Научное обоснование развития организационно-технологической структуры здравоохранения в современных условиях Леонтьев, Сергей Леопольдович




Леонтьев, Сергей Леопольдович. Научное обоснование развития организационно-технологической структуры здравоохранения в современных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1999.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Политические и экономические трансформации в государстве и обществе оказали существенное влияние на систему здравоохранения. Законодательные акты изменили сложившееся ранее взаимодействие между федеральными органами управления и субъектами федерации. Децентрализация, экономическая самостоятельность субъектов федерации подразделили здравоохранение на государственное и муниципальное, система приобрела фрагментарность в управлении и в уровнях оказания медицинской помощи (Блохин А.Б., 1992, Аникеев С, 1995, Стародубов В.И., 1998, 1999.).

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают концептуальные вопросы стратегического планирования и развития системы здравоохранения, подходы к научно-методическому руководству в организации здравоохранения территорий (Щепин О.П., Винокуров Б.Л., 1994, Казаков B.C., Манулин А.В.,1994, Лисицин Ю.П.1998., Комаров Ю.М., Иванова А.Е., Ермаков СП и др., 1998).

Причинные факторы кризисного состояния здравоохранения находятся в политическом и экономическом состоянии государства и общества. Проблемы макроэкономики негативно отразились на условиях деятельности здравоохранения, затраты системы не восполнялись, рост ассигнований в абсолютных величинах не соответствовал увеличению расходов (Овчаров В.К., Щепин О.П., 1996, Блохин А.Б., 1992, 1994, Кучеренко В.З., 1997).

В начале 90-х годов в стране принимается закон о медицинском страховании граждан, реализация которого предполагает не только привлечение дополнительных финансовых ресурсов, но и изменение функций и ответственности органов исполнительной власти по оказанию медицинской помощи населению. В сложившейся ситуации весьма важным представляется правильное формулирование принципов построения новой финансовой модели на основании анализа изменений, происшедших на уровне субъекта федерации (Кравченко Н.А., Матвеев Э.Н., 1994, Карасева Т.В., 1996., Овчаров В.К., 1996).

В силу своей специфики система лекарственного обеспечения раньше системы здравоохранения начала работать в условиях децентрализации, рынок лекарственных средств сформировался раньше рынка медицинских услуг, что позволяет исследовать изменения технологии управления и финансирования,

4 процесс формирования взаимоотношений и взаимосвязей между субъектами системы (Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шиленко Ю.В.,1994, Юргель Н.В., Евсеенко Л.В. 1998, Здоровцев Г.И., 1998). Разрабатываемые и внедряемые на уровне субъекта федерации новые организационно-технологические модели лекарственного обеспечения, их анализ и оценка результатов реализации являются ценным исследовательским материалом, отражающим суть происходящих в здравоохранении изменений.

Конечным результатом реформы здравоохранения должно являться обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью. В силу этого представляется актуальным изучение организационных, технологических и экономических механизмов обеспечения качества помощи (Ляшенко Т.С.,1994, Сквирская Г.П., 1998, Хальфин РА, 1997., Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1999).

Появление новых субъектов, занимающихся вопросами экспертизы качества оказания медицинской помощи, ставит вопросы дифференциации функций и полномочий наряду с необходимостью объединения усилий и. координации всех заинтересованных сторон при формировании системы интегрированных связей в здравоохранении.

Внедрение обязательного медицинского страхования показывает разную готовность и понимание администрации областей и республик механизма становления новой системы и процессов осуществления реформы. Актуальность интеграции выявленных тенденций развития в единую, стройную концепцию методологических подходов реализации программы государственных гарантий медицинской помощи не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования

Цель работы - научное обоснование программ по оптимизации и развитию системы здравоохранения субъекта федерации в современных социально-экономических условиях путем совершенствования ее организационной структуры, технологий управления, финансирования, лекарственного снабжения и экспертизы качества оказания медицинской помощи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить и проанализировать имеющиеся по данному вопросу литературные и официальные источники;

проанализировать социально-гигиеническую и демографическую ситуацию в Свердловской области, а также происходящие в системе здравоохранения организационные и структурные изменения;

исследовать изменения в системе финансирования и научно обосновать мероприятия по оптимизации финансового обеспечения здравоохранения на уровне субъекта федерации;

разработать технологии эффективного лекарственного обеспечения на всех этапах оказания помощи;

разработать интегрированную организационно-технологическую модель экспертизы качества оказания медицинской помощи;

научно обосновать подходы к формированию единой территориальной системы здравоохранения;

разработать технологию реализации программы государственных гарантий оказания населению медицинской помощи.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на примере высокопромышленного региона - Свердловской области, характеризующейся сосредоточением крупных производственных комплексов, сырьевых ресурсов, сложностью экологической и социально-демографической ситуации, осуществляется масштабный анализ организационно-технологической структуры здравоохранения на основании информационных, статистических данных и материалов собственных исследований. Изучаются в динамике демографические показатели, и моделируется прогностическая оценка их дальнейшего развития.

Происходящие в здравоохранении изменения исследуются с позиций возможностей воздействия на отрасль как объект управления, эффективности использования ресурсов, определения объективных критериев потребности общества в медицинской помощи и ее стоимости.

Анализируется влияние изменений технологии финансирования и системы оплаты на происходящие в здравоохранении на уровне субъекта федерации процессы. Предлагается оптимальная информационно-финансовая модель и оцениваются результаты ее внедрения.

Впервые предлагаются апробированные организационно-технологические модели лекарственного обеспечения на уровне области. Оцениваются результаты

эффективности их внедрения и формулируются рекомендации по совершенствованию системы лекарственного обеспечения.

Впервые на уровне субъекта федерации дается оценка новой интегрированной организационно-технологической модели экспертизы качества оказания медицинской помощи. Научно обосновываются мероприятия по развитию системы управления качеством и защиты прав граждан в процессе получения медицинской помощи.

Особый интерес и новизну представляют концептуальные и методологические подходы к построению единой территориальной системы здравоохранения на уровне субъекта федерации. Предлагается технология реализации программы государственных гарантий оказания населению медицинской помощи через государственный заказ.

Комплексное использование методов исследования организационной
структуры здравоохранения, системы финансирования, лекарственного

обеспечения, контроля качества медицинской помощи позволило сформулировать методологию построения и теоретически обосновать принципы формирования региональной модели развития здравоохранения. Предложенные модели организации, финансирования, ресурсного обеспечения, экспертизы и контроля и их интегрированное выражение в модели государственного заказа имеют теоретическое значение для развития научных подходов к управлению здравоохранением. Впервые используемый метод суммирования моделей имеет научно-прикладное значение и может быть использован для исследования концептуальных проблем развития здравоохранения.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложена методология развития и совершенствования системы здравоохранения на уровне субъекта федерации, показаны основные социально-экономические и организационные проблемы и возможности их решения.

Внедрена новая информационно-финансовая модель системы обязательного медицинского страхования и разработаны практические рекомендации ее построения на уровне субъекта федерации с возможностью тиражирования.

Разработаны методологические подходы и внедрены в практику модели лекарственного обеспечения на разных этапах оказания медицинской помощи.

Созданы новые структуры вневедомственной экспертизы качества оказания медицинской помощи, сформирована и внедрена комплексная организационно-технологическая модель медико-страховой экспертизы.

Разработана модель и впервые предложена технология реализации программы государственных гарантий оказания населению медицинской помощи на уровне субъекта федерации, позволяющая осуществить расчет стоимости программы, сформировать территориальный заказ и определить приоритеты финансирования и ресурсного обеспечения.

Апробированные в Свердловской области новые организационные, информационные, финансовые методы и подходы в решении проблем здравоохранения научно обосновывают создание интегрированной системы взаимоотношений между органами управления, финансирования, медицинскими учреждениями, страховыми организациями и фармацевтическими учреждениями.

Программы, подготовленные в ходе настоящего исследования, внедрены на федеральном уровне в виде примерного положения об экспертизе качества оказания медицинской помощи и методических рекомендаций организации лекарственного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования, изданных Федеральным фондом ОМС; на региональном уровне в Свердловской области и за ее пределами в виде организационных технологий, приказов и распоряжений органов управления здравоохранением и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе в Уральской государственной медицинской академии и Уральском государственном экономическом университете.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях, совещаниях, в том числе:

  1. Международной конференции «Реформа сельского здравоохранения на территории Свердловской области - Земский врач» (Екатеринбург, 1995).

  2. Областной конференции «Организация работы стоматологических учреждений в условиях рынка» (Екатеринбург, 1996).

  3. Заседании ассоциации хирургов Свердловской области (Екатеринбург, 1996).

  1. Научном совете Департамента здравоохранения Свердловской области (Екатеринбург, 1997).

  2. Международной научно-практической конференции «Реформа здравоохранения РФ: Проблемы и поиски решений» (Омск, 1997).

  3. Заседании ассоциации «Здравоохранение Урала» (Челябинск, 1998).

  4. Научном совете ассоциации «Здравоохранение Урала» (Челябинск, 1998).

  5. Научно-практической конференции Министерства здравоохранения и Федерального фонда ОМС (Москва, 1998).

  6. Заключительной конференции по совместным программам фонда «Ноу-Хау» и Департамента здравоохранения Свердловской области (Екатеринбург, 1998).

10. Совместном семинаре Федерального фонда ОМС и ассоциации
«Здравоохранение Урала» (Уфа, 1999).

Материалы диссертации опубликованы в 28 печатных работах, в том числе в монографиях и авторском свидетельстве.

Положения, выносимые на защиту

Теоретические подходы к построению интегрированной территориальной модели здравоохранения с составляющими: системами организации, управления, финансирования, ресурсного обеспечения, экспертизы и контроля.

Методологические подходы к формированию интегрированной информационно-финансовой модели системы обязательного медицинского страхования.

Новые организационно-технологические решения системы лекарственного обеспечения на амбулаторном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.

Новые методологические подходы к организации системы вневедомственной экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Методология реализации программы государственных гарантий оказания населению медицинской помощи на основе системы государственного заказа.