Методологические, методические, медико-организационные подходы оптимизации стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне Квашнина, Светлана Ивановна




Квашнина, Светлана Ивановна. Методологические, методические, медико-организационные подходы оптимизации стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы определена неблагоприятным состоянием показателей общественного здоровья в нашей стране и отсутствием устойчивых тенденций к их улучшению. Подобная ситуация обусловливает медико-социальную значимость, а также необходимость дальнейшего поиска путей решения данной проблемы.

Экономическое развитие общества в немалой степени зависит от здоровья каждого конкретного человека, а оно, в свою очередь определяется социальными условиями жизни, характером трудовой деятельности человека, влиянием природно-климатических, антропотехноген-ных факторов (О. П. Щепин, 1994, 1995, 1998; Я. Д. Погорелов, 1996, 1997; Н. Ф. Измеров, 1994, 1996, 1997, 1998; Б. А. Петров, 1994, 1998, 1999; В.З.Кучеренко, 1997; А.Г.Сухарев, 1991; Л.П.Чичерин, Г. И. Куценко, Е. П. Какорина, 2000; Д. Де Леу, 1993; М. Makki, 1997). Осложнение демографической ситуации обсуждалось на межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья в 1994 г. и 1995 г.; на Пироговских съездах врачей в 1996 г. и 1997 г.; на Парламентских слушаниях "Здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности России" в Государственной Думе РФ, а также на республиканских совещаниях руководителей органов управления здравоохранением (Екатеринбург) в 1996 г. и 1997 г. и др. При этом отмечалось, что на большинстве территорий России сформировался такой тип здоровья населения, который в сравнении с развитыми странами характеризуется пониженной средней ожидаемой продолжительностью жизни, повышенной заболеваемостью и низкими демографическими показателями.

Сохранение здоровья населения России в современных социально-экономических условиях всё в большей степени связывается с решением проблем на конкретном территориальном уровне. В этом плане понятен интерес исследователей к охране такой значительной территории как Север России и смежного с ним Арктического шельфа, о чем свидетельствуют выполненные многочисленные работы (М. С. Бедный, 1978; К. В. Орехов, 1981; С.Ф.Афонина, 1982; А. Г. Вольфсон, 1983; А. П. Шицкова, 1983; Р.В.Банникова, 1984; С. М. Навасардов, 1984; Н. С. Ягья, 1984; К.Р.Седов, 1988; А. Д. Чернуха, 1992; Г. Е. Гун, 1994; Б. А. Петров, 1998, 1999, 2000 и др.). Отдельные исследования на эту тему выполнены за рубежом: в Гренландии (Р.Я. Bjerregaard, 1990), на Дальнем Севере Американско-

го континента (R. Christensen, 1990), на Крайнем Севере Скандинавии (S. Nayha, 1987) и др. Имеются работы фундаментально-теоретического характера по проблемам адаптации человека к экстремальным природно-климатическим факторам внешней среды (И. С. Кандрор, 1967; В. П. Казначеева с соавт., 1980, 1992, 1995, 1998; А. П. Авцына с соавт., 1985; Н. А. Агаджаняна, 1995, 1997, 2000; А. А. Келлер, 1999,2000 и др.).

В то же время необходимо отметить, что методологической основой проведенных исследований являлось получение конкретной информации, необходимой для решения отдельных задач в охране здоровья населения, проживающего в условиях данной территории. При этом, задача разработки методологических подходов к поиску путей оптимизации управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне, с позиций рассмотрения этого уровня как совокупности многих территорий не решалась.

В этом же плане не решались вопросы методического обеспечения дифференциации территориального уровня на отдельные территории, в том числе на основе выявления факторов, ведущих для той или иной территории, а также не изучались вопросы возможной внутри-территориальной дифференциации на зоны с разной интенсивностью этих факторов. Такая ситуация определила отсутствие соответствующей методики изучения здоровья населения на территориальном уровне, а следовательно отсутствие информации о показателях здоровья населения, проживающего на территории, объединенной однотипностью действующих неблагоприятных климато-социальных факторов, но в условиях разной интенсивности воздействия этих факторов на протяжении данной территории. Получение выше указанной информации является необходимым теоретическим обоснованием поиска путей улучшения профилактики нарушений здоровья населения на территориальном уровне в современных условиях.

Учитывая выше изложенное, целью настоящей работы явилось -на основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья населения, проживающего в условиях разных климато-социальных сред, научно обосновать методологические, методические и медико-организационные подходы совершенствования стратегии и тактики управления профилактикой его нарушений на территориальном уровне.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования на территориальном уровне здоровья населения, проживающего в условиях разных климато-социальных сред.

  2. Дать оценку состояния климато-географических, санитарно-эпидемиологических и экологических факторов внешней среды проживания населения на территориальном уровне в современных социально-экономических условиях (на примере типового климато-территориального системокомплекса - Севера России).

  3. Выявить состояние социальной среды проживания населения на территориальном уровне в современных социально-экономических условиях (на примере типового климато-территориального системокомплекса - Севера России).

  4. Установить закономерности формирования здоровья и его тенденций у населения, проживающего и выполняющего производственную функцию в условиях разных климато-социальных сред (на примере одного из климато-территориального системокомплекса -Севера России).

  5. Научно обосновать и разработать методологические, методические и медико-организационные подходы к совершенствованию системы управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне в условиях климато-территориальных систе-мокомплексов (КТСК).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследования впервые:

научно обоснована методология и методика комплексного социально-гигиенического изучения здоровья населения на территориальном уровне с учетом различий климато-социальной среды, включающая, в том числе, понятие климато-территориального системокомплекса, зоны интенсивности неблагоприятных факторов;

определены основные проблемы по охране здоровья населения, проживающего в условиях отдельного климато-территориального системокомплекса, с учетом дифференциации по зонам интенсивности регистрации неблагоприятных факторов внешней природно-социальной среды;

научно обоснована и разработана классификация населения Севера России по его этническим признакам и времени проживания в условиях климато-территориального системокомплекса;

проведено комплексное изучение состояния здоровья населения применительно к одному из выделенных на территориальном уровне климато-территориальных системокомплексов (КТСК Север России) с учетом дифференциации по зонам интенсивности факторов среды их проживания и длительности пребывания в этих зонах;

научно обоснованы и разработаны методологические, методические и медико-организационные подходы к совершенствованию системы управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне с учетом климато-территориальных системокомплексов (КТСК).

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для практического здравоохранения объективную информацию об оценке состояния здоровья населения на территориальном уровне и факторов, его определяющих (производственных, социальных и состояния окружающей природной среды) в условиях наиболее значимого региона-Севера России. Кроме того, для системы здравоохранения имеет значение возможность использования разработанных и апробированных шкал оценки интенсивности ведущих неблагоприятных факторов внешней климато-социальной среды; методики оценки информированности и ее коррекции у населения и медицинских работников по вопросам охраны здоровья населения, проживающего в условиях климато-территориальных системокомплексов, тест-карт по экспертной оценке благополучия внешней природной и социальной среды, методики комплексной оценки здоровья населения на территориальном уровне.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Российской медицинской академии последипломного образования и Кировской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы были представлены в Министерство здравоохранения Республики Коми и КНМЦ УрО РАН. Они использованы: при разработке некоторых документов МЗ республики (в государственном докладе "О состоянии здоровья населения в Республике Коми в 1998 г."); в разработке программы "Стратегия охраны здоровья населения Республики Коми 1998— 2005 гг." За основу были приняты: Федеральные и республиканские программы "Здоровье населения России", "Дети Республики Коми", "Экология-2005", "Здоровье 1998—2005 гг." и др. В г. Ухте - при проведении практических занятий в лекционных материалах для студентов Ухтинского государственного технического университета

государственного технического университета (УГТУ) по циклу лекций: "Промышленная безопасность и охрана окружающей среды", в преподавательской работе с будущими медицинскими работниками, а также в работе общественных организаций города: в движении "Матери Ухты против наркотиков", городском комитете женщин, в городском экологическом комитете "За чистоту Печёры", а так же при подготовке молодых специалистов Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) для работ в условиях Севера России. По материалам исследований создаётся научно-практическая программа по курсу "Экология человека на Севере России".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены: на Международной конференции в г. Оулу (1995, Финляндия) "Влияние холода на организм человека"; 2-й Международной конференции (Нарьян-Мар) - "Город в Заполярье и окружающая среда"; Международной научно-практической конференции (С/Пб технический университет, 7—9 апреля 1998 г.) -"Будущее России - социально-экономические и экологические аспекты"; в материалах 8-го Международного симпозиума (27—30 января, М., 1998 г.) - "Эколого-физиологические проблемы адаптации"; международной конференции "Здоровье студентов" (М., 1999); а так же в сборниках научных трудов (г. Ухта, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.) -"Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера" -выпуск 3, 4, 5 и др.; а так же в журналах: "Здравоохранение Российской Федерации" № 11 (М., 1991 г.); "Социологические исследования" № 7 (М., 1994 г.); "Проблемы социальной гигиены и истории медицины" №6, (М., 1997 г.); "Геофизический вестник" №1 (М., 1999 г.). Изданы: монографии - "Охрана здоровья работников вахтового труда на Крайнем Севере России" (1998) и "Здоровье населения на Севере России (социально-гигиенические и экологические проблемы" (2001); учебное пособие для студентов технических ВУЗов страны - "Краткий экологический словарь" (1998). По теме диссертации имеется, более 100 научных публикаций в центральных журналах, материалах симпозиумов, конференций и семинаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической и методической основой совершенствования стратегии и тактики управления профилактикой нарушений здоровья населения на территориальном уровне может быть определено понятие климато-территориального системокомплекса (КТСК), как совокупности климато-эколого-социальной систем в пространственных

рамках их однотипности, состояние которых может быть оценено предложенным комплексом показателей.

  1. При оценке возможного состояния здоровья населения КТСК и его динамики при перемещении населения для выполнения производственной функции в пределах данного КТСК или в другой КТСК должна учитываться интенсивность неблагоприятных факторов, характеризующих климато-эколого-социальной среду данного системо-комплекса, в исходной и конечной зонах перемещения.

  2. Направления моделирования лечебно-профилактической помощи населению конкретных климато-территориальных системоком-плексов должны основываться на выявлении закономерностей формирования здоровья у населения, стационарно проживающего в условиях данных КТСК, и у населения с межзональным перемещением на длительный период для выполнения производственной функции.

  3. В комплексе мероприятий по профилактике нарушений здоровья у населения, имеющего межзональные перемещения в зону с высокой интенсивностью неблагоприятных факторов, действующих на территории данного КТСК, из зоны с менее выраженной интенсивностью, особенно из другого КТСК, не имеющего данных факторов, должна быть предусмотрена система параллельного обучения населения и медицинских работников навыкам профилактики и методике передачи этих навыков населению соответственно.

Автор приносит свою искреннюю благодарность и признательность профессору, доктору г-м. наук, академику РАЕН, ректору Ухтинского государственного технического университета Н. Д. Цхадая и ректорату Кировской государственной медицинской академии - проректору по научной работе, члену-корреспонденту Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, профессору Б. А. Петрову за оказанное содействие в выполнении работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 315 машинописных страниц, в том числе 257 страниц основного текста. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 9 рисунками и 5 схемами. Библиографический указатель содержит 306 источников (из них: 251 -отечественных и 55 - зарубежных) литературы.