Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Хоружая Ольга Геннадиевна

Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников
<
Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников
>



Хоружая Ольга Геннадиевна. Научное обоснование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.04 / Хоружая Ольга Геннадиевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт медицины труда Российской академии медицинских наук], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Правовые основы контроля качества медико-санитарной помощи в России и за рубежом 12

1.2 Категория качества. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности в современных условиях 20

1.3 Анализ практики проведения обязательных медицинских осмотров работников. Этические аспекты 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

Глава 3. Особенности условий труда и качество периодических медицинских осмотров работников (на примере вертолетостроительного предприятия ПАО «Роствертол») .

3.1 Гигиеническая оценка условий труда работников основных профессий и производств вертолетостроительного предприятия. 60

3.2 Анализ качества периодических медицинских осмотров работников вертолетостроительного предприятия 74

Глава 4. Результаты комплексного медико-социологического исследования удовлетворенности качеством периодических медицинских осмотров 82

4.1 Изучение удовлетворенности работодателей качеством периодических медицинских осмотров 83

4.2 Результаты медико-социологического опроса врачей, принимающих участие в проведении периодических медицинских осмотров 87

4.3 Изучение удовлетворенности работников качеством периодических медицинских осмотров

Глава 5. Оценка качества периодических медицинских осмотров работников в зависимости от организационно-правовых форм медицинских организаций, участвующих в их проведении 96

5.1 Сравнительный анализ качества периодических медицинских осмотров работников по данным заключительных актов 96

5.2 Разработка интегрального показателя качества периодических медицинских осмотров работников 119

Глава 6. Научное обоснование совершенствования системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников 130

Заключение 141

Выводы 148

Список сокращений и условных обозначений 150

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается, что в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи (URL: ).

Достижение высокого уровня качества медицинской помощи, с одной стороны, является одной из основных целей системы здравоохранения, с другой - критерием ее оценки (Линденбратен А.Л., 2011). Решение проблемы по созданию эффективных механизмов управления качеством медицинской помощи в условиях модернизации отрасли стало предметом научных исследований ряда авторов (Вялков А. П., 2006; Линденбратен А.Л., 2011; Князюк Н.Ф., 2011; Пивень И.С, Кицул Д.В., 2011, 2013, 2014; Серегина, И.Ф., 2009, 2013; Стародубов В.И., Галанова Г.И., 2011; 2013; Чавпецов В.Ф, 2011).

Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г. предусматривает улучшение качества работы служб медицины труда посредством: включения мер по их созданию в национальные стратегии здравоохранения (URL: http: //www, who. int/occupational_health/WHO_health_as se mblyruweb .pdf?ua= 1).

В принятых в течение последних пяти лет Правительством РФ и Министерством здравоохранения России законодательных актах большое внимание уделяется вопросам обеспечения и контроля качества, изданы ряд приказов и постановлений, касающихся вопросов контроля качества в общественном здравоохранении. Однако, на данный момент, законодательная база контроля качества профпатологической помощи разработана недостаточно, что делает формальным проведение контроля качества обязательных медицинских осмотров работников. Формируемая сегодня система оказания медицинской помощи работающему населению, с вовлечением значительного количества участников - работодателя, самого работника, государства, требует создания соответствующего современным реалиям правового пространства для обеспечения интересов каждой из сторон. Это сопряжено с необходимостью разработки и совершенствования законодательной базы в области охраны здоровья и безопасности труда, в том числе нормативно-правовых актов по всем вопросам профпатологии (прежде всего по проблемам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, создания системы контроля качества оказываемых услуг).

В последние годы в научной литературе все чаще поднимается вопрос качества проводимых периодических медицинских осмотров (ПМО) работников (Лахман О.Л., Панков В.А., 2005, 2009; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011; Пиктушанская Т.Е., Быковская Т.Ю., 2011; Прокопенко Л.В., Соколова Л.А., 2012; Ретнев В.М., Гребеньков СВ., 2013; Кругликова Н.В., Потеряева

Е.Л., 2014). Авторы отмечают низкое качество проведения ПМО, что, по их мнению, обусловлено недостаточной обеспеченностью медицинских организаций врачебными кадрами, и в первую очередь врачами-профпатологами, участием непрофильных медицинских организаций, использующих недостаточный спектр функциональных и лабораторных исследований, отсутствием специальной подготовки медицинских кадров по профпатологии. Все это приводит к снижению выявляемое профессиональной заболеваемости.

Таким образом, разработка мер по совершенствованию оказания профпатологической помощи является практически целесообразной. Нуждается в совершенствовании работа по контролю качества обязательных медицинских осмотров работников. Все вышесказанное делает актуальным проведение исследования по разработке и внедрению системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников.

Цель исследования - научно обосновать и разработать основные направления для совершенствования контроля качества периодических медицинских осмотров работников.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить качество периодических медицинских осмотров работников
вредных и опасных профессий (на примере вертолетостроительного
предприятия).

2. Выполнить комплексное ме дико -социологическое исследование,
позволяющее оценить удовлетворенность качеством периодических
медицинских осмотров работодателей, работников, врачей.

  1. Провести сравнительный анализ качества периодических медицинских осмотров работников по данным заключительных актов в зависимости от организационно-правовых форм медицинских организаций, участвующих в их проведении.

  2. Разработать предложения по совершенствованию системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников.

Научная новизна. Впервые для оценки практики проведения периодических медицинских осмотров работников вредных и опасных профессий разработана экспертная карта, предложены критерии балльной оценки качества периодических медицинских осмотров и проведена их апробация с анализом дефектов ведения медицинской документации. С помощью диаграммы Парето выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на качество проведения периодических медицинских осмотров.

Проанализированы результаты исследования оценки удовлетворенности качеством проводимых периодических медицинских осмотров работников, работодателей, врачей, на основании разработанных анкет.

Впервые предложен научно обоснованный комплекс показателей и критериев качества периодических медицинских осмотров, составляющий базовую основу для выполнения работ по сравнительной оценке качества периодических медицинских осмотров работников в зависимости от

организационно-правовых форм медицинских организаций, участвующих в их проведении.

Разработана научно-обоснованная методика определения рейтинга медицинских организаций, проводящих периодические медицинские осмотры на основе интегрального показателя качества.

Предложена система контроля качества периодических медицинских осмотров работников на уровне медицинской организации, участвующей в их проведении и центров профпатологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы были внедрены в практику работы Областного центра профпатологии на базе ГБУ «Лечебно-реабилитационного центра №2» г. Шахты (акт внедрения от 05.11.14г. № 866), НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОАО «РЖД» (акт внедрения от 10.11.14г. № 1510).

Разработана программа для ЭВМ «Программа контроля качества обязательных медицинских осмотров работников» (Свидетельство о государственной регистрации № 2016612888; зарегистрировано 11 марта 2016г.), которая используется в работе Областного центра профпатологии на базе ГБУ «Лечебно-реабилитационного центра №2» г. Шахты и может быть рекомендована для использования другим территориальным центрам профпатологии или иным медицинским организациям, имеющим право на проведение обязательных медицинских осмотров работников.

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов на кафедре профпатологии ФПК и ППС с курсом медико-социальной экспертизы ГБОУ ВПО Минздрава России «Ростовский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующие регламенты организации и проведения периодических
медицинских осмотров не позволяют оценить качество обязательных
медицинских осмотров работников.

2. Применение экспертной карты, как унифицированного
формализованного экспертного инструмента, для оценки качества
периодических медицинских осмотров, позволяет устанавливать конкретный
уровень, на котором имеются дефекты и разрабатывать предложения по
устранению причин их возникновения.

  1. Количественная оценка деятельности медицинских учреждений, проводимая по группам показателей и критериев и интегральному показателю качества периодических медицинских осмотров с использованием единой унифицированной технологии, обеспечивает ее применение на уровне медицинской организации, ЦПП и региона в целом.

  2. Использование интегрального показателя качества периодических медицинских осмотров позволяет построить рейтинг медицинских организаций, участвующих в проведении обязательных медицинских осмотров.

5. Совершенствование системы контроля качества периодических медицинских осмотров работников должно включать в себя оценку практики проведения медицинских осмотров работников вредных и опасных профессий, оценку удовлетворенности потребителей и производителей данной услуги, составление рейтинга медицинских организаций, на основании интегрального показателя качества.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка, включающая 477 заключительных актов по результатам периодических медицинских осмотров работников, проведенных 75 медицинскими организациями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2013 - 2014 годах с общим охватом 83 тыс. 230 работников. Применение при обработке и анализе полученных данных современных математико-статистических методов пакета прикладных программ MS Visio, Statistica 10, Microsoft Excel. Статистическая обработка и математический анализ полученных результатов выполнены при консультировании к.э.н, научного сотрудника Центральной научно-исследовательской лаборатории РостГМУ Заруцкого Святослава Александровича.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании научно-координационного совета ГБОУ ВПО Минздрава России ««Ростовский государственный медицинский университет» 29 марта, 2016 года.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе, шесть статей в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение исследований, сформированы базы данных для статистической обработки, обоснованы и сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов. Все медико-социологические исследования проведены по разработанным автором анкетам и под непосредственным руководством автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 листах, содержит 41 таблицу, иллюстрирована 40 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, списка литературы, содержащего 191 источник, включая 143 отечественных и 48 иностранных.

Категория качества. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности в современных условиях

Одним из основополагающих документов по обеспечению качества медицинской помощи является «Глобальный обзор по качеству и аккредитации» (http://www.who.int/health-services delivery/performance/accreditation/index.htm), представленный международным Обществом по качеству по контракту с ВОЗ. В обзоре представлены структура и деятельность на национальном и международном уровнях по обеспечению качества медицинской помощи, изложена концепция качества и ее развитие на местном уровне. Раскрываются инициативы по аккредитации служб здравоохранения и их анализ в разных странах мира. Так же обзор содержит международные рекомендации по обеспечению качества медицинской помощи.

В 1999 году Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало руководство по обеспечению качества услуг в многопрофильных службах профессиональной гигиены «Guidelines on quality management in multidisciplinary occupational health services» (http://www.who.int/occupational_health/publications/eurqualman/en/). Руководство посвящено вопросам обеспечения качества работы служб профессиональной гигиены. Важным компонентом в организации этих служб является постоянное обеспечение качества. В руководстве представлен обзор международных организаций, работающих в области охраны труда и здоровья трудоспособного населения, а также механизмы организации служб профессиональной гигиены на производстве.

На правовой основе Конвенции МОТ №187 на прошедшей в мае 2007 г. шестидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) была принята резолюция и одобрен «Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008–2017 гг.» (http://www.who.int/occupational_health/WHO_health_assembly_ru_web.pdf?ua=1).

Было подчеркнуто, что работающие составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами. Глобальный план предусматривает: повышение эффективности работы и расширение доступа к службам гигиены труда; улучшение качества работы служб медицины труда посредством: включения мер по их созданию в национальные стратегии здравоохранения, реформы сектора здравоохранения и планы повышения эффективности работы систем здравоохранения; определения стандартов организации служб гигиены труда и охвата ими населения; необходимость создания потенциала по обеспечению технической поддержки базовых служб медицины труда с точки зрения планирования, мониторинга и качества оказываемых услуг; необходимость обеспечения развития кадровых ресурсов, специализирующихся на охране здоровья работников.

Самым существенным, с нашей точки зрения, является то, что в Глобальном плане говорится о необходимости включение служб медицины труда в национальные системы здравоохранения.

Начиная с 1990-х гг. большинство стран Европы приступило к внедрению принципов прав граждан при получении медицинской помощи надлежащего качества в собственное законодательство. Наиболее значительным этапом формирования концепции прав пациентов следует считать документы, принятые по инициативе ВОЗ: «Декларация о развитии прав пациента в Европе», принята на совещании ВОЗ/Европа в Амстердаме в 1994г. и «Люблянская Хартия ВОЗ по принципам реформы здравоохранения», принята в 1996г. Оба документа были приняты практически всеми государствами Европы и внесли значительный вклад в развитие законодательства и реформу системы здравоохранения Европейских стран. Вкладом Европейской Хартии пациентов3, утвержденной 15.11.2002 г. в Брюсселе, в развитие концепции прав пациентов стали продекларированные четырнадцать прав пациентов, одним из которых является право на соблюдение стандартов качества. Каждый человек имеет право доступа к высококачественным медицинским услугам на основе установления и соблюдения четких стандартов качества.

В настоящее время Хартии прав пациентов приняты практически во всех странах Европы.

Таким образом, в странах Евросоюза принятые многочисленные законодательные акты позволили сформировать концептуальную модель системы качества медицинской помощи. Принципы качества медицинской помощи в системе медицины труда разработаны недостаточно, в отличие от системы общественного здравоохранения.

Аналогичная работа осуществляется также в Российской Федерации. Проведены многочисленные исследования, направленные на повышение качества медицинской помощи в деятельности лечебно-профилактических учреждений (Щепин О. П., 2002; Назаренко Г. И., Полубенцева Н.И., 2004; Дьяченко В.Г. с соавт., 2007; Кучеренко В. 3., 2009; Чавпецов В.Ф. с соавт., 2009, Кицул И.С., Пивень Д.В., 2013,2014).

Одной из стратегических целей, определенных на государственном уровне в сфере здравоохранения, является повышение доступности и качества медицинской помощи (Трешутин В.А., 2015; Кицул И.С., Пивень Д.В., 2014, 2015). Эти намерения подтверждаются комплексом системных мер и прежде всего – созданием должной законодательной базы.

С принятием Федерального закона № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»4 в РФ законодательно создается и функционирует система трехуровневого контроля качества и безопасности медицинской деятельности, которая включает: государственный; ведомственный и внутренний контроль (Статья 87).

Анализ практики проведения обязательных медицинских осмотров работников. Этические аспекты

Механизм оценки заключался в балльном выражении мнения эксперта о качестве выполнения пунктов каждого блока. После заполнения экспертной карты определяли оценку каждого из четырех блоков по правилу: если хотя бы в одном разделе была оценка «0 баллов», то оценка блока равнялась 0; наличие оценок 1, 2, 3 балла - оценка «0,5 баллов»; при отсутствии ошибок - «оценка 1,0». Интегрированную оценку вычисляли как среднюю арифметическую для изученных разделов. 1 = (А+Б+В + Г)/4 (1) Результаты сравнивали с шкалой оценки качества ПМО, разработанной в соответствии с методикой (Алмазов В.А. с соавт., 1987) интегрированной оценки качества медицинской помощи (таблица 6).

Для выявления наиболее значимых причин, влияющих на качество ПМО, а так же проблем, подлежащих первоочередному решению, был проведен анализ дефектов ведения медицинской документации с помощью диаграммы Парето. Данный метод, предложенный В.Ф. Чавпевцовым с соавтор. (1998, 2003г.г.), включен в обязательные методы оценки качества медицинской помощи. Диаграмма Парето — это инструмент, позволяющий выявить основные причины дефектов и распределить усилия для разрешения возникающих проблем. Метод анализа Парето заключается в классификации проблем качества на немногочисленные, но существенно важные и многочисленные, но несущественные. Он позволяет распределить усилия и установить основные факторы, с которых нужно начинать действовать с целью преодоления возникающих проблем. Диаграмма Парето является графическим отображением правила Парето. В менеджменте качества применение этого правила показывает, что значительное число дефектов возникает из-за ограниченного числа причин. Коротко правило Парето формулируется как 80 / 20. Например, если применить это правило по отношению к дефектам, то окажется, что 80 процентов дефектов возникает из-за 20 процентов причин.

Интерпретацию диаграммы Парето проводили с использованием АВС-анализа. Буквы А, В, С обозначают все факторы и причины, которые распределяются по трем классам согласно их важности по отношению к достижению целей: класс А – особо важная группа (обычно 10 – 15% от полного перечня факторов), на которую приходятся основные усилия по контролю качества медицинской помощи (70 – 65%); класс В – средняя группа (20%), усилия составляют 20%; класс С – основная часть факторов (65 – 70%), нос малыми суммарными усилиями (15 – 10%). Располагаются дефекты в порядке убывания их вклада в ненадлежащее качество (рисунок 2).

На третьем этапе проведено комплексное медико-социологическое исследование удовлетворенности качеством ПМО работодателей, врачей, принимающих участие в проведении ПМО, работников. Объектами для проведения медико-социологического исследования являлись 45 работодателей трех машиностроительных предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, 120 врачей-специалистов, обучающихся на кафедре профпатологии, 107 работников вертолетостроительного предприятия г. Ростова-на-Дону.

Проведен анонимный опрос работодателей, врачей, работников с использованием трех видов анкет (приложение 3, 4, 5) для изучения удовлетворенности качеством ПМО.

Четвертый этап исследования заключался в проведении сравнительного анализа качества периодических медицинских осмотров работников в зависимости от организационно-правовых форм медицинских организаций, участвующих в их проведении. Для оценки качества обязательных медицинских осмотров был проведен анализ 477 заключительных актов по результатам ПМО, проведенных 75 медицинскими организациями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2013 - 2014 годах с общим охватом 83230 работников.

Для проведения сравнительного анализа медицинские организации были разделены на 3 группы: медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения, медицинские организации частной системы здравоохранения. В качестве контроля нами рассматривались заключительные акты ГБУ «Лечебно-реабилитационный центр №2» (таблица 7).

Медицинские организации Медицинскиеорганизациигосударственной имуниципальнойсистемыздравоохранения Медицинские организации частной системы здравоохранения ГБУ РО ЦВМиР №2 (Областной ЦПП) Количествозаключительныхактов 194 245 38 Численность осмотренных работников 17079 60610 5542 На основании сведений, содержащихся в заключительных актах, нами были предложены показатели и критерии для сравнительной оценки качества ПМО работников. По предложенным критериям было выполнено сравнение групп. Следует отметить, что в связи с тем, что проверка на нормальное распределение не проводилась, то было произведено вычисление средних значений и отклонение от средних значений по каждому критерию в группах. Сравнение групп проводилось с помощью теста Краскела-Уоллиса, различия признавались значимыми на уровне p 0,05. Критерий Краскела-Уоллиса – это непараметрическая альтернатива одномерному (межгрупповому) дисперсионному анализу. Он используется для сравнения трех или более выборок, и проверяет нулевые гипотезы, согласно которым различные выборки были взяты из одного и того же распределения, или из распределений с одинаковыми медианами. Расчёты выполнялись в R (версия 3.2, R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria).

Анализ качества периодических медицинских осмотров работников вертолетостроительного предприятия

Комплексная оценка условий труда работников, занятых в цехах окончательной сборки

Для выполнения технологических задач в цехах окончательной сборки задействован ряд профессий, таких как: слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, монтажник электрооборудования, слесарь-сборщик летательных аппаратов, маляр, фрезеровщик, сборщик-клепальщик. В цехах окончательной сборки производится не только сборка готового изделия, но и монтаж электрооборудования в кабине вертолета. По данным АРМ по условиям труда монтажников электрооборудования в воздух рабочей зоны выделяются пары смеси углеводородов (бензин) (496.3мг/м3), масла минеральные (2.65 мг/м3).

По роду своей деятельности сборщики-клепальщики работают с пневмоинструментами. Сборщики-клепальщики проводят сборку и подгонку деталей, клепку узлов и агрегатов вертолета, выявляют и устраняют дефекты клепки, влияющие на характеристики клепаного шва, устанавливают и снимают детали авиационных узлов после обработки. Основными вредными производственными факторами у работников этих специальностей является вибрация (115 дБ) и шум (97 дБА) за счет работы пневмоинструментов. Вредными производственными факторами условий труда работников, занятых в цехах окончательной сборки являются: шум, вибрация, химические факторы, условия труда оцениваются как вредные класс 3.2 – 3.3 (Таблица 20). Таблица 20

Основными технологическими задачами летно-испытательной станции (ЛИС) является проведение испытаний, регулировочные работы, монтаж, демонтаж испытательных образцов, все виды работ по подготовке и техническому обслуживанию, наземная отработка и летные испытания всех типов вертолетов, выпускаемых на заводе. Основная производственная группа представлена: авиационными механиками по радиооборудованию, авиационными техниками по радиооборудованию, авиационными техниками по планеру и двигателям, авиационными механиками по планеру и двигателям, слесарями-испытателями, испытателями агрегатов и приборов, радистами радиолокаторщиками.

Основными вредными и опасными производственными факторами для этих участков являются: высокие уровни шума, превышающие ПДУ на 15 – 23 дБА (92 – 103 дБА), химические факторы, так как выполняется промывка узлов, деталей в бензине (648.33мг/м3), керосине (687.23 мг/м3), фактический уровень, которых превышает ПДК в 1,5 – 2,2раза.

Основными вредными производственными факторами рабочих летно-испытательной станции являются: шум, химические факторы. Условия труда оцениваются как вредные класс 3.2 – 3.3 (Таблица 21).

Профессия Численность работни ков Тя-жес ть тру да Напряж ен-ность труда Микрокли мат Шум(эквивалент-ныйуровень,дБА) Вибрация(эквивалентныйкорректированный уровеньвиброскорости, дБ) Химическиевещества Класс услов ий труда авиационный механик по радиооборудов анию 15 2.0 2.0 2.0 3.2 (92 дБА) — — 3.2 авиационный техник по радиооборудов анию 12 2.0 2.0 — 3.3 (103 дБА) — — 3.3 слесарь-испытатель агрегатов и приборов 5 2.0 2.0 2.0 3.3 (99 дБА) 2.0 (91 дБ) 3.1 3.3 Комплексная оценка условий труда работников лопастного завода Лопасть несущего винта вертолета является главным агрегатом, определяющим его летные характеристики и безопасность эксплуатации. Серийное производство лопастей вертолетов характеризуется многопрофильностью технологических процессов, в числе которых: изготовление деталей из тонколистного металла в условиях заготовительно-штамповочного производства, изготовление деталей и узлов лопасти из стеклопластика, механическая обработка и упрочнение поверхности металлического лонжерона, нанесение клеезащитного покрытия, монтажно-сборочные и склеечные работы, намотка и формование лонжерона. Лопастное производство включает цеха, сформированные по технологическому принципу: цех механической обработки, оснащенный металлорежущим оборудованием (станки токарные и фрезерные, сверлильные, упрочняющие); цех по производству лопастей смешанной конструкции, цех по производству лопастей из композитных материалов; цех по производству рулевых винтов. Основная производственная группа представлена: сборщиками изделий из стеклопластика, сборщиками-клейщиками конструкций, упрочнителями деталей, клееварами, токарями, фрезеровщиками.

При изучении карт АРМ по условиям труда основной производственной группы нами были выявлены превышение уровней ПДК фенолформальдегидных смол (контроль по фенолу) в 1,2 раза (0,12мг/м3), сложных эфиров уксусной кислоты (бутилацетат) в 1,8 раза (361.56 мг/м3), фенолформальдегидных смол (контроль по формальдегиду) 0.042 мг/м3. На рабочих местах упрочнителей деталей уровень шума превышает ПДУ на 15 – 20 дБА (97 – 100 дБА).

Условия труда оцениваются как вредные класс 3.2 – 3.3 ведущими вредными производственными факторами рабочих лопастного завода являются: шум, химические факторы. (Таблица 22).

Клеевар 8 2.0 2.0 2.0 — — 3.2 3.2 Таким образом, в результате проведенной комплексной оценки условий труда основными вредными производственными факторами на вертолетостроительном предприятие ПАО «Роствертол» являются: выделение в воздух рабочей зоны вредных химических веществ, действие физических факторов (шум, вибрация), параметры производственного микроклимата. Все указанные факторы в зависимости от участка работы выражены в различных сочетаниях и степенях. Условия труда работников основного производства по результатам АРМ оцениваются как вредные 1, 2, 3, 4. Чаще всего по результатам АРМ рабочие места были отнесены к классу 3.2 (43,8 % от общего числа оцененных рабочих мест), 16,6% рабочих мест соответствует классу 3.3. К классу 3.1 отнесены 15.6% рабочих мест и только 4.0% по общей гигиенической оценке были отнесены к классу 3.4. Допустимые условия труда (2 класс) отмечались на 20% оцененных рабочих местах.

Результаты медико-социологического опроса врачей, принимающих участие в проведении периодических медицинских осмотров

Одна из актуальных проблем сферы управления здравоохранением — создание методов для оценки и сравнения деятельности медицинских организаций (Григорьева Н.С., 2015).

Усиление конкуренции на отечественном рынке поставщиков медицинских услуг актуализирует проблему характеристики и внешней оценки качества медицинской помощи (Чумаков АС, Шошин А.А. и соавт., 2010). Рейтинги медицинских организаций являются достаточно эффективным инструментом внешнего управления качеством медицинской помощи (Сибурина Т.А., 2010; Чумаков АС, Шошин А.А. и соавт., 2010; Юргель Н.В., 2010; Стародубов В.И., Галанова Г.И., 2011; Азаров А.В., 2015).

В 2015 году Приказом Минздрава России № 24030 были утверждены Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. В них так же говорится о рейтинге медицинской организации как об одном из показателей для оценки качества оказания услуг. Рейтинг медицинских организаций характеризует место, вес,

Основное предназначение такого оценивания и сравнения между собой различных медицинских организаций – улучшение качества оказания медицинской услуги потребителям. Однако текущее состояние рейтинговых услуг в сфере здравоохранения в Российской Федерации можно характеризовать как начальный этап формирования рейтингов в области оценки качества медицинской помощи (Сибурина Т.А., 2010, 2012; Стародубов В.И., Галанова Г.И., 2011).

Для сравнительного анализа качества периодических медицинских осмотров (ПМО) был проведен анализ 477 заключительных актов по результатам ПМО, проведенных 75 медицинскими организациями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2013 - 2014 годах с общим охватом 83 тыс. 230 работников.

Для проведения анализа медицинские организации были разделены на 3 группы: медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения (МО), медицинские организации частной системы здравоохранения (КО). В качестве контроля нами рассматривались заключительные акты Областного центра профпатологии (ЦПП) на базе ГБУ «Лечебно-реабилитационного центра №2» г. Шахты (Таблица 33). Таблица 33 Характеристика медицинских организаций Медицинские организации Медицинскиеорганизациигосударственной имуниципальнойсистемы здравоохранения(МО) Медицинскиеорганизации частнойсистемыздравоохранения(КО) ЦПП ГБУ «Лечебно-реабилитационного центра №2»(ЦПП) Количествозаключительныхактов 194 245 38

Численность осмотренных работников 17079 60610 5542 ПМО выполнялись медицинскими организациями, имеющими лицензию на право проведения периодических медицинских осмотров и экспертизу профпригодности в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г. рег. № 22111).

При анализе заключительных актов учитывали сведения об общей численности работников предприятия, а также численности работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подлежащих ПМО, прошедших ПМО, имеющих временные медицинские противопоказания к работе, имеющих постоянные медицинские противопоказания к работе; численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано), обследовании в центре профпатологии, амбулаторном обследовании и лечении, стационарном обследовании и лечении, санаторно-курортном лечении, диспансерном наблюдении. Так же учитывались перечни впервые установленных хронических соматических заболеваний с указанием класса заболеваний по МКБ-10 с числом работников, у которых были выявлены заболевания.

Поскольку заключительные акты содержат определенную информацию, мы не могли оценить участие в осмотрах всех необходимых врачей специалистов, а также полноту выполненных лабораторных и функциональных исследований. На основании сведений, содержащихся в заключительных актах, нами были предложены показатели для оценки качества ПМО работников (Таблица 34).