Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями Красовский Сергей Сергеевич

Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями
<
Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями
>



Красовский Сергей Сергеевич. Медико-социальные практики в социализации детей с ограниченными возможностями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Красовский Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования в области детской инвалидности становятся все более актуальными в условиях стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывают необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне (Д.И.Зелинская, Ю.Е.Вельтищев, 2000; Д.И.Зелинская, 2001; И.А.Камаев, М.А.Позднякова, 2003). Значимость проблемы также обусловлена тем, что почти у 25% инвалидов в возрасте до 50 лет инвалидизация обусловлена заболеванием, перенесенным в детстве (С.В.Алексеев, О.И.Янушанец, В.М.Дорофеев, 2003; В.К.Юрьев 2007).

В Российской Федерации удельный вес детей-инвалидов составляет 1,5% от всей детской популяции и в последние годы имеет тенденцию к росту (Э.И.Тыцкая, В.К.Гасников, 2001; В.К.Овчаров, 2002; Д.И.Зелинская, 2003; А.А.Баранов с соавт., 2003, 2008, Д.О.Ермолаев, 2009). Так, показатель детской инвалидности в 2006 г. по данным органов здравоохранения и социального развития РФ составил 199,6 на 10 тыс. детского населения до 17 лет включительно, что выше аналогичного показателя в 2001 г. - 192,9 на 10 тыс.

До 2001 г. ведомственная система информационного обеспечения детской инвалидности предусматривала анализ статистических данных о детях-инвалидах РФ в возрасте от 0 до 16 лет. Постановлением Правительства РФ от 26.10.2000г. №820 внесены поправки в статью 20 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 15.11.95 г., согласно которой категория «ребенок-инвалид» устанавливается в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности лицу в возрасте до 18 лет на срок 1 год, 2 года или до достижения им возраста 18 лет.

Человеку с ограниченными возможностями в силу ряда объективных и субъективных причин изначально гораздо сложнее стать субъектом социализации. Поэтому общество должно создать все необходимые условия для формирования и постоянного проявления социальной активности такого человека.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что детская инвалидность является социально значимой проблемой и достижение максимально возможного функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией невозможно без комплексного изучения медицинских, психолого-педагогических и социальных факторов, влияющих на социализацию ребенка (Д.И.Зелинская, 2000; В.И.Кулаков, 2001; В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 2002; В.И.Орел, 2004; Л.П.Чичерин, 2005).

Цель исследования - выявить медицинские особенности социализации детей с ограниченными возможностями развития и разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальных практик в этой области.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

- разработать программу и методики к выявлению, оценке особенностей процесса социализации детей с ограниченными возможностями;

- дать характеристику исследовательского поля, а именно, определить динамические и структурные тенденции общей и первичной детской инвалидности по обусловившему заболеванию, главному нарушению и ведущему ограничению жизнедеятельности;

- охарактеризовать особенности процесса социализации детей с ограниченными возможностями в системе семейных отношений;

- выявить закономерности психического и личностного развития ребенка с физическими и интеллектуальными недостатками развития в системе межличностных отношений;

- определить пути повышения эффективности медико-социальных практик, направленных на предупреждение инвалидности, прогнозирование вторичных нарушений у детей, наиболее полного использования реабилитационного потенциала детей и успешной интеграции их в социум.

Объект исследования – лица с ограниченными возможностями раннего юношеского возраста (13-17 лет).

Предмет исследования – особенности процесса социализации детей с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Масштабность проблемы детской инвалидности в медицинском и социальном плане диктует необходимость проведения социологического исследования проблем социализации детей с ограниченными возможностями с учетом типа патологии, что будет способствовать поиску эффективных путей использования медико-социальных практик, направленных на предупреждение инвалидности, прогнозирование вторичных нарушений у детей, наиболее полного использования реабилитационного потенциала детей и успешной интеграции их в социум.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке процесса социализации и эффективности медико-социальных технологий при работе с детьми с ограниченными возможностями развития и предложены пути повышения эффективности медико-социальных практик, направленных на предупреждение инвалидности, прогнозирование вторичных нарушений у детей.

Предложенные новые методологические и организационные подходы в социализации детей с ограниченными возможностями развития: совершенствование законодательно - нормативной основы социальных практик управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, расширение сети субъектов управления развитие и укрепление системы межсубъектных и субъектно-объектных коммуникаций, привлечение инвалида к процессу управления своей жизнедеятельностью.

Выявлены и классифицированы особенности жизнедеятельности семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями развития.

Обоснован вывод о том, что направленность деятельностных установок инвалидов является одним из показателей, по которому можно судить об эффективности применяемых медико-социальных технологий управления, а удовлетворенность своим положением является одним из показателей эффективности деятельности всей системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Семьи, в которых ребенок имеет ограниченные возможности развития, характеризуются следующими особенностями: 1) низкий образовательный уровень и профессиональный статус родителей, среди матерей не сумели реализовать свои профессиональные навыки - 37,8%, среди отцов – 41,6%; 2) высокий уровень безработности матерей - 39,2%; 3) высокий процент неполных семей в основной группе по сравнению с контрольной (24,6% против 12,3%); 4) в семьях превалирует однодетность (77,9% в основной группе против 49,7% в контроле); 5) высокая конфликтность в семьях (68% против 27%).

2. Большинство детей с физическими нарушениями развития рассматривают свой дефект как недостаток (87,6%), в отличие от детей с умственными нарушениями (58,3%), это приводит к тому, что более половины (67%) детей с физическим недостатком в развитии склонны недооценивать свои силы, возможности и способности, при этом четверть из них настороженно относятся к окружающим здоровым людям в коллективе (24,8%), замыкаются в себе до 15,7% детей, мало того в 54% случаев для них характерно зацикливание на неудачах и обидах. Возможность переоценки своих сил допускает всего лишь 22% детей.

3. Направленность деятельностных установок инвалидов является одним из показателей, по которому можно судить об эффективности применяемых медико-социальных технологий управления: больные лица на 16,9% реже проявляют настойчивость и упорство при достижении намеченной цели; у инвалидов в 6 раз чаще здоровых сверстников диагностируется мотивация боязни неудачи (до 43,4% долго переживают неудачи, 27,6% - умеют справляться с переживаниями и через некоторое время забывают о них, только 29% совсем не зацикливаются на неудачах); у инвалидов отмечается низкий уровень мотивации к обучению, «всегда» или «время от времени» нравится учиться лишь 39,4% детей (этот показатель в 2,3 раза ниже, чем у здоровых), тех, кому совсем не нравится учиться – 60,6%.

4. Удовлетворенность своим положением является одним из показателей эффективности деятельности всей системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями: 1) отмечен очень низкий уровень удовлетворенности своим нынешним положением детей в общей выборке - 20,9% (для нормально развивающегося ребенка этот показатель намного выше – 67,6%); 2) удовлетворенность инвалидов своим положением зависит не только от их физических характеристик (тяжесть инвалидности), но, главным образом, от социальных характеристик - наличия дружеской поддержки, общения, материальных благ и трудовой деятельности.

Методологической базой исследования выступили: концепции социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), субъект-объектному (Э.Дюркгейм) или субъект-субъектному (Л.С. Выготский) подходу к процессу социализации, концепции социальной интеграции (Б.Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); а также концепция социализации (И.С. Кон, К.В. Рубчевский), интеграции детей с ограниченными возможностями в общество (Д.Форестей, Г. Грэмпп).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (А.В.Решетников), с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования процесса социализации личности ребенка с ограниченными возможностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученная систематизированная информация об особенностях социализации детей с физическими и интеллектуальными нарушениями развития в системе семейных и межличностных отношений легла в основу программ совершенствования охраны здоровья матерей и детей.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области «Итоги работы учреждений здравоохранения Астраханской области»; для подготовки и издания сборников «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии Министерства здравоохранения Астраханской области)», предназначенных для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, слушателей Астраханского филиала Международного юридического института.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, всероссийских, республиканских научных конференциях в виде научных докладов и публикации научных работ (Москва, С.Петербург, Волгоград, Астрахань, Н.Новгород, Италия). Разработки диссертанта подтверждены соответствующими актами о внедрении Подпрограммы «Здоровый ребенок на 2006-2008 гг.» в составе областной целевой программы «Дети Астраханской области» и Комплексной целевой программы «Материнство и детство на 2006-2009гг.». Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Детская инвалидность: проблемы и пути решения», Астрахань, 2007 (утверждено учебно-методическим советом Астраханской государственной медицинской академии), в информационном письме «Детская инвалидность: динамика и прогноз» – Астрахань: АГМА, 2004 (утверждено Департаментом здравоохранения Администрации Астраханской области от 15.01.2004.) и в учебном пособии для врачей «Современные аспекты восстановительной медицины в педиатрии» – Астрахань, 2007 (утверждено учебно-методическим советом Астраханской государственной медицинской академии).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии (344 источника) и приложений. Объем диссертации - 155 страниц.