МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ Уразманов Артур Ринардович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ
<
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ
>



Уразманов Артур Ринардович. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АПТЕК НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Уразманов Артур Ринардович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2009.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья, образ и качество жизни медицинских и фармацевтических работников. этические основы профессиональной деятельности

1.1. Состояние здоровья медицинских и фармацевтических работников

1.2. Факторы, влияющие на здоровье медицинских и фармацевтических работников

1.3. Влияние условий и образа жизни на здоровье

1.4. Социально-психологические аспекты труда медицинских и фармацевтических работников и их влияние на здоровье

1.5 Исследования качества жизни в медицине 1.6. Этические аспекты деятельности фармацевтических работников

Глава 2. Методика, программа и организация исследования

Глава 3. Характеристика тенденций развития аптечной службы республики Татарстан

3.1. История развития аптечной службы на территории Республики Татарстан в 19-20 веках

3.2. Анализ некоторых показателей фармацевтического рынка Республики Татарстан

3.3. Кадровый потенциал фармацевтической службы Республики Татарстан

Глава 4. Состояние здоровья, образ и качество жизни фармацевтов и провизоров

4.1. Характеристика здоровья работников аптеки негосударственной формы собственности на основе субъективного восприятия

4.1.2 Некоторые данные о заболеваемости фармацевтических работников с временной утратой трудоспособности

4.2 Социально-гигиеническая характеристика фармацевтических работников аптек негосударственной формы собственности

4.2.1 Сравнение социально-гигиенических характеристик работников аптек с различной формой собственности

4.3 Характеристика качества жизни работников аптек негосу дарственной формы собственности

Глава 5. Этико-правовые проблемы в фармацевтической деятельности 107

5.1. Знания этических и правовых аспектов профессиональной деятельности фармацевтическими работниками аптек негосударственной формы собственности 109

5.2 Оценка этических аспектов фармацевтической практики посетителями аптек 126

Заключение 138

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Библиографический список 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема здоровья медицинских и фармацевтических работников выдвинувшаяся на первый план в начале прошлого века, остается актуальной и сегодня, когда продолжительность жизни у лиц, работающих в медицине ниже, чем в среднем в популяции. Заболеваемость медицинских работников превышает аналогичные показатели в таких отраслях промышленности как нефтепереработка, машиностроение, энергетика.

Принадлежность к медицинской специальности предъявляет серьезные требования к организму работающего, его физическому и психическому состоянию, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим [10, 46,
62,97,116,149].

Среди медицинских работников самым неизученным контингентом являются представители фармацевтической специальности — работы по исследованию здоровья этой профессиональной группы крайне редки и разрозненны. Вместе с тем, результаты количественной оценки элементов производственных условий и уровня заболеваемости фармацевтических работников аптечных учренодений, проведенное нау^пю-исследовательским институтом фармации в начале 90-х годов 20 века показали, что труд фармацевта и провизора можно отнести к 3-й и даже 4-ой категории по сложности и напряженности [44]. ' Труд фармацевтических работников является социально значимым и включает выполнение целого комплекса различных видов работ по лекарственному обеспечению населения, в числе которых прием рецептов, изготовление и отпуск лекарственных средств, их хранение, контроль качества и др.

В процессе работы провизорам и фармацевтам приходится сталкиваться с целым комплексом производственных вредностей, отрицательно влияющих на состояние их здоровья [9, 44, 133].

Ряд источников указывает на недостоверность статистики по заболеваниям у медицинских работников. Причины этого явления связаны с их самолечением, что занижает показатель заболеваемости [32, 69, 148]. В работах Г.А. Щербакова (1997), ИГ. Глотовой (2003), М.Г. Сорокиной (2005), О.Г. Сафиной (2007) был использован метод опроса для изучения состояния здоровья этого контингента, поскольку лица, занятые в медицине хорошо осведомлены об имеющихся у них хронических болезнях и могут дать точную информацию о перенесенных острых заболеваниях. Была продемонстрирована высокая корреляция меясду субъективной оценкой и объективными данными, полученными при изучении заболеваемости медицинских работников методом опроса при сопоставлении ее с результатами профилактических осмотров [27,208,113,140].

Изучение качества жизни человека является мелодународнопризнанной необходимостью. Ее оценка используется в качестве интегральной характеристики физического, психологического, эмоционального и социального функционирования исследуемых групп или отдельных индивидов, основанной на их субъективном восприятии, индикаторного показателя здоровья общества. В связи с этим, современные подходы к повышению эффективности здравоохранительных инициатив должны строиться с учетом показателя качества жизни. Разработку критерия качества жизни можно отнести к знаменательным научным открытиям 20 века [34, 78, 91].

В последние годы все большее число исследователей отмечают значение этико-правовых проблем современного здравоохранения. Актуальность медицинской этики приобретает новое звучание в связи с небывалым прогрессом медицины, коммерциализацией в сфере здравоохранения, развитием системы медицинского страхования. Особенно остро этот процесс протекает в области фармации, где высок процент негосударственной собственности, обострена конкуренция между торговыми сетями. В таких условиях большую значимость приобретают психолого-деонтологические знания и умения ее работников, определяющие взаимоотношения с пациентами, клиентами аптечных учреждений. В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их пациентов, средних медицинских рабртников [26, 67, 86, 108]. Однако для представителей фармацевтической специальности подобные исследования фактически отсутствуют.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость всестороннего и детального изучения состояния здоровья фармацевтов и провизоров и этико-деонтологических аспектов их деятельности в современных уст лрвиях. • Цель исследования: На основе комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по сохранению здоровья и оптимизации этикр-деонтологическрй составляющей деятельности фармацевтических работников аптек негрсударственной формы собственности.

Задачи исследования:
1. Показать тенденции развития аптечной службы Республики Татарстан.

2. Дать характеристику состоянию здрровья, работников аптек негосударстг венной формы собственности по данным обращаемости и самооценки.

3. Исследрвать образ и качество жизни фармацевтов и пррвизоррв.

4. Изучить деонтрлргические аспекты деятельности провизоров и фармацевтов.

5. Разработать рекомендации пр укреплению здоровья, сохранению и развитию этико-деонтрлргических традиций в рабрте фармацевтических работников. .

Научная новизна. Впервые в России выполиеир медико-социальное исследрвание образа и качества жизни фармацевтических работников и изучены деонтологические особенности их деятельности. В результате исследования; > прранализиррваны вехи становления фармацевтической службы Республики Татарстан, дана характеристика кадрового состава современных аптечных работников Республики Татарстан; ^ выявлены особенности условий и качества жизни, срматическрго здоровья на оснрве субъективных данных специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, работающих в аптеках негосударственной формы собственности; > оценены проблемы этико-деонтологического плана, возникающие в процессе работы фармацевта и провизора.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволили обосновать мероприятия по сохранению здоровья фармацевтических работников аптек негосударственной формы собственности, а выявленные деонтологические проблемы в их деятельности заставили акцентировать внимание на необходимости этико-деонтологической, правовой и психологической подготовки лиц со средним и высшим фармацевтическим образованием на всех этапах обучения.

Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития фармацевтической службы в Республике Татарстан.

2. Субъективная оценка состояния здоровья аптечных работников.

3. Особенности образа и качества жизни фармацевтов и провизоров аптек с негосударственной формой собственности.

4. Этико-деонтологические проблемы фармацевтических работников.

Впедрепие результатов исследования. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации: > использованы при подготовке совещания отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу обеспечения лекарственными средствами лечебных учреждений Республики Татарстан, при подготовке круглого стола на тему: «Кадровое обеспечение учреждений здравоохранения Республики Татарстан»; ^ использованы для планирования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников аптечной сети ООО «Аптеки 36,6»; > применяются в учебном процессе на кафедрах Казанского государственного медицинского университета: общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, организации и эконоМИКИ фармации, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференциях «Профессура 20 века» (Москва, 2008), Молодые ученые КГМУ (Казань, 2008), «Толерантное пространство современности: экономика-право-мораль» (Кисловодск, 2008), первом Российском конгрессе с международном участием «Биоэтика и права человека» (Казань, 2008).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 186 литературных источников. Работа проиллюстрирована 33 таблицами и 43 рисунками, снабжена 4 приложениями.

Состояние здоровья медицинских и фармацевтических работников

По мнению организаторов здравоохранения, здоровье населения страны находится в тесной зависимости от состояния ее экономики, условий и уровня жизни населения, традиций, устоев и религиозных установок, формирующих образ жизни человека [5, 24, 25, 40, 42, 49, 59, 61, 65, 69, 70, 82, 112, 118]. В ходе перестроечных процессов в России социально-экономическая ситуация привела к расслоению общества, снижению жизненного уровня и качества жизни основной его части. Все это отразилось на работниках здравоохранения, в том числе и врачах, медицинских сестрах, фармацевтических работниках [28, 60, 85, 89, 92,112,118].

Качество медицинских и фармацевтических услуг определенным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая в свою очередь зависит от состояния здоровья медицинских и фармацевтических работников.

Здоровье медицинских работников характеризуется высокой заболеваемостью, что закономерно вызвало интерес исследователей и в течение последнего века активно изучается [10, 15, 24, 29, 47, 58, 67, 101, 111, 140]. Исследователи, занимающиеся этой проблемой, отмечают связь высокой заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) медицинских и фармацевтических работников со спецификой их труда, который характеризуется высокой стрессогенностыо и наличием психо-эмоциональных проблем, особенно у молодых специалистов и лиц женского пола, высокой интеллектуальной, нервно-эмоциональной и физической нагрузкой [9, 12, 27, 29, 44, 50, 62,74,97,108,133]. Обзор англоязычной литературы свидетельствует о наличии высокого риска стресса и психо-социальных проблем среди врачей и молодых практикующих врачей. В США депрессия и случаи суицида среди женщин с медицинским образованием занимают первое место [148, 149, 165]. Различные медицинские специальности имеют специфические особенности и условия, предъявляют профессионалу особые требования [10, 12, 15, 27, 29,44, 46, 48, 62, 63, 67, 71, 97, 116]. Максимальная заболеваемость наблюдается у врачей-хирургов как по числу дней нетрудоспособности, так и по числу случаев острых и хронических заболеваний. Впрочем, разные исследователи отмечают наиболее высокую заболеваемость у тех профессиональных категорий медиков, которые они изучают: анестезиологов, терапевтов, врачей скорой помощи, организаторов здравоохранения, стоматологов, фтизиатров, патологоанатомов и др. Изучением здоровья работников аптек занимались немногочисленные исследователи и они таюке отметили превышение заболеваемости фармацевтов над популяционной [9, 71, 133]. Результаты количественной оценки элементов производственных условий и уровня заболеваемости фармацевтических работников аптечных учреждений, проведенное научно-исследовательским институтом фармации в начале 90-х годов 20 века показали, что труд фармацевта и провизора можно отнести к 3-ей и даже 4-ой категории по сложности и напряженности [44, 71]. Труд фармацевтических работников является социально значимым и включает выполнение целого комплекса различных видов работ по лекарственному обеспечению населения, в числе которых прием рецептов, изготовление и отпуск лекарственных средств, их хранение, контроль качества и др. В процессе работы провизорам и фармацевтам приходится сталкиваться с целым комплексом производственных вредностей, отрицательно влияющих на состояние их здоровья [71, 133]. Заболеваемость медицинских работников превышает показатели заболеваемости в таких отраслях как энергетика, нефтепереработка, машинострое ние, что не может не вызывать тревогу, особенно с учетом условий труда в пе речисленных отраслях промышленности. По данным официальной статисти ки, профессиональная заболеваемость среди медицинских работников имеет тенденцию к росту. Её уровень, рассчитанный на 10 000 работников здраво охранения России, вырос с 1990 г. по 2000 г. в 3,7 раза, в последующие годы наблюдалось некоторое незначительное его снижение. Ежегодно профессио нальные заболевания у медицинских работников регистрируются примерно в 50 территориях Российской Федерации. В последние годы в их структуре пре обладают: туберкулез органов дыхания, сыврррточный гепатит, бронхиальная астма, дерматит, лекарственная аллергия, хроническая экзема. Основная доля заболеваний приходится на хронические формы [5, 14, 24, 47, 49, 58, 62, 73, 97, 117,120]. В республике Татарстан в ряду профессиональных заболеваний первое место занимают инфекционные болезни (туберкулез, гепатит В и С), второе -аллергические заболевания, третье - токсические поражения органов дыхания, четвертое - патология опорно-двигательного аппарата. По данным организации профсоюза работников здравоохранения Республики Татарстан и Республиканского профпатологического центра, в структуре профессиональной заболеваемости медиков лидируют туберкулез органов дыхания - 65,8%, гепатит-18,4%, аллергические заболевания—8% [67, 97, 103]. Характеризуя заболеваемость медицинских работников по отдельным нозологическим формам, отечественные и зарубежные авторы подчеркивают специфичность ее структуры, которая различна в зависимости от профиля медицинского учреждения, отделения, возрастно-прлрвргр состава медицинских работников и других факторов [24, 67, 108, 113, 116, 121, 133, 153]. Первое место по числу случаев заболеваний у медицинских работников занимают заболевания верхних дыхательных путей, а по числу дней нетрудоспособности -болезни сердечнососудистой системы. Основное число случаев (9/10) и дней нетрудоспособности (4/5) медицинских работников приходится на семь основных классов заболевании: болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни системы кровообращения, крстно-мышечной, нервной системы и органов чувств, пищеварения и мочеполовой системы. Медицинский персонал при относительно невысокой частоте заболеваний по случаям нетрудоспособности болеет дольше, чем другие категории рабочих и служащих, и средняя длительность случая нетрудоспособности у работников здравоохранения самая высокая [24,108,133]. Отмечен факт того, что женщины чаще, чем мужчины теряют трудо способность. У них, в отличие от мужчин, чаще встречаются болезни эндок ринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и про блемы иммунитета, болезни крови и кроветворных органов, психические . расстройства обусловленные неврозами и психопатиями, болезни нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, органов дыхания, пи-: щеварения, мочеполовой и костно-мышечной системы. Мужчины теряют трудоспособность из-за инфекционных и паразитарных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, травм и отравлений [24, 97, 103, 116, 133, 150, 153, 159].

История развития аптечной службы на территории Республики Татарстан в 19-20 веках

По роду деятельности медицинские работники могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, опасных для здоровья и способных вызывать профессиональные заболевания. На их здоровье влияют: лекарственные препараты, микроклиматические условия, биологические агенты, психические и эмоциональные нагрузки и др. Наиболее значимо влияние биологических факторов, вносящих существенный вклад в профессиональную заболеваемость [67, 108, 120, 133, 150, 154,162, 175, 180].

Медицинские работники, имеющие профессиональный ежедневный и длительный контакт с многими препаратами, особенно с антибиотиками, рискуют приобрести патологические изменения в организме, проявляющиеся аллергическими заболеваниями кожи (дерматиты, экземы, крапивница) и верхних дыхательных путей (аллергический ринит, синусит), бронхов (бронхиальная астма). Показано, что медики чаще, чем остальное население болеет аллергическими заболеваниями, 17,5% медицинских сестер и 30% врачей стационаров сенсибилизированы к антибиотикам. Не менее опасны в плане возникновения профессиональных заболеваний такие биологически активные лекарственные препараты как сульфаниламиды, витамины, гормоны, анальгетики, психотропные средства, вещества для наркоза, моющие средства, лекарственное растительное сырье, биологические препараты — ферменты, вакцины, сыворотки. При этом особенно опасен лекарственный аэрозоль в зоне дыхания, который неизбежно возникает при подготовке препарата для инъекционного введения. В органы дыхания медицинского персонала препараты могут попадать при мытье и подготовке к стерилизации медицинского инструментария, раздаче таблеток, на кожу - при контакте с растворами. При длительном контакте с антибиотиками нередко развиваются кандидозы различной локализации. На здоровье медицинских работников влияет и загрязнение воздуха рабочих помещений учреждений здравоохранения (процедурных, манипуляционных, стоматологических кабинетов, операционных) различными химическими веществами, концентрация которых часто превышает нормативную [12, 15, 48,50,58,62,63,73,180].

Длительное воздействие ионизации в малых дозах приводит к ухудшению здоровья медицинского персонала, формированию у него иммунодефицита, причем выраженность изменений взаимосвязана с длительностью воздействия и возрастом персонала.

Труд многих медицинских работников связан с постоянным напряжением органов зрения, приводящим к снижению умственной и физической работоспособности. Так, искусственная освещенность рабочих мест составляла от 13,0 до 42,8%, а световой коэффициент - от 45,0 до 75,0% от нормативных показателей. При изучении функционального состояния обонятельного и зрительного анализаторов медицинского персонала процедурных и физиотерапевтических кабинетов обнаружены снижение уровня световой чувствительности, уменьшение скорости темповой адаптации и повышение порога обонятельной чувствительности. Выявленные изменения находились в прямой зависимости от стажа работы [58, 62, 133].

Отдельные виды труда медицинского персонала требуют вынужденной позы, частых наклонов. Врачи и медицинские сестры поликлиник и стационаров в основном работают за обычными конторскими двух- или одно-тумбовыми столами. При этом высота стола и стула не отрегулирована применительно к росту работника. Это способствует напряжению мышц плеч и спины, что приводит к быстрой утомляемости. При изучении условий труда медицинских сестер процедурных кабинетов, было отмечено, что их работа связана со статичностью позы в 65% случаев, вследствие этого усталость испытывали 96 %, недомогание - 48%, боль - 33% медицинского персонала.

Согласно данным гигиенических исследований, по степени изменения работоспособности и функции сердечно-сосудистой системы труд медицинских работников относится ко второй категории напряженности [49, 73, 97,149, 157].

Негативное влияние на состояние здоровья медицинских работников оказывают как условия труда непосредственно на рабочих местах, так и организация всего процесса трудовой деятельности в ЛПУ, если она не предусматривает соблюдение элементарных мер по обеспечению безопасных условий работы. Учреждения здравоохранения имеют низкий уровень обеспечения средствами малой механизации; менее чем в половине из них предусмотрены комнаты отдыха для персонала; еще ниже оснащенность комнатами гигиены женщин, далеко не везде персонал регулярно получает горячее питание. В результате возникают все новые случаи профессиональных заболеваний [46,47, 50, 59, 97, 111, 122].

На здоровье медицинских работников оказывает влияние нарушение режима труда и отдыха (ночные дежурства, внеплановая и внеурочная работа по оказанию экстренной помощи, нерегулярное питание и др.), что часто приводит к нервному истощению.

Женщины-медицинские работники хуже, чем представители других специальностей, переносят беременность. Подавляющее большинство (94%) беременных из их числа имеют хронические заболевания различных органов и систем. Более частыми, чем у остального населения, осложнениями беременности у медицинских работников являются гестозы и угроза прерывания беременности. Отмечено положительное влияние занятий физической культурой и аэробикой на состояние их здоровья [19,20,47, 58, 62, 101, 120].

К одному из наиболее значимых факторов, влияющих на заболевав-мреть медицинских работников, относится нервно-психологическое напряжение - стресс, депрессия, тревога. Психические заболевания имеют более 22% врачебного персонала клиник Италии, симптомы эмоционального перенапряжения характерны для 28% обследованных. Наличие стресса обусловлена большим объемом работы, нервно-психическим напряжением, конфликтами с коллегами по работе. Одна из, главных причин стресса - «агрессия и требования пациентов», «сверхурочная работа» [108, 120, 121, 133, 138, 148,150,154,162,164,169,175].

Факторами производственной среды и трудового процесса, оказывающими влияние на трудоспособность и здоровье аптечных работников могут быть различного рода физические (температурные воздействия, влажность воздуха, освещенность рабочего места), химические, биологические факторы (в том числе и контакт с больными людьми, обращающимися в аптечное учреждение за лекарственной помощью, и следовательно, подверженность заболевания острыми респираторными вирусными и другими инфекционными заболеваниями, особенно в эпидемиологически неблагоприятные периоды года). К сожалению, особенности деятельности работников аптек не могут полностью устранить возможности инфицирования сотрудников. К неблагоприятным факторам, влияющим на здоровье фармацевтических работников, относятся также травмоопасность или безопасность и тяжесть труда, высокая интеллектуальная нагрузка, а также психофизиологические воздействия, такие как статические и динамические физические нагрузки, особенности рабочей позы, темп работы, степень монотонности трудовой деятельности, напряжение зрительного анализатора при выполнении точных зрительных работ, нервно-эмоциональная нагрузка, обусловленная общением с посетителями аптеки, ответственностью за качество реализуемых лекарственных средств, моральной ответственностью за здоровье людей [44, 111, 133].

Характеристика здоровья работников аптеки негосударственной формы собственности на основе субъективного восприятия

На вопрос «Связывают ли они свое хроническое заболевание с профессиональной деятельностью?», 31,4% участников опроса затруднились с ответом, 24,5% указали на наличие связи, по мнению 44,1% такая связь отсутствовала. Таким образом, каждый четвертый сотрудник полагал, что на потерю его здоровья оказала влияние выбранная профессия, и это были сотрудники, жалующиеся на патологию желудочно-кишечного тракта и аллергические заболевания. Таким образом, 4/5-м сотрудникам аптечной сети собственное здоровье, по их оценке, не приносит неприятностей. Они позитивно оценивают его и не видят больших проблем. Каждый седьмой сотрудник аптек негосударственной формы собственности имеет хроническое заболевание. В каждом четвертом случае, по мнению больных сотрудников, хроническое заболевание связано с профессиональной деятельностью - это заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергическая патология (дерматиты, конъюнктивиты, бронхиты).

Сохранению здоровья, по мнению респондентов, способствуют, в первую очередь, рациональный режим труда и отдыха. На первое место его поставили 36,7% участников исследования, далее следовал психологический комфорт, отсутствие конфликтов в семье и рабочем коллективе (23,8%), постоянные занятия физкультурой и спортом (23,0%). Отказ от вредных привычек, деструктивного поведения оказался в рейтинге факторов, способствующих сохранению здоровья, на последнем месте (16,5%).

Нужно заметить, что наличие у себя вредных привычек признали лишь 2% участников опроса, 1% - курили. При высокой значимости занятий физкультурой и спортом реально вел активный образ жизни лишь каждый пятый (20,6%) работник аптеки, зарядку с различной степенью регулярности делали 22,5%.

В системе жизненных ценностей фармацевтических работников здоровье занимает первое место. Необходимым условием для полноценной жизни считают его 85,3% , а для 13,7% - это самая большая ценность. При этом сознаются, что не уделяют ему должного внимания 77,5%, стараются жить не думая о нем - 2,9%. Те, кто проявляют заботу о своем здоровье, отмечают, что это семейная традиция, установка, данная родителями в детстве (54,5%), для 16,9% актуальность здоровья стала значимой после перенесенного тяжелого заболевания, заставившего пересмотреть жизненные ценности, для 18,2%о - после установления факта хронического заболевания, которое ограничило возможности и ухудшило качество жизни. Полученные цифры показывают, что половина сотрудников аптек с самого детства понимают приоритетность здоровья, знают пути его сохранения, но не всегда воплощают собственные знания в жизнь.

При заболевании лишь 12,7% работников аптек обращается к врачу за профессиональной помощью. Остальные продолжают повседневную активность, работу и принимают лекарственные препараты, доступные им по роду деятельности. При этом только 59,8% осознают, что такое лечение называется самолечением и может принести негативный результат. В этом, по-видимому, заключается специфика профессии: фармацевтический работник при собственном заболевании не считает необходимым обращаться к врачу, он сам дает советы по фармакотерапии больным людям и считает себя достаточно компетентным в этом вопросе для того, чтобы самостоятельно решить проблемы собственного здоровья.

На вопрос: «Какие мероприятия по охране и укреплению здоровья сотрудников проводятся у Вас на работе?» каждый третий сотрудник затруднился с ответом, а половина респондентов уверенно ответили, что никаких мероприятий не предусмотрено. Только один человек вспомнил о производственной гимнастике, семеро указали на то, что для сотрудников организовано горячее питание. При том, что наиболее частой причиной болезни сотрудников аптек являются заболевания желудочно-кишечного тракта, организация питания, создание условий для принятия пищи - одно из условий сохранения и укрепления здоровья работающих. Организаторам фармацевтической деятельности, владельцам аптечных учреждений необходимо предусмотреть такую возможность.

Обращает на себя внимание тот факт, что ни один сотрудник не указал на то, что сохранению здоровья способствуют проводимые медицинские осмотры, хотя санитарные книжки имеются у всех работающих и при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры 1 раз в год проходит каждый без исключения фармацевт и провизор. Исходя из спектра обнаруженной патологии необходимо проведение углубленного медицинского осмотра специалистами с целью ранней диагностики заболеваний и профилактики их прогрессирования.

Таким образом, на основании данных анонимного анкетирования можно сделать вывод о том, что состояние здоровья работников аптечных учреждений негосударственной формы собственности в целом удовлетворительное, отношение к нему положительное, санитарные знания адекватные, хотя на практике мероприятия по сохранению и укреплению здоровья реализует только каждый четвертый провизор и фармацевт. Медицинская активность при собственном заболевании у фармацевтов и провизоров имеет свою специфику, по-видимому, связанную с профессией -они, как правило, не обращаются за медицинской помощью, предпочитая самолечение.

Следующим этапом работы было сравнение показателей здоровья работников аптек государственной и негосударственной формы собственности, для чего была набрана группа из 121 фармацевтического работника государственных аптек. В оценке собственного здоровья работники государственных аптек оказались более пессимистичны, нежели сотрудники негосударственных аптек. Средний балл самооценки здоровья работниками аптек негосударственной формы собственности составил 3,5 против 2,6 у служащих государственных аптек.

Знания этических и правовых аспектов профессиональной деятельности фармацевтическими работниками аптек негосударственной формы собственности

С древнейших времен медицинская практика регламентируется двумя формами социального регулирования — моралью и правом. Со второй половины 20 века, когда начался стремительный прогресс медицины, связанный с научно-технической революцией и демократизацией общества, роль этико-правового регулирования значительно возросла. В это время была сформирована новая область гуманитарного знания — биоэтика, в самостоятельную область выделилось и медицинское право.

Более чем 25 веков назад Гиппократ сформулировал основы этики поведения медицинского работника, этики общения врачевателя и пациента, требования, предъявляемые к личности представителя специальности. За прошедшие века много изменилось. Если во времена Гиппократа в медицине давлеющими были принципы патернализма, авторитет профессионала был непререкаем, а сам врачеватель не посвящал пациента в секреты профессии, то сегодня основополагающими этическими принципами взаимоотношения медицинского/фармацевтического работника и пациента стали правила партнерства, конфиденциальности, информированного согласия. Новые стандарты способствовали постепенной замене традиционной патерналистической схемы отношений моделями, основанными на признании специалистом-медиком и фармацевтом принципов самоопределения и автономии пациента [33, 68, 105]. За какие-нибудь последние четверть века произошло смещение профессиональной установки медицинского работника с ыозоцентрической (ориентированной на болезнь) на антропоцентрическую (ориентированную на человеке) и социоцентрическую (в центре внимания которого находятся общественные факторы, влияющие на здоровье пациентов) [78, 80]. Соблюдение простейших этических норм и правил является гарантом спокойствия работы профессионалов и профилактикой необоснованных жалоб их пациентов. Сегодня фармацевтическую область деятельности регулируют такие этические документы как «Этический кодекс фармацевтического работника России (провизора и фармацевта)», «Заповеди фармацевта», Клятва провизора.

Аналогичный процесс происходит и в сфере правового регулирования медицинской и фармацевтической деятельности. Внедряются общепризнанные международные правовые стандарты, нормы международного права закрепляются в многочисленных отечественных законодательных актах: Конституции РФ, уголовном и гражданском кодексах, Законах Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», «О лекарственных средствах» «О рекламе», «О фармацевтической деятельности», законодательных актах по медицинскому страхованию, законе о правах потребителей и продублированы целым рядом подзаконных актов. В сложившихся условиях, первостепенной задачей, как органов здравоохранения, так и всего общества, становится необходимость ознакомления как населения, так медицинских и фармацевтических работников, с законодательством, регламентирующим правовые основы медицинской деятельности, права пациента. Популяризация правовых знаний будет способствовать развитию демократических институтов общества, гласности, юридической грамотности населения, созданию правового государства. Информированность граждан о своих правах и свободах является залогом прогрессивного развития любого общества. Правильное применение действующего законодательства обеспечит превентивную защиту гражданских прав и свобод всех членов общества.

В данном разделе работы мы ставили перед собой задачу изучения этических и правовых вопросов, имеющих место в фармацевтической практике в аптеке, рроблем взаимоотношений медицинских работников и их пациентов, оценки удовлетворенности потребителей лекарств оказанной им услугой.

При анкетировании 141 сотрудника аптек негосударственной формы собственности обладающих достаточным опытом работы (средний возраст респондентов 34,3 года, стаж работы в фармации 12,3 года, длительность работы в данном аптечном учреждении - 2,5 года; имели высшее фармацевтическое образование 25,2% и еще 7% получали его в настоящее время на заочном отделении фармацевтического факультета КГМУ) были получены следующие данные: 122 участника исследования полагали, что у фармации, как области практической деятельности, имеются этические проблемы, причем эти проблемы не местные, не локальные, а общие для всей отрасли и они требуют разрешения. Более 90% опрошенных знали о наличии международных этических документов, регулирующих эту сферу деятельности, 96% полагали, что такая регламентация необходима. Те сотрудники, которые не видели у практической фармации проблем, не отличались от общей массы опрошенных ни по медико-социальным характеристикам, ни по декларируемой модели поведения с покупателями аптеки. По-видимому, они не задумывались над этой проблемой или считали ее не столь значимой в ряду других, связанных с профессиональной деятельностью.

Подавляющее большинство (более 96%) осознавали, что лекарственные средства, с которыми они имеют дело — это особый товар, с особыми потребительскими свойствами, иной, нежели продукты питания или товары промышленного производства, и существуют различные ограничения при его продаже (рис. 5.1).

Три четверти опрошенных полагали, что они знают отечественные этические и правовые документы, регламентирующие фармацевтическую деятельность, при этом правильно на вопрос «Какие Вы знаете отечественные этические и правовые документы, регламентирующие фармацевтическую деятельность?» ответили лишь 43% участника. Наиболее часто из известных документов респондентами назывались клятва Гиппократа (28,9%), закон «О фармацевтической деятельности» (25,3%), несуществующий закон «О регламентации деятельности фармацевта и провизора России» (11,2%), Клятва провизора (11,2%), заповеди фармацевта (9,7%), Этический кодекс российского врача (9,4%).