Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий Белозеров, Геннадий Михайлович




Белозеров, Геннадий Михайлович. Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Башкир. гос. мед. ун-т.- Уфа, 2002.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/1483-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Условия реформирования социально-экономических отношений в стране сопровождаются межэтническими вооруженными конфликтами в ряде регионов Российской Федерации, осложняющихся террористическими акциями, носящими международный характер, в частности в Чечне. Кроме того, Россия ранее вела боевые действия на территории Афганистана, а в настоящее время участвует в качестве миротворческих сил в Югославии, Абхазии, Средней Азии и в других регионах, что приводит не только к росту числа ветеранов боевых действий, но и к инвалидизации вследствие огнестрельных ранений, травм, контузий и перенесенных заболеваний.

Вместе с тем, системный социально-экономический кризис в стране обусловил ситуацию, когда проблемы медицинской и социальной реабилитации не являются приоритетными, следствием чего явилось закрытие специализированных центров восстановительного лечения и реабилитации воинов - интернационалистов. Имеющиеся госпитали ветеранов войны не имеют возможности организовать восстановительное лечение и реабилитацию ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в силу недостаточного госбюджетного финансирования. В этих условиях особо актуальным и приоритетным направлением социальной политики государства является решение медико-социальных проблем ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и участников локальных вооруженных конфликтов, направленное на реинтеграцию инвалидов в общество, что в свою очередь требует научной разработки основ медико-социальной помощи, экспертизы трудоспособности, восстановительного лечения и реабилитации ветеранов с учетом региональных социально-экономических условий (Ю.А. Александровский, B.C. Сидорин, 1977; Л.А. Чики-нова, 1978; СВ. Литвинцев, Е.В. Снетков, 1999; А.А. Зуйкова, 1999; Т.Г. Погодина, А.А. Зуйкова, 1999; А.А. Фирсов, Л.В. Смирнов, 2000; А.А. Фирсов, 2000 и др.).

По данным МЗ РФ за 1999 год в стране насчитывается более десяти миллионов инвалидов, из которых 528357 - инвалиды Отечественной войны и 129892 -состоят на учете как ветераны боевых действий, которые нуждаются в различных видах медико-социальной помощи и реабилитации.

Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать региональную стратегию медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Задачи исследования:

  1. Изучить региональные социально-гигиенические особенности ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий по полу, возрасту, уровню образования, видам профессиональной деятельности, характеру огнестрельных ранений, боевых травм, нозологическим формам патологий, тяжести и динамики инвалидности, а также по уровню материально-экономического положения, жилищно-бытовым условиям и другим характеристикам.

  2. Исследовать основные тенденции в состоянии здоровья ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий.

  3. Провести анализ медико-социальных и организационных технологий применяемых в системе медико-социальной реабилитации ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, с точки зрения их медицинской и социальной целесообразности.

  4. Оценить состояние службы по оказанию медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий, потребность ее в ресурсах (медицинских кадрах, оборудовании, финансах).

  5. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой, состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи и реабилитации, оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий.

  6. Определить на региональном уровне потребность ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в медико-социальной помощи, восстановительном лечении и реабилитации.

  7. Подготовить концептуальную модель социальной интеграции в общество ветеранов боевых действий с учетом регионального уровня медико-социальной помощи и реабилитации.

  8. Разработать научно-обоснованную региональную стратегию медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, выполнены:

Н комплексное социально-гигиеническое исследование ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий; В анализ изменений состояния здоровья ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик; Н оценка состояния служб и медицинских технологий по оказанию медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий; П создана компьютерная база данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи, реабилитации и оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий; П определена потребность ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в медико-социальной и реабилитационной помощи; и разработана концептуальная модель социальной интеграции в общество ветеранов боевых действий с учетом регионального уровня медико-социальной и реабилитационной помощи; П подготовлена научно-обоснованная региональная стратегия развития медико-социальной помощи и реабилитации ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий. Научно-практическая значимость работы. Полученная в результате выполненного исследования новая научно обоснованная информация о региональных социально-гигиенических особенностях контингентов ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, позволяет научно обосновать региональную стратегию и комплексные целевые программы, направленные на сохранение здоровья, снижение инвалидности и совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Материалы, полученные в ходе исследования и представленные в органы исполнительной власти, о потребности ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в различных видах медико-социальной помощи позволяют, в условиях дефицита финансирования, обеспечить оптимизацию и адресность помощи, по-

вышение эффективности медико-социальной помощи в современных условиях.

Разработанная в ходе исследования организационно-функциональная структура и этапность оказания медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий нашла применение при создании региональных центров по реабилитации и медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Подготовленные методические рекомендации по организации медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик нашли применение в работе выше указанных региональных центров и лечебно-профилактических учреждениях региона.

Разработанная региональная стратегия медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий может быть использована при формировании приоритетных направлений социальной политики в отношении данного контингента населения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Белгородского университета, Главным Управлением труда и социального развития Воронежской области и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа, Воронежской, Липецкой и Белгородской областей.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на следующих конференциях:

в 1999 году в г. Воронеже на конференции «Депрессия как общетерапевтическая проблема»;

в 1999 году в г. Воронеже на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского «Влияние антропогенных факторов на здоровье человека»;

в 2000 году в г. Старый Оскол на научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека»;

в 2000 году в г. Воронеже на Пленуме Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

в 2001 году в г. Воронеже на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию деятельности санатория имени Горького «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортном центре»;

в 2002 году в г. Липецке на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья населения Центрально Черноземного региона».

Публикации. По теме исследования опубликовано 25 научных трудов, в том числе одна монография, четыре учебно-методических пособия, три информационных письма.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние и важнейшие медико-социальные характеристики участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

  2. Медико-социальные особенности участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

  3. Социально-гигиенические факторы риска ухудшения состояния здоровья и выхода на инвалидность участников ВОВ, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

  4. Механизм формирования прогностических моделей взаимосвязи состояния здоровья и выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне с их индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками для своевременного проведения медико-реабилитационных мероприятий и оказания адресной медико-социальной помощи данному контингенту населения.

  5. Использование системы моделирования и прогнозирования причинно-следственных связей показателей, характеризующих состояние здоровья и выход на инвалидность, с социально-гигиеническими характеристиками данного контингента населения для выбора оптимальных вариантов принятия управленческих решений тактического и стратегического характера на региональном уровне.

Объем и структура диссертации.