Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения Погорелова Эльмира Ивановна

Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения
<
Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения
>



Погорелова Эльмира Ивановна. Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Погорелова Эльмира Ивановна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Демографический кризис в Российской Федерации и система сбора и использования статистических данных о смертности населения в России и за рубежом (обзор литературы)

1.1. Демографический потенциал экономической активности

1.2 Состояние учета смертности возрастной структуры населения

1.3 Система сбора демографических данных в разных странах

Глава II. Материалы, методы и базы исследования

Глава III. Исследование и экспертная оценка регистрации и правильности учета, выбора и кодирования первоначальной причины смерти населения

3.1. Общая характеристика медико-демографических показателей населения Тульской области и Ставропольского края

3.2. Показатели экспертной оценки смертности

3.3. Экспертная оценка медицинских свидетельств о смерти в Тульской области и Ставропольском крае

3.4. Оценка достоверности государственной статистики причин смерти по материалам Ставропольского края

Глава IV. Организационные мероприятия и реализация принципов и механизмов сбора и обработки данных о смертности

Глава V. Оценка эффективности внедрения в регионы России системы мероприятий достижения достоверности статистики смертности населения

Заключение 109

Выводы 114

Предложения 117

Список использованной литературы. 119

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование медико-демографических процессов в России является важной государственной и научно-практической проблемой в связи с сокращением численности населения страны и перспективным планированием воспроизводства материальных ресурсов. В этой ситуации неверная статистическая информация о смертности населения существенным образом искажает государственные плановые оценки социально-экономической политики и воспроизводства населения.

С момента выхода Закона Российской Федерации «Об ответственности за нарушения порядка представления государственной статистической отчетности» от 13.05.92г. № 27.62-1 повысился рейтинг учета смертности, как ведущей проблемы макроэкономики. Поэтому научное обоснование совершенствования статистики смертности населения, повышение ее достоверности является чрезвычайно актуальной проблемой при осуществлении государственной политики.

Разработанная Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (от 14.01.92 № 2184 рп-1) направлена на перестройку системы учета и статистики в России и приведение ее в соответствии с международными правилами.

Существующая в России система учета, обработки и представления информации о смертности в основном соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В то же время в государственной статистике смертности существуют отступления от международных дефиниций и от представления данных о смертности в унифицированном формате, что ставит под сомнение международное сравнение демографических показателей.

Серьезные недостатки и искажения показателей причин смертности объясняются отсутствием единых методик подготовки специалистов по заполнению медицинских свидетельств о смерти, унифицированных указаний по достижению достоверности статистики смертности.

Возникающие трудности при кодировании причин смерти напрямую связаны с передачей в 1997г. врачам функций кодирования причин смерти и переходом в 1999г. органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (МКБ-10). Кроме того, региональная и межведомственная разобщенность привела к тому, что работники здравоохранения в медицинских свидетельствах о смерти формализуют первоначальную причину в соответствии с МКБ-10, а специалисты Госкомстата группируют эти коды в нестандартные списки причин смерти, которые не соответствуют рекомендациям ВОЗ. Эти проблемы становятся более очевидными в настоящее время, в период вступления России в ВТО.

Таким образом, совокупность отмеченных недостатков искажает статистику смертности, что вызывает необходимость анализа и обобщения факторов, влияющих на достоверность статистики <уу?Г1ТУп<ТПТ 'Vl " ff"4-flflrt' причиной настоящего исследования.

ад *tkfjt*rtOj

Исходя из этого, объектом исследования явилась система правил, норм, приемов и рекомендаций, на основе которых осуществляется и обеспечивается формирование статистики смертности. Предметом исследования была медицинская документация, удостоверяющая факт смерти.

Цель исследования - обосновать и разработать систему мероприятий повышения достоверности статистики причин смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать смертность населения в Тульской области и Ставропольском крае, а также существующую систему сбора и обработки статистических данных о смертности и применение международных стандартов медицинских свидетельств о смерти.

  2. Провести анализ заполнения и обработки медицинских свидетельств о смерти за календарный 2000 год в лечебно-профилактических учреждениях, бюро медицинской статистики и органах Госкомстата Тульской области и Ставропольского края на основе экспертной оценки достоверности полученных статистических данных.

  3. Разработать систему подготовки специалистов и обучить их методическим основам достижения достоверности причин смертности.

  4. Разработать и внедрить методический пакет программ по использованию МКБ-10 (RUTENDON).

  5. Разработать комплекс программ «Мониторинг смертности» с автоматизированным выбором и кодированием первоначальной причины смерти.

Основные положения, выносимые на защиту:.

  1. Оценка состояния качества статистики причин смертности в Тульской области и Ставропольском крае и выявление недостатков по ведению статистики смертности.

  2. Система мероприятий повышения достоверности статистики причин смертности на региональном уровне.

  3. Информационные и управленческие технологии по сбору, обработке и анализу статистических данных о смертности.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

  1. на основе изучения полноты и правильности заполнения 70 тысяч медицинских свидетельств о смерти и порядка их заполнения в Тульской области и Ставропольском крае и осуществления' экспертной оценки предложена научно-обоснованная система мероприятий повышения достоверности причин смертности;

  2. создан программный комплекс «Мониторинг смертности», включающий автоматизированное кодирование и выбор первоначальной причины смерти с последующей экспертной оценкой полученных данных, что обеспечило высокое качество достоверности причин смертности;

  3. разработана система подготовки по нозологической классификации на основе. МКБ-10 с использованием методического пакета программных средств (RUTENDON),которая позволила осуществить этапное обучение различных

категорий специалистов качественному ведению статистической документации и достоверной оценки причин смерти.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

На основе исследований создана система организационных и управленческих мероприятий по совершенствованию статистики смертности, все элементы которой внедрены в практику здравоохранения Тульской области, что обеспечило достоверность определения причин смертности с 50% до 96%.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Красноярского края обеспечило повышение достоверности причин смерти на 37% и в Кировской области - на 45%.

Созданный методический пакет программных средств «RUTENDON» получил поддержку Минздрава России, ЕРБ ВОЗ и применен в 9 субъектах Российской Федерации, в 10 новых независимых государствах и в Болгарии. В целях достижения достоверности причин смертности данный пакет программных средств получил практическое применение в 65 Вузах, учреждениях здравоохранения и Госкомстата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международном совещании «Мониторинг состояния здоровья населения и контроль заболеваемости» (Москва, 25.03.2002г.), на Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 11.11.2003г.), на конференции и апробационном Совете ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 10.05.2003г., 21.01.2004г.). По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих аналитический обзор литературы, методики, результаты исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы (включающего 103 источника, в том числе 70 отечественных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 46 таблицами.

Состояние учета смертности возрастной структуры населения

Большинство исследований смертности общества направлены на изучение величины экономической активности населения, которое определяет предложение труда в экономике на конкретный момент. Абсолютная величина экономически активного населения зависит от двух важнейших параметров: абсолютной численности населения и уровня его участия в экономике. Резолюцией 13-ой Международной конференции по статистике труда (Женева, 1982г.) дано определение экономически активного населения (рабочей силы), которое «включает всех лиц обоего пола и предлагает рабочую силу для производства экономических благ и услуг», также оно определено в Системах национальных счетов и балансов ООН.

Сам уровень участия, определяющий предложение труда, зависит от таких факторов, как половозрастная структура населения, масштабы и структура миграции, уровень доходов, уровень социальных пособий, особенности пенсионной системы, развитость системы образования, социальные нормы, семейные ценности и, конечно, показатели смертности от различных причин.

При этом воспроизводство населения - это не просто замена старших, постепенно вымирающих, поколений новыми, а оно характеризуется интенсивностью вымирания старших поколений и интенсивностью их замены младшими поколениями. Совокупность показателей, характеризующих возрастно-половую смертность и повозрастную рождаемость с учетом половой пропорции, формирует тот или иной уровень воспроизводства населения. Поэтому аналитические исследования смертности и воспроизводства населения являются категориями государственной важности.

Последнее десятилетие XX века вписало в демографическую ситуацию России два события, имеющие глубокие политические, экономические и социальные последствия. Первое связано с появлением устойчивой естественной убыли населения, до этого наблюдаемой только в периоды голода и войн. Второе связано с тем, что впервые в нашей истории миграционный фактор в изменении численности населения стал играть существенную роль, сопоставимую с вкладом естественного прироста, и который к настоящему времени практически исчерпан. В 1990-1999гг. население России уменьшилось за счет разницы между числом родившихся и умерших на 5,4 млн. человек, а за счет разницы между числом прибывших и убывших оно увеличилось на 3,3 млн. человек.

В силу того, что соответствующее трудовое и пенсионное законодательство долгое время не пересматривалось, в России разные ведомства используют разные определения трудоспособного населения. Так в государственных органах статистики закрепилось правило считать трудоспособным населением совокупность мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин в возрасте 16-54 лет, а пенсионный фонд считает трудоспособными граждан в возрасте от 15 до 72 лет.

При дальнейшем изложении демографических аспектов проблемы целесообразно придерживаться международных возрастных границ экономической активности населения (мужчин и женщин в возрасте 15-72 лет) и лишь в иллюстративных целях прибегать к рассмотрению иных совокупностей населения. В этом плане показатели смертности населения различных возрастов нами рассматриваются как индикаторы экономической активности общества, обеспечивающие ВВП и ППС. Отсюда очевидно, что учет рождаемости и смертности имеют принципиально государственное значение. Так, на начало 2000г. общая численность мужчин и женщин в возрасте 15-72 лет составляла 110820 тыс. человек, а численность населения в традиционных российских границах трудоспособности (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54) равнялась 86330 тыс. человек. За 1990-1999гг. первая совокупность увеличилась на 4,4%, а вторая - на 2,8%, при этом темпы роста первой совокупности снижались плавно на всем протяжении 90-х годов прошлого столетия, а темпы роста второй совокупности характеризовались подъемом, ускорившимся во второй половине десятилетия. Причины разной скорости изменения больших демографических совокупностей, ядро которых составляют одни и те же люди среднего возраста, кроется в особенностях возрастной структуры населения России. Возрастная пирамида российского населения отличается значительной волнообразностью, вызванной прошлыми катастрофами первой половины XX века (войны, репрессии, голодные годы) и соответственно их вторичным и третичным эхом. При этом аналитические исследования смертности велись на основе «политических» тенденций. Все это отразилось на показателях государственной статистики и социальных аспектах этого учета. Точность и пунктуальность учета смертности населения необходима для прогноза численности населения в возрасте экономической активности.

Ежегодное изменение численности любой возрастной совокупности определяется соотношением размеров когорт, входящих и выходящих по возрасту из данной совокупности, и задается результирующим взаимодействием нескольких компонент. Смертью когорт, находящихся в составе данной возрастной группы, и показателями мигрантов данного возраста. Текущее изменение числа родившихся детей не оказывает влияния на динамику численности взрослого населения, но оно окажет влияние через доживших до трудоспособного возраста. Отсюда становится понятна роль смертности, которая действует однозначно в сторону уменьшения совокупности, и значение достоверного учета смертности, который определяет разумную политику.

Мы не можем игнорировать демографическое прошлое страны, проявляющееся сегодня в особенностях рождаемости и смертности, сегодняшней возрастной структуры, но мы можем и должны влиять на их структуру в рамках государственной политики.

Экспертная оценка медицинских свидетельств о смерти в Тульской области и Ставропольском крае

Результатом естественного движения населения, определяемого процессами рождаемости и смертности, являлось изменение его численности. Разность числа родившихся живыми и числа случаев смерти определяла естественный абсолютный прирост. Естественный абсолютный прирост в пересчете на 1000 человек среднегодовой численности населения соответствал интенсивному показателю естественного прироста. Когда смертность стала превышать рождаемость, то показатель естественного прироста имел отрицательное значение, что соответствовало естественной убыли населения данной территории.

Для совокупной оценки естественного и механического движения населения применялся показатель общего прироста («чистого» прироста), представляющего собой сумму показателей естественного прироста и сальдо миграции.

Более высокий показатель смертности свидетельствовал о существовании определенного санитарно-гигиенического и социального неблагополучия, а высокий показатель рождаемости свидетельствовал об относительном социально-гигиеническом благополучии.

Для более точной характеристики естественного движения населения применялись специальные показатели рождаемости и смертности. Отдельное направление представляло собой изучение смертности детей первого года жизни, характеризуемое показателями младенческой смертности, смертности новорожденных, перинатальной смертности. При исследовании младенческой смертности рассчитывались два вида показателей: а) интенсивный показатель младенческой смертности от отдельной причины, б) экстенсивный - удельный вес данной причины младенческой смертности среди всех умерших детей. Для количественной характеристики мертворожденности применялось исчисление соответствующего показателя. В связи с тем, что в отдельных случаях достоверность установления факта мертворожденности была спорной, использовался показатель перинатальной смертности - смертности в перинатальном периоде, включающем в себя период времени, начиная с 28 недель беременности и до 7 дня после рождения. Объем проведенных исследований осуществлен на Генеральной совокупности, которая составила 70556 медицинских свидетельств о смерти. Углубленное исследование причин смерти проведено на репрезентативной выборке, которая составила 1151 медицинских свидетельств о смерти и 464 медицинских свидетельства о перинатальной смерти. Дополнительно проанализированы записи в 2517 историях болезни, 1497 амбулаторных картах, 6342 протоколах вскрытия на соответствие с записями в медицинских свидетельствах о смерти. Базами исследования были лечебно-профилактические учреждения Тульской области и Ставропольского края 3-х уровней: областного (краевого), городского и районного. В Тульской области оценку качества заполнения учетных медицинских документов и правильность отбора первоначальной причины смерти по всему массиву случаев смерти проведены в областных учреждениях здравоохранения (Областной родильный дом, Областная детская клиническая больница, Областная клиническая больница, Областное бюро судмедэкспертизы). В г. Пятигорске Ставропольского края состояние дел изучалось в городских медицинских организациях (городском родильном доме, городской детской больнице, 2-х городских поликлиниках и городском онкологическом диспансере). Автор был допущен к работе с амбулаторными картами, историями болезней, историями родов, протоколами вскрытий и другими учетными документами.

В Тульской области впервые была создана база данных по смертности населения во время проведения исследовании на основе предложенных нами методик и технических требований, соответствующих цели и задачам исследования. Эта база за 2000г. сформирована по медицинским свидетельствам о смерти и перинатальной смерти, выданным учреждениями здравоохранения Минздрава России (без ведомств). Учет носил сегментарный характер и затруднял аналитическое исследование материала и надежность получаемых показателей органом управления здравоохранением. Так в 2000 году в статистическом управлении Тульской области зарегистрировано 36403 случая смертей, а в органе управления здравоохранением - 33447. Разница составляет 2956 смертельных исходов, что составляет 8,1% случаев от общего числа.

Таким образом, объем исследования составил изучение 70 556 медицинских свидетельств о смерти населения Тульской области и Ставропольского края за 2000 год. Исследование проводилось с использованием комбинации сплошного и выборочного метода статистического наблюдения, а также включало экспертные оценки, стандартизацию показателей, критерий Стьюдента и другие. Для обработки данных о смертности в Тульской области созданы были 2 базы данных: смертность и перинатальная смертность. Указанные материалы, методы и базы данных позволили решить задачи, поставленные для достижения цели исследования.

Оценка достоверности государственной статистики причин смерти по материалам Ставропольского края

Детальное изучение порядка заполнения, сбора и обработки статистической информации по рождаемости и смертности в Тульской области и Ставропольском крае, а также применения медицинских свидетельств о рождении и смерти международного образца позволило составить целостное представление, о степени достоверности учета и показателей смертности.

К началу 2000 года учреждения здравоохранения исследуемых территорий перешли на МКБ-10 и были внедрены новые бланки Медицинских свидетельств о рождении и смерти образца 1998 года и осуществлено обучение правилам пользования МКБ-10, имеющего ранг международного классификационного стандарта.

Изучение подготовленности медицинских работников, заполняющих медицинские свидетельства о смерти, установило недостаточный уровень квалификации, отсутствие единых взглядов на одни и те же события, ориентацию главным образом на клинический, а не на статистический подход при определении первоначальной (основной) причины смерти. Кроме того, специалисты не соблюдают должный порядок записи диагнозов в учетном документе. В качестве первоначальной (основной) причины часто указываются симптомы или сопутствующие заболевания. Встречаются случаи преднамеренного искажения первоначальной причины смерти при необходимости регистрировать социально значимые заболевания.

Выявленные количественные показатели ошибочных действий свидетельствовали о недостаточной подготовке врачей по клиническому формированию диагнозов болезней и отражались на качестве содержания информации в медицинской документации. Необходимо отметить, что особенностью организационного процесса в России является децентрализованное заполнение и кодирование врачами (фельдшерами) диагноз в медицинских документах, удостоверяющих случаи смерти, в учреждениях здравоохранения. Установлено, что на данном этапе контроль кодирования диагнозов осуществляют медицинские статистики не достаточно.

Практика внедрения в здравоохранение Российской Федерации МКБ -10 в 1999 году не предусматривала программу интенсивного обучения медицинского персонала, ответственного за кодирование информации о заболеваемости и смертности в соответствии с рекомендациями по использованию четырехзначного кодирования болезней и причин смерти.

Четырехзначное кодирование требовало специального изучения Международной классификации болезней. Кроме того, МКБ-10 содержит определенные правила, термины и международные договоренности, которые ранее не культивировались в практике российских лечебно-профилактических учреждений и которые необходимы для правильного формирования, кодирования и представления статистической информации. В связи с этим не были разработаны единые инструктивные материалы по заполнению медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, что приводит к существенному искажению информации о смертности.

Так как Госкомстат не делает разработок причин смерти по четвертому знаку, то в 1999 г. медицинские работники этому вопросу не уделяли должного внимания и не приобрели необходимых навыков кодирования. Вместе с тем Госкомстат рекомендует применение четырехзначного кодирования причин смерти и осуществляет контроль полноты оформления документов, удостоверяющих случаи смерти. Экспертная работа с медицинскими учетными документами, удостоверяющими случаи рождений и смерти, привела к заключению, что эти документы нуждаются в новом пересмотре и дальнейшем усовершенствовании. Например, пункты 14 и 15 медицинского свидетельства о смерти дублируют информацию в пункте 18. Кроме того, пункт 15 включает группировки не вида травмы, а места происшествия в усеченном варианте по сравнению с МКБ - 10. Корешки медицинских свидетельств о рождении и перинатальной смерти перегружены информацией, содержат много пунктов редко встречающихся событий, заполняются на местах небрежно и не анализируются. В свидетельствах о смерти пожилых и престарелых, как правило, в качестве первоначальной причины фигурируют те болезни, которые медицинские работники знают, чаще всего атеросклероз или злокачественные новообразования, так как патологоанатомические исследования в пожилом возрасте практически не проводятся. Кодируется первоначальная (основная) причина смерти; исходя из сложившейся логики МКБ-9. Работники ЗАГСа механически переносят первоначальную (основную) причину смерти в «Запись акта о смерти», а работники краевого комитета государственной статистики также механически вводят код в ЭВМ и формируют государственную отчетность в соответствии со своей краткой номенклатурой (классификацией). Такая технология приводит к значительному искажению статистики смертности и особенно причин смерти, и делает ее неполной, так как не кодируются и не разрабатываются осложнения и заболевания, способствующие смертельному исходу. Исследование показало, что почти в 60% случаев смерть наступает от многокомпонентных патологических состояний. Такое же состояние дел оказалось в Красноярском крае, Владимирской области и других 23 субъектах Российской Федерации. Таким образом, исследование демографических процессов в Тульской области и Ставропольском крае показало, что рождаемость снижается, а смертность растет, что привело к естественной убыли населения. Несмотря на некоторые различия в демографических процессах в исследуемых территориях по времени и темпам, они подтверждают негативные изменения, происходящие в России. Исследование доказало неудовлетворительное состояние статистики причин смертности в исследуемых регионах и дефекты обнаружены по всей цепочке получения и обработки данных о смертности.

Оценка эффективности внедрения в регионы России системы мероприятий достижения достоверности статистики смертности населения

Изучение данных о смертности на двух субъектах Российской Федерации (Тульской области и Ставропольском крае) на принципиально новой методической основе с достижением сопряжения показателей с международными правилами способствовало получению достоверных статистических данных, сопоставления их на международном уровне и принятия обоснованных управленческих решений, направленных на улучшение здоровья населения этих регионов.

Исследование показало, что внедрение разработанной нами системы мероприятий повышения достоверности статистики причин смертности в практику здравоохранения Тульской области в 2000г. обеспечило повышение достоверности статистических данных о смертности с 50 до 96%.

В соответствии с задачами исследования была разработана программа обучения специалистов и экспертов, обеспечивающих заполнение, проверку учетных документов, достоверность баз данных и статистических показателей в экспериментальных территориях. Обучение специалистов построено на принципах правильного ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения или смерти, а также правилам выбора и кодирования первоначальной (основной) причины смерти и направлено на улучшение качества регистрации статистической данных и достижение достоверности показателей заболеваемости и смертности. В программе подготовка пользователей МКБ-10 с использованием обучающей автоматизированной системы «RUTENDON» являлась одним из условий.

Обучение проводилось на специальных циклах теоретических и практических семинарах, организуемых нами с привлечением региональных специалистов и управленцев. В этих регионах нами организованы и проведены 10 выездных тематических семинаров для врачей и специалистов по статистике, ответственных за сбор и анализ статистических данных по здоровью населения. Семинары проводились в Туле, Ставрополе и Пятигорске с охватом 431 слушателя. Обучение «учителей» предполагало их использование в качестве преподавателей в регионах. Поэтому в Тульской области и Ставропольском крае проведена подготовка региональных преподавателей по обучению МКБ-10, как международного стандарта, и у них были приняты зачеты по теории и практике специального обучения и предлагаемому курсу обучения других специалистов. При проведении данной исследовательской работы одновременно к семинарам привлекались специалисты из сопредельных регионов, что способствовало быстрому распространению знаний по исследуемой проблеме. Результаты исследования использовались при обучении специалистов других субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран. В итоге, по запросу и в инициативном порядке нами проведено 72 выездных семинара в 27 субъектах Российской Федерации, в 10 новых независимых государствах, а также в Болгарии с участием 5234 специалиста различного профиля, что позволило повысить достоверность статистики смертности в различных регионах России и других странах. Одновременно нами заложена основа экспертной оценки статистических показателей смертности, как одного из стратегических учитываемых показателей, и созданы группы независимых экспертов, которые проводили экспертные оценки больших массивов статистических данных в указанных регионах. Реализация организационных принципов деятельности региональных центров обучения и внедрение МКБ-10 позволили добиться высокой степени достоверности статистических показателей смертности. Разработанная русская версия обучающей автоматизированной системы «RUTENDON» использовалась, как методический пакет программ при обучении МКБ-10, и показала положительные результаты. Эта обучающая система получила одобрение ЕРБ ВОЗ и внедрена в 9 субъектах Российской Федерации (Брянская, Владимирская, Кировская, Магаданская, Свердловская, Тульская области, Ставропольский и Красноярский край, Республика Хакасия). При поддержке ЕРБ ВОЗ эта система внедрена в 10 Независимых государствах (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония) и в Болгарии. Обучение специалистов, «учителей» и экспертов было направлено на улучшение ведения медицинской документации и привело к повышению достоверности статистических показателей, а также способствовало внедрению в практику медицинских учреждений учетных документов, сопряженных с международными правилами, инструкциями и принципами кодирования в соответствии с требованиями МКБ-10. Подготовленный пакет методических пособий и инструкций представлен на утверждение в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Из них Инструкция по использованию международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, утверждена Минздравом России 25.05.1998г., а информационно-методическое письмо «Использование международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) в практике отечественной медицины» утверждено Минздравом России 20.12.2002 г. Эти методические материалы по заполнению медицинских свидетельств о смерти способствовали сокращению ошибок и использовались нами при обучении различных групп специалистов лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, мы оказывали постоянную консультативную помощь по проблемным вопросам заполнения учетной медицинской документации и кодированию причин смерти с использованием МКБ-10. В конечном итоге обучение медицинского персонала Тульской области и Ставропольского края, ответственного за сбор и анализ статистической информации по смертности, использованию свидетельств о смерти международного образца, позволило более точно устанавливать причины смерти населения и повысить достоверность данных о смерти. Анализ деятельности специалистов в регионах и обучение экспертов способствовали достижению следующих результатов.