Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции Василевский Алексей Юрьевич

Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции
<
Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции
>



Василевский Алексей Юрьевич. Медико-социальный и клинико-прогоностический анализ влияния факторов риска на эффективность лечения эректильной дисфункции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Василевский Алексей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Совершенствование системы здравоохранения, предусмотренное национальными программами, определяет необходимость научного обоснования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудоспособного населения (Щепин О.П., 2005; Вялков А.И., 2005; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2006; Кучеренко В.З., 2007; Стародубов В.И., 2007 и др.).

В современных социально-экономических условиях важной государственной задачей является оптимизация медико-демографических процессов, укрепление семьи, улучшение здоровья и качества жизни различных возрастно-половых групп населения (Решетников А.В., 2002; Пузин С.Н., 2005; Новик А.А., 2005; Вишняков Н.И., 2006; Кича Д.И., 2006; Орел В.И., 2007; Юрьев В.К., 2007; Филатов В.Н., 2007; Лучкевич В.С., 2008). В последние годы значительно возросла распространенность факторов риска, влияющих на формирование хронической патологии, ухудшились показатели социально-психологического благополучия. По-прежнему остается значительным уровень заболеваний мочеполовой системы, среди которых высокий удельный вес у мужчин составляют болезни мужских половых органов. Особенности жизнедеятельности современных мужчин оказывают выраженное влияние на их состояние здоровья и продолжительность жизни (Лопаткин Н.А., 2003; Камалов А.А., 2006).

Отечественными и зарубежными исследователями отмечается возрастающий уровень распространенности мужского бесплодия, эректильной дисфункции и других сексуальных нарушений (Васильченко Г.С., 1977; Коган М.И., 1987; Михайличенко В.В., 1990; Григорян Г.Г., 1995; Калиниченко С.Ю., 1999; Петров С.Б., 2000; Щеглов Л.Н., 2000; Фомкин Р.Г., 2001; Spector I.R., 1990; Feldman H.A., 1994; Chew K.K., 2000; Meuleman E.J., 2002 и др.). Распространенность эректильной дисфункции составляет от 5% у мужчин возрастной группы до 40 лет и более 10-20% у мужчин в возрасте старше 60 лет (Carole B., 1999; Master V.A., 2001 и др.). Однако, до настоящего времени остаются малоизученными факторы риска основных видов жизнедеятельности, влияющие на формирование эректильной дисфункции (Грегуар А.С., 2000; Панин А.Г., 2004; Князькин И.В., 2005; Anderson K.E., 1995). Недостаточно проводится систематизация и оценка эффективности применения многочисленных препаратов и методов профилактики и лечения эректильной дисфункции (Панин А.Г., 2006; Комяков Б.К., 2009). Аналитические исследования с оценкой качества и эффективности лечебно-восстановительного процесса у мужчин с эректильной дисфункцией в амбулаторно-поликлинических условиях и в специализированном урологическом стационаре представлены в крайне небольшом количестве. В связи с широким распространением коммерческих центров и клиник лечения эректильной дисфункции нуждается в регулировании их организационно-правовая структура, сертификация и стандартизация методов комплексного лечения, оценка качества и эффективности работы. Оптимизация рынка лечебно-оздоровительных услуг предусматривает необходимость проведения маркетинговых исследований потребности, доступности и своевременности лечебно-диагностических мероприятий среди мужчин с эректильной дисфункцией. Актуальным и практически целесообразным представляется совершенствование клинико-организационных форм консультативно-диагностической и лечебно-восстановительной деятельности урологов, андрологов и других специалистов на амбулаторном и стационарном этапах медицинской помощи. При этом, наряду с обоснованием приоритетных критериев качества и эффективности специализированного лечения, важным является прогнозирование влияния факторов риска жизнедеятельности у мужчин на эффективность лечения и динамику клинико-функциональных состояний.

Цель исследования.

Представить медико-социальный и клинико-прогностический анализ влияния факторов риска на динамику клинико-функциональных состояний и эффективность лечения эректильной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Провести медико-социальный анализ основных видов жизнедеятельности и факторов риска, влияющих на формирование эректильной дисфункции и обусловливающих потребность мужчин в урологической помощи.

2. Оценить клинико-диагностические показатели у городских жителей с выявленной эректильной дисфункцией.

3. Представить анализ динамики клинико-функциональных состояний у больных с эректильной дисфункцией при их лечении на амбулаторном этапе и в специализированном урологическом стационаре.

4. На основе клинико-статистического анализа оценить эффективность различных методов медикаментозной терапии эректильной дисфункции.

5. Разработать модель прогноза развития эректильной дисфункции у мужчин групп медико-социального и клинического риска.

6. Обосновать клинико-организационные мероприятия по улучшению доступности и качества специализированной урологической помощи городским жителям с эректильной дисфункцией в амбулаторных и стационарных условиях.

Научная новизна. Определена медико-социальная и клиническая значимость основных видов жизнедеятельности, способствующих формированию эректильной дисфункции у городских жителей и обусловливающих их потребность в специализированной урологической помощи. Определены группы социально-гигиенического и клинического риска, изучена распространенность эректильной дисфункции. Выявлены клинико-диагностические критерии, позволяющие осуществлять скриниговые обследования мужчин при ранних донозологических состояниях. Впервые представлен анализ динамики клинико-функцио-нальных состояний и качества лечения больных на догоспитальном этапе и в урологическом стационаре. Проанализирована эффективность использования различных методов медикаментозной терапии больных с эректильной дисфункцией в амбулаторно-поликлинических условиях и в урологическом стационаре. Впервые разработана модель прогноза, шкала оценки риска развития и алгоритм диагностики и лечения эректильной дисфункции. Впервые обоснованы клинико-организационные мероприятия по обеспечению своевременного и качественного лечебно-диагностического процесса на различных этапах лечения мужчин с эректильной дисфункцией. Диссертация выполнена в соответствии с планом комплексной научно-исследовательской работы СПбГМА им. И.И. Мечникова (номер государственной регистрации 01200700652).

Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования групп медико-социального и клинического риска среди мужчин и предложенные критерии ранней диагностики позволяют врачам-урологам, андрологам и другим специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений, специализированных медицинских центров и стационаров рассчитывать потребность, обеспечивать своевременность и доступность клинико-диагностических мероприятий при донозологических состояниях у мужчин с эректильной дисфункцией. Установленные закономерности динамики клинико-функциональных состояний и качества лечения больных позволяют врачам-специалистам на догоспитальном этапе и в специализированном урологическом стационаре прогнозировать исход лечения, рассчитать частоту осложнений, оценивать качество и эффективность лечения больных. Данные об эффективности использования различных видов медикаментозной терапии эректильной дисфункции могут быть использованы при разработке стандартов лечения, оценке качества диагностики и лечения больных.

Представленные модель прогноза и шкала оценки риска развития эректильной дисфункции позволяют специалистам лечебно-профилактических учреждений и специализированных медицинских центров совершенствовать алгоритм диагностики и лечения больных с эректильной дисфункцией. Предложенные клинико-организационные мероприятия могут быть использованы для улучшения системы своевременного выявления, обеспечения доступности и качества клинико-диагностических и лечебных мероприятий, для оптимизации маркетинговой деятельности специализированных урологических кабинетов и центров.

Внедрение полученных результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Факторы риска и динамика клинико-функциональных состояний у мужчин с эректильной дисфункцией при их лечении на догоспитальном этапе и в специализированном урологическом стационаре» (2009 г.), используются при обучении студентов на кафедрах урологии и общественного здоровья и здравоохранения и в системе последипломного обучения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции молодых ученых «Медицинская наука: современные достижения и инновации» (Харьков, 2008), международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2008), региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения и факторы риска» (Санкт-Петербург, 2007), региональной научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008), практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004), проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (2007–2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе – 8 в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1813 от 02.06.2009 г.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских стационарах, поликлиниках и медицинских центрах. Проведено медико-социологическое обследование и скрининг-анкетирование среди городских жителей. Среди больных с эректильной дисфункцией по специально разработанной программе проведено клинико-диагностическое обследование госпитализированных больных. Проведен сравнительный анализ эффективности различных способов лечения эректильной дисфункции (участие – 100 %). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90 %).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность факторов риска, несвоевременность диагностики и начала лечения, специфические особенности качества жизни больных с эректильной дисфункцией определяют их высокую потребность в клинико-диагностических обследованиях и эффективной урологической помощи.

2. Результаты скрининг-анкетирования и клинического обследования свидетельствуют о высоком удельном весе городских мужчин с наличием значительной продолжительности эректильной дисфункции и отсутствия половой жизни (3–5 и более лет), с различной выраженностью нарушений копулятивного цикла, стадии и тяжести заболевания.

3. Эффективность и качество медикаментозного лечения больных с эректильной дисфункцией на амбулаторном этапе и в урологическом стационаре характеризуется недостаточно благоприятной динамикой их субъективных и объективных клинико-функциональных состояний.

4. В связи с поздней обращаемостью и госпитализацией в урологический стационар с более тяжелыми и осложненными клиническими формами эректильной дисфункции, только у незначительной части больных за период лечения отмечено улучшение (27,2 %) или незначительное улучшение (38,6 %) основных клинико-функциональных показателей.

Разработка модели прогноза клинического течения эректильной дисфункции позволяет оценить уровень информативной значимости клинических и медико-социальных факторов риска, совершенствовать алгоритм обследования и лечения больного.

5. Существующая система государственной и коммерческой (с различной организационно-правовой формой) урологической помощи больным с эректильной дисфункцией нуждается в совершенствовании и развитии. На амбулаторном этапе качество медицинской помощи не соответствует потребностям в видах и объемах консультативно-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Более эффективной клинико-организационной формой комплексного лечебно-реабилитационного процесса при этой патологии являются специализированные центры и дневные стационары при урологических клиниках многопрофильных больниц.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах, иллюстрирована 56 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 255 источников отечественных и зарубежных авторов.