой. Автоматизация работы регистратуры - расширенный набор функций. Ведение документооборота со страховыми компаниями и предприятиями: договора, расчеты, страховые программы, формирование 117 отчетности. Оперативный анализ и контроль деятельности поликлиники. Складской учет материалов. Учет работы лаборатории. Статистическая и медицинская отчетность. Расширяемый перечень специализаций - возможность применения в других областях медицины.

Основными контурами информационной системы являются: Электронная база данных пациентов. Для каждого пациента в системе «Поликлиника» ведется "Карточка регистрации". В ней указываются его фамилия, имя, отчество, реквизиты, необходимые для связи с пациентом, паспортные данные, фотография, категория, реклама, по которой он был привлечен, а также список перенесенных и сопутствующих заболеваний. Для пациентов, обслуживающихся по добровольному медицинскому страхованию или договорам с предприятием, хранится информация о договорах, датах прикрепления и открепления, номере полиса, страховой компании и т.д. На базе вносимой в систему информации об обследованиях и проведенном лечении автоматически формируется дневник и электронная медицинская карта (история болезни), соответствующая требованиям Министерства здравоохранения России.