Научное обоснование мерприятий по оптимизации системы охраны здоровья беременных женщин, проживающих в городских условиях Полянчикова, Ольга Леонардовна




Полянчикова, Ольга Леонардовна. Научное обоснование мерприятий по оптимизации системы охраны здоровья беременных женщин, проживающих в городских условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1999.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема охраны здоровья беременных жен-ШП1 определена имеющимися в современных условиях неблагоприятными тенденціями медпко-демографпческнх показателен в обществе, которые свидетельствуют л<д отказе населения от выполнения репродуктивної! функции и о значительном чис-іе случаев се неэффективного выполнения. В настоящее время более 70% беременных женщин имеют отклонения в состоянии здоровья, роды протекают лишь у 40% юженпн нормально, отмечается рост обшей заболеваемости новорожденных, уве-шчпвается частота врожденных аномалии развития плода и новорожденного Резолюция XVII Всероссийского Пироговского съезда врачей, 1995г). Сущест-існиость "вклада" нарушений здоровья у городских беременных женщин в числе іругнх проблем воспроизводства населения, наблюдающееся ухудшение социалыю-ікономпческих условии п состояния внешней среды в последние годы обуслов-іивают необходимость получения информации, котрая могла бы составить основу шя поиска путей оптимизации системы охраны здоровья женщин, выполняющих «продуктивную функцию в городских условиях.

Разрабатываемые в различных исследованиях (В.М.Кулаков с соавт., 1993г.; І.В.Стрижова, Л.Л.Машаева, 1996г.; О.В.Шарапова, Д.А.Димитриев, 1996г.; Ш.Егорова, 1996г.; Л.Г.Бурденко, 1997г.; Э.К.Айламазяп с соавт., 1997г.; (.Р.Оразвалиева, 1998г.) предложения, направленные на оптимизацию здоровья ;еншип детородного возраста пне и во время беременности заключались, чаше все-э, в рекламе преимуществ экологеиизированного образа жизни, медико-санитарном росвещеппи населения (В.И.Кулаков с соавт., 1993г.), обосновании необходимости роведепия экологического мониторинга (Л.Л.Машаева, 1994г.; Р.А.ВиГПег et al., ?82г.; C.-G.EIituler, 1994г.), рекомендациях создания региональных банков пнфор-ацнп о возможном влиянии неблагоприятных факторов внешней среды на здоро-,с населення (В.И.Кулаков с соавт., 1993г.), организации рационального питания, :поваііноіі на эколого-гпгпеппческои концепции питания человека (Л.Л.Машаева, »94г.; Тугсльяп В.А., 1995г.; G.D.Millcret а!.. 1990г.), в оздоровлении женского на-

2 селения репродуктивного возраста шіе и во время беременности с использованием адаптогенных препаратов, биологически активных добавок, препаратов иммуностимулирующего действия (В.II.Кулаков с соаит., 1993г.; Н.В.Медуницын, 1995г.; В.1:.Радзинскнп, Д.Р.Оразвалиева, 1996г.), улучшении обменных процессов в системе мать - плацента - плод путем проведения курса метаболической терапии (О.А.Атаниязова, 1996г.; Д.Р.Оразвалиева, 1998г.). Однако, до настоящего времени отсутствуют исследования, предметом изучения которых явилась бы разработка комплексной системы охраны здоровья городских беременных женщин на основе одновременной оценки состояния социалыю-гпгиеппческих, социально-экономических, медико-биологических, медико-организационных факторов, образа жіпіш жсншіш, медицинской, социальной и экологотехногенной характеристик городской среды проживания и степени возможного их влияния па здоровье беременной и ее ребенка, а также - отношения женщины к охране здоровья в этих условиях.

В этой связи целью научного исследовании было определено: научно обосновать и разработать методические подходы и предложения по совершенствованию медико-организационных аспектов охраны здоровья городских беременных женщин.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи :

  1. Дать оценку состояния и динамики здоровья городских женщин к началу беременности и при ее завершении в современных социально-экономических условиях.

  2. Дать оценку комплекса факторов городской среды проживания (социальных, экономических, медицинских, эколого-техногенных), в условиях которых женщины осуществляют выполнение репродуктивной функции, и тенденции их изменения в динамике последних лет.

Л. Изучить особенности здоровья городских беременных женщин на нопуля-UHOHHOM уровне с учетом социально-гигиенических, социально-экономических, медицинских, экологотехиогениых факторов, образа жизни.

4. Дать оценку состояния медицинской активности современного городского насе-

лс-ніія на основании анализа его информированности о неблагоприятных факторах городской медпко-соцналыю-экологотсхногениой микросреды и участия в коррекции данного воздействия на здоровье и репродукцию. 5. Научно обосновать и разработать рекомендации по оптимизации системы охраны здоровья беременных женщин в современных условиях городской среды.

Работа выполнена па базе одной из территории центральної"! части России -Ивановской области и ориентирована на оценку здоровья женщин во время беременности в условиях длительного воздействия на организм неблагоприятных факторов городской меднко-эколого-социалыюй микросреды, а также - па оценку медицинской активности городского населения и разработку па зтоіі основе научно обоснованных методических подходов и мероприятий по коррекции медико-организационных аспектов охраны здоровья беременных женщин. І"Іроірпмма исследования основана на комплексе методов проспективного и ретроспективного наблюдения, когортног'о, направленного отбора с использованием статистического, документального, экспертного, клннико-лабо-раторпого методов исследования, а также - организационного эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в современных условиях получена характеристика состояния здоровья городских
беременных женщин па популяционном уровне, определено состояние различных
комплексных средпепопуляциопных показателей здоровья этих женщин на начало
беременности и в динамике гестации;

дана комплексная оценка условий проживания беременных женщин в зависимости от медицинской, социальной, эколого-техногеппон характеристики городской микросреды, получены среднепопуляционные значения этих показателей и интервалы колебания по степени неблагополучия;

установлена на ионуляшюппом уровне прямая зависимость показателей здоровья городских беременных женщин от социально-гигиенических факторов (социальное положение, семейное положение, социальная защищенность), производственных факторов, образа жизни, а также от таких новых факторов как состояние городской социальной, медицинской микросреды, степень неблагополучия городской эколого-

4 техногенной микросреды и длительность этого воздействия;

получена оценка медицинской активности городского населения па современной этапе на основании устаношіеінюГі характеристики его информированности о неблагоприятных факторах городской медико-соцпально-эколого техногенной микросреды и степени участия в коррекции этого влияния па здоровье и репродукцию;

научно обоснован и разработан комплекс предложений по оптимизации охраны здоровья городских беременных женщин, основу которого составляет дифференцированный мегодпческпп подход к оказанию медико-сонпалыюй помощи: с учетом одновременного тестирования состояния медико-эколого-соцпалыюй мпкросреды проживания лих женщин и их эколого-реиродукгивного поведения.

D.

Практический значимость исследовании заключается втом, что разработанные предложения но оптимизации системы охраны здоровья городских беременных женщин на основе комплексного подхода к оценке городской мпкросреды п дифференцированной медико-социальной помощи с учетом медпко-эколого-социалыюй характеристики юродских условий прожинання женщин, их зколого-репродуктивного поведения может быть применен в разных регионах, а также дополнен новыми характеристиками при последующих исследованиях.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный комплекс предложений по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, проживающим в условиях неблагополучия городской среды, составил основу одного из разделов областной целевой программы "Молодая семья", принятой н внедряемой в Ивановской области.

Предложенный комплекс мероприятий по проведенню этапной медико-эколого-соцпалыюй реабилитации здоровья беременных - жительниц города, включен н информационно-методические материалы "Особенности здоровья городских беременных женщин и меднко-оргашпацпонпые аспекты профилактики его нарушения", разработанные в Ивановском НИИ материнства и детства им. В.І (.Городкова МЗ РФ.

Предложенная методика оценки информированности о неблагоприятных

факюрах внешней среды и медицинском активности городского населения репродуктивного возраста включена в учебный процесс ма кафедре социальной медицины, экономики и управления здравоохранением, кафедре акушерства и гинекологии, кафедре гигиены п экологии Ивановском государственной мсдниипскоіі академии, кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения Рязанскою государственного медицинского университета. Воронежской государственном медицинской академии, Казанского государственного медицинского университета, Кубанской государственном медицинской академии.

Материалы исследования использованы при разработке проекта Закона " Об охране здоровья беременных жетшш" (принят к рассмотрению в Миннсісрсівс здравоохранения РФ).

Предложения по дополнению экспертной системы оценки риска нарушения здоровья женщины во прсмя беременности выделенными факторами риска (высокая степень неблагополучия городской среды но месту жительства, длительность воздействия данною фактора ма организм женщины) включены п автоматизированную программу "Мониторинг здоропья и качества медицинского обеспечения беременных п женщин, завершивших беременность".

Лмробамин псіулі.татоп исследования.

Основные положения работы докладывались и обсуждались:

на Республиканском семинаре "Профилактика п реабилитация нарушении здоровья матери, отца н ребенка" (Иваново, 28-30 октября 1997г.);

па I областной научно-практической конференции по перинатальном" психологии "Эколоптя Земли, Экология Лона - Эколотя Земли" (Иваново, 21-23 щкля 1998г.);

на Пленуме правлення Российской ассоциации акушеров-пшекологш, II съезде акушеров-зпюколотв Северного Кавказа (Роств-на-Дому, 9-11 сстября 1998г.);

на III Конгрессе педиатров России "Экологические и гигиенические проблемы пс-міатріпГ (Москва, 27-28 октября 1998 г.);

на Республиканском семинаре "Новые технологии охраны здоровья леї сії и подростов, безопасного матернистпа и планирования семьи" (Иваново, 3-5 ноябри 1998 т.);

- на международной конференции "Медико-экологические проблемы репродуктив
ного здоровья работающих" (Москва, 9-10 декабря 1998г.);

- на заседании Проблемной комиссии Межведомственною Совета "Медико-
экологических проблем охраны репродуктивного здоровья рабогаютнх" (11 декаб
ря 1998г.).

Основные положении выносимые на зашиту

  1. Инфраструктура городской мнкросреды проживания беременных женщин включает социальный, медицинский н эколого-техпогеннын компоненты, состояние котрих может быть оценено исходя из предложенного в ходе исследования комплекса показателей.

  2. Здоровье беременных кшшш на индивидуальном и нопуляционпом уровне может быть оценено комплексом показателей, находящихся в прямой зависимости от степени неблагополучия инфраструктуры городской микросреды и их социально-гигиенических характеристик, н имеет в современных условиях неблагоприятную динамику в период гестацнн.

  3. Методической основой оптимизации системы охраны здоровья городских беременных женщин является комплексным подход, включающий мероприятия по оценке влияния городской мнкросреды проживания женщин, инфраструктуры еоциалыю-пппепнчеекпх, медпко-бпологнческнх факторов риска перинатальной и материнской патологии и их коррекции на индивидуальном и нопуляционпом уровне, которые могут быть реализованы предложенными методиками тестирования, изменениями организационной и технологической структуры медико-социального обеспечения беременных.