Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Хвастунова Елена Петровна

Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью
<
Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью
>



Хвастунова Елена Петровна. Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью: диссертация ... кандидата социологических наук: 14.02.05 / Хвастунова Елена Петровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследования адаптации подростков с умственной отсталостью в социологии и медицине .

1.1. Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья как предмет изучения в социологии медицины .

1.2. Социальное и медицинское значение умственной отсталости .

1.3. Институциональный подход к определению статуса обучения детей с умственной отсталостью .

Глава 2. Адаптация подростков с умственной отсталостью: результаты конкретных социологических

2.1. Проблемы адаптации подростков с умственной отсталостью всоциуме: оценки преподавателей учреждений специального(коррекционного) образования

2.2. Проблемы адаптации подростков с умственной отсталостью всоциуме: позиция педагогов образовательных учрежденийначального профессионального образования

2.3. Социальные и медицинские проблемы подростков с умственной отсталостью в оценках врачей-психиатров

2.4. Интеграция в общество подростков с умственной отсталостью: позиция медицинских (клинических) психологов

2.5. Интеграция в общество подростков с умственной отсталостью: мнения специалистов по социальной работе

2.6. Компаративный анализ медицинских и социальных параметров адаптации подростков с умственной отсталостью

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Умственная отсталость является одной из наиболее распространенных форм нарушений развития, её распространенность среди населения всех возрастов составляет 1-3% и она негативно влияет на качество жизни самого человека, его окружения и общества в целом (В.В.Ковалёв, 1995; Д.Н.Исаев, 2003, 2006; И.В.Макаров, 2007-2015; М.А.Шкурко, 2009; Л.А. Пронина с соавт., 2012; О.В.Михейкина, 2012- 2015; E.Zigler, R.M.Hodapp, 1986; Z.H.Xie et al., 2008; B.H.King et al., 2009; P.K.Maulik, C.K.Harbour, 2011). Поэтому в последние десятилетия во всём мире высказывается необходимость расширения помощи умственно отсталым людям с доминирующим направлением в ее оказании «нормализацией», то есть наибольшее приближение жизненной модели к нормальной, в силу чего всё более активно развивается социо-реабилитационный подход (К.Гилберг, Л.Хеллгрен, 2004; Д.В.Зайцев, 2004; И.Я.Гурович, О.Г.Ньюфельдт, 2007; О.В.Михейкина, 2012 и др.).

Умственная отсталость отличается большой вариабельностью выраженности клинических проявлений и, соответственно, разными возможностями адаптации, однако в подавляющем большинстве случаев (около 85%) представлена лёгкой степенью (F70 по МКБ-10), при которой возможно освоение упрощенной программы общеобразовательной школы и простейших трудовых навыков с получением начального профессионального образования. Однако в последующем по полученным специальностям работает ограниченное количество лиц с данным расстройством, а большинство остаётся вне активной позитивной социальной деятельности, что свидетельствует о низком уровне их адаптации.

В этой связи актуальным для разрешения отмеченного противоречия является комплексное рассмотрение медицинских и социальных факторы, оказывающих определяющее влияние на адаптацию подростков с умственной отсталостью, чтобы на этой основе предложить мероприятия, способствующие повышению её эффективности у данной категории подростков.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические вопросы социальной адаптации рассматривали многие зарубежные и отечественные авторы (А.Бандура, В.Ю.Бельский, М.Вебер, Л.А.Гордон, Э. Дюркгейм, С.И.Капица, В.В.Карпов, А.И.Ковалёва, Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, Я.В.Леверовская, Р.Мертон, Дж.Г.Мид, Ю.Л.Миславский, А.А.Налчаджан, Т.Парсонс, А.В.Петровский, В.Г.Попов, О.Н.Потапова, А.В.Решетников, Н.А. Свиридов, Н.А.Симонова, Л.Фестингер, Э.Фромм, М.А.Шабанова, Т. Шибута-ни, Л.Л.Шпак и др.).

На социальную адаптацию большое влияние оказывают психофизиологические особенности и социально-демографические характеристики индивидов, поэтому социальной адаптации уделяется много внимания в исследованиях по социологии медицины. В частности, вопросы социальной адаптации при психических расстройствах изучали Ф.Б.Березин, Е.А.Кошкина, В.И.Кузнецов, Н.Я.Оруджев, Я.С.Оруджев, Е.А.Тараканова; при дерматологической патологии - Т.В.Варфоломеева, В.И.Русинов; у детей с ограниченными возможностями здоровья - Ю.Н.Ермолаева, С.С.Красовский, М.Н.Марютин, О.Н.Потапова;

у лиц пожилого возраста - Ж.Э.Кесаева, Д.П.Солодухина, Е.В.Туровская; у занимающихся адаптивным спортом - В.В.Храмов; у спортсменов в постспортивном периоде - М.Е.Стаценко, И.В.Федотова; у представителей различных групп, чья деятельность ассоциирована с медициной, - Е.Ю.Верескун, С.Ю. Голованова, Е.И.Губанова, В.В.Деларю, А.Д.Доника, В.А.Ильин, Н.Н.Королёв, В.Б. Мандриков, И.А.Ушакова, Т.К.Фомина; в ассоциированных с медициной ситуациях - Ю.В.Немировская, Н.А.Перепёлкина, А.В.Решетников, И.В. Севастьянова.

Медико-социальные аспекты умственной отсталости рассматривали А.П. Агарков, Б.В.Богданов, Г.Г.Буторин, Н.Е.Буторина, Б.В.Воронков, К.Гилберг, А.В.Голенков, Н.М.Жариков, Т.П.Злова, Д.Н.Исаев, В.В.Ковалёв, М.В.Коркина, Н.Г.Незнанов, И.В.Макаров, О.В.Михейкина, Н.К.Сухотина, Ю.Г.Тюльпин, Л.Хеллгрен, Д.Ф.Хритинин, А.А.Чуркин, М.А.Шкурко, N.Bouras, C.K.Harbour, R.M.Hodapp, B.H.King, P.K.Maulik, C.C.Murphy, L.Szymanski, P.Stromme, Z.H.Xie, K.Valvatne, E.Zigler; психолого-педагогическими аспектами социализации подростков с умственной отсталостью занимались О.Я.Бойко, С.И. Ве-невцев, В.В.Воронкова, А.А.Дмитриев, Л.В.Доманецкая, Д.В.Зайцев, О.В. За-щиринская, Л.В.Кузнецова, Е.В.Кулагина, Н.Т.Отделкина, В.М.Сорокин, Н.А. Туманов, О.Н.Усанова, Е.А.Худоренко, Б.Д.Цыганков, О.А.Шпитальная, С.Ю. Юровский, A.H.Bittles, Ph.D.Horwitz, B.D.Kerker; историческими аспектами -Х.С.Замский, Ю.В.Каннабих, Н.Н.Малофеев, M.С.Beirne-Smith, H.-J.Stiker; социальной адаптацией с социологических позиций - Л.И.Акатов, Т.Жулковска, В.С.Ткаченко, Т.Н.Черняева, Ф.Э.Шереги.

Концептуальные основы институционального подхода заложены в трудах П.Л.Бергера, Л.Ф.Бовье, Т.Веблена, А.Гелена, Э.Дюркгейма, Ч.Р.Миллса; методологические вопросы (и имеющиеся проблемы) функционирования в современной России задействованных в оказании помощи лицам с умственной отсталостью социальных институтов (здравоохранения, образования, социальной помощи) представлены в работах С.С.Асатрян, В.В.Воронковой, М.Б.Глотова, В.В.Деларю, Д.В.Зайцева, Г.Е.Зборовского, Е.В.Ильченко, И.Б.Кантемировой, Р.Э.Кесаевой, Л.В.Корель, О.Н.Потаповой, А.В.Решетникова, Н.Н.Седовой, В.С.Ткаченко, Е.И.Холостовой, Т.Н.Черняевой, Ф.Э.Шереги, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Анализ литературы по проблематике исследования показал, что при всей своей актуальности проблема адаптации подростков с умственной отсталостью в социуме недостаточно разработана, т.к. рассматривается преимущественно дискретно - в центре внимания авторов оказываются почти исключительно вопросы, связанные с функционированием какого-то одного социального института, или же акцент делается на популяризации необходимости расширения помощи данной категории лиц с целью наибольшего приближения их жизненной модели к нормальной. Соответственно, проблема исследования заключается в отсутствии комплексного рассмотрения медицинских границ и социальных ограничителей адаптации подростков с умственной отсталостью, что затрудняет поиск путей повышения её эффективности.

Объект исследования: подростки с диагнозом «умственная отсталость».

Предмет исследования: адаптация подростков с умственной отсталостью как результат комплексного воздействия медицинских и социальных факторов.

Цель работы: на основании анализа медицинских и социальных факторов адаптации подростков с умственной отсталостью предложить мероприятия по повышению ее эффективности.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:

  1. Рассмотреть социальную адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья как предмет изучения в социологии и медицине.

  2. Охарактеризовать социальное и медицинское значение умственной отсталости.

  3. В институциональном поле определить статус обучения детей с умственной отсталостью.

  4. Проанализировать мнения агентов адаптации (преподавателей учреждений специального / коррекционного образования VIII вида, педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования, врачей-психиатров, медицинских / клинических психологов и специалистов по социальной работе) о проблемах адаптации подростков с умственной отсталостью.

  5. Предложить мероприятия, направленные на повышение эффективности медико-социальной адаптации подростков с умственной отсталостью.

Гипотеза исследования. Умственная отсталость встречается у значительной части населения. При её наличии медицинские проявления ограничивают возможности социальной адаптации подростков, а медицинская помощь в целом и медикаментозная терапия, в частности, в отношении интеллектуального дефекта мало эффективна. Однако в 85% встречается лёгкая степень умственной отсталости, поэтому подавляющее большинство подростков с данным расстройством может получить (и получает) в образовательных учреждениях начального профессионального образования ряд специальностей, дающих возможность адаптироваться в социуме; на институт образования возложена и обязанность контролировать жизненное устройство этих подростков. Но сфера ответственности образовательного института в данном направлении носит крайне ограниченный характер, сводясь к отслеживания жизненного устройства выпускников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. В последующем же, после окончания профессиональных училищ, он практически полностью теряет с ними связь, поскольку определяющей функциональной спецификой института образования не является сопровождение в течение жизни лиц с умственной отсталостью. В этой связи основным институциональным агентом их социальной адаптации должен стать институт социальной помощи, однако в настоящее время его деятельность в рассматриваемом направлении носит ограниченный, малоэффективный характер.

Научная новизна исследования: дан анализ адаптации подростков с умственной отсталостью как результат воздействия медицинских и социальных

факторов, что позволило предложить мероприятия, направленные на повышение её эффективности.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. На социальную адаптацию значительное влияние оказывают психофизиологические особенности индивидов; соответственно она является предметом изучения в медицинских исследованиях социальной направленности. Относительно лиц с ограниченными возможностями здоровья правомерно говорить о медико-социальной адаптации, определяемое автором как реализуемое с помощью интегративного комплекса лечебных и социализирующих воздействий приспособление к современным условиям жизни в обществе.

  2. Медицинские проявления умственной отсталости ограничивают возможности адаптации подростков (впоследствии и взрослых лиц) с данным расстройством, оказывая значительное негативное влияние на качество жизни самого человека, его семьи и общества; лица с умственной отсталостью склонны к асоциальным формам поведения и подвергаются дискриминация и стигматизация. При этом умственная отсталость занимает существенное место в структуре психических и поведенческих расстройств, часто является основанием для установления инвалидности, особенно среди детского контингента (в Волгоградской области в возрастной группе 0-17 лет доля умственной отсталости составляет около 50% в структуре инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения и 10% в структуре инвалидности вследствие всех зарегистрированных заболеваний).

3. Обучение детей и подростков с умственной отсталостью обладает элемен
тами функциональной специфики, имеет организационную и статусно-
ролевую структуру с субъектами / институциональными агентами, оформ
лено правовой регламентацией и является специфически устойчиво вос
производимой социальной практикой. Эти качества имеют признаки соци
ального института, но вписаны в контекст общеинституциональной прак
тики образовательного института, обслуживают её и вне её пределов суще
ствовать не могут, т.к. структурные компоненты не образуют системной
целостности и автономности. Соответственно, обучение детей с умствен
ной отсталостью представляет собой субинститут социального института
образования.

4. Сопровождение образовательным институтом «жизненного устройства»
подростков с умственной отсталостью отражается в ежегодных отчетных
«Публичных докладах» директоров специальных (коррекционных) учре
ждений VIII вида. Согласно им в Волгоградской области, за последнее 5-
летие показатели основных видов «жизненного устройства» стабильны:
более 70% переводятся в профессиональные училища, менее 10% трудо
устраиваются сразу после школы-интерната, около 10% с инвалидностью
передаются на попечение родителей и 1% не обучаются и не трудоустрое
ны. Однако последующее «жизненное устройство» подростков с умствен-

ной отсталостью не является функцией образовательного института и реально с ним не связано.

5. Преподаватели учреждений специального (коррекционного) образования
VIII вида, педагоги образовательных учреждений начального профессио
нального образования, врачи-психиатры, медицинские (клинические) пси
хологи и специалисты по социальной работе:

Дают негативную оценку решению проблемы интеграции в российское общество подростков с умственной отсталостью (что менее 25% круглых или социальны сирот успешно интегрируются в общество считают 52-83% опрошенных специалистов; относительно имеющих родителей подростков с данным расстройством такой позиции придерживаются 28-77% специалистов).

Считают, что 20-25% выпускников учреждений VIII вида переводятся в дома-интернаты для хронически психически больных не столько по медицинским, сколько по социальным основаниям.

Основными проблемами выпускников учреждений VIII вида называют: нежелание работодателей предоставлять им работу (по мнению 67-92% специалистов); отсутствие навыков самостоятельной жизни (53-87%); отсутствие перспектив получения положенного им жилья (51-63%); бедственное экономическое положение (25-74%); негативное отношение к ним окружающих (31-71%); трудности получения социальной помощи (9-52%; трудности получения медицинской помощи в данном контексте выделили 0-19% опрошенных специалистов).

6. У подростков с умственной отсталостью преобладают проблемы социаль
ного плана, большинство из которых носит управляемый характер и их
решение входит в функциональные обязанности института социальной
помощи. Соответственно, для повышения эффективности адаптации дан
ной категории подростков необходимо более активное их сопровождение
агентами института социальной помощи для получения в должном объёме
законодательно гарантированной социальной помощи и поддержки (в
первую очередь, в вопросах трудоустройства и решения жилищного во
проса).

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; в основу положен, с акцентом на институционализм, системный подход, принципы компаративного, логического и структурно-функционального анализа, а также методы конкретных социологических исследований в медицине (анкетирование, статистический анализ).

Эмпирическая база исследования. В феврале-июне 2014г. для эмпирического изучения имеющихся проблем по рассматриваемой в работе теме было проведено анкетирование:

219 преподавателей государственных казенных образовательных учреждений специального (коррекционного) образования Волгоградской области (гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет было 73 человека (33,3%), 5 лет и более - 219 (66,7%).

134 педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования Волгоградской области, осуществляющих начальное профессиональное образование выпускников школ VIII вида (сплошные выборки);

67 врачей-психиатров (сплошные гнездовые выборки); со стажем до 5-ти лет было 10 человек (14,9%), 5 лет и более - 57 (85,1%);

39 медицинских (клинических) психологов (сплошные гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет в профессии было 16 человек (41,0%), 5 лет и более - 23 (59,0%).

24 специалистов по социальной работе, оказывающих профессиональную помощь данному контингенту подростков (сплошные гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет в профессии было 11 человек (45,8%), 5 лет и более - 13 (54,2%).

Анализ распространенности инвалидности у детей Волгоградской области 0-17 лет вследствие умственной отсталости выполнен на основании ф.№ 19; жизненного устройства выпускников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида - по данным «Публичных докладов» директоров данных учреждений.

При обработке эмпирических данных использовался пакет программ SPSS for Windows. Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности t по Стьюденту.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Собранная и систематизированная в ходе исследования информация позволила эксплицировать основные ограничители социальной адаптации подростков с умственной отсталостью, обосновать, что возможности её повышения преимущественно связаны с повышением эффективности деятельности института социальной помощи и предложить на этой основе соответствующие рекомендации.

Материалы исследования целесообразно учитывать при подготовки специалистов по социальной работе / социальных работников; они могут быть использованы органами исполнительной власти (комитетами по социальной защите населения, по труду и занятости населения, здравоохранения и другими аналогичными региональными структурами).

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном социально-педагогическом университете; внедрены в практическую деятельность ГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», ГКУ социального обслуживания «Котельниковский комплексный центр социального обслуживания населения».

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Волгоград, 2009); V международном конгрессе «Молодое поколение ХХI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции (с

международным участием) «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2013); V межвузовской научно-практической конференции (Волгоград, 2013); на II и III Северо-Кавказских социологических чтениях (Международных научно-практических конференциях; Ставрополь, 2013, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, включающих девять параграфов двух глав, заключения, списка использованной литературы (193 отечественных и 20 зарубежных источников), приложений. Диссертация содержит 43 таблицы и 14 рисунков.

Социальное и медицинское значение умственной отсталости

Проблема социальной адаптации привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей, в первую очередь, социологов, психологов, педагогов. Соответственно, существует и достаточно многочисленные определения данного понятия. В частности:

Социальная адаптация - процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды (Ю.Л.Миславский, 1998).

Социальная адаптация - приспособление человека к условиям социальной среды, способность изменяться самому в зависимости от изменения этих условий или при попадании в новую среду; социальная адаптация - это усвоение ч еловеком культуры общества, стиля поведения, норм, отношений, способность корректировать среду «под себя », находить в ней свою «нишу», сохраняя способность к нормальной жизнедеятельности (В.С.Безрукова, 2000).

Социальная адаптация подразумевает формальное внешнее приспособление индивида к новым социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, этическим нормам, культурным знаниям и т.п. (В.Ю. Бельский с соавт., 2002).

Социальная адаптация - процесс приспособления индивида (группы к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон; социальная адаптация имеет целью обеспечение у стойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения (А.И. Ковалёва, 2003). Социальная адаптация - активное освоение личностью или группой новой для неё среды (Я.В.Леверовская, 2003). Социальная адаптация - процесс приспособления, освоения, как правило, активного личностью или группой новых для неё социальных условий или социальной среды (Я.В.Леверовская с соавт., 2003).

Социальная адаптация - процесс приспособления индивида к изменившейся социальной среде с целью выживания, воспроизводства и развития (Словарь-справочник по социальной геронтологии, 2003).

Социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социально средой, результатом которого становиться согласование самооценок и действий субъекта деятельности с особенностями среды, активное приспособление к ее изменяющимся условиям, посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции образа жизни, направлений и технологий деятельности (Социологический словарь … , 2003).

Социальная адаптация - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой (Энциклопедический словарь, 2006).

Социальная адаптация - это специально организованный процесс или система мероприятий, направленных на приспособление человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности посредством восстановления утраченных функций и социальных связей (В.А. Бронников, М.С.Надымова, 2007).

Социальная адаптация - процесс приспособления к современным условиям жизни в обществе; для детей -инвалидов это сложный процесс приспособления к условиям быта, труда, окружающей среды с помощью различных вспомогательных средств, позволяющих обслуживать себя, учиться, приобретать пр офессиональные навыки для дальнейшей интеграции в общество (О.Н.Потапова, 2012)1.

Появлению (и, в дальнейшем, признанию) понятия «социальная адаптация» в социологии способствовали идеи ор ганической школы (П.Ф. Лилиенфельд, А .Шеффле, Р.Вормс, А .Эспинас) - направлению в социологии конца Х IХ - начала ХХ вв ., отождествлявшего общество с организмом и , соответственно, пытавшегося объяснить социальную жизнь практически только через биологические закономерности (В.Б.Ольшанский, 1998; А.И.Ковалёва, 2003 и др.)2.

В последующем термин «социальная адаптация» стал рассматриваться гораздо шире (как один из аспектов взаимоотношений личности и общества) и именно в данном контексте (прямо или косвенно) его стали использовать многие известные ученые-социологи.

По Э .Дюркгейму, адаптация - это реализация индивидом общих социальных норм, носящих двоякий характер - «принудительный» и «желательный» (Э.Дюркгейм, 1995).

Один из основоположников теории символического интеракционизма Дж.Г.Мид рассматривал социальную адаптацию с позиций разработанной им ролевой концепции личности, согласно ему формирование установок и моделей поведения индивида зависит от установок и моделей поведения других членов его социальной группы, а процесс вхождения человека в социальную роль и является именно социальной адаптацией (Дж.Ритцер, 2002; G.Mead, 1934).

Институциональный подход к определению статуса обучения детей с умственной отсталостью

С учётом принятых к анкетированию в социологии тр ебований (первые вопросы - нейтрального характера, более сложные - посередине; вопросы социально-демографического блока завершали анкету; отсутствовали вопросы, характеризующиеся органической множественностью, составные вопросы и с двойным отрицанием; минимизировано количество в опросов с числом альтернативных ответов более 5-ти и др . - В.А.Ядов, 1995; А.В.Решетников, 2001; В.В.Деларю, 2005; И.Ф. Девятко, 2010; Е.П.Хвастунова и соавт., 2014 и др.) была разработана и использована состоящая из 18 утверждений анкета.

С её помощью в феврале-июне 2014г. было проведено анкетирование 219 преподавателей государственных казенных образовательных учреждений специального (коррекционного) образования Волгоградской области (сплошные гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет было 73 человека (33,3%), 5 лет и более - 219 (66,7%). Оценки преподавателями СОУ актуальности проблемы интеграции в социум подростков с умственной отсталостью и эффективности её решения приведены в табл. 2.1.3.

Актуальна ли проблема интеграции в общество выпускников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:а) даб) вряд лив) нетг) затрудняюсь ответить 6571 89,1 9,61,3 133 112 91,17,5 1,4 198 182 1 90,4 8,2 0,9 0,5 Проблема интеграции в общество подростков с умственной отсталостью в настоящее время решается:а) достаточно успешноб) недостаточно успешнов) практически не решаетсяг) затрудняюсь ответить 937243 12,3 50,7 32,9 4,1 23 69 51 3 15,847,334,92,0 32106756 14,6 48,4 34,2 2,8

Относительно актуальности проблемы интеграции в общество подростков с умственной отсталостью преподаватели были достаточно единодушны: 90,4% отметили её актуальность; 8,2% сомневались в этом; 0,9% (всего 2 человека) отрицали это и 0,5% затруднились ответить.

Однако относительно успешности решения данной проблемы мнения респондентов разделились. Почти половина (48,4%) считали, что она решается недостаточно успешно, в то время как 34,2% ответили, что практически не решается, а 14,6% - что решается достаточно успешно (остальные 2,8% затруднились ответить). Влияние стажевого фактора на позицию респондентов по данному вопросу не было выявлено. Следующий блок вопросов анкеты был посвящен вопросам, связанным с обучением в профессиональных училищах (ПУ); ответы преподавателей СОУ приведены в табл. 2.1.4.

Оценки преподавателей результатов обучения подростков с умственной отсталостью в профессиональных училищах

Какое количество выпускников учреждений VIII вида поступает в ПУ:а) только отдельные выпускникиб) не более 10%в) около 25%г) около 50%д) 70-80% или даже большее) затрудняюсь ответить 5 2 6 19 39 2 6,8 2,8 8,2 26,0 53,4 2,8 4 4 6 41 81 10 2,7 2,7 4,1 28,1 55,5 6,9 9 6 12 60 120 12 4,12,75,527,454,85,5

Какое количество выпускников учреждений VIII вида заканчивает ПУ:а) только отдельные выпускникиб) не более 10%в) около 25%г) около 50%д) 70-80% или даже большее) затрудняюсь ответить 4 3 7 18 35 6 5,5 4,1 9,6 24,7 47,9 8,2 4 5 948 70 10 2,7 3,4 6,2 32,9 48,0 6,8 88166610516 3,7 3,7 7,3 30,1 47,9 7,3

Какое количество выпускников учреждений VIII вида, окончивших ПУ, работает по полученной / ым специальности / ям:а) только отдельные выпускникиб) не более 10%в) около 25%г) около 50%д) 70-80% или даже большее) затрудняюсь ответить 7 6 21 31 2 6 9,68,2 28,842,5 2,7 8,2 18 16 48 45 4 15 12,3 11,0 32,9 30,8 2,7 10,3 25 22 69 76 6 21 11,410,031,534,72,89,6

Как следует из приведённых в табл. 2.1.4. результатов анкетирования, преподаватели чаще всего считали , 70-80% или даже больше выпускников учреждений VIII вида поступают в ПУ (такой позиции среди них придерживались 54,8%). Другой распространенной точкой зрения было то, что таких выпускников около 50% (её высказали 27,4%). Остальные оценки встречались значительно реже. В частности, по мнению 4,1% респондентов поступают только отдельные выпускники; 2,7% думали, что не более 10%; 5,5% - что около 25% и еще 5,5% затруднились ответить.

Почти аналогично распределились ответы и на вопрос о том, какое количество выпускников учреждений VIII вида заканчивает ПУ. Половина преподавателей (47,9%) ответили, что 70-80% или даже больше; треть (30,1%) -что около 50% и , значительно реже, были выбраны другие показатели: по мнению 3,7% респондентов заканчивают обучение в ПУ только отдельные выпускники; 3,7% думали, что не более 10%; 7,3% - что около 25% и еще 7,3% затруднились ответить.

Однако более пессимистичной была позиция преподавателей относительно того , к акое количество выпускников учреждений VIII вида, окончивших ПУ, работает по полученной / ым специальности / ям. 11,4% решили, что работают только отдельные выпускники; 10,0% - что не более 10%; 31,5% - что около 25%; 34,7% - что около 50%; всего 2,8% респондентов думали, что работают по полученной / ым специальности / ям 70-80% или даже больше выпускников учреждений VIII вида (остальные 9,6% респондентов затруднились конкретизировать своё мнение). Фактически, опрошенные преподаватели отметили недостаточно эффективную профессиональную социализацию значительной части подростков с умственной отсталостью после окончания ПУ.

Если влияния стажевого фактора на представления преподавателей СОУ по поводу количества поступивших и окончивших ПУ выпускников учреждений VIII вида не было выявлено, то относительно количества работающих по полученной / ым специальности / ям можно отметить следующую тенденцию ( p 0,05): мнения специалистов со стажем работы в профессии 5 лет и более были более пессимистичными (по сравнению с их менее опытными коллегами).

Следующие вопросы касались оценкам успешности интеграции в общество разных групп выпускников учреждений VIII вида - проживающих с родителями и детей-сирот или оставшихся без попечения родителей; результаты анкетирования представлены в табл. 2.1.5.

Какое количество выпускников учреждений VIII вида - круглых или социальных сирот - успешно интегрируется в общество:а) только отдельные выпускникиб) не более 10%в) около 25%г) около 50%д) 70-80% или даже большее) затрудняюсь ответить 28291012 3 38,4 39,7 13,7 1,4 2,7 4,1 72 50 1176 49,334,37,54,84,1 1007921829 45,7 36,1 9,6 3,6 0,9 4,1

Какое количество выпускников учреждений VIII вида, у которых есть родители, успешно интегрируется в общество:а) только отдельные выпускникиб) не более 10%в) около 25%г) около 50%д) 70-80% или даже большее) затрудняюсь ответить 818 26 1632 11,024,7 35,6 21,9 4,12,7 655452965 4,1 37,7 30,8 19,9 4,1 3,4 14 73 71 45 9 7 6,433,3 32,4 20,6 4,13,2

Как можно было и предполагать, преподаватели по-разному оценили успешность интеграции в общество выпускников уч реждений VIII вида сирот (круглых или социальных) и имеющих родителей. Так, что только отдельные подростки, имеющие родителей, у спешно интегрируются в общество, считали 6,4% респондентов, а , относительно сирот подобной, самой пессимистичной точки зрения придерживались 45,7% (p 0,001). По мнению трети респондентов успешно интегрируются не более 10% подростков обоих групп. Что касается более высоких оценок успешности интеграции в общество, то, соответственно, они чаще адресовались имеющим родителей подросткам: 32,4% преподавателей считали, что успешно интегрируются около 25% таких подростков, а относительно подростков-сирот такой прогноз дали 9,6% (p 0,001); что успешно интегрируются около 50% выпускников учреждений VIII вида высказались 20,6% и 3,6% преподавателей соответственно (p 0,001). Естественно, самой оптимистичной точке зрения (успешно интегрируются 70-80% или даже больше выпускников учреждений VIII вида) придерживались единичные респонденты (4,1% и 0,9% относительно рассматриваемых групп).

Отмеченная ранее тенденция - более критическая оценка со стороны преподавателей со стажем 5 и более лет по сравнению с их менее опытными коллегами - присутствовала и при ответах на этот вопрос.

Проблемы адаптации подростков с умственной отсталостью всоциуме: позиция педагогов образовательных учрежденийначального профессионального образования

В данном контексте абсолютно доминировали две проблемы: нежелание работодателей предоставлять работу данным выпускникам (на это указали 92,3% психологов) и отсутствие навыков самостоятельной жизни (87,2%). Далее шло то, что те часто становятся жертвами различных мошенников и склонность к алкоголизации и совершению правонарушений (по 51,3%), негативное отношение к ним со стороны окружающих людей (48,7%) и практическое отсутствие перспектив получения собственного жилья (43,6%). Реже называлось практически полное отсутствие государственной поддержки (30,8%), трудности получения места в каком-нибудь общежитии (многим просто «негде жить»; 25,6%), бедственное экономическое положение (20,5%), трудности получения социальной помощи и значительные затруднения при создании семьи (по 15,4%). Однако необходимо подчеркнуть, что большинство этих проблем носит управляемый характер и должны корректироваться соответствующими институтами и их агентами (в первую очередь, социальным институтом и работающими в них специалистами).

Были выявлены определённые различия во взглядах специалистов с разным стажем работы, но эти различия в большинстве случаев носили статистически недостоверный характер. Исключения составили то, что: психологи со стажем до 5-ти лет в 3 раза чаще своих более опытных коллег считали, что подростки с умственной отсталостью часто становятся жертвами различных мошенников (87,5% против 26,1%; p 0,001); стажированные психологи в 2 раза чаще своих менее опытных коллег отмечали практическое отсутствие перспектив получения собственного жилья данной категорией молодёжи (56,5% против 25,0%; p 0,05); стажированные психологи в 2 раза чаще своих менее опытных коллег также отмечали и склонность к алкоголизации и совершению правонарушений этими подростками (65,2% против 31,3%; p 0,05).

Мнения психологов о возможности различных социальных институтов в повышение эффективности интеграции в общество выпускников учреждений VIII вида п оказаны в табл. 2.4.4. Как видно из приведённых данных у респондентов имелись серьёзные претензии к образовательному институту: по мнению 46,2% психологов, если обучение подростков с умственной отсталостью было бы более эффективным, то социальная адаптация была бы лучше у 20-25% выпускников данных учреждений, а, по мнению 28,2%, - у 40-50% или даже большего количества выпускников. Если профессиональная подготовка подростков с умственной отсталостью была бы более эффективной, то , по мнению 61,5% психологов, социальная адаптация была бы лучше у 20-25% выпускников данных учреждений, а, по мнению 28,2%, - у 40-50% или даже большего количества выпускников. При этом недостаточно реализуемые возможности образовательного института (касательно как обучения, так и профессиональной подготовки) в большей мере отмечали стажированные специалисты.

Если обучение подростков с умственной отсталостью было бы более эффективным (но с учетом возможностей педагогики при данной патологии), то примерно у какого количества из них социальная адаптация была бы лучше (т.е., хотя бы, хотя они могли бы самостоятельно проживать и обслуживать себя):а) практически ни у кого или только у отдельных лицб) примерно у 5-10%в) примерно у 20-25%г) у 40-50% или даже большед) затрудняюсь ответить 1 92 4 6,2 56,3 12,5 25,0 2 9 9 3 8,7 39,1 39,1 13,1 318117 7,7 46,2 28,2 17,9

Если профессиональная подготовка подростков с умственной отсталостью была бы более эффективной (но с учетом возможностей освоения профессиями при данной патологии), то примерно у какого количества из них социальная адаптация была бы лучше (т.е., хотя бы, хотя они могли бы самостоятельно проживать и обслуживать себя):а) практически ни у кого или только у отдельных лицб) примерно у 5-10%в) примерно у 20-25%г) у 40-50% или даже большед) затрудняюсь ответить 122 2 75,0 12,5 12,5 12 92 52,239,18,7 24 11 4 61,5 28,2 10,3

Если социальные проблемы подростков с умственной отсталостью (жилье, трудоустройство) решались бы более эффективно (так, как положено по закону), то примерно у какого количества из них социальная адаптация была бы лучше (т.е., хотя бы, они могли бы самостоятельно проживать и обслуживать себя):а) практически ни у кого или только у отдельных лицб) примерно у 5-10%в) примерно у 20-25%г) у 40-50% или даже большед) затрудняюсь ответить 2 8 42 12,5 50,0 25,0 12,5 2 8 9 4 8,7 34,8 39,1 17,1 4 16 13 6 10,3 41,033,3 15,4 Практически такой же неиспользованный потенциал, по мнению психологов, содержит в себе более эффективное решение социальных проблем данного контингента (даже только в том случае , если решать эти проблемы строго в соответствии с действующим законодательством): по мнению 41,0% специалистов это повысило социальную адаптацию не менее, чем 20-25% подростков (на взгляд 33,3% - 40-50% или даже большего количества).

Более детализировано респондентов просилось высказаться о потенциальных (т.е. не р еализованных) возможностях социального института медицины в контексте возможного повышения эффективности интеграции в общество выпускников учреждений VIII вида; ответы медицинских (клинических) психологов на данный блок вопросов показаны в табл. 2.4.5.

Возможный (но в настоящее время не реализованный) потенциал института медицины в повышение эффективности интеграции в общество выпускников учреждений VIII вида, психологи оценивали более «скромно» относительно института образования: 38,5% специалистов решили, что оптимизация его деятельности повысит социальную адаптацию не менее 20-25% подростков и на взгляд всего 10,3% - 40-50% или даже большего количества.

Степень решения «психических» и «соматических» проблем подростков с умственной отсталостью оценивалась достаточно близко и критически: по мнению 28,2% психологов психиатрическая помощь оказывается в достаточно полном объёме, 51,3% высказались о её недостаточном объёме и 7,7% решили, что практически не оказывается; относительно помощи в лечении различных соматических заболеваний, то ответы распределились следующим образом -18,0%, 48,7% и 5,1% соответственно. При этом оказание психиатрической помощи более высоко оценивали стажированные специалисты по сравнению со своими менее опытными коллегами - среди психологов со стажем 5 и более лет о том, что она оказывается в достаточно полном объёме, высказались 39,1%, а среди проработавших менее 5-ти лет - 12,5%; о том, что она оказывается в недостаточном объёме - 39,1% и 68,8% соответственно (в обоих случаях p 0,05).

Интеграция в общество подростков с умственной отсталостью: позиция медицинских (клинических) психологов

Учитывая негативные показатели здоровья россиян с инвалидизацией значительной части трудоспособного населения и кризисной демографической ситуацией в стране всё более актуальной медико-социальной задачей становится повышение эффективности адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и вследствие психических и поведенческих расстройств (в частности, с умственной отсталостью).

Ранее в работе было показано, что умственная отсталость широко распространена среди населений, особенно у детей и подростков; она негативно влияет на качество жизни самого человека, его окружения и общества в целом. Хотя у мственная отсталость отличается большой вариабельностью выраженности клинических проявлений и , соответственно, разными возможностями адаптации, но в подавляющем большинстве случаев (около 80%) представлена лёгкой степенью, при которой возможно освоение не только упрощенной программы общеобразовательной школы, но и простейших трудовых навыков, позволяющих адаптироваться в социуме.

При этом в интернациональных, национальных и местных политических стратегиях последних десятилетий делается однозначный акцент на твердой приверженности к обеспечению гражданских прав и предоставлению качественных услуг для людей с умственной отсталостью с целью повышения уровня их социальной адаптации к социуму. Подобное направление (необходимость обеспечения гражданских прав и предоставления качественных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья) в последние годы всё чаще становится и одни м из провозглашаемых в качестве приоритетного вектора общественного развития российского общества в социальной сфере.

Однако проведённое анкетирование преподавателей учреждений специального (коррекционного) образования VIII вида, педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования, врачей-психиатров, медицинских (клинических) психологов и специалистов по социальной работе показало, что о сколько-то успешной интеграции можно говорить только применительно к крайне ограниченному коли честву подростков с умственной отсталостью. Так, относительно круглых или социальных сирот мнения опрошенных агентов разных социальных институтов совпали вследствие того, что подавляющее большинство крайне пессимистически оценили интеграцию данного контингента: то, что менее 10% круглых или социальных сирот успешно интегрируются в общество высказались 81,8% преподавателей СОУ, 52,3% врачей-психиатров, 74,3% медицинских психологов и 83,4% специалистов по социальной работе. Более оптимистично была оценена интеграция выпускников учреждений VIII вида, у которых есть родители: то , что среди них успешно интегрируется 25-50% высказались 53,0% преподавателей СОУ, 53,7% врачей-психиатров, 64,1% психологов и 12,5% специалистов по социальной работе. Однако, естественно, приведенные оценки свидетельствуют о том, что и среди данного контингента выпускников учреждений VIII вида большинство успешно не интегрируются в общество.

В зависимости от принадлежности агентов к тому или иному социальному институту были по-разному оце нены возможности выделенных институтов / практик: преподаватели СОУ и специалисты по социальной работе в большей мере, по сравнению с врачами-психиатрами и медицинскими психологами, связывали возможности улучшения адаптации подростков с умственной отсталостью с улучшением функционирования здравоохранения, образования, профессиональной подготовки и социальной помощи. Однако всеми респондентами отмечалось, что недостаточно эффективная деятельность особенно характерна для института социальной помощи.

Среди проблем, с которыми сталкиваются выпускники учреждений VIII вида опрошенными специалистами, в первую очередь, выделялись проблемы социального плана (нежелание работодателей предоставлять работу данному контингенту, отсутствие навыков самостоятельной жизни, н егативное отношение со стороны окружающих людей, практическое отсутствие перспектив получения законодательно гарантированного собственного жилья и др.). Большинство из этих проблем носит управляемый характер и также, в первую очередь входит в зону функциональной ответственности института социальной помощи.

В результате, как уже отмечалось в работе, 20-25% выпускников учреждений VIII вида переводятся в дома-интернаты для хронически психически больных не столько по медицинским, сколько по социальным факторам, от самих подростков никак не зависящих и противоречащих публично декламируемым принципам. Фактически, реабилитация данной значительной части подростков с умственной отсталостью (20-25%) свелась, по сути, к обучению самообслуживанию при возможности получения более позитивных результатов. Примерно такой была реабилитация данного контингента около 50-ти лет назад (в 1960-е года), но этот поведенческий подход уже давно отвергнут мировым сообществом.

Резюмируя проведённое исследование, можно констатировать, что любой вид социальной адаптации требует от человека определенных способностей. Поэтому характер и степень адаптации личности зависят во многом от биологических, физиологических, психических свойств человека и наличие умственной отсталости затрудняет социальную адаптацию, однако хорошо организованная профессиональная работа со стороны социальных служб различного профиля, эффективно направленная на обеспечение помощи лицам с данным расстройством в конечном итоге позволяет значительно улучшить уровень социальной адаптации. Однако в настоящее время институт социальной помощи в должном объёме возложенные на него задачи (касающиеся рассматриваемой в работе проблематики) решает недостаточно эффективно.

Естественно, что преодоление неблагополучной ситуации предполагает межинституциональный и разноуровневый подход со стороны федеральных и региональных государственных, юридических, медицинских, социальных, информационных структур с решением ряда задач. Это предполагает не только улучшение медицинской, социальной и психологической помощи лицам с психическими расстройствами в стационарных и амбулаторных медицинских (психоневрологических) учреждениях наряду повышением эффективности профессиональной и социально-бытовой подготовки выпускников вспомогательных школ, но и другие мероприятия. В данном контексте можно предложить следующие рекомендации:

1. При подготовке специалистов по социальной работе / социальных работников больше внимания уделять специфике оказания профессиональной помощи лицам с психическими расстройствами и недопустимости стигматизационных проявлений в их отношении.

2. Безусловное исполнение федерального и регионального законодательства, посвященного правам имеющим инвалидность лиц (не только вследствие психических расстройств) на трудоустройство. Право инвалидов на трудовую деятельность обеспечено Федеральным законом, статья № 20 от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ. Согласно ст. 21 («Установление квоты для приема на работу инвалидов») Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек , законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной ч исленности работников». Согласно Закона Волгоградской области от 05.12.2005 № 1227-0Д «О квотировании рабочих мест для приёма на работу инвалидов» предписывается вводить квоту на прием на работу инвалида предприятиям численностью более 35 и более человек в размере 2% от среднесписочного числа работников.