Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Какулия Инга Сосовна

Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых
<
Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых
>




Какулия Инга Сосовна. Морфологическая картина тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пожилых : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Какулия Инга Сосовна; [Место защиты: Российский научно-исследовательский институт геронтологии]. - Москва, 2005. - 88 с. : 24 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности этиопатогенеза пародонтита у лиц старших возрастных групп, клинические проявления, современные методы диагностики лечения

1.1. Пародонт и его морфологические изменения в пожилом возрасте 8

1.2. Причины развития пародонтита у пожилых 12

1.3. Распространенность пародонтита и его диагностика 15

1.4. Основные патогенетические механизмы развития пародонтита 18

1.5. Клиника пародонтита и способы его лечения у пожилых 21

1.6. Новые диагностические технологии исследования биологических жидкостей 26

Глава 2. Объект, материал и методы исследования

2.1. Краткая характеристика обследованных больных 31

2.2. Материал для исследования 34

2.3. Методы исследования 35

Глава 3. Морфологическая картина отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости в динамике лечения больных пародонтитом

3.1. Системная организация отделяемого патологического зубо-десневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом 40

3.2. Локальная организация отделяемого патологического зубо-десневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом 47

3.3. Системная организация ротовой жидкости в динамике 50

лечения больных пародонтитом

Глава 4. Структура и распределение химических элементов в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана, ротовой жидкости, фрагментах зубов больных пародонтитом

4.1. Распределение химических элементов в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана больных пародонтитом 53

4.2. Распределение химических элементов в фациях ротовой жидкости больных пародонтитом 64

4.3.Распределение химических элементов в тканях зуба больных па

родонтитом 69

Заключение 78

Выводы 86

Практические рекомендации 87

Список литературы

Введение к работе

Распространенность болезней пародонта у пожилых людей в различных странах мира достигает 98%. Это заболевание относится к патологии с высокой социальной значимостью, т.к. оно оказывает существенное влияние на качество жизни пожилого человека. Стоматологическое обследование россиян старше 55 лет показало, что в возрасте 55-64 лет 59% обследованных имели зубные отложения и практически у 42% присутствовали пародонтальные карманы. Среди тех, кому было 65-74 года, 55% имели зубные отложения и у 27% были выявлены пародонтальные карманы. В группе лиц, возраст которых составлял 75-84 года, подобное соотношение составило 67% и 27% (Дмитриева Л.А., Борисова Е.Н., 2002). Результаты исследований других авторов показали, что у 31% людей старше 65 лет обнаруживаются пародонтальные карманы глубиной 4-6 мм, а у 12% их глубина составляет более 6 мм (Грудянов Е.И., 1999).

Проблема лечения пародонтита остается актуальной, так как использование современных методов фармакотерапии дает лишь временный эффект. Это связано с недостаточностью знаний патогенетических механизмов изменений в тканях пародонта, в том числе и в возрастном аспекте.

Внедрение новых технологий, в частности, морфологии биологических жидкостей в различные области медицины показали большие возможности в выяснении отдельных звеньев патогенетических механизмов, что позволило диагностировать доклинические стадии заболевания и разрабатывать целенаправленные профилактические мероприятия (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001-2005). С позиций новой диагностической технологии не решены вопросы о значении патологических и физиологических жидкостей полости рта в развитии заболеваний пародонта.

5 В связи с этим целью настоящего исследования явилось выявление структурных особенностей тканей зуба и жидкостей полости рта при пародонтите у пациентов старших возрастных групп. Задачи исследования:

1. Изучить морфологическую картину отделяемого патологического
зубодесневого кармана в динамике лечения пациентов с воспалительным
заболеванием тканей пародонта.

2. Исследовать состав текстур в отделяемом патологического
зубодесневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом.

  1. Изучить особенности морфологической картины системной и локальной организации ротовой жидкости больных пародонтитом в динамике лечения.

  2. Исследовать структуру и распределение химических элементов в тканях зуба больных пародонтитом и сопоставить полученные данные со структурой и составом химических элементов отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости.

Научная новизна

настоящая работа является первой по исследованию морфологической картины отделяемого зубодесневого кармана;

впервые установлено, что при снятии зубного камня происходит травматизация более глубоких слоев ткани зуба с последующим заполнением дефектов ткани зуба вновь образующимся зубным камнем, органо-минеральными агрегатами ротовой жидкости;

установлено, что элементы деструкции тканей зуба, находящиеся в содержимом зубодесневого кармана больных пародонтитом, являются основными компонентами для формирования зубного камня;

- выявлены морфологические маркеры в ротовой жидкости и
отделяемом патологического зубо-десневого кармана, позволяющие

- оценивать степень тяжести пародонтита и эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость работы

На основе морфологического исследования тканей зуба и жидкостей полости рта у пожилых больных пародонтитом показано обязательное заполнение микротрещин остеозамещающим материалом с последующей шлифовкой и полировкой поверхности зуба после удаления зубного камня.

Показано, что метод морфологического анализа жидкостей полости рта дает достоверную диагностическую информацию о воспалительном процессе в тканях пародонта и позволяет объективно оценивать эффективность проводимого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В формировании морфологической картины отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости больных пародонтитом активное участие принимают элементы деструкции зубной ткани и органические компоненты, представленные патогенной микрофлорой и продуктами ее жизнедеятельности.

2. В процессе лечения пародонтита имеет место аномальная репарация тканей зуба за счет заполнения очагов деминерализации деструктивными фрагментами зуба из ротовой жидкости, приводящая к формированию зубного камня, что поддерживает дальнейшее развитие пародонтита.

Внедрение в практику

Диссертационная работа проведена в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации № 004/212/001 «Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемых в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».

7 Результаты исследования используются в стоматологическом кабинете поликлинического отделения, в работе лаборатории морфологии биологических жидкостей, а также лекционных курсах для врачей-геронтологов Российского НИИ геронтологии Росздрава РФ.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» Москва, 15-16 июня 2004 г.

- на заседании ученого совета РНИИ геронтологии (протокол № 6 от 25 июня 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включая главу обсуждения результатов собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами. Список литературы содержит 204 источника, из них 131 отечественных и 63 зарубежных.

Пародонт и его морфологические изменения в пожилом возрасте

Пародонт включает в себя комплекс тканей, имеющих генетическую и функциональную общность: десна с надкостницей, периодонт, кость альвеолы и ткани зуба.

Инволюционные изменения тканей пародонта имеют практическое значение не только потому, что знание их помогает врачу в диагностике заболеваний пародонта, но и вследствие того, что старение тканей является сложной и до конца не изученной медицинской проблемой. Альвеолярная десна, неподвижно прикрепленная к подлежащим тканям, образована многослойным плоским эпителием и собственной оболочкой (lamina propria). В норме эпителий десны ороговевает и содержит зернистый слой. Ороговение эпителия десны большинством авторов рассматривается как защитная функция в связи с частым механическим, термическим, химическим раздражением ее при жевании [34].

Возрастные изменения десны сводятся к следующему: отмечается склонность к гиперкератозу, истончение базального слоя, атрофия эпителиальных клеток, гомогенизация волокон субэпителиального слоя десны, уменьшение числа капилляров, расширение и утолщение стенки сосудов, уменьшение количества коллагена, уменьшение содержания лизоцима в тканях десны, дегидратация тканей десны.

Изучению структуры зубодесневого соединения посвящено много работ, главным образом потому, что первые воспалительные изменения локализуются именно в области зубодесневого соединения [17,64]. Щель между здоровой десной и поверхностью зуба, выявляющаяся при осторожном зондировании представляет собой клиническую десневую бороздку. Глубина десневой бороздки обычно менее 0,5мм, ее основание находится там, где имеется интактное соединение эпителия десны с зубом. Нарушение связи эпителиального прикрепления десны с кутикулярным слоем эмали свидетельствует о начале образования пародонтального кармана (патологического зубодесневого кармана).

Периодонт, являющийся важной функциональной частью пародонта, образован коллагеновыми и эластическими волокнами, кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами и клеточными элементами, свойственными соединительной ткани. Величина и форма периодонта непостоянны. Они могут меняться, в зависимости от возраста и различных патологических процессов. Возрастные изменения в периодонте характеризуются исчезновением волокон промежуточного сплетения, деструкцией части коллагеновых волокон, уменьшением числа клеточных элементов.

Связочный аппарат периодонта состоит из большого числа коллагеновых волокон, расположенных в виде пучков, между которыми располагаются сосуды, клетки, межклеточное вещество. Основной функцией волокон периодонта является поглощение механической энергии, возникающей при жевании, равномерное распределение ее на костную ткань альвеолы, нервнорецепторный аппарат и микроциркуляторное русло периодонта [12,43].

Кость альвеолы состоит из компактного костного вещества, образующего кортикальную пластинку. Компактная кость края альвеолы пронизана многочисленными прободающими каналами, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы. Волокна периодонта с одной стороны переходят в цемент корня, с другой - в альвеолярную кость. Цемент корня зуба по структуре и химическому составу очень напоминает кость, однако в большей своей части он клеток не содержит. Костная ткань альвеолярного отростка по структуре и химическому составу практически не отличается от костной ткани других участков скелета. На 60-70% она состоит из минеральных солей и небольшого количества воды и на 30 - 40 % - из неорганических веществ. Главный компонент органических веществ -коллаген. На рентгенограммах кортикальная пластинка кости выглядит в виде четко очерченной полосы по краю альвеолы.

Большую роль в старении тканей играют изменения сосудов, коллагена, активности ферментов, иммунобиологической реактивности, уменьшение транспорта питательных веществ и кислорода, когда процессы распада клеток начинают преобладать над процессами их восстановления[50].

В костной ткани альвеолы отмечаются уменьшение прободающих волокон цемента, увеличение активности и количества протеолитических ферментов, расширение костно-мозговых пространств, утолщение кортикальной пластины, расширение каналов остеонов и заполнение их жировой тканью [16,41]. Разрушение костной ткани с возрастом может быть обусловлено снижением анаболического действия половых гормонов при относительном преобладании глюкокортикоидов. Клинико-рентгенологически инволюционные изменения в тканях пародонта проявляются атрофией десны, обнажением цемента корня, остеопорозом (особенно постклимактерическим) и остеосклерозом, сужением периодонтальной щели, гиперцементозом [50,51,53,98].

Пародонт постоянно подвергается воздействию внешних и внутренних факторов, иногда эти воздействия настолько сильны, что ткани испытывают большую перегрузку, в то же время повреждения их не происходит. Это объясняется тем, что в течение всей жизни пародонт постоянно приспосабливается к новым условиям. Примерами могут служить прорезывание молочных и постоянных зубов, изменение характера пищи, заболевания организма, травма. Все это свидетельствует о больших адаптационных возможностях пародонта. Пародонт обладает следующими функциями: барьерной, трофической, рефлекторной регуляции жевательного давления, пластической, амортизирующей. Барьерная функция определяется следующими факторами: способностью эпителия десны к ороговению (при пародонтите эта способность нарушается) - большим количеством и особенностями направления пучков коллагеновых волокон. - тургором десны - особенностями строения и функции физиологического зубодесневого кармана. - антибактериальной функцией слюны, за счет наличия в ней таких биологически активных веществ, как лизоцим, лактоферрин, муцин, а так же ферментов, иммуноглобулинов. - наличием тучных и плазматических клеток, играющих важную роль в выработке аутоантител. Трофическая функция пародонта является одной из основных и обусловлена широкоразветвленной сетью капилляров на пародонте и нервных рецепторов. Пластическая функция заключается в постоянном воссоздании его тканей, утраченных при физиологических и патологических процессах. Реализуют эту функцию цементобласты и остеобласты. Амортизирующую функцию выполняют коллагеновые и эластические волокна.

Распространенность пародонтита и его диагностика

По данным разных авторов, распространенность болезней пародонта достигает 98%. Результаты обследования россиян старше 55 лет показали, что в возрасте 55-64 лет 59% обследованных имели зубные отложения и практически у 42% присутствовали пародонтальные карманы. Среди тех, кому было 65-74 года, 55% имели зубные отложения и у 27% были выявлены пародонтальные карманы. В то же время в группе лиц, возраст которых составлял от 75-84 лет, 67% обследованных имели отложения и те же 27% - пародонтальные карманы. Результаты других исследований свидетельствуют, что у 31% людей старше 65 лет присутствуют пародонтальные карманы глубиной 4-6 мм, еще у 12% их глубина составляет более 6 мм и только 14% обследованных имеют здоровый пародонт [89,28].

Эпидемиологические обследования в Южной Австралии показывают, что только у 28% лиц старше бОлет глубина карманов в области 4-х и более зубов составляет 4-5 мм, среди французов 65-74лет распространенность пародонтита достигает 31,5%.

У жителей Нидерландов в возрасте 55-64 лет в 87% случаев при зондировании выявляется кровоточивость десен и в 84% - зубной камень, пародонтальные карманы глубиной 3 мм имеют практически 52% людей этого возраста, в возрасте 65-74 лет - 83% обследованных имели кровоточивость десен, в 55% случаев выявлены карманы в 3 мм, а зубные отложения имели 70% обследованных [15].

После прорезывания зуба, поверхность эмали зуба подвергается воздействию слюны и микроорганизмов полости рта. В результате эрозивной деминерализации эмали на ее поверхности образуются ультрамикроскопические канальцы, которые проникают в эмаль на глубину 1-3 мкм. Впоследствии канальцы наполняются нерастворимой белковой субстанцией. Вследствии преципитации слюнных мукопротеинов, оседания, роста, а затем разрушения микроорганизмов на поверхностной кутикуле образуется более толстый органический, в различной степени минерализованный слой пелликулы. Благодаря местным условиям микробы инвазируют эти структуры и размножаются, что приводит к образованию мягкого зубного налета [74, 81, 86]. В исследованиях с использованием сканирующего электронного микроскопа показано, что субстрат зубного налета состоит исключительно из микроорганизмов с незначительным включением бесструктурного вещества органической природы. Определенную роль в формировании зубного налета играют клетки слущенного эпителия. Эпителиальные клетки прикрепляются к поверхности зуба, в течение часа после ее очищения. Количество клеток значительно увеличивается к концу суток. Установлено, что эпителиальные клетки адсорбируют на своей поверзности микроорганизмы. Вследствие минерализации зубного налета и отложения в нем неорганических веществ образуется зубной камень. Минеральные соли откладываются на коллоидной основе зубного налета, сильно изменяя соотношение между мукопротеидами, микроорганизмами, слюнными тельцами, слущенным эпителием и остатками пищи, что в конечном итоге приводит к его частичной или полной минерализации. Зубной камень в основном образуется путем импрегнации зубного налета кристаллами фосфата кальция слюны. Для отвердения мягкой матрицы необходимо около 12 дней. Начало минерализации становится очевидным уже через 1-3 дня после образования налета [37].

Для постановки правильного диагноза тщательный осмотр пациента является основным условием. Пародонтологическое обследование предполагает сбор медицинского анамнеза пациента, включая семейный, данные о вредных привычках, способствующих прогрессированию заболевания. При диагностике пародонтальных заболеваний руководствуются диагностической триадой. При этом определяется степень разрушения зубо-десневого прикрепления, подвижность зубов и потеря альвеолярной кости.

Для определения степени разрушения зубо-десневого прикрепления широко используются пародонтальные зонды. В повседневной практике обычно измеряется глубина пародонтального кармана от десневого края до самой глубокой его точки. Если разрушение зубо-десневого прикрепления диагностируется до 3 мм речь идет о пародонтите легкой степени тажести, при данных от 3-6 мм — пародонтите средней степени тяжести и от 6 мм -тяжелая форма пародонтита

Определение подвижности зубов следует проводить в рамках диагностической триады. Обычно различают три степени подвижности зубов. Норма - клинически подвижность не заметна. 1-я степень-подвижность зубов до 1 мм в вестибулярном или язычном направлениях, 2-ая степень- подвижность зубов в обоих направлениях более 1 мм, 3-я степень -подвижность зубов в обоих направлениях более 1мм с легко определяющимися вертикальными движениями.

Для определения последнего признака диагностической триады - потери альвеолярной кости применяют рентгеновскую технику, к которой относятся: традиционная радиография, параллельная техника, ортопантомограмма, а так же компьютерная томография. Так же, как и зондирование, традиционная радиография дает сведения о состоянии начавшегося заболевания. При оценке расстояния между альвеолярным гребнем и эмалево-цементной границей распознается потеря кости. Если обычно у здорового человека это расстояние составляет 1-2 мм, то любое отклонение может рассматриваться только как потеря альвеолярной кости [6, 19].

Ортопантомограмма имеет то преимущество, что дает общий обзор челюстной области, височно-нижнечелюстного сустава, реже челюсти и гайморовых пазух. Однако она имеет весомые недостатки при обследовании пожилых пациентов. В первую очередь речь идет о необходимости сильного смещения шейного отдела отдела позвоночника, что невозможно для пожилых пациентов в результате сильной минерализации (кальциноза) позвонков и вместе с тем очень плохого отображения фронтальной области. С помощью снимков компьютерной томографии обеспечивается точное отображение альвеолярной кости. Их преимущество в том, что на них отображаются явления атрофии щечной альвеолярной кости, не распознаваемые обычной диагностикой. В связи с затратами и специфичным применением, снимки КТ до настоящего времени не получили широкого распространения в диагностике стоматологических заболеваний.

Также необходимо отметить микробиологические методы диагностики заболеваний пародонта. Так как пародонтальные заболевания, как правило, вызываются периопатогенными бактериями, микробиологическая диагностика имеет большое значение [102].

Технологический прогресс позволяет клиницисту, выходя за рамки простого осмотра и пальпации, определять важные детали воспаления, а так же микробной инфекции. При этом важно учитывать традиционные диагностические методы, такие как измерение карманов, определение потери опорных тканей, подвижность зубов и рентгенологическая оценка альвеолярной деструкции являются осново пародонтальной диагностики [77,80,92].

Системная организация отделяемого патологического зубо-десневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом

Отделяемое зубодесневого кармана имело вид густой взвеси кровянистого характера. Надосадочная жидкость после центрифугирования была прозрачной, с красноватым оттенком за счет гемолиза эритроцитов. Изучаемая жидкость по концентрации в ней белка приближалась к сыворотке крови, поэтому системная организация была сходной для морфологической картины биологических жидкостей, содержащих белок в высокой концентрации.

Из данных, представленных в табл 5, видно, что у больных пародонтитом в возрасте от 43 до 60 лет радиальная симметрия трещин наблюдалась в фациях отделяемого ПЗДК, в основном, при легкой и средней степени тяжести пародонтита - 84,5%. Иррадиальная симметрия трещин не выявлена ни в одном случае. При тяжелом течении пародонтита частично-радиальная симметрия отмечалась у 8,9% больных.

Несколько иная картина распределения типов системной организации имела место у больных старшей возрастной группы (табл. 6). Из этих данных видно, что радиальная симметрия трещин не выявлена ни в одном случае, а у 55,1% больных пародонтитом тяжелой степени выявлялась иррадиальная симметрия трещин.

В процессе лечения больных пародонтитом независимо от возраста больных системная организация фаций отделяемого ПЗДК переходила на более высокий уровень организации: из иррадиальной - в частично-радиальную или радиальную, а из частично-радиальной - в радиальную.

Таким образом, системная организация отделяемого ПЗДК больных пародонтитом отражает степень тяжести патологического процесса в пародонте. При этом наиболее выраженное нарушение системной организации отмечалось только у больных старшей возрастной группы, что коррелировало с данными клинической картины заболевания.

Из представленных в табл. 7 данных следует, что у больных среднего возраста до лечения в исследуемых фациях отделяемого ПЗДК преобладали. маркеры застойных явлений и деструкции. После лечения данные маркеры оставались еще у 11,1% больных, что говорило о медленных репаративных процессах в тканях пародонта и коррелировало с клинической картиной течения болезни.

Из данных табл. 8 видно, что у больных пародонтитом старшей возрастной группы маркеры патологических состояний после лечения отмечались достоверно чаще по сравнению с группой больных среднего возраста.

В отдельных случаях, у больных старшей возрастной группы при тяжелой степени пародонтита до лечения отмечалось выраженное проявление маркера застойных явлений (трехлучевые трещины в центральной зоне), гемолиз эритроцитов, наличие продуктов усиленного катаболизма тканей в виде сгустков. На 7-е сутки картина фации отделяемого ПЗДК характеризовалась более выраженным проявлением деструктивных явлений. Однако через 28-30 дней получить отделяемое ПЗДК не представлялось возможным ввиду процесса эпителизации в ПЗДК. Такая динамика свидетельствует о высокой репаративнои способности пародонта у лиц старшей возрастной группы.

Изучен состав текстур отделяемого ПЗДК 114 больных пародонтитом различной степени тяжести методом краевой дегидратации в 228 аналитических ячейках при микроскопии в обычном свете или темном поле (ув. 100).

Параллельные 2 (2,9 %) 0 Изучение состава текстур отделяемого патологического зубо-десневого кармана в обеих возрастных группах до и после лечения свидетельствовало о положительной динамике течения заболевания. При этом у всех пациентов с тяжелой степенью пародонтита определялись только пластинчатые текстуры (маркер усиленного катаболизма). Присутствие папоротникообразных и переходных текстур в фациях отделяемого ПЗДК у больных до лечения говорило о преобладании пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Распределение химических элементов в фациях отделяемого патологического зубодесневого кармана больных пародонтитом

Определенную роль в формировании зубного налета играют клетки слущенного эпителия. Эпителиальные клетки прикрепляются к поверхности зуба в течение часа после ее очищения. Количество клеток значительно увеличивается к концу суток. Известно, что эпителиальные клетки адсорбируют на своей поверхности микроорганизмы.

Вместе с тем, механизм образования зубного налета до конца не выяснен. Однако его роль в развитии болезней пародонта очень важна,. Гингивит является результатом раздражения десны продуктами лизиса бактериальных клеток зубного налета.

Вопрос об условиях минерализации зубного налета остается предметом дискуссий, основной упор в которых делается на большее или меньшее содержание кальция в слюне. О физиологической целесообразности минерализации зубного налета известно мало. Минерализация, по мнению большинства исследователей, защищает кристаллы эмали от растворения.

Вместе с тем, именно вследствие минерализации зубного налета и отложения в нем органических веществ образуется зубной камень. Минеральные соли откладываются на коллоидной основе зубного налета, сильно изменяя соотношение между мукопротеидами, микроорганизмами, слюнными тельцами, слущенным эпителием и остатками пищи, что в конечном итоге приводит к его частичной или полной минерализации. Зубной камень в основном образуется путем импрегнации зубного налета кристаллами фосфата кальция. Для отвердения мягкой матрицы необходимо около 12 дней. Начало минерализации становится очевидным уже через 1-3 дня после образования налета (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001).

Десневая жидкость — это физиологическая среда организма, которая в норме заполняет десневую борозду. В ней содержатся лейкоциты, микроорганизмы, ферменты, белковые фракции, десквамированные клетки эпителия и другие вещества. В течение суток в норме в полость рта поступает 0,5-2,4 мл десневой жидкости. Есть данные о сходстве микрофлоры десневой жидкости и зубного налета, хотя имеются различия в количестве грамположительной флоры, актиномицетов, фузобактерий и др.

Э.С. Халитова (1989) указывает на определенную связь фузобактерий и спирохет с возникновением воспалительного заболевания пародонта: их выделяют из пародонтальных карманов в 85-100% случаев. Особого внимания заслуживают данные об увеличении количества минеральных элементов в десневой жидкости при усилении воспаления. Автор указывает на наличие в десневой жидкости цитотоксических веществ (протеиназы лейкоцитов, эластазы нейтрофилов, кислая и щелочная фосфатазы, лизоцим, коллагеназа, гиалуронидаза), вызывающих разрушение клеток в тканевых культурах.

Внедрение новых технологий, в частности, морфологии биологических жидкостей, в такие области медицины как урологию, офтальмологию, ЛОР-болезни и другие показали большие возможности в выяснении отдельных звеньев патогенетических механизмов, что позволило диагностировать доклинические стадии заболевания и разрабатывать целенаправленные профилактические мероприятия (Шабалин В;Н., Шатохина С.Н:, 2001-2005). С позиций новой диагностической технологии до настоящего времени не решены вопросы о значении патологических и физиологических жидкостей полости рта в развитии заболеваний пародонта.

В: связи с этим целью настоящего исследования; явилось выявление видов взаимодействия между тканями зуба и жидкостями полости рта при развитии пародонтита у пациентов старших возрастных групп. В задачи исследования входило: изучить морфологическую картину отделяемого патологического зубодесневого кармана в динамике лечения пациентов с воспалительным заболеванием тканей пародонта; исследовать состав морфотипов в отделяемом патологического зубодесневого кармана в динамике лечения больных пародонтитом; изучить особенности морфологической картины системной и локальной организации ротовой жидкости больных пародонтитом в динамике лечения и наконец, исследовать структуру и распределение химических элементов в тканях зуба больных пародонтитом для сопоставления полученных данных со структурой и составом химических элементов отделяемого патологического зубодесневого кармана и ротовой жидкости этих же больных.

Всего обследовано 114 пациентов с пародонтитом в возрасте от 43 до 81 года, из них - 76 женщин и 38 мужчин. Все больные были разделены на две возрастные группы: до 60 лет (45 человек) и старше 60 лет (69 человек). Диагноз пародонтита ставили на основании жалоб больного, анамнеза, осмотра, ретгенологического метода исследования. При осмотре с помощью пародонтального зонда определяли степень разрушения зубодесневого прикрепления, а также подвижность зубов.

Установлено, что у обследованных больных в обеих возрастных группах наиболее часто определялся пародонтит средней степени тяжести (51%), а в качестве сопутствующих заболеваний преобладали гипертоническая болезнь (39%), сахарный диабет (23%), ревматоидный артрит (17%).

В качестве материала для исследования использовали: - содержимое патологического зубодесневого кармана, - ротовую жидкость, - зубы, удаленные при воспалительном процессе в ткани пародонта; - наддесневой и поддесневой зубной камень.

Помимо стоматологического осмотра, обследование больных включало опрос (сбор жалоб, анамнез, определение индекса), ретгенологическии метод исследования, а также специальные методы лабораторного исследования - метод клиновидной дегидратации сыворотки крови, ПЗДК, ротовой жидкости в динамике лечения, рентгеноспектральный микроанализ структур фаций ПЗДК, ротовой жидкости, зубного камня и фрагментов удаленных зубов. Достоверность полученных результатов определяли методами вариационной статистики с использования критерия t по таблице Стъюдента.

Системная организация отделяемого ПЗДК больных пародонтитом отражала степень тяжести патологического процесса в пародонте. При этом наиболее выраженное нарушение системной организации отмечалось только у больных старшей возрастной группы, что коррелировало с данными клинической картины заболевания. Следует отметить, что после окончания курса лечения у 5% больных старшей возрастной группы с тяжелой степенью течения пародонтита наблюдали двойную фацию отделяемого ПЗДК, что указывало на накопление большого количества токсических продуктов в пародонте.