Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Куриленко Эдуард Васильевич

Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера
<
Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера
>




Куриленко Эдуард Васильевич. Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Куриленко Эдуард Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные медико-социальные и организационные проблемы онкологической заболеваемости в условиях крайнего севера России 9

Глава II. База, программа, методика и организация исследования 37

Глава III. Эпидемиология заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований

3.1. Природные и антропогенные факторы риска онкологической патологии в Мурманской области 46

3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями 57

3.3. Смертность от злокачественных новообразований 65

Глава IV. Организация онкологической помощи населению мурманской области

4.1. История онкологической службы Кольского полуострова 71

4.2. Структура онкологической службы и основные направления её деятельности 73

4.3. Социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных и сестринских кадров МООнЦ 87

Глава V. Качество оказания медицинской помощи онкологическим больным и пути его улучшения

5.1. Динамика основных качественных показателей деятельности онкологической службы области 99

5.2. Оценка качества деятельности МООнЦ амбулаторными пациентами 113

5.3. Оценка качества деятельности центра больными стационара... 120

Заключение 128

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в большинстве экономически развитых стран мира злокачественные новообразования занимают второе место в структуре причин смерти, причем наблюдается тенденция неуклонного роста онкологической заболеваемости, сопровождающаяся снижением возраста заболевших, высоким уровнем летальности и инвалидизации населения. Если в начале XX века на долю злокачественных новообразований в структуре причин смерти приходилось лишь 3-7%, то в настоящее время - 15-20%. В РФ удельный вес злокачественных новообразований в структуре причин смерти составляет около 13,5% (третье место), ежегодно регистрируется более 400 тыс. вновь выявленных больных ЗНО, на учете в онкологических учреждениях состоит более 2 млн. человек или 1,4% населения страны (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). На фоне роста распространенности онкологических заболеваний, удельный вес активно выявленных больных раком остается крайне низким и не превышает 6-8% (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2004).

Злокачественные новообразования наносят значительный экономический ущерб стране. По расчетам специалистов, потери от непроизведенного объема продукции из-за преждевременной смертности и инвалидности от онкологических заболеваний ежегодно составляют в среднем 630 тыс. руб. на одного человека, а ущерб за весь период недоработанных лет, с учетом уровня смертности и инвалидности от этой причины, измеряется суммой более чем в полтора миллиарда рублей (Ганиева Р.Н.,.Эккерт Н.В., 2006).

Рост распространенности онкопатологии, её тяжесть, сложное техническое обеспечение, высокая стоимость современных методов лечения, низкая эффективность организационных форм своевременного выявления и ранней диагностики и ряд других причин позволяют рассматривать оптимизацию системы организации лечебно-профилактической помощи онкологическим больным, как одну из наиболее актуальных проблем организации отечественного здравоохранения.

Показатели заболеваемости и смертности от ЗНО существенно различаются в разных географических зонах, в каждом субъекте РФ имеются свои особенности организации лечебно-профилактической помощи больным онкологическими заболеваниями, в связи с чем, медико-социальные исследования онкологической заболеваемости в отдельных регионах страны имеют важное научное и практическое значение. На Кольском полуострове, по мнению специалистов (Ковалев И.В.,2004 и др.), в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наиболее загрязненные территории на Крайнем Севере являются и наиболее заселенными. В частности, в таких районах проживает около 85% населения Мурманской области. В условиях Севера указанные проблемы обостряются за счет воздействия экстремальных природно-климатических условий.

В последние годы выполнено ряд исследований, посвященных изучению онкологической заболеваемости в отдельных регионах страны - в Приморском регионе (Юдин СВ.,2003), в Краснодарском крае (Мавроди Т.В.,2004, Дудик СВ.,2005), в Архангельской области (Красильников А.В., 2005) и др., однако до настоящего времени онкологическая заболеваемость населения Мурманской области не становилась предметом специального медико-социального и организационного исследования.

Цель исследования: на основании изучения эпидемиологии ЗНО, анализа состояния и оценки качества деятельности онкологической службы Мурманской области разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации специализированной онкологической помощи населению, проживающему в специфических условиях Кольского Севера.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости и смертности от ЗНО в Мурманской обл.

2. Дать научный анализ деятельности онкологической службы региона.

3. Представить социально-демографическую и профессионально-квалификационную характеристику врачебных и сестринских кадров МООнЦ.

4. Проанализировать динамику основных показателей качества оказания онкологической помощи населению Мурманской области.

5. Оценить качество деятельности МООнЦ по результатам анкетирования пациентов.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению качества онкологической помощи населению области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ состояния и ресурсного обеспечения онкологической службы Кольского Севера. Впервые изучена эпидемиология онкологической заболеваемости населения Мурманской области за период 1981-2004 гг., дан анализ её трендов, выявлены основные тенденции распространенности ЗНО в разрезе отдельных территорий и локализаций. Впервые обобщен опыт работы и осуществлен научный анализ деятельности МООнЦ как головного звена онкологической службы региона. Новой является полученная путем анкетирования социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачей и медицинских сестер центра. Впервые проведена оценка качества деятельности МООнЦ с нескольких позиций - путем анализа динамики основных качественных показателей, изучения мнения амбулаторных пациентов и больных стационара.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить систему научно-обоснованных мер по улучшению качества онкологической помощи населению области. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об эпидемиологии онкологических заболеваний более чем за 20-летний период наблюдения. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров медицинских кадров центра позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами качества деятельности центра, которая дала возможность выявить «слабые места» в системе онкологической помощи населению и учесть предложения населения, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи онкологическим больным региона. Разработанные по результатам настоящего исследования практические рекомендации использованы в территориальной программе "Онкология" на 2005-2007 гг.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Коми Республиканского онкологического диспансера, Архангельского областного клинического онкологического диспансера, Вологодского областного онкологического диспансера, Мурманского областного онкологического центра, в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ первичной медицинской документации, отчетных материалов, анкетирование пациентов и медицинских работников. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации -до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиология онкологических заболеваний в Мурманской области имеет свои особенности, характерные для специфических условий Кольского Севера. Динамика эпидемиологических процессов тесно связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.

2. В области активно действует система специализированной онкологической помощи населению, ведущим учреждением которой является Мурманский областной онкологический центр. Оценка качества деятельности МООнЦ указывает на наличие неиспользованных резервов дальнейшего улучшения его работы.

3. На защиту выносится основанный на результатах исследования комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию деятельности специализированной онкологической службы региона с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Конференции, посвященной юбилею городского онкологического диспансера Санкт-Петербурга (СПб., 1996); Международном симпозиуме «Актуальные вопросы онкологии» (СПб.,1996); I Северозападной научно-практической конференции педиатров и детских хирургов (СПб.,1997); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкопульмонологии» (Мурманск,2002); II научно-практической областной конференции ЛОИРО «Здоровье и образование» (СПб., 2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб.,2006).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Современные медико-социальные и организационные проблемы онкологической заболеваемости в условиях крайнего севера России

Онкология (греч. onkos - масса + logos - учение) - область медицины, изучающая причины, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения. Опухоль (tumor; синонимы: бластома, новообразование) - избыточное, не координированное с организмом патологическое разрастание тканей, продолжающееся после прекращения действия вызвавших его причин. Опухоли состоят из качественно изменившихся клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки и характера роста, передающих эти свойства своим потомкам. Основными признаками новообразования являются атипия, автономный рост и прогрессия (Петров СВ., 2003; Роман-чишен А.Ф. с соавт., 1999).

Различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные опухоли обладают экспансивным ростом, в результате которого окружающие ткани отодвигаются или раздвигаются. Злокачественные новообразования инфильтрируют и разрушают окружающие ткани. Инфильт-ративный (инвазивный) рост является главным критерием, отличающим злокачественные опухоли от доброкачественных. Для злокачественных опухолей характерна также способность к метастазированию.

Проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных в современной медицине. Она затрагивает интересы всего человечества. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется 7-8 миллионов новых случаев злокачественных новообразований и более 5,2 миллиона смертей от них (Аксель Е.М. с соавт., 2002; Петров СВ., 2003; Медик В.А. с соавт., 2003; Романчишен А.Ф. с соавт., 1999). Рак входит в число трех основных причин смерти во всех возрастных группах населения после 5 лет как в экономически развитых, так и в развивающихся странах. Во многих странах мира злокачественные новообразования занимают второе место (после заболеваний системы кровообращения) среди причин смерти. Если в начале XX века среди всех причин смерти в экономически развитых странах злокачественные заболевания составляли 3-7%, то в настоящее время на их долю приходится 14-20% (Миняев В.А. с соавт., 1997; Общественное..., 2004; Медик В.А. с соавт., 2003; Красильников А.В., 2005).

По уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями среди других стран мира Россия занимает 16 место у мужчин и 28 - у женщин. В России ВІ996 г. заболело злокачественными новообразованиями более 422 тыс. человек, что на 18,9% превышает уровень 1985 г. и на 2% уровень 1995 г. (Трапезников Н. Н. с соавт.,1997; Бармина Н. М. с соавт., 1997; Двойрин В.В. с соавт., 1993).

Число больных с впервые установленным диагнозом растет: по Российской Федерации динамика заболеваемости злокачественными заболеваниями вы- глядит следующим образом (на 100000 населения): 1980 - 231,5, 1987-260,0, 1991 - 266, 1993 - 276, 1994-280, 1995 - 278. Мужчины страдают раком заметно чаще (329 на 100000), чем женщины (267 на 100000) (Миняев В.А. с соавт., 1997; Общественное..., 2004; Медик В.А. с соавт., 2003). За последние 25-30 лет темп прироста заболеваемости злокачественными опухолями превысил годовой темп прироста населения. В 2010 году число заболевших прогнозируется до 12,5 млн. человек (Аленкина Е.В., 2005). В России в 2000 году выявлено 448,6 тысячи больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, что соответствует регистрации 4 заболеваний в среднем каждые 5 минут (Красильников А.В., 2005). В структуре заболеваемости мужского населения первое место занимают рак легкого (26.5%), желудка (14.2%), кожи (8.9%), гемобластозы (4.6%), рак толстого кишечника , в том числе рак ободочной кишки (4.5%), предстательной железы и мочевого пузыря (по 4.0%). Среди женского - рак молочной железы (18.3%), кожи (13.7%), желудка (10.4%), тела матки (6.5%), ободочной кишки (6.4%), шейки матки (5.5%), яичника (5.1%). Для некоторых районов весьма актуальна заболеваемость мужчин и женщин раком пищевода и раком гортани (Прохоров Б.Б., 1998; Аксель Е.М. с соавт., 1992; Аксель Е.М. с соавт., 2002; Петров СВ., 2003; Миняев В.А. с соавт., 1997; Общественное..., 2004; Медик В.А. с соавт., 2003).

С 1990 года у мужчин произошло снижение доли рака желудка и легкого (Петров СВ., 2003), возрос удельный вес рака щитовидной железы и предстательной железы. У женщин наблюдалось снижение доли рака пищевода, желудка, легкого, шейки матки. Растет доля рака молочной железы (Прохоров Б.Б., 1998; Двойрин В.В. с соавт., 1993). По данным Медика В.А. с соавт. (2003) за последние пять лет наблюдается рост первичной заболеваемости раком прямой и ободочной кишки, молочной железы, яичников, предстательной железы, мочевого пузыря, почки, кожи и некоторое снижение заболеваемости раком губы, желудка, органов дыхания. С возрастом первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями значительно возрастает. Отмечается два пика заболеваемости: в возрасте от 0 до 4 лет и в возрасте 70-74 лет.

В 2000 году в России от различных причин погибло 2,2 миллиона человек, в том числе 297,9 тысяч - от новообразований (13,4%) (Медик В.А. с соавт., 2003). Средний возраст умерших составил 59 лет для мужчин и 72 года - для женщин. Основными причинами смерти были у мужчин рак легкого (30,8% среди всех злокачественных новообразований) и желудка (15,4%), у женщин - молочной железы (16,4%) и желудка (14,1%) (Аксель Е.М. с соавт., 2002). В 2000 г. по сравнению с 1990 г. абсолютное число умерших было больше почти на 10 тыс. человек, а показатель смертности возрос со 194,0 до 204,9 на 100 тыс. Увеличение смертности от злокачественных новообразований идет не только за счет лиц старших возрастных групп, отмечается отрицательная динамика показателей во всех возрастных группах, в т.ч. среди детей и подростков. Смертность от злокачественных новообразований сокращает среднюю продолжительность жизни у мужчин в России на 7,5 лет, а у женщин на - 9,3 года (Медик В.А. с соавт., 2003).

В настоящее время нет общепризнанной теории, объясняющей причину возникновения рака. В соответствии с современными взглядами, при развитии разных видов новообразований выделяют следующие причины опухолевой трансформации клеток. Механические факторы: частая, повторная травматизация тканей ускоряет процессы деления клеток с последующей регенерацией, что на определенном этапе может трансформироваться в опухолевый рост. Химические канцерогены: местное и общее воздействие химических веществ. Наиболее опасными химическими канцерогенами являются полициклические ароматические углеводороды, нитроза-мины и их предшественники, ароматические амины и амиды, асбест, винил-хлорид, афлатоксины, некоторые металлы. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха - выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы автомобильного транспорта, воздуха помещений - курение, термическая обработка пищи, строительные материалы. Из атмосферного воздуха канцерогены попадают в почву, растения и водоемы. В почву канцерогены попадают также с минеральными удобрениями и пестицидами. Мозаичность распределения канцерогенов в природе обуславливает в основном и особенности распространения злокачественных новообразований, а также уровни и тенденции заболеваемости ими (Прохоров Б.Б., 1998). В связи с важностью химических агентов как канцерогенов было даже введено понятие онкогигиены (Шабад Л.М., 1973; Быкорез А.И. с соавт., 1983).

База, программа, методика и организация исследования

Настоящее исследование проводилось в Мурманской области. Данный регион расположен на Северо-Западе России, занимая, в основном, Кольский полуостров. Область граничит с Норвегией и Финляндией, омывается Баренцевым и Белым морями. Площадь области составляет 144,9 тыс. км . В областном центре, г.Мурманске, сосредоточены основные квалифицированные кадры, специализированные медицинские учреждения.

Основные города Мурманской области - это Кировск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск и Кандалакша. В состав Мурманской области входят Печенгский, Ковдорский, Ловозерский, Терский и Кольский районы. Кроме того, в состав Мурманской области входит ряд городов, являющихся закрытыми территориальными образованиями (ЗАТО): города Полярный, Снеж-ногорск, Скалистый, Островной, Заозерск, Полярные Зори и Североморск.

В настоящее время в области наблюдаются демографические тенденции, характерные для всего СЗФО и Севера России, но более обостренные из-за выраженного отрицательного сальдо миграции, когда выезжает значительно больше людей, чем прибывает на Крайний Север. Между переписями 1989. и 2002 гг. численность постоянного населения уменьшилась на 23% (рис.1). Миграционная убыль наблюдается с 1990 г., наибольших масштабов она достигала в 1992-1994 гг. - около 75 тыс. человек. В настоящее время, несмотря на снижение миграционной активности, миграционная убыль остается основной причиной сокращения численности населения.

На огромной территории Мурманской области по состоянию на 01.01. 2005 г. проживало 868740 человек. Особенностью структуры населения области является высокий уровень его урбанизации. В городах проживает 91,0% всего населения региона. В современной структуре населения муж Экологические особенности Кольского полуострова в значительной степени определяют состояние здоровья северян. Общая экологическая обстановка оценивается как неблагоприятная, и прежде всего из-за структурной особенности промышленности. Ее основные отрасли - горно-химическая, горно-металлургическая - обуславливают высокий уровень загрязнения атмосферы, почв, вод железом, никелем, соединениями серы, азота. Вокруг таких городов, как Мончегорск, Кандалакша, Заполярный, п.г.т. Никель, с годами сформировались зоны техногенных пустынь без перспектив восстановления ландшафта.

Основной базой настоящего исследования послужил Мурманский областной онкологический центр. Программа исследования включала четыре основных раздела: I. Эпидемиология онкологических заболеваний. II. Состояние онкологической помощи населению Мурманской области. III. Оценка качества деятельности Мурманского областного онкологического центра. IV. Разработка рекомендаций по оптимизации специализированной онкологической помощи населению Кольского Севера. В рамках выполнения первого раздела программы изучалась динамика первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями, контингента больных состоящих на учете в МООнЦ, динамика смертности от злокачественных новообразований. С целью изучения первичной заболеваемости и континентов больных злокачественными новообразованиями изучены отчетные формы № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями за г.» и отчетные формы № 7 «Сведения о заболеваниях злокачественными новооб разованиями за г.» по области в целом и отдельным административным территориям за 2000-2004 гг. Анализ динамики смертности проводился по данным официальных статистических форм №С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» и №С52 «Смертность населения по причинам смерти» также за 2000-2004 гг. в целом по области и по её административным территориям. Для оценки состояния онкологической помощи населению Мурманской области проанализированы годовые отчеты Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, 18 онкологических кабинетов и Мурманского областного онкологического центра за 2000-2004 гг. Кроме того, проведен анализ отчетов Мурманского областного онкологического диспансера (центра) за 1981 - 1999 гг.

В ходе выполнения второго этапа исследования была составлена социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных и сестринских кадров МООнЦ. Для выполнения этой задачи были разработаны специальные анкеты «Анкета медико-социальной и социально-трудовой характеристики врача» (приложение 1) и «Анкета медико-социальной и социально-трудов ой характеристики медицинской сестры» (приложение 2), содержащие соответственно 33 и 32 вопроса программы. Вопросы в обеих анкетах были в основном аналогичны и разделены на 4 блока.

Первый блок - паспортные данные. Он включал сведения о поле, возрасте, общем врачебном (сестринском) стаже, стаже работы по данной специальности, о квалификационной категории, о том, сколько времени прошло после последнего повышения квалификации, о семейном положении, числе детей.

Второй блок освещал вопросы экономического положения и рабочей нагрузки. Респондента просили указать, удобно ли ему добираться до работы, устраивает ли его заработная плата, на скольких ставках он работает по основной работе, имеет ли работу вне основной, как оценивает материальное положение своей семьи, считает ли что его материальное положение стабильно, как распределяется бюджет семьи по затратам, в каких жилищных условиях проживает, имеет ли достаточно времени для отдыха, имеет ли ощущение перенапряжения в работе.

Третий блок был посвящен саморазвитию профессиональных качеств. Респондент должен был ответить, сколько раз за последние 5 лет он повышал свою квалификацию, хотел бы повысить свою квалификацию, знакомится ли он с новинками литературы по специальности, выписывает ли медицинские журналы и газеты, есть ли у него материальная возможность выписывать медицинские журналы и газеты, покупать медицинскую литературу, которую хотел бы, какие возможности он использует для индивидуального совершенствования в области онкологии.

Четвертый блок касался мотивации к работе: в какой мере респондента удовлетворяет настоящая работа, с желанием ли он идет на работу, просили назвать причины неудовлетворенности работой, мотивы выбора данной специальности, указать, хотел бы он выполнять данную работу и через 10 лет, хотел бы уйти из онкологии и медицины в целом, назвать основной мотиватор к работе, указать, считает ли он свой выбор профессии ошибкой..

Анкетирование проводилось анонимно. При формировании выборки был использован метод основного массива: в анкетировании не участвовали медицинские работники вспомогательных подразделений (физиотерапия, рентген, стоматология и др.), а таюке длительно отсутствующие на работе (отпуск по беременности и родам, по уходу и т.п.). Всего из 65 физических лиц врачей и 163 медицинских сестер анкеты заполнили соответственно 46 и 128.

Природные и антропогенные факторы риска онкологической патологии в Мурманской области

Экологические и природно-климатические условия, демографические процессы, социально-экономические особенности проживания населения Кольского Севера нашли свое отражение в формировании трендов заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Кольский полуостров расположен в Атлантико-Арктической зоне умеренного климата с преобладанием теплых потоков атмосферного воздуха с Северной Атлантики и холодных из Атлантического сектора Арктики, для которой характерно увеличение повторяемости циклонов в холодное время года и антициклонов - в теплое. Близость ветви Североатлантического течения обусловливает некоторое смягчение температуры воздуха в зимний период года (средняя температура зимних месяцев -15С), однако имеются значительные температурные различия между материковой зоной и поверхностью Баренцева моря, в результате чего наблюдается очень большая изменчивость температуры при изменении направления ветра. Безморозный период составляет 68-95 дней в году, в среднем 83 дня. Среднегодовая температура воздуха колеблется от -4 до -0,5С. Первые заморозки наблюдаются уже в августе-сентябре, а последние - в июне. Снежный покров держится 190-230 дней в году, в среднем - 218 (табл.1 и 2).

Циклонические ветры, характерные для этого региона в любое время года, приносят не слишком много осадков (400-500 мм в год), крайне редки грозы, что снижает возможности промывания атмосферного воздуха. В центральной части полуострова, в особенности в районах, прилегающих к Хибинскому плато, очень часто наблюдается образование туманов (60-70% дней летом, 70-80% - зимой), которые способствуют оседанию атмосфер-, ных загрязнений в местах образования и не позволяют им рассеиваться в верхних слоях атмосферы на больших пространствах. В среднем за год 76% небосвода бывает покрыто общей облачностью, в 96% зим (за 20-летний период) высота снежного покрова может превышать 100 см, 78% зим - 110 см, 43% зим - 130 см. Характерным для Мурманской области, как и для других заполярных районов Крайнего Севера, является своеобразный фотопериодизм: короткий световой день зимой и длинный - в летний период. Начало полярной ночи - 2 декабря, окончание - 12 января. Помимо отсутствия солнечного освещения с его очищающим влиянием на атмосферу, в. зимний период часты штили в условиях антициклонов, при которых образуются приземные температурные инверсии и сопровождающие их смоги.

Для характеристики климата в северных районах имеет значение коэффициент "жесткости" погоды. Этот коэффициент определяется путем получения суммы градусов отрицательных температур воздуха с удвоенным числом скорости ветра в м/сек и выражается в условных баллах. Для Центрального климатического района области этот коэффициент был ниже показателей приморских районов.

Человек по характеру своей терморегуляции является тропическим существом, и его адаптация к холоду осуществляется преимущественно интеллектуальным путем, т.е. за счет создания искусственного субтропического микроклимата одеждой, обогревом жилища и т.п. И только в случае недостаточности этого пути возникают физиологические реакции, направленные на увеличение теплопродукции и уменьшение теплопотерь организма. Однако избыточное вовлечение физиологических механизмов в процесс поддержания жизнедеятельности в экстремальных условиях среды обитания, как правило, сопровождается увеличением риска заболеваний.

Таким образом, природно-климатические условия Кольского Севера создают у людей, длительно проживающих в области, так называемый "синдром полярного напряжения" (синдром дезадаптации), характеризующийся нарушением суточной периодики организма вследствие резкой выраженности годового и сглаженности суточного хода солнечной радиации; сниженной толерантностью к физической нагрузке; изменениями лейкоцитарной формулы и содержания иммуноглобулинов; формированием "полярного метаболического типа", то есть увеличением энергетической роли белков и жиров при снижении роли углеводов; нарушением активности некоторых ферментов; снижением функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания (Ягья Н.С. с соавт.,1984). Синдром полярного напряжения приводит к истощению резервных возможностей и адаптационно-регу-ляторных систем организма. Неблагоприятное воздействие на здоровье северян оказывает солнечная активность в магнитосфере и ионосфере, где возникают магнитные бури, наиболее активное проявление которых отмечено в областях Приполярья и Крайнего Севера. Климатические особенности районов Крайнего Севера, наличие длительных светового дня летом и ночи зимой в сочетании со снижением атмосферного озона над Арктикой, геокосмических агентов, характерных для области высоких широт, обуславливают повышенную нагрузку (повышенное давление природной среды

Экологические особенности Кольского полуострова таюке в значительной степени определяют состояние здоровья северян. Общую экологическую обстановку в Мурманской области можно оценить как неблагоприятную и прежде всего из-за структурной особенности промышленности. Ее основные отрасли - горно-химическая, горно-металлургическая - обуславливают высокий уровень загрязнения атмосферы, почв, вод железом, никелем, соединениями серы, азота. Вокруг таких городов, как Мончегорск, Кандалакша, Заполярный, п.г.т. Никель, с годами сформировались зоны техногенных пустынь без перспектив восстановления ландшафта.

В результате хозяйственного освоения Кольского полуострова воздействие человека на природную среду с каждым годом возрастает. Все большие территории занимают города, поселки, промышленные предприятия, транспортные магистрали и т.п. В местах их расположения в атмосферный воздух поступает значительное количество вредных веществ, что приводит к глубокой деформации северных экосистем.

Территория, занимаемая промышленными объектами и населенными пунктами в Мурманской области, составляет всего около 0,5% площади Кольского полуострова. Несмотря на малые площади, занимаемые городами и промышленными узлами, антропогенное воздействие на природу очень велико. В области действуют около 170 предприятий, которые ежегодно выбрасывают в атмосферный воздух в среднем около 700 тысяч тонн вредных веществ. Всего в Мурманской области насчитывается 4,4 тысячи источников выбросов загрязняющих атмосферу веществ, из них лишь 2464 источника выбросов оборудовано очистными системами. Пылегазоочистное оборудование отечественного изготовления характеризуется конструктивным несовершенством, парк газоочистки устаревает - 20% ПГУ введено в эксплуатацию до 1971 г.

История онкологической службы Кольского полуострова

История организации онкологической службы Кольского полуострова тесно связана с его экономическим освоением. Развитие горнодобывающей, металлургической промышленности, освоение богатого рыбой Баренцева моря, годы коллективизации и репрессий в СССР, способствовали росту населения. Если в 1926 г. на Кольском полуострове проживало 32 тыс. жителей, то в 1939 г. - 291 тыс.

Общие принципы организации онкологической службы, разработанные в СССР в 30-40 годах, легли в основу ее становления и на Кольском Севере. Приказом по Мурманскому областному отделу здравоохранения № 51 от 28.07.37 г. врач К.И.Смыслов был назначен главным врачом онкологического пункта при поликлинике № 4 г.Мурманска. Для обеспечения возросших объемов медицинской помощи жителям Мурманской области 20.12 1940 г. был открыт онкологический кабинет в поликлинике № 1 г. Мурманска, а при больнице №2 - онкологический пункт. В одном из хирургических отделений этой больницы было развернуто 20 онкологических коек, в том числе 10 хирургического профиля. В это же время для обеспечения морфологической диагностики опухолей открыта патологоанатомическая лаборатория. С 1940 г. в больнице № 2 стала использоваться лучевая терапия злокачественных новообразований - рентгенотерапия.

Начавшаяся Великая Отечественная война прервала развитие онкологической службы, онкологический пункт при поликлинике №4 на четвертый день войны был закрыт. Послевоенный период возрождения онкологической службы складывался чрезвычайно тяжело. Мурманск лежал в руинах после ожесточенных бомбежек немецкой авиации. Все силы и ресурсы были брошены на восстановление промышленности и жилого фонда.

Постановление СНК СССР № 935 от 30.04.1945 г., а также Приказы Наркомздрава СССР № 323 от 24.02.1945 г. и № 584 от 28.07.1945 г. "О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению" предписывали развитие сети онкологических учреждений в стране. В отношении Мурманской области было отмечено неудовлетворительное выполнение этих мероприятий, а именно: отсутствие сети онкологических учреждений, недостаточная методическая работа по ранней диагностике злокачественных опухолей с врачами общей лечебной сети, отсутствие учета заболеваемости и смертности от рака, неудовлетворительная санитарно-просвети-тельная работа с населением. Приказом № 59 от 18.06. 1946 г. по Мурманскому областному отделу здравоохранения предписывалось открытие при поликлинике № 3 областного онкологического диспансера, развертывание онкологического отделения на 20 коек, открытие в г. Кировске межрайонного онкологического пункта. С 01.07.1946 г. планировалось приступить к учету заболеваемости и смертности населения от рака.

Из отчета 1946 г. областного онкологического пункта известно, что в нем работал всего 1 врач и 2 медсестры. За год было выполнено 11 биопсий, 13 ректоскопии. Число посещений составило 316, из них первичных 278; в стационар было направлено 108 чел., в том числе на лучевую терапию 13. (ГАМО, ф.645 оп.2, ед.хр. 81). Онкологический диспансер начал работать в г. Мурманске с сентября 1952 г., в штате числились: заведующий диспансером, хирург, гинеколог. В составе диспансера имелся оргметодкабинет. (ОВА, ф.2 оп.№ 2, ед.хр.9), в том же году в Мурманской областной больнице было развернуто онкологическое отделение на 25 коек (ГАМО, ф.1198, оп.1, ед.хр.6, л.96). В начале 1958 г. в онкологическом диспансере были открыты рентгенодиагностический и рентгенотерапевтический кабинеты. Стало возможным проведение глубокой и близкофокусной рентгенотерапии. В начале шестидесятых годов в структуре диспансера появились клиническая, цитологическая, гистологическая лаборатории, пансионат.

Число жителей Мурманской области продолжало увеличиваться, имеющаяся онкологическая служба не удовлетворяла потребность в онкологической помощи. Руководством области было принято решение о строительстве типового онкологического диспансера на 90 коек с радиологическим корпусом. 30 декабря 1969 г. диспансер вступил в строй, но без радиологического корпуса, коечный фонд его составил 150 коек. В 1976 г. в эксплуатацию сдан радиологический корпус с лабораторией изотопной диагностики и 30 койками радиологического отделения. Общая коечная мощность стационара достигла 215 коек. В 1979 г. численность населения области составила 965 тыс. человек, росла заболеваемость злокачественными новообразованиями. Новый хирургический корпус, сданный в эксплуатацию в 1979 г., позволил увеличить коечную мощность стационара до 275 коек.

К 1991 г. население Мурманской области достигло своей максимальной численности - 1159 тыс. человек. В результате изменения структуры и количества коек в стационаре было развернуто 330 коек. После распада СССР, экономического спада в годы перестройки, сокращения численности населения и в связи с развитием амбулаторного лечения коечный фонд онкологического центра (преемника диспансера с 1995 г.) сократился к 01.01 2002г. до 300 коек.