Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи Таутиева Индира Жраповна

Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи
<
Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи
>



Таутиева Индира Жраповна. Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Таутиева Индира Жраповна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее распространенными болезнями населения промышленно развитых стран. В структуре сердечнососудистой патологии (ССП) самой острой проблемой является ишемическая болезнь сердца (ИБС). В Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) за последние пять лет отмечается динамический рост как болезней системы кровообращения (БСК) в целом (процент прироста за период с 1999 года по 2003 год составил 7,9 %), так и отдельных ее нозологических форм, в частности, ИБС (8,5 %). Удельный вес ИБС в структуре БСК по данным МЗ республики составил в 2003 году 27,6%. Актуальность социально-гигиенических исследований ИБС определяется высоким уровнем ее распространенности, смертности, временной утраты трудоспособности и инвалидности, вследствие чего общество несет большие экономические потери (Аронов Д.М. 2000г., Бритов А.И. 2001г., 2003г., Лупанов В.П. 2001г., Оганов Р.Г. 2002г.).

На основании многочисленных экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований (Аронов Д.М. и соавт. 1991г., 1999г.,2000г., Ильинский Б.В. и соавт. 1986г., Климов А.Н. и соавт. 1989, 1995г., Малая Л.Т. и соавт. 1988г., Оганов Р.Г. 1990г., 2002г., ПогосоваГ.В. 2002г., ШальноваС.А. 2001г., 2003г.) выявлены способствующие развитию основных ССЗ (ИБС и мозгового инсульта) факторы риска (ФР), наиболее распространенными из которых являются артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия, курение, хотя имеется и целый ряд других, не менее значимых ФР : избыточная масса тела, низкая физическая активность, фактор стресса, наследственность и т.д.

В исследованиях некоторых авторов раскрываются значимость медицинской помощи и полноты использования средств профилактики и лечения в снижении риска возникновения заболевания и его исхода (Денисов И.Н. 1995г., Евдаков В.А. 1995г., Калинина А.М: и соавт. 1990г., Кухарчук В.В.2003г., Оганов Р.Г. 2002-2003г., Платонов Д.Ю. 1995г., Чазова Л.В. 1983,1984г.).

Результаты выполненных в России экспериментальных профилактических программ (Домаркене С.С. и соавт. 1982г., Константинов В.В. 1985-1995гг., Калинина А.М. и соавт. 2002г., Творогова Н.Г. 1996г., Тожиев М.С. 1990г., Чазова Л.В. 2002-2003г.) доказали возможность успешного снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности от коронарной патологии.

Развитие рыночных отношений, страховой медицины стимулируют население к повышению уровня своего здоровья в связи с необходимостью профессионального

!

РОСнациональная]
SNEJIMOUKA I

CUttqrfHW ллі

роста, боязнью потери рабочего места, достижением материального благополучия. Тем не менее, большая часть населения и семей в целом, не готовы выполнять требования образа жизни, которые зависят от самой семьи, а система здравоохранения, в первую очередь на уровне первичной медико-социальной помощи, не готова к дифференцированному удовлетворению этих потребностей (Бедный М.С. 1986г., Волков B.C. 1997г., Гринина О.В. и соавт. 1992, 1996гг., Камаев И.А. и соавт. 1999г., Кича Д.И., Гринина О.В. 1996г., Кича Д.И. и соавт. 2000г., Лисицын Ю.П. 1988г., Соколов Д.И. 1985г., Лисицын Ю.П. 1993г., Степанова СМ. 1990г.).

Социальные и экономические потрясения последних десяти лет в нашей стране привели многие семьи к тяжелому нервно-эмоциональному стрессу, значительному ухудшению материального положения и уровня жизни. Особенно в сложном положении оказались семьи, в которых имеются больные ИБС. Такие семьи имеют низкие адаптационные способности, они наиболее уязвимы с позиций их материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного микроклимата, психологического состояния членов семьи. Актуальной проблемой является выявление и аргументированные доказательства роли семьи в реализации соответствующих медико-социальных рекомендаций.

Вышеизложенные положения диктуют необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья и образа жизни больного ИБС и его семьи для получения научных данных и разработки на их основе рекомендаций по профилактике ИБС и диспансерному наблюдению больных и членов семьи.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования больных ИБС и их семей выявить особенности распространения ФР ИБС на уровне семьи, разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования:

  1. Разработать программу и провести комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и их семей в г.Владикавказе с учетом местных условий и традиций.

  2. Охарактеризовать специфику динамики заболеваемости, смертности и инвалидности от ИБС населения города с особыми условиями проживания и национальными традициями.

  3. Выявить ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи и определить их региональные особенности.

  1. Проанализировать состояние амбулаторно-поликлинической помощи больным ИБС и членам их семей в городе, оценить ее качество по результатам социологического исследования и основным показателям деятельности.

  2. Разработать научно-обоснованные рекомендации для больньж ИБС, членов их семей и органов и учреждений здравоохранения и социальной помощи, г. Владикавказа, направленные на совершенствование медико-социальной помощи больным ИБС и их семьям с учетом специфики условий и традиций Северо-Кавказского региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в г.Владикавказе Республики Северная Осетия - Алания осуществлено комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и членов их семей с учетом специфики местных факторов и условий жизни, национальных традиций и привычек.

Проведена оценка лечебно-профилактической помощи больным ИБС по мнению самих больных и членов их семей, а также по проведению диспансерного наблюдения, санитарно-просветительных и предупредительных мероприятий с учетом состояния здоровья и образа жизни больных и их семей.

Выявлены региональные особенности динамики заболеваемости, смертности и инвалидности, а также распространения ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи. Впервые составлен социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС с учетом местных условий и традиций.

По данным исследования впервые установлены закономерности роли семьи в профилактике ИБС и реабилитации больного члена семьи. На этом основании разработаны компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС и рекомендации по активизации медицинской функции семьи на основе учета местньж условий и традиций населения Северного Кавказа.

На основе результатов исследования обоснованы, разработаны и одобрены МЗ РСО - Алания рекомендации семьям, органам и учреждениям здравоохранения и социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию образа жизни, медико-социального обслуживания больньж ИБС и членов их семей. В составе рекомендаций впервые разработана "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в регионе разработана и практически реализована комплексная программа медико-социального исследования больньж ИБС на уровне посемейного подхода с учетом местньж условий, традиций и привычек населения Северного Кавказа.

В ходе реализации программы получены новые, практически и теоретически значимые данные медико-социальной характеристики контингентов больньж ИБС и

членов их семей. Это позволило составить социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС, разработать компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС, дать ряд практических предложений по совершенствованию медицинского обслуживания и профилактике больных ИБС и их семей среди населения г. Владикавказа и РСО-Алании с учетом местных условий и традиций.

Теоретически и практически значимы представленные оценки состояния здоровья больных ИБС, динамических процессов заболеваемости, смертности и инвалидности населения от ИБС, уровня и качества лечебной и профилактической работы в семьях больных ИБС г. Владикавказа с учетом местных условий и современного качества образа жизни.

Выявленные особенности формирования ФР ИБС на уровне семьи с учетом местных условий и традиций имеют определенную практическую и теоретическую значимость для разработки медико-социальных мероприятий и установления приоритетов развития системы специализированной сердечно-сосудистой помощи в городе и регионе Северного Кавказа.

Основываясь на теоретическом и практическом обобщении комплекса полученных данных, интеграции их на уровне семейного подхода, местных традиций жизни и медицинской помощи, разработаны рекомендации по повышению эффективности медико-социальной помощи больным ИБС с привлечением семьи. Рекомендации одобрены в органах и учреждениях здравоохранения и медико-социальной помощи РСО-Алания и направлены на оптимизацию образа жизни, профилактической помощи, активизацию медицинской и психологической функции, семьи с больным ССЗ.

Большое значение для практического применения имеет специальная "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС. Она разработана в комплексе рекомендаций, включающих в себя принципы активизации медико-психологической функции традиционной семьи, установление преемственной деятельности медико-социальных служб на уровне семьи, удовлетворение потребности семьи с больным ИБС в знаниях и навыках оздоровления и реабилитации, которая также принята МЗ РСО-Алания.

Внедрение в практику. Материалы исследования использованы при формировании Постановления Правительства РСО-Алания по профилактике ССЗ, в частности, при составлении. Республиканской программы по профилактике гипертонической болезни в г. Владикавказе и республике, при планировании и проведении организационно-методических мероприятий по совершенствованию мер борьбы с ССЗ и ИБС.

На основании полученных результатов составлены рекомендации, которые легли в основу лечебно-профилактических мероприятий семьям с больным ИБС, для амбулаторно-поликлинических учреждений и системы социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей.

В практику работы управлений МЗ РСО-Алания, органов и учреждений ПМСП внедрены элементы работы на принципах взаимосвязи и преемственной деятельности в рамках "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Полученные в диссертационной работе данные, внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета, Северо-Осетинской медицинской академии, Российского Университета дружбы народов. Они используются при повышении квалификации врачей по общественному здоровью и организации здравоохранения, кардиологии, на тематических и сертификационньж циклах врачей, а также республиканских центрах профилактики КБР и РСО-Алания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Региональные особенности лечебно-профилактической помощи больным ССЗ, динамики уровней и структуры заболеваемости, смертности и инвалидности населения г. Владикавказа от ИБС за 1996-2002 гг.

  2. Комплексная медико-социальная характеристика больных ИБС и их семей, социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС с учетом специфики региона Северного Кавказа.

  3. Мероприятия и рекомендации по профилактике возникновения ФР ИБС, совершенствованию организации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом местньж условий и традиций РСО-Алания.

  4. Элементы медицинской и психологической функции семьи больного ИБС, принципы взаимосвязи и преемственности наблюдения за больным ИБС и его семьей в системе "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», Нальчик, 2001; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодьж ученых, Нальчик- 2003; на межкафедральных научных

конференциях кафедр терапевтического и теоретического профиля медицинского факультета КБГУ и РУДН. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных тематических заседаниях и совещаниях по проблеме борьбы с ССЗ республиканского и регионального уровней.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование полученных результатов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 21 рисунком. Библиография включает 205 отечественных и 97 зарубежных источников.