Морфологические изменения опухолевых клеток в условиях IN VITRO и IN VIVO под влиянием вакцинных штаммов вирусов Рогозин, Евгений Александрович




Рогозин, Евгений Александрович. Морфологические изменения опухолевых клеток в условиях IN VITRO и IN VIVO под влиянием вакцинных штаммов вирусов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.23.- Томск, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Лечение опухолей представляет собой сложную, а при злокачественных формах, не всегда разрешимую задачу. Главную роль среди противоопухолевых воздействий общего типа играет химиотерапия, которая предусматривает преимущественно прямое цитотоксическое влияние на опухолевые клетки. Идея применения цнтостатиков, обладающих избирательной токсичностью, может успешно реализовываться при наличии качественных различий в биологии опухолевой и нормальной клетки. Такие различия существуют, но современная химиотерапия использует скорее количественный, чем качественный их характер. Этот вид противоопухолевой терапии стал неотъемлемой частью комплекса лечебных мероприятий, применяемых для воздействия па злокачественные новообразования. Около 40 противоопухолевых препаратов прочно вошли в клиническую практику. Известно, что в настоящее время химиотерапия онкологических больных используется, как самостоятельный метод лечения, лишь при определенных формах быстрорастущих новообразований (лейкозах, лимфоме Беркитта, лимфо- и ретикулосаркоме, трофобластической болезни, семиноме и др.) (Акимов А.А., Филов В.А., 1994). Среди опу-

холевых заболеваний существуют такие, которые либо полностью излечиваются химиотерапевтическими методами (хорионэпителиома матки, злокачественная лимфома Беркитта), либо подвергаются глубокому угнетению с длительным исчезновением клинических симптомов (семи-нома яичка, раки кожи, яичников, миеломная болезнь, лимфогрануло-матоз, опухоль Вилмса) (Софьина З.П., 1976). При этом остается очень большой спектр опухолей, не чувствительных или малочувствительных к существующим противоопухолевым препаратам. В эту группу, к сожалению, входят многие наиболее часто встречающиеся формы опухолей (рак легкого, желудочно-кишечного тракта, матки и ряда других локализаций). Важным моментом является то, что избирательность противоопухолевого действия существующих препаратов низка. Поэтому даже в тех случаях, когда наблюдается ясно выраженный терапевтический эффект, он обычно сопровождается тяжелыми побочными явлениями, не дающими довести лечение до конца (Софьина З.П., 1976).

Такое положение дел ставит перед исследователями, занимающимися отбором и изучением новых противоопухолевых препаратов, непростую задачу изыскания веществ для лечения заданных форм опухолей человека, причем эти препараты должны обладать высокой избирательностью действия, т. е. не поражать нормальных органов, либо вызывать в них минимальные изменения, не препятствующие проведению терапии основного заболевания. На решение этого вопроса направлены усилия биохимиков и химиков-синтетиков, осуществляющих синтез новых соединений. Ту же проблему, с других позиций, пытаются решить химиотерапевты-экспериментаторы, пересматривающие методы отбора противоопухолевых препаратов и пытающиеся создать модели, более адекватные опухолям человека (Софьина З.П., 1976). В последние годы в клинической онкологии все чаще апробируются лекарственные препараты, терапевтический эффект которых связан с непрямым цито-токсическим действием на опухолевые клетки (Clebowski R.T. et all, 1990; Ching L-R, et all, 1991; Taylor Ch.W. et all, 1992; Scher H.I., 1993). Предпочтение отдается методам, позволяющим, в отличие от традиционных, воздействовать на регуляторные системы организма, способные инициировать противоопухолевый эффект (Blay J.Y. et all, 1992; Lu С, Kerbel R.S., 1993; Boon Т. et all, 1994; TartourE. et all, 1995). Неоднократно предпринимались попытки использовать различные инфекционные агенты, в частности вирусы, для подавления роста клеток экспериментальных опухолей или перевиваемых культур, полученных из опухоле-

вых клеток (Hersey P. et all, 1987; Gasti G, et all, 1992; Whitman E.D. et all, 1994). Отбор и изучение различных штаммов онкотропных вирусов -первый этап для дальнейшего становления перспективных методов лечения рака (генотерапии и противоопухолевой вакцинации).

На сегодняшшш день достаточно перспективной в онкологии считается биологическая терапия рака - иммунотерапевтический подход с использованием естественных полимерных молекул (антител, факторов роста, вирусов и т.д.) - в частности генотерапия и противоопухолевая вакцинация (Nishi Y. et all, 1987; Tanner J., 1991; Nohria A., 1994; De Vita V., 1995; Schmidt-Wolf G.D. et all, 1995; Имянитов E.H.. 1996; Ура-зова Л.Н., с соавт., 1998). В этом направлении наиболее значимой является проблема онколитического действия экзогенных вирусов в частности их вакцинных штаммов, которые анатогеины для организма человека. Их действие на опухолевые клетки складывается, как из непосредственного онколиза, так и из модификации антигенных свойств этих клеток. Применение в клинике рака патогенных для человека вирусов невозможно, поэтолгу использование для этих целей стандартных вирусных вакцин упраздняет вопрос о патогенності! и привлекает возможностью, в случае положительного эффекта, иметь готовый официальный препарат для клишгческого использования.

В настоящее время осталось очень мало вирусов, онкотропные свойства которых не были бы изучены. По мнению А.Я. Муцениеие (1972) вместо того, чтобы испытывать все новые и новые онкотропные вирусы целесообразней заниматься изучением вопросов связанных с различной чувствительностью разных опухолей к вирусам, путями регуляции ее в желаемом направлении. Последний вопрос представляется особенно важным для решения проблем виротерапии, ибо только тогда она станет на практическую почву, когда "случайность" тропизма вирусов к определенным опухолям станет закономерностью (Муцепиеце А.Я., 1972).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить способность вакцинных штаммов вирусов венесуэльского энцефаломиелита, паротита, гриппа вызывать шпопатичеокий эффект в опухолевых клетках человека и животных, тормозить рост солидной опухоли и влиять на процесс метастази-рования и продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.

  1. Оценить качественные показатели митотического режима клеток асцитного рака Эрлиха при воздействии на них вируса венесуэльского энцефаломиелита в системе in vitro.

  2. Оценить количество цитологических изменений и митотиче-ской активности в опухолевых клетках животных и человека при воздействии на них вакцинных штаммов вирусов венесуэльского энцефаломиелита, гриппа, паротита в системе in vitro.

  3. Исследовать жизнеспособность опухолеых клеток животных и человека при воздействии на них вакцинных штаммов вирусов венесуэльского энцефаломиелита, гриппа, паротита в системе in vitro.

4. Изучить динамику цитологических изменений и митотической
активности в опухолевых клетках асцитной и солидной аденокарцино
мы Эрлиха при воздействии вакцинных штаммов вирусов венесуэльско
го энцефаломиелита, гриппа, паротита в системе in vivo.

5. Исследовать продолжительность жизни животкых-
опухоленосителей на модели асцитной и солидной аденокарцином Эр
лиха при введении им вакцинных штаммов вирусов (венесуэльского эн
цефаломиелита, гриппа, паротита).

6. Оценить степень торможения роста меланомы В-16 при воз
действии вакцинных штаммов вирусов венесуэльского энцефаломиели
та, гриппа, паротита и метастазирования при воздействии вируса вене
суэльского энцефаломиелита.

Впервые проведено изучение жизнеспособности, митотической активности и цитологических нарушений, происходящих в клетках экспериментальных опухолевых линий животных и человека под действием вакцинных штаммов РНК-содержащих вирусов венесуэльского эн-цефаломииелита, паротита, гриппа в системе in vitro с одновременным исследованием цитопатических изменений в опухолевых клетках асцитного и солидного варианта аденокарциномы Эрлиха в динамике в системе in vivo и продолжительностью жизни животных-опухоленосителей, зараженных этими штаммами.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Вакцинные штаммы вирусов венесуэльского энцефаломиелита и паротита обладают отчетливо выраженным цитотоксическим и цито-

деструктивным действием в отношении опухолевых клеток животных и человека.

2. Действие изучаемых вакцинных штаммов вирусов на опухолевые клетки в системах in vitro и in vivo не имеют коррелятивной зависимости между собой.

Полученные данные: 1) предоставляют новую информацию относительно спектра вирусных вакцин, применяемых в терапии злокачественных опухолей; 2) расширяют круг представлений о механизмах лежащих в основе противоопухолевого действия, что позволит оценить возможности применения вирусных препаратов в онкологической практике; 3) могут найти применение в создании новых лекарственных форм на основе живых вакцин вирусов ВЭЛ, паротита, гриппа.

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях: 14th Asia Pacific Cancer Conference, 4th Hong Kong International Cancer Congress,. 16-19 November 1997, Hong Kong; юбилейной конференции "Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции", посвященной 35-летию ЦНИЛ СГМУ Томск 1997; Eighth international congress on anti-cancer treatment. 1998, France; конференции "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 1998; юбилейной конференции научно-исследовательского института онкологии ТНЦ СО РАМН "Проблемы современной онкологии"., 29-30 июня Томск, 1999 г.