Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Мещеряков Дмитрий Глебович

Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению
<
Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению
>




Мещеряков Дмитрий Глебович. Теоретическое обоснование и разработка механизмов повышения эффективности стоматологической помощи населению : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Мещеряков Дмитрий Глебович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 320 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационные аспекты построения и функционирования стоматологической службы в россии и за рубежом (обзор литературы)

1.1. Реформы в стоматологии 13

1.2. Стоматологическая заболеваемость 23

1.3. Медицинские кадры в стоматологии 28

1.4. Организация и нормирование труда в стоматологии 38

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования

2.1. Программа исследования и методические подходы 44

2.2. Характеристика баз исследования 56

ГЛАВА 3. Медицинские кадры стоматологического профиля в российской федерации и базовых территорий

3.1. Обеспеченность населения Российской Федерации врачами и средним медицинским персоналом стоматологического профиля (в динамике за 10 лет) 59

3.2. Численность врачей стоматологов в субъектах Российской Федерации 67

3.3. Обеспеченность населения субъектов Российской Федерации суммарно стоматологами и зубными врачами 81

3.4. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в базовых территориях

ГЛАВА 4. Ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности стоматологической службы

4.1. Сеть учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь 1 ] 1

4.2. Основные показатели деятельности стоматологической службы 121

4.3. Корреляционная связь показателей результативности деятельности врачей стоматологического профиля с обеспеченностью врачами в Российской Федерации 147

ГЛАВА 5. Оценка организации стоматологической помощи населению (на основе социологических опросов врачей стоматологов)

5.1. Социальный портрет врача стоматолога 155

5.2. Оценка организации медицинской помощи врачами стоматологами государственных ЛПУ и частных структур 162

5.3. Роль и место медицинской сестры в стоматологии (результаты социологических опросов) 168

5.4. Социологические опросы организаторов здравоохранения в стоматологической службе 180

ГЛАВА 6. Организационно-функциональная модель работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях городской поликлиники

6.1. Роль и задачи ассистента стоматологического

на терапевтическом приеме в стоматологии 185

6.2. Основные показатели деятельности стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки 192

6.3. Алгоритм работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки 196

6.4. Нормирование труда стоматолога-терапевта и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки 205

6.5. Расчет потребности в стоматологах и ассистентах стоматологических (нормативный и планируемый по объему работы) 224

ГЛАВА 7. Основные направления кадровой политики в стоматологии 231

Заключение 242

Выводы 251

Предложения 256

Внедрение результатов исследования в практику 258

Список литературы 259

Медицинские кадры в стоматологии

Трудности реформирования стоматологической помощи заключаются в том, что реформа проводится в условиях тяжелейшего политического и социально-экономического кризиса, не дающего возможности государству не только осуществить крупные инвестиции в проведении реформы, по и обеспечить средствами хотя бы достигнутый уровень медицинской помощи населению (В.А. Миняев, Н.И. Вишняков и др., 1990; М.В. Дунаева, В.В.Корякин и др., 1991; В.И. Стародубов, Ю.П.Лисицын и др., 1994; В.К.Леонтьев; Ю.А. Шиленко, 1996., А.В.Алимский, 1997; К.Г. Дзугаев, В.И.Стародубов и др., 2001). Переход к новым экономическим условиям не снизил, а наоборот, скорее обострил проблему организации стоматологической помощи (И. А.Новикова, 1994). Об этом свидетельствуют и многочисленные результаты социологических исследований, и рост стоматологической заболеваемости, и рост осложнений (И.М. Макеева, 1999, 2002). П.А. Леус (2000) указал, что в мире существуют три базовые системы стоматологической помощи населению: а) общественная или государственная; б) частная; в) страховая. Автор отмечает, что по существу можно говорить о преобладании одной из названных систем в той или иной стране. Смешение этих систем произошло, по-видимому, потому, что ни одна из них не является идеальной, так что каждая страна выбирает все лучшее, что накоплено в мировом опыте и в зависимости от политических, экономических и иных условий и факторов (В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич и др., 2002).

Внедрение рыночных механизмов хозяйствования в стоматологии показало, что система стоматологического обслуживания имеет большой потенциал реформирования, в связи с чем определенный интерес вызывают смешанные формы организации стоматологической помощи. Мировой опыт показывает, что система здравоохранения вообще и стоматологическая служба, в частности, наиболее эффективно функционируют при многообразии форм собственности и хозяйствования. Это бюджетное, хозрасчетное, на основе системы обязательного медицинского страхования и на основе системы оказания платных медицинских услуг (Г.Н. Пахомов, 1983; В.М. Гринин, 1993; Г.Г. Ашуров, 1995; В.И. Самодин, B.C. Васюкова и др., 1997; В.И.Стародубов, А.М.Таранов и др., 1999; В.Г. Бутова и др., 2000; А.Я. Долгоаршинных, 2002; Ю.И. Ченцов, Ю.М. Максимовский, 2003).

Однако основная задача государственных стоматологических учреждений по-прежнему состоит в оказании максимального объема бесплатной стоматологической помощи населению. Поэтому объемы платных медицинских услуг не должны превышать в любом стоматологическом учреждении 40-50% от общего объема оказываемой населению стоматологической помощи. Это не снизит ее доступности и позволит оказывать стоматологическую помощь по-прежнему всем категориям населения (В.К. Леонтьев и др., 1998, 1999; А.В. Алимский, 1999; Е.О. Данилов, 2000; Г.М. Гайдаров, И.С. Кицул, B.C. Васюкова и др., 2001; Е.О. Данилов, Т.Ш. Мчелидзе, 2002).

В.К. Леонтьев (1995), В.Г. Бутова, М.З. Каплан и др. (1999) отметили, что стоматологи во всем мире, независимо от системы существующих в тех или иных странах особенностей здравоохранения, имеют наиболее обширный опыт оказания платньгх услуг населению. За рубежом системы стоматологической помощи могут включать две разновидности: коммунальную и частной практики.

Так, в Австралии в основном (более чем на 90%) стоматологические услуги обеспечиваются частным сектором. Насчитывается 6,5 тыс. частных стоматологических клиник. Более чем 45% частных клиник имеют по одному стоматологу, 30% - двух стоматологов, 15% - трех стоматологов, 10% -четырех и более стоматологов (Фрэнк Ф. Пападопулос, 2001).

В США широко развита система частной практики (Н.С. Gift, R.M. Andersen, M.S. Chen, 1997). В Новой Зеландии основной вид помощи сконцентрирован в школах для регулярной санации полости рта. Английскую систему определяет Национальная стоматологическая служба.

В литературе имеются редкие отечественные публикации, посвященные изложению отдельных концептуальных и методических подходов к организации стоматологического обслуживания в условиях перехода к медицинскому страхованию (В.Т. Шестаков, 1991; A.M. Лакшин и др., 1993; В.Ф. Минаков и др., 1993; Д.М. Рагимов, Л.Г. Бабенко, 1994; В.К. Леонтьев, 1995).

Учитывая то, что опыт страховой медицины нашей страны пока еще недостаточен для серьезного обобщения, первоначально, видимо, стоит обратиться к зарубежным источникам, затрагивающим так или иначе проблемы стоматологического обслуживания в рамках медицинского страхования (J. Kostlan, 1981; R.F. Saverin, 1984)

По мнению многих авторов, переход к страховой форме стоматологического обслуживания целесообразен, т.к. в условиях рыночной экономики это, как правило, позволяет, с одной стороны, гарантировать для большинства населения доступную и качественную стоматологическую помощь, а с другой стороны, обеспечить финансовую стабильность стоматологической службы (R.S. Brown, K.L. Shwabacher, 1991; S.B. Corbin, 1991; P. Muller-Boschung, 1991; E.D. Olsen, 1991; P.C. Damiano et al., 1992; R.P.Nippert, 1992). Вместе с тем в европейских странах страховые модели стоматологического обслуживания наряду с очевидными преимуществами имеют определенные недостатки: обеспечивает оказание основных видов стоматологической помощи, одновременно ограничивается ее дифференциация и лечение сложных случаев не доступно всему населению. В то же время страховая медицина не способствует развитию первичной профилактики, т.к. страховые компании зачастую оплачивают только легко контролируемые виды услуг (J. Kostlan, 1981).

J. Kostlan (1981) отмечает существующую тенденцию к расширению программ стоматологического страхования, при этом системы страховой стоматологической помощи постепенно приобретают черты государственной службы.

Р.С. Damiano et al. (1992), указывая на то, что большинство граждан США не охвачено стоматологическим страхованием, при этом авторы рассматривают возможные варианты дальнейшего увеличения доступности оказания стоматологической помощи населению через развитие страховых медицинских программ.

Отличительными чертами стоматологической помощи в Германии являются: преобладание страховой медицинской помощи; бесплатное обучение студентов и постдипломное образование; особое внимание уделяется профилактике стоматологических заболеваний (В.И.Стародубов и др., 2002; О.А. Свириденко, Е.Н. Юрчук, 2002).

В России к концу 80-х годов кризис системы здравоохранения стал нарастать. Низкий уровень бюджетного финансирования отрасли по остаточному принципу и примитивное ценообразование на медицинские услуги не соответствовали минимальным требованиям к объему и качеству медицинской помощи.

Характеристика баз исследования

В 4 группу (4 ранг показателя, классификационная оценка - ниже средней, значение - от 0,16 до 1,53 стоматологов всех профилей на 10 тысяч населения) входили 13 субъектов РФ, в их числе: Ивановская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Приморский край, республика Ингушетия и др.

В процессе исследования нами была рассчитана обеспеченность субъектов РФ врачами стоматологами раздельно по профилю (стоматологами терапевтического профиля, стоматологами хирургического профиля, стоматологами ортопедами и ортодонтами).

В целом в РФ обеспеченность населения стоматологами хирургического профиля (челюстно-лицевые хирурги и стоматологи-хирурги) составила 0,38 на 10 тысяч населения. Разница в показателях обеспеченности стоматологами хирургического профиля в субъектах РФ составила 7,6 раз.

Наиболее высокие показатели обеспеченности стоматологами хирургического профиля были в г. С.-Петербурге (0,76 на 10 тысяч населения); г. Москве (0,72); в Смоленской (0,66); Новосибирской (0,59) областях, в Удмуртской Республике (0,56); в Тверской области (0,53) и др. Низкие показатели были отмечены в республике Ингушетии, в Ивановской области (по 0,1 на 10 тысяч населения) и др.

Обеспеченность стоматологами-ортопедами населения РФ составила 0,56 на 10 тысяч населения. Разницы в показателях обеспеченности этими специалистами в субъектах РФ составила 17,8 раз.

Наибольшая обеспеченность ортопедами на 10 тысяч населения была отмечена в г. С.-Петербурге (1,07); г. Москве (0,99); в Смоленской, в Тверской областях и в Чукотском автономном округе (по 0,97); в Волгоградской области (0,94) и др. Низкие показатели были в республиках Тыва и Ингушетии (0,06 на 10 тысяч населения); Хакасии (0,15); в Еврейской автономной области (0,16) и др.

Обеспеченность населения стоматологами-ортодонтами составила в РФ (2003 г.) 0,11 на 10 тысяч населения. Разницы в показателях обеспеченности в субъектах РФ в 32 раза. Наиболее высокие показатели обеспеченности ортодонтами на 10 тысяч населения были в г. Москве (0,32); г. С.-Петербурге (0,25); в Рязанской и Тверской (по 0,22); Белгородской (0,17) областях и др. Низкие показатели были отмечены в Ивановской области и Республике Дагестан (по 0,01 на 10 тысяч населения); в Республиках Ингушетия и Адыгея (по 0,02); в Оренбургской, Пензенской, Томской, Амурской, Камчатской областях, в республиках Тыва, Северная Осетия -Алания (по 0,03) и др.

Как видно из таблицы 3.9, обеспеченность стоматологами терапевтического профиля в целом по РФ составила 2,2 на 10 тысяч населения. Разница в показателях в субъектах РФ в 11,6 раз. Наиболее высокие показатели обеспеченности были в Чукотском автономном округе (5,45 на 10 тысяч населения); в Тверской (4,53); Смоленской (4,37); Архангельской (4,06); Воронежской (3,84); Пермской (3,83) областях; в г. С.-Петербурге (3,79); в Волгоградской области (3,64); в г. Москве (3,42) и др. Низкие показатели были отмечены в Курганской (0,47); Челябинской (0,52); Ивановской (0,52); Оренбургской (0,56) областях; в Приморском крае (0,65) и др.

В таблице 3.9 представлено более подробно обеспеченность населения стоматологами терапевтического профиля на 10 тысяч населения: стоматологами, стоматологами детскими, стоматологами терапевтами. Как видно из таблицы 3.9 обеспеченность стоматологами в целом по РФ составила 0,55 на 10 тысяч населения. Разница показателей в субъектах РФ в 11,4 раз. Наиболее высокие показатели обеспеченности стоматологами были в Тверской области (1,6 на 10 тысяч населения); в Чукотском автономном округе (1,56); в республике Дагестан (1,43); в Ставропольском крае (1,41); Калужской области (1,36) и др. Низкие показатели были отмечены в Костромской (0,14); Омской (0,16); Курганской (0,17); Свердловской (0,18) областях и др.

Обеспеченность населения детскими стоматологами в целом по РФ (в 2003 г.) составила 0,3 на 10 тысяч населения. Разница в показателях обеспеченности в субъектах РФ составила 74 раза. Наиболее высокие показатели обеспеченности детскими стоматологами были в Архангельской области (0,74 на 10 тысяч населения); Волгоградской (0,73) областях; в Удмуртской республике (0,71); в Смоленской (0,7); Пермской (0,67); Иркутской (0,65) областях и др. Низкие показатели были в Пензенской (0,01 на 10 тысяч населения); Тульской, Ульяновской, Курганской (по 0,02) областях; в Липецкой области и Республике Северной Осетии-Алании (по 0,03) и др.

Обеспеченность стоматологами-терапевтами в целом по РФ составила 1,35 на 10 тысяч населения. Разница в показателях по территориям в 13,8 раз. Наиболее высокие показатели обеспеченности были в Чукотском автономном округе (3,31 на 10 тысяч населения); в Воронежской (3,2); в г. Москве (2,98); в Омской (2,86); Смоленской (2,84) областях; в г. С.Петербурге (2,8) и др. Низкие показатели были отмечены в Ивановской (0,24); Челябинской (0,25) областях; в Республиках Карелия (0,26); Ингушетия (0,27); в Курганской (0,28) области; в Оренбургской области и в Приморском крае (по 0,3) и др. Таблица 3.9. Обеспеченность населения врачами стоматологами терапевтического профиля в субъектах Российской Федерации на 10 тысяч населения (2003 г.) территории Наименованиеэкономических районов иадминистративных территорий РФ Обеспеченностьстоматологамитерапевтическогопрофиля на 10 тысячнаселения втом числе стоматологам и сто м атол о гам 11детскими стоматологами-терапевтами

Численность врачей стоматологов в субъектах Российской Федерации

Интенсификация работы врачей стоматологического профиля должна быть направлена на оказание максимального объема необходимой помощи в одно посещение, что сокращает непроизводительные затраты времени врача при повторных посещениях, связанные с многократными вызовами больного, повторными опросами, записями в амбулаторной карте, а также экономит время пациента на повторное посещение.

В целях совершенствования стоматологической помощи населению, упорядочения системы учета труда врачей и ориентации их работы на конечные результаты приказом Минздрава СССР № 50 от 25 января 1988 г. была введена новая система учета, основанная на измерении объема работы врачей в условиях единицах трудоемкости (УЕТ).

Принимая во внимание специфические особенности организации работы стоматологической помощи, представляется целесообразным определять обеспеченность населения стоматологическими услугами не только по числу сделанных посещений, но и по числу фактически выполненных УЕТ, приходящихся на одного жителя.

Следует отметить, что в отчетных формах Минздрава РФ № 30 учитывается число посещений к врачам стоматологического профиля. Кроме того, форма Минздрава РФ № 30 учитывает объемы работы в УЕТ с 2002 года.

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость числом посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ. Следует отметить, что в стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги.

Более правильна оценка стоимостных составляющих по УЕТ. В связи с этим необходим анализ сложившихся объемов стоматологических услуг в посещениях и в УЕТ в целом по РФ, в ее федеральных округах и субъектах РФ. Важен также показатель соотношения числа посещений и УЕТ фактически сложившийся и расчет эталонного показателя, для перевода числа посещений в УЕТ при планировании работы врачей стоматологического профиля, а также для оплаты их труда.

В процессе исследования объемы работы врачей стоматологического профиля анализировались нами как в посещаемости, так и в УЕТ. Как видно из таблицы 4.13, на год анализа взрослым населением РФ было сделано 878,3 посещений и было выполнено соответственно 2219,8 УЕТ на 1000 взрослого населения. При этом на одно посещение приходилось 2,53 УЕТ (таблицы 4.15, 4.17).

В разрезе федеральных округов РФ посещаемость в УЕТ колебалась от 1888,4 на 1000 взрослого населения в Сибирском ФО до 2459,5 в Центральном ФО (таблица 4.15).

В субъектах РФ колебания показателей объемов стоматологической помощи в УЕТ также были значительны (в 3,4 раза). Наибольшие показатели отмечены в Липецкой области - 3977,2 УЕТ на 1000 взрослого населения, республиках Алтай (3711,5), Карачаево-Черкессия (3673,2), г. Москве (3458,5), Чукотском автономном округе (3328,9) и др.

Наименьшее число УЕТ на 1000 взрослого населения было в республике Северная Осетия-Алания (312,2), республике Ингушетия (548,0), в Ивановской (964,1), Калининградской (1017,8) областях, в республике Дагестан (1081,9) и др. (таблица 4.16).

Новгородская область 497,8 1589,3 3,19 Наименование федеральных округов и субъектов РФ Всегопосещенийстоматологов изубных врачей Выполненыобъемы работы(в УЕТ) Среднее числоУЕТ на однопосещение на 1000 взрослого населения Псковская область 705,8 1963,7 2,78

Тюменская область 917,5 2749,4 3,00 Наименование федеральных округов и субъектов РФ Всегопосещенийстоматологов изубных врачей Выполненыобъемы работы(в УЕТ) Среднее числоУЕТ на однопосещение на 1000 взрослого населения Челябинская область 531,1 1670,0 3,14 Сибирский федеральный округ 872,2 1888,4 2,17

Оценка и планирование объемов стоматологической помощи требует анализа соотношения числа выполненных УЕТ на одно посещение. Важен анализ этого показателя в РФ в целом, а также сравнительная оценка этих показателей в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

Проведенное нами изучение выявило значительные колебания показателей, определяющих объемы лечебной и профилактической деятельности врачей стоматологического профиля в разрезе Федеральных округов и субъектов РФ.

Кроме того, проведенный (в 3 главе диссертации) анализ обеспечения РФ врачами стоматологического профиля определил имеющиеся диспропорции в обеспечении ФО и субъектов РФ стоматологическими кадрами. В связи с этим в соответствии с задачами нашего исследования нами была проведена корреляционная зависимость обеспеченности врачами и результативности работы врачей стоматологического профиля.

Корреляционная зависимость числа санированных и обеспеченности субъектов РФ врачами стоматологического профиля проводилась суммарно для взрослого населения и детей, в связи с тем, что в отделениях ЛПУ ведется смешанный прием (взрослых и детей) и раздельной статистики нет.

Учитывая, что в санации населения принимают участие стоматологи и зубные врачи нами разработана суммарная обеспеченность врачами стоматологами, принимающими участие в санации населения: стоматологи, стоматологи-терапевты, стоматологи детские, стоматологи хирурги и зубные врачи (таблица 4.21).

Корреляционная связь показателей результативности деятельности врачей стоматологического профиля с обеспеченностью врачами в Российской Федерации

Алгоритмы разработаны на все нозологические формы стоматологических заболеваний. Алгоритмы основывались на внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий оказания основных видов стоматологической терапевтической помощи.

Алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышение качества стоматологической терапевтической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса. стоматологического. Программа расчетов объемов работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки включал 2 этапа: - разработку алгоритма услуг по нозологическим и элементам работы по УЕТ раздельно для врача и ассистента стоматологического; - расчет объемов стоматологических услуг в УЕТ для стоматолога и ассистента

Объем стоматологической помощи складывается из перечня стоматологических услуг, кратность их проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением.

Учет нагрузки врача стоматолога осуществляется по числу посещений, а также по количеству вырабатываемых трудовых единиц, предусмотренных Приказом Министерства здравоохранения СССР № 50 от 25 января 1988 г. «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствование формы организации стоматологического приема».

Количество выработанных трудовых единиц стоматологом и проводился нами на основе классификатора стоматологических услуг и соответствующих им УЕТ, регламентированных методическими рекомендациями Минздрава РФ и ФОМС РФ по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2000 год (утверждены 17 января 2000 г.).

При разработке алгоритма оказания стоматологических услуг и для расчета объемов работ в УЕТ стоматолога в условиях работы в четыре руки нами использовалась методика, изложенная в «Справочнике по стоматологии» (М.: Медицина, 1998 г.), алгоритмы лечения стоматологических заболеваний, сложившиеся в лечебно-профилактических учреждениях, а также монографию В.И. Самодина, В.Н. Копейкина «Применение клинико-статистических групп в стоматологических учреждениях (1997 г.).

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 289 от 2 октября 1997 г. «О совершенствовании системы учета труда врачей стоматологического профиля» разрешено руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации разрабатывать и утверждать условные единицы учета трудоемкости работы (УЕТ) врачей стоматологов и зубных врачей на виды работ с применением новых технологий их производства, не предусмотренные приказом Минздрава СССР № 50 от 25 октября 1988 г. «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема».

В процессе исследования нами были разработаны алгоритмы объемов работ ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения. Нами проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического по оказанным услугам дифференцированно по нозологическим формам. В расчетах мы исходили из условий использования современных технологий работы, характерных для каждой нозологической формы. В таблице 6.5 представлен алгоритм лечения среднего кариеса зубов в условиях работы стоматолога с ассистентом стоматологическим в четыре 199 руки. Количество оказанных услуг при среднем кариесе (взрослому населению) составило 8,0. При этом врачом стоматологом было выполнено 7,2 УЕТ, ассистентом стоматологическим - 4,6 УЕТ. Ассистент стоматологический совместно с врачом или самостоятельно выполняет все стоматологические услуги пациенту.

В таблице 6.6 представлен алгоритм объемов стоматологических услуг в УЕТ при лечении глубокого кариеса у взрослого населения. Как видно из таблицы, количество оказанных услуг при глубоком кариесе составило 9,2. При этом стоматологом при глубоком кариесе было выработано 8,46 УЕТ, ассистентом стоматологическим - 6,0 УЕТ. Большее число УЕТ связано с большими затратами, чем при среднем кариесе, на дифференциальную диагностику заболевания и соответствующие диагностические манипуляции и исследования.

Методика предусматривает классификацию трудовых затрат рабочего времени, которые включает 2 группы: производительные и непроизводительные.

К производительным затратам рабочего времени стоматолога были отнесены: основная деятельность (беседа, опрос больного, осмотр, обследование и диагностирование и др.), вспомогательная деятельность (подготовка рабочего места, одевание халата, масок, перчаток, мытье рук, переходы), работа с документацией (просмотр амбулаторных карт, ознакомление с результатами анализов, рентгенограмм, запись в медицинские документы), служебные разговоры (конференции, разговор с медицинским персоналом, служебные разговоры по телефону).

К непроизводительным затратам были отнесены личное необходимое (краткосрочный отдых, прием пищи, мероприятия личного характера) и незагруженное время (ожидание пациента).