Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Лапкина Елена Евгеньевна

Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе
<
Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе
>



Лапкина Елена Евгеньевна. Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Лапкина Елена Евгеньевна; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2007.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние здоровья населения в связи с болезнями системы кровообращения и организация медицинской помощи населению 12

1.1. Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения 12

1.2. Основные вопросы организации кардиологической помощи населению 24

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 40

2.1. Общая схема исследования 40

2.2. Программа, этапы и объем исследования 45

2.3. Методическое обеспечение исследования 50

ГЛАВА 3. Медико-демографическая ситуация и состояние здоровья взрослого населения в связи с болезнями системы кровообращения в г. Нижнем Новгороде 55

3.1. Основные медико-демографические тенденции в г. Нижнем Новгороде 55

3.2. Заболеваемость и смертность взрослого населения в г. Нижнем Новгороде в связи с болезнями системы кровообращения 66

ГЛАВА 4. Организация медицинской помощи кардиологическим больным в муниципальном здравоохранении г. НижнегоНовгорода 79

4.1 . Организационно-функциональная структура муниципальной кардиологической службы 79

4.2. Анализ показателей работы кардиологической службы г. Нижнего Новгорода 99

ГЛАВА 5. Приоритетные направления развития медицинской помощи кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения г. Нижнего Новгорода 114

5.1 . Реорганизация кардиологической помощи в структуре муниципальной кардиологической службы 114

5.2. Развитие экстренной медицинской помощи больным кардиологического профиля на догоспитальном этапе на основе реализации целевой муниципальной программы 119

5.3. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи кардиологическим больным с использованием принципов врача общей практики 130

Заключение 145

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Список использованной литературы 158

Приложения 182

Введение к работе

Основной целью государственной политики в области дальнейшего развития здравоохранения, определенной "Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации до 2010 года" и приоритетным национальным проектом "Здоровье", является улучшение медико-демографической ситуации, повышение доступности и качества медицинской помощи всем слоям населения.

В РФ, Нижегородском регионе и г.Нижнем Новгороде сохраняется неблагоприятная медико-демографическая ситуация, которая характеризуется значительной естественной убылью населения за счет высокого уровня его смертности [26, 128, 162, 163, 164]. При этом одной из ведущих медико-демографических проблем сегодня является негативная роль в ее формировании болезней системы кровообращения взрослого населения. По данным многочисленных научных исследований и официальной статистики БСК стабильно занимают второе место в структуре обращаемости населения РФ за медицинской помощью - 15,7%. Показатели заболеваемости населения БСК продолжают расти, за последние годы более чем в 2 раза превышая изменения показателей общей заболеваемости [3, 16, 55, 56, 124, 142, 167]. Доля БСК в структуре общей смертности населения стабильно составляет более 50% [32, 58], а высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности в связи с БСК дополнительно подчеркивают ее социальную значимость [67, 124].

Однако, существующая система медицинских учреждений не в. полной мере обеспечивает потребности населения в объеме, доступности и качестве оказания медицинской помощи [25, 33], в первую очередь, на уровне первичного звена. В этих условиях особое значение имеет развитие и реформирование муниципального здравоохранения [166].

Вышесказанное обусловливает важность медицинского аспекта в решении медико-демографических проблем, а также необходимость

7 разработки и реализации муниципалитетом комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности городского населения отБСК [50, 93, 95, 120, 121, 129, 149, 150, 171].

Различные аспекты состояния здоровья населения в связи с БСК, а также вопросы совершенствования муниципального здравоохранения и системы оказания кардиологической помощи населению, являются предметом многолетних исследований авторов [17, 18, 19, 28, 68, 77, 155].

Остаются нерешенными такие важные проблемы, как совершенствование управления, повышение доступности, улучшение качества медицинской помощи [4, 9, 10, 17] и недостаточно изученными вопросы научного обоснования совершенствования организации кардиологической помощи взрослому населению крупного промышленного города на основе комплексного подхода к реорганизации соответствующей муниципальной структуры.

В связи с этим исследование, направленное на совершенствование организации медицинской помощи кардиологическим больным на основе анализа различных аспектов деятельности муниципальной системы здравоохранения крупного промышленного города, имеет научный и практический интерес, что определяет его актуальность и своевременность.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного города.

Задачи исследования:

- изучить современные тенденции состояния здоровья населения на основе анализа основных медико-демографических показателей, в том числе показателей заболеваемости и смертности взрослого населения в связи с болезнями системы кровообращения, в крупном промышленном муниципальном образовании;

- изучить организацию и состояние медицинской помощи взрослым
пациентам кардиологического профиля, объемы и показатели работы звеньев
муниципальной кардиологической службы;

изучить востребованность и разработать организационно-функциональную модель взаимодействия врача общей практики со структурными подразделениями многопрофильной поликлиники в крупном промышленном городе;

разработать приоритетные направления совершенствования медицинской помощи взрослым кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного центра. Научная новизна исследования:

изучена организация и показатели деятельности муниципальной кардиологической службы как основа для определения приоритетных направлений развития в современных условиях;

обоснована, разработана и реализована программа мероприятий по совершенствованию экстренной медицинской помощи в г.Нижнем Новгороде с оценкой ее эффективности;

- изучена востребованность общей врачебной практики в развитии первичной медико-санитарной помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе в крупном промышленном городе, в том числе кардиологическим пациентам, и разработана организационно-функциональная модель встраивания офиса общей врачебной практики в структуру многопрофильной муниципальной поликлиники;

обоснована необходимость и пути реструктуризации стационарной кардиологической службы с оценкой полученных результатов;

разработана организационно-функциональная структура городского кардиологического центра в качестве основы реорганизации кардиологической службы;

- научно обоснованы перспективные приоритетные направления развития медицинской помощи взрослым кардиологическим больным в системе муниципального здравоохранения г.Нижнего Новгорода.

Данное исследование проведено в 1999-2006 г.г. в г. Нижнем Новгороде.

Научно-практическая значимость.

Материалы исследования явились основой для обоснования и проведения
реструктуризации муниципальной сети здравоохранения города и разработки
плана стратегического развития муниципального здравоохранения на
среднесрочную перспективу. Результаты исследования использованы при
разработке и реализации целевой муниципальной программы

"Совершенствование экстренной медицинской помощи в г. Нижнем Новгороде на 2002-2006 годы".

Материалы исследования внедряются в ходе реализации мероприятий ПНП "Здоровье" в г.Нижнем Новгороде.

Результаты исследования использованы при подготовке предложений в ходе разработки областной целевой программы "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области на 2008 год".

Результаты исследования внедрены в работу муниципальных лечебно-профилактических учреждений "Городская клиническая больница №5", "Городская больница № 12", "Станция скорой медицинской помощи". Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, а также на кафедре профилактической медицины ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава".

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: - VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1999

г.;

XXXIII итоговой научно-практической конференции ВМИ ФПС РФ при НижГМА, Н. Новгород, 1999 г.;

II, III, V Нижегородских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы неотложной кардиологии", Н. Новгород, 2003 г., 2004 г., 2005 г.;

VI и VII Международных научно-практических конференциях "Здоровье и образование в XXI веке", Москва, 2005 г., 2006 г.;

XV Всемирном Конгрессе международного кардиологического допплеровского общества, Тюмень, 2006 г.;

X республиканской научно-практической конференции, Рязань, 2006 г.;

3 межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения" ВМИ ФСБ РФ, Н.Новгород, 2006 г.;

XIII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии", Тюмень, 2006 г.;

I национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации" в рамках ІШП "Здоровье", Москва, 2006 г.;

Международном симпозиуме "Муниципальное здравоохранение: история и современность", Москва, 2006 г.;

региональных терапевтических конференциях, Н.Новгород, 2006, 2007 г.;

межвузовском, межкафедральном совещании ГОУ ВПО ВМИ ФСБ РФ и ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава", Н.Новгород, 2007 г.;

- конференции "Концепция демографического развития Нижегородской
области до 2020 г.", Н.Новгород, 2007 г.;

- межотдельческой конференции ГУ Национальный научно-исследовательский
институт общественного здоровья РАМН, Москва, 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика основных медико-демографических тенденций в г. Нижнем Новгороде и результаты анализа заболеваемости и смертности взрослого населения, обусловленных болезнями системы кровообращения.

  1. Оценка организации и показателей деятельности муниципальной системы оказания медицинской помощи кардиологическим больным г.Нижний Новгород.

  2. Основные направления развития медицинской помощи взрослым пациентам кардиологического профиля в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного города.

Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ население России на 01.01.2006 г. составляет 142,7 млн человек, в том числе трудоспособное население - 62,4%, дети - от 0 до 15 лет - 17,3%), лица старше трудоспособного возраста - (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) - 20,3%.

В 2004 г. ожидаемая продолжительность жизни населения России составила 65,3 года: мужчин - 58,9 года, женщин - 72,4 года. Такого разрыва в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира.

В мире по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136 место, а женщин - 91 место из 192 стран - членов ООН.

Низкая продолжительность жизни связана с высоким уровнем смертности, особенно мужчин.

Таким образом, в РФ сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация, которая характеризуется прежде всего высокими темпами сокращения общей численности населения вследствие его естественной убыли, в которой большое значение имеет высокий уровень смертности [26, 32, 58, 70, 128, 163, 167].

Демографическая ситуация в г. Нижнем Новгороде совпадает с основными тенденциями, как по Нижегородскому региону, так и в целом по РФ [162, 164]. Однако, коэффициент смертности населения города по-прежнему на 3,6% выше, чем в стране. Важным является то обстоятельство, что коэффициент рождаемости в России почти в 1,6 раза меньше, чем коэффициент общей смертности. Поэтому при относительно низком уровне миграции происходит значительное сокращение численности населения нашей страны [26, 32, 75]. Аналогичная картина выявляется при анализе динамики естественного прироста в городе Нижнем Новгороде [162].

В последние 15 лет демографические показатели в стране, Нижегородском регионе, а также в г. Нижнем Новгороде, резко ухудшились [98,99,100,163, 164, 167].

При проведении ретроспективного анализа отмечается постоянный рост общего показателя смертности (число умерших от всех причин на 1000 человек населения) в России (и СССР в целом) с 1962 г. и достигла высоких цифр уже в конце 80-х годов прошлого столетия. В 1991 г. был отмечен ее резкий рост, продолжавшийся до 1993-1994 г.г. С 1994 г. наметилось снижение общего показателя смертности, которое продолжалось до 1998 г., после чего вновь начался стремительный рост. В последние годы общий коэффициент смертности на 1000 населения колебался от 16,0 до 16,4 (в 1990 г. он равнялся 11,2, то есть был ниже почти в 1,5 раза) [58,93,128].

Серьезным аспектом медико-демографической ситуации являются болезни системы кровообращения [16, 26, 32, 189, 201].

Высокая преждевременная смертность в России определяется смертностью от болезней системы кровообращения, внешних причин и злокачественных опухолей. Смертность от этих причин в России практически самая высокая в мире [16, 32, 37, 54, 58].

Динамика смертности населения России связана с социально-экономической ситуацией в стране, при этом общие показатели смертности и показатели смертности в связи с БСК с 1995 г. имеют примерно одинаковую динамику: постепенное уменьшение с 1995 г. по 1998 г. и затем, после экономического кризиса августа 1998 г., - увеличение показателей [38, 52, 124]. Снижение достатка, экономическая незащищенность, психо-социальные факторы риска являются основной причиной высокой смертности россиян [26, 28, 37, 38, 52, 64, 107].

Анализ смертности в России подтверждает, что БСК продолжают стабильно лидировать в качестве причины смерти как у мужчин, так и у женщин ( соответственно 48,0% и 65,6%), второе место в структуре смертности занимает смертность от ВП с существенным преобладанием среди мужского населения (соответственно, 20,% и 6,92% среди мужчин и женщин), на третьем месте - ЗО без существенных различий среди мужчин и женщин (соответственно, 12,6% и 12,4%) у мужчин и женщин) [32, 58, 167].

Данными исследований установлено, что факторами риска для вышеназванных причин смерти являются как социально-экономическое неблагополучие, так и низкий уровень санитарно-гигиенической и медицинской культуры населения, снижение возможности профилактики болезней и смерти от различных причин,- рост распространенности вредных привычек, в первую очередь, курения и алкоголизма (и связанных с этими факторами риска заболеваний, в т.ч. и БСК), снижение обращаемости за медицинской помощью, снижение доступности высококвалифицированной медицинской помощи [25, 26, 28,37, 38, 52, 56, 58, 64, 81].

В России ежегодно примерно 700 человек на 100 тыс. населения умирает от БСК. Эти показатели гораздо выше, чем в США, Японии, развитых странах Европы. Среди БСК ведущее место занимают ИБС (стабильно более 50%) и мозговой инсульт (27%о), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий [3, 13, 80, 124, 137, 140, 147].

В 1998 г. в РФ зафиксирован самый низкий за последнее десятилетие уровень смертности населения (1361,1 на 100 тыс. населения), в том числе и от БСК (748,8). При этом с 1998 по 2002 г.г. отмечается рост показателя смертности как по БСК в целом по классу (на 21,9%), так и по отдельным заболеваниям: ишемическая болезнь сердца - на 23,1%, острый инфаркт миокарда - на 12,5%, цереброваскулярные болезни - на 16,4%.

Основные медико-демографические тенденции в г. Нижнем Новгороде

Медико-демографические исследования выявляют закономерности здоровья населения, помогают в планировании организации медико-социальной помощи, в разработке профилактических программ и мероприятий по совершенствованию медицинской помощи.

Медицинский аспект должен учитываться при разработке мероприятий по улучшению демографической ситуации.

В своем Послании Федеральному собранию в 2004 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин, в частности, сказал: "Мы должны снизить уровень смертности, увеличить продолжительность жизни людей. Преодолеть демографический спад... Мы подошли к возможности решать эти задачи эффективно".

Критерии, характеризующие состояние здоровье населения, принято делить на 3 группы: демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности, показатели физического развития.

Решение вопросов совершенствования медицинской помощи населению эффективно может проводиться только на основании анализа состояния здоровья населения.

В ходе исследования был проведен анализ основных демографических тенденций, в том числе заболеваемости и смертности населения г. Нижнего Новгорода, по данным информационной базы мониторинга здоровья применительно к цели данного исследования. Демографические показатели и показатели здоровья населения г. Нижнего Новгорода в целом отражают основные тенденции по Российской Федерации и Нижегородской области. Многолетняя динамика численности населения г. Нижнего Новгорода и области по данным переписей населения представлена в таблице 3.1.

С учетом миграционных потоков и развития предпринимательства численность населения г. Н. Новгорода возрастала достаточно высокими темпами до 1989 г., и в настоящее время город Н. Новгород занимает четвертое место среди тринадцати городов-миллионеров после г. Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Характерно, что наибольшая численность населения Г.Н.Новгорода отмечалась в восьмидесятые годы двадцатого столетия, что отражено в таблице 3.1. Это обстоятельство объясняется значительным преобладанием в этот период числа родившихся над числом умерших. 1989 год оказался переломным для города: число родившихся оказалось последний раз оказалось чуть выше числа умерших, что положило начало формированию последующей негативной демографической тенденции и снижению численности населения г.Нижнего Новгорода.

В течение следующего пятилетия некоторое сдерживающее влияние на процесс сокращения численности населения оказывали миграционные процессы, которые в этот период социально-экономических потрясений и перестройки активизировались в связи с появлением внешних и межрегиональных мигрантов из стран СНГ и, так называемых, "горячих" точек. Однако, в условиях дальнейшего нарастания естественной убыли населения затухающая механическая миграция не могла компенсировать процесс процесс снижения численности населения, который после 2002 года активизировался.

Данная тенденция является следствием ряда социально-демографических процессов, в числе которых: - высокий уровень естественной убыли населения, обусловленный низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности; -наметившаяся тенденция затухания миграционных процессов, существенное место в которых стала занимать эмиграция; -высокий уровень преждевременной смертности мужской части населения; -недостаточные темпы снижения репродуктивных потерь (в том числе, материнской и младенческой смертности).

Организационно-функциональная структура муниципальной кардиологической службы

Процесс реформирования муниципальной сети здравоохранения за счет слияния и реорганизации МЛПУ привел к сокращению числа МЛПУ со 108 в 2003 г. до 74 в 2006 г., при этом 69 из них работают в системе ОМС.

Динамика некоторых основных показателей деятельности всех МЛПУ представлена в таблице 4.1. Как следует из таблицы, в динамике анализируемых лет отмечается повышение эффективности работы учреждений муниципальной системы здравоохранения и приближение ряда объемных показателей к расчетным в соответствии с действующей Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению РФ.

Так, отмечается сокращение числа коек круглосуточного пребывания с 12346 в 2001 г. до 11137 в 2005 г. при увеличении оборота койки с 19,7 в 2001 г. до 20,5 в 2005 г. Сокращение числа круглосуточных коек проводится в целях реализации Программы государственных гарантий для уменьшения диспропорций в муниципальном здравоохранении на современном этапе в рамках реструктуризации коечного фонда муниципальной сети ЛПУ.

Учитывая неблагополучное состояние здоровья населения города Нижнего Новгорода по БСК и высокую потребность в кардиологических койках, насмотря на наличие превышения объемов кардиологической стационарной помощи над федеральным нормативами, в каждом районе сохранены полноценные эффективно работающие кардиологические отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии в целях обеспечения оперативности поступления больных в стационар в случае развития экстренной ситуации, обеспечения доступности квалифицированной кардиологической помощи населению.

Необходимо, однако, отметить, что на фоне эпидемиологических данных об увеличении распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения в регионе и в городской местности проведена концентрация объемов специализированной кардиологической (в том числе кардиохирургической) помощи пациентам на базе существующих лечебно-профилактических учреждений, обеспеченных высокотехнологическим медицинским оборудованием.

В целях реализации Программы государственных гарантий продолжается дальнейшее развитие стационарзамещающих технологий - увеличение количества коек дневного пребывания в стационарах, развитие дневных стационаров и стационаров на дому в амбулаторно-поликлинических учреждениях - при росте интенсивности их деятельности (число дней пребывания больных в дневных стационарах всех типов увеличилось с 229,4 в 2001 г. до 421,7 в 2006 г.). Это свидетельствует о реальном переносе центра внимания на совершенствование стационарзамещающих технологий, что является оправданным как с экономической точки зрения (эффективное использование имеющихся финансовых средств и материальных ресурсов, рациональное использование потенциала круглосуточных коек), так и с позиций пациентов, которые в последние годы при наличии возможности предпочитают дневной стационар круглосуточному, стремятся к сочетанию лечения с трудовой деятельностью.

Исследованием установлено, что в последние годы имеет место сокращение количества посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения на 1 жителя в год с 11,433 в 2001 г. до 7,292 в 2005 г., что обусловлено кадровыми проблемами (в частности, сокращением числа участковых терапевтов), недостаточной материально-технической оснащенностью амбулаторно-поликлинических ЛПУ. Сокращение количества посещений на 1 жителя в год в МЛПУ в 2006 году связано с передачей специализированных учреждений, ведущих амбулаторный прием, на уровень субъекта РФ.

Сохраняются высокими объемы СМП, хотя количество вызовов СМП на 1000 человек в год сократилось с 387,4 в 2003 г. до 382,9 в 2005 г.

Таким образом, сохраняющиеся диспропорции между звеньями муниципального здравоохранения требуют коррекции с учетом всей муниципальной системы - проведение дальнейшей реструктуризации коечного фонда, повышения эффективности деятельности амбулаторно-поликлинического звена, в том числе в процессе реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" (оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений, повышение оплаты труда специалистам участковой сети).

Состояние кардиологической помощи в крупном промышленном городе определяется целым рядом обстоятельств: - Высокая распространенность болезней системы кровообращения и летальность населения в связи с данной патологией с ее омоложением при отсутствии тенденции к снижению, что обусловливает высокую потребность в специализированной кардиологической и кардиохирургической помощи. - Высокая плотность и компактность проживания большого количества населения. - Относительная ограниченность территории, что при грамотном управлении позволяет обеспечить своевременное оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе ССМП и доставку больного в стационар в короткое время. - Необходимость наличия в каждом районе города стационаров, оказывающих экстренную кардиологическую и терапевтическую помощь. - Высокий коечный, кадровый и материально-технический потенциал. - Эффективно функционирующая ССМП с ее кардиологической службой, включая бригады интенсивной терапии и реанимационные бригады. - Наличие условий для обеспечения преемственности в работе различных звеньев кардиологической службы.

Реорганизация кардиологической помощи в структуре муниципальной кардиологической службы

С учетом высокой актуальности медицинских, социальных и экономических аспектов болезней системы кровообращения совершенствование оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля на всех этапах лечебно-диагностического процесса в настоящее время является важной медико-социальной задачей и приоритетным направлением деятельности департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода.

Основными задачами, стоящими перед кардиологической службой, являются уменьшение социально-экономических потерь путем снижения смертности, заболеваемости и утраты трудоспособности от БСК; повышение эффективности функционирования как кардиологической службы в целом, так и отдельных ее звеньев.

На основании проведенного исследования основными направлениями совершенствования деятельности кардиологической службы муниципального здравоохранения Г.Н.Новгорода были признаны:

Обеспечение своевременности и доступности кардиологической помощи, в том числе кардиохирургического пособия, на основе внедрения новых медицинских технологий, включая интервенционную кардиологию, существенно повышающие ее эффективность.

Совершенствование организационных технологий и оснащение современным оборудованием догоспитального и госпитального звеньев кардиологической службы.

Повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, в том числе путем перехода на 2-сменный график работы лечебно-диагностического, в первую очередь, дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Оптимизация использования коечного фонда за счет: - обоснованности показаний к госпитализации и ее сроков, - внедрения двухэтапной технологии в виде стационаров экстренной помощи с палатами интенсивной терапии, и стационаров долечивания, - использования возможностей стационарзамещающих технологий, - укрепления ресурсами амбулаторно-поликлинического звена службы, - совершенствования преемственности в работе всех звеньев кардиологической службы, что позволит использовать стационарную круглосуточную койку по прямому назначению - для оказания лечебно-диагностической помощи больным с острой и обострением хронической патологии, нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении и интенсивном лечении.

Повышение доступности, эффективности и качества амбулаторной кардиологической помощи с акцентом на укрепление профилактического направления с использованием возможностей ВОП/СВ.

Дальнейшее развитие этапности оказания медицинской помощи больным с острой коронарной патологией с переходом на круглосуточное оказание экстренной кардиохирургической помощи больным с острой коронарной патологией в МЛПУ "Городская клиническая больница № 5".

Организация Городского кардиологического центра как координирующей, организационно-методической структуры, обеспечивающей единый подход и преемственность в организации кардиологической помощи, центра внедрения в практику современных высоких технологий, продвижения высокоэффективных методов диагностики и лечения. Обеспечение высокого уровня кадрового потенциала кардиологической службы. Совершенствование учета и мониторинга данных по больным кардиологического профиля с ведением регистра кардиологических больных с применением современных информационных технологий. Совершенствование контроля качества оказания кардиологической помощи, особенно на этапе скорой и неотложной помощи с использованием действующих федеральных и региональных стандартов. Как было установлено данным исследованием, существующая в городе мощная кардиологическая служба с серьезным кадровым и материально-техническим потенциалом, звенья которой имеют достаточную удаленность друг от друга и входят в состав различных лечебных учреждений, нуждается в координации и едином организационно-методическом и научном руководстве в целях обеспечения согласованности усилий, преемственности, рационального использования кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, реализации единых концепций развития.

С этой целью было принято решение о создании Городского кардиологического Центра на базе МЛПУ "Городская больница № 5". На основе интеграции действующих структур была разработана организационно-функциональная модель Центра (Схема 5.1.).