Научное обоснование стратегии и тактики совершенствование системы управления качеством наркологической помощи как структурной части территориальной системы здравоохранения (на примере алкогольной патологии и ее риска) Охапкин, Александр Сергеевич




Охапкин, Александр Сергеевич. Научное обоснование стратегии и тактики совершенствование системы управления качеством наркологической помощи как структурной части территориальной системы здравоохранения (на примере алкогольной патологии и ее риска) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы определена с одной стороны, усилением медико-социальной значимости алкогольной, нарко и токсикопатологии в нашей стране, а с другой стороны, недостаточностью исследований по отработке организационно-функциональной модели управления качеством профилактики развития и реабилитации больных с данной патологией в изменившихся условиях функционирования наркологической службы как структурной части территориальной системы здравоохранения. Медико-социальная значимость алкогольной, наркологической и токсико патологии определяется отсутствием стабилизации показателей распространенности этих болезней у населения страны и повышением их у таких контингентов общества как женщины и дети, в том числе в подростковом возрасте (Цетлин М.Г. с соавт, 1992, Гузиков Б.М., Мейроян А.А., 1988 и др). Ситуация усугубляется как в медицинском, так и в социальном плане развитием на фоне алкогольной, нарко и токсикозависимости тяжелой патологии со стороны внутренних органов и систем (Абовская З.Э., Омельченко А.Ф., 1973, Иванец Н.Н., Кошкина Е.А., 2000 и др.), развитием личностных изменений (Тихоненко В.А.,1996), что приводит в конечном счете к потере трудоспособности, инвалидизации и смерти данных больных. В этой связи с учетом неблагоприятных тенденций в демографических процессах в стране важными становятся вопросы повышения результативности профилактики развития алкогольной, нарко и токсикопатологии и факторов их определяющих, а также медико-социальной реабилитации данных больных (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990, Цетлин М.Г., 2000, Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2001 и др.). О значимости данной проблемы свидетельствует проявленный научный и практический интерес, что отражает большой объем публикаций по данной теме (Г.В.Морозов с соавт., 1983, Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х.,

1990,ИванецН.Н., 1988, 2000, Лисицын Ю.П, 1990, Кошкина Е.А., 1993, и др.). Выполнены исследования, касающиеся связи алкогольной патологии с формированием заболеваний других органов и систем (Авксентюк А.В., 1990, Болотова З.Н. с соавт., 1988, Абовская З.Э с соавт., 1973, Анохина И.П., 1988, Стрелец Н.В. с соавт., 1997 и др.), факторов риска (Алтшулер В.Б., 1984, 1994, Казаков Л.Х., 1991), диагностики алкоголизма (Иванец Н.Н., Лукомская М.И., 1986, Щетинский В.В., Польшин С.Н., 1990, Анохина И.П., Коган Б.М., 1988, и др.), скрининговых тестов (Полтавец В.И., 1985), методов лечения (Авруцкий Г.Я., 1984, Н.Н.Иванец, 2000, Стрелец Н.В. с соатв., 2000). В ряде исследований освещены волросы, касающиеся организационных подходов оказания помощи при данной патологии для отдельных контингентов населения (Личко А.Е., Лавкай И.Ю., 1987, Яхин К.К., Менделевич В.Д., 1987, Михайлов Б.В. с соавт., 2000). В то же время необходимо отметить, что в современных условиях, когда система здравоохранения, находящаяся на этапе перехода к рыночным отношениям и к системе обязательного медицинского страхования, испытывает экономические и медико-организационных трудности (Захаров И.А. с соавт., 1997, Кузьменко В.Г. с соавт., 1994, Лучкевич B.C., Поляков И.В., 1995, Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А., 1999, и др.) совершенствование организационно-управленческой модели наркологической помощи наиболее целесообразно рассматривать с позиций системного анализа. В этой связи эффективность наркологической помощи как структурной части территориальной системы здравоохранения будет определяться действием внутрисистемных факторов между собой и с внесистемными факторами, возникающими со стороны других структур территориального системоком-плекса. Поэтому для поиска путей совершенствования управления качеством профилактики и реабилитации при алкогольной, нарко и токсико-

патологии необходимо получение в конкретный временной период комплексной информации. Во-первых, о населении, имеющем данную патологию и факторы риска ее развития, и, во-вторых, о среде (медицинской и социальной), в рамках которой отмечено развитие данного процесса. Такой методологический подход, направленный на одновременное получение информации о факторах риска развития и прогрессирования данной патологии и о проблемах возникающих при управлении этими факторами в территориальной медицинской и социальной среде, в проведенных ранее исследованиях не реализовывался. Это определило отсутствие необходимой теоретической базы для формирования стратегии и тактики развития территориальной наркологической помощи. При этом возможность рассмотрения этих подходов на примере профилактики и реабилитации при алкогольной патологии определяется сохранением ее приоритетности среди других форм патологии у пациентов наркологической службы. Учитывая выше изложенное, целью данной работы определено на основе комплексного социально-гигиенического исследования внутри и внесистемных факторов, определяющих эффективность управления качеством профилактики и реабилитации (на примере алкогольной патологии), предложить стратегию и тактику их оптимизации в условиях наркологической службы как структурной части территориального сис-темокомплекса.

Задачи исследования:

1 .Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования алкогольной патологии, обеспечивающую получение информации о населении, имеющем данную патологию, и об условиях формирования факторов, способствующих развитию и прогрессирова-нию данной патологии.

2.Изучить состояние и тенденции распространенности алкогольной патологии у населения на территориальном уровне в современных условиях, половые и возрастные различия.

3. У становить факторы риска развития алкогольной патологии и ее прогрессирования в современных социально-экономических условиях.

4.Дать анализ состояния территориальной медицинской и социальной среды как условий управления качеством профилактики алкогольной патологии у населения и реабилитации при ее развитии.

5.Научно обосновать и разработать методологию, стратегию и тактику оптимизации системы управления качеством профилактики и реабилитации (на примере алкогольной патологии), осуществляемых наркологической службой как структурной частью территориального системокомплекса

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии на базе различных субъектов страны.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые: предложена методология многокомпонентного и этапного подхода к решению проблем профилактики и реабилитации, осуществляемых конкретной службой как структурной частью территориального системокомплекса, и на основе ее разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования алкогольной патологии, обеспечивающую получение информации о населении, имеющем данную патологию, и о медицинской и социальной средах как условиях формирования факторов, .способствующих развитию и прогрессированию данной патологии; получены новые теоретические данные о состоянии и тенденциях распространенности алкогольной патологии у населения в разных субъектах страны, различия в соотношении их у мужского и женского населения, а также у взрослого и несовершеннолетнего населения;

установлена значимость новых и ранее выявленных факторов риска развития алкогольной зависимости в современных социально-экономических условиях с учетом уровня их формирования (личность, семья, медицинская среда, социальная среда); установлена значимость новых факторов в эффективности медико-социальной реабилитации больных с алкогольной патологией и предложена концептуальная модель их взаимоотношения с медико-социальным вмешательством; получена комплексная оценка потенциала медицинской (база, кадры и технологии) и социальной среды (население, семья, системы других отраслей), как условий эффективности управления качеством профилактики алкогольной патологии у населения и медико-социальной реабилитации при развитии патологии; научно обоснована и разработана методология, стратегия и тактика оптимизации системы управления качеством профилактики и реабилитации (на примере алкогольной патологии), осуществляемых наркологической службой как структурной частью территориального системокомплекса.

Практическая значимость - предложены практические рекомендации по совершенствованию организации и управлению наркологической службы; подготовлены методические рекомендаций по анализу взаимозависимости формирования алкоголизма и неврозоподобных состояний; даны новые рекомендации по диагностике и лечению алкоголизма и алкогольных психозов; предложена новая, не имеющая аналогов в практике медицины методика применения социологических методов анализа проблем алкоголизма; предложены методические рекомендации по построению концептуальной модели взаимодействия и взаимоотношений между формированием алкогольной зависимости и её терапией, а также выявлению особенностей социальной активности больных алкоголизмом в преморбидном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику - республиканский уровень внедрения: 1 .Материалы о концептуальной модели взаимоотношений факторов и медико-социальных реабилитационных вмешательств, о факторах риска развития алкогольной патологии и ее прогрес-сирования включены в информационное письмо "Организационно-управленческая модель работы наркологической службы по профилактике алкогольной патологии на территориальном уровне" (2002) и внедрены в субъектах РФ. 2.Предложения по научному обоснованию стратегии оптимизации территориальных систем профилактики алкогольной патологии и медико-социальной реабилитации больных с этой патологией и тактики ее реализации внедрялись в форме обучения специалистов разных субъектов Российской Федерации (на семинарах и конференциях). 3.Методика комплексного социально-гигиенического исследования территориального системокомплекса по выявлению медико-социальных проблем формирования алкогольной патологии внедрена в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов (Смоленская государственная медицинская академия); региональный уровень внедрения: 1. Типовая целевая территориальная программа "Профилактика алкоголизма и наркоманий у подростков" представлена в органы управления здравоохранением Смоленской области для апробации (2000г). 2.Методика работы с населением, имеющим факторы риска алкогольной патологии, и больными с этой патологией внедрены в практику работы учреждений области в форме обучения специалистов районных центров и г.Смоленска.

Апробация работы и публикация результатов исследования -основные результаты исследования доложены на областных совещаниях и конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000, 2001гг), на итоговых совещания по службе (Смоленск, 2000, 200 Ігг), в докладах и выступлениях

на конференциях и симпозиумах, а также в курсе лекций для студентов Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положення, выносимые на защиту

1. Основу направлений первичной и вторичной профилактики алкогольной патологии и медико-социальной реабилитации данных больных может составить оценка прогностической значимости выявленных факторов риска по предложенной концептуальной модели взаимоотношения факторов и эффективности медико-социальных вмешательств.

2.Комплекс проблем, возникающих при осуществлении профилактики алкогольной патологии у населения с факторами риска и реабилитации больных с данной патологией, должен быть дифференцирован на территориальном уровне применительно к возрастному и половому контингенту населения ,а также применительно к сектору территориального системокомплекса.

3.Оптимизация стратегии и тактики управления профилактикой и реабилитацией (на примере алкогольной патологии), обеспечиваемых наркологической службой как структурной частью территориального системокомплекса, должна осуществляться на основе информации о совокупности проблем, возникающих в медицинской и социальной среде данной территории, соотношение которых может быть оценено с использованием разработанной методики комплексного социально-гигиенического их исследования.

Объем и структура работы - диссертация содержит 276 страниц машинописного текста и состоит из шести глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 13 таблиц, 23 схемы, 3 рисунка, 3 графика. Библиография включает 177 источников литературы, в том числе 67 иностранной. Объем приложений составляет 87 страниц.