Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Асатрян Карен Сисакович

Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс]
<
Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс]
>



Асатрян Карен Сисакович. Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация оказания специализированной урологической помощи сельскому населению в современных условиях (Обзор литературы) 9

1.1. Эпидемиология урологических заболеваний у жителей сельской местности 9

1.2. Этапы оказания урологической помощи сельскому населению 15

1.2.1. Оказание помощи пациентам с урологическими заболеваниями на уровне первичного звена сельского здравоохранения 16

1.2.2. Оказание урологической помощи на уровне районного звена сельского здравоохранения 19

1.2.3. Оказание специализированной урологической помощи на областном уровне 20

1.3. Пути совершенствования диагностики, лечения и реабилитации пациентов с урологической патологией 20

1.3.1. Амбулаторная помощь 20

1.3.2. Стационарная помощь 23

1.3.3. Реабилитация больных и инвалидов 28

1.4. Экономические аспекты оказания урологической помощи .. 30

ГЛАВА2 База и методика исследования 34

ГЛАВА 3 Состояние и современные тенденции развития специализированной урологической помощи в области 47

ГЛАВА 4 Медико-статистическая характеристика госпитализированных в урологическое отделение областной больницы 67

ГЛАВА 5 Анализ мнения пациентов о качестве специализированной урологической помощи в областной больнице 115

Выводы 179

Практические предложения 183

Список литературы 184

Приложения t 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования в России в 90-х XX в. и сопровождавший эти преобразования кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Особенно это отразилось в сельской местности, где и при государственной системе здравоохранения далеко не все проблемы медицинской помощи были успешно решены. В современных условиях реформирования здравоохранения, широкого развития рыночных отношений, в том числе и в здравоохранении, большое значение имеет анализ состояния и перспектив развития специализированных видов медицинской помощи. Период конца XX - начала XXI в. характеризуется ростом урологической заболеваемости. Доля болезней мочеполовой системы, составлявшая в конце 1980-х - начале 1990-х г. 4-5% в общей заболеваемости населения России, увеличилась к концу 1990-х годов до 7-10% (Соболев Я.И., 2001). Особенностью урологической заболеваемости является то, что она возрастает в группе лиц пожилого возраста, причем выявляются запущенные* принявшие хроническое течение формы заболеваний, которые протекают на фоне тяжелой патологии, что приводит к высокой летальности (Гориловский Л.М., 1997, 1998,2000; Соболев Я.И., 2001; Бухонова О.В. и др., 2000).

Вопросы организации урологической помощи в городах получили достаточно широкое освещение в литературе (Лопаткин Н.А., 1999; Рябов СИ., 1997; Сорокин Н.В., 1997; Чернышев И.В. и др., 2003; Самсонов СБ., 2005). В тоже время работ, посвященных организации урологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Между тем, организация специализированной, в том числе урологической помощи сельскому населению имеет выраженные особенности:

в сельской местности заметно ниже возможности урологических

больных пользоваться услугами специалистов врачей-урологов, чем в

городе;

больные урологическими заболеваниями, как и другими болезнями, могут получать специализированную урологическую помощь на разных этапах сельского здравоохранения: на районном этапе и на областном;

имеются сложности выявления урологических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью;

в сельской местности по объективным обстоятельствам может быть несколько ниже уровень доступности не только специализированной, но и первичной медицинской помощи.

Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации урологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.

Целью исследования является разработка предложений по
совершенствованию организации, повышению доступности и качества
урологической помощи населению области. f

Задачи исследования:

  1. Анализ динамики урологической заболеваемости населения, области.

  2. Анализ тенденций динамики сети и показателей деятельности урологической службы области.

  3. Изучение кадрового потенциала урологической службы области.

  4. Изучение клинико-статистической характеристики госпитализированных больных в урологическое отделение областной больницы.

  5. Изучение мнения пациентов о качестве стационарной медицинской помощи урологического профиля в области

  6. Разработка предложений по повышению доступности и качества урологической помощи населению области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности урологической службы в области в современных условиях. Впервые проанализирована организация специализированной

помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы, ее кадрового обеспечения врачами-урологами в сельской местности. Впервые изучены показатели работы областных и районных урологических отделений стационаров на фоне анализа заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы.

Новым является медико-статическая дифференцированная

характеристика больных с урологическими заболеваниями,

госпитализированных в урологическое отделение областной больницы; в зависимости от места жительства больных и системы оплаты госпитализации. Новым является широкое использование социологического метода исследования пациентов для изучения доступности и качества специализированной урологической помощи в сельской местности в современных условиях. Впервые изучен уровень санитарно-гигиенической грамотности сельских жителей по вопросам профилактики урологических заболеваний.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества специализированной урологической помощи населению области в современных условиях. Автором обосновано предложение о целесообразности развития в области дистанционных технологий диагностики и лечения урологических заболеваний с целью приближения к сельскому населению специализированной урологической помощи. Органам управления здравоохранением сформулированы предложения по повышению укомплектованности штатов врачей-урологов. Практическое значение имеют предложения автора по повышению эффективности использования коечного фонда урологического профиля в области и разработанная автором «Анкета пациента урологического отделения», позволяющая организовать мониторинг качества специализированной урологической помощи в области.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по

здравоохранению Ленинградской области (Акт о внедрении от 01.12.2006 г.), в работе Ленинградской областной клинической больницы (акт о внедрении от 21.11.2006 г.), а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Акт о внедрении от 05.12.2006 г.), при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург), (Акт о внедрении от 29.11.2006 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

заседаниях научного общества урологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2005 г.; июнь 2006 г.);

совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 26.10.2006 г.). *.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика сети урологической службы области и показателей ее деятельности в 2001-2005 гг.;

  2. Медико-статическая характеристика пациентов урологического отделения областной больницы и показатели его работы в современных условиях;

  1. Характеристика доступности и качества урологической помощи в области по материалам социологического исследования среди пациентов урологических отделений стационаров;

  2. Основные направления совершенствования специализированной урологической помощи сельскому населению в современных условиях.

Эпидемиология урологических заболеваний у жителей сельской местности

Динамика урологической заболеваемости населения России имеет неблагоприятную тенденцию к росту среди всех возрастных групп и по всем основным заболеваниям. Если в конце 1980-х - начале 1990-х гг. доля болезней мочеполовой системы составляла 4—5% в общей заболеваемости населения России, то к концу 1990-х гг. она увеличилась до 7-10 % (Соболев Я.И., 2001). Таким образом, прирост урологической заболеваемости достиг 50% (Лопаткин Н.А., Аполихин О.И., 2004).

Высказывается мнение (Лопаткин Н.А. и др, 1999), что реальные показатели урологической заболеваемости значительно (более чем на 30%) выше официальных, поскольку последние занижены из-за недостатков, присущих государственной системе сбора статистической информации. Заболевания урологического профиля, по мнению авторов, представлены в государственных статистических формах недостаточно автономно: отдельные относящиеся к урологии нозологические формы включены в другие виды заболеваний. Рак предстательной железы, опухоли почки, мочевого пузыря и мужских половых органов учитываются в составе новообразований. Вазоренальная гипертензия включается в болезни системы кровообращения. Гидронефроз, киста почки, аномалии сосудов почки относятся к «врожденным состояниям, возникающим в перинатальном периоде». Такие болезни, как водянка оболочек яичка, орхит, эпидидимит, импотенция, мужское бесплодие, варикоцеле, фимоз, болезни полового члена и везикулит попадают в общий раздел заболеваний без ссылки на урологию. У части пациентов заболевания исследуемого профиля не диагностируются или выявляются с большим опозданием, в связи с чем лечение проводится по поводу иных болезней. Кроме того, причины летальности иногда ошибочно идентифицируются по другим нозологиям. В результате проведенного исследования Н.А. Лопаткиным и др. (1999) установлено, что на долю пациентов с урологической патологией приходится около 9% от общего количества больных в России, а «груз урологических заболеваний» составляет не менее 10-12% от «общего груза болезней».

Н.В. Сорокиным (1997) предложена форма статистической отчетности по заболеваемости и пораженности урологическими видами патологии с учетом их различий в мужской и женской популяциях: так, инфекции почек, нефроптоз, циститы у женщин встречаются значительно чаще, чем у мужчин, а гиперплазия предстательной железы, простатиты и другие заболевания половых органов являются мужской патологией. В связи с этим автор считает, что расчет показателей урологической заболеваемости должен проводиться с учетом возрастно-половых групп.

Показатели урологической заболеваемости увеличиваются с возрастом и являются особенно высокими у лиц старших возрастных групп, причем у данной категории больных выявляются хронические формы заболеваний, нередко запущенные, протекающие на фоне тяжелой сопутствующей патологии, что приводит к высокой летальности (Гориловский Л.М., 1997, 1998, 2000; Соболев Я.И., 2001; Baker D.I., Bice T.W., 1995; Fultz N.H., Herzog A.R., 1996; Schulman С, 2000; Azam U. et al., 2001; Shvartzman P. et al., 2001; Langa K.M. et al., 2002; Palmer M.H., 2004; Soga N., Sugimura J., 2004).

Структурообразующими нозологическими формами в урологии, наиболее значимыми в медико-демографическом, социальном и экономическом отношении, являются злокачественные новообразования, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь (МКБ), болезни и предстательной железы и мочеполовой туберкулез. Согласно статистическим данным, доля указанных нозологических форм в общей структуре урологической заболеваемости достигает 50-55% (Лопаткин Н.А. и др., 1999; Лопаткин Н.А., Аполихин О.И., 2004; Prescott J.D. et al., 1998; Foxman В., 2003). Именно эти болезни наносят наибольший экономический ущерб, являются причинами наиболее частой нетрудоспособности и смертности. В связи с этим Н.А. Лопаткин и др. (1999) считают, что целенаправленное финансирование диагностики и лечение именно этих заболеваний может дать значительный экономический эффект по всей урологии.

В последние годы первичная заболеваемость взрослого населения неспецифическими воспалительными заболеваниями почек и мочевых путей увеличилась на 27,5%; МКБ - на 32%, болезнями предстательной железы - на 46% (Соболев Я.И., 2001). По мнению многих специалистов, наблюдаемая в последнее десятилетие тенденция к увеличению частоты встречаемости МКБ связана с возрастанием влияния множества неблагоприятных факторов, в особенности экологических, на организм человека (Шакиров P.P., 1998; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 200; Дзеранов Н.К. и др., 2003; Strohmaier W.L., 2000; Chandhoke P.S., 2001, 2002; Ansari M.S., Gupta N.P., 2003). При этом следует учитывать тот факт, что нефролитиаз является одной из частых причин развития хронической почечной недостаточности (ХПН) (Джавад-Заде СМ. и др., 1999; Bain R.L., Nyberg L.M., 1995; Chandhoke P.S., 2001, 2002). Установлена также прямая корреляционная связь между уровнем загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения рядом других урологических заболеваний, в частности, раком мочевого пузыря (Дубровин В.Н., 1999) и пиелонефритом (Даутов Ф.Ф. и др., 2000, 2002).

Возросла важность проблемы хронической почечной недостаточности (ХПН), обусловленная высокой летальностью и инвалидизацией больных (как правило, людей молодого возраста) и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии (Рябов СИ., 19997; 1999; Винокурова О.Л., 2000; Поповкин Н.Н. и др., 2000; Марченко В.В. и др., 2002; Lukacs В., 1994, 1996; Lewandowski L., 1995; Fink J.C., Henrich W.L., 2001; Lysaght M.J., 2002; Crooks P., 2004; Lockridge R.S., 2004; Lockyer P.J., 2004; Manns B. et al., 2004). В комплексе лечебных мероприятий при ХПН используют три метода почкозамещающей терапии: гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантацию почки (Марченко В.В. и др., 2002; Nissenson A.R., 1996; Pritchard S.S., 1996; Beddhu S. et al., 2000; Cantaluppi A., East P., 2000; Rettig R.A., Sadler J.H., 2000; Kalo Z. et al., 2001; Mohr P.E., 2001; Marissal J.P., Sailly J.C., 2002; McFarlane P.A. et al., 2002; Rombola G., 2002). В России реальная оценка потребности в заместительной терапии затруднена из-за отсутствия национального регистра больных ХПН. Региональные регистры существуют лишь в Москве и Санкт-Петербурге - городах с максимальным в стране уровнем развития заместительного лечения. По их данным, потребность в таком лечении составляет около 50 больных на 1 млн. жителей в год, а обеспеченность - примерно 100 больных на 1 млн. жителей (Низамов И.Г., Мухаметзянов И.Ш., 2000).

Одной из наиболее серьезных проблем современной урологии являются онкологические заболевания мочевой системы и мужских половых органов (Матвеев Б.П., 1987; Некрасова Л.И., 1991; Дубровин В.Н., 1996, 1999; Корнеев И.А., 1996; Низамова Р.С., 1997; Аксель Е.М., Матвеев Б.П., 1999; Волошинов В.В., 2000; Камалов А.А. и др., 2005; Hedelin Н. et al., 2002; Botteman M.F. et al., 2003).. В 1997 г. число заболевших злокачественными новообразованиями мочевой системы и мужских половых органов в России составило 33,3 тыс. человек. (Аксель Е.М., Матвеев Б.П., 1999). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на долю урологических локализаций приходится 7,7%.

Оказание помощи пациентам с урологическими заболеваниями на уровне первичного звена сельского здравоохранения

Оптимальной и эффективной формой решения проблем сельского здравоохранения на современном этапе представляется организация первичной медико-санитарной помощи на селе по принципу врача общей практики (Водяненко И.М., 2000; Забин Ю.Л., 2001; Рогожников В.А. и др., 2001). Ведущей фигурой на первом этапе оказания медицинской помощи должен быть врач общей практики (семейный врач), имеющий соответствующий уровень подготовки и квалификацию, необходимую материально-техническую базу для работы и законодательно закрепленную правовую основу своей деятельности.

Б.В. Головской и др. (2005) описывают опыт реорганизации первичного звена здравоохранения в Пермской области, где в одном из сел организовано офис врача общей практики (ВОП). Семейный врач, работая в тесном контакте с фельдшерским звеном, оказывает первичную медицинскую помощь жителям села, в том числе страдающим урологическими заболеваниями. Проведенный анализ работы врача за 2003 г. показал, что доступность врачебной помощи сельскому населению значительно возросла: если ранее почти всю медицинскую помощь на первом этапе оказывал фельдшер, то в 2003 г. 64% сельского населения данной территории получили врачебную помощь. Общее количество посещений ВОП сельскими жителями составило 4150. Врач осуществил 455 посещений больных на дому (ранее врачебный прием на дому осуществляли лишь врачи выездной бригады один раз в месяц). Проведена большая работа по профилактике заболеваний.

Врач общей практики оказывает многопрофильную медицинскую помощь населению независимо от пола и возраста пациентов. Благодаря этому удалось сократить число направлений больных на консультации к узким специалистам: так, на консультацию к урологу врачом общей практики было направлено в 2,4 раза меньше пациентов в сравнении с участковыми терапевтами. Таким образом, по мнению авторов, предварительный анализ деятельности врача общей практики в сельских районах свидетельствует о расширении объема медицинской, помощи на первичном уровне и повышении качества обслуживания сельского населения.

И.В. Чернышев (2003) указывает, что главная задача врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, - не установить диагноз, а только заподозрить наличие какой-либо урологической патологии и своевременно направить пациента к врачу-специалисту. Объем оказываемой помощи на предварительном этапе должен быть минимальным: сбор анамнеза, жалоб пациента и его осмотр; анализ мочи и крови. При этом необходимо обращать внимание на наиболее часто встречающиеся симптомы урологических заболеваний и отмечать их в медицинских документах Вместе с тем, отмечается, что врачи общей практики могут проводить медикаментозное лечение и профилактику скрытых форм и начальных стадий урологических заболеваний - таких, как инфекции мочевых путей, МКБ и ДГПЖ, не прибегая к помощи специалистов-урологов и тем более к стационарному лечению (Арустамов Д.Л., Нуруллаев Р.Б., 2004).

Определенное значение в раннем выявлении ряда урологических заболеваний придается самоконтролю. Так, установлено, что тест IPSS (International Prostate Symptom Score) является достаточно чувствительным для выявления заболеваний предстательной железы и может использоваться пациентами самостоятельно. (Трапезникова М.Ф. и др., 1996; Соболев Я.И., 2001). По данным Я.И. Соболева (2001), чувствительность данного теста после 50 лет составляет около 60%, а после 60 лет достигает 90%

Особенности ведения пациентов с урологическими заболеваниями на уровне первичного звена во многом обусловлены возрастной структурой больных - большим удельным весом старших возрастов с присущей им возрастной патологией. Такие характерные особенности состояния здоровья больных этой категории, как полиморбидность и полипрагмазия, создают дополнительные диагностические и терапевтические проблемы, решение которых во многом зависит от врача первичного звена (Мухин Н.А. и др., 2002). На этом этапе необходимо осуществлять урологическое обследование всех мужчин старше 40 лет (Боржиевский Ц.К. и др., 1987).

В. А. Рогожников и др. (2001) подчеркивают, что структурные преобразования первичной медико-санитарной помощи на селе должны проводиться параллельно с активным внедрением и развитием стационарозамещающих форм. Оптимальна, по мнению авторов, организация врачебных амбулаторий со стационарами дневного пребывания в участковых больницах, которые имеют малую коечную мощность и недостаточное оснащение. Участковые больницы, имеющие значительную площадь и удовлетворительное материально-техническое оснащение, могут быть переданы в органы социального обеспечения с целью организации медико-социальных стационарных отделений.

Экономические аспекты оказания урологической помощи

Анализируя проблему финансирования специализированной медицинской помощи при различных видах урологической патологии, Н.А. Лопаткин и др. (1999) все заболевания мочеполовой системы и мужских половых органов разделяют на три группы. В первую группу входят заболевания или состояния, представляющие непосредственную угрозу жизни больного. К ним относятся онкоурологические заболевания, острые воспалительные процессы органов мочеполовой системы, острую задержку мочеиспускания, почечную колику, почечную недостаточность и т.д. Вторая группа включает заболевания, которые при длительном течении и отсутствии адекватной терапии часто приводят к инвалидизации пациентов. Это мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, гидронефроз и др. К третьей группе относятся заболевания, не представляющие прямой угрозы жизни больного, но связанные со значительным снижением качества жизни: импотенция, мужское бесплодие, хронический простатит и др. (Есипов А.В., 2001; Лоран О.Б. и др., 2001; Захарушкина Т.С. и др., 2001; Lenderking W.R. et al, 1996; McGhan W.F., 2001; Pifer T.B. et al., 2003). Такие заболевания, по данным Н.А. Лопаткина и др. (1999), составляют в общей структуре болезней мочеполовой системы до 20%.

Авторы предлагают разделить финансирование медицинской помощи по указанным трем группам на три различных источника. Мероприятия по оказанию экстренной медицинской помощи пациентам первой группы должны в полном объеме финансироваться государством за счет федерального и местных бюджетов. Оказание медицинских услуг пациентам с заболеваниями второй группы возможно за счет сочетания различных источников финансирования: местных бюджетов, средств обязательного и добровольного медицинского страхования. Наконец, медицинская помощь пациентам третьей группы должна осуществляться за счет средств добровольного медицинского страхования и личных средств самих граждан. Авторы подчеркивают, что речь идет не о дополнительном финансировании, а лишь о перераспределении денежных потоков на основе комплексно-целевого подхода, что немаловажно в условиях недостаточного финансирования здравоохранения.

Н.А. Лопаткиным и др. (І999) сформулированы следующие задачи, требующие решения: 1. Выявить и оценить вклад так называемых «структурообразующих» нозологии в общую картину урологической заболеваемости и их влияние на экономические показатели эффективности медицинской помощи. 2. Определить основные направления вложения финансовых средств в мероприятия по снижению урологической заболеваемости, приводящие к максимальному экономическому эффекту. 3. Осуществлять дифференцированный подход к размещению и финансированию учреждений урологического профиля в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. 4. Организовать информационную систему, обеспечивающую сбор достоверной и своевременной информации о состоянии заболеваемости и организации урологической помощи для органов управления здравоохранением. Рациональной организации лечебно-диагностического процесса в урологии способствует применение методов фармакоэкономического анализа (Перепанова Т.С., 2001; Швырев А.П., 2004; Сох С.Е., 1995; Talbot P., Moss T.R., 1997; Rosenberg M., 1999; Wolf S. et al., 2000; Dimitrov D., 2001; Le T.P., Miller L.G., 2001; Dimitrov D., Petkova V., 2002; Tramarin A. et al., 2002; Tschuschke C, Gockel-Beining В., 2003; Kageyama S. et al., 2004). Анализ позволяет уменьшить потребление дорогостоящих лекарственных препаратов, установить приоритеты для закупок лекарств и сократить частоту применения дорогостоящих диагностических методов (например, урографии), выделив категорию больных, которым показан данный вид исследования.

Примером может служить работа Д.Е. Кайсарова (2001), в которой анализируется клинико-экономическая эффективность оперативного и консервативного лечения ДГПЖ у пожилых и престарелых жителей Москвы. Исследование показало, что расходы на закупку лекарственных, препаратов для лечения больных ДГПЖ могут достигать 60% общего объема финансирования стационарного учреждения. Исходя из этого, автор делает вывод о нецелесообразности приобретения препаратов урологическими стационарами: по его мнению, медикаментозная терапия больных ДГПЖ должна проводиться только в амбулаторных условиях.

Об экономической целесообразности использования стационаров дневного пребывания для проведения диагностических обследований больных свидетельствуют данные, полученные в Великобритании (Cuckow P.M., 1992): стоимость цистоскопии в амбулаторных условиях составляет 130 фунтов стерлингов, в дневном хирургическом стационаре - 240, а в обычном урологическом стационаре - 430 фунтов стерлингов.

Анализ литературы подтверждает актуальность проблемы совершенствования урологической службы. Специалисты высказывают предложения по оптимизации системы сбора статистической информации об урологической заболеваемости, сообщают о практическом опыте проведения целенаправленных эпидемиологических обследований населения для раннего выявления урологической патологии, проведения профилактики и превентивного лечения. Подчеркивается необходимость сохранения принципов этапности и преемственности в качестве основы организации урологической помощи сельскому населению, развития системы общей врачебной практики, применения современных, клинически и экономически эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации урологических больных.

Медико-статистическая характеристика госпитализированных в урологическое отделение областной больницы

Для рационального планирования и организации эффективной работы стационара большое значение имеет углубленный анализ состава госпитализированных в отделение больных. При анализе состава больных, госпитализированных в областную больницу, определенный интерес представляет анализ места жительства больных. Анализ состава больных по их месту жительства в ЛОКБ имеет особое значение, так как Ленинградская область в качестве одной из своих особенностей имеет отсутствие областного центра, поэтому в составе госпитализированных в ЛОКБ в отличие от других областных больниц нет жителей областного центра.

Из общего числа госпитализированных в урологическое отделение областной больницы более 1/2 (55,1%) составляют жители районных центров и других городов области, еще 16,9% - это жители поселков городского типа (ПГТ), а 18,8% - непосредственно жители сельской местности, т.е. сел и деревень. Кроме того, 7,7% составляют жители Санкт-Петербурга и небольшую часть (1,5%) - жители других населенных пунктов расположенных вне Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Среди мужчин больше (8,7%), чем среди женщин (5,2%) доля госпитализированных жителей Санкт-Петербурга и жителей райцентров и других городов области: соответственно 58,4% и 46,5%.Соответственно, среди женщин несколько больше (25,9%), чем среди мужчин (16,1%) жителей сел и деревень. Среди больных разного возраста наблюдаются некоторые особенности распределения их по месту жительства, но данные особенности не очень ярко выражены.

В группе больных наиболее молодого возраста чуть больше, чем в других возрастных группах, жителей райцентров (63,3%) и Санкт-Петербурга (10,0%). Среди больных 30-59 лет больше, чем в других возрастных группах оказалось жителей сел и деревень (24,4%), а среди лиц старшего возраста (60 лет и старше) больше, чем в других возрастных группах жителей ПГТ (19,1%) и других регионов (2,3%). Надо думать, что возрастные особенности места жительства больных урологического отделения областной больницы в определенной степени отражают возрастно-половые особенности расселения жителей Ленинградской области. Во всяком случае, очевидно, что 37,2% из общего числа госпитализированных в урологическое отделение областной больницы, а если из структуры исключить жителей Санкт-Петербурга, то 40,3% составляют жители таких населенных пунктов области, в которых не приходится ожидать организации специализированного урологического амбулаторного приема, не говоря уже об организации специализированной стационарной урологической помощи: это жители ПГТ, сел и деревень.

Организацию стационарной помощи во многом определяет, а организацию помощи на территории в целом характеризует распределение госпитализированных по характеру госпитализации. Из общего числа госпитализированных в течение года в урологического отделение областной больницы заметное большинство (71,6%) составляют плановые больные, а 28,4% - это больные, направленные в стационар по экстренным показаниям. Следует отметить, что среди госпитализированных жителей сел и деревень (33,3%) и жителей Санкт-Петербурга (31,2%) доля поступивших по экстренным показаниям несколько больше, чем в среднем и чем среди жителей райцентров (28,1%) и ПГТ (25,7%). Если в отношении жителей сельской местности несколько большая доля поступивших в экстренном порядке связана с отсутствием амбулаторной службы урологического профиля по месту жительства, то в отношении жителей Санкт-Петербурга, естественно, данное предположение несостоятельно. Очевидно, при госпитализации по экстренным показаниям врачами скорой помощи больной, по его просьбе, направляется в ближайшую по месту жительства больницу, которой и является областная больница. Возрастно-половые отличия характера госпитализации незначительны. Среди мужчин чуть больше (29,3%), чем среди женщин (25,9%) доля госпитализированных по экстренным показаниям и соответственно меньше (70,7%), госпитализированных в плановом порядке (у женщин -74,1%). Однако, различие показателей статистически недостоверно: t=0,99 , Р 0,05. Наибольший удельный вес госпитализированных по экстренным показаниям наблюдается в группе больных 30-59 лет (36,1%). Среди больных 60 лет и старше этот показатель несколько ниже (25,8%), а среди больных наиболее молодого возраста (до 30 лет) доля госпитализированных по экстренным показаниям минимальна -16,1%.

Естественно распределение больных по характеру госпитализации заметно отличается при разных заболеваниях. Больше всего по экстренным показаниям было госпитализировано больных с "прочими урологическими заболеваниями" (47,2%). Практически так же много в экстренном порядке было направлено в стационар больных с обострением хронического пиелонефрита (41,7%). Более, чем каждый 3-ий больной (36,4%) с новообразованием мочевыделительной системы также поступил в стационар по экстренным показаниям. Очевидно, это свидетельствует о не совсем удовлетворительной организации стационарной помощи онкологическим больным с локализацией процесса в мочевыделительной системе. При других нозологических формах доля больных, госпитализированных по экстренным показаниям либо почти такая же, как в среднем, либо заметно меньше. Даже среди госпитализированных с МКБ только 28,1% больных были госпитализированы по экстренным показаниям. Заметно ниже среднего уровня доля госпитализированных в экстренном порядке среди больных с кистой почки (18,2%), ДГПЖ (13,2%), водянкой яичка (16,7%), а в группе больных с нефроптозом, варикоцеле все 100% были госпитализированы в плановом порядке.

Современные проблемы стационарной помощи и переход здравоохранения к рыночным отношениям предопределили развитие в ЛПУ платных услуг. Новые источники финансирования позволяют оказывать больным, имеющим возможности оплачивать некоторые виды услуг за счет личных средств, медицинскую помощь в более комфортных условиях, а кроме того способствуют укреплению бюджета больниц.