Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья девушек-подростков Амиратова, Неля Жаудатовна




Амиратова, Неля Жаудатовна. Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья девушек-подростков : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы охраны материнства и детства находятся в центре внимания государственных структур и широкой общественности, являются приоритетным направлением здравоохранения,

В сложных условиях экономического и социального развития России наиболее острыми проблемами здоровья населения являются крайне низкий уровень рождаемости (9,6 на 1000 населения в 1994 году), рост смертности (с 14.5%о в 1993 г. до 15,7%о в 1994 г.) и, соответственно, отрицательный естественный прирост населения (изменение показателя естественного прироста населения с минус 5,1 на 1000 населения в 1993 г. до минус 6,1 в 1994 г.)*

Число родившихся в 1994 г. составило лишь 56% от уровня 1987г., т.е. уменьшилось почти вдвое, а суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину в течение жизни) не превысил 1,40 против 2,14-3,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Сложившийся уровень рождаемости отражает репродуктивные планы населения: по данным микропереписи 1994 года, почти каждая четвертая женщина в возрасте 18-44 года, не имевшая на момент ее проведения детей, не планирует рождение ребенка в последующем; 41% предполагают родить только одного ребенка, менее трети (31%) - двух и всего 3% - трех и более детей.

Отказ многих молодых семей от рождения детей или увеличение ими интергенетических интервалов в значительной степени обусловлены современным кризисным развитием общества.

Здоровье женщин и новорожденных во многом определяется особенностями репродуктивного поведения и здоровья подростков.

* Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1994 году", М., 1995 .-193 с.

Нарушения репродуктивного здоровья начинаются уже в детском и подростковол возрасте (А.А.Баранов, Р.К.Игнатьева, 1994; Е.А.Богданова, М.Н.Кузнецова О.Г.Фролова, 1992; Н.Н.Ваганов, Л.В.Гаврилова, Ф.С. Такунов, 1996; В.И.Кулаков, 1995 В.К.Юрьев, 1989,1994 и др).

Поданным официальной статистики, в 1994 году 296,3 девочек до 14 лет и 1296,: девушек 15-17 лет на каждые 100 000 соответствующего возраста страдают расстройствами менструального цикла, и число их в последние годы увеличивается; 599,2 детушек-подростков (на 100 000) болеют гинекологическими заболеваниями.

По данным выборочных исследований здоровья девушек 15-18 лет, различные функциональные нарушения овариально-менструального цикла, требующие наблюдения, имеют около 30-40% девушек, хроническая патология диагностируется у 1,5-12,2% обследованных, от 5 до 10% больных подростков нуждаются в оперативном лечении (В.И.Кулаков, 1995; В.К.Юрьев, Ю.А.Гуркин, 1987; В.К.Юрьев и др., 1994).

Состояние репродуктивного здоровья женщин и уровень материнской смертности Ї значительной мере определяются абортами, по числу которых РФ занимает одно из первых мест в мире. В последние годы число их постепенно снижается и в 1994 году составилс 2808 тыс., в т.ч. миниабортов - 734 тыс. Однако, в Российской Федерации аборты все ещб остаются основным методом планирования семьи.

Современный период характеризуется ранним началом половой жизни подростков и большой распространенностью у них рискованных форм сексуального поведения при отсутствии знаний о методах контрацепции. Формируется тенденция "омоложения" аборта (И.П.Каткова, Л.В.Гаврилова и др., 1995).

В 1994 году число абортов у девочек до 14 лет и девушек-подростков (15-19 пет) несколько снизилось, но в целом имеет высокие значения - 308884 (1993 год - 325383).

Все вышеизложенные проблемы привлекали внимание многих исследователей (В.И.Кулаков, 1994, 1995, 1996; О.Г.Фролова, 1994; И.П.Каткова, 1992, 1994, 1995 Н.Н.Ваганов 1993, 1994, 1996; Р.М.Гулевская, 1992; И.И.Гребешева 1990, 1993

(.В.Зимина, 1992; Ю.А.Гуркин 1991, 1995-В.К.Юрьев- 1989, 1994; McAnarney E.R, 1985; }.C.Frank, A. Vaden, S.Martin, 1987; F.Fridman, 1985 и др.)

В исследовании Э.В:Зиминой(1992), в частности, были изучены медико-социальные
юобенности течения беременности и родов у молодых женщин и разработаны предложе-
[ия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи девушкам-подросткам
і период подготовки их к предстоящему материнству. -'

Гулевской P.M. (1992) дана социально-гигиеническая характеристика девочек-юдростков и их семей, проживающих в условиях крупнейшего города, изучены репро-(уктивные установки и обоснованы мероприятия, направленные на формирование у под-юстков ответственного отношения к своему репродуктивному поведению и здоровью.

С.Г.Перминовой (1991) рассмотрено репродуктивное поведение девушек-юдростков и даны рекомендации по применению современных видов гормональной контрацепции.

Другими исследователями также было обращено внимание на проблему охраны ре-тродуктивного здоровья подростков (В.И.Кулаков, 1995; Л.Г.Камсюк, 1994; Ю.А.Гуркин, 1995"й*др.).

Однако, с учетом сложившейся ситуации, особую актуальность приобретают соци-
дльно-гигиенические исследования, посвященные изучению комплексной медико-
:оциальной характеристики репродуктивного здоровья девушек-подростков, так как в
условиях экономического кризиса данная проблема приобретает особую медико-
гоциальную значимость. ;

./"'

Цель и задачи исследования. ' Целью настоящего исследования явилась комплексная медико-социальная и социальнб^гигиеническая оценка и выявление проблем репродуктивного здоровья девушек подросттсового возраста; научное обоснование медико-социальных мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья девушек. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: - разработана соответствующая методика исследования;

- изучена социально-гигиеническая характеристика условий жизни девушек-
подростков и их семей;

проведена социально-гигиеническая оценка состояния здоровья и образа жизн? обследуемого контингента;

дана медико-социальная характеристика подростковой беременности и юного ма теринства;

проанализированы состояние и качество медицинской помощи, оказываемой де вушкам-подросткам, особенно юным матерям;

разработаны научно-иаоснованные предложения по совершенствованию медико социальной помощи девушкам подросткового возраста на уровне первичного звена здра воохранения.

Научная новизна данной работы в отличие от исследований, выполненных ранее состоит в том, что впервые:

- в условиях социально-экономического кризиса проведено комплексное изучени
медико-социальных особенностей репродуктивного здоровья девушеу-подростков, вклк
чая условия и их образ жизни, наличие факторов риска, состояние здоровья, в т.ч. репрс
дуктивное, на региональном уровне;

разработана и апробирована комплексная методика, позволяющая представит социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни девушек-подростко: их семей;

дана сравнительная оценка социально-гигиенической и медико-демографической характеристик девушек, прервавших беременность и сохранивших ее;

изучены репродуктивные ориентации и установки девушек-подростков;

представлено научное обоснование предложений по совершенствованию медик социальной помощи девушкам подросткового возраста.

Научно-практическая значимость работы. Данная работа выполнялась в рамк НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением и

.А.Семашко РАМН "Экспериментальное развитие комплексных программ охраны здо-эвья детей и планирования семьи" (1992-1995 тт.).

Полученные на основе разработанной методики социально-гигиенические и меди-з-демографические характеристики девушек-подростков и их семей пшволили обосно-зть медико-социальные мероприятия по охране и укреплению репродуктивного здоровья евушек-подростков. Эти мероприятия включают реформирование существующей си-гемы полового воспитания, предполагая широкое вовлечение в этот процесс средств мас-эвой информации, создание подростковых центров, оказывающих необходимую медико-онсультативную помощь подросткам, в т.ч. по вопросам половой жизни и контрацепции.

По материалам исследования подготовлена муниципальная программа Подросток" (акушерско-гинекологический раздел), которая утверждена в 1993г. Бала-овским городским советом и внедрена на территории г. Балаково.

Практические рекомендации и теоретические выводы отражены в информационных исьмах "Формирование репродуктивного здоровья девушек-подростков" (1995 г.) и Современные проблемы развития контрацептивной практики среди молодежи" утвержденное Минздравом РФ .), предназначенных для организаторов здраво-іхранения, врачей акушеров-гинекологов, школьных и подростковых врачей, социальных іаботников.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе осуществления по-ювого воспитания подростков и в деятельности педагогических и медицинских работника, органов и учреждений народного образования и здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика комплексного исследования социально-гигиенических и медико-
іемографических характеристик девушек-подростков и их семей;

- результаты комплексного анализа социально-гигиенических и медико-
іемографических характеристик девушек-подростков и их семей в условиях социально-
экономического кризиса общества; ;

особенности репродуктивных установок и репродуктивного здоровья девушек-подростков, прервавших беременность искусственным абортом, и юных матерей;

обоснование значимости объединения усилий медицинских, педагогических и социальных работников по планированию семьи.

Объем и структура диссертационной работы, Диссертация изложена на І5І страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В работе 62 таблицы, 7 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 313 источников (243 отечественных и 70 зарубежных авторов).